Палата

Наш старый-новый диванчик
Текущее время: 04-05, 16:00

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 188 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-02, 08:38 
Не в сети
Тихий пациент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25-05, 20:04
Сообщения: 976
Откуда: Израиль
Спасибо Данка!!! :Rose: :airkiss:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-03, 18:57 
Не в сети
Буйный пациент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-11, 16:23
Сообщения: 1925
Gerbera писал(а):
Открой Америку с Женей!

Вот я и открываю сегодня и в восторге от того, как ты здорово пишешь, у меня много знакомых, которые жили в Америке, родственники там живут в штате Теннесси, но вот такие бытовые подробности узнавать очень интересно, потому что до них в разговорах мало когда доходит. Спасибо! :airkiss: :buket:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-03, 20:18 
Не в сети
Буйный пациент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-11, 13:39
Сообщения: 3991
Откуда: Нью-Йорк
Спасибо Мурлыка, Янес! Спасибо, Небратья! Рада, что мои впечатления интересны не только мне. :D:


Мечты сбываются, или Первый приезд мамы

После почти двух месяцев переживаний, советов и документов с нашей стороны, а также переживаний, поездок и финансовых затрат с маминой долгожданная виза получена. Решающим аргументов на собеседовании в Посольстве, по маминым словам, явилось наличие у нее в Штатах двоих внуков. И вот, мы уже считаем часы до встречи и проверяем в интернете статус маминого рейса.
Даже не знаю, кто больше обрадовался маминому приезду – я или мой муж. «У тебя теперь есть помощница,» - сказал он и растаял, как утренний туман, как мираж в прохладном воздухе, устремившись на работу. Его мечта, определенно, сбылась. Жена занимается детьми, теща – питанием жены и детей, а сам он – любимой работой. К тому же, с мамой моей они спелись уже давно и прочно, их мнения сходятся во всем, включая цвет обоев на кухне. На нашей кухне нет обоев, так же как и во всех остальных комнатах, но, думаю, вы уловили мою аллегорию.
Осваивается мама здесь очень быстро. Уже на второй день она храбро здоровалась и прощалась со всеми, и вообще, она всячески старается поддерживать диалог по мере сил. Я все еще отлично помню свой первый месяц здесь, так что догадываюсь, что ей пока трудно отличить, когда окружающие говорят с ней, а когда – просто жуют жвачку, напевая себе под нос. Поэтому в случае необходимости я включаюсь в режим переводчика.
«What would you like to drink? Coffee, milk, juice?» - осведомляется официант в кафе.
«Что Вы будете пить? Кофе, молоко, сок?» - перевожу я.
«Апельсиновый сок», - выбирает мама.
«Orange juice», - перевожу я.
«Small or large?» - уточняет официант.
«Маленький или большой?» - перевожу я по инерции, хотя необходимости уже нет.
«Large!» - определяется мама.
«Большой!» - на автомате объясняю официанту я.
До маминого визита мы, конечно, тоже не сидели дома, но теперь с удвоенными усилиями принялись изучать достопримечательности Нью-Йорка, одновременно показывая их маме. Единственное, что еще сдерживает наши порывы, это холодная, ветреная погода.
Зима в Нью-Йорке в этом году необычно холодная и снежная. Но местные жители, по-видимому, не желают признавать, что зима вообще существует. Ее воспринимают как недоразумение, временный каприз погоды. Большинство людей на улице носят, как и осенью, кроссовки. Здесь, как я понимаю, это – самый недорогой вариант более или менее теплой обуви. На настоящую зимнюю обувь разоряются немногие. Хуже всех одеваются те, кто приехал из теплых краев, и снег до переезда сюда видел только на картинках. На таких и вовсе смотреть холодно. Частенько они ходят в легких туфлях, надетых на носки. Зато очень тщательно упаковывают головы и лица. Впрочем, возможно, это не для защиты от холода, а чтобы скрыть последствия посещения местных парикмахерских.
Одним из первых впечатлений моей мамы о местных жителях было удивление от их стрижек и причесок. Женская половина, даже те, кто должен служить примером внешнего вида – телевизионные ведущие – совершенно не заботятся об укладке. И действия местных парикмахеров являются лишь отражением такого отношения. Мою просьбу сделать «немного покороче» девушка воспринимает буквально, и делает немного короче, чем было, обрезая со всех сторон примерно одинаковые по длине прядки. Ладно, дома подровняем, как нам надо.
Другой удивительной деталью местной жизни оказывается аптека.
«Сейчас в аптеку зайдем. Нам надо купить снэков в школу, зубной пасты и штопор, - перечисляю я. – Заодно посмотрим что-нибудь из косметики».
«А где ты хочешь снэков купить?» - спрашивает мама.
«В аптеке», - отвечаю я.
«А штопор где продается?» - интересуется мама.
«В аптеке», - отвечаю я.
«А зубная паста?» - на всякий случай уточняет мама.
«В аптеке», - отвечаю я.
«Что, и штопор в аптеке?!» - удивляется мама.
Да, и штопор. И посуда, и косметика, и продукты питания, и канцелярские товары, и периодика, и даже лекарства – все продается в местной аптеке. Крупные аптеки здесь – это магазин на все случаи жизни. Пожалуй, только мебели я в них не видела ни разу. Надо подкинуть идею.
Ну что ж, все довольны: я прикупила в аптеке печенье к чаю и кое-какую мелочь на кухню, мама присмотрела себе салфетки для снятия макияжа, дети прижимают к себе новые игрушки. Пора домой!

_________________
Ну, будете у нас на Колыме...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-03, 20:40 
Не в сети
Буйный пациент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-11, 13:39
Сообщения: 3991
Откуда: Нью-Йорк
Мамма мия! или Первый раз на Бродвейском шоу

Началось все, как обычно, с моей мамы. Обязательной частью культурной программы она считает посещение театра. А посетить Нью-Йорк и не побывать на бродвейском мюзикле – просто нонсенс! И как только мама немного освоилась, пункт с мюзиклом был внесен в наши ближайшие планы.
Поскольку на шоу пускают только детей с пяти лет, и взять нашего младшего возможным не представлялось, то муж взял только два билета: на маму и на сопровождающего ее себя. Пару дней мама предвкушала событие, а в последний момент вдруг спросила, а не хочу ли я сходить туда вместо нее. Как назло, именно в этот день дети вели себя очень спокойно, чувствовали себя отлично, и даже голова у меня была вымыта – в общем не было ни одной мало-мальской отговорки. Возможно, следовало бы сразу наотрез отказаться и без объяснения причин, но искушение было слишком велико. Я честно предприняла несколько попыток отговорить ее от такой замены, пугая тем, что, может быть, это единственная возможность для нее, но поскольку обе мы знали, что это не так, то звучала я не слишком убедительно. И я сдалась.
В темпе военного марша я перемерила четыре наряда, каждый раз подбирая подходящее украшение, когда мой муж решил, что нам уже пора идти. Однако глядя, как я прихорашиваюсь, он ненадолго задумался, ушел и вернулся с двумя свитерами в руках.
- Какой свитер мне надеть? – посоветовался он. – Какой, по-твоему, наряднее?
Когда мы вышли из дому, на улице уже темнело. Время у нас в запасе было, и мы решили не ехать на метро до самого театра, а прогуляться по вечернему Манхеттану.
Несмотря на обилие огней, Манхеттан не производит впечатление хорошо освещенного, как ни странно. Многие даже нецентральные московские улицы освещены гораздо лучше. Хотя, возможно, это впечатление создается из-за темных сумрачных небоскребов. Все освещение сосредоточено на уровне первого и второго этажей, а выше редкие светящиеся окошки только подчеркивают мрачность зданий. Зато посвеченные фонтаны, увитые гирляндами деревья и огромные витрины магазинов сказочно смотрятся в этой полутьме. Ах, как бы мне хотелось передать вам кусочек того настроения, которое владело мною во время той прогулки! Такое возникает, когда под Новый год выключаешь свет в комнате и зажигаешь гирлянду на елке. Хочется затаить дыхание, чтобы не спугнуть волшебство!
На улицах было удивительно много людей. Все роились, толпились, куда-то спешили в этот воскресный вечер. И вот мы вышли на Бродвей. Театры и мюзик-холлы здесь на каждом шагу. В каждом – какое-то одно шоу. Рекламные афиши, плакаты над входом в театр с названием шоу, написанным огромными буквами, гораздо большими, чем название театра, сама сцена – все в театре устроено под идущее в нем представление.
«Mamma mia!» идет в Winter Garden theatre, как мы поняли, уже семь лет подряд. Семь дней в неделю, каждый день, два из них – дважды в день. Кроме, конечно, летних каникул. И все же билеты по-прежнему раскупаются, и театр по-прежнему заполнен. И когда мы подошли к нему примерно за полчаса до начала шоу, холл был уже полон людей, ожидающих, когда начнут пускать в зал. Мы с мужем решили не толпиться в духоте, а еще немного прогуляться по окрестностям, полюбоваться на велорикш и поглазеть на афиши. Совсем рядом в другом театре мы нашли мюзикл «Шрек», впечатлились от фотографий артистов в гриме, удивительно живых и выразительных (уж не они ли снимались в мультфильме? Нет, пожалуй, эти поинтереснее будут!), и вернулись к нашему театру.
Входя в зал, муж предъявил билеты. Работник театра «щелкнул» их специальным сканером наподобие магазинного и указал нам на левый вход. Там нас встретил другой работник, взглянул на наши билеты и направил нас в нужный сектор, где уже третий проводил нас к нашим местам. Позже мы заметили, что самостоятельно зрители не ищут свои места, их просят обязательно подождать сопровождающего.
Впрочем, вставать со своего места и расхаживать взад-вперед никто, конечно, не запрещал. Наоборот, прямо в зале, позади кресел был открыт небольшой бар, а рядом продавались сувениры. Запрещалось только фотографироваться. Как только кто-то из присутствующих доставал фотоаппарат, как к нему устремлялся один из сотрудников театра, хорошо поставленным голосом повторяя: «В театре не разрешено фотографировать. Спасибо». Перед началом спектакля прозвучало официальное объявление, содержащее ту же информацию. Когда же кто-то настойчивый не внял этим предупреждениям и попытался все же сделать снимок, к нему подошла сердитая бабушка-контролерша и долго шипела что-то грозное, размахивая перед его лицом лучом фонарика, предназначенного для помощи при отыскании мест для опоздавших.
Почти никто из зрителей не снял верхнюю одежду, и вскоре поняла почему. Зря я так тщательно наряжалась. В зале было более чем свежо, и даже те, кто сначала разделся,чтобы показаться во всей красе, потом предпочли все же закутаться обратно в верхнюю одежду. Остается добавить, что в это время артисты ходили по сцене в пляжной одежде, коротких гидрокостюмах и даже просто в плавках.
Сначала мюзикл мне не понравился. Я видела фильм, и ожидала от шоу тех же красок и размаха. А здесь цвета были не такие яркие, музыкальное сопровождение слишком громкое, подушка колючая, одеяло кусачее... Но потом я вдруг поняла, что шоу и не должно быть таким же как кино, и тогда забыла совершенно обо всем, даже о том, что оно на английском языке (в этом, безусловно, есть заслуга самих артистов – дикция у них четкая, правильная, понимать их было очень легко).
Что очаровало и покорило меня совершенно, так это голоса артистов: чистые, сильные, звучные. Страсть, вложенная ими в песни, захватила и заставила сопереживать даже этому незатейливому, в общем, сюжету. Удивительно, как много можно выразить при помощи только голоса! И удивительно, что можно так выкладываться на протяжении нескольких лет.
Две огромные полукруглые мобильные декорации позволяют мгновенно перенести место действия из комнаты во дворик, с пляжа в церковь. Им помогает проходящий через всю сцену обычно незаметный выдвижной мостик, который может превратиться в лестницу, или маленькую пристань, или горную тропу, или спрятаться обратно в пол.
Небольшая сцена, еще сильнее стиснутая декорациями, ограничивает количество участников танцевальных этюдов, но не способна уменьшить их зажигательности, даже горячности. Особый мой восторг вызвал танец друзей жениха в ластах. Да и вообще, артисты на сцене шалят вовсю, явно получая удовольствие от этой постановки. Для меня было удивительно, что этот известный мне и очень предсказуемый сюжет можно сделать живым, объемным, придав жизненности, страсти каждому персонажу в отдельности. (Даже немного странно говорить о жизненности персонажей, которые большую часть времени поют).
С шоу мы вышли, переполненные впечатлениями, которыми срочно нужно было поделиться. К счастью, дома нас ждала жаждущая подробного рассказа мама. Но даже и теперь, спустя неделю я все еще не в силах выразить все то, что бурлит во мне при воспоминании об этом событии.
Спустя еще неделю муж все-таки сводил и маму на тот же мюзикл, но поделиться с вами мамиными впечатлениями я, к сожалению, не могу, поскольку она и сама до сих пор не в силах выбрать подходящие слова. Не раз с тех пор я заставала ее со словарем в руках, но, видимо, правильных слов нет даже в нем.

_________________
Ну, будете у нас на Колыме...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-03, 22:31 
Не в сети
Тихий пациент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25-05, 20:04
Сообщения: 976
Откуда: Израиль
Женя, просто нет слов!!! :buket: :airkiss:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-03, 00:28 
Не в сети
<b style=color:blue>скорпиошка</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-03, 14:53
Сообщения: 1708
Откуда: Москва
вчера честно распечатала и читала на ночь как увлекательный рассказ!
Радует, что вы с мужем выбрались в двоем, мама все правильно сделала. :friends:

_________________
Изображение
"Если ты что-нибудь делаешь, то делай это хорошо. Если не можешь сделать хорошо или не хочешь сделать, то лучше не делай!"


Последний раз редактировалось Танитата 22-03, 11:36, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-03, 19:06 
Не в сети
<b style=color:green>Очень Дикий Кошка</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-11, 17:06
Сообщения: 5180
Откуда: Питер
Дань, хорошо-то как!..
Мррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррр!!!

_________________
Желание женщины - закон.
Желание мужчины - статья.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-03, 19:43 
Не в сети
Буйный пациент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-11, 13:39
Сообщения: 3991
Откуда: Нью-Йорк
Яна, Мурлыся, спасибо за поддержку.
Танитаточка, таю от комплимента!

Сколько в мире ирландцев, или Первый нью-йоркский парад

Назначая визит к стоматологу на день Святого Патрика, я и не предполагала, чем это для меня обернется. Праздник этот ирландский, рассудила я, этот день в Америке даже не выходной, а обычный рабочий, так что вряд ли он угрожает моей поездке.
Подготовка к празднику началась, как здесь водится, сразу после того, как увяли цветы и поблекли украшения к предыдущему – 14 февраля, дню Влюбленных. В маленьком магазинчике подарков неподалеку от нашего дома с витрины исчезли сердечки и цветочки, а вместо них появились трилистники клевера, на самом большом из которых написано «Kiss me, I’m Irish» – «Поцелуй меня, я ирландец», и маленький хитрый лепрекон – ирландский рыжеволосый гном, одетый в зеленый костюм и зеленую же шляпу-цилиндр. Ирландцы считают, что эти гномы (живущие, конечно же, только в Ирландии) собирают золото в свои горшочки и зарывают их в землю. А радуга, появившаяся после дождя, одним из концов указывает на то место, где зарыт такой горшочек.
Старший сын принес из школы стихотворение, посвященное дню Святого Патрика. Школа, по моему опыту, вообще оказалась очень полезным заведением. Посредством сына я узнала из его школы много нового и интересного как об американском языке, так и о местных традициях и обычаях. Вот и в этот раз в стихотворении подробно был описан праздник: в этот день принято надевать одежду ярко-зеленых и чистых белых оттенков, чтобы напомнить серому холодному марту, что уже настала пора зеленой и теплой весны и первых цветов.
Накануне дня Святого Патрика по телевизору рассказали о предстоящем по случаю праздника параде. Состояться он должен был на Манхеттане, на Пятой авеню, совсем рядом с офисом моего зубного врача, как раз в то время, на которое был назначен мой визит. Впрочем, и тогда я не встревожилась. Я ведь всегда ходила туда с соседней, Шестой авеню. У них, как говорится, своя свадьба, а у меня – своя.
Уже с утра по телевизору показывали Пятую авеню, перекрытую по такому поводу для движения транспорта. Тротуары были отделены от проезжей части импровизированным забором, за которым уже стояли самые нетерпеливые из ирландцев. Посмотрев на эту картину, я решила все же выехать чуть-чуть пораньше.
Когда я вышла из метро на Шестой авеню, то сразу попала в плотную толпу галдящих, развеселых людей. Некоторые были одеты в зеленые куртки, свитера или даже футболки (ради такого случая особо горячие ирландские парни и девушки даже готовы были немного померзнуть на холодном нью-йоркском ветру), а некоторые и с ног до головы были во всем зеленом, и даже лица раскрасили в цвет молодой травы (хотя, возможно, это был естественный цвет их лиц после долгого перелета и резкой смены часовых поясов). На иных были высоченные зеленые цилиндры, а кое-кто просто прицепил на одежду маленькие зеленые трилистники. Шестая авеню была полна ирландцев и тех, кто готов почувствовать себя ирландцем после пинты пива.
Бредя сквозь толпу к своей цели, я с любопытством оглядывалась и прислушивалась. Определенно, здесь были ирландцы со всего мира: говорили и на английском (именно на английском, а не на американском), и на французском, и на итальянском, и на русском, и на множестве других языков. Были здесь компании молодых людей, которые явно дразнили продавцов символики, сперва прицениваясь к флажкам, зеленым цилиндрам и трилистникам, а потом громко и артистично возмущаясь названной ценой. Были стайки девушек, державших друг друга за руки и передвигавшихся получившейся вытянутой неровной цепочкой. Были солидные люди в возрасте, щеголявшие в белых, искусной ручной вязки свитерах. Были семьи с маленькими детьми, испуганно отмахивающимися от окружающей толпы трилистниками и флажками.
Уже на следующем после станции метро перекрестке стало понятно, что добраться до цели будет сложнее, чем я предполагала. Поперек Пятой авеню, по которой шел парад, и Шестой, по которой шла я, идут многочисленные стрит, на одну из которых мне нужно было свернуть. Но все они были перекрыты! На них стояли торжественные группы, ожидавшие своего участия в параде. Простым смертным проход туда был воспрещен. То тут, то там жаждущие зрелища зрители просачивались сквозь оградительный заборчик, но бдительный полицейский тут же перекрывал ручеек, сдвигая кусочки барьера. Воспользовавшись его отсутствием, самые нахальные тут же находили брешь в заборе с другой стороны улицы, и он бежал уже туда. Тех, кто уже умудрился пробраться, полицейские не выгоняли, тем более, что здесь же бродили желающие уйти с парада, и выходили все через те же бреши в заслоне. Попытавшись пару раз проникнуть вместе с другими желающими и потерпев неудачу в этом благородном беззаконии, я решила вернуться к метро и попытаться пройти к своей цели по Пятой авеню. Ведь как-то зрители попадают на парад! Может, и мне повезет. Однако и тут меня встретили все те же ограждения и полицейские.
Мне в Париж, по делу, срочно! В смысле, мне вот тут, в двух кварталах, к зубному, пожаловалась я полицейскому, грустно качающему головой при виде старичка с палочкой, перелезающего через забор. Он пожал плечами в ответ. Пока нельзя.
- А когда будет можно? Когда откроют?
Полицейский отвел взгляд и предположил, что через час. Через час! Я уже почти опаздываю! Здесь идти пять минут! Но полицейский уже ушел – остановить тех, кто уже намылился лезть следом за старичком с палочкой.
Я позвонила своему доктору и объяснила ситуацию.
- Они сказали, что оставят для прохода зрителей Сорок девятую улицу, - сказала она. – Попробуйте пройти там. Если не получится, мы перенесем прием.
И я отправилась на Сорок девятую стрит. Она, действительно, оказалась открыта для прохода, в отличие от десятка предыдущих, мимо которых я прошла. И на ней толпа шла густым потоком. Последний продавец символики, негр средних лет шикарного оливкового цвета, говорил всем проходившим мимо девушкам: «Поцелуй меня, я ирландец!»
По Пятой авеню по-прежнему маршировал парад. Ирландцы в национальных костюмах, мохнатых шапках, с волынками (не спрашивайте, почему), с барабанами, на лошадях и пешие, красивыми колоннами браво чеканили шаг. Видно мне было плохо – плотная стена зрителей отделяла меня от сего зрелища. Но это и не важно, ведь торжественную часть парада можно увидеть и по телевизору, а мне выпала удача разглядеть его изнанку. На каждой примыкающей к Пятой авеню маленькой улочке стояли колонны ирланцев, переговариваясь друг с другом и со зрителями. Полицейские, следившие за порядком, фотографировали ирландцев и друг друга с ирландцами. Зрители, оттесненные от основного зрелища, фотографировали полицейских, фотографирующих ирландцев и друг друга с ирландцами. Установленные на углах камеры телеканалов снимали зрителей, фотографирующих полицейских, фотографирующих ирландцев и друг друга с ирландцами.
Те колонны, которые еще не вышли на парад, приходилось обходить вокруг, сильно отдаляясь от Пятой авеню. Вы сможете живо представить себе количество и сплоченность зрителей на параде, если вспомните, как выходите из автобуса в час пик – чтобы продвинуться к выходу, приходится забыть об учтивости и в буквальном смысле пропихиваться локтями, наступая на пятки (идущего впереди меня несчастного я так этим утомила, что он воспользовался первой же возможностью, чтобы пропустить меня вперед). Я даже не думала, что такая теснота возможна на улице.
По европейскому времени уже наступил вечер, и у тех, кто прилетел оттуда специально на парад, было вполне вечернее настроение. Они собирались как следует повеселиться, тем более, что после парада их уже готовились принять в свои объятия многочисленные нью-йоркские ирландские пабы, где для каждого найдется та самая волшебная пинта пива. Все чаще и чаще стали попадаться девушки, держащие импровизированные таблички с надписью «бесплатные объятия». Большинство нью-йоркских полицейских, как мне сказали, по происхождению ирландцы, так что в свой праздник смотрят на различные шалости соотечественников сквозь пальцы.
Одна из колонн, ожидавших своей очереди, начала движение в тот самый момент, когда я ее обходила. Юный тоненький барабанщик, стоявший ближе к концу колонны, вдруг принялся отбивать равномерный простой ритм, и по его сигналу колонна вздрогнула, выровнялась, и по-военному четко двинулась ряд за рядом, превратившись из гурта развеселых ирландцев в торжественный единый строй.
Когда я добралась до нужной мне улицы, она была уже открыта. Я двигалась навстречу параду, и здесь он уже прошел. В результате я опоздала на полчаса и набралась впечатлений на полгода.

_________________
Ну, будете у нас на Колыме...


Последний раз редактировалось Данка Крысь 28-04, 21:10, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-03, 20:59 
Не в сети
<b style=color:green>Очень Дикий Кошка</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-11, 17:06
Сообщения: 5180
Откуда: Питер
Дань, круто!
Зато парад посмотрела! :kavichki:
Мрррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррр!!!

_________________
Желание женщины - закон.
Желание мужчины - статья.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-04, 04:21 
Не в сети
Буйный пациент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-11, 13:39
Сообщения: 3991
Откуда: Нью-Йорк
В последние несколько дней здесь неожиданно наладилась погода, все сразу ожило и расцвело. Решила порадовать вас снимками нью-йоркской весны.

ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

_________________
Ну, будете у нас на Колыме...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-04, 07:34 
Не в сети
<b style=color:green>Очень Дикий Кошка</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-11, 17:06
Сообщения: 5180
Откуда: Питер
Дань, какая красотища!
Классно-то как! :good: :Rose:
А у нас еще даже намека на зелень неть...
Холодина и ветрюган жуткий... :cry:

С Пасхой тебя, дорогая! :airkiss: :airkiss: :airkiss:

_________________
Желание женщины - закон.
Желание мужчины - статья.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-04, 13:43 
Не в сети
Буйный пациент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-11, 13:39
Сообщения: 3991
Откуда: Нью-Йорк
Спасибо, Мурлыся! Христос воскресе!

_________________
Ну, будете у нас на Колыме...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-04, 14:28 
Не в сети
<b style=color:green>Очень Дикий Кошка</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-11, 17:06
Сообщения: 5180
Откуда: Питер
Воистину воскресе!
Мррррррррррррррррррррррррррррр!!!

_________________
Желание женщины - закон.
Желание мужчины - статья.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-04, 20:47 
Не в сети
<b style=color:blue>скорпиошка</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-03, 14:53
Сообщения: 1708
Откуда: Москва
Красота!!!!!!!!! :good:
:airkiss:

_________________
Изображение
"Если ты что-нибудь делаешь, то делай это хорошо. Если не можешь сделать хорошо или не хочешь сделать, то лучше не делай!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-04, 21:17 
Не в сети
Тихий пациент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25-05, 20:04
Сообщения: 976
Откуда: Израиль
Данка, СПАСИБО за рассказ и за фотки!!! :buket: :airkiss:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-04, 21:10 
Не в сети
Буйный пациент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-11, 13:39
Сообщения: 3991
Откуда: Нью-Йорк
Мурлыся, Тата, Яночка! Спасибо за отзывы и поддержку!

:heart:

Дураки и дороги, или Первый раз за рулем

Научиться водить машину мне хотелось давно, но до сих пор не смогла собраться. И вдруг звезды сошлись и выстроились в нужном порядке – и все срослось!
Поскольку я не получала прав в России, то и о процедуре знаю только со слов очевидцев. Зато теперь и вы сможете похвастаться, что знаете от очевидца о том, как это делают в Америке. Чтобы получить права, нужно сдать три теста: зрительный, письменный и дорожный. Но для начала нужно изучить местные Правила дорожного движения. Взять бесплатную книгу с Правилами можно в любой автошколе или неком DMV-офисе (именно этот орган занимается выдачей прав и всеми околоавтомобильными делами, включая аварии). В одной автошколе мне даже обещали, что у них есть Правила на русском языке, но я так туда и не доехала – далеко. Да и сдавать надо будет на английском, рассудила я. Чего ж рисковать недопониманиями и неточностями перевода? И взяла английский вариант.
Со знанием дела могу заявить, что наши Правила (я с ними знакома) значительно сложнее. Дорожных знаков, предлагаемых для изучения, всего шестнадцать. Все остальные получаются методом зеркального отображения основных, их сочетаний или просто текстовыми пояснениями. Поэтому иногда местные дорожные знаки похожи на ребусы. Например, мы видели прямоугольный белый знак, на котором сверху (на желтом фоне) было написано «Внимание, водители!», а ниже нарисован знак «Уступи дорогу» и нарисована фигура человека, отделенные друг от друга словом «to». Мол, уступайте дорогу пешеходам. Кстати, на многих знаках написано их значение. Например, на знаке «Стоп» написано слово STOP, а на знаке «Уступи дорогу» внутри красного треугольника написано «Уступи дорогу». А на знаке «Въезд запрещен», который у нас еще называют «кирпичем» написано «DO NOT ENTER» - «Не въезжать». Видимо, на всякий случай, чтобы даже дураку понятно было.
Из полутора десятков глав местной книжки три посвящены получению и обращению с документами на вождение, на машину и так далее. Одна глава подробно рассказывает об алкоголе (и других наркотических средствах), его влиянии на реакции, о наказаниях за вождение в состоянии алкогольного (или наркотического) опьянения и прочих околоалкогольных (и наркотических) делах. Еще одна глава дает определение «дорожному гневу» и агрессивному стилю вождения, дает рекомендации по избеганию подобного стиля и по тому, как вести себя, столкнувшись с такими проявлениями в других водителях. В одной главе описываются затрудняющие вождение погодные условия и даются советы, как действовать в случае заноса и потери управления автомобилем (но самый главный совет в той главе, конечно же, воздерживаться от вождения автомобиля в таких погодных условиях). Последняя глава рассказывает, как вести себя, как поступать и что предпринимать в случае аварии. И только 5 глав рассказывают собственно правила движения. Вся брошюра написана самым простым английским языком с минимумом терминов. В общем, рассчитано даже на блондинок. Или приезжих иностранцев. Или дураков. Или молодых людей, только-только вышедших из подросткового возраста. На водительские права последних, кстати, наложены заметные ограничения. Например, до определенного возраста можно водить машину только с девяти утра до пяти вечера.
Короче, как только я сочла, что готова, поехала в упомянутый уже мною офис DMV, заполнила анкету-заявление и тут же встала в очередь желающих получить права. Для начала нам нужно было предоставить документы, подтверждающие имя и возраст. Каждому документу присвоено определенное количество «пунктов», и нужен такой их набор, чтобы набрать 6 пунктов или больше. Ну и конечно, чтобы при этом в них содержались имя и дата рождения. Тут может пригодиться даже кредитная карточка или письмо, пришедшее на твое имя. При мне одна женщина (тоже иностранка) не могла набрать нужного количества пунктов, потому что пользовалась иным именем, чем указанное в ее паспорте, и все ее кредитки и письма были на это самое альтернативное имя.
Когда пришла моя очередь, я предъявила все собранные документы и заполненную анкету молодому человеку за стойкой. Он привычно их протоколировал. В какой-то момент, не отрываясь от своего занятия, он ткнул себе за спину ручкой и попросил прочитать верхнюю строчку. За его спиной на стене висел листок с распечатанными на нем беспорядочными буквами вроде тех, по каким окулисты проверяют зрение, только буквы были все одинакового размера. Я прочитала все буквы подряд – вот и весь зрительный тест. (Тест у невропатолога не предусмотрен совсем, на дорогу выпускают всех подряд вне зависимости от уравновешенности, умственных способностей и психического здоровья). Потом он попросил меня сделать шаг назад (там висел белый экран, и я оказалась на его фоне) и сфотографировал меня. Возможно, если бы он меня предупредил, что сейчас будет делать снимок, я бы прихорошилась и выглядела получше, а так получилась, какая уж есть.
Оказалось, что письменный тест можно сдать не только на английском языке, но и на любом из одиннадцати других (видимо, самых распространенных в Нью-Йорке), среди которых есть и русский. Но я решила сдавать на английском.
Наконец мне указали на комнату для теста и предложили подождать. На скамейках вдоль стен уже сидели такие же жаждущие, я присела вместе со всеми. Минут через двадцать, когда скамейки наполнились, нас пригласили пройти. Каждый сначала проставил дату и подписался на собственной анкете, потом взял карандаш и листок с тестовыми заданиями и сел за индивидуальную парту. Вы такие, наверное, неоднократно видели в американских фильмах про школьников. На каждой парте лежал листок со знаками.
Всего было двадцать вопросов, нужно было выбрать один из четырех предложенных ответов. Для успешной сдачи правильных ответов должно быть как минимум 14 из 20. Женщина, принимавшая заполненные тесты, тут же их проверяла, и тем, кто сдал успешно, выдавала талончик с индивидуальным номером. И вот с этим номером все в том же офисе нужно было сесть в зале ожидания. Примерно через час, когда наступила моя очередь, я подошла к окошку, заплатила что-то около тридцати долларов и получила карточку – свои ученические права с той самой, сделанной после зрительного теста, фотографией. Теперь я имела право брать уроки вождения.
Но прежде чем приступить к урокам, здесь обязательно прослушать пятичасовую видеолекцию. Собственно, лекция эта – просто видеоиллюстрация к Правилам. Значительная часть ее посвящена, опять же, вождению в нетрезвом виде, а также без ремней безопасности, опасным ситуациям на дороге и тому подобным вещам. Краш-тесты с ремнями и без, их результаты, свидетельства очевидцев и зрелище пострадавших от аварий, превратившихся в парализованных или умственно неполноценных – все в этом фильме нацелено на то, чтобы испугать и (наверное) заставить меня отказаться от идеи сесть за руль авто. Мужественно вытерпев все запугивания («Вот Ваш зубик!» - «А вот ваши подлокотники!..»), я все же назначила встречу с инструктором.
С самого первого урока я поняла, что меня учат не столько ездить, сколько сдавать экзамен.
- А вот здесь притормози и сосчитай две секунды. Да нет, вслух считать не надо, офицеру это не понравится. Считай мысленно. Теперь можешь ехать.
- А вот тут ты должна сказать офицеру: «О, здесь стоит большой грузовик, он представляет опасность. Я не могу пересекать сплошную желтую линию, но сейчас я должна это сделать, чтобы избежать опасности».
- О нет, касаться колесом тротуара во время парковки ты не должна! Это не понравится офицеру.
И так далее. Инструктор мой, приятный, но болтливый поляк из Франции, говорит на пяти языках, причем на всех одновременно, мешая их в словесную кашу. Если он не дает мне указания, советы или подсказки, то рассказывает, как он провел день, что кушал, что собирается делать вечером, где он бывал, что видел... Молчит он только в одном случае – когда играет на губной гармошке. Просто театр одного артиста! Иногда он рассказывает мне о курьезных случаях из своей практики.
- Одна женщина на первом уроке, когда я спросил ее, водила ли она машину прежде, рассказала, что сдавала дорожный тест уже восемь раз! Когда мы стали ездить, я понял, почему она не может сдать тест так долго. Она думала за рулем о чем угодно, только не о дороге. О своем бойфренде, который ее бросил. О своем новом бойфренде. О своей новой стрижке, которая так нравится ее новому бойфренду и так не нравилась старому. Обо всем, кроме дороги. Свой девятый тест та женщина тоже не сдала. Сказала, что «леди-офицер не была мила».
- Один молодой человек сказал мне, что слишком занят, чтобы брать уроки вождения, так что придет прямо на дорожный тест. На дорожном тесте офицер попросил его трогаться, они некоторое время стояли на месте, а потом тот человек спросил: «А она, что, сама не поедет?»
- Один парень не сдал тест. Офицер сказал ему, что он не сдал тест, потому что сделал неправильно это и это, чтобы он мог подготовиться к следующему тесту лучше. Тот сказал, что все понял, и спросил, когда он получит права. «Но Вы не сдали тест!» - «Ну и что? А права-то мои где?»
Быстро сказка сказывается, да долго дело делается. Так или иначе, а через месяц у меня был уже назначен дорожный тест – практическая часть экзамена на права, после успешной сдачи которой мои ученические права должны были превратиться в полноценные водительские.
Мой инструктор сопровождал меня и еще двоих смелых, юную польскую девушку и пожилого индийца, на дорожный тест. Мы встретились у школы, сели в ту же машину, на которой учились ездить, и всю дорогу до назначенного места – тихого бруклинского уголка – он нервно напоминал нам, как поступать в том или ином случае, чего допускать не следует, а о чем, наоборот, забыть нельзя. Когда он нервничает, то переходит на польский язык, так что я слушала его вполуха, а индиец и вовсе углубился в свои мысли, и только соотечественница внимала инструктору всеми фибрами души. Впрочем, этого ему было вполне достаточно.
Офицер, принимавший у меня экзамен, оказался полной противоположностью моему инструктору. Молча, даже угрюмо сидел рядом, скупо давая мне указания, что, впрочем, меня вполне устраивало. Как я понимаю, ему нужно было убедиться, что я умею управлять машиной, делать повороты направо, налево и в другие стороны, умею сделать «разбитый» разворот (разворот в три приема) и парковаться. Отслеживая, где я что нарушаю во время сдачи теста, офицер ставит мне штрафные баллы. Если их оказалось не более тридцати, я получаю права. Если их больше, то офицер объясняет мне (или моему инструктору), что я делаю не так, и мне разрешается попробовать через месяц снова сдать тест. Обычно те, кто сдает успешно, получают, по словам моего инструктора, двадцать-двадцать пять штрафных баллов. Я получила таковых десять.
- Слишком медленно ехала, - пояснил офицер.
Больше всего после успешной сдачи экзамена мне хотелось, конечно, взять автомобиль напрокат и покатать семью. Но оказалось, что для аренды автомобиля моим правам должен быть как минимум год. Так что остались мелочи – дождаться следующей весны, и я сразу смогу ездить.

_________________
Ну, будете у нас на Колыме...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-04, 23:17 
Не в сети
<b style=color:green>Очень Дикий Кошка</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-11, 17:06
Сообщения: 5180
Откуда: Питер
Жень, купить подержанную машинку может оказаться значительно дешевле... :wink: :oops:

_________________
Желание женщины - закон.
Желание мужчины - статья.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-04, 23:29 
Не в сети
Тихий пациент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25-05, 20:04
Сообщения: 976
Откуда: Израиль
Очень интересно.
СПАСИБО!!! :airkiss: :Rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-04, 00:36 
Не в сети
<b style=color:blue>скорпиошка</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-03, 14:53
Сообщения: 1708
Откуда: Москва
Спасибки за рассказ Жень.
А у машины на которой вас учили коробка передач какая была. Автомат или ручная?

_________________
Изображение
"Если ты что-нибудь делаешь, то делай это хорошо. Если не можешь сделать хорошо или не хочешь сделать, то лучше не делай!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-04, 02:32 
Не в сети
Буйный пациент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-11, 13:39
Сообщения: 3991
Откуда: Нью-Йорк
Тут на ручных почти и не ездят уже. Автомат, конечно.

_________________
Ну, будете у нас на Колыме...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 188 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB