Палата

Наш старый-новый диванчик
Текущее время: 04-05, 01:13

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Как вы думаете, стОит ли здесь выкладывать этот фанфик?
Опрос закончился 06-09, 03:55
Да 100%  100%  [ 1 ]
Нет, его уже все, кто хочет, читает на НРКмании 0%  0%  [ 0 ]
Всего голосов : 1
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 27-08, 03:36 
Не в сети
Новый пациент

Зарегистрирован: 25-08, 17:09
Сообщения: 12
Привет всем! :D: :D:
Вижу здесь имена многих старых знакомых и много новых для меня имен.

Давно уже зарегистрирована на этом форуме, но все как-то не получалось начать общаться. Решила и здесь выложить свое "произведение". Может быть кому-то, кто еще не читал, будет интересно. А я с удовольствием узнаю ваше мнение. На НРКмании я синичка. А вообще-то меня зовут Галя. Oчень жду ваши отклики :D: :friends:

Дубль два

Рейтинг: наверное R
Пейринг: Катя / Роман, Катя / Андрей,
Жанр: мелодрама
Герои: Катя, Андрей, Роман, Кира и все, все, все
Сюжет: Катя счастлива. Завтра она выходит замуж за любимого, дорогого, близкого ей человека. И вдруг...
Примечание: Пришла вот такая идея и захотелось поделиться ею с вами.
Конец обязательно будет счастливым.


"Завтра самый счастливый день в моей жизни. Происходит то, о чем я боялась даже мечтать Я выхожу замуж за самого любимого, самого умного, самого красивого, самого близкого, самого лучшего человека на свете, за Андрея Павловича Жданова. Он говорит, что тоже очень любит меня. Я знаю, я чувствую, что это правда. И я сделаю все, чтобы это было правдой еще много, много лет".
Написав эти строки, Катя отложила дневник в сторону.
События последних месяцев все еще казались ей сном. Она боялась проснуться и понять, что все это счастье лишь плод ее воображения. Неужели это правда? Неужели это она, неуклюжая дурнушка, сейчас успешна, красива и, самое главное, любима. Она, Катя Пушкарева, проводит сегодня последнюю ночь в родительском доме перед своей свадьбой.
Между ними никогда не было лжи. Это была чудовищная ошибка, недоразумение. Он любит ее. Вся боль, разочарование, горечь ушли. Осталось только чувство всепоглощающей радости, ожидание чуда.
Сможет ли она заснуть? Вряд ли. Но все же нужно попробовать.
Катя прикрыла глаза. За окном ласково шумел летний дождь. Мелкие капли тихонько бились в стекло. Она не заметила, как задремала. И видела во сне ЕГО.
Он стоял такой красивый, высокий, в своем длинном черном пальто нараспашку, улыбался и протягивал к ней руки. Она пошла к нему. Ей очень хотелось дотронуться до него, почувствовать его теплое дыхание. Андрей был рядом, она видела, как легкий ветерок шевелит его волосы. Шла все быстрее и быстрее, но расстояние между ними почему-то оставалось прежним.

Губы его зашевелились, но она не смогла разобрать ни слова.
- Что? Что ты сказал?
- Я люблю тебя. Я так люблю тебя. Но мы не можем быть вместе.
- Что? Почему??
- Это сильнее нас. Прощай.
- Нет! Не уходи! - ужас обуял ее.
- Может быть, в другой раз... - прошелестело в ответ.
Она бросилась бежать, бежала долго, но Андрей оставался так же близко и в то же время так недосягаемо далеко. Он стоял, не шевелясь, руки беспомощно висели вдоль тела.
Вдруг налетел сильный ветер. Фигура его закачалась, начала расплываться, пока не исчезла совсем.
- Я жду тебя! - донеслось до нее
- Не-е-ет!!

Катя села на постели. Сердце колотилось, как бешеное. Так это был только сон! Дурной сон! Она никак не могла вдохнуть в грудь воздуха. Голова раскалывалась от боли.
В горле саднило, в ушах все еще звучал ее душераздирающий крик.
Нужно попить воды. Все хорошо. Просто приснился кошмар. Сейчас все пройдет.
Катя встала и набросила халат.
Тут раздался осторожный стук в дверь, и в комнату заглянула мама.
- Катенька, доченька, что с тобой? Ты кричала во сне? - встревожено заглядывая ей в лицо, спросила она.
Катя с трудом проглотила стоявший в горле комок.
- Нет, все в порядке, приснилась какая-то ерунда - голос не слушался, слова удалось произнести хриплым шепотом.
- Ты не заболела? Ты как-то странно выглядишь. Что ж тебе приснилось?
Катя не могла ЭТО пересказывать. Голова все еще немного кружилась.
Мама заботливо потрогала ей лоб.
- Может, не пойдешь сегодня на работу?
Что?? На работу?? На какую работу?
Голос отказал ей совсем. Она смотрела на мать и не могла выдавить из себя ни звука. Как же свадьба? Она же сегодня выходит замуж. За Андрея. За ее Андрея! Нужно разобраться. Нужно спросить. Сейчас все будет хорошо. Она огляделась. В комнате все было по-прежнему. Только на шкафу почему-то не висит ее свадебное платье. Как сомнамбула, широко распахнув глаза, она медленно двинулась к двери. Вышла в коридор. Из кухни доносились вкусные, такие знакомые запахи. Работал телевизор.
Ее платье, наверное, в зале. Она сейчас его увидит, погладит его воздушную, волшебную ткань и все встанет на свои места.
Платья в зале не было. Не было вообще никаких следов готовящегося праздника.

Что происходит? Это, наверное, такая шутка, розыгрыш перед свадьбой. Нервно улыбаясь, Катя вернулась в свою комнату и распахнула шкаф. Где ее новая одежда??
Мама, так и не успевшая еще сдвинуться с места, с тревогой смотрела на нее.
- Катенька, что случилось? Что ты ищешь?
- Где мое свадебное платье? Где все мои вещи?
- Какое платье, доченька?
- Мам, ну ладно, хватит, это уже не смешно. Почему вы убрали со стен все шарики и плакаты к свадьбе? Скоро уже девочки придут. Или они должны все с собой принести?
Мама молча смотрела на нее.
- А где Колька? Который час?
Часы показывали двадцать минут седьмого. Еще, конечно, очень рано. Все можно приготовить. Успеем. Катя перевела взгляд на окно. Почему на улице темно? Ведь сейчас лето, и в это время суток уже должно светить солнце.
Что за чертовщина! Часы, видимо, сломались.
- Коля? Коля скоро придет, сейчас будем завтракать. Я оладушки испекла, как ты любишь, со сметанкой. И пирожки с картошкой, вкусные.
Мама говорила торопливо и испугано. Взяла Катины руки в свои, прижала к губам.
- Почему у тебя такие холодные руки? Ты хорошо себя чувствуешь? Тебе нужно отдохнуть, девочка моя, ты переутомилась. Ты очень много работаешь. Давай, позвоним Андрей Палычу и попросим у него отгул?

Родное имя, произнесенное вслух, заставило Катю вздрогнуть.
- Да, мамочка, да, нужно позвонить Андрею. Я сейчас. Где трубка?
Катю начала бить дрожь.
Она схватила телефон, начала лихорадочно набирать знакомый номер.
- Хотя нет, еще очень рано, может, он спит, правда?
Трубка выскользнула из рук.
- Я попозже. Надо подождать. Я лучше пока умоюсь, причешусь, да? Сегодня ведь такой день.
Голос звучал жалобно.
- Где мое платье, мамочка? Ты решила с ним что-то еще сделать, подправить?
- Платье? Какое ты хочешь сегодня надеть?
Мама подошла к шкафу, начала перебирать и доставать оттуда вещи.
- Может, вот это? Помнишь, мы его с тобой вместе в прошлом году покупали? Смотри, какое хорошенькое. С бантом. Или вот это, с рюшками.
Это невозможно! Не в силах больше слушать, Катя быстро вышла из комнаты.
- О, Катюха! Ты чего так рано? - Папа на кухне щелкал пультом телевизора. - Доведет тебя эта работа! Ты когда вчера легла? Поспала бы еще полчаса. Надо начальнику твоему точно шею намылить. Где это видано, так издеваться над сотрудниками!

Надо умыться. Она сейчас умоется холодной водой и придет в себя. Не отвечая, Катя зашла в ванную. Нужно подойти к зеркалу. Ей страшно. Так страшно ей не было еще никогда. Окинула взглядом маленькую комнатку. Погладила висящий на двери халат. Жуткое подозрение уже почти оформилось. Она не хотела сразу обращать внимания, не хотела чувствовать, но во рту у нее, на зубах, что-то царапалось. Их уже не должно быть. Она сняла их две недели назад. С трудом оторвав взгляд от кафеля на стене, она посмотрела на себя в зеркало.
Безразличное стекло отразило девочку в брекетах с нелепыми тонкими косичками и огромными испуганными глазами.

Почему так ярко горит свет? Откуда этот гул в ушах? Этого не может быть! Я не хочу!!!
Комната завертелась, ноги стали ватными, и Катя со слабым стоном, цепляясь за раковину, опустилась на пол и потеряла сознание. Она даже не ударилась, в голове почему-то звучала музыка.


Катя очнулась в своей кровати. У нее ничего не болело, только немного поташнивало. Взволнованные мама и папа стояли над ней.
- Что случилось?
- Катенька! Как ты? Тебе стало плохо в ванной.
Мамин голос дрожал.
- Ты, не волнуйся, сейчас полежишь, отдохнешь, и все пройдет.
Катя потерла лоб рукой.
- Да, нашла когда болеть - она улыбнулась - я, наверное, что-то съела. Не переживайте, уже все хорошо. Давно я так лежу? Еще никто не приехал? Невеста, тоже мне!
Почему-то при мысли о свадьбе радости не было. Тревожно сжалось сердце.
- Вы знаете, мне такое почудилось! Вроде бы я опять некрасивая, и не будет никакой свадьбы. Я бегаю, бегаю, ищу платье свадебное, а его нигде нет. И Андрей... Андрей не звонил?

Мама всхлипнула и зажала рот рукой.
- Катерина, ты поспи.
Папа суетливо поправил на ней одеяло.
- Совсем тебя на работе заездили.
- Что?
- Если под утро домой приходить, не то еще померещится. Где это видано! Показ у них, видите ли! Спи, давай!
- Катенька, ты же у нас такая умница, красавица, - мама успокаивающе погладила Катю по голове, - все у тебя будет: и свадьба и платье - самое красивое! Отдохни немножко.
Елена незаметно вытерла слезу.
- Мы на работу позвоним, скажем, что ты приболела, ничего страшного.
Мама плачет.
Показ. Какой показ?!
Что это значит? Она что, сошла с ума? Во рту все еще были брекеты. Ей все привиделось? Ничего не было? Совсем ничего?? Андрей!! Этого не может быть!
Так, без паники. Родители очень испуганы. Нужно их успокоить. У папы больное сердце.
- Да, я что-то... действительно... приснится же такое! А который час?
Папа посмотрел на часы.
- Четверть восьмого. Не пойдешь сегодня никуда, ничего с твоим Зималетто не сделается!
- У меня уже все в порядке. Честно. Просто сон дурацкий. Не волнуйтесь.
- Тебе ничего не болит?
- Нет, все нормально. Просто устала, наверное. Вы идите, я, правда, посплю чуть-чуть.
Мама нагнулась и поцеловала ее в щеку.
- Отдыхай.
Когда за родителями закрылась дверь, Катя резко вскочила на ноги.
Как такое могло произойти? Она подошла к окну. На улице лежал снег. Зима! Вчера, когда она ложилась спать, за окном было лето, июль месяц. Шел теплый, летний дождь. Седьмого июля - день ее свадьбы. Самый счастливый день в ее жизни.
Нет никакой свадьбы. Ничего нет. Ей все приснилось. Нет их любви с Андреем. Нет нежности, близости. Нет и не будет.
Стоп. Есть Зималетто, есть ее работа, показ. Есть Андрей.
Какое сегодня число? На столе Катя увидела свой дневник. Дрожащими руками взяла его, открыла.
"Ну почему это произошло именно сейчас? Сама виновата, Пушкарева! Надо было сразу рассказать ему о Коле. Как теперь объяснить Андрею, что я никогда его не подведу? Он ведь может подумать, что я хочу присвоить компанию. Но самое ужасное: он думает, что Коля мой жених. А я... я не могу сказать Андрею, кто для меня единственный мужчина на свете".

Это была последняя запись. Больше в дневнике ничего не было. Снова и снова Катя перечитывала написанные ровным, красивым почерком строчки.
Полистала, покрутила тетрадку в руках. Нет больше НИЧЕГО! Что же это такое?
Она что, настолько влюбилась в Андрея, так сильно хотела быть с ним, что ей померещилась вся история их любви? Их прекрасные, жаркие ночи, страсть, щемящая нежность? Ей показалось?!
Катя вспомнила себя тогда. Свою безответную любовь, мечты, готовность сделать для Андрея все. Все, что в ее силах. Она боготворила его.
А инструкция? Ее тоже не было? Обмана, предательства, мучительных страданий? Значит, она не верила своему счастью даже в фантазиях. Придумала... все придумала.
А потом ведь было примирение. Андрей клялся, что любит ее. Любит давно, еще с тех пор, как она была скромной неуклюжей девочкой с косичками. Говорил, что она перевернула его мир, что он никогда никого так не любил. Она поверила ему, и они помирились. Как же им было хорошо! Она испытывала такой восторг, огромное, безграничное счастье.
Все это было только в мечтах? Она жила в выдуманном мире?
Стало жарко. К горлу подступили рыдания. Не выпуская из рук дневник, Катя опустилась на кровать, свернулась калачиком и горько заплакала. Слезы лились и лились, а в голове билась одна единственная мысль: "Не может быть! Этого не может быть!".
Внезапно слезы закончились. Судорожно всхлипывая, прижимая к груди дневник, Катя выпрямилась.
Нужно что-то делать. Она должна бороться! Она ведь сильная, уверенная в себе женщина, президент крупной компании, руководит большим количеством людей.
Или нет? Конечно, нет! Это тоже плод ее буйного воображения.
Она обыкновенная секретарша, нелепая и никому не интересная.
Надо же! Размечталась, что стала президентом огромной корпорации, красавицей и бизнес леди. Такие у нее, значит, подсознательные желания! Ну, да! Красавец президент переписал на нее компанию, влюбился, бегал за ней и просил о взаимности. Мечта идиотки!
Нет. Никамода существует. Андрей действительно заложил компанию и Зималетто действительно формально принадлежит ей.
Боже мой! В голове все перемешалось.
Она все прекрасно помнит. До мельчайших подробностей. Их встречу с Андреем вчера, они никак не могли расстаться. Он говорил, что наконец-то сможет никуда ее не отпускать, что не выпустит из постели целую неделю.
Глаза снова защипало от слез. Катя крепко зажмурилась.
Нужно отдохнуть. Может быть, сон все, что теперь происходит? Она подсознательно боится, что все закончится ничем и вот. Сейчас она проснется, расскажет этот кошмар Андрею, и они вместе посмеются над ее страхами?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-08, 21:29 
Не в сети
Новый пациент

Зарегистрирован: 25-08, 17:09
Сообщения: 12
Андрей Жданов приехал в офис с опозданием.
Вчерашний показ прошел успешно, и сегодня можно было немного расслабиться. Работать не хотелось. На душе было муторно и тревожно. Вчера все его поздравляли, покупатели выстраивались в очередь, чтобы заключить с Зималетто контракт, отец сказал, что гордится им. Если бы он знал! Как же ему тошно!
В Зималетто было все, как обычно. Видимо, очень уставшая вчера Вика, как всегда, отсутствовала на рабочем месте.
А может быть, драгоценная Кирина подружка уезжает в Милан прямо сейчас, и он сможет, наконец, от нее избавиться? Как же она надоела ему своей глупостью, ленью и постоянными попытками вынюхать что-то о нем и доложить Кире.
Андрей зашел в кабинет, сел за стол. Взгляд невольно уперся в закрытую дверь каморки. Что, черт возьми, происходит?
Катя, его Катя, единственный человек, которому он полностью доверял, с которым делился всеми своими страхами и сомнениями, обманывает его? Неужели Ромка прав, и над ними нависла реальная угроза потерять компанию?
Нет, Катя не может предать его. Но ведь она УЖЕ соврала ему. Скрыла, что с Зорькиным ее связывают гораздо более близкие отношения, чем простая дружба. Он ее жених! Это факт! Катя сказала неправду на его прямой вопрос о Николае. Зачем? Они что-то затевают? Зорькин велел ей молчать?
Хотя, почему она должна рассказывать ему о своей личной жизни? Какое ему дело? Его это касаться не должно.
А ему как раз есть дело! Он к ней привык! Привык, что она всегда рядом, решает с ним вместе его проблемы. Он воспринимал это как должное, и никогда не задумывался, чем она занимается после работы. А она, оказывается, влюблена в кого-то там, и этот кто-то сейчас очень близко подобрался к его деньгам! Что же делать?

Почему у Кати так тихо? Что она там делает? Вышла бы хоть поздороваться!
Андрей откашлялся и негромко позвал:
- Катя!
Ответа не было.
- Кать!
В комнатке не ощущалось никакого движения.
Андрей встал и попытался открыть дверь в каморку. Заперто. Кати нет. Она не пришла на работу. Странно, такого не было еще никогда. Катя никогда так не опаздывала.
Андрей посмотрел на часы - без четверти десять. Что могло случиться? Может, она заболела? Но тогда должна была позвонить, предупредить.
Круто развернувшись, Жданов быстро подошел к телефону, нажал на селектор.
- Маша, ты не знаешь, где Катя?
- Не знаю, Андрей Палыч - раздался в ответ запыхавшийся Машин голос. Тоже, видимо, только что соизволила явиться. Что за дисциплина на фирме! Бардак!
- Она не звонила?
Пауза, наверное, переадресовывает вопрос тому, кто ее в очередной раз замещал на рабочем месте.
- Нет, не звонила, Андрей Палыч. А что ее нет с Вами?
- Нет, она, кажется, еще не приходила. Если позвонит, сразу соединишь ее со мной.
- Конечно.
Очень странно. Катя всегда приходила вовремя. Наверное, произошло что-то серьезное.
Андрей снова потянулся к телефону.
- Малиновский, зайди ко мне. Срочно!
Через несколько минут в комнату ворвался взъерошенный Роман и быстро прикрыл за собой дверь.
- Палыч, еле к тебе прорвался. Клочкова оккупировала все подступы. Эта кошечка хочет, чтобы я ее кормил, за ушком чесал. Хочет меня опять захомутать! Дудки! Не выйдет!
Он возбужденно потряс кулаком в сторону президентской приемной.
Жданов не отреагировал и продолжал молча мерять шагами кабинет.
- Андрюха, ты чего? Что опять стряслось?
- Катя не вышла на работу! - кратко ответил Андрей, не переставая бегать по кабинету.
- Да? Ну... Опаздывает, с кем не бывает?
- С Катей не бывает. Она никогда еще так сильно не опаздывала.
- Гм... Все когда-то происходит в первый раз - глубокомысленно изрек Роман
- тем более, у нее теперь жених есть... Почему бы ей и не задержаться немного?
Андрей застыл.
- Ты думаешь, она с ним?
- А что? По какой причине девушка на работу может опоздать? Тем более, она теперь начальство, фирма ей принадлежит. Кого ей бояться?
- Катя никогда не заберет у меня фирму!
- Ты не кричи, Палыч, не кричи. Катя твоя может делать уже, что хочет. А нам остается только верить, что она не смоется в один прекрасный день вместе с нашими денежками.
- Прекрати, Малиновский! Может быть, она просто заболела или еще что случилось, а ты тут чушь всякую несешь!
- Никакую не чушь! Мы не контролируем ситуацию. Абсолютно не знаем, о чем она на самом деле думает, что делает вне Зималетто.
Рома говорил все более и более уверенно, сам убеждаясь в собственной правоте.
- Может, она вообще притворялась такой невинной овечкой, чтобы мы ей все деньги на блюдечке отдали!
- Хватит! Не могу уже слушать этот бред! Я ей сейчас сам позвоню и все выясню.
Андрей схватил свой мобильный.
- У меня где-то был ее домашний телефон записан.
Через несколько секунд на том конце провода ответили. Мужской голос.
- Алло, здравствуйте. Это квартира Пушкаревых?
- Да
- Андрей Жданов говорит, президент Зималетто. Катя сегодня почему-то не пришла на работу. Я хотел узнать, все ли в порядке.
- Катя заболела, Андрей Палыч. Сегодня она прийти не сможет. Извините, что раньше не позвонили.
Голос был молодой и незнакомый.
- А могу я с ней поговорить?
- Нет, она плохо себя чувствует и сейчас спит.
Откуда-то издалека Андрей услышал женский голос, спрашивающий: "Коленька, кто это?"
Сжав трубку из-зо всех сил, пытаясь справиться с собой и не сорваться на крик, Жданов вежливо поинтересовался, не слишком ли серьезно заболевание. Получив отрицательный ответ, передал Катюше привет, пожелал скорейшего выздоровления и отключился.
Как загипнотизированный, Андрей продолжал рассматривать трубку. Затем поднял ошеломленный взгляд на Романа.
- Я имел честь беседовать с Николаем Зорькиным.
- Да, ты что! Да... У нее, значит, с утреца сидит.
- Катя заболела, спит, и к телефону подойти не может.
- А Зорькин ее лечит, ага... у постели сидит. Скоро куда-нибудь на Канары ее лечиться увезет. На наши денежки.
Малиновский заметался по комнате.
- Готовься, Андрюха. По телевизору будем Катенькину свадьбу наблюдать. В газетке почитаем: "Владелица Зималетто, миллионерша госпожа Пушкарева сочетается законным браком! Ее избранник мсье Николя. ЗорькИн! Ура!" Уже недолго осталось.
Жданов медленно подошел к столу, сел и закрыл лицо руками. Роман подскочил и обнял его за плечи.
- Палыч, надо что-то делать. Пока не поздно.
- Что делать? - Вопрос прозвучал как-то глухо и невыразительно. Андрей почувствовал, что силы внезапно оставили его.
- У нас единственный выход, ты должен отбить Катюшу у страстного любовника.
- Почему я? Я не могу.
- Ну, пойми же ты! У тебя шансов гораздо больше. Поверь моему большому опыту.
- С чего ты взял?
Малиновский запнулся.
- Ну... она всегда так на тебя смотрит, прямо в рот заглядывает, я раньше был просто уверен, что она в тебя влюблена...
Андрей вдруг грохнул кулаком по столу.
- Хватит уже! Прекрати! Есть Зорькин, ты понимаешь?! Она влюблена в НЕГО, ясно тебе?
Рома успокаивающе замахал руками
- Тихо, тихо. Чего ты орешь? Хочешь, чтоб сюда весь офис сбежался?
- Сам этим займись! Вперед! А я посмотрю, что из этого выйдет.
- Я уже выполнял один раз партийное задание. С Викой. Теперь твоя очередь.
- Ну, не могу я. У меня Кира, - в голосе Андрея звучала тоска - а ты свободен. Ну что тебе стоит?

Тут этот бесконечный спор прервала, как всегда без стука вломившись в кабинет, легка на помине, Кира Юрьевна Воропаева.
- Ребята, давайте проведем сейчас собрание по продажам, у меня позже совсем нет времени. Весь день расписан по минутам.
- Да, хорошо, давай - не успев еще отойти от жаркой полемики по совершенно другому поводу, сразу согласился Жданов.

У Киры было хорошее, деловое настроение.
После вчерашней ссоры они помирились обычным образом - через постель. Все было, как всегда. Сначала Кира дулась, обиженная неизвестно на что, но когда ему это надоело, и он сделал вид, что хочет уйти, тут же пошла на попятный, принялась извиняться и ластиться к нему. Как же она предсказуема! Отработав обязательную секс-программу, невесту удалось ненадолго успокоить.
Андрей старался не думать о предстоящей свадьбе, хотя все чаще и чаще его посещала мысль, что он совершает большую ошибку. Ее бесконечная ревность, желание контролировать каждый его шаг! Он так устал от этого!
Вчера Кира устроила очередную разборку, даже не постеснявшись посторонних людей. Прямо при клиенте!
Причем, он не дает ей никакого повода для ревности. Ну, почти. Вернее, пытается не давать повода, но у него не получается.
Эта Изотова ... Ну да! Они с Лерочкой несколько раз неплохо провели время. И что? Разве это причина для того, чтобы так себя вести? Бегала за ним, прямо преследовала, а потом напилась, чуть показ не сорвала. Дура!
Почему эти красотки не понимают, когда он им говорит, что уже достаточно, пора оставить его в покое? Не понимают... Вешаются на него, достают, невозможно отделаться. Слава Богу, история с Валерией благополучно завершилась. Ну, благополучно для него. Ему удалось уволить Изотову, и Кира осталась довольна. Правда, ненадолго. Она все время находит причину, чтобы устроить скандал.
Следующее событие, которое вызвало раздражение Киры Юрьевны, это появление на показе Кати и девочек из Женсовета.
С каким высокомерием и пренебрежением отчитывала Кира подчиненных только за то, что они посмели прийти на показ без приглашения! Как, понурившись, стояла перед ней Катя, слушая ее упреки и прямые оскорбления! Катя, без которой этого показа не было бы вообще, старалась смягчить ситуацию и извинялась непонятно за что.
Андрей кинулся на помощь не потому, что Рома нашептывал ему, что так нужно для спасения Зималетто, мол, Катю нельзя сейчас обижать, а то она не выдержит и наговорит лишнего. Нет! Он действительно хотел ее защитить, приободрить. Этого трогательного, преданного человечка действительно нельзя обижать. Никогда и никому!

Андрей очнулся и понял, что совершенно углубился в свои мысли и давно уже не участвует в разговоре. Кира разложила бумаги, что-то говорит, задает вопросы, а отвечает ей только Роман, потому что президент на собрании не присутствует. Он опять думает о Кате. О Кате... Неужели он мог так ошибиться в ней?

Сколько она уже так сидит? Катя не знала. Медленно раскачиваясь на кровати, девушка пыталась осознать ужасную истину: все, чем она жила последние полгода - мираж. Ее любовь, работа, успех, красота - все это вымысел, плод воспаленного воображения и, видимо, результат подспудных желаний.
Слез уже не было. Была пустота и какое-то отупение. Сильно болела голова.
Нужно жить дальше. Нужно выйти из этой комнаты и жить в реальном мире. Она так и сделает. Вот только еще немного посидит...
Снова и снова Катя перебирала в памяти события ее, как оказалось, несуществующего прошлого.
Вот ее первое свидание с Андреем, первый поцелуй. Это было так неожиданно. Его признание в любви, их встречи и невероятное, бесконечное счастье, накрывшее ее с головой.
Потом боль от предательства, страдания, борьба за собственное Я, и, в итоге, ее преображение и триумфальное возвращение в Зималетто на должность президента компании.
Ничего этого не было. Ей просто очень хотелось, чтобы так было.
Теперь даже мучительные воспоминания об инструкции, обмане, совете директоров, на котором она предала Андрея, и ее с позором выгнали с работы, казались ей милыми и замечательными. Это были ее воспоминания, ее жизнь.
Кстати, это первое свидание должно было быть на следующий день после показа, то есть сегодня вечером. Может все-таки пойти на работу и узнать, что будет на самом деле? А что будет? Ничего. Обычный рабочий день.
До нее донеслась трель телефонного звонка, и негромкий Колин голос. Слов было не разобрать.
Там, за дверью, волнуются ее родители, думают, что она сошла с ума, там Коля, ее друг, там настоящие заботы и проблемы, которые надо решать.
Тяжело вздохнув, Катя встала, подошла к столу и положила на него дневник. Ноги почти не дрожали. Сейчас она пойдет в ванную, приведет себя в порядок, и начнет новую, то есть старую, жизнь. Она сможет.
Бесшумно открыв дверь, Катя прошмыгнула в ванную. Нельзя, чтобы мама и папа видели ее такой замученной и несчастной. Она не должна пугать их еще больше.
Из зеркала на нее смотрело бледное лицо, с лихорадочным румянцем и больными красными глазами. Как же она покажется перед родителями в таком виде?
Катя открыла кран и осторожно смочила лицо холодной водой. Глаза болели от долгих слез. Вспомнив совет Юлианы, подставила руки под сильную струю воды. Как все-таки хорошо она помнит многие выдуманные события! Стало немного легче. Стараясь ни о чем не думать, Катя приняла душ, вымыла голову. Через полчаса в зеркало можно было уже смотреть без содрогания.
- Катенька! - засуетилась, при виде Кати, Елена - как ты себя чувствуешь? Кушать хочешь? Иди садись, я как раз оладушки испекла. Так они у меня сегодня хорошо получились!
На столе стояла большая тарелка источающих восхитительный аромат оладий.
- Коля вот пришел, поешьте вместе. Я папу сейчас позову.
Мама говорила преувеличенно бодрым голосом, постоянно перекладывая на столе приборы.
Зорькин как раз собирался положить себе в рот оладушку, но, увидев Катю, замер.
- Так вкусно пахнет, аж слюнки потекли - улыбнулась Катя - Привет, Коль.
- Пушкарева, - Коля неуверенно кашлянул - ты чего вдруг работу прогуливаешь?
- Катенька, как ты? - тревожно повторила Елена
- Все нормально, мам. Очень есть хочу.
- Садись, садись, все горяченькое.
Из спальни показался папа.
- О, я как раз вовремя - оживленно воскликнул он, с беспокойством вглядываясь в Катино лицо - В кои веки можно спокойно вместе поесть, да, Катюха? Ты как, отдохнула?
- Да, все хорошо.
Катя положила себе на тарелку несколько оладий.
- Мне действительно нужно было немножко поспать.
- Жданов звонил - с наигранной беспечностью сказал Коля - передавал привет, и чтоб ты скорее поправлялась. Они там тебя ждут, не дождутся.
Катя заставила себя отломить кусочек оладьи и положила его в рот.
- Подождут! Замучили ее уже совсем, - грозно насупил брови Валерий, - круглые сутки работать заставляют. Где это видано!
Нужно жевать. И глотать. Еда была совершенно безвкусной. Борясь с вновь подступившими слезами, Катя торопливо засунула себе в рот еще оладушку. И еще. И запила чаем.
Наконец, завтрак закончился. Можно опять спрятаться в своей комнате.
От бессмысленного рассматривания пола ее отвлек осторожный стук в дверь. Колька.
- Кать, ты чего такая? Что случилось?
Коля сбросил с себя маску беззаботности и жизнерадостности и серьезно смотрел на нее.
Что она могла ему объяснить? Что сошла с ума и придумала себе другую жизнь? Так и до психушки недалеко. Когда ей нужна была поддержка, друг всегда приходил на помощь. Но только не в этом случае.
- Ничего, Коль. Просто устала.
Дальнейшие вопросы остановил телефонный звонок и голос мамы:
- Катенька, из какой-то фирмы звонят, по делу. Возьмешь трубку?
- Коль, подойди ты.
Катя не могла еще говорить по телефону, решать какие-то вопросы. Еще не сейчас.
Через несколько минут Коля вернулся.
- Борис Филин звонил. Спрашивал, вернуло ли Зималетто долг. Хочет встретиться, говорит, что нужно активизировать процесс выбивания денег.
Конечно. У них ведь куча проблем. Зималетто в долгах. Она не может сидеть дома и ничего не делать. Она должна идти на работу и помогать Андрею.
Стоп.
Катю обдало жаркой волной. Ведь это уже было. Она работала, позвонил Коля и рассказал ей про этот звонок адвоката.
Что это значит? Почему то, что она придумала в своем сне, повторяется в действительности?
Наверное, это случайность. Просто логическое действие из сложившихся обстоятельств.
Ей нужно идти в Зималетто. Нужно возвращаться в свою жизнь.

Когда за Кирой, наконец, закрылась дверь, в кабинете повисло молчание. На совещании решались не самые главные для компании проблемы. Самый важный вопрос: что делать с Николаем Зорькиным и исходившей от него опасностью потерять все свои капиталы, мог решаться только лично президентом и вице-президентом компании тет-а-тет и с бутылкой коньяка для поддержания духа.
- Андрей, - тяжело вздохнув, начал снова гнуть свою линию вице-президент, - Я не понимаю, в чем проблема? Чего ты боишься? Да запудрить мозги такой, как Пушкарева, это же легче легкого, раз, два и в дамки! Даже говорить не о чем! Почему тебя нужно так долго уговаривать?
Рома сидел в кресле для посетителей, закинув ногу на ногу. По мере произнесения речи, воодушевление оратора росло.
- А-а! Я понял! Ты не хочешь крутить роман под носом у Киры! Это ж первый раз, да? Это очень трудно!
Задержал дыхание и принялся говорить медленно, с расстановкой, пытаясь заглянуть собеседнику в глаза.
- Катя адекватно относится к вашим отношениям с Кирой. Она думает, что это просто бизнес, брак по расчету. У тебя все получится!
Малиновский был очень красноречив. Он говорил и говорил, не обращая внимания на то, что друг молча сидит, уставившись в одну точку, и никак не реагирует на его слова. Наконец, поток красноречия иссяк.
- Андрей, ты слышишь меня?
Жданов встал, достал из бара бутылку, плеснул в стакан янтарную жидкость.
- Малина, у тебя совесть есть? - голос звучал устало и как-то безысходно - Ну почему делать это должен обязательно я? Почему не ты? Это несправедливо. Мы вместе заварили эту кашу. Вместе вляпались в историю. Ты так все хорошо объясняешь, для тебя все так просто. Ну, сделай это сам! Влюби ее в СЕБЯ! Ты свободен, никому ничего не должен, у тебя нет ни перед кем никаких обязательств, никаких чувств.
- Да не клюнет она на меня!
- Как это не клюнет? Ты, Роман Малиновский, не можешь соблазнить какую-то Пушкареву? Не можешь? Так что ли?
Роман сбился.
- Нет, ну если я возьмусь за дело... Я, конечно, профессионал...
- Ну вот! Дерзай!
Малиновский вскочил и принялся в легкой панике бегать по кабинету.
- Я только вчера отделался от Вики! Еле ноги унес! Дай мне хоть дух перевести!
- Сравнил! Вика! С Клочковой ты совмещал приятное с полезным. Такие ноги!
- Какие еще ноги? При чем здесь ноги? Она меня чуть в могилу не свела! Я спать не мог, мне до сих пор кошмары снятся!
Свежие воспоминания о перенесенном ужасе возбудили Рому еще больше, он сам не заметил, что кричит уже в полный голос.
- Я чуть не умер! У меня были все симптомы беременности!
- Ну, с Катей ты же не допустишь таких проблем? Как профессионал?
Жданов наоборот, почувствовав слабину, вроде бы успокоился и даже подсмеивался над бедным Романом.
Малиновский будто захлебнулся собственным криком, слишком живописно представив себе Катю и возможные проблемы, связанные с ней.
- Нет! У меня никаких проблем с Катей не будет! Я не могу!
- И я не могу!
Рома перевел дыхание, пытаясь успокоится.
- Палыч, мы теряем время. Пока мы тут с тобой в пинг-понг играем, Катюшку друг другу перебрасываем, она замуж уже выйдет. И все! Зорькин ее обработает на раз! Мы с тобой тут сидим, а он там. За ручку держит, лекарство подносит, слова всякие нашептывает. А если она неделю болеть будет? Целую неделю под его влиянием! Надо срочно к ней ехать. Сегодня же! Навестить, гостинчик там принести...
- К ней домой? - ужаснулся Жданов и постучал пальцем по лбу - Ромио, ты с ума сошел? Там же родители!
- Ну и что, что родители? Нельзя откладывать. Процесс и так уже вышел из-под контроля!
- Прекрасно! Вот и езжай. Очаруй ее папу с мамой!
Малиновский замолчал, явно собираясь с духом. Потом набрал полную грудь воздуха и брякнул, словно с обрыва прыгнул:
- Ладно, черт с тобой! Кинем жребий! Кому выпадет, тот Катеньку и осчастливит.
Это была уступка. И это было справедливо. Андрею ничего не оставалось, как согласиться. После непродолжительных поисков, была найдена монетка.
- Значит так, - сосредоточенно изрек Рома, - если выпадет орел - ты идешь на штурм Зимнего, если решка, то я.
С этими словами он подбросил монетку, она стукнулась о поверхность стола, отскочила и покатилась к двери. Друзья завороженно следили за ее полетом.
Андрей уже собрался идти, смотреть приговор судьбы, встал, но тут открылась дверь, и явился предмет грез наших героев - Катя Пушкарева.
- Катенька, как хорошо, что Вы пришли, - сбросил с себя оцепенение Жданов, - как вы себя чувствуете? Ваш друг сказал, что Вы заболели.
На последней фразе Андрей запнулся.
Катя вела себя странно. Она почему-то застыла в дверях и не отводила взгляда от лица Андрея. И молчала.
Роман присмотрелся к ней более внимательно. Она действительно плохо выглядела. Была бледна, темные круги под глазами не могли скрыть даже очки. Или Пушкарева так выглядела всегда? Создавалось впечатление, что она еле стоит на ногах. Длинная, широкая юбка и уродливая блузка с нелепым бантом закутывали, как в кокон, всю ее фигуру.
- Кать, все в порядке? - уже с беспокойством повторил Жданов, - Что с Вами?
У Кати пропала способность говорить. Она только смотрела на дорогое лицо и не могла выдавить из себя ни звука. Какого труда ей стоило вырваться из дома, уговорить родителей, что ей просто необходимо идти на работу.
В шкафу она не нашла никакой нормальной одежды. Пришлось одеть то, что было. Да и откуда взяться красивым вещам? Из ее сна? Но старая одежда почему-то теперь казалась особенно страшной. Выбирать что-то поприличней не было сил. Катя взяла то, что попалось под руку, лишь бы что-нибудь надеть. И пошла в Зималетто. К нему.
Теперь она стояла на пороге, видела только Андрея, слышала его голос, наблюдала, как шевелятся его губы, и не могла сдвинуться с места. Вдруг она заметила, что Андрей нахмурился, сквозь гул в ушах ей удалось расслышать последний вопрос.
- Ничего, все хорошо, Андрей... Палыч, - с запинкой произнесла Катя, - мне уже лучше. Столько дел, мне ведь нельзя болеть, правда? - и слабо улыбнулась.
- Конечно, болеть не стОит, - ответил ей мягкой улыбкой Андрей, - но, может быть, Вам лучше было все же побыть дома? Вы неважно выглядите.
- Нет, спасибо все нормально.
Роман кашлянул и решил подать голос
- Катенька, я тоже очень рад, что Вы решили не болеть.
Судьбоносная монетка, лежащая возле самой двери, рядом с Катей, не давала ему расслабиться.
- Будьте добры, если Вам не трудно, там возле Вас монетка лежит, укатилась. Посмотрите, пожалуйста, что там сверху - орел или решка? Мы тут с Андреем поспорили кое о чем.
Катя сама сейчас вынесет им вердикт. Жданов вздрогнул и испуганно посмотрел на Рому.
Девушка огляделась, увидела монетку, аккуратно подняла ее двумя пальцами и положила на ладошку.
- Решка - объявила она, переводя взгляд с одной застывшей фигуры на другую.
Андрей при этих словах расслабился и заулыбался, а Малиновский помрачнел и кинулся к Кате,
- Вы ничего не путаете? Точно решка?
Катя протянула ладонь Роману, бессознательно широко улыбаясь любимому человеку.
Он радуется! Наверное, он выиграл пари. Она тоже этому рада. Вместе с ним.
Увидев ее лицо, возлюбленный отчего-то смутился и отвел глаза в сторону.


Ну, вот, она вернулась. Катя стояла на пороге своей каморки и как будто, видела ее в первый раз.
Маленькая комнатка без окна, в которой с трудом поместился стол с компьютером и шкафы.
В ее фантазиях эта комнатка была их с Андреем убежищем, местом, где они целовались украдкой и шептали друг другу всякие глупости. Где она читала его открытки, бережно перебирала подарки и мечтала о будущем с ним.
Вспоминать хотелось только хорошее, светлое. Вся боль, обида, отчаянье, которые тоже переживались здесь, в каморке, исчезли. Их нет. Осталась лишь их любовь, настоящая, выстраданная.

Катя медленно подошла к столу, открыла верхний ящик. Пусто. Здесь когда-то лежали его подарки. Милые, мягкие игрушки. Она часто заглядывала сюда, доставала игрушку, просто, чтобы полюбоваться, погладить, подержать в руках. Какую чудесную куколку он подарил ей на день рождения! С тех пор Катя с ней не расставалась. Кукла стала ее подружкой. Ей она рассказывала свои мечты, изливала боль, делилась радостью.

Сон. Все это был сон. Видение. Нет куклы. Нет любви. Любви нет и не было! Нет и не было!
Это только ее убежище. Она может и дальше сидеть здесь и мечтать об Андрее. И рассматривать часами его фотографию. Вот это реальность. И больше ничего.
Катя тяжело опустилась на стул и долго сидела не шевелясь. Потом открыла нижний ящик стола и увидела фотографию. Маленькую фотографию Андрея. Взяла ее, поднесла ближе к глазам, внимательно вгляделась в любимые черты.
Он говорил с ней сегодня. И вежливо улыбался. Спокойно смотрел на нее. Как на чужого человека. Она помнит совсем другой его взгляд. Полный нежности и любви. Помнит очень четко.
Из глаз снова градом полились слезы. Катя плакала беззвучно и безнадежно. Солоноватые капли попадали в рот, падали на стол. Катя их не вытирала. У нее не было сил ни на что.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-09, 03:28 
Не в сети
Новый пациент

Зарегистрирован: 25-08, 17:09
Сообщения: 12
Роман ошалевшими глазами смотрел на закрытую дверь каморки и пытался постичь размеры свалившегося на него несчастья. Что это только что было? Что он, идиот, только что наделал? Зачем он согласился бросать жребий?!
Он перевел взгляд на довольного Жданова. Тот сидел и нагло ухмылялся. Ну, нет! Еще не все потеряно!
- Андрей, слушай, не выйдет у меня ничего! Ты видел, как Катя на тебя смотрела? Она влюблена в тебя, точно!
Жданов закатил глаза
- Ну, сколько можно?
- Не веришь? Ну, давай проверим. Вот сравним ее реакцию на тебя и на меня!
- Ромио, все уже. Все! Жребий брошен. Перст судьбы указал на тебя. На тебе лежит почетная обязанность спасти Зималетто от разорения и позора.
Андрей просто издевается над ним. Нахально смеется ему в лицо. Хотя, он прав. Жребий брошен. Отступать поздно. Раньше надо было думать. Придурок!
Ну и ладно! Черт с ним! Это не займет много времени. Он просто трахнет ее закрытыми глазами и вообще не заметит ее уродства. Будет думать о футболе.

Жданов, откинувшись на спинку кресла, с интересом наблюдал за живописной сменой выражения лица друга. Рома вел сам с собой нешуточную борьбу.

- Ну, что, когда пойдешь на приступ? Прямо сейчас?
- Сейчас? Нет! Я должен подготовиться.
- Что значит подготовиться? Не помню, чтобы ты когда-нибудь особо готовился перед свиданием с девушкой.
Роман скривился, будто лимон проглотил.
- С девушкой? Хватит издеваться! Повеселел уже, да? Радуешься? Ладно, я сделаю это! Ради нашей дружбы!
- И ради наших денег!

Малиновский почувствовал настоятельную потребность выпить. Резко вскочил и кинулся к двери. Нужно срочно обдумать создавшееся положение.

Жданов развалился в кресле, положив ноги на стол. Какое облегчение! Судьба все-таки благосклонна к нему. Соблазнением Кати займется Ромка! Ура! Вот, пусть сам и осуществляет свои идиотские идеи, сам говорит Кате всю эту чушь про любовь и ее красивые ноги. Интересно будет посмотреть, что из этого выйдет. Как Рома его уговаривал! Как в разговорах с ним все было легко и просто!
Слава Богу, ему этого делать не придется. Не придется обманывать Катю. Смотреть ей в глаза и врать, что он любит ее. Почему это для него так трудно - врать Кате? Может быть потому, что трудно обманывать человека, который тебе безоговорочно верит и предан тебе, как никто другой?

Андрей почувствовал, что его, поначалу приподнятое, настроение резко испортилось. На душе стало гадко.
То, что они задумали с Малиновским - подлость.
Жданов подошел к окну, открыл форточку, вдохнул полной грудью морозный воздух.
Катенька... Неужели, он действительно верит, что Катя может предать его, забрать у него компанию?
Неужели натравить на нее Малиновского - единственный выход?
Он ведь ей благодарен. Она всегда помогала ему во всем, поддерживала все его идеи, решала его проблемы. Разве он не видел ее доверчивость, привязанность к нему? Видел! И вот благодарность. Они ее используют, наплюют в душу и выбросят за ненадобностью.
А если она влюбится в Рому? Конечно, влюбится! А потом, когда Роман ее бросит, будет страдать.
Они просто мерзавцы. Сволочи.
В комнате было очень тихо. Слышалось лишь тиканье часов на стене. Андрей сжал ладонями виски.
Они вынуждены пойти на это. Здесь замешаны огромные деньги. А вдруг Катя притворяется? Специально притворилась простушкой, втерлась в доверие, чтобы забрать у них все? Нет, не может быть! А Зорькин? Зорькина они не знают совсем. И он очень опасен. В два счета задурит голову наивной Катюше и все, пиши пропало! Деньги потеряет не только он, но и его родители, другие акционеры. Он не может загубить дело всей жизни своего отца. Не имеет права!
Так что извини, Катенька! У нас нет другого выхода. Его внезапно проснувшаяся совесть должна заткнуться. В том мире, в котором он живет, нет места благородству и жалости. Здесь работают жестокие законы бизнеса. Только бизнес и больше ничего!
Разболелась голова. Неудивительно. Когда он последний раз спал спокойно?
В памяти вдруг всплыло Катино: "Сделать Вам чаю ромашкового?" Она смотрела на него так сочувственно и тепло. И ему тогда стало немного легче. Рядом с ней ему всегда легче.
И сегодня она смотрела на него как-то странно. Что-то необычное было в ее взгляде. Какая-то тоска, отчаянье и... любовь?
Жданов помотал головой. Почудится же такое!
Что она там делает, в своей каморке? Может, плохо себя чувствует?
- Катя!
- Да, Андрей Палыч? - тут же откликнулся хриплый Катин голос.
Она нездорова. Пришла на работу больная. А они...
Андрей распахнул дверь в Катину комнатку.
- Катенька, как Вы тут? Как себя чувствуете?
Катя сидела за столом какая-то маленькая и потерянная.
- Может, все-таки домой пойдете? Отдохнете чуть-чуть.
- Нет, нет, все хорошо.
- У Вас ничего не случилось?
- Нет, не волнуйтесь, Андрей Палыч, я немного простыла.
Андрей потоптался на пороге.
- Я хотела Вам сказать, - продолжала Катя, - адвокаты звонили. Хотят активизировать процесс против Зималетто.
Жданов вздрогнул.
- Нужно оттягивать этот процесс, как можно дольше.
- Не знаю, как. Придется объяснять, почему тормозим возврат денег.
- Тогда все зависит от Вас. Делайте то, что считаете нужным, Катенька.
Андрей напряженно вглядывался в ее лицо.
- Надеюсь, все у нас будет хорошо.
Произнеся это, он через силу улыбнулся и выскочил из каморки. Облокотился на закрытую дверь, с трудом переведя дыхание. Все логично. Она все логично объясняет. Действительно, как ей тормозить процесс, не вызвав удивления и ненужных вопросов? Все правильно. А с другой стороны... Вдруг все это хорошо продуманная и далеко рассчитанная комбинация? А он просто лох?
Чем там занимается Малиновский?

Роман сидел в своем кабинете, внимательно изучая что-то на экране компьютера, и производил впечатление человека, глубоко погруженного в свою работу. На появление Андрея он никак не отреагировал, даже не повернул головы в его сторону. Рабочую обстановку нарушала только стоящая рядом с тружеником полупустая бутылка коньяка и стакан в его руках.
- Ромка, ты что делаешь? - Андрей рискнул отвлечь вице-президента от дела.
- Я занят - кратко ответил вице-президент, потягивая из стакана темноватую жидкость.
- Чем это интересно? - Жданов подошел и с любопытством заглянул на экран. При ближайшем рассмотрении оказалось, что Роман сосредоточенно и вдумчиво рассматривал фотографии полуголых красавиц. Длинноногие, призывно улыбающиеся нимфы в различных позах демонстрировали страждущим свои прелести.
- О, а я уже испугался, с чего это ты вдруг в работу ударился - рассмеялся Андрей.
- Ну, а когда же ты займешься своим заданием?
Рома вздрогнул. Ну вот, все насмарку. Напоминание о так называемом "задании" свело на нет всю терапию, все попытки отвлечься от жестокой реальности, преодолеть надвигающуюся депрессию.
- Что ты пристал? Я должен настроиться. Так сразу я не могу.
Речь Ромки была слегка неразборчива, что говорило о немалом количестве залитого им в себя успокоительного.
Перекатываясь с пятки на носок, Жданов насмешливо смотрел на страдальца.
- А кто говорил, что все это просто, как компьютерная игра, как пятнашки? Забыл?
Чего ж ты напрягаешься-то так?
Малиновский поморщился, упорно не отрывая взгляда от компьютера,
- Я же не отказываюсь. Сказал сделаю, значит сделаю. Я должен с мыслями собраться.
- Ну, да, эти девицы вызывают у тебя гениальные мысли, и ты ими собираешься потрясти Катино воображение!
- Андрюха, ты прекращай издеваться, - обиженно засопел Рома, - а то сам будешь своего зубастика укрощать. Понял? Мне надо просто... напитаться прекрасным, вот! Смотри, какая куколка! А ножки! Буду ее представлять сегодня ночью, когда...
Не договорив, Роман передернулся и снова потянулся к бутылке.
Жданов сел, раздраженно оттолкнул от себя какую-то папку. В данный момент куколка с ножками не интересовала его совсем.
- Катька только что сообщила, что адвокаты активизировались. Хотят процесс начать против Зималетто.
Малиновский замер, не донеся стакан до рта.
- Когда же это она с ними общалась, она же дома была?
- Наверное, звонили ей домой.
- Ага, там совещались вместе с Коленькой! Черт! - Наполненный стакан со стуком опустился на стол. - Зорькин точно уже сошелся с адвокатами! Они если захотят, камня на камне не оставят от компании.
Андрей молчал, пристально рассматривая какое-то пятнышко на столе.
- Так. Ладно. Надо форсировать события.
Рома вроде даже протрезвел.
- Сегодня она у меня забудет и Николая и деньги, и все на свете!
Жданов поднял голову. У него вдруг возникло желание вступиться за Катю, оправдать ее действия.
- Ну, ты чего? Все же естественно. Так и должно быть. Начнется процесс, нужно его оттягивать...
- Ну, да, будем сидеть и ждать, что там Зорькин еще придумает! А потом нам так вежливенько сообщат: "Вы, уважаемые, здесь больше не работаете. Всего доброго!" Пойдем улицы с тобой мести! Новыми метлами!
В Малиновском произошла резкая перемена. Он вскочил, на лице появилось выражение решительности и легкой гадливости.
- Все, я пошел.
- Куда?
- Как куда? Пушкареву очаровывать, - Роман криво ухмыльнулся.

Он сейчас уйдет. Вот такой - злой, собранный, холодный пойдет совершать задуманную ими низость. Не испытывая ни малейших угрызений совести. И уже ничего нельзя будет изменить.
Андрей сам не понял, как оказался возле двери. Схватил Романа за плечи.
- Подожди.
Нужно его остановить. Помешать. Жданов лихорадочно подбирал слова.
- Что, вот так сразу? Что ты ей скажешь?
- Найду, что сказать! Планировать я, что ли буду?
- Нет, так нельзя. Ты что, ни с того ни с сего начнешь распинаться, что Катя такая замечательная, и ты без ума от ее красоты? Она же тебе не поверит.
Рома остановился и в замешательстве посмотрел на друга.
- Да, вообще, ты прав. Она же не дура.
- Конечно. С чего бы это сам Малиновский на нее внимание обратил, на такую ... нестандартную. Еще догадается, что это неспроста.
- Да, правильно, нужно действовать как-то постепенно, вроде случайно.
Вот оно! Найдено! Андрей с удовлетворением наблюдал, как Роман в задумчивости садится на место. Что дальше? Надо что-то придумать. Вдруг услышал собственный голос,
- Слушай, давай, для начала я с вами пойду.
- Не понял
- Ну... соберемся где-нибудь втроем, вроде по работе. Совещание какое-нибудь. А потом... - Жданов беспомощно затих. Потом ему все равно придется уйти.
- Точно! Это идея! - неожиданно воодушевился Малиновский, - Значит так: мы сейчас устраиваем совещание на троих. Заседаем до глубокой ночи. Затем якобы проголодаемся, и ты предложишь продолжить обсуждение в ресторане, - стратег серьезно начал разрабатывать операцию по захвату противника и даже принялся что-то чертить на листке бумаги, - там мы вместе выпьем, ненавязчиво перейдем на другие темы. Потом ты потихоньку смоешься, а я уж в привычной обстановке как-нибудь... - Роман отбросил в сторону ручку и коротко хохотнул - не смогу сдержать обуревающие меня чувства. Ну, как, нормально?
- Нормально, - Андрей пытался не обращать внимания на поселившееся в его душе отвращение. Пусть будет так А там посмотрим.

Андрей уже давно ушел, а Катя все сидела, уставившись на закрытую дверь.
Этот день, первый после показа, она помнила очень хорошо. Ведь именно в этот день начали происходить чудеса. Вдруг стали сбываться ее самые заветные мечты. Невероятные предсказания Амуры, по которым выходило, что Андрей все время о ней думает, что их ждет сумасшедшая любовь и счастье. Странное совещание, на котором ее начальник вел себя очень необычно, вроде бы постоянно пытался ее обнять, быть к ней поближе. И, наконец, совершенно невозможное - его признание и поцелуй.
Какое смятение она испытала, как не верила в то, что это действительно происходит с ней!
Не выдержав эмоционального напряжения, она тогда даже упала в обморок. Смешно вспомнить. И грустно. Потом, много позже, уже прочитав эту страшную инструкцию, она проанализировала все, что было, и поняла, что именно в этот день началась операция по ее соблазнению. И Андрей выступил в роли главного действующего лица, взвалил на себя, так сказать, неприятную миссию. И с этого неприглядного решения началась история их любви.

Как четко, взаимосвязанно следовали одно за другим все события в ее сне. Как логично.
Катя попыталась отвлечься, открыла лежащую перед ней папку, включила компьютер. Нужно заняться реальными делами. Вникнуть в работу.
Но мысли не хотели подчиняться приказам рассудка. Непроизвольно в памяти всплывало все больше и больше подробностей придуманного "сегодняшнего" дня. Ситуация с Зималетто была именно такой. Нечем было заплатить людям зарплату. Андрей очень переживал из-за этого.
А с чего начался этот сумасшедший день, она тоже отлично помнит. С разговора об адвокатах. Катя рассказала об их звонке, а Андрей попросил оттягивать процесс. Почему у нее такое чувство, что настоящий сегодняшний разговор повторил тот, из сна, чуть ли ни слово в слово? Этого ведь не может быть? Конечно, нет. Ей показалось. Просто очень точно предугадана ситуация.
А еще она помнит его взгляд. Он сказал "Надеюсь, у нас все будет хорошо" и так посмотрел... Раньше он так никогда не смотрел.
Сегодня ничего такого не было. Обычный разговор начальника и подчиненной. И все. У нее начался обыкновенный рабочий день.

Как все-таки прочно укоренилась в ней привычка трудиться. Катя смогла углубиться в работу настолько, что даже не сразу услышала покашливание и смешки над своей головой.
- Екатерина Валерьевна, Вы очень заняты?
Катя оторвалась от таблицы на экране компьютера и увидела прямо перед собой смеющихся девчонок - Амуру и Шурочку.
- Катюш, обеденный перерыв. Бросай все, и идем с нами в "Ромашку" - весело говорила Амура - Ты отдыхать собираешься когда-нибудь?
При виде подруг у Кати внутри появилось теплое, щемящее чувство. Что-то ведь осталось в ее жизни? Вот, ее настоящие подруги. Они выглядели, как всегда. Вернее... так, как раньше, до того, как Милко сшил им новые наряды и сменил имидж.
- Ой, девочки, привет. Я не могу. Столько дел накопилось.
- У тебя всегда много дел, - подключилась Шура, - нужно же когда-то и питаться. Пошли. Ты что, забыла? Амура же тебе гадать сегодня будет.
- Гадать? - у Кати мурашки поползли по коже. Амура хочет ей погадать. В "Ромашке".
Нет, она этого не вынесет. Она не пойдет.
- Кать, что с тобой? Тебе плохо? - донесся до нее встревоженный голос Шуры. Перед глазами возник стакан с водой. - Ты так побледнела.
Девочки молча наблюдали, как она пьет.
- Ты плохо выглядишь, - заботливо склонилась над ней Амура, - Кать, что случилось?
- Все в порядке. Я просто немного нездорова.
Она пыталась упорядочить разбегающиеся мысли.
- Так, вставай. Хватит здесь сидеть. - Амура решительно потянула ее за руку, - Так можно вообще заболеть. Пошли, без разговоров!
Сопротивляться не было сил. Катя стояла совершенно безвольно, пока Шурочка надевала на нее пальто, завязывала шарф.
И вот, они уже в "Ромашке". Поели, и Амура протягивает ей колоду карт, чтобы она сбила. Все происходит, как в тумане. Но голос Амуры звучит очень четко: "Думай о нем. Задай ему какой-нибудь вопрос". Девочки скандируют: "Коля, Коля!"
Господи, пожалуйста! Все это уже было! Может, это опять только сон? Ей все это кажется? Снова?
Нужно задать вопрос. А вдруг? Безумная надежда уже вспыхнула в сердце. Катя выпрямилась, как натянутая струна, сжала руки в кулаки и крепко зажмурилась. "Андрей, я так люблю тебя! Будем ли мы когда-нибудь счастливы вместе?"

Карты, уже разложенные, лежат на столе. Сейчас она услышит... Нет, она не хочет, не может это слушать! Господи!

Амура молчит. Почему она молчит?! Девчонки тоже примолкли, и стало очень тихо. Тишина давила, угнетала, забирала кислород.
- Ну, что? - Катя заставила себя прошептать этот вопрос, не могла больше слушать звон в ушах.
Амура подняла на нее недоуменный, встревоженный взгляд.
- Что-то я не пойму ничего. Странно как-то. Давай, может, еще раз попробуем?
- Нет, нет, - Катя перехватила руки подруги, - не надо. Говори, что видишь. Пожалуйста!
- Как-то перемешано все. Вроде трудности у тебя большие прямо сейчас. То ли сильнейшее потрясение, то ли болезнь тяжелая. Катюш, ничего не случилось?
Катиных сил хватило только на то, чтобы молча покачать головой.
Амура задумчиво продолжала:
- Но, ты знаешь, не все так плохо. С одной стороны проблемы тебя ждут и в работе и в личной жизни, слезы, а с другой... Два короля вокруг тебя крутятся. Оба хороши собой, оба думают о тебе.
- Это кто ж такие а, Катька? - Маша не могла спокойно пропустить такое важное сообщение, - Мы ничего не знаем, а у тебя целых два кавалера? А ну, расскажи, кого ты еще от нас прячешь, кроме Коли?
- Да не знаю я ничего, девочки, понятия не имею, - Катя пыталась справиться с сердцебиением. Слова доносились до нее, словно сквозь вату.
- Маша, отстань от нее. - Амура не любила, когда ее перебивали во время гадания, - Кать, ты все преодолеешь. Видишь вот эту карту? Тебе придется бороться, много перенести, но, в конце концов, ты найдешь свое счастье. Все твои мечты сбудутся.
Эта фраза ворвалась в сознание и сразу музыкой зазвучала в голове. Все мечты сбудутся! У нее есть одна единственная мечта - вернуть свою любовь - и она сбудется! Нужно только не сломаться, потерпеть, выстоять!
В душе расцвела надежда. Заставила расправить плечи, засиять глаза, вдохнула желание жить.
Катя совершенно не заметила, как оказалась в своем кабинете. Не помнила, как добиралась сюда из "Ромашки". Хотя, возможно, вернее, скорей всего, они с девчонками о чем-то разговаривали. Она, наверное, тоже что-то говорила, и, может быть, даже отвечала на вопросы. В памяти не осталось ничего.
И вот она уже сидит за своим столом и опять мысленно перебирает каждое слово из предсказания. Конечно, это всего лишь карты. К настоящей жизни не имеющие никакого отношения. Все это может не значить ничего. Но так хочется верить. Верить в сказку.
Ведь в ее фантазиях гадание тоже было. Правда, тогда Амура обещала ей большую, огромную любовь. А сейчас... Сейчас она подарила ей надежду. Может быть, это тоже неплохо?

- Катя! - Андрей. Ее зовет Андрей.
- Да, Андрей Палыч.
Ноги сами вынесли ее в его кабинет.
- Кать, все в порядке? Вы как? Вам уже лучше?
Какой же он красивый!
- Да, все хорошо.
- Тогда соберите нужные бумаги и идите в конференц-зал, у нас будет совещание.

Совещание! Как тогда. На котором началась сказка.
Стоп. Это обычная работа. Такие совещания были уже много, много раз.
Хорошо, что она уже вникла в стоящие перед ними сейчас проблемы, обновила их в памяти.
Собрание длилось долго, до самого вечера.
Катя предлагала разные варианты выхода из кризиса, делилась идеями. Закрыть нерентабельные, только работающие на имидж магазины. Сдавать в аренду лишнюю площадь. Перейти на систему франшиз.
Катя намеренно, усилием воли не разрешала себе провести аналогию с совещанием из ее видения. Упорно игнорировала ощущение, что все это она уже когда-то говорила. Тем более, что Андрей вел себя совсем иначе. Он не пытался ее обнять, не нависал над ней, не крутился вокруг, чтобы оказаться поближе. Просто сидел на своем месте, был очень мрачен, говорил отрывисто и раздраженно. Катя постоянно наблюдала за ним. Не могла себе в этом отказать. Непроизвольно ее глаза все время останавливались на его напряженной фигуре. Бедный, сколько же на него всего навалилось! Он так переживает. Под глазами залегли темные круги, губы сжались в жесткую линию.
Как ей хотелось погладить его по голове, ощутить шелковистую мягкость волос, убрать со лба суровую складку.
А может быть, в ее фантазии есть все-таки крупица правды? В том смысле, что у него действительно может закрасться сомнение в ее честности и порядочности. Вдруг он ей не верит? Мучается от того, что попал к ней в зависимость и боится, что она предаст его? Ведь она и в самом деле не сразу рассказала ему о Коле. Кстати, почему? Просто не придала значения, не подумала, что это может иметь последствия.
На показе Андрею в руки попала эта дурацкая визитка "Финансовый директор компании "Никамода" Николай Зорькин". Смешно. Просто мальчишество. Но как это выглядит со стороны? К тому же, Колька еще женихом назвался. Андрей может отнестись к этому очень даже серьезно, может испугаться и перестать ей доверять.
Ее подсознание выдало вариант, как могут развиваться события в таком случае. Он будет вынужден защищать себя и своих близких.
Но еще не поздно. Она предупреждена, ей дана возможность избежать больших проблем. Ведь никакое соблазнение не начинается. Она поговорит с ним. Завтра же! Развеет все его подозрения. Познакомит с Колькой, когда Андрей его увидит, поймет, что Зорькин не способен на подлость, что ему нечего опасаться. И успокоится.

Кате вдруг стало холодно. В голове возникла предательская мысль - тогда ничего не будет! Ведь ему не надо в таком случае за ней ухаживать, они не сблизятся и не полюбят друг друга.
О чем это она? У них и так ничего нет. Она опять перепутала вымысел и реальность.
А как же предсказания Амуры? Ее мечта сбудется, она найдет свое счастье.
Любовь не должна быть основана на страхе предательства, недоверии и обмане.
Она будет бороться за Андрея, за свою любовь. Честно и искренне. Если сможет...

Катя вдруг обратила внимание, что в комнате наступила тишина. Она слишком глубоко ушла в свои мысли и, кажется, забыла, что находится на совещании. Оба начальника выжидательно смотрели на нее.
- Простите, что Вы сказали? - Катя задала вопрос растерянно, ни к кому конкретно не обращаясь.
Андрей нервно кашлянул.
- Катенька, как вы смотрите на то, чтобы немного проветриться? Мы так давно здесь сидим, устали, голова уже ничего не соображает.
- Да, нам срочно нужен свежий воздух, - подхватил Малиновский, - Давайте пойдем в какой-нибудь ресторан, отдохнем, перекусим.

Что? Они приглашают ее в ресторан? Не может быть! Наверное, они имеют в виду, что пойдут туда вдвоем, без нее.
- Хорошо. Тогда завтра договорим?
- Нет, Вы не поняли. - Роман был само дружелюбие, - Мы пойдем туда все вместе и там, потом, продолжим обсуждение.

Они хотят, чтобы она пошла с ними. Почему? Что это значит? Раньше они никогда никуда ее не приглашали.
Спокойно. Это просто совпадение. Они пойдут, поедят и будут дальше работать. В компании очень большие проблемы. Нужно срочно их решать. Нельзя терять времени.
А вдруг это не случайность? Вдруг ее сон начинает сбываться? И Андрей сейчас приступит к ее соблазнению?
Абсурд! Полный бред! Такого не бывает!
Но мысль уже появилась. Закралась в сознание. Зерно надежды, посеянное в ее душу гаданием, взошло и заставило отчаянно заколотиться сердце. Что если случилось необъяснимое, и все повторяется? Нет! Как такое могло произойти? Она предвидит события? Или вернулась в прошлое? Чушь!
У Кати в голове все перемешалось. В мыслях была полная сумятица.
Что делать?! А что она должна делать? Ничего. Ее начальник сказал, что ей нужно пойти в ресторан, чтобы там продолжать работать. Вот и все. Значит, надо идти. И не выдумывать всякие глупости. Она уже бывала на деловых обедах. Когда люди едят и решают важные вопросы. Это нормальное явление.
Несмотря на все доводы разума, сердце продолжало судорожно биться и сладко замирало в предчувствии чего-то невероятного.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-09, 20:49 
Не в сети
Новый пациент

Зарегистрирован: 25-08, 17:09
Сообщения: 12
Роман Малиновский, вице-президент крупной компании, человек очень симпатичный и обаятельный, ценитель прекрасного, с тоской наблюдал за недоразумением неопределенного пола и возраста, которое собирался осчастливить своим вниманием не далее как сегодня вечером. За что ему все это? За какие грехи? Как он мог оказаться в такой дикой ситуации?
Как оптимист по натуре, Рома добросовестно пытался найти в Пушкаревой хоть что-то, за что можно было бы зацепиться. Пока у него ничего не получалось. Ее замечательные брекеты, косички и одежда очень мешали. Слушая рассуждения их ценнейшего сотрудника о путях выхода из кризиса, Малиновский честно старался понять, что скрывается под этой жуткой блузкой и юбкой. И не мог. Его фантазии на это не хватало. Как же ему пережить сегодняшнюю ночь? В своих способностях он, конечно, не сомневался. Но все же? Мысли о том, что эти так называемые "отношения" нужно будет продолжать дольше, чем одну ночь, Роман старательно отгонял.
Ему положен орден. И огромная денежная премия. Он уже второй раз жертвует собой во имя спасения Зималетто.
Хотя, совершенно ясно, что в этот раз взять на себя все тяготы по защите их капиталов от врагов должен был Жданов.
Вон какие взгляды кидает Катюша на своего непосредственного начальника. Если бы не этот неизвестно откуда взявшийся Зорькин, Рома голову бы дал на отсечение, что Пушкарева влюблена в Андрея до потери сознания. Если бы это было так... тогда не понадобился бы весь этот цирк. И не пришлось бы Роману в самом ближайшем будущем изображать из себя пылкого влюбленного перед этим чучелом.
Чувствуя, что грустные мысли скоро окончательно вгонят его в несвойственную ему депрессию, Рома попытался мысленно встряхнуться. Где наша не пропадала! Будем считать это испытанием, посланным ему за грехи. Ведь есть же у него грехи? Наверное, есть. Вон сколько красавиц по нему сохнет, возможно, даже плачет из-за него. Теперь он должен понести наказание - пообщаться с уродиной.
Надо найти во всей этой истории что-нибудь положительное. О, придумал! Скорей всего, это ухаживание не будет стоить ему больших денег. Вряд ли Катерина станет требовать у него дорогие подарки. Будет счастлива, что он вообще на нее смотрит. Ну вот, один плюс уже нашел. Кроме того, он же совершает этот подвиг во благо компании!

Час икс между тем неумолимо приближался. Жданов уже перестал, наконец, рычать по поводу неприятностей, свалившихся на его голову, и озвучил первую реплику из их гениального плана - пригласить нашу Золушку во дворец, то есть в ресторан. Ну что ж, с богом...
- Да, нам срочно нужен свежий воздух, - жизнерадостно провозгласил Роман, мило улыбаясь...

***

С трудом уверив родителей, что она себя замечательно чувствует, и ей просто необходимо участвовать в важнейшем совещании, после которого Андрей Палыч лично доставит ее домой, Катя вернулась в конференц-зал.
Андрей подал ей пальто, и она на миг ощутила его руки на своих плечах.
Поехали на двух машинах. Она почему-то оказалась в одной машине с Малиновским. Раньше, в подобных случаях, когда им нужно было добраться куда-то, например, на переговоры, ее всегда подвозил Андрей Палыч.
Впрочем, это не имеет значения. Какая разница?
По дороге молчали, каждый думал о своем. О чем ей говорить с Малиновским?
В зеркало она видела неотступно следующую за ними машину Андрея.
Остановились. Малиновский был очень галантен - дверцу открыл, руку подал - кавалер хоть куда.
Все-таки она испытывает к Роману чувство стойкой неприязни. Хотя, собственно, за что? Он ничего плохого ей не сделал. Ведь никакой инструкции не было. Нужно постоянно себе об этом напоминать.
Вот и Андрей Палыч приехал. Куда они ее привезли? Очень знакомое место.
Вдруг ноги подкосились. Катя споткнулась, и Роман немедленно подхватил ее под локоть.
Это кафе она не могла спутать ни с каким другим. Полумрак, тихая музыка, постер Волочковой на стене... Сколько раз в ее снах они с Андреем сидели за этим самым столиком, и он целовал ее...

Что же это такое? Что с ней происходит? Не слишком ли много совпадений?
Вот и знакомый официант. Принес заказ - бутылку виски для Жданова и Малиновского и яблочный сок для нее.
Как кружится голова! Главное, не упасть в обморок. Еще рано, не так ли? Нужно дождаться поцелуя.
Катя пыталась иронией удержать свой рассудок, сохранить ощущение реальности. В голове судорожно билась мысль, что она сошла с ума.
Андрей пьет и, не отрываясь, рассматривает узор на скатерти. Малиновский тоже пьет, бросая на нее то ли изучающие, то ли испытующие взгляды.
Так все и было. В прошлый раз, когда они решили начать операцию по укрощению зубастого монстра. И Андрей заливал стаканами виски свое отвращение к ней. Нет, она ему не противна. Он заливал свою совесть. Ему очень стыдно и поэтому он пьет. Именно так. Андрей объяснял ей потом, и она ему верит.
Хочет ли она, чтобы все это повторилось?
Заново пройти весь этот ужас?
Она была безумно счастлива. Очень недолго. Потом чуть не умерла от осознания его предательства. От того, что он просто использовал ее, не доверял настолько, что пошел на подлость.
А потом он влюбился в нее. Их любовь возникла из обмана. Расцвела на такой зыбкой почве.
Готова ли она пережить все еще раз? Нет, она не сможет. Не сможет вести себя естественно. Ведь она знает, что любые его слова о любви будут ложью. Андрей еще не любит ее. Он боится потерять компанию. И все.
- Катенька, так что Вы говорили по поводу прибыли? - голос Малиновского вклинился в ее мысли.
Еще ничего не произошло. Они говорят о работе. Надо сосредоточиться.
- У меня есть еще идеи, как получать прибыль.
Катя скомкала край скатерти в крепко сжатом кулаке, постаралась унять дрожь, сотрясающую все тело.
Выбросить из головы все эти бредовые мечты.
Да. Именно мечты. Она уже мечтает о том, как Андрей переступит, наконец, черту между начальником и подчиненной, как начнет говорить ей о своих чувствах, как поцелует ее...
Все будет ложью! Ну и что? Ей так хочется обнять его, просто дотронуться.
Пусть! Пусть все начнется сначала! Ее любви хватит на двоих. Она не допустит того кошмара, который начался после инструкции. Все будет по-другому. Ни за что на свете она не заставит Андрея снова так страдать. Не предаст его. И не бросит. Вместе они вытянут Зималетто из ямы, и все будет хорошо. Андрей полюбил ее однажды, и она сделает все возможное, чтобы он влюбился в нее снова. Они будут счастливы!

Зазвучала знакомая мелодия. Та самая песня...
Катя все еще говорила о работе. Как ей это удавалось? Как она произносила слова? Непонятно. Фразы вылетали механически. Сердце бухало где-то в горле.
Предчувствие того, что скоро все начнется, вытеснило все мысли, полностью захватило все ее существо.
Что, если она вернулась в прошлое? Или у нее открылся дар ясновидения?
Она подумает об этом позже. Дома. А пока... Малиновский скоро уйдет. Совсем скоро...

Почему этот Малиновский не уходит? У нее уже совсем нет сил. Катя чувствовала, что еще чуть-чуть, и она не выдержит и упадет в обморок. Или начнет громко смеяться. Или плакать. В общем, сделает что-то совершенно дикое. Чтобы прекратить, наконец, этот, так называемый, деловой ужин. Как долго человек может находиться в таком напряжении? Сдерживать рвущиеся наружу эмоции, пытаться упорядочить сумасшедшие мысли, хаотично скачущие в голове? И при этом делать вид, что обсуждает проблемы по работе?

С ней происходит что-то невероятное, абсолютно невозможное. Сегодня весь день она пыталась убедить себя в том, что все ее отношения с Андреем - сказка, вымысел. А теперь она ждет, что эта сказка начнется заново. Очень ждет. И надеется на что-то, и боится. Она просто измучена этим ожиданием и безуспешными попытками разумно объяснить самой себе, что вокруг нее творится.
Катя поняла, что ей страшно. Когда же ЭТО начнется? Или, может, ничего не будет?! Они еще немного посидят, поговорят и разойдутся по домам? Тогда она сможет и дальше внушать себе, что просто спала и ей померещилась их любовь. Или решит, что сошла с ума. Это просто. Гораздо проще, чем понять, что перенеслась в прошлое.

А если все же Андрей начнет ухаживание... Какое объяснение она придумает тогда? Что снова спит?

Ну, сколько же можно ждать?! Ей необходима хоть какая-то определенность!

Ситуация, в любом случае, странная и двусмысленная. Разве это нормально сидеть вот так с двумя подвыпившими мужчинами в полутемном кафе и под тихую музыку пытаться вести с ними деловую беседу? И она уже была в такой ситуации. В прошлый раз. Во сне. Чувствовала себя тогда неловко и хотела побыстрее оказаться дома.
Они ее почти не слушают. Малиновский попытался угостить ее каким-то "изысканным вином с тонким ароматом". Жданов за весь вечер произнес от силы несколько фраз. Роман бросает на него какие-то непонятные взгляды. Катя уже уговаривала их перенести совещание на утро, продолжить, так сказать, в спокойной обстановке, в кабинете, но они не отпускают ее.
Сколько же можно?! У нее скоро лопнет от боли голова!

Начинающийся приступ истерики прервал телефонный звонок. Папа. Ну, конечно, сейчас ведь уже, наверное, часов десять.
Катя принялась рыться в сумочке в поисках телефона. Руки дрожали, ей даже не сразу удалось справиться с застежкой сумки. В прошлый раз Роман ушел сразу после того, как она поговорила по телефону. Может быть, и сейчас будет так?
Наконец, телефон был извлечен из необъятных глубин. Катя извинилась и отошла в сторонку поговорить с родителями.

- Жданов, ты чего здесь сидишь? - прошипел Ромка, как только Катя отошла на приличное расстояние - Ты собираешься покидать нашу теплую компанию или нет? Я уже спать хочу!
Андрей молча крутил в руках стакан. Он и сам не знал, почему не ушел до сих пор, сославшись, как было условленно, на неотложные дела. Весь вечер он пытался заглушить вдруг проснувшийся голос совести, который просто вопил о том, что они мерзавцы. Что нельзя так цинично использовать такого преданного, доверчивого человечка. Что оставить сейчас Катю на Малиновского все равно, что бросить ее одну в темном переулке в окружении шпаны.
Хотя какое может быть сравнение? Ее ждет любовное приключение с симпатичным, веселым и богатым молодым человеком, который будет дарить ей цветы, подарки, говорить красивые слова. Который подарит ей сказку. То, что это будет сказка с плохим концом известно только им. Катя об этом узнает очень нескоро. Она, конечно, сразу влюбится в этого Казанову. Который хладнокровно влезет ей в душу и просто растопчет ее, даже не заметив.
А может быть, Катя и не поймет ничего. Расстанутся потом, и она будет с благодарностью вспоминать свою любовь всю оставшуюся жизнь.
Отчего же у него так паршиво на душе? Почему он сидит здесь и пьет вместо того, чтобы оставить их, наконец, наедине, и дать Ромке возможность исполнить план, который спасет дело всей жизни его отца?
Пушкарева к тому же не так уж и наивна. У нее же есть Коля. Коленька.
- Але, гараж!
Выпитое за вечер изрядное количество виски давало о себе знать. Ромке удалось немного расслабиться, и жизнь уже не казалась такой беспросветной.
- Я давно готов к подвигу. Раньше сядешь - раньше выйдешь. Может, все свершилось бы уже. И я бы уже был свободен. Сколько времени потеряли!
Вдруг в нетрезвом мозгу забрезжила надежда
- А может, ты решил сам заняться этим делом? Так я не возражаю. Даже приветствую. - Малиновский рассмеялся, - Уступлю право первой ночи с превеликим удовольствием!
Пьяный смех неприятно резанул по нервам. Андрей выпил тоже прилично, но почему-то чувствовал себя трезвым.
- Размечтался. Пойду я сейчас
- Ну, так давай, двигай, пока я не передумал.
Хорошо устроился этот Жданов. Всю грязную работу за него друг сделает. И чего, спрашивается, торчит здесь весь вечер? Мог бы уже давным-давно с какой-нибудь цыпочкой баловаться. Получит потом свою компанию на блюдечке с голубой каемочкой.
Роме было очень жалко себя. Как бы он мог сейчас чудесно проводить время. Закатиться куда-нибудь в клуб в обществе хорошенькой мордашки. Потом провести восхитительную ночь. Как все нормальные люди.
Вместо этого он вынужден слушать нудную лекцию этого очкастого чучела. А затем вообще должен будет...
Роман уже очень долго настраивался. И все еще не мог даже про себя произнести то, чем ему придется заниматься. Не помогали даже мысли о том, что он, рыцарь в сияющих доспехах, совершает сей благородный поступок ради дружбы и будущего Зималетто.
Но Андрей вел себя все же очень странно. Рома обнял его за плечи.
- Андрюха, ты чего вообще напиваешься? За компанию со мной, что ли? Это мне хочется набраться, чтобы красота нашей принцессы не так бросалась в глаза. И то я терплю. Объект надо брать на трезвую голову. - Роман хмыкнул, - Ну, или почти трезвую. А тебе то что? Иди себе, гуляй на все четыре стороны. Я сегодня добрый.
Действительно, надо идти. Он сидит здесь уже два часа. Просто глупо. И непоследовательно. Но что-то его удерживало. Очень хотелось хоть как-то защитить Катю. Природу этого чувства Жданов объяснить не мог. Он уже привык заступаться за нее перед всеми. А сейчас нужно просто встать и уйти. И бросить ее здесь с этим...
Андрей решительно опрокинул в себя содержимое стакана.
- Слышь, Ромка, ты ей мозги запудришь, а она девчонка, неопытная, наверное, совсем. - Запнулся и с трудом закончил, - Ты это... поосторожней там с ней...
Малиновский изумился.
- Не понял. В каком смысле?

Жданов смущенно кашлянул. Что он несет? Тем не менее, упрямо продолжал:
- Ну, ты сам понимаешь. У нее, может, еще не было никого...
Рома задохнулся от возмущения. Это еще что? Он тут собой жертвует, время свое драгоценное тратит, собирается с силами, чтобы осчастливить эту кикимору, подарить ей такое удовольствие, какого у нее никогда в жизни не было и больше никогда не будет, а этот... Сидит здесь, строит из себя, еще наставления ему отеческие будет давать?! Вроде это он, Роман Малиновский жаждет красну девицу соблазнить! Да она ему по гроб жизни благодарна будет!
- А ты что, ее папочка? Беспокоишься? – желчно усмехнулся Роман, - Чего это ты озаботился? Я, между прочим, не горю желанием Пушкареву в постель затащить. Ради тебя стараюсь. И ради компании.
Оскорбленный в лучших чувствах, Рома со стуком поставил стакан на стол, резко встал и направился к выходу. Ну, надо же! Совсем дружок обнаглел - мало того, что самопожертвования его не ценит, сочувствия никакого не проявляет, так еще и голову ему морочит!
- Сам забавляйся со своей ненаглядной! Аккуратненько. А я пошел.
- Стой, стой! Ты куда? - Андрей тут же вскочил, чуть не опрокинув стул, и схватил Рому за руку.
Это был неожиданный поворот. От реальной перспективы того, что сейчас ему нужно будет решать проблему с Катей самому, вся задумчивость Андрея испарилась, и неподходящие мысли тут же выветрились из головы.
Малиновский раздраженно вырвался.
- Ты не волнуйся, я к Катеньке и близко не подойду, даже в ее сторону смотреть не буду!
Он чувствовал себя очень обиженным от такой черной неблагодарности.
- Да ладно тебе, чего ты? Я так просто... Сам не знаю, что это мне в голову взбрело, - забормотал Жданов, подталкивая Романа обратно к стулу. Схватил бутылку, плеснул жидкость в стаканы.
- Я понимаю, конечно, ты молодец, Малина. Взял на себя такое дело. Родина тебе этого не забудет, - выпил одним глотком, - Я сейчас уеду
- Тут и так, настроение, хоть в петлю лезь. Ты еще умничаешь... - Рома продолжал бурчать, понемногу успокаиваясь. - Между прочим, у нее же Зорькин есть, ты забыл, что ли? Думаешь, у них еще не было ничего?
И в самом деле... Что он здесь устраивает? Идиот. Пора заканчивать этот цирк. Вон и Катя уже идет...
Андрей тяжело вздохнул.

- Ну что, Катенька, все в порядке? - Малиновский - само обаяние.
- Да, спасибо, Роман Дмитрич. - Катя вежливо сложила губы в улыбке. - Пришлось домой позвонить, а то родители волнуются. Поздно уже.
Никак у бедного Ромы уйти не получается. Уже вроде пытался, вставал даже, но Андрей не пустил. Вскочил, вцепился в него, заставил снова сесть. Неужели, так боится остаться с ней наедине? Катя мысленно горько усмехнулась. Вот значит, как. В прошлый раз Ромкино прощание поспокойней прошло. Она и не заметила тогда никакой борьбы. Но это и естественно. Что она могла заметить? Все силы у нее уходили на то, чтобы со своим волнением справиться. От необычности обстановки, от странного поведения Андрея. А может быть, сейчас она просто знает, что должно произойти и поэтому все замечает? Как же это неприятно. И обидно. Да, Андрей ей говорил о своем состоянии в этот момент, о страхе перед свиданием, неловкости и угрызениях совести. Но тогда это был рассказ об их прошлом. О бесчестном замысле, принесшем много горя и слез, но благодаря которому они узнали, что такое настоящая любовь и счастье. Можно было считать все это даже забавным, вместе смеяться и думать, как хорошо, что все случилось именно так, ведь иначе они могли никогда так и не найти друг друга.
А теперь она видит все его мучения воочию. Как не хочется ему связываться с ней. Как он пьет, нервничает, какой он насупленный и недовольный. На нее почти не смотрит, а если случайно встретятся взглядом, тут же отводит глаза в сторону. Виноватые, бегающие глаза. Или ей это только кажется?
Как же она будет с ним общаться, делать вид, что верит его признаниям, если точно знает, что за всем этим стоит? Ей придется притворяться, вести себя так же, как тогда, для того, чтобы все повторилось. Иначе нельзя, если она изменит хоть в чем-то свое поведение, все может сложиться по-другому, и он не влюбится в нее.

А почему, собственно, притворяться? Ведь она любит его. Любит еще сильнее, чем раньше. Взрослой, зрелой любовью. Не как идеал, а как обычного человека со своими слабостями и недостатками.
Значит, в главном она будет с ним честна. А в остальном... Она сделает все так, как надо. И все у них будет хорошо. Они будут жить долго и счастливо вместе много-много лет.
Катя вдруг почувствовала радостное волнение, прилив сил и уверенности в себе.
Сейчас все начнется. Вот прямо сейчас...

- Действительно, поздно. Но нам же нужно принять какое-то решение, определиться, избрать стратегию на будущее.
Голос Андрея, тихий и хриплый, почему-то заставил Катю вздрогнуть. Жданов заговорил, ни на кого не глядя, так и не подняв головы.
- Вы подумайте еще чуть-чуть, может что-то новое в голову придет. Это очень важно. А мне нужно бежать. У нас с Кирой сегодня знаменательная дата - три месяца, как мы объявили о помолвке. Я обещал пораньше прийти и забыл совсем. Она меня убьет. Приду хоть в этих сутках еще.
Андрей оторвался, наконец, от созерцания стакана, но на Катю посмотреть так и не смог, переводил взгляд с Романа на свои сцепленные в замок руки. Произнеся с кривой ухмылкой последнюю фразу, резко поднялся и торопливо кинулся к двери.
Выскочил из кафе. Морозный воздух опалил разгоряченное лицо. Быстрым шагом преодолел расстояние до машины, распахнул дверцу, сел и... вдруг почувствовал сильную, навалившуюся на плечи, усталость. Руки безвольно соскользнули с руля. Почему ему так трудно уйти? Что за непонятный раздрай у него в душе? Глупость какая-то. Нужно просто повернуть ключ в замке зажигания и ехать к Кире. Она ждет его. Или поехать куда-нибудь в другое место. Например, в клуб. Или домой. Заняться чем-нибудь полезным.
Вместо этого, Андрей, замерев, расслабленно сидел в кресле, бездумно уставившись в одну точку. Он сейчас уедет. Чуть-чуть только посидит...

Ну вот и все. Ушел, наконец. Пора приступать. Отведенное ему время на подготовку закончилось. Роман посмотрел на сидящий напротив него объект. Снова бросились в глаза уродливые круглые очки и детские куцые косички. Кого лучше всего представить на месте Пушкаревой? О, Кэтрин Зету Джонс. Он должен соблазнить Кэтрин Зету Джонс. Все-таки воображение у него хоть куда. Перед мысленным взором тут же возникло симпатичное личико. Одурманенный алкоголем Ромка мило улыбнулся голливудской красавице.
- Ну что, Катенька, начальство ушло. Может, мы с Вами немножко отдохнем, расслабимся? Сколько можно все о работе, да о работе? Давайте поговорим о чем-то более приятном, а?
Кэтрин не отвечала. Малиновский, очень довольный тем, что ему удалось настолько хорошо представить красотку, что он даже видит хорошенький ротик с пухлыми губками, продолжал:
- Кстати, я давно хотел пообщаться с Вами вот так, в неформальной обстановке, поближе познакомиться. Мы ведь так давно вместе работаем. Заказать Вам какой-нибудь коктейль?
Ответа все еще не было. Роман заставил себя отвлечься от беседы с Кэтрин и всмотреться в находящуюся с ним за одним столиком настоящую девушку. В Екатерину Пушкареву. Она что, от счастья дар речи потеряла?
Катя была очень бледна, сидела на стуле неестественно прямо и смотрела, не мигая, куда-то вдаль широко раскрытыми глазами.

Что он сказал? Что ему нужно уйти? К Кире? Ну, да, конечно. К Кире. Все правильно. Почему у нее вдруг потемнело в глазах? Он встал, повернулся и ушел, не оглядываясь, а она не могла отвести взгляд от его спины. Ничего не видела, кроме его удаляющейся спины. Исчезли все звуки, люди. Не стало окружающих предметов. Чернота, в центре которой его плывущая к выходу фигура. Все дальше и дальше, пока не скрылась за дверью.
Как здесь душно! Совсем нечем дышать. И очень сильно раскачивается пол. Она не должна потерять сознание!

- Катенька, что с Вами? Вам нехорошо?
Никакой реакции. Катя не шевелилась, лицо ее приобрело землистый оттенок. Этого только не хватало! В обморок, что ли собирается грохнуться? Уже? Он ведь еще ничего не сказал.
Рома подскочил к бару и взял бутылку минеральной воды.
- Вот, выпейте.

Катя пришла в себя, почувствовав, что кто-то сует ей в руки стакан. Машинально выпила. Закашлялась. Увидела склонившегося над ней Малиновского. Роман Дмитрич смотрел на нее с беспокойством и что-то говорил. Почему она ничего не слышит? Катя сжалась и потрясла головой. До нее снова стали доноситься звуки.
- Катюша, ну нельзя же так. Вы слишком много работаете. Нужно больше отдыхать.
Действительно. Как же она устала. Какой бесконечно длинный день. Сколько можно фантазировать о чем-то совершенно невозможном? Ждать неизвестно чего? Пора смириться, что она просто обыкновенный помощник президента. В ее жизни нет ничего, кроме работы.
Андрей ушел к Кире. Это совершенно нормально. Он ее начальник, и его личная жизнь ее не касается.
Катя перевела взгляд на Малиновского. Бедный Роман Дмитрич! Испугался за нее. Еще не хватало, чтобы он с ней возился, вытаскивал ее из полуобморочного состояния.
Напридумывала про него всякой ерунды. Инструкцию какую-то мерзкую. А он ни сном, ни духом.
Это просто ее начальство. У нее со Ждановым и Малиновским обычные деловые отношения.
Ей нужно домой. В свою комнату, на свой диван. К маме и папе.

Боже мой, что еще случилось? Ей, кажется, действительно плохо. Застыла, лицо белое, глаза в этих жутких очках вообще квадратные. Куда это она уставилась с таким отчаянным видом, будто привидение увидела? На вход? Что там такого интересного? Воду еле-еле выпила, которую он ей, перепугавшись, принес. Легче ей, кажется, не стало. Они со Ждановым ее совсем замучили с этим так называемым совещанием. Она и так сегодня больная на работу пришла.
Рома чувствовал, что даже растерялся немного. Что он будет с ней делать, если она упадет в обморок? Замечательное свидание получится, просто блеск! Он и так уже людей вокруг переполошил, ненужное внимание привлек, вон парочка за соседним столиком до сих пор оглядывается. Хорошо хоть знакомых никого нет. Ну, это они с Андреем постарались, место такое выбрали. Но все равно, неуютно.
Что он ей особенного сказал? Что хочет провести с ней вместе вечер. Ведь не может быть, чтобы она от этого решила сознание потерять? Хотя кто их знает, этих страшилок? Возможно, это вполне естественная реакция. От неожиданной радости и переизбытка чувств. На нее, скорее всего, еще никогда нормальный мужчина внимания не обращал.
Есть, конечно, небезызвестный Зорькин. От мысли о нем Рома непроизвольно скривился. Он, конечно, Коленьку ни разу не видел, но почему-то уверен, что тот ему и в подметки не годится.
Хотя, все может быть. Такие деньжищи на кону стоят. Если Николай суперменом окажется, тоже ничего удивительного.
Роман попытался проследить за Катиным взглядом, но, конечно же, ничего необычного не увидел. Что ж она сидит такая несчастная? У нее же сегодня праздник. Она об этом еще не догадалась? Роман Дмитриевич Малиновский продемонстрирует ей скоро свои таланты по излечиванию от всяческих болезней. У Катюши начинается пора удивительных открытий и приятных мечтаний. Придется ему постараться, чтобы имя Николая Зорькина выветрилось из этой прелестной, прости господи, головки.
- Катенька, не пугайте меня так, скажите, что Вам уже лучше.
Роман очаровательно улыбнулся, протянул руку и мягко погладил крепко сжимающие стакан пальцы.
Катя вздрогнула и, наконец, очнулась.
- Извините, Роман Дмитрич, спасибо. Со мной уже все в порядке. - Поставила на стол стакан, схватила сумку и, прижав ее к груди, встала - Я, наверное, и правда переутомилась. Не очень хорошо себя чувствую. Я пойду домой, хорошо?
Рома удивился. Как это домой? А как же наш чудесный вечер вдвоем? Неужели она не поняла, что он ей предложил? Или просто не поверила, решила не придавать значения? Конечно, с чего бы это ему, Роману Малиновскому, приглашать на свидание Пушкареву? Дурдом какой-то!
Роман постарался улыбнуться еще обворожительнее, посмотрел на Катю своим фирменным обволакивающим взглядом и заговорил очень проникновенно
- А я так надеялся, что мы с Вами еще немножко посидим, отвлечемся от этих скучных дел. - В голосе появилась легкая хрипотца - Здесь, мне кажется, очень уютно, и музыка такая приятная. Когда еще случай представится?
Ну, теперь-то она должна понять намек? Он ведь может и передумать.
Рома все еще сидел и снизу вверх разглядывал свою избранницу. Интересно, что все-таки скрывается под этой прабабушкиной блузкой с допотопным бантом? Может, ему повезет, и там найдется хоть что-нибудь? А вдруг, эта широкая бесформенная юбка прячет тонкую талию и неплохие ножки?
Ха, размечтался! Вот, если б это была Клаудия Шиффер!
Где же она берет такую страшную одежду?
- Я бы с удовольствием, Роман Дмитрич, конечно, но я сегодня так устала, может быть, как-нибудь в другой раз? Спасибо Вам большое.
Катя говорила вежливо и, в то же время, как-то отрешенно.
Она и в самом деле устала. Вроде даже не реагирует на него. Действительно ни на что сил нет? А может, это игра такая специальная?
Рома встал и, старательно убирая из голоса недовольные нотки, произнес:
- Конечно, конечно. Я Вас отвезу.
- Нет, что Вы, не нужно. Я нормально доберусь сама. Не беспокойтесь.
Ох, какой соблазн. Пусть бы шла себе куда хочет. Какое счастье было бы прекратить это идиотское ухаживание и поехать куда-нибудь к Анечке или Дашеньке.
Но нет. Не стоит. Он уже настроился, столько времени убил. Потом нужно будет все начинать сначала.
- Нет, я не могу Вас отпустить в таком состоянии. И не спорьте.
Галантно помог ей надеть пальто и мрачно смотрел, как Катя, неуверенно ступая, чуть ли не натыкаясь на сидящих людей, медленно пошла к двери.

Он все еще не уехал. Все еще сидит в машине возле кафе, разглядывая блуждающим взглядом пустынную улицу, редких прохожих и стоящие рядом автомобили.
Что он здесь делает? Чего ждет? Откуда эта слабость и апатия? Нежелание двигаться?
Ведь все правильно. Он должен был так поступить. Просто обязан. Чтобы защитить то, что дорого всем его родным и близким.
Андрей выпрямился в кресле. Руки сжали руль. Нужно успокоиться и уехать отсюда. Нажать на газ. Вспомнить, наконец, о своих делах. Выбросить из головы непонятные, тревожащие мысли.
Ему это уже почти удалось. Уговорить себя, что он прав. Что затеянная ими подлость оправдана высшей необходимостью.
И вдруг он увидел ее. Катя стояла на покрытом снегом крыльце в пальто нараспашку и как-то растерянно оглядывалась. Небрежно наброшенный шарф совсем не защищал тонкую шею. Ее фигурка, освещенная висящим над входом фонарем, казалась маленькой и хрупкой. Вот она начала спускаться по ступенькам, поскользнулась и чуть не упала, беспомощно взмахнув руками.
Малиновский дернулся вперед, подхватил ее под локоть, прижал к себе, другой рукой обняв за талию. И сказал что-то, улыбаясь, близко нагнувшись к ее лицу.
Андрей понял, что не может на это смотреть.
Закрыл глаза и еще сильнее вцепился в руль, борясь с желанием выскочить из машины и немедленно прекратить этот фарс.
Внутри поднялось острое чувство отвращения к самому себе. Именно к себе. Ведь это он допустил все это, позволил Роману приблизиться к ней. Нет, он организовал, спланировал эту гнусность! Ромка только исполнитель. А он... он негодяй. Подонок.
Глаза, тем временем, открылись и продолжали непроизвольно наблюдать, как Малиновский, так и не убрав руку с ее талии, подвел Катю к машине и открыл дверцу. Катя, уже собираясь сесть, снова оглянулась, будто искала кого-то.
И вдруг заметила его машину. Андрей это сразу понял, потому что она застыла, напряженно глядя в его сторону, и даже сделала по направлению к нему несколько шагов.
О, нет, только не это! Он не должен, не может сейчас с ней говорить! Не может смотреть ей в глаза!
Сбросив оцепенение, Жданов поспешно завел мотор, и машина, взвизгнув тормозами, резко сорвалась с места.

Катя плохо помнила, как вышла на негнущихся ногах из кафе, как добралась, все-таки не упав, до машины. Кажется, ей помог Роман Дмитрич. И вот она сидит в его машине, уже второй раз за сегодняшний день. Он вынужден тратить на нее свое время, везти ее домой. Это очень неудобно. И странно. Чужая машина, чужой запах. И все снова напоминает об Андрее. Сколько незабываемых счастливых мгновений пережила она с ним, в его машине. Это было во сне? Как же ей убедить в этом себя? Все так реально! Она помнит каждое их свидание до мельчайших подробностей. Всю бурю чувств, которую она испытывала от общения, от его прикосновений ...
Только что ей показалось, что она видела машину Андрея. Конечно, показалось! Теперь так, наверное, будет всегда. В каждом прохожем она станет искать знакомые черты, узнавать походку, голос, высматривать на улице его машину.
Они никогда не будут вместе. Ей нужно с этим смириться. Понять, что вся ее любовь со Ждановым была только в мечтах. Он никогда ей не принадлежал. У него своя жизнь, свои заботы. Она для него просто сотрудник.
Как так получилось, что она позволила себе поверить, что еще все возможно?
Сидела и в самом деле решала, готова ли она еще раз пережить все трудности, приведшие их к счастью. Размышляла, как будет себя вести, когда Андрей начнет за ней ухаживать. Хотела повторить все действия, разговоры, реакции, чтобы он снова влюбился в нее. Какая чушь! Надеялась вложить ему в сердце приснившуюся ей любовь.
В ней, видимо, все еще была жива надежда. Бессмысленная, отчаянная надежда на то, что все как-то образуется, что эта ужасная реальность еще может измениться. Что Андрей вернется к ней.
Ей почудилось, что ее сон повторяется. Совещание, знакомое кафе...
Наверняка, она уже была когда-то в этом кафе, просто забыла об этом. А совещание... Сколько раз она участвовала уже в подобных совещаниях?
Ее подсознание не может постичь жестокую правду и мучительно ищет выход из создавшейся ситуации. В самых обычных событиях она постоянно находит какой-то скрытый смысл. Выдумывает. Ей кажется, что Жданов и Малиновский ведут себя как-то странно, мерещатся какие-то особые взгляды, жесты, интонации. А в самом деле, ничего этого нет! Ей просто очень хочется, чтобы было...

Катя заставила себя вынырнуть из своих мыслей. Нужно поддерживать разговор. Собраться и слушать, что говорит ее спутник.
Скоро она будет дома. Сможет, наконец, отдохнуть. И поплакать. Все силы у нее сейчас уходят на то, чтобы не дать пролиться слезам. Нельзя, чтобы Малиновский что-то заметил. Надо просто кивать и улыбаться.
Роман Дмитрич очень мил и заботлив. Несколько раз спросил ее о самочувствии. Пытается развлечь разговором, включил негромкую музыку. Не показывает насколько ему скучно с ней и неинтересно.
Она чувствует себя перед ним виноватой. Столько гадостей о нем навыдумывала! Выставила его, пусть и во сне, полным негодяем. Как она могла так плохо думать о нем?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB