Палата

Наш старый-новый диванчик
Текущее время: 09-05, 01:15

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Дана и Нишка
СообщениеДобавлено: 10-01, 12:01 
Не в сети
Новый пациент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10-01, 01:26
Сообщения: 10
Откуда: Санкт-Петербург
Одна история в нескольких рассказах

1- Настоящая дружба


…Нишка изо всех сил давила на кнопку звонка, снова и снова… Бесполезно. Дребезжащий, надтреснутый звук эхом раздавался в квартире. Бросив это занятие, Нишка посмотрела в замочную скважину. Тусклый зимний свет, проникавший через окно в маминой комнате, доносился и в коридор. В полусумраке проглядывались очертания огромного трюмо. Пыль не спеша кружилась в воздухе, чем-то напоминая Нишке космос, тот самый, по которому она делала сообщение и получила пятерку…
Нишка полезла в карман за ключами. Под руку подвертывались всякие ненужные записки и обертки от жвачек. Пальцы нащупали холодный металл. Нишка выхватила ключи и, не теряя надежды, заколотила по обитой железом двери.
В квартире напротив щелкнул шпингалет, и в приоткрытую дверь высунулась заспанная, взъерошенная женская голова.
- Это кто еще балуется? – проворчала соседка. – Нишка..?
- Я…Родителей нет дома…Они мне обещали, что останутся…
- Нет, Нишенька, они в отпуске. И Лушу взяли с собой. Разве ты не знаешь?
- Что?.. Нет.. не может быть.. – в отчаянии прислонившись к стене, выговорила Нишка.
Дверь глухо хлопнула перед носом.
Связка ключей жалобно звякнула на бетонных ступенях. Дрожащими от волнения руками Нишка подняла ее с пола, повернула ключом в замке и вошла в пустую квартиру.
Неужели все ее надежды рассыпались в прах?. Нишка сердито пнула ногой дверь-жалюзи в своей комнате. Те скрипнули. Возле стола валялась маленькая красная сумка – та самая, с которой Нишка собиралась поехать в Крисанд – небольшой, но красивый город на берегу моря… Родители как раз собирались туда на зимние каникулы отдохнуть и заодно отпраздновать десятилетие со дня свадьбы. Нишка, прослышав об этом от младшей сестры, стала упрашивать отца купить ей тоже билет. Но тот, сделав непреклонное лицо, сказал, как отрезал:
- Если закончишь четверть без троек.
Нишка очень старалась – на уроках тянула руку, выходила к доске, отвечала, подлизывалась к учителям, дома занималась как проклятая - и выполнила свое обещание.
И вот сегодня – надо же… Ее обманули и уехали без нее, не сообщив ничего. Четвертные оценки выставили вчера. Но родители ушли куда-то еще тогда, когда Нишка была в школе, и вернулись поздно вечером, заперлись в Лушиной комнате, и сколько Нишка ни стучалась с дневником, ей не открыли.
…Нишка сидела на диване и грызла ногти. Этим она занималась уже четыре года. Сейчас ей было десять лет. Нишке было все равно, как она выглядит со стороны. Но сейчас ее вдруг повлекло к трюмо, стоявшему в прихожей. В заляпанном зеркале Нишка увидела себя – такую невзрачную девчонку в траурной школьной форме. Нишка пристально посмотрела ей в серые холодные глаза, и на секунду ей показалось, что она видит кого-то другого...
Зеркало раскололось напополам прямо по отражению Нишки с ужасным треском, но удержалось в раме. Девочка с испугом отпрянула от него.
- Ну вообще… Что творится… - потрясенно сказала она.
И тут же остолбенела от страха…
В разбитом зеркале отражались темно-зеленые стены прихожей и дверь в мамину спальню – все до мельчайших деталей. Одним словом, картина, перечеркнутая надвое.
Вот только Нишки там не было.
- А где я?..- непонятно кому проговорила Нишка. – Может…это знак свыше, что я в этом мире лишняя? Если даже зеркало…
Нишку вообще-то было трудно вывести из себя, но ее просто бесило, когда про нее забывали. Такое отношение со стороны родителей продолжалось уже четыре года, с момента рождения сестры. Все надежды возлагались на Лушу. Луше доставалось все – похвалы, подарки, игрушки, сладости… Нишке все эти мелочи были не нужны. Они ее не интересовали.
Самое обидное было в том, что вся родительская любовь и внимание теперь устремились к сестре… И как бы Нишка не намекала ненавязчиво, что она вообще-то тоже существует, родители переводили разговор на другую тему или шли к Луше. А Нишка оставалась одна, запиралась в своей комнатке и думала о том, как бы все сложилось, если бы Луша не родилась.
Теперь все факты были налицо – родители отвязались от нее и лишили как бы невзначай долгожданного счастья…
Нишке было бы ровным счетом все равно, если бы не встреча с Даной Крысь…
…Дружили Нишка и Дана с первого класса. Познакомились они в библиотеке, на следующий день после первого сентября… Нишка с хмурым видом бездумно перебирала книги в ящике. Взгляд остановился на одной, давно прочитанной книжке…
«Ну и тупая книга…» - подумала Нишка.
- Тупая книга, - послышалось рядом. Нишка обернулась и увидела незнакомую девочку в оранжевом свитере и джинсах.
- Да… особенно вот этот герой… - Нишка ткнула пальцем в лицо изображенного на обложке мальчика со свитком.
- Ты права… А как тебя зовут? Меня – Дана, - с улыбкой сказала девочка.
- А я Нишка… - застенчиво ответила та и внимательно вгляделась в большие зеленые глаза своей новой знакомой. И вдруг поняла – ей можно доверить все-все-все…
Девочки разговорились, и через день подружились… Так прошло четыре года.
Они были для Нишки и счастливыми и тоскливыми одновременно. Счастье было в школе, с Даной. А тоска наваливалась на Нишку тяжким грузом, когда она приходила домой. Мир переворачивался… Несмотря на то, что Нишку никогда не ругали, на нее не обращали внимания… Было ненормально пребывать дома, зная, что за стеной идет вроде бы близкая и вместе с тем чужая жизнь… Одиночество было для Нишки страшнее любого скандала. Пару раз Дана заходила к Нишке, но оба раза родители и сестра были дома. Шуметь при них казалось неприличным.
А Нишка не любила ходить в гости – ее возмущало присутствие рядом счастливой семейной жизни, той, о которой она мечтала всегда, и которой уже четыре года не было.
А через три года потом мама Даны получила выгодную работу в Крисанде, и семья Крысь переехала. Город этот находился очень и очень далеко, Нишка не раз хотела туда поехать… но в электрички не пускали маленьких детей, а попросить родителей ради собственного желания Нишка не решалась. Телефонные разговоры не спасали. Изредка девочки писали друг другу длинные письма, но на бумаге всего было не выразить. Целый год прошел в темной и унылой пустоте…
…Нишка натянула старую зеленую куртку и черные кроссовки, которые были ей давно малы, яростно схватила ключ и, выскочив из квартиры, быстро повернула ключ в замке, затем остановилась на лестничной площадке, будто решая, остаться или нет…
…Решение было принято бесповоротно. Нишка окинула прощальным взглядом опостылевшую ей дверь, показала ей язык и выскочила из подъезда..
Под ногами хлюпала слякоть, забрызгивая поношенные джинсы. Прохожие недоуменно оглядывались на нее – холодрыга, а она идет в расстегнутой куртке и летних кроссовках…
Но Нишка шла вперед с четко намеченной целью, не замечая ни ветра, ни снега, летящего в лицо, ни идущих мимо людей…

…На проспекте Меридиана строили большой хайвэй прямо над железной дорогой, по которой шли электрички.
«На одной из них родители уехали в Крисанд…» - пронеслось в мыслях Нишки.
Вокруг, за синими заборчиками, стояли экскаваторы, тракторы и катки для асфальта. Нишка ловко взбежала по груде обломков плит и прессованной земли, не обращая внимания на ругань строителей…
…Нишка долго стояла на вершине хайвэя и неподвижно смотрела в темнеющее недружелюбное небо. Потом заглянула вниз… Железная дорога была пуста. И тут Нишка услышала долгожданный гул электрички. Далеко внизу люди на станции суетились, как пестрые муравьи. Поезд мчался по рельсам с включенными фарами. Вот он остановился… Выходят и входят люди… И снова бежит электричка, снова стучат колеса…
- Пора, - тихо вздохнув, сказала Нишка, прыгнула вниз и потеряла сознание. Последнее, то она услышала, был чей-то знакомый отчаянный крик:
- Нишка!!!

Нишка очнулась и увидела перед собой… Данку.
- Наконец-то ты пришла в себя! Я уже волновалась… – встревоженно сказала Дана.
- Дана? Как ты сюда попала? – с удивлением спросила Нишка.
-Понимаешь, я… почувствовала, что что-то неладно… И решила приехать… Как только я вышла из электрички, то увидела тебя здесь, наверху… И поняла все…
- Но..но зачем? Я хотела умереть…
- Неужели ты и теперь этого хочешь?
Нишка внимательно посмотрела Данке в глаза – как тогда, как раньше…
И твердо сказала:
- Нет…
…Тем временем поднялся сильный ветер… Подруги сидели прямо на асфальте, высоко-высоко… почти у самого неба, и держали друг друга за руки.
- Знаешь, Ниша, я все про тебя узнала… По твоим глазам и по тому, как ты хотела упасть… Я с трудом тебя удержала… Я не могла дать тебе умереть… И…- голос Данки звучал все отрывистей, - и еще… Тебе больше не придется так поступать…
- Почему же, Дана?
Дана выхватила из кармана смятый обрывок. И показала его Нише.
Там было написано:
«Страшная автокатастрофа в Крисанде».
Ниша пробежала глазами статью…
«…в числе погибших также…»
Нишка подбросила статью в воздух, и ветер унес ее в ночь.
- Ты права, Дана, - я больше никогда так не поступлю…
-------------------
Эпилог

- Ну вот и все, - улыбнулась Мара, Данина мама, кладя в сумку документ об удочерении Нишки Нюшарчик, теперь Нишки Крысь.
- Нишка, ты даже не представляешь, как это здорово! – восторженно кричала Дана. – Мы теперь никогда не расстанемся!
И каждый думал о своем, и все радовались, а Нишка молчала.
- Что такое, Нишка? – спросила Дана.
Лицо Нишки озарилось счастливой улыбкой…
- Сбылись все мои мечты… благодаря тебе…
- А благодаря тебе сбылись и мои мечты! – радостно воскликнула Данка. – Мы вместе…
- Вместе навсегда…
- А ты правда ни о чем не жалеешь?
- Нет, Данка… причем давно!

_________________
Изображение


Последний раз редактировалось Дана Крыска 10-01, 12:07, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-01, 12:03 
Не в сети
Новый пациент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10-01, 01:26
Сообщения: 10
Откуда: Санкт-Петербург
2 - Не зарекайся

Нишка медленно брела по заброшенным тропинкам парка, пиная ботинками листья. Те тихо шуршали, нагнетая печаль и уныние. Покрапывал мелкий дождик, а в небе неслышно плыли тяжелые, серые тучи. Этот день был таким грустным не только из-за того, что начался новый учебный год – по крайней мере, для Нишки…
- Привет, Нишка! Ты что сегодня в школу не пришла? - послышалось сзади. Нишка, узнав голос одноклассницы–надоеды, зашагала быстрее. Но та обогнала ее и заглянула Нишке в глаза. И тут же в испуге отшатнулась и побежала прочь.
Нишка даже не посмотрела ей вслед. Ей было все равно. И именно в этот момент нахлынули странные, режущие душу воспоминания…

…Дана и Нишка прогуливались по вечернему Крисанду и по-доброму переругивались. Предзакатное солнце окрашивало светлые дома в различные оттенки теплой гаммы и ярко отражалось в чужих окнах, слепя глаза. Над спокойным морем кружились белые чайки. Волны быстро накатывали на серые камни и отбегали назад.
- …Данка, ты же знаешь, что я не люблю эти церемонии. Стояла там как пугало огородное да ушами хлопала! Все-таки хорошо, что я заняла второе место, а не первое… И как только ты все это мучение вынесла?
- А вот я считаю, что ты должна была занять первое место! Не знаю, куда там жюри смотрело, у меня же антиталант жуткий! Надо было меня вместе с моей бездарью вообще с конкурса выкинуть! – спорила Данка.
- Сейчас бить буду! – зашипела Нишка. – У тебя лучше всех рассказ вышел! Антиталант – это у меня! И не простой, а первой степени с осложнениями!
- Это я тебя бить буду, а потом убью! – рассердилась Дана. – Еще раз скажешь, что у тебя…
Нишка не замедлила вставить:
- Антиталант? Ты права. Он у меня всегда был, есть и всегда будет!
- А ну прекрати принижать себя! – заорала Данка. – Думай как хочешь, но я своего мнения не изменю – никогда! Ты всегда писала лучше меня!
- Ах так?
- Да, так!
- Все, пошли драться! – сказала Нишка.
- Пошли! Вот там, наверху, очень удобно будет скидывать кое-кого в море…
Таким образом Дана и Нишка переругивались часто, и все время одна считала творчество другой лучше своего. И никто не желал изменять свое мнение, и каждая всячески принижала себя. Ссоры эти не переходили в серьезную ругань. На самом деле Нишка и Дана были самыми лучшими подругами…
…Девочки вошли на высокую скалу, обросшую деревьями и кустами. Внизу плескалось море, а напротив в просвете между стволами виднелись дома Крисанда.
- Ну все, сейчас буду тебя убивать! – засмеявшись, сказала Нишка. – Какого, извините за выражение, хрена ты себя так не ценишь? Разве сегодняшний конкурс ничего тебе не дал? Хотя бы небольшое для начала чувство самодостоинства?
- Ну знаешь, кто-то недавно говорил, что мы абсолютно одинаковы! Как мы ругались, так и будем ругаться! Как я себя обругиваю, так и ты! И зря!
- Нет, не зря! Я всегда была бездарной щелкоперкой! И все-таки, насчет одинаковости сказала я! Но ты должна быть умнее и признать то, что ты - лучшая!
- Нет, никогда в жизни! Лучшей во всем всегда была ты, ею ты и останешься! –крикнула Данка.
- Ты знаешь, я упертая…
- Прямо как я…
- И никогда не перестану думать, что ты…
- Нишка… - сказала Данка и вдруг упала на траву.
- Дана…?
Ответа не последовало. Нишка подскочила к Дане и посмотрела на нее. Та лежала неподвижно.
- Данка, не пугай меня…
Данка открыла глаза и как-то печально улыбнулась…
- Нишка, я ухожу…
Нишка с недоумением и ужасом спросила:
- Почему? Этого не может быть!
- Может, Нишка…
- Но…может, я смогу помочь? Время не ждет…
- Оно уже ушло, Нишка… Такая уж, видно, у меня судьба…
Нишка крепко сжала холодную, как лед, руку Даны.
- Нет, Данка, ты не умрешь! Я не позволю…
Дана взглянула Нишке прямо в глаза и обнадеживающе сказала:
- Мы… еще встретимся, Нишка...
- Не говори так, Дана… - умоляюще проговорила Нишка.
Рука, державшая Нишкину руку, отпустила ее.
- Пока…
Нишка где-то с минуту непонимающе смотрела на Дану. Она, несмотря ни на что, выглядела как живая… но лежала без малейшего движения…
Нишка совсем не хотела осознавать горькую правду. Смерть близкого человека казалась ей нереальным происшествием. Но признать это пришлось…
- ДАНА!...
Разрывающий душу, полный отчаяния крик вознесся на небо, и на мгновение Нишка ясно-ясно увидела Дану… там, наверху…
Нишка долго сидела рядом с Данкой. Уже наступила ночь. Прохожие разошлись. Нишка подняла Данку на руки и пошла домой…
…Мара Крысь читала газету, когда услышала звонок в дверь. Она уже давно ждала девочек, но особо не беспокоилась – что могло случиться в таком тихом городке, как Крисанд? Мара подошла к входной двери и открыла ее. На пороге стояла абсолютно не похожая на себя Нишка, а на руках она несла… Дану…
Мара встревоженно спросила:
- Что случилось…?
Нишка, не поднимая на нее покрасневших глаз, глухо ответила:
- Она…ушла от нас… навсегда…
Мара посмотрела Дане в лицо. Затем быстро перенесла Дану на диван… И до нее наконец дошла грустная, гнетущая правда…
…На похороны Даны пришел весь Крисанд – в этом маленьком городе все знали и любили ее… не за какие-то достижения, а просто хотя бы за ее вечную улыбку…
Нишка стояла онемевшая от горя. Она не слышала, что говорили. Она не видела плачущую Мару. И очнулась только тогда, когда последняя горстка земли упала на свежевырытую могилу…
После печальной церемонии Нишка пошла к морю, на самый высокий утес…
- Данка… Я сейчас приду к тебе… - проговорила Нишка бесстрастным голосом и приблизилась к краю утеса. День выдался пасмурным, дождливым, а на море бушевал шторм.
- Я упаду… - Нишка сделала шаг вперед, и ветер оттолкнул ее назад. Девочка недоуменно посмотрела на небо… И услышала рядом голос Даны:
- Твое время еще не пришло, Нишка…
Нишка тихо сказала:
- Но зачем же ты покинула меня?
Дана печально ответила:
- А помнишь, как ты хотела покончить с собой…тогда, давно?
- Да…И ты спасла меня…
- И на этот раз я не дам тебе умереть…
Молчание… Только желтоватые листья шелестят на ветру…
Снова Данин голос…
- Но зарекаться нельзя…
- Данка… Как же ты права… Как всегда…
- Да, Нишка… Как бы я хотела быть сейчас с тобой… Там, где я – пусто… Здесь ничего нет… Но что бы еще ни случилось, знай, что мысленно я всегда… с тобой, Нишка… - Дана замолчала.
Нишка почувствовала движение воздуха и обернулась, но там никого не было.
Умереть Нишке уже не хотелось…
Такое настроение у Нишки было уже три дня. Ничего не получалось… И вот настало первое сентября, но Нишка предпочла остаться наедине с собой и своими мыслями… Она поняла, отчего ее так испугалась ее одноклассница – отсутствующий пустой взгляд обратил бы в бегство не только школьника.
Нишка прислонилась к дереву и посмотрела в мрачное серое небо. И услышала тихие шаги сзади.
- Данка?...
Дана материализовалась перед Нишкой. Вроде бы она ничуть не изменилась – те же рыже-каштановые волосы, зеленые глаза, беззаботная улыбка… Даже одежда была та же самая… Единственное, что отличало Данку от живого человека – это мягкое голубоватое свечение...
- Данка! – обрадовалась Нишка. – Ты…
- Это я… Но ненадолго. Я все потом объясню.
- А почему раньше ты не приходила…? – спросила Нишка.
- В мире духов свои правила, Нишка… Нужно какое-то время, чтобы набрать силы для временного воплощения… Я еще сама в этом толком не разобралась.
- И все равно это так здорово! Видеть и слышать тебя… как прежнюю…
- Для меня, поверь, это не меньшее счастье! Я пришла сюда исключительно из-за тебя. Я не могу бездействовать, видя твои мучения.
- Данка… Ты не представляешь, как это тяжело… быть без тебя… одной… Мама тоже расстраивается. А ты к ней придешь?
- Может быть. Но она вряд ли поймет – мама никогда не верила в духов! – твердо сказала Дана. – И все-таки, вернемся к самому главному. Я знаю, что в таком состоянии прислушиваться к чужим советам нелегко. Но тебе придется.
- Но ведь можно просто … сброситься с крыши, например… или… что-нибудь еще… И тогда нас никто не сможет разделить! – с жаром воскликнула Нишка.
Дана посмотрела на нее с упреком.
- Разве… ты не убедилась, что так думать – грех? Существует не один мир духов… И вообще, Нишка: смерть – это не выход.
- Почему же тогда ты умерла? – с грустью проговорила Нишка.
- Это долгая история… Когда я была совсем маленькой, я случайно услышала разговор врачей… они сказали, что у меня очень слабое здоровье… и какая-то страшная вещь… И что смерть может настигнуть меня в любой момент. Мне и маме, разумеется, ничего не сказали прямо – боялись огорчить… но сделали нам лишь хуже.
- И неужели ничто не помогло бы?
- Нет, Нишка. Сейчас нет даже смысла говорить об этом… потому что случилось то, что должно было случиться.
- Мне жаль, Данка…
- Понимаю… Но не отчаивайся, Нишка. Живи на полную. Не дай горю убить себя.
- Но как?...
- Это просто… Просто живи и забудь о том, что произошло.
Голубое сияние становилось все ярче с каждой секундой.
- Ты... уходишь?
- Да, Нишка. Мой новый мир зовет меня. Скоро я исчезну.
- А ты вернешься? – с надеждой спросила Нишка.
- Не скоро. Но повторяю – мы еще встретимся.
- Когда? И как?
Дана покачала головой.
- Этого я не могу сказать, Нишка. Но я точно вернусь.
Силуэт Даны едва проглядывался сквозь ослепляющий свет.
- Дана..?
- Мне пора, Нишка. И помни, что я тебе говорила…
Данка исчезла, растворилась в холодном осеннем воздухе.
В небе появилось солнце. Нишка улыбнулась ему и побежала домой.
Теперь у нее появился смысл жизни.

…Прошло семь лет. Нишка окончила школу, вышла замуж… Все складывалось более-менее удачно… Данка больше не являлась, но Нишка помнила ее обещание.
…Нишка с трепетом ждала результатов осмотра своего новорожденного ребенка. Наконец женщина – врач вышла из кабинета с малышкой на руках…
- Поздравляю, у вас красивая, здоровая девочка, - радостно сказала врач и передала ребенка Нишке.
Нишка заглянула девочке в личико и обомлела – дочка была как две капли воды похожа на Данку…
- Дана… Девочка моя…
Дана смотрела на маму своими зелеными глазами и по-детски улыбалась…

_________________
Изображение


Последний раз редактировалось Дана Крыска 10-01, 12:06, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-01, 12:06 
Не в сети
Новый пациент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10-01, 01:26
Сообщения: 10
Откуда: Санкт-Петербург
3 - Вместе навсегда

- Мама, отчего ты грустишь?
Детские зеленые глаза внимательно смотрят на Нишку. И встречают встревоженный, полный безграничной материнской любви взгляд.
- Я? Ничего... Просто так... - увиливает от ответа Нишка и тут же улыбается. Ей не хочется портить девочке настроение своими грустными мыслями...

Двадцать шестое августа... Ровно четырнадцать лет назад ушла из жизни ее подруга Дана... А семь лет назад у Нишки родилась дочь, очень похожая на Дану.. И назвала Нишка ее так же.
С рождением Даны у Нишки вместе с материнскими инстинктами пробудился огромный страх - страх за то, что потеряет дочь. Внутреннее чувство говорило ей, что все не может просто хорошо кончиться. Нишка знала, что мир духов зовет Дану к себе.
Нишка любила Дану больше себя, больше собственной жизни, больше кого-либо. И любить ей после смерти других близких людей было некого. Приемные родители умерли - отец от старости, а мать от горя. А человек, которого Нишка любила, нагло посмеялся над ней и разбил ей сердце, уйдя к другой. А со старыми друзьями она разорвала все связи. Ей была важна только Дана. Нишка чувствовала с ней очень крепкую духовную связь - даже больше, чем материнские узы. Ей казалось, что Дана и она сама - единое, но разделенное целое.
Один раз Нишка уже потеряла Дану.
И не хотела испытать то же самое снова.

- Мам, а завтра мне в школу, да?
Нишка с нежностью смотрит на Дану. Вот уже и первый класс скоро. А дочка еще такая маленькая...
- Впервые вижу ребенка, который так хочет учиться! Нет, придется подождать еще четыре дня.
Нишка готовит ужин, а Дана играет рядом. Идиллия...
Счастье...

..."Дана уже на празднике... Первое сентября... Начало взрослой жизни... Как быстро идет время... " - думает Нишка.
День начался весело и волнующе - все-таки первый школьный день дочери. Единственной и любимой.
Нишка чувствует, как счастлива ее дочь. Хоть она и в школе, но связь крепка...
Телефонный звонок. Нишка берет трубку и с кем-то радостно болтает. Сегодня такой день, что можно и поговорить со старыми друзьями...
И вдруг, без предупреждения, неожиданно, ледяное ощущение... где-то в глубине души...
Трубка выпадает из похолодевших Нишкиных рук.
Ведь любые несчастья дочери тоже передаются матери.
Нишка пытается куда-то бежать, но разум отключается, не желая верить в предчувствия...
Уже выпадая из сознания, Нишка слышит дверной звонок...
"Только не это... Нет, только не это..."
И последняя яркая мысль перед вечным затмением :
"Дана!"

Старое, заметенное листьями кладбище...
Две свежие могилы...
"Нишка Крысь"… ‘’Дана Крысь "…
Одна белая хризантема на могиле Даны…
Никого.
И только небо плачет холодным дождем.

А Нишка и Дана уже далеко…
Навсегда неразлучны…

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB