Палата

Наш старый-новый диванчик
Текущее время: 04-05, 17:43

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 188 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-01, 01:49 
Не в сети
Новый пациент

Зарегистрирован: 18-08, 16:40
Сообщения: 26
Откуда: Воронеж
Данка Крысь писал(а):
Зато мы видели белку, которая что-то собирала под окном школы.

Моя подруга замужем за канадцем. Долгое время, пока он получал свой докторат, они жили в Америке. Так вот она мне даже видео с белками присылала. Их там похоже куча. Они запрыгивали в ее открытое окно на кухне и воровали еду, как хлеб, печенья и другую мелкую снедь. Сначала, почему-то, она их боялась. А потом, с ее слов, поняла, что эти животные не опасны. Я так смеялась. Уж что-то, а белок бояться нечего.
Данка Крысь писал(а):
А чтобы пересчитать всех виденных мною за это время собак, можно вообще не иметь рук. Их нет.

У, полная противоположность Нидерландам. Собак здесь куча и все маленькие и беленькие. По типу болонок. Или такие как пекинесы, только абсолютно белые. У пожилых женщин и мужчин их может быть по две или три сразу. Они их в сквериках выгуливают. Так забавно. Причем они совершенно не вредные собачки, в отличие от наших раздраженных русских. Не лают, не пытаются ухватить на пятку (наши мелкие псинки злые), не скулят. Медленно (чем-то напоминая хомячков) бегут вперед не напрягая бабушек, радуясь миру.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-01, 01:54 
Не в сети
Новый пациент

Зарегистрирован: 18-08, 16:40
Сообщения: 26
Откуда: Воронеж
Gerbera писал(а):
а жаль, я почему-то думала, что там быстрее. Врут?

Очень быстро в Западной Европе. Даже американцы завидуют. Скорость "во"!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-01, 02:06 
Не в сети
Новый пациент

Зарегистрирован: 18-08, 16:40
Сообщения: 26
Откуда: Воронеж
Данка Крысь писал(а):
Спасибо Линде! Моторчик, видимо, вживленный ей в ходе какого-то секретного эксперимента, плюс местный менталитет заставляют ее возить нас на машине по всем этим магазинам (подозреваю, что она получает удовольствие от нашего совместного шоппинга, но при этом еще и бесплатно).


Да, большинство американцев на самом деле такие. Кстати, мою близкую подругу тоже Линда зовут. Они, если не заняты работой, получают удовольствие от помощи соседским людям и общения с ними. Удивителен еще и тот факт, что увидев человека однажды, они могут сразу пригласить его к себе на ужин. Ну, не с улицы конечно же, но если знакомство произошло в социальном, профессиональном, религиозном или любительском кругу. (Полная противоположность голландцам и немного отличаются от нас - русских) Я поражаюсь. Причем они очень вкусно готовят, если выкинут из рациона такую муть как: попкорн, чипсы, сладкое желле и другую дрянь, то еда будет просто класс. Чипсы на самом деле едой считаются. Я фигею! Но, если она на самом деле начинают готовить, то их индейка (или индюшка - не знаю как правильно) - это чудо, киш с овощами - объедение, стейк - очень вкусный. А еще у них вкусный яблочный пирог со сливками. Вообще у них вкусные адаптированные мексиканские блюда. Говорят, на много вкусней настоящей мексиканской пищи. Ну... Тортилы мне безумно нравятся. А вот буритос и энчеладос - не очень. Тоже вкусно. Просто жесткие лепешки какие-то.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-01, 02:09 
Не в сети
Новый пациент

Зарегистрирован: 18-08, 16:40
Сообщения: 26
Откуда: Воронеж
Данка Крысь писал(а):
Метро тут, конечно, не московское. Такое противное, как в кино, я не встречала, но все равно очень так себе. Низкие потолки, узкие коридоры, никаких тебе схем, указателей и прочих уточнений. На станциях душно. Правда, в вагонах работают кондиционеры, и народу очень немного, поскольку "люди на метро не ездят, люди ездят на машинах". Переходов на другие ветки нет, нужно на улицу выходить, и, соответственно, платить за вход заново.
Но сильно страшного и грязного я не встречала, с детьми не жутко ездить.


Да, московское метро - это роскошь. А как часто оно ходит? Здесь в Роттердаме только каждые 8 минут. Это зимой. Когда холодно. А летом даже каждые 12. Не то что Москва или Лондон. Здешнее метро меня бесит именно тем, что на метро не похоже. Я не про то, что несколько станций наверху, а не в тоннеле. Это не важно. Я про время. В Лондоне - зашел и уехал, в Москве - зашел и уехал, в Брюсселе - почти "зашел и уехал", в Роттердаме - зашел и жди.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-01, 02:20 
Не в сети
Новый пациент

Зарегистрирован: 18-08, 16:40
Сообщения: 26
Откуда: Воронеж
Данка Крысь писал(а):
Я пытаюсь учить его хотя бы самым элементарным вещам в английском языке, чтобы он чувствовал себя увереннее, но, безусловно, это - капля в море, и не может сравниться с тем, насколько быстрее его научит сам процесс общения с детьми.

Обычно дети схватывают быстро. Видела очень много американцев, которые в здесь детишек в школу отдают, так как папы в Европе работают. Так вот многие американцы так и отдают в Нидерландские школы. И даже те, у которых достаточно денег на то, чтобы спокойно оплачивать "международную американскую школу". Два мальчика очень долго возмущались. Одному было четыре года, другому 8 лет. Они отказывались говорить по-голландски, принимать участие в уроках и.т.д., а потом, месяца через 2 с половиной или 3 все наладилось. Ровесники начинают привлекать. Обычно учителя сначала немного по-английски с ними говорят, чтобы познакомиться и с правилами познакомить (это занимает 2-4 дня), а потом сразу переключаются на голландский. Жаль, что у вас в школе русского эти два-три дня не будет. Но все равно - не страшно.
А рассказы безумно интересные. У меня в жизни не хватит терпения столько и так красиво и живо написать. У тебя ситуация оживает. Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-01, 02:33 
Не в сети
Новый пациент

Зарегистрирован: 18-08, 16:40
Сообщения: 26
Откуда: Воронеж
Данка Крысь писал(а):
Дети здесь идут в школу с пяти лет

В Нидерландах с 4-х.

Данка Крысь писал(а):
Записавшись на прием, ты должен придти к своему времени и отметиться в регистратуре - заполнить некую форму, а потом присесть на стульчик и терпеливо ждать, когда тебя вызовут. Мы сидели около часа, и далеко не все, кто пришел раньше нас, успели дождаться своей очереди за это время. Мне еще сильнее расхотелось возить сюда больных детей.

Я однажды так в больнице врача ждала. А в поликлинике, к домашнему врачу больше часа обычно не бывает. В Нидерландах такая же система, только, как правило, форму заполнять не надо.

Данка Крысь писал(а):
который здесь называется «Toys’Я’us» - «Тойз-Ар-Аз». Трехэтажный огромный магазин, располагающийся на одном из концов Бродвея,

Блин, урезали! В Роттердаме он такой маленький. Всего один этаж и тот не очень большой. А если этажа два, то значит каждая площадка маленькая. Обидно...

кимми писал(а):
Про поликлинику очень интересно... Оказывается, есть и в нашей системе плюсы в сравнении с американской (это я про вызов врача на дом, скорую и странное ожидание перед приемом).. Хотя полное обследование в одном кабинете вместо посещения нескольких - здорово!..

Сравнивая Россию с Голландией это небо и земля. В России небо. В Голландии, так к слову, тоже скорая не приедет. Одно утешает, если скажешь, что у тебя приступ сердца, то будут дома в течении пяти минут, ну максимум, если странный населенный пункт, - 8. Так вот иностранцы, особенно братья славяне, часто врут. Ну, чтобы врач приехал. И, очень часто, приезжает не зря. Спасает. Местные врать не умеют. Мой бывший не смог, даже когда у меня очень серьезные проблемы были. Пришлось на следующий день мыкаться. Да и без него (местного) у меня наверное тоже совести не хватило. Не привыкла хитрить. А может стоило.


Последний раз редактировалось Тетя Буня 18-01, 17:55, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-01, 02:39 
Не в сети
Новый пациент

Зарегистрирован: 18-08, 16:40
Сообщения: 26
Откуда: Воронеж
Данка Крысь писал(а):
«Никогда не думала, что со мной такое случится», - заметила я вслух. «Это случилось с Вами, но могло случиться с кем угодно», - утешил меня сидевший рядом мужчина, папа одного из малышей.

Замечательно! Твой английский начал вживаться в твое сознание. Значит очень скоро ты свободно заговоришь. Когда на автомате выдаешь слова во время стресса на определенном языке, - это говорит о многом. Я раньше всегда вздрагивала, проявляла состояние шока или ужаса только на английском. Когда мой голландский начал расти, то незаметно для себя, споткнувшись обо что-то дома, я сказала по-голландски: "блин, так больно!". Потом сама себе удивилась. Совершенно случайно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-01, 03:00 
Не в сети
Новый пациент

Зарегистрирован: 18-08, 16:40
Сообщения: 26
Откуда: Воронеж
Данка Крысь писал(а):
даже Александр Милн

А я его не знаю! Вот это да! Немедленно посмотрю в интернете.

Данка Крысь писал(а):
У них есть американские писатели, которые, насколько я могу судить, пишут очень неплохие книги

Детский поэт Dr. Seuss, пишет очень увлекательные сказочки в стихах. "The cat in the hat" - забавное произведение. Очень похож на нашего Корнея Чуковского изложением. Мне он нравится. Классные произведения. Но Астрид Линдгрен я просто обожаю. Жаль, что они ее не читают. Кстати, она узнала кто такой Карлсон? Одной американской девушке я долго объясняла про эту сказку. Как я поняла, она ее просто никогда не читала.

Данка Крысь писал(а):
кто выбрал своей специальностью поэзию и литературу.

В Нидерландах литература в школе раз в неделю, а в старших классах только у того, кто выбрал. Вообще здесь любят фильмы и компьютеры. Тоже жаль.

Данка Крысь писал(а):
Я, как университетски образованный человек, считаю, что образование - это не только (и даже не столько) знания по предмету (предметам), сколько умение и способность мыслить, сопоставлять, решать задачи, находить нестандартные решения и ответы, способность и умение учиться.

Как мне сказала адвокат, получившая образование в Стенфорде, именно этому ее там и учили. Правда, прежде чем она стала юристом она закончила образование по филологи английского языка и англоязычной литературе. Во как с нашим обсуждением совпало.
Хотя да, американцы очень "односторонне направленные". Хотя в Нидерландах это еще сильнее проявляется. Здесь, нередко, чтобы устроиться на работу уборщиком нужно закончить обучение по уборке и моющим средствам. Это обучение длится 2.5 месяца. 2 месяца теория с практическими занятиями, а потом еще две недели - стаж! Умереть не встать. Мы так ржали, когда сыну моей американской подруге, которой устраивался на подработку уборщиком в Макдональдс, сказали, что если он получит официальное образование и предъявит диплом, то платить ему будут намного больше. А пока он там будет работать, как бы на птичьих правах. Не совсем законно. Нет, не путайте с сертификатом по санитарии. Я сама ради прикола узнавала. У меня тоже в офисе, куда я "хотела" уборщицей устроиться, диплом попросили. Для американцев это нонсенс. Для нас русских вообще невероятная глупость. Я потом звонила маме и рассказывала.


РЫСЬ писал(а):
Гриша и Юля сейчас живут вот в таком доме и в дальнейшем мечтают его купить, как ты думаешь сколько такой дом стоит в Подмосковии? Порядка 1 млн. дол. Поинтересуйся как-нибудь, какой дом в Америке можно купить за такие деньги..

Огромный! А дом, который на картинке, около полутора миллиона евро или чуть меньше будет в Нидерландах стоить в бизнес обустроенном городе. В городе за приделами бизнес области (губернии) в половину дешевле. В Америке за миллион можно купить особняк. Это мне МОЯ Линда сказала, которая постоянно вопит по-поводу местных цен на жилье. Хотя в Нью-Йорке... Я могу и ошибаться. Дом может стоить ОЧЕНЬ дорого. В принципе и как в Москве. В Воронеже у моего дяди особняк почти за бесценок, а в Москве жилье раз в 10-15 дороже. Если не больше. И в Питере тоже. А дом симпатичный.


Последний раз редактировалось Тетя Буня 18-01, 17:59, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-01, 03:14 
Не в сети
Новый пациент

Зарегистрирован: 18-08, 16:40
Сообщения: 26
Откуда: Воронеж
РЫСЬ писал(а):
Просто мне кажется, что такой же домик в 50-ти км Ньюоркской области будет стОить дешевле, чем в Московской. Ну, типа, цены у нас "круче". Нет?

Рысь, подниму твое самолюбие и гордость за родную страну. Цены в Москве круче даже по сравнению с Голландскими, где земля на вес золота, т.к. ее очень мало и постоянно от моря и болот отвоевывают. Можешь представить. Москва вне конкуренции!!! Хотя Нью-Йорк! Не знаю! Вполне возможно соревнуется. Дочитаю до ответа Дани, пойму.

РЫСЬ писал(а):
Да, действительно, хорошая, взяли ребенка "без языка". У нас бы точно отослали в какую-нибудь спе.школу при посольстве. Никто не стал бы возиться.

В Нидерландах долго искали школу для 15 летнего американца. Убиться можно никуда не брали. А при посольстве школ здесь нет. Есть частная интернациональная, но она стоит столько, что если ты не владелец какой-нибудь корпорации или за тебя не платит предприятие, ты сразу разоришься. 10-15 тысяч ЕВРО (не долларов) в месяц. Не хило. Короче искали, скандалили. Нашли. Уф! И учителя его там и кинули. Сидел на задней парте Эйджей и балдел. А вот когда были уроки английского, то учительница его милостиво и учтиво приглашала в класс и передавала бразды правления почти полностью. Подросток фигел.

РЫСЬ писал(а):
..вот увидишь "заговорит по-английски".
У моей подружки дочь после двухмесячного пребывания в Америке не захотела с ней по телефону разговаривать по-русски, сказала, что уже удобнее по-английски.


Ага, Дань, главное не бойся за английский и не переходи на него в общении с ребенком. Иначе русский на сто процентов потеряешь. Из опыта многочисленных друзей, знакомых и коллег. Самую большую ошибку, которую ты сейчас можешь совершить, - это начать говорить с ребенком на английском, пытаясь его быстрее подтянуть. НЕ ДЕЛАЙ! Купи русские мультики, книги, и раскраски. Иначе с родным языком ОЧЕНЬ невыносимо трудно придется.

Ой, простите за оккупацию чужой темки. Что-то я разъехалась. Даже не заметила. Все затыкаюсь!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-01, 22:25 
Не в сети
Тихий пациент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25-05, 20:04
Сообщения: 976
Откуда: Израиль
Таня :buket:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-01, 01:19 
Не в сети
Буйный пациент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-11, 13:39
Сообщения: 3991
Откуда: Нью-Йорк
Тетя Буня писал(а):
Ну, Нидерланды еще круче, если брать административный раздел. Они самые ВЕСЕЛЫЕ в Европе. Будет время расскажу. Поздравляю с удачным разрешением ситуации!

Спасибо, и ждем рассказа! :D:

_________________
Ну, будете у нас на Колыме...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-01, 01:31 
Не в сети
Буйный пациент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-11, 13:39
Сообщения: 3991
Откуда: Нью-Йорк
Тетя Буня писал(а):
А как часто оно ходит?

Примерно раз в 5-10 минут в рабочие дни (возможно, что и почаще в час пик), а в выходные - по-разному. Некоторые поезда не ходят вообще, другие - заметно реже, чем в будни.
Тетя Буня писал(а):
А рассказы безумно интересные.

Спасибо, мне безумно приятно. :D:
Тетя Буня писал(а):
Детский поэт Dr. Seuss, пишет очень увлекательные сказочки в стихах. "The cat in the hat" - забавное произведение

Мы как раз его одним из первых читали здесь. А еще нам очень понравилась серия рассказов Марка Брауна про Артура, который учится в школе, и книги Бридвелла про гигантскую красную собаку. Хотя последняя - совсем не художественная книга, а скорее нечто вроде детской энциклопедии.
Тетя Буня писал(а):
Данка Крысь писал(а):
даже Александр Милн

А я его не знаю! Вот это да! Немедленно посмотрю в интернете.

Позор! Позор мне! Не Александр! Конечно же, не Александр, а Алан Милн! :oops:
Тетя Буня писал(а):
Ага, Дань, главное не бойся за английский и не переходи на него в общении с ребенком. Иначе русский на сто процентов потеряешь.

Я и не перехожу. Мы с мужем тоже решили, что так мы, скорее всего, потеряем русский.
Тетя Буня писал(а):
Ой, простите за оккупацию чужой темки. Что-то я разъехалась. Даже не заметила. Все затыкаюсь!

У нас в школе, когда учителя делали замечание за болтовню, в таких случаях говорили: "А мы по теме!" :D: Так что ты по теме, не извиняйся. :wink:

_________________
Ну, будете у нас на Колыме...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-01, 01:32 
Не в сети
Буйный пациент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-11, 13:39
Сообщения: 3991
Откуда: Нью-Йорк
Вы не поверите! Спустя почти два месяца вторая медсестра таки нарисовалась!
Вчера мой сын принес из школы конверт со вложенной в него медицинской формой и запиской от медсестры с просьбой заполнить эту форму в медицинском учреждении. Кроме того, в записке был телефон, по которому предлагалось позвонить, если у меня есть вопросы.
Вопросы у меня были. Масса. И я позвонила. И познакомилась со школьной медсестрой номер два. Похоже, что этот экземпляр не столь безнадежен, как ее напарница, которая, видимо, сделала свое черное дело, в очередной раз потеряв папку с документами моего сына. Если учесть, что копии всех документов должны быть у секретаря, и эта вторая медсестра не внушает мне доверия. Поэтому я отвергла ее предложение выслать документы через сына, чтобы она могла сделать с них копию и вернуть их мне обратно. Завтра пойду лично знакомиться. А пока расскажу вам то, о чем уже так давно молчу.

Поговорим о погоде, или Первая гаражная распродажа

Вы, наверное, знаете пьесу Бернарда Шоу «Пигмалион». Я напомню. Некий профессор Генри Хиггинс, чьей специальностью был английский язык, заключил пари со своим коллегой, что сможет за полгода любому человеку так поставить произношение и грамотность речи, что тому будет не стыдно показаться на приеме у английской королевы. Объектом пари была выбрана бедная цветочница Элиза Дулиттл. Через три месяца тяжелой работы Элиза сделала такие успехи, что Хиггинс решился устроить ей первое испытание – вывезти ее на прием к своей матери. Элиза должна была участвовать в общей беседе, но поддерживать ей было разрешено только две темы: погода и здоровье.
Похоже, всю глубину этих ограничений я поняла только здесь. Иногда я ощущаю себя Элизой Дулиттл на том приеме. Каждый день мы с младшим сыном идем на одно и то же место, чтобы встретить со школьного автобуса старшего сына. Там мы встречаем одних и тех же людей. Сначала мы ограничивались простым приветствием, но сейчас даже самые замкнутые пытаются поддерживать разговор. Коренных американцев среди этой компании нет,зато есть приезжие из Эквадора, Пуэрто-Рико и Бангладеш. Испаноговорящие путают при разговоре английские слова с испанскими (и я уже начинаю их понимать), а у бангладешцев акцент настолько сильный, что в первое время я понимала лишь одно слово из предложения. Из тех, с кем я общалась до сих пор, труднее всех для меня оказалось понимать корейцев. Их английский мне и вовсе пока не дается. Но их и нет в нашей автобусо-ожидающей компании.
Упорные ежедневные тренировки на автобусной остановке не пропадают даром. Сейчас я уже свободно понимаю своих собеседников, а они – меня. Если только мы не съезжаем со знакомых, много раз обговоренных тем. Самая обговоренная – это погода. В результате при общении и с любым другим человеком я легко говорю о погоде, а все остальные вопросы заставляют меня задумываться и формулировать мысли, а моих собеседников – мысленно морщиться от моих ошибок.
Впрочем, даже ограничиваясь одной погодой, есть что обсуждать. По свидетельству бангладешцев за те восемь лет, что они здесь живут, зима еще ни разу не была такой холодной. Температурный минимум, который они могут припомнить, - это минус пять. А в этом году уже было аж минус пятнадцать градусов! Правда, ночью, но ведь было! Думаю, бангладешцам можно в этом вопросе верить, для них, привыкших к жаре, каждый градус ниже нуля принципиален. Что не удивительно, если посмотреть, как они одеваются. Но об этом чуть ниже.
А сейчас хочу вспомнить ноябрь. До самой его середины погода стояла солнечная, сухая и довольно теплая. Днем воздух нагревался до пятнадцати градусов тепла. В моих родных краях не каждым летом бывает так тепло. Но самое главное – обилие солнечных дней. Когда небо чистое, светлое и высокое, кое-где подкрашенное перьями облаков, а солнце целый день заливает город светом, улыбка сама выползает на лицо, а каждый человек кажется добрым знакомым.
Идиллию несколько нарушает сильный, пронизывающий, холодный северный ветер. Он маскируется под легкий бриз, когда выглядываешь из окна, а как только выходишь на улицу, демонстрирует свою силу, хитрость и жестокость, пересчитывая, скольких слоев одежды тебе не хватает.
Может, из-за этой двойственности и одеваются местные жители так своеобразно. Я не раз видела на улице девушек и молодых женщин в легких, прозрачных летних платьицах и сарафанах, обутых в самые обычные, иногда разноцветные, а иногда и просто черные или коричневые резиновые сапоги. Кстати, черный и коричневый цвета в одежде здесь почему-то очень любят. А когда стало холодать, то на улице стали все чаще и чаще попадаться молодые люди, одетые в теплые куртки, в шапках и шарфах, но в шортах и шлепанцах на босу ногу.
Однажды, когда было еще довольно тепло, моя соседка сверху сказала мне, что скоро в нашем доме будет гаражная распродажа. Я уже видела объявление об этом в лифте, и мне было ужасно любопытно. Как и многие другие мелочи, я видела раньше такое в кино, а тут выпал шанс посмотреть и поучаствовать самой. Я не могла его упустить.
Гаражная распродажа – забавная вещь. За неделю или две в окрестностях развешиваются объявления о ней, а потом все, что годами лежало в гараже (или на складе, или в подвале, или было растолкано по шкафам), выносится на улицу, во двор и раскладывается на обозрение. Кто-то развешивает ценники на каждую вещь, кто-то просто пишет список вещей и цен к ним. На такой барахолке можно купить что-то, за чем вы долго и бесплодно охотились, а можно накупить всякой ненужной ерунды за ворох долларов.
В назначенный день я спустилась на улицу. Было солнечно и очень ветрено. Рядом с домом, вдоль какого-то строительного забора, который шатался от сильного ветра, опасливо косясь на него, мои соседи раскладывали товар на продажу, кто на специально принесенный стол, а кто и прямо на землю, подстелив, что не жалко. Продавались вещи, бывшие в употреблении, и новенькие, еще ни разу не использованные. Продавалась одежда и обувь, посуда и мебель, игрушки и музыкальные диски. Одни оценивали свой товар очень высоко, боясь прогадать, другие отдавали почти даром. Моя соседка, замерзнув на ветру, тут же купила себе франтоватое пальтишко, а я разжилась кое-какой посудой и игрушками для детей, а попутно завела знакомства с соседями.
«А Вы из Европы, наверное?» - поинтересовались у меня. «Я из России», - уточнила я. «А, ну, значит, из Европы...»
«Сколько Вашему малышу?» - «Тринадцать месяцев». - «Вот – отличная книга для молодых мам, она не раз нам помогала с нашим малышом. Как раз о втором годе жизни». - «Это мой второй ребенок. Моему старшему уже шесть лет». – «А! Стало быть, Вы сами такую книгу написать можете...»
Не знаю, чего больше ожидали от этой распродажи: то ли избавиться от ненужных вещей, то ли просто пообщаться, тем более, что продающих было больше, чем покупающих.

_________________
Ну, будете у нас на Колыме...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-01, 01:37 
Не в сети
Новый пациент

Зарегистрирован: 18-08, 16:40
Сообщения: 26
Откуда: Воронеж
Данка Крысь писал(а):
Позор! Позор мне! Не Александр! Конечно же, не Александр, а Алан Милн! Embarassed

Тогда уж нам обоим по позору. Я его не знала, пока не глянула. Ни Александра, ни Алана. Я не знала, что это он про Винни-Пуха написал. Прикиньте? Стыдоба! :oops: :oops: :oops: А он, кстати, и Александр тоже. Это его второе имя оказывается.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-01, 01:40 
Не в сети
Новый пациент

Зарегистрирован: 18-08, 16:40
Сообщения: 26
Откуда: Воронеж
Данка Крысь писал(а):
Гаражная распродажа – забавная вещь. За неделю или две в окрестностях развешиваются объявления о ней, а потом все, что годами лежало в гараже (или на складе, или в подвале, или было растолкано по шкафам), выносится на улицу, во двор и раскладывается на обозрение. Кто-то развешивает ценники на каждую вещь, кто-то просто пишет список вещей и цен к ним. На такой барахолке можно купить что-то, за чем вы долго и бесплодно охотились, а можно накупить всякой ненужной ерунды за ворох долларов.


Ага, здесь это на День Королевы, 30 апреля. Я всегда маме на таких ярмарках сувениры в виде старых картин или фарфоровых настенных тарелок покупаю.

Цитата:
Не знаю, чего больше ожидали от этой распродажи: то ли избавиться от ненужных вещей, то ли просто пообщаться, тем более, что продающих было больше, чем покупающих.


Не, у нас покупающих больше. Такие толпы, что затопчут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-01, 01:44 
Не в сети
Новый пациент

Зарегистрирован: 18-08, 16:40
Сообщения: 26
Откуда: Воронеж
Данка Крысь писал(а):
Спасибо, и ждем рассказа!

После тебя писать очень сложно. У тебя все по-настоящему живое и разнообразное. Очень красивый и правильный язык. Я так не смогу. Уже заранее знаю. Так что, буду иногда тут повизгивать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-01, 02:30 
Не в сети
Буйный пациент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-11, 13:39
Сообщения: 3991
Откуда: Нью-Йорк
Тетя Буня писал(а):
После тебя писать очень сложно.

:lol: Как говорит мой муж, что еще можно добавить после Пушкина и Шекспира?..
Тетя Буня писал(а):
А он, кстати, и Александр тоже. Это его второе имя оказывается.

Ну, тогда мне не такой уж и позор... :kavichki:
Тетя Буня писал(а):
здесь это на День Королевы, 30 апреля.

В Америке это ни к чему, кроме хорошей погоды, не приурочивают. А может, зря?

_________________
Ну, будете у нас на Колыме...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-01, 08:29 
Не в сети
Новый пациент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-04, 21:54
Сообщения: 36
Откуда: Москва
Цитата:
Тетя Буня писал(а):
здесь это на День Королевы, 30 апреля.

В Америке это ни к чему, кроме хорошей погоды, не приурочивают. А может, зря?
_________________



Я влезу? Ничего?
А вот в Москве на ж.д. станции Марк уже года два назад стихийно образовался большой блошинный рынок. Фунциклирует исключительно по субботам и воскресеньям. Я там люблю покупать старые елочные игрушки, которые у меня были в детстве. А моя подружка скупает всё, что касается Ленина, - значки, бюсты, вымпела, знамена...всё мечтаю встать там сама и чем-нибудь поторговать, но чтобы никто не дай Бог не узнал хочу надеть парик и очки... :ROFL:

Цитата:
Температурный минимум, который они могут припомнить, - это минус пять. А в этом году уже было аж минус пятнадцать градусов! Правда, ночью, но ведь было!

Цитата:
До самой его середины погода стояла солнечная, сухая и довольно теплая. Днем воздух нагревался до пятнадцати градусов тепла.



Даночка, не обижайся пожалуйста. Но, почему то эти фразы напомнили фильм "Обыкновенное чудо", когда один из героев рассказывал, что "...погода была теплая и влажная, и тыквы выросли таких размеров, что их стали сдавать дачникам, - в них можно было жить и питаться одновременно...пытались сдавать арбузы, но в них жить сыро..."
(А НЕ ХОЧЕЦЦА УЖЕ ДОМОЙ)?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-02, 19:31 
Не в сети
Буйный пациент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-11, 13:39
Сообщения: 3991
Откуда: Нью-Йорк
РЫСЬ писал(а):
Я влезу? Ничего?

Ничего-о-о!.. Чем больше влезло - тем веселее! :D:
РЫСЬ писал(а):
(А НЕ ХОЧЕЦЦА УЖЕ ДОМОЙ)?

Домой - хочецца. А в холод и сырость - нет. :mrgreen:



Праздник каждый день, или Первое Рождество в Нью-Йорке

Слыхали ли вы мнение, что россияне слишком любят праздники? Что праздников в России больше, чем надо? Еще одно заблуждение! Глядя на школьный календарь моего сына, я обнаружила, что примерно каждые две недели в школе один дополнительный выходной. В нем собраны праздники всех живущих здесь национальностей! Разумеется, не все эти выходные являются всеобщими, и это вносит дополнительную путаницу. Мой муж привык не доверять школьному расписанию праздников, и все равно едет на работу. И частенько он звонит мне оттуда со словами: «Ты знаешь, оказывается, у нас сегодня тоже выходной. Но я поработаю все равно, раз уж приехал сюда». В школе же занятия отменяются на любой мало-мальский праздник. И чтобы получить необходимые 180 с хвостиком дней занятий, дети здесь учатся почти до конца июня.
Есть здесь и основные праздники, которые широко отмечаются. Первым таким общенациональным праздником для нас здесь оказался Хеллоуин. К этому дню на ступеньках частных домов появились тыквы с вырезанными лицами, а во многих окнах – изображения пауков, ведьм и прочих привидений. Наша подруга Линда озаботилась костюмом для моего старшего, а учитель английского из школы прислал мне записку с предложением ответить подробно на все мои вопросы об этом празднике. То, что мы, в общем-то, в курсе, оказалось для них сюрпризом.
31 октября дети пошли в школу, наряженные кто во что горазд, а после уроков отправились на парад – обошли ближайший к школе квартал, демонстрируя подошедшим к этому времени родителям свои костюмы, к счастью, и погода благоприятствовала.
Мой сын был одет пиратом. К его костюму прилагались все полагающиеся пиратские принадлежности в виде повязки на глаз, крюка вместо руки и сабли в другую руку. Но в школу приносить оружие и символы смерти нельзя, даже если они игрушечные. Так что пришлось крюк и ятаганю оставить дома. Вместо них он взял с собой компас и подзорную трубу, которую я накануне «слепила из того, что было».
А вечером того же дня мы были приглашены к соседке сверху. «Trick or treat!» - как и полагается, заявил мой сын, взмахнув саблей в одной руке, едва она открыла дверь, и потрясая подзорной трубой в другой. Соседка, как и полагается, испугалась и откупилась конфетами.
А примерно через неделю после праздника тыквы-украшения увяли, и их стали убирать, тут же заменяя на символику Рождества. Похоже, некоторые здесь живут от праздника к празднику.
Рождество в Америке, как известно, наступает на две недели раньше, чем в России. Такой вот сюрприз пространственно-временного континуума. У детей в школе накануне Рождества начинаются рождественские каникулы, а рабочие многих предприятий отправляются в двухнедельные отпуска. Даже на родине в это время у меня всегда было ощущение, что я ничего не успеваю и ужасно отстаю от графика, а здесь праздники и вовсе повисли на хвосте. Зато в России в это время были еще вполне рабочие будни. А когда каникулы в школе закончились, и мой старший отправился в школу, в России праздники были в самом разгаре, и у меня возникло стойкое ощущение, что я не в струе.
Мне обещали, что к Рождеству Нью-Йорк преобразится. И так и случилось. Он украсился, как только мог. В холлах больших домов и крупных компаний стояли елки, на дверях и окнах маленьких частных домиков висели веночки, украшенные колокольчиками красными ленточками и огнями гирлянд. Впрочем, не все эти венки навевают праздничное настроение. Некоторые подошли бы, скорее, к черному дню календаря.
Мы тоже постарались как могли: раскрасили гуашью окно. И оказались чуть ли не первопроходцами – больше здесь так никто не украшает. Линда, увидев наше совместное с сыном творчество, восхищенно всплеснула руками: «О, как это креативно!»
Елку мы тоже украсили, разумеется. Из всех вариантов мы выбрали симпатичную искусственную сосенку в ведерке, чуть больше метра высотой. Даже нашего небольшого запаса игрушек хватило на нее с лихвой, а гирляндой мы и вовсе украсили окно, потому что искусственные рождественские деревья здесь без привинченных к ним гирлянд не продаются.
Моим сыновьям повезло вдвойне: под это дерево в рождественскую ночь для них местный Санта-Клаус положил парочку сюрпризов, а в новогоднюю – еще и наш родной дед Мороз расщедрился на подарки. Старший ребенок долго пытал меня, сам ли дед Мороз приезжал к нам, или передал подарки через Санта-Клауса? Но откуда же мне было знать ответ на этот вопрос, если подарки появляются ночью, когда все спят? На том и сошлись.
Как я поняла из рассказов местных жителей, Рождество здесь принято отмечать в кругу семьи, а вот на Новый год можно поехать на Таймс Сквер, полюбоваться сверкающим шаром, символизирующим наступление нового года, или потусоваться в компании друзей. А вот уже на следующее утро, 1 января, прогуливаясь по окрестностям, мы обнаружили уже выброшенные елки. Похоже, что майскую демонстрацию тут для выброса елки никто не ждет. Не ждут даже того, чтобы елка начала жухнуть и осыпаться. Едва праздники подходят к концу, как несчастную «раздевают» и выносят на улицу, прямо на тротуар перед домом, рядом с мусорными бачками, красиво расставленными там же. О выбрасываемые каждый день деревья мы спотыкались еще недели полторы, потом они, видимо, исчерпались. Но и сейчас, спустя уже почти два месяца и день Святого Валентина, на некоторых окнах до сих пор висят рождественские венки.

_________________
Ну, будете у нас на Колыме...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-02, 20:36 
Не в сети
<b style=color:green>Очень Дикий Кошка</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-11, 17:06
Сообщения: 5180
Откуда: Питер
Здорово. :good:
Мрррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррр!!!

_________________
Желание женщины - закон.
Желание мужчины - статья.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 188 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB