Палата

Наш старый-новый диванчик
Текущее время: 04-05, 15:43

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 188 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-05, 21:23 
Не в сети
Буйный пациент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-11, 13:39
Сообщения: 3991
Откуда: Нью-Йорк
Увидеть Париж и..., или Первая поездка к Статуе Свободы

Побывать в Нью-Йорке и не съездить на статую Свободы? Нонсенс! Или нет?.. Когда я сказала своему инструктору по вождению, что уже семь месяцев в Нью-Йорке и до сих пор не бывала на статуе Свободы, он усмехнулся:
- Я уже пятнадцать лет здесь живу, и еще не был там. И не собираюсь.
Но мы все же решили, что хотим навестить леди Свободу. В конце апреля выпало несколько удивительно теплых, даже жарких дней, а статую как раз открыли для посещения, и мы, не раздумывая, поехали. А подумать сперва следовало. Как и в любом большом городе, здесь без конца что-то ремонтируют, улучшают, перестраивают и реконструируют, как говорится, для удобства населения. Поэтому дороги, общественный транспорт, линии метрополитена и прочие транспортные артерии находятся в состоянии перманентного «извините за причиненные неудобства», особенно по выходным, когда, как предполагается, движение не столь активно. Узнать же о том, что именно перекрыто сегодня, можно обычно только на практике. В метро, конечно, расклеены объявления, но сообщают они почему-то только об изменениях, касающихся данной станции. Проехав несколько остановок в том же направлении, вы можете обнаружить, что впереди вас ждет необходимость пересадки на другую ветку или специальные автобусы «в связи с ремонтными работами». Хоть выходи на каждой станции и изучай плакаты! Правда, на тех же плакатах обещано, что «вся информация об изменениях движения содержится на сайте ццц.какоенибудьназвание.чтонибудь, но и там информация частенько сильно запаздывает или не отражает истинное положение дел.
Как-то раз я в выходной поехала к зубному, и уже на полдороге, пересаживаясь с одной ветки на другую, открыла, что нужные мне поезда не ходят, а на предлагаемые маршруты объезда времени уйдет в полтора раза больше. В тот раз я махнула рукой и вернулась. Но теперь мы не могли просто развернуться и отправиться домой. Время маминого пребывания здесь истекало, откладывать было некуда, впереди – Москва, а поездка наша в любом случае должна была растянуться на весь день.
У любой медали две стороны. Путь, и так неблизкий, стал еще длиннее, зато мы незапланированно проехали по метромосту над рекой. В солнечный день представшая нашим взорам картина оказалась привлекательной, как новенькие лакированные туфли. А в конце пути мы все-таки доехали до парка, откуда отправляются прогулочные катера на остров Свободы. Правда, впереди нас ждали новые испытания. Для начала нужно было отстоять огромную очередь за билетами. Хвост очереди делал почти полный круг вокруг небольшой крепости, внутри которой они продавались, и при желании можно было вообразить, что это не очередь, а хвост дракона, заключенного в каменную тюрьму. Как раз и вид у этого здания был подходящий: стены из крупного коричневого камня, кое-где покрытого мхом, узкие бойницы-окна, в которые я едва ли могла бы просунуть руку, тяжелые деревянные ворота с огромными засовами.
Пока стояли в этой очереди, мы успели перекусить. Уже тогда стало очевидно, что мы собираемся посетить туристическую достопримечательность, причем одну из нью-йоркских основных – в очереди не было местных жителей, почти исключительно туристы. Впереди нас стояли мужчина в возрасте и молодая девушка, и оживленно беседовали. Уже у самой кассы мужчина повернулся к нам и задал какой-то вопрос. Глядя на мое растерянное лицо, девушка тихонько сказала ему, что я, скорее всего, не говорю по-французски. На то, чтобы понять ее реплику, моих познаний во французском вполне хватило, и я обрадованно закивала головой: «Но парле франсе, но парле франсе». Тогда мужчина, собрав в кулак всю волю и сметя в кучку все свои познания в английском, спросил, есть ли на катерах скамейки для сидения. Во всяком случае, именно так я его поняла. Я заверила его, что они там есть, и мы оба остались чрезвычайно довольными собой. Есть контакт!
Недалеко от основной пристани стоял небольшой, видимо, частный катер, на котором тоже можно было совершить эту поездку, правда, билеты на него стоили почти вдвое дороже. Чем вызвана такая разница в цене, нам стало понятно гораздо позже. Получив билеты, мы отправились в указанном направлении, в поисках конца очереди ожидающих посадки. Кажется, эта очередь была еще длиннее. Отправив свое семейство прогуляться по парку, я заняла очередь. Стоящих в ожидании людей развлекал чернокожий уличный артист. Он играл на странном барабане, я такой раньше никогда не видела. На металлическом округлом котле были разные по размеру плоские участки, похожие на вмятины от удара. По ним-то он и барабанил, искусно выстукивая различные мелодии. Получалось весьма красиво и приятно для уха. Между мелодиями он знакомился со стоящими в очереди девушками, интересовался, откуда они, и тут же наигрывал что-нибудь соответствующее из своего репертуара. Правда, когда он услышал, что я из России, то несколько опешил, но все же постарался не ударить в грязь лицом и изобразил что-то приятное на своем импровизированном металлофоне.
Очередь повернула, и я обнаружила еще одного такого же музыканта, только годами постарше. Тот был посмелее, стоял к публике поближе, а девушкам сразу предлагал выходить за него замуж, чем невероятно порядовал стоявших впереди меня молодых итальянок. Уж этот-то не растерялся бы при слове «Россия»!
Когда я уже почти подошла к пирсу, моя семья присоединилась ко мне, и мы вместе вошли в большое крытое помещение, похожее на ангар. Там, как выяснилось, проводился досмотр, в точности такой, как в аэропорту перед взлетом. Все вещи, включая детские коляски, следовало класть на ленту конвейера, а самим проходить через рамку металлоискателя. Вот тогда-то мы и поняли, почему так дорого стоит поездка на частном катере – у них такой проверки не было. Впрочем, вскоре мы вышли на пирс, прямо к ожидавшему нас катеру.
Все сидячие места на скамейках были уже заняты, а пассажиры все заходили и заходили. Это удивляло ровно до того момента, пока мы не тронулись в путь. Стоило взреветь мотору, и все повскакали с мест, выхватили фотоаппараты и видеокамеры и принялись жадно поглощать впечатления от прогулки по воде. Сидеть на скамейке уже никто не хотел. Да и не было необходимости. Не прошло и десяти минут, как мы уже причалили к острову Свободы. Вот она, статуя! Огромное изваяние занимает почти половину маленького каменного островка. Французы в свое время нашли блестящий выход, подарив построенный ими шедевр Америке. Где бы они у себя ее разместили? У них же уже Эйфелева башня стоит! Сразу вспоминается парочка таких же глобальных шедевров, стоящих в Москве. Там, на острове Свободы, в принципе, еще есть место...
Пройтись по ухоженному острову с аккуратными газонами очень приятно, что мы и сделали, не забыв, разумеется, сделать несколько фотографий на память. А вот на статую мы не полезли в этот раз. Во-первых, в целях экономии сил (нам предстояло посещение еще одного острова), а во-вторых, должны же у нас оставаться здесь нереализованные планы, чтобы было откуда браться новым впечатлениям!
(Продолжение следует)

_________________
Ну, будете у нас на Колыме...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-05, 22:46 
Не в сети
Тихий пациент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25-05, 20:04
Сообщения: 976
Откуда: Израиль
Ждём!!! :dancing:

СПАСИБО Женя!!! :buket: :buket: :buket: :airkiss:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-06, 14:00 
Не в сети
<b style=color:blue>скорпиошка</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-03, 14:53
Сообщения: 1708
Откуда: Москва
:airkiss: Спасибки за рассказ!)))

_________________
Изображение
"Если ты что-нибудь делаешь, то делай это хорошо. Если не можешь сделать хорошо или не хочешь сделать, то лучше не делай!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-06, 19:54 
Не в сети
Буйный пациент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-11, 13:39
Сообщения: 3991
Откуда: Нью-Йорк
Итак, остров Свободы, ухоженный и аккуратный, разочаровал меня. Столько о нем разговоров, а посмотреть-то, в общем, и не на что. Может, дело в статуе, конечно. Ведь именно она осталась в стороне от нашего внимания. А может, в том, что весь островок посвящен только ей. Многочисленные стенды рассказывают о том, из чего она состоит, как устроена, когда ее построили, сколько за нее заплатили, и кто заплатил. И тем, кто заплатил, даже установлены маленькие статуэтки-памятнички на узенькой тихой аллейке. Саму же статую гораздо лучше было видно с континента. А отсюда, с острова, кажется, что кто-то наверху попросил огоньку, и она тянет кверху свою зажигалку, силясь заслужить тамошнюю благодарность за свою услужливость.
Немного побродив по острову, мы направились на причал и встали в очередь желающих продолжить водную экскурсию. Впрочем, и вторая поездка была короткой, и вот – мы уже на втором острове, Эллис, официально посвященном истории иммиграции в США. Здесь оказалось куда как интереснее. Львиную долю территории занимает музей иммиграции, бывший раньше, видимо, портом и местом временного пребывания новоприехавших. В подробностях, которые можно не только прочитать и просмотреть на видеоэкранах, но и пощупать на инсталляциях, изложена вся история иммиграции в Америку, благо она не слишком длинная.
Когда мы вышли из музея и расположились отдохнуть на скамеечках, день уже клонился к вечеру. Вокруг нас повсюду висели списки иммигрантов, мелкими буквами выгравированные на полированных металлических пластинах – огромное количество фамилий. Сделав еще несколько фотографий, мы двинулись к причалу. Очередь на катер, едва не обогнувшая остров, двигалась быстро, и вот мы уже стремительно приближаемся к большой земле.
Вопреки моим опасениям качка на катере почти не ощущалась, и только когда мы причалили, пол под ногами вдруг заходил ходуном, замедляя и так неторопливое движение пассажиров. Две женщины протискивались к выходу побыстрее, лавируя между остальными выходившими, что-то говоря о том, как они отвыкли от очередей у себя в Нью-Джерси (город и штат на противоположном берегу Гудзона).
В парке возле причала было полно народу. Мы присели на скамейку, дожидаясь, пока земля под ногами примет более-менее стабильное положение, а дети напрыгаются по мелодично звенящим металлическим пластинкам, заинтересовавшим их гораздо больше всей предыдущей экскурсии, и двинулись домой. В списке осмотренных достопримечательностей можно поставить еще одну большую жирную галочку.
Если хотите взглянуть на то, о чем прочитали – вот вам ссылочка:
http://foto.mail.ru/mail/doncheva_e/240

_________________
Ну, будете у нас на Колыме...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-06, 21:30 
Не в сети
Тихий пациент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25-05, 20:04
Сообщения: 976
Откуда: Израиль
Данка :buket: :airkiss:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-06, 21:31 
Не в сети
Буйный пациент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-11, 13:39
Сообщения: 3991
Откуда: Нью-Йорк
Человек и пароход, или Первая поездка на Брайтон-бич

Естественное любопытство к знаменитому Брайтон-бич боролось в нас с опасением обнаружить там не такую уж дружественную атмосферу, да и ехать туда тоже далековато. Хотя после поездки к статуе Свободы дорога уже не казалась такой уж длинной. Но, возможно, мы бы еще долго откладывали эту поездку, если бы не Аквариум. В одну из суббот компания, где работает мой муж, организовала для сотрудников и их семей бесплатное посещение Аквариума, расположенного как раз в районе Брайтон-бич. Можно ли представить себе лучший повод для поездки на знаменитый Брайтон-бич, чем халявная экскурсия?!
Брайтон-бич – это не только название пляжа, но и название небольшого района, расположенного вдоль этого пляжа, и название улицы, так что не очень понятно, с чего же начинать ознакомление. Откровенно говоря, первой поездка сюда была только для моей семьи, сама я уже ездила сюда пару раз – пришлось посетить зубного хирурга, а при разговоре с доктором, да еще таким, которого побаивается даже отделение ОМОНа в полном составе, лучше понимать друг друга. Чтоб не получилось как в анекдоте: «Да не палец, а зуб! Да не с этой стороны! Да не нижний, а верхний!»
Добираться нам пришлось по той же самой ветке метро, что и на катера до статуи Свободы. Работы здесь все еще продолжались, и в результате на одной из станций мы услышали объявление: нам придется выйти и пересесть на бесплатный автобус, который довезет нас до следующей рабочей станции метро. Пересесть на другую ветку мы уже не могли, пришлось ехать на предлагаемом шаттле. Зато из окна автобуса мы с азартом искали надписи на русском языке, которые появлялись все чаще и чаще.
Гулять здесь оказалось забавно. Здесь много китайцев, темнокожих и, разумеется, русских (впрочем, большинство из них – не русские, а советские).
- ...И не говори мне ничего про работу!..
- ...Никак не отремонтируют эту станцию метро! Сколько ж уже можно!..
- ...Нет-нет, коляска ей досталась совершенно бесплатно...
- ...А папа отвечает: «Да я уже дома поесть приготовил». Такой экономный!..
Мы нашли небольшой продуктовый магазинчик, в котором нам предложили «Докторскую» колбасу (настоящая «Докторская», не суррогат!), печенье «Юбилейное» и даже пасхальный кулич (дело было как раз на Пасху).
Пляж! Настоящий, песочный, длинной узкой полосой простирающийся вдоль бесконечного, от горизонта до горизонта, океана. Пронизывающий ветер чувствительно освежает и без того нежаркую погоду. Возможно, летом здесь будет просто волшебно, но сегодня мы не стали задерживаться, а сразу прошли по деревянному широкому тротуару в Аквариум.
Аквариум – это большая территория, занятая открытыми и закрытыми выставками морских рыб и животных. Желающих попасть много, несмотря на свежую погоду и ранний еще час, они выстроились в несколько длинных очередей к кассам. Здесь тоже много русскоговорящих. Случайно задев коляску, в которой сидит мой младший, перед нами торопливо извиняются по-английски и тут же снова переходят на русский: «А она-то, представляешь,..» Оно и понятно, куда им еще идти с Брайтон-бич с детьми выходной, как не сюда? Мы проходим внутрь.
Павильоны внутри похожи один на другой: аквариумы, аквариумы, аквариумы... В них рыбы от почти невидимых мальков до огромных акул, лягушки, актинии, кораллы, морские котики, морские коньки, губки – все, что только водится в море. А между ними – познавательные стенды. «Как устроена акула», «На что похожа морская губка», «Как рыбки прячутся», «Как быстро истребляют морских коньков». Все на этих стендах можно потрогать, пощупать, понажимать кнопки, пооткрывать окошки... Дети всегда толпятся возле этих стендов, моего старшего от них просто не оторвать, мы едва уговариваем его выйти на улицу хотя бы для того, чтобы перейти в следующий павильон, ведь там тоже много интересного, а мы там еще не были!
В самом центре территории большой кусок пространства занят столами и скамьями, чтобы можно было присесть и перекусить купленной здесь же, в кафетерии рядом, едой. Но после опыта отравлений едой, купленной в непроверенных местах, я не решаюсь кормить свою семью где попало, и мы достаем запасенные из дома бутерброды.
Домой мы возвращались уже по другой ветке метро, что сэкономило нам около часа времени. И мы решили, когда здесь починят, наконец, пути, обязательно приехать сюда еще раз. Даже если экскурсия не будет бесплатной.

_________________
Ну, будете у нас на Колыме...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-06, 08:19 
Не в сети
Тихий пациент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25-05, 20:04
Сообщения: 976
Откуда: Израиль
СПАСИБО за экскурсию!!! :buket: :buket: :buket:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-06, 04:58 
Не в сети
Новый пациент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-12, 17:37
Сообщения: 229
Откуда: Сибирь необъятная
Даночка, спасибо большое! За всё, за что ещё не успела поблагодарить! :buket: :airkiss:

_________________
Вот вы говорите: "Живётся, как в сказке!" Но сами судите - легко ли в ней жить? Когда в этой сказке нельзя без опаски из-за неясности и непонятности, и неизвестности, и неприятности...(ОЙ! Как всё это сложно, но в том то вся и прелесть!) Нельзя без опаски и шагу ступить!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 188 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB