Палата

Наш старый-новый диванчик
Текущее время: 29-03, 09:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Наш Выбор
СообщениеДобавлено: 13-06, 22:06 
Не в сети
Новый пациент

Зарегистрирован: 22-04, 09:57
Сообщения: 1
Наш выбор.

Сказать, что нервы были на пределе, значит, ничего не сказать. От нервного напряжения ее холеные маленькие ручки тихонько дрожали, как-то даже по-старчески, можно сказать. Это жутко пугало ее, но то, что предстояло сделать пугало еще больше. Она взглянула на часы и заметила дрожжь, что заставило занервничать ее еще сильнее, что казалось, практически невозможным. Часы показывали 12. Ровно. Она запомнит это на всю свою жизнь, это было известно. Как и каждый момент этого жуткого дня. И характерный больничный запах, и белые стены, и цветы в приемной. Желтые тюльпаны. 15 марта. Все врежется в ее память и будет долго мучить по ночам. По сути, она должна была бы уже быть *свободной*, но из-за каких-то *технических* неполадок, ей пришлось сидеть здесь в ожидании еще с 4 женщинами. Три из них были запуганы не меньше ее самой, а четвертая сидела спокойно, в ожидании чего-то обычного, можно сказать. Именно эта спокойная женщина пугала своим равнодушием ко всему. По мнению Инги, к таким вещам относиться равнодушно просто нельзя. Ну, нельзя быть настолько хладнокровной и бесчувственной.
женщина, по непонятным причинам улыбнулась Инге, что показалось совсем не приемлимым в месте, где они сейчас находились. Инга тут же отвернулась. было жутко противно. Рядом сидела совсем молоденькая девочка лет 18, одетая в стиле хип-хоп, симпатичная и очень грустная. Было ясно, что этой девочке совсем не в радость находиться здесь. А именно, это последнее место, где эта девочка хочет быть. Напротив, рядом с жуткой женщиной, сидела женщина помоложе, около 30. Она была очень приятна на внешность: круглое лицо, большие зеленые глаза и длинные каштановые волосы. Почему-то Ингу удивило что такая женщина делает в ТАКОМ месте. Но вдаваться в подробности не хотелось... Своих подробностей хватало. И соседкой Инги была высокая худощавая блондинка с огромными грустными карими глазами. Было видно, что она очень хочет закурить. И поскорее все закончить...
Инга в тысячный раз проверила свой телефон. Уж очень хотелось, чтобы он позвонил и все закончил. Но было ясно, что этого не произойдет и девушка в хип-хоп стиле произнесла приятным, еще немного детским голосом:
-Да не позвонит он...Сама 3 раз сюда прихожу...
ИНга быстро убрала телефон и подняла красивые голубые глаза, наполненные страхом.
-Я знаю...
-Надежда умирает последней. - грустно произнесла девочка в хип-хоп стиле.
На эту фразу женщина с каштановыми глазами ухмыльнулась и достала телефон, чтобы написать смску.
-Давай знакомиться? нам тут долго сидеть... - прошептала девочка.
-Инга. - протянула руку Инга.
-Маша. - хип-хоп девочка пожала руку. Блондинка недовольно посмотрела на девушек, что не ускользнула от Инги. Это жутко ее взбесило, но она промолчала. Маша, же, видимо, была не из молчаливых.
-И чего на нас так смотреть?
-Да глупостями занимаетесь...-прокуренным голосом выдохнула блондинка.
-Почему глупостями?- спросила улыбчивая дамочка - Два дня здесь отлеживаться. Знакомиться-не глупая идея. Меня Катей звать.
Инге стало несколько жутко от этой Кати и ее спокойного тона и хотелось убежать. Просто на минутку она представила, что через лет 10 будет приходить сюда с таким же равнодушием. Это не просто пугало ее, это приводило ее в отчаянье.
-Меня Полина зовут. А нам обязательно два дня здесь быть? - спросила женщина с каштановыми волосами.
-Да. Так даже лучше. Удобнее...Отдохнете, проветритесь, успокоитесь. - заверила опытная Катерина.
-А я бы лучше сразу ушла отсюда. - добавила блондинка и посмотрела в сторону двери. - И побыстрее вычеркнула из памяти.
-Не получится. - заверила Катя - Останется навсегда.
ПОлина, Маша и Инга вздрогнули от этой фразы. Видимо этого они и боялись.
-Ну, пока все готовят, девочки, поболтаем? Сколько вам лет-то? - тоном, словно они на лавочке во дворе, спросила Катерина.
-21-ответила блондинка.
-29-прошептала Полина.
Инга же, несколько секунд позже, словно, выйдя из транса ответила:
-20.
-Эх, молоденькие еще совсем...Вся жизнь у вас впереди! - улыбнулась Катя. - Не переживайте, все у вас будет отличнО!
Маша же молчала. Катя, как самая опытная и любопытная хотела знать.
-Ну, так сколько?
-18... - прошептала Мария.
-Батюшки, девонька ж еще совсем. Почти ровесница моей дочери...а ты тут...
-Оставьте ее в покое. Все мы здесь не от большого счастья - грубо оборвала Катерину Инга, нервы дали о себе знать. - Куда ж теперь деваться? Жизнь гробить в 18 лет из-за совершенной глупости?
-Думать надо было... - вставила свой комментарий блондинка.
-Раз уж вы такая умная, что здесь делаете? - грубо скорее съязвила, чем спросила, Инга.
-Да женатым оказался... - почти хохотнула блондинка- 2 сына, кошка, хрущевка и дача. В этой картине мне места нет. А тем более моему ребенку. Все, по-моему, просто и ясно.. А сама?
-В его жизни нет места ребенку. Учиться надо, работать, не до детей сейчас...-прошептала Инга.
-Эх, молодежь, ну, что ж вы...
Маша молчала, что жутко интересовало Катерину, конечно же.
-А ты что, дочька, тут делаешь?
Плечики Марии тут же начали подрагивать и блондинка достала салфетку и протянула ей:
-Да не реви ты. Ну, сделаешь сейчас, а потом забудется...Жизнь только начинаешь, куда деваться-то....Что у тебя?
Маша скомкала салфетку, опустила глаза:
-Встретились на вечеринки. Он звезда...Дима Ветров.
-Дима Ветров? Это ж, как его, певец, на фабрике, моя дочь по нему с ума сходит! - обрадовалась имени Катерина, что заставило Марию еще больше расстроиться. Когда случается что-то плохое, статус человека не имеет никакого значения и то, что было счастьем 30 минут назаД, становится глупостью, ошибкой после того, как появляются последствия. Маша столкнулась с этими последствиями.
-Ничего о нем не знаешь? Ни номера телефона, ни адреса? - спросила ИНга, уже по-дружески поглаживая плечико этой маленькой, хрупкой девочки.
-Откуда? У меня день рождение было, все девчонки мне кричали*давай, Маш, когда еще такой шанс будет* - от этих слов она разрыдалась еще больше. - Да вот, когда бы еще такой шанс выпал!
-Да не реви ты! - Ольга вытащила еще одну салфетку - все у тебя наладится. Пройдет...Зато в будущем думать будешь.
-Будешь тут. - добавила свой комментарий Катя. - У меня уже вот 9 аборт, а все не думается. Задержка?! Ну, что Ж, в женскую консультацию...
-Какой Кошмар! - воскликнула Полина, шокированная заявлением Катерины.
-Кошмар?! Сама-то что тут делаешь? - агрессивно напала Катя - Святая невинность?
-Внематочная беременность... Не может у меня детей быть. - сквозь слезы прошептала Полина - Вы сами свое счастье губите, а у меня даже не может быть ребеночка. Я так счастлива была, когда забеременела, и муж тоже...А вот тут такое...
-Эх, горе-то какое...Свечку поставлю за тебя, детонька - Катерина как-то материнки погладила плечо Полины. - Все у тебя будет, дорогая. Ты только молись, в церковь ходи...Вот жизнь-то! Вот жизнь - сквозь слезы прошептала Катя - Я бы тоже родила, всех 9 бы, только вот кормить их чем? Палец пусть сосут, что ли? Муж выпить любит, итак 2 своих, их с трудом...А надо и в университет устроить, и за выпускной, и накормить, и одеть, и обуть... Ну, ты не плачь, все у тебя будет. Вот такая у нас женская доля.
Ольга грустно посмотрела на свои длинные ногти.
-Доля у нас...Нет у нас никакой доли, дуры мы просто. Каждая из нас по-своему. Вы, ладно - она посмотрела на Полину - Я вам искренне сочувствую. А мы?! Мы-то что?! Собственных детей убивать. Часть нашу. И из-за чего? да потому что куда мы с ними? Кому мы потом нужны? Вот кому я, 22 летняя с ребенком нужна буду? Итак мужчин нормальных нет, а на женщину с ребенком никто и не посмотрит. А вы, девчонки? - она посмотрела на ИНгу и Машу. - Вы так вообще...18 лет и такой груз на душу брать. А после того, как в 20 лет человек, которого ты любишь тебя на аборт посылает, как можно любить? Как можно доверять?
-О чем вы говорите?-непонимающе спросила Инга.
-Да о том, что мужчины пошли... Да, мы тоже дуры, но разве мы по доброй воле сюда? Какой нормальный мужчина скажет женщине идти на аборт? На убийство ребенка...А мы? Мы!!!! Вам, девочки, риск хотя бы известен? И бесплодие, и кровотечения, и внематочная беременность...Да много чего! Вам известно что такое аборт?
-Да успокойтесь вы... - прошептала Катя.- Все мне известно. А куда теперь?Не смогу я обеспечить ребенка.
-Мы слабый пол, я понимаю. Но как же материнские инстинкты?! - Ольга была зла. Было понятно, что злиться она на себя, за то, что пришла сюда и не уйдет, пока не *освободиться* ИНга же на это все смотрела с долей ужаса. Потому что сама мучалась от этих мыслей.-А вы знаете что будет дальше? знаете?! Мы спать нормально не сможем, потому что убивать ребенка-это противоестественно. Это против нашей сущности. Нельзя так поступать. А мы поступаем, да еще и деньги за это платим.
-А что вы предлагаете? - поинтересовалась Маша.
-Да ничего...ДУМАТЬ я предлагаю. Думтаь головой и когда парень лезет с признаниями в любьви, сунуть ему презерватив в рот, чтоб потом 2 ночи в подушку поплакать, А не всю оставшуюся жизнь мучиться от бессоницы.
Полина на все это смотрела с непониманием. Ей было непонять этого крика души, у нее были совершенно другие проблемы...
-А что ж вы всего не измените, а? ЧТо ж вы не уйдете сейчас отсюда, чтобы жить ради самого родного, самого любимого человечка на земле - своего ребенка. Вы выбор делаете дважды. В ту ночь, и сейчас. Так что не учите людей жизни. Вы сами выбираете этот путь в данный момент. - разозлилась Полина. Приемная превращалась в что-то вроде ток-шоу, что было как-то даже весело. - У меня нет выбора. А если бы я была на вашем месте, я бы сейчас же ушла отсюда. Какая вам разница до мужчин? Ну, будет он у вас или не будет, зато у вас будет человек, ради которого можно будет жить, которому можно отдать всю себя. Ваш ребенок.
Инга задумалась над словами обеих женщин, и тут в разговор вступила Катерина:
-Да лучше сейчас, чем поселить на землю еще одного голодного ребенка.
-А на усыновление? Отдать ребенка в хорошие руки?
-А вы где эти руки хорошие видели?! Я в детдомах бываю...Нет, милая, не хорошие это руки- прошептала Катя. - Плохо там деткам.
-Ну, а если попросить помощи, вам, девочки, своих родителей....
-Моя мама меня сюда и отправила... - прошептала Маша, а Инга достала мобильный телефон и встала.
-Ты куда? - спросила ее Катя.
-Пойду маме скажу, что она скоро бабушкой станет.
Инга уверенной походкой счастливого человека прошла к выходу. Открыв дверь, она почувствовала себя поистине освобожденной. Теплый ветер дунул ей в лицо, а солнышко приветливо улыбнулось. Она сделала правильный выбор. да, будет сложно, да, много еще слез будет, но радости будет намного больше. Нужно дать шанс и себе, и ребенка. Она дала. И через 3 года она вышла замуж за своего коллегу, который до сумашествия любил голубоглазую дочурку Инги. Жалела ли она о том, что приняла это решение?! Ни разу в жизни. Жалела ли любая из девушек, которая приняла противоположное решение? Каждый день. И многие годы им снится этот комочек, который как что-то ненужно оказывается в мусорном ведре хирурга. Нужно учиться принимать правильное решение. Дети-это счастье, даже когда приходится проходить через сплетни, боль, разочарование, и миллионы других сложностей. Нужно давать шанс и другим людям прикоснуться к этому миру своими маленькими мальчиками и дать возможность сказать самое лучшее слово в мире: *Мама* Многие из девушек, принявших отличное от Инги решение, так и не познают радости этого слова, когда его произносит самый любимый комочек в мире...
Принимайте правильные решения. Выбор есть всегда, просто нужно бороться за жизнь. Не только свою.
Аида Зиганшина. 2007 год

_________________
Личность не нуждается в обществе. Это общество нуждается в личности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB