Палата

Наш старый-новый диванчик
Текущее время: 04-05, 14:58

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 188 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Нью-Йорк
СообщениеДобавлено: 22-07, 19:28 
Не в сети
Буйный пациент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-11, 13:39
Сообщения: 3991
Откуда: Нью-Йорк
Недавно я прилетела в Нью-Йорк. Здесь мы с сыновьями будем жить какое-то время. У меня, как у человека, который никогда не был раньше за границей, масса впечатлений. Возможно, вам будет интересно почитать о них.

Записки отважной путешественницы
Моей маме, без которой ничего бы не было, посвящается.

Вообще-то, я не испытывала боязни при мысли об этом путешествии, хотя вовсе не считаю себя бесстрашной. Я вполне отдавала себе отчет о трудностях, которые нас ждут, но они не пугали меня. Конечно, лететь одной с двумя детьми, младшему из которых нет еще и года, в другую страну на неопределенный срок – это непросто. Но перспектива остаться с сыновьями на неопределенный срок без мужа представляется мне настолько более трудной и печальной, что я даже не рассматривала ее всерьез. К тому же мы ехали не на пустое место. Муж уже ждал нас здесь, и все уже было приготовлено к нашему приезду.
Но каждый, кто узнавал о моей грядущей поездке, считал почему-то своим долгом спросить: «А тебе не страшно?» В конце концов, я стала задумываться – может быть, мне и в самом деле есть чего бояться?
Но трудности будут все равно, в любом случае. К тем из них, которые я могла предусмотреть, старалась подготовиться заранее, а об остальных даже не задумывалась. Будут проблемы – будем и решать, а попусту переживать было некогда, забот хватало реальных.
Итак, мы едем!
Как мы собирали документы, рассказывать не буду. Скажу одно: без моей мамы я бы ни за что не справилась. За то, как самоотверженно она бросила все и приехала ко мне, и оставалась одна с моим беспокойным потомством, пока я без конца ходила и ездила по инстанциям, ей нужно поставить памятник при жизни. Причем сразу в трех городах.
Вопреки моим ожиданиям и страхам, никаких по-настоящему серьезных препятствий мы не встретили. До последнего момента, до самой посадки в самолет я ждала подвоха, ждала, что обнаружится отсутствие какой-нибудь необходимой бумажки, и придется отложить перелет, но ничего подобного не произошло. До сих пор я не могу поверить, что все прошло так гладко!
Расскажу обо всем по порядку.

Перелет, или Как я чуть-чуть не досмотрела фильм «Последний легион».
…Зато посмотрела массу других фильмов.
Последние двое суток перед полетом я без конца собирала чемоданы. Трех огромных, купленных специально для этой поездки, чемоданов катастрофически не хватало для всех тех вещей, которые было остро необходимо взять с собой. А о том, как я буду таскать эти чемоданы в аэропорту, я старалась и вовсе не думать. В конце концов, я же лечу бизнес-классом! Неужели же в аэропорту не продуман этот важный вопрос?
Кое-что пришлось все-таки оставить, на радость маме, которая давно говорила мне, что «эта куртка уже выглядит неприлично», но чемоданы все равно были огромными и тяжелыми. Влезть бы еще с ними в такси!
В диспетчерской, куда я накануне вылета позвонила заказать машину, мне пообещали «универсал». А за 40 минут до отъезда выяснилось, что машину эту они мне предоставить не могут. Нет-нет, и две машины не могут. Ну, они же предупредили меня за сорок минут! Большего они сделать для меня не могут. Одну машину они, безусловно, предоставят. Хорошо, они пока посмотрят, что можно сделать, может, найдется еще одна машина…
Вот не надо было менять коней на переправе! Никогда не звонила в ту компанию, и никогда больше не позвоню! К счастью, в другой, испытанной и проверенной, меня успокоили. Нужна машина? Пожалуйста! Две машины? Без вопросов! Я вздохнула с облегчением.
В аэропорту уже была объявлена регистрация на наш рейс. Забавно, но стойки регистрации для эконом-класса были пустыми, а вот к стойке бизнес-класса была очередь. За нами пристроился воинственного вида мужчина с совершенно лысой головой. Он явно был взвинчен, да и кому понравится, купив дорогущий билет, еще стоять в очереди, когда соседние стойки совершенно свободны? Но оказаться рядом с ним в самолете мне бы не хотелось. Такие обычно выплескивают раздражение на тех, кто подворачивается под руку, а я-то со своим беспокойным хозяйством уж точно хлебну!
Маме и папе сотрудники аэропорта разрешили пройти за стойку и проводить меня до сдачи багажа, так что таскать чемоданы на себе мне не пришлось. Коляску младшего сына меня убедили взять с собой, чтобы не таскать ребенка на руках, поэтому малыш проехал через все проверки и регистрации в карете. А потом родители стояли, глядя на нас издали, и мама, как и полагается всем мамам при расставании с детьми, плакала.
Как пассажирам бизнес-класса нам выдали приглашения в специальный зал ожидания, однако тут нас поджидал сюрприз. Чтобы попасть туда, нужно было подняться по лестнице на следующий этаж… Вот это да! Я долго мерила взглядом ступеньки, прикидывая, смогу ли я втащить ее наверх.
А внизу люди без конца ходили туда-сюда. Те, кто успел занять место, сидели на скамейках, остальные пристраивались как могли: на полу, на ступеньках и просто стоя. Прикинув оставшееся до самолета время, и сопоставив его с тем, насколько жалобно просили пощады ноги, я решила все же попытаться дойти до нашего зала ожидания, и стала подниматься, взгромоздив коляску с дитем на себя.
Может, кто-то и удивился появлению нашей процессии на верхнем этаже, но виду не подали. Зато тут было тихо, прохладно и свободно, а мягкие кожаные кресла оказались весьма приятной альтернативой железной скамье.
Старший сын очень переживал, что мы пропустим свой самолет, дергался и то и дело спрашивал, не пора ли еще нам идти. В конце концов, я уступила, и мы вернулись на нижний этаж. Оказалось, что досмотр ручной клади на наш рейс уже можно пройти, хотя объявлений никаких еще не было.
Незадолго до этого полета мы уже летали с детьми на самолете. Тогда с нами летела и бабушка. В тот раз при личном досмотре нас попросили не только снять верхнюю одежду и разуться, но и вынуть малыша из кенгурухи, да еще и проходил тот досмотр до сдачи багажа, а не после. Тогда было нелегко, но в этот раз все оказалось иначе. Младшего сына даже не надо было вынимать из коляски, он так и проехал в ней через ворота. И сразу уткнулся в конец очереди в самолет… Очередь еще не двигалась, посадки не было. Вот тогда-то я и стала догадываться, что вылет самолета задерживается.
Уже после прилета я узнала, что рейс задерживался почти на час. Впрочем, по дороге мы почти нагнали это отставание, прилетели всего с четвертьчасовым опозданием.
Коляску у меня забрали уже на входе в самолет и пообещали вернуть сразу по прилету. Для малыша была предусмотрена люлька, которую стюард прикрепил к стенке перед нашими креслами вскоре после взлета.
Едва мы заняли свои места, как подошла стюардесса, предложила прохладительные напитки и подержать малыша. И вот тут мои дети дали мне дополнительный повод для гордости, проявив себя во всей красе. Младший принялся кричать, будто его режут, старший тоже по мере сил добавлял беспорядка и шума. Правда, вскоре после взлета старшего моего сына эффективно обезоружили, вручив ему маленький экранчик с индивидуальным мультфильмом, а вот младшего моего утыркивали всем экипажем, включая даже командира корабля. Думаю, нас там надолго запомнили.
Наконец, малыш сдался и уснул. Меня тут же снабдили таким же экранчиком, как у сына. В нем было около двух десятков различных фильмов. Я остановила свой выбор на «Последнем легионе» - давно хотела познакомиться с этим фильмом. В это же время принесли обед, что сделало обстановку совсем домашней: привычный обед перед телеэкраном, только меню ресторанное. Правда, телеэкран в данном случае стоял прямо на столе, что сильно осложняло ситуацию. Дело в том, что столик, к сожалению, нельзя было отодвинуть, чтобы выйти. Его можно было только сложить, предварительно сняв с него все. Поэтому когда уложенный в полетную люльку ребенок проснулся и принялся демонстрировать возможности своих голосовых связок, я прорывалась к нему буквально через тернии. Двух рук явно не хватало, чтобы убрать со столика всю эту ресторанную красоту.
Над головами у нас висел большой экран, по которому показывали наш маршрут, время с момента взлета (почему-то около суток), время до приземления, и прочую нужную информацию. Однако долго наслаждаться известностью пассажирам не дали: включили по нему фильм «Бетмэн навсегда».
Когда Бетмэн всех победил, большинство пассажиров уже улеглось спать, и даже моего младшего снова сморил сон. Тогда Человека-мышь сменила Ирина Муравьева на роликах. Фильм «Карнавал» я тоже давно хотела посмотреть, тем более, что он был с английскими субтитрами. И поскольку спать мне мои дети по-прежнему не давали, изобретая для этого всевозможные способы, я поглядывала в телеэкран.
За пару часов до прилета, когда по большому экрану уже показывали мультфильм «Открытый сезон», принесли закуски и чай. Махнув рукой на бестолкового медведя, я снова погрузилась в свой «Последний легион», одной рукой держа экранчик перед собой, а другой поглаживая младшего сына, чтобы не просыпался. (Старший к тому времени уже тоже сдался и уснул.)
Оставалось буквально десять минут до конца фильма, когда самолет вздумал снижаться. Пришлось отдать экран, чтобы вынуть малыша из люльки – на время посадки оставлять его там было нельзя. Да и старшего моего разбудили. Так я и не досмотрела «Последний легион». А интересно, чем там все кончилось.
В окна светило так и не убежавшее от нас солнце, вид из окна соседей открывался совершенно американский, а меня охватила эйфория – все, путешествие почти окончено!
Коляску после посадки мне не вернули. Оказывается, власти аэропорта этого не позволяют, коляску я получу только вместе со всем остальным багажом, а до этого момента ребенка придется нести на руках. Мысленно похвалив себя за предусмотрительность, я посадила малыша в кенгуруху.
Сотрудники аэропорта отнеслись к нам вежливо и внимательно, всячески помогая поскорее избавить их от своего присутствия, но мы все равно подошли за нашим багажом последними. Зато успели пообщаться с массой местных жителей. И у меня появился еще один повод гордиться собой: языкового барьера заметно не было. Я вполне сносно понимала обращенные ко мне слова, и даже в состоянии была поддержать беседу.
Муж встретил нас радостно, подхватил багаж, и мы отправились на поиски нашего такси. Оказалось, правда, что у нас и у него разные представления о том, где мы должны были встретиться, но в конце концов мы нашлись. «Много шума из ничего», - прокомментировала я мужу сложившуюся ситуацию и перевела эти слова на английский для таксиста. «Little “ha”», - откликнулся он мрачно. Видно, долгонько ждать нас пришлось. По дороге мы, однако, нашли общий язык – оказалось, что нам нравится одна и та же музыка.
С любопытством оглядываясь по сторонам, я увидела много очень разных картин вокруг (Нью-Йорк ведь, как известно, город контрастов). И маленькие американские домишки на одну семью, прилепленные друг к другу, и огромные офисные небоскребы, и широкие шоссе. Между прочим, дороги у них ремонтируют точно так же, как у нас – ставят заплатки на ямы.
Все еще на гребне волны своего языкового успеха, я познакомилась с нашим дор-меном – консьержем, помогавшим нам втащить все наши чемоданы. «Лондон», - представился он. – «Как столица».

_________________
Ну, будете у нас на Колыме...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-07, 19:50 
Не в сети
Буйный пациент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23-01, 00:17
Сообщения: 2311
Данка, удачи тебе на новом месте! И тебе, и твоим малышам! :Rose:

Спасибо за впечатления. Здорово написано.. Будет время - пиши еще.. Очень интересно узнавать что-то новое через такой свежий взгляд..
Данка Крысь писал(а):
Но каждый, кто узнавал о моей грядущей поездке, считал почему-то своим долгом спросить: «А тебе не страшно?»
Очень понимаю интересующихся - иногда поездка с двумя детьми даже из одного города в другой может оказаться такой, что мало не покажется, а уж на другой континент!!! :D:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-07, 19:56 
Не в сети
Буйный пациент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-11, 13:39
Сообщения: 3991
Откуда: Нью-Йорк
Спасибо за поддержку и теплые слова, кимми, очень скоро выложу следующую часть. :D:

_________________
Ну, будете у нас на Колыме...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-07, 20:44 
Не в сети
<b style=color:black>парики в аренду</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-11, 15:14
Сообщения: 2543
Спасибо, Данка!
За границей не бывала, на самолете не летала - поэтому мне вдвойне интересней читать твои впечатления.

Удачно вам устроиться на новом месте! :D:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-07, 20:46 
Не в сети
Буйный пациент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-11, 20:13
Сообщения: 3401
:good: Эх! Куда мы без Чувства Юмора? :wink:

Жду продолжения. :Rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-07, 22:13 
Не в сети
<b style=color:blue>скорпиошка</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-03, 14:53
Сообщения: 1708
Откуда: Москва
Женьк, только за перелет тебе можно уже памятник поставить! :wink: С юмором и находчивостью наш человек не пропадет!
Ждю продолжения, ты так интересно все написала... :friends: :Rose:

А...ещё вопросик будет. А как ты маленького в самолете кормила? Я слышала что нельзя туда проносить баночки с детским питанием. И где ты ему памперсы меняла если сходил "по-большому"? :wink:

_________________
Изображение
"Если ты что-нибудь делаешь, то делай это хорошо. Если не можешь сделать хорошо или не хочешь сделать, то лучше не делай!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-07, 15:10 
Не в сети
Буйный пациент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-11, 13:39
Сообщения: 3991
Откуда: Нью-Йорк
Крис, Герберочка, Танитата, спасибо за поддержку!
Тата, не знаю, откуда твои сведения, но они неверны. Напротив, в самолет можно (и нужно!) брать детское питание, в том числе и баночки. Более того, это - одно из немногих жидкостей, которые можно проносить в самолет без ограничения, в любом количестве (в разумных пределах).
Не знаю, как в эконом-классе, а в нашем бизнесе мне даже предложили их собственный набор для малыша (предварительно, при покупке билета я, конечно, заказала его). Там были две баночки пюре, упаковка молока, пара подгузников, влажные салфетки, короче, все, что я могла забыть.
Самый трудный вопрос - это сам процесс смены подгузников. В самолетных туалетах есть специальный столик для пеленания (он опускается над унитазом), но он довольно узкий, да и вообще перепеленывать ребенка в пространстве метр на метр не слишком удобно. Но возможно. :wink:

_________________
Ну, будете у нас на Колыме...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-07, 15:12 
Не в сети
Буйный пациент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-11, 13:39
Сообщения: 3991
Откуда: Нью-Йорк
З.Ы. И для кормления грудью мне предложили максимально возможные в битком набитом людьми пространстве возможности. :kavichki:

_________________
Ну, будете у нас на Колыме...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-07, 15:17 
Не в сети
Буйный пациент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-11, 13:39
Сообщения: 3991
Откуда: Нью-Йорк
Небольшое дополнение к предыдущей части.
Если в начале индийского фильма на стене висит ружье, то в конце фильма оно обязательно будет петь и танцевать. Думаю, вы помните о лысом мужчине, которого я упоминала? Когда я села в самолет, то обнаружила, что через проход от нас сидит не кто иной, как он! Прямо по закону жанра.
Пассажирам бизнес-класса прохладительные и спиртные напитки предлагались неограниченно. И если мой старший сын налегал на прохладительные, то наш сосед предпочитал спиртные. Его стакан не успевал высохнуть в течение всего полета. Впрочем, это было нам на руку. Похоже, что именно это помогло ему сохранить благодушное отношение к нашей шумной компании.
После прилета выяснилась и причина его нервозности. Похоже, он просто сильно боялся лететь. Когда мы приземлились, он едва не целовал землю.
Что ж, продолжим.

Поднимите мне веки, или Первое утро в Нью-Йорке.
В полночь по местному времени мои дети уже выспались. Вяло предприняв пару безнадежных попыток уложить их снова, я смирилась. Мы выползли в гостиную.
Гостиная здесь совмещена с кухней. Очень удобно в нашей ситуации, когда мне нужно одновременно и готовить, и присматривать за детьми.
Здесь многое отличается от привычного. Например, из крана на кухне вытаскивается душ. Можно вытащить его довольно далеко, хотя для чего это, я пока не поняла толком. Разве что для того, чтобы голову мыть. Потому что во всех остальных раковинах под краном голова не помещается. Высота душа в душевой кабине, в отличие от душа на кухне, как раз не регулируется, только направление струи. Вода, к слову сказать, здесь вкусная. В ней совершенно нет посторонних привкусов и запахов, в том числе и хлорки.
Плита и холодильник здесь огромные, широкие, а посреди кухни горой возвышается кухонный островок. Он гораздо выше всех остальных поверхностей. Подоконники здесь тоже очень широкие, окна – в полстены. Да и вообще пространство в квартире явно не экономили. А благодаря многочисленным встроенным шкафам здесь и не нужно будет загромождать стены тем, что уже есть в избытке.
В изобилии здесь и розетки. Они натыканы по всей квартире, в каждой комнате, на каждой стене, удивительно часто, да еще и парами.
Очень развлек меня здесь, извините за подробности, унитаз. Если вы - человек чувствительный, или, скажем, кушаете сейчас, то вам лучше пропустить этот абзац. Так вот, сейчас, когда мы остались в компании людей, которых не смущают подобные подробности, я расскажу. Когда нажимаешь на рычажок, чаша унитаза наполняется водой, и все содержимое задумчиво плавает по кругу, пока унитаз вдруг не делает глубокий глоток, принимая все в себя.
Есть здесь и очень привычные вещи. Например, горячая вода пробегает очень долго, прежде чем начинает отличаться от холодной, а краны не подписаны.
Когда-то я читала рассказ одного нашего соотечественника, побывавшего в Штатах и попробовавшего их лимонного сока. Дело в том, что лимонный сок здесь продается в виде концентрата, который следует сильно разбавлять - примерно чайная ложка на ведро воды. Едва отхлебнув его, парень побежал спасать желудок от изжоги содой, чем немало изумил местных жителей. Впрочем, он попытался сделать вид, что у нас так принято - пить кислоту и закусывать щелочью. Такая вот особенность национальной кухни.
Так вот. Зная этот эпизод, а также четыре раза внимательно прочитав на бутылке слово «концентрат», я, тем не менее, повторила его подвиг. Правда, обошлось без изжоги, но кисло было не хило. Видимо, это слово после слова «концентрат» означает «разводить», а не «разведенный».
Вообще, напитки здесь частенько продаются в упаковках, рядом с которыми наши трехлитровые банки сока меркнут. Канистры с соком на пять литров, молоко в пластиковых контейнерах по четыре литра...
Светать начало уже в четыре утра. Понемногу просветлело небо, меняя цвет с черного на все более и более светлый серый, и небоскребы стали видны не только огнями, но и своими силуэтами. К шести утра уже было вполне светло, а вот солнце, вернее, его отблески, мы увидели только к восьми утра.
Звуки ночного города очень похожи на московские. Те же гудки автомобилей, вой сработавшей сигнализация, гул ночной жизни, почему-то сирена то пожарных, то полицейских машин и людские голоса. А я все время ловила себя на том, что жду вот-вот услышать звуки родной речи. Временами даже казалось, что я ее уже слышу.
Наших соотечественников здесь немало, надо сказать. В аэропорту нам помогал русскоговорящий парень, при выходе из аэропорта к нам подошел русскоговорящий таксист, а в нашем доме живет русская семья, и у них работает русскоговорящая няня. Так что, может, и не казалось.
К четырем часам пополудни по местному времени мои дети уже совершенно ухайдакались и улеглись спать. Да и сама я не смогла долго бороться. Ведь по Москве было уже около полуночи! Так что вечер наш папа провел в обществе самого себя. Зато ночью мы ощутили себя достаточно бодрыми, чтобы развлекать его. Жаль, что теперь он спал.

_________________
Ну, будете у нас на Колыме...


Последний раз редактировалось Данка Крысь 24-07, 17:17, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-07, 16:21 
Не в сети
Буйный пациент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23-01, 00:17
Сообщения: 2311
Данка - :buket:

Прямо представила, как утром за окном силуэты небоскребов появляются...

Самое интересное в знакомстве с чем-то - это вот такие детали, о которых ты пишешь. Очень интересно!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-07, 21:02 
Не в сети
Буйный пациент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-11, 20:13
Сообщения: 3401
Данка Крысь писал(а):
Вода, к слову сказать, здесь вкусная. В ней совершенно нет посторонних привкусов и запахов, в том числе и хлорки.

Очень хорошо! Вода - это главное. А что бы и вкусная!!! Здорово.

К слову о том, что еще можно провозить с собой в самолете. Если зайти на сайт аэропорта или любой авиакомпании, то там обяхательно модно найти страницу, посвященную этому дело. Лекарства можно провозить те, что вы должны обязятельно принимать, по назначению врача в том количестве, в каком требуется.

А вот как нести пятилитровую конистру молока в России я не представляю. Видимо у нас все знают, что покупают все продукты женщины и несут это в своих руках. :wink:

Бедный ваш папа. Ждал семью, готовился, а встречает тишина сопящих родных :mrgreen: Перестраиваитесь быстрей, а то со спящими папами много интересного можно делать, даже творчество проявлять: разукрасить :mrgreen:


Жень :heart:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-07, 22:12 
Не в сети
Новый пациент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-12, 17:37
Сообщения: 229
Откуда: Сибирь необъятная
Браво отважной путешественнице!
Спасибо за интересные зарисовочки! :buket:
А будут ещё? :oops:

_________________
Вот вы говорите: "Живётся, как в сказке!" Но сами судите - легко ли в ней жить? Когда в этой сказке нельзя без опаски из-за неясности и непонятности, и неизвестности, и неприятности...(ОЙ! Как всё это сложно, но в том то вся и прелесть!) Нельзя без опаски и шагу ступить!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-07, 22:20 
Не в сети
Буйный пациент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-11, 13:39
Сообщения: 3991
Откуда: Нью-Йорк
Jelizawieta писал(а):
А будут ещё?

А как же?! Пока не иссякнут впечатления! :kavichki:
Что, испугались? :smoke:

Понедельник день тяжелый, или Первая прогулка.
Когда наш папа проснулся, у нас уже был день в самом разгаре, и я предложила, не откладывая в долгий ящик, пойти прогуляться, иначе потом будет слишком жарко, а мы будем слишком уставшими.
Выйдя из прохладного холла на улицу, мы словно попали в раскаленную духовку. Боюсь подумать, что же тут творится вечером, если в девять утра уже такая жара. В городе оказалось гораздо больше зелени, чем я ожидала. Я готовилась увидеть каменные джунгли, а попала… Странное чувство: похоже одновременно на Москву с ее масштабами, захудалый курортный городок с его жарой и ленивой, сонной безмятежностью, и на все те города, которые мы видим в американских фильмах. Правда, район, где мы живем, весьма специфический. Здесь очень много всевозможных складов и хозяйственных строений и мало жилых домов, поэтому и инфраструктура не развита, и людей на улицах очень немного.
Меня спрашивают, правда ли, что там (в смысле, тут) очень чисто на улицах. Я не увидела никакой разницы с Москвой. Точно так же валяются бумажки, пластиковая посуда, и тому подобный мусор. Муж объяснил мне, что в выходные мусор тут не вывозят, поэтому не стоит судить о чистоте по воскресному утру. В таком случае, понедельник у них, как и у нас, день тяжелый.
Еще меня спрашивают, как мне американцы. Что сказать на это? Это примерно то же самое, что спросить у меня, как мне москвичи. А много ли их в Москве, москвичей-то? По крайней мере, в нашем районе. И здесь, в Нью-Йорке, в нашем районе я видела много индийцев, латиноамериканцев, и прочих корейцев, которые не кажутся мне типичными местными жителями.
К слову сказать, сотрудники моего мужа, зная о нашем приезде, спрашивают его, как мне, его жене, нравится Нью-Йорк. И очень удивляются, узнав, что я его еще толком и не видела. Как-то не приходит им в голову, что мне в деле знакомства с Нью-Йорком сильно мешает полная несостыковка с Большим Яблоком во времени суток.
Зайдя на местную детскую площадку, мы увидели, что пространство под каждым игровым комплексом устелено специальными матами, чтобы уменьшить количество травм из-за падений. Здесь тоже было тихо и пусто, только журчал небольшой искусственный фонтанчик. Мой старший сын отправился осваивать игровое пространство, а мы присели передохнуть и полюбоваться красиво расставленными вокруг машинами.
Странно, но машины здесь ставят бамперами впритык друг к другу. Не знаю пока, как они выезжают, не видела ни разу, а очень любопытно было бы посмотреть. А за лобовым стеклом машин я часто замечала специальный экран, защищающий от солнца на время отсутствия хозяина.
Мы прогулялись до самой реки, и там, наконец, встретили множество родителей с колясками. И правда, тут очень приятно гулять с детишками. На набережной там и сям стоят скамеечки, разбиты газончики (по которым можно ходить или валяться на них), посажены деревья - единственный источник спасительной тени в такую жару. Правда, можно ли подойти к воде, я не знаю. Во всяком случае, там, где были мы, берег отгорожен забором. Мы выбрали скамейку в тени, и присели немного отдохнуть. А едва мы поднялись, как стратегически удобная скамеечка тут же была занята другим семейством с коляской.
Солнце разошлось вовсю, мы жались к домам в поисках спасительной тени, а потом нырнули в прохладу местного супермаркета. Он произвел впечатление склада, густо набитого всевозможной снедью. Тем не менее, коляска в нем проехала довольно свободно, хотя обойти нас было нелегко. Закупившись едой, мы двинулись, наконец, домой, в прохладные обьятия кондиционеров.

_________________
Ну, будете у нас на Колыме...


Последний раз редактировалось Данка Крысь 25-07, 16:53, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-07, 22:49 
Не в сети
<b style=color:blue>скорпиошка</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-03, 14:53
Сообщения: 1708
Откуда: Москва
Читаю и хочется продолжения ещё и ещё. Прям как увлекательный рассказ. Очень интересно читать. Т.к. сама ни разу за границей не была :oops:
И я тоже как и Ольга не представляю как можно соки и воду закупать литрами. А если ты одинокий человек, нафиг столько сразу? Лучше потом свеженького купить. Хорошо что водичка льется в кранах вкусненькая. Да и маты на детских площадках у нас ни разу в жизни не положат, или сопрут или загадят.
ПС: спасиб за разъяснения. Наверное, у меня были устаевшие сведения.

А как там обстоят дела с выгулом собак?

_________________
Изображение
"Если ты что-нибудь делаешь, то делай это хорошо. Если не можешь сделать хорошо или не хочешь сделать, то лучше не делай!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-07, 00:07 
Не в сети
Буйный пациент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-11, 20:13
Сообщения: 3401
Жень!!! А фотографии? :oops:

Танитата писал(а):
воду закупать литрами

ох, с водой я как раз представляю, ибо я не могу пить даже фильтрованную из под крана, слишком она специфичная в Москве. Но я как про соки и молоко прочитала, так и представила стандартный набор покупок только в таком весе. Вроде и купил только пакет молока и пакет сока, а к земле тяжесть ноши придавливает. :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Танитата писал(а):
Да и маты на детских площадках у нас ни разу в жизни не положат, или сопрут или загадят.

Очень порадовало, как там все обустроено для детей и просто прогулок (все таки у нас в странах бывшего СССР это долго не будет, потому что на простой вопрос: а кто будет отвечать и контролировать обустройство площадок, у нас будут разводить руки Слуги народа, которые как раз и должны отвечать).

Танитата писал(а):
ПС: спасиб за разъяснения. Наверное, у меня были устаевшие сведения.
они меня года два назад эти законы, но потом было дополнение или сарафанное радио сказало, что ничего нельзя, а оказалось, что можно многое, если прочесть правила от и до.

Танитата писал(а):
А как там обстоят дела с выгулом собак?

ой, да!!!!!! Точно! Вы будете заводить какого-нибудь питомца?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-07, 06:32 
Не в сети
<b style=color:blue>скорпиошка</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-03, 14:53
Сообщения: 1708
Откуда: Москва
Gerbera писал(а):
Танитата писал(а):
воду закупать литрами

ох, с водой я как раз представляю

Я малость описалась. :oops: Хотела про молоко, а не про воду написать. Нет, ну скажите мне, нафиг 5л. молока сразу? Должны же быть в продаже 1литровы пакеты.

_________________
Изображение
"Если ты что-нибудь делаешь, то делай это хорошо. Если не можешь сделать хорошо или не хочешь сделать, то лучше не делай!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-07, 08:39 
Не в сети
Буйный пациент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-11, 20:13
Сообщения: 3401
Танитата писал(а):
Нет, ну скажите мне, нафиг 5л. молока сразу?
общество потребителей :mrgreen: Кто знает? :kavichki:
Женя поживет, привыкнет, мы привыкнем, и года через два нам не будет казаться таким непонятным. Открой Америку с Женей! :mrgreen:


Последний раз редактировалось Gerbera 25-07, 15:48, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-07, 12:00 
Не в сети
Буйный пациент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23-01, 00:17
Сообщения: 2311
Данка Крысь писал(а):
Зайдя на местную детскую площадку, мы увидели, что пространство под каждым игровым комплексом устелено специальными матами, чтобы уменьшить количество травм из-за падений.
Просто в восхищении! :good:
Особенно когда катаешь у нас ребенка на качелях и так с опаской посматриваешь на их ненадежные крепления, а тут так все предусмотрено!
Танитата писал(а):
И я тоже как и Ольга не представляю как можно соки и воду закупать литрами. А если ты одинокий человек, нафиг столько сразу?
Может, это дань гигантизму? вроде как считается, что Америке он свойственен. (хотя это может и стереотип, а в реальности все не так).
Gerbera писал(а):
Открой Америку, с Женей!
:friends:

Жень, спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-07, 14:24 
Не в сети
Новый пациент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-12, 17:37
Сообщения: 229
Откуда: Сибирь необъятная
Gerbera писал(а):

Танитата писал(а):
Да и маты на детских площадках у нас ни разу в жизни не положат, или сопрут или загадят.

Очень порадовало, как там все обустроено для детей и просто прогулок (все таки у нас в странах бывшего СССР это долго не будет, потому что на простой вопрос: а кто будет отвечать и контролировать обустройство площадок, у нас будут разводить руки Слуги народа, которые как раз и должны отвечать).


И в Польше тоже...
Данка, спасибо! :buket:
А что касается мусора: друг наш семейный недавно вернулся из Парижа и утверждает, что там на улицах нет урн для мусора, и всякие бутылки-бумажки и прочие радости бросают прямо под ноги, а потом мусорщики убирают. :mrgreen:

_________________
Вот вы говорите: "Живётся, как в сказке!" Но сами судите - легко ли в ней жить? Когда в этой сказке нельзя без опаски из-за неясности и непонятности, и неизвестности, и неприятности...(ОЙ! Как всё это сложно, но в том то вся и прелесть!) Нельзя без опаски и шагу ступить!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-07, 21:37 
Не в сети
Буйный пациент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-11, 13:39
Сообщения: 3991
Откуда: Нью-Йорк
Танитата писал(а):
А как там обстоят дела с выгулом собак?

Хороший вопрос!
Gerbera писал(а):
Жень!!! А фотографии?

Это когда слова закончатся. :D:
Gerbera писал(а):
ой, да!!!!!! Точно! Вы будете заводить какого-нибудь питомца?

Хи-хи! У меня уже есть двое питомцев, их мне пока с лихвой хватает. :kavichki: А если серьезно, то здесь, насколько я знаю, не любой домовладелец позволяет держать животных. С этим тут строго. Так что не все сразу. Но в перспективе такой план есть. :wink:
Танитата писал(а):
Нет, ну скажите мне, нафиг 5л. молока сразу? Должны же быть в продаже 1литровы пакеты.

Тут мыслят не литрами-километрами-килограммами, а галлонами-милями-фунтами. А галлон - это как раз почти 4 литра. :smoke:
Правда, маленькие упаковки того же сока есть, но они совсем маленькие, так сказать, индивидуальные, около стакана объемом.
Gerbera писал(а):
Женя поживет, привыкнет, мы привыкнем, и года через два нам не будет казаться таким непонятным. Открой Америку с Женей!

:ROFL: :good: Пять баллов! Не, даже шесть!
кимми писал(а):
Может, это дань гигантизму? вроде как считается, что Америке он свойственен.

Это слово приходило мне в голову. :mrgreen:
Вообще, если ты мыслишь местными категориями, то не будешь размениваться на мелочи. Представьте себе, что вы закупаетесь раз в неделю продуктами в пригородном супермаркете - вы же не будете останавливаться на одном литре сока или молока, правда?

_________________
Ну, будете у нас на Колыме...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 188 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB