Палата

Наш старый-новый диванчик
Текущее время: 05-05, 09:37

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 02-05, 13:57 
Не в сети
<b style=color:green>добрая язва</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-11, 14:47
Сообщения: 6352
Откуда: Санкт-Петербург
29 апреля 2007 года. Санкт-Петербург. Театр Комиссаржевской

Трагикомические фантазии по мотивам романа М. Булгакова «Мастер и Маргарита»…
так написано в программке..

Постановка далека от классической…
Зрелище весьма своеобразное, за основу взята тема "нехорошей квартиры" и приключения "свиты Воланда". Мастер и Маргарита оказываются на заднем плане. Библейская история упоминается вскользь… как вспышки в монологах тех или иных персонажей… и довольно оригинально…

Браво всем актерам, которые заставляют зрителя смеяться и сопереживать… почувствовать себя участником, происходящего на сцене…
"Нечистая сила" очень ярка и красочна… она хулиганит и смеётся…
Воланд в исполнении Сергея Алдонина… хорош!! Грустный, всезнающий, уставший, одинокий... и в тоже время ироничный и жестокий… но, да простят меня поклонники артиста Алдонина – мелковат… мне бы очень хотелось увидеть Воланда в исполнении Евгения Редько… вот он был бы великолепен!!! Ведь даже во внешности у Редько есть какие-то «демонические»... завораживающие черты...
Свита: Гелла - Елена Морозова… она как всегда неподражаема! Столько энергии, эмоций… искрометный персонаж!!
Фагот – И.Тамеев, Азазелло – В.Гольк… очень интересны, по-своему обаятельны и не кажутся отрицательными… юмористы и шутники!!
Бегемот – Илья Исаев… девы, это шедевральный образ!!! Настоящий "жутких размеров черный кот"... нахальный и вальяжный! Исаева очень люблю еще с «Фандорина» и тут мое восхищение им только окрепло… очень хочется посмотреть на него в роли Мастера…

Появление Бездомного (Петр Красилов) и Берлиоза (А. Гришаев) поставлено оригинально и с юмором… они проходят через зал, поднимаются на сцену… и встречаются с Воландом… их разговор великолепен! Легок и весел… ровно до того момента как раздается визг тормозов трамвая…
Бездомный попадает в сумасшедший дом… и там Петр выдает СТОЛЬКО эмоций!!! Я даже не ожидала... настроение спектакля совершенно меняется и, хотя свита Воланда по-прежнему смеется, трагедия Бездомного пробирает до костей... его встреча с Мастером (сам Мастер в исполнении Гришина не особо впечатлил, но в целом неплохо ), то как меняется выражение глаз Бездомного после разговора с Мастером, да вся его жизнь меняется в один момент, его монолог на тему «сжечь мои стихи», его «разговор» с Воландом… очень сильно и в тоже время очень тонко переданы все чувства!!! Потрясающе!!!!

Конец первого действия обозначился репликой Воланда «Антракт, сволочи!»
Вообще, было много «современных»... злободневных шуток… мгновенные реакции на зал… в частности, на звонки сотовых телефонов… все это присуще спектаклям Алдонина…

Второе действие… и мы оказываемся в варьете, где зажигает Бенгальский в исполнении все того же Гришаева… интерактив с залом… прикольно… местами смешно… но вот на сцене снова Воланд…
Бал… очень зрелищно... Воланд поет «Сатана тут правит бал...», все танцуют в масках, лиц не видно…
Наконец-то появляется Маргарита, в исполнении Екатерины Волковой, мне она понравилась... такой я ее и представляла…

Ну и заключительный монолог Бездомного… как продолжение произошедшего в сумасшедшем доме…
Он сидит на краю сцены... одинокий, непонятый… в темноте… и лишь его лицо освещается фонарем… хватит ли ему сил выдержать все это?? Сильнейшая сцена!!! До слез…

В общем, спектакль неоднозначный… он может нравиться или нет.. но равдодушным не оставит никого...
О себе могу сказать, что сам роман МиМ я не очень люблю… в свое время его с большим трудом прочитала (за исключением библейской истории… она прошла на ура)…
Боялась, что спектакль мне не понравиться, потому как и для постановки на сцене он весьма не прост… но мне ОЧЕНЬ понравилось!!! И думаю, что если этот спектакль привезут в Питер еще раз, то я снова пойду…


ЗЫ. фотки с сайта МиМ
в роли Воланда Редько, Фагот - Алдонин, Мастер - Исаев...

Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение

_________________
Изображение


Последний раз редактировалось cassiopeja 03-05, 21:33, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-05, 14:06 
Не в сети
Буйный пациент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-11, 15:36
Сообщения: 4470
Откуда: Москва
Касии, - пасибище за рассказ. :buket:

Боюсь идти на "Мастера и Маргариту". Одна из моих любимейших книг. Боюсь, что не оправдается...

Сериал мне не сказать что уж очень понравился, например.
Как это можно поставить на сцене вообще слабо представляю.

Но надо бы сходить.
Тем более такой состав.
Я от Редько и Исаева тоже млею просто после Фандорина. Ну Петя - это Петя :wink: .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-05, 14:09 
Не в сети
<b style=color:blue>Второкурсница</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-11, 12:57
Сообщения: 4087
Цитата:
Боюсь идти на "Мастера и Маргариту". Одна из моих любимейших книг. Боюсь, что не оправдается...


во-во!

Цитата:
Сериал мне не сказать что уж очень понравился, например


а я плевалась

ЗЫ: не знала куды приткнуть - может и сюда...
прочла заметку Вебер будет ставить мюзикл МиМ - спецэффекты взялся делать Копперфильд :shock:
пора задуматься об американской визе :smoke:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-05, 14:10 
Не в сети
<b style=color:green>добрая язва</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-11, 14:47
Сообщения: 6352
Откуда: Санкт-Петербург
Манита писал(а):
Боюсь идти на "Мастера и Маргариту". Одна из моих любимейших книг. Боюсь, что не оправдается...

знаешь, у меня такое чувство, что тем кто книгу любит, спектакль не слишком понравится..
слишком уж нетрадиционное видение у Алдонина..

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-05, 14:12 
Не в сети
<b style=color:green>Мисс Первое, Второе и Десерт</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-11, 14:46
Сообщения: 4582
Откуда: Ростов-на-Дону
Кась спасибочки за отзыв!!!!!!!
Очень интересно! Я бы тоже не отказалась сходить :dancing: :dancing:

_________________
Изображение это я!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-05, 14:19 
Не в сети
Тихий пациент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30-03, 21:48
Сообщения: 846
Откуда: Москва
Касси, спасибо за впечатления. Я так поняла, что поклонникам классического прочтения романа лучше не смотреть. А посмотреть-то всё равно оч хочется...Изображение

Сериал мне как-то очень неровно дался. Бортковский в смысле. Местами оч нравилось, а местами просто тошнило. Про Каровский говорить тяжело при таком виде, в котором он есть в доступе, но ИМХО ещё хуже, чем у Бортко.
Рыжыя Бестия писал(а):
прочла заметку Вебер будет ставить мюзикл МиМ - спецэффекты взялся делать Копперфильд

а откуда инфа, если не секрет?

_________________
Изображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-05, 14:23 
Не в сети
<b style=color:green>добрая язва</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-11, 14:47
Сообщения: 6352
Откуда: Санкт-Петербург
Orange Cow писал(а):
Я так поняла, что поклонникам классического прочтения романа лучше не смотреть.

Оранж, мы ходили в четвером.. и как я поняла мы все не очень любим книгу... и нам всем понравилось.. вот так вот.. :skuka:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-05, 14:24 
Не в сети
<b style=color:blue>Второкурсница</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-11, 12:57
Сообщения: 4087
Цитата:
а откуда инфа, если не секрет?


читала вчера оптом прессу за неделю...
то ли Хелло, то ли 7 дней...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-05, 15:42 
Не в сети
<b style=color:green>добрая язва</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-11, 14:47
Сообщения: 6352
Откуда: Санкт-Петербург
о сериале МиМ говорим тут:
http://newhouse-palata.flyboard.ru/view ... 4135#74135

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-05, 18:32 
Не в сети
Новый пациент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-01, 17:27
Сообщения: 11
cassiopeja писал(а):
знаешь, у меня такое чувство, что тем кто книгу любит, спектакль не слишком понравится..
слишком уж нетрадиционное видение у Алдонина..

А я, пожалуй, с Вами соглашусь.
29 тоже имела счастье присутствовать на этом зрелище.
Нет, мне понравилось. Просто понравилось и всё. Но я себя заранее готовила к тому, что спектакль будет сделан в такой "нетрадиционной" манере. Если бы я этого не знала, у меня был бы культурный шок, наверное :D: .
Первый акт ооочень смешной. Второй- более жёсткий что ли...Ну там всё-таки развязка.
Да, спектакль поставлен от лица Воланда и его свиты, но, имхо,слишком уж много их и слишком мало той истории, о кот. они говорят- истории Мастера и Маргариты.
Воладн не понравился. НЕ то. Мелковат и вправду на фоне своей свиты. Блекнет, увы. Гелла зажигала. Но не понравилось опять же, что слишком её много. Маргарита по сравнению с ней-просто эпизодическая роль. Мастер тож недотягивает до МастерА. Не понравился Азазелло- наоборот, потому что его ооочень мало было из всей свиты. И я сначала даж не поняла, кто из них двоих Азазелло, а кто Фагот. В книги- все очень индивидуальны, особенны, а здесь чуть-чуть я путалась вначале.
Понравилась Марго. Маргарита- 100%. Бегемот ничего. Бездомный - :good: Петя молодец! оч. понравились "переплетения" сцен. Поставлено великолепно.
Вообщем, спектакль оч. зрелищный.
Равнодушным, согласна,он не оставит точно.
У меня лично эмоции довольно противоречивы: с одной стороны- да, очень шикарно, зрелищно, и это нетрадиционное видение режиссёра я поняла и приняла, осовремененный спектакль; с др. стороны- не почувствовала я "духа книги Булгакова". Нету его там...Нету.
Ну...вот так примерно.
Да, книгу очень люблю. Каждый раз читаю-каждый раз выношу свой смысл. Копаем-с, так сказать! :D:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-05, 20:12 
Не в сети
Новый пациент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-11, 16:04
Сообщения: 482
Откуда: Анапа
Касси, Lady-Bo$$006, спасиБо большое за впечатления! :good:

_________________
- Чё так поздно ложишься, "сова", что ли?
- Угу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-05, 22:06 
Не в сети
<b style=color:green>добрая язва</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-11, 14:47
Сообщения: 6352
Откуда: Санкт-Петербург
Lady-Bo$$006 писал(а):
Да, спектакль поставлен от лица Воланда и его свиты, но, имхо,слишком уж много их и слишком мало той истории, о кот. они говорят- истории Мастера и Маргариты.

тоже соглашусь!

Lady-Bo$$006 писал(а):
с др. стороны- не почувствовала я "духа книги Булгакова".

пожалуй... но я особо и не расстроилась по этому поводу...

Lady-Bo$$006, спасибо за впечатления!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB