Палата

Наш старый-новый диванчик
Текущее время: 29-03, 15:04

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Прости/Фике
СообщениеДобавлено: 03-11, 11:30 
Не в сети
Тихий пациент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-11, 14:54
Сообщения: 533
Откуда: Одесса
Автор: Фике
Название: "Прости"
Жанр: драма
Действующие лица: Кира, Рома, Саша, Юлиана, Катя, Андрей

_________________
Листья желтые над городом кружатся...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-11, 11:32 
Не в сети
Тихий пациент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-11, 14:54
Сообщения: 533
Откуда: Одесса
Часть 1

Кира вошла в свой кабинет и увидела на столе маленькую открытку в форме сердечка. Она села за стол и взяла открытку в руки. Внутри относительно красивым подчерком была всего одна фраза: « Это утро началось только ради самой прекрасной женщины на планете, ради тебя, любимая»
Кира почувствовала, как вся её душа наполняется теплом и любовью…
Дверь кабинета открылась, и в неё вошел Андрей. Кира тут же спрятала открытку в ящик.
- Доброе утро, любимая.
- Привет, милый.
- Что-то случилось?
- Нет, а что-то должно было случиться?
- Просто ты сегодня вся светишься…
- Настроение хорошее, - отмахнулась она, а в голове невольно промелькнула мысль: « Андрей мне никогда не дарил, да и не подарит открытку»
- Тогда я пойду, - с этими словами Жданов вышел из кабинета, а Кира достала сердечко и начала перечитывать подпись.
В памяти возник тот, ставший для неё самым счастливым, вечер.
На улице шел дождь. То и дело вспыхивала молния. Андрей ещё днем уехал по делам и не мог подвезти Киру. Её же машина сломалась. Она вышла на улицу, в надежде поймать такси. Но ничего не выходило. Одежда начала промокать. Холод оковывал с ног до головы.
В этот момент к ней подъехала машина, и Рома, открыв дверь, крикнул:
- Кир, а ты чего здесь стоишь? Дождь ведь.
- Пытаюсь такси поймать, - дрожащим голосом ответила женщина.
- Садись, подвезу, - предложил он, чему Кира несказанно обрадовалась. Ведь болеть в её планы на ближайшее будущее никак не входило.
- Спасибо, - улыбнулась она.
Малиновский отвез её к себе. Дальнейшие события Кира помнит не так четко, навсегда заполнилось лишь ощущение абсолютного счастья. Почему-то она совсем не боялась стать ещё одним временным увлечением Романа. Ей просто было хорошо. Но самое главное Кира совсем не чувствовала стыда за свой поступок перед Андреем.
На следующее утро Рома принес её завтрак в постель и очаровательную розу. Тогда-то и возникла в первый мысль: « А Андрей никогда бы не подарил розу просто так». С каждым днем эта мысль стала посещать голову Киры все чаще и чаще. Ей, как и любой женщине, были очень приятны знаки внимания, который оказывал Рома, пусть и в тайне от всех.

- Привет, - дверь открылась, и на пороге Кириного кабинета появился Рома.
- Привет, - она встала и, улыбнувшись, подошла к нему. Он притянул её к себе и поцеловал.
- Ты что? А если кто-то войдет? – Кира отстранилась от мужчины и опасливо взглянула на дверь.
- Боишься? – хитро улыбнулся Рома. – Не волнуйся, я запер дверь.
Кира села на диван и посмотрела на Малиновского.
- Спасибо за открытку. Мне очень приятно.
- Я рад, - мужчина сел рядом с ней, - Я Андрея сейчас встретил.
Кира внимательно посмотрела на Рому.
- Тебе стыдно?
- А тебе?
- Андрей мне изменяет с каждой моделью…
- А ты ему со мной. Чтобы отомстить, да?
- Зачем ты так, Рома? – Кира почувствовала, как на глаза наворачиваются слезы.
Заметив это, Рома крепко сжал её руку.
- Извини, Кира. Я не хотел. Не плачь, пожалуйста.
Кира положила голову ему на плечо.
- Ром, надо работать. Тебя, наверное, уже Андрей ищет.
Малиновский поцеловал Киру на прощанье и вышел из кабинета. А Кира, поднявшись с дивана, подошла к окну. Моросил мелкий осенний дождь. Память вновь перенесла её в ту ночь.
-Малиновский открыл дверь и пропустил Киру вперед. Женщина вся дрожала.
- Проходи в комнату. Сейчас дам тебе что-нибудь переодеть.
Она вошла в небольшое, но очень уютное помещенье.
- Вот, - Рома появился на пороге. В руках он держал рубашку, - переоденься, чтобы не заболеть.
- Спасибо.
- А я пока чай сделаю.
Когда Малиновский вошел в комнату с двумя кружками горячего чая, Кира сидела, поджав ноги, на краю кровати в его рубашке. Рома поставил кружки на маленький столик и подвинул его к Кире. Только включив свет, он внимательно посмотрел на лицо женщины.
- Подожди, а почему у тебя глаза красные? Кир, ты плакала?
- Нет, - она взглянула на шкаф с полками, где стояла целая коллекция фарфоровых фигурок, и сделала глоток чая, - статуэтки собираешь?
- Нет, это…неважно. Не переводи разговор на другую тему. Что случилось?
- Все нормально.
- Но ты плакала? Это из-за Жданова?
Кира опустила голову так, чтобы волосы упали на лицо, и Рома не смог его увидеть.
- Значит, я прав, - вздохнул он и убрал прядь её волос за ухо. – ну вот, ты опять плачешь.
- Рома, почему Андрей так со мной поступает? Скажи, неужели я настолько плохая, что заслужила к себе подобного отношения?
- Ты хорошая, - Рома притянул её к себе, и она уткнулась ему в плечо, - ну, успокойся. Он не заслужил таких страданий.
Кира подняла голову и посмотрела в глаза мужчине. Она и представить не могла, что Малиновский будет на её стороне. Рома нежно провел рукой по щеке женщины, вытирая застывшую слезу.
Кира сама не поняла, как это получилось, но в следующую секунду они уже целовались…
- Кира, - из воспоминаний на землю её вернул звук открывающейся двери, - Кир, можно?
- Вика? А с каких пор ты стала спрашивать разрешения, чтобы войти? Раньше ты этого не делала.
- Кира, - жалобно произнесла Клочкова, - мне ж не до шуток.
- Только не говори, что тебе опять нужны деньги.
- Не скажу.
- Врешь?
- Вру, - вздохнула Вика, - Кир, ну ты пойми. Мне совершенно нечем расплатиться в салоне.
- Так не ходи туда.
- Ты предлагаешь мне ходить без маникюра?!
- Ой, ладно, - Кира достала несколько купюр и протянула подруге, - но в последний раз.
- Ты прелесть, - воскликнула Вика и, чмокнув подругу в щеку, выбежала за дверь.

Зима медленно сменяла осень. Приближался Новый Год. Город постепенно становился похож на светящуюся елку. На улицах развешивались разноцветные фонарики, витрины магазинов украшались гирляндами. Все замирало в ожидании чуда.
В компании Zimaletto ближе к новому году тоже появилась елка. Об этом позаботился женсовет. Девушки потратили целый день на украшение новогоднего дерева и остались довольны результатом.
Наконец, настало 31 декабря…
Кира стояла у окна и смотрела на заснеженные улицы. Стрелки показывали десять часов, а Андрея все не было. Хотя, обещал он прийти в восемь. В душе все сжималось от мысли, что Андрей мог так с ней поступить и бросить в такую ночь.
Зазвонил телефон.
- Да, - сказала она в трубку.
- Привет, - услышала она голос Ромы, - с наступающим новым годом.
- Тебя тоже.
- Ты одна?
- Да.
- Отлично, - обрадовался Рома, - жди.
В трубке раздались гудки, и Кира с недоумением посмотрела на телефон. Настроение у неё заметно улучшилось. Кира всегда слышала в голосе Ромы надежность….
Через пару минут раздался звонок в дверь. Кира открыла и увидела на пороге улыбающегося Малиновского с маленьким плюшевым мишкой в руках.
- Это тебе, - он протянул её подарок.
- Спасибо, Рома. Ой, какой милый мишка.
- Я рад, что тебе понравилось, - Малиновский осмотрел вешалку, снял с неё куртку и протянул Кире, - Одевайся.
- Зачем?
- Поехали, - рассмеялся Рома.
- Куда?
- В сказку, - смех сменился загадочной улыбкой.
Дороги были почти пустыми. Лишь изредка мимо проносились машины.
- Ром, скажи, ну куда мы едем? – Кира прижимала к себе мишку и внимательно смотрела в окно. Впрочем, кроме леса, там давно уже ничего не было.
- Секрет.
Она помолчала, а потом вдруг спросила.
- Рома, скажи честно, когда ты мне позвонил, ты ведь знал, что Андрея нет?
- Знал, - вздохнул мужчина.
- Ты знаешь, где он?
- А это имеет значение?
Она пожала плечами.
- Кир, я думал, что имеет значение то, что мы сейчас вместе. Разве нет? Скажи, ты бы хотела, чтобы на моем месте был он?
- Нет, не хотела бы, - ответила она и снова взглянула в окно, - Ром, я действительно рада, что этот новый год мы проводим вместе. Вдвоем. Веришь?
- Верю, - улыбнулся Рома, - и давай этой ночью мы не будем вспоминать об Андрее, ладно?
- Договорились. И все-таки, куда мы едем?
- А мы уже приехали.
Машина остановилась в лесу около маленького деревянного домика.
- Вашу ручку, принцесса, - Рома помог Кире выйти из машины.
- Какая красота, - воскликнула женщина, оглядываясь вокруг, - это и правда сказка!
Они вошли в дом. Маленький коридорчик вел в большую, по всей видимости, главную, комнату. Посередине стоял стол, накрытый на двоих. Горели свечи, освещая часть комнаты. В разожженном камине приятно потрескивали дрова. В углу стояла нарядная елка.
- До нового года осталось пятнадцать минут. Прошу к столу, Кира Юрьевна.

- До нового года осталось десять секунд, - констатировал Рома, глядя на часы, висящие на стене.
- Ты уверен, что эти часы идут верно?
- Ага, - кивнул Рома, взял в руки бутылку шампанского и встал, - пять, четыре, три, два, один…
Кира с двумя бокалами подошла к нему. Из часов на стене высунулась кукушка, что очень рассмешило женщину.
Наконец, шампанское было открыто, налито в бокалы и выпито.
- С новым годом, любимая! – Роман притянул женщину к себе и страстно поцеловал.
- С новым годом, - ответила она, когда они все-таки смогли оторваться друг от друга.
- Желание загадать успела?
- Да, а ты?
- Тоже. Ну, теперь прошу к столу.
- С удовольствием.
За окном тихо падал снег, укрывая весь мир белым одеялом. Не смотря на это, луна очень ярко светила на самой вершине неба. А где-то в середине леса, в маленьком домике играла волшебная мелодия, уютно горели свечи, а двум людям, находившимся внутри, больше ничего не нужно было, чтобы почувствовать себя счастливыми…
- Ром, а что это за домик?
- Это? – Рома задумался, - когда-то давным-давно здесь жила прекрасная девушка. День и ночь сидела она у окна и ждала своего принца…
- Рома, а ты сказки писать не пробовал? – засмеялась Кира, - я же серьезно спрашиваю.
- Какая разница, Кира. Главное, что на несколько дней этот дом наш.
- Дней?!
- А ты куда-то торопишься?
- Но ведь все заметят наше отсутствие.
- В том числе и Андрей, - вздохнул Рома и поднял глаза на Киру, - ты это хотела сказать?
Кира встала со своего места, подошла к Роме, присела на корточки и положила свои руки ему на колени.
- Мы же договорились, что не будем вспоминать о нем.
- Ты первая начала…
- Ром, пожалуйста, не надо, - она заглянула в его глаза, и мужчина невольно улыбнулся.
Рома встал и помог подняться Кире.
- Я тебя никому не отдам, - прошептал он и прижал её к себе очень сильно.
Взяв на руки, Малиновский отнес Киру в соседнюю комнату, которая оказалась спальней. Как и в гостиной, здесь тоже повсюду были свечи.
- Мне холодно, - прошептала она.
- Я тебя согрею.
Рома аккуратно положил женщину на кровать и начал покрывать поцелуями лицо, шею…

Он не спал. На его груди покоилась голова Киры. Рома внимательно наблюдал за тем, как спит его любимая. В свете луны её лицо было ещё прекрасней, она улыбалась во сне. В памяти Романа возник тот вечер…
Шел дождь. Скользкая от воды дорога уходила в невидимую даль. Рома ехал домой. Честно говоря, ему страшно было ездить в такую погоду, но другого выхода просто не было. Он не мог остаться на ночь в том месте, откуда сейчас возвращался. Хотя, ему бы этого так хотелось…
Он проезжал по улице, где находилось здание Zimaletto и увидел женскую фигуру, стоявшую у дороги. Женщина стояла в мокрой одежде и выглядела очень несчастной. С трудом, но Рома мог узнать в ней Киру. Его бросило в дрожь от злости на Жданова. Он опять вот так оставил свою невесту…
Малиновский остановился рядом с женщиной и открыл дверь.
- Кир, а ты чего здесь стоишь? Дождь ведь.
- Пытаюсь такси поймать, - дрожащим голосом ответила женщина.
- Садись, подвезу, - ответил Рома.
- Спасибо, - она улыбнулась. Ему показалось или она плакала? Наверное, показалось.
Ехали они молча. Погода ухудшалась с каждым часом. До дома Киры было очень далеко.
- Кир, погода ухудшается. Может, поедем ко мне? – предложил он.
- Поехали, - как-то безразлично откликнулась женщина.
Кира приподняла голову и взглянула на Рому.
- А почему ты не спишь?
- Любуюсь тобой.
- Давай спать, - она прижалась к нему ещё сильнее.
Через пятнадцать минут они уже оба спали.

Первое утро нового года опустилось на землю. Лучи первого в этом году солнца касались верхушки деревьев, а свет от них пытался проникнуть, как можно глубже.
- Просыпайся, милая, - Рома вошел в спальню с подносом в руках. Аромат домашних пирожков с черникой и горячего кофе распространялся по всему помещению, не забывая заглядывать во все уголки дома.
Малиновский присел рядом со спящей женщиной, поставил поднос на кровать и осторожно коснулся рукой её плеча. Кира открыла глаза и улыбнулась.
- Что это? – она взглядом показала на поднос.
- Завтрак для королевы! – гордо ответил Рома и, чуть помолчав, добавил, - ты не рада?
- Я? – она засмеялась, - я счастлива.
Но в голове вновь возникла мысль, ставшая уже привычной: « А Андрей никогда такого не сделает». Неужели она всегда будет их сравнивать? Их? Андрея и Романа? Почему? Почему, когда она находится рядом с человеком, который ей нравится – а Рома ей нравился – она его начинает сравнивать с другим…
Эти мысли всегда портили Кире настроение. К счастью, Рома ничего не заметил или сделал вид, что не заметил…
- Кир, пошли на улицу.
- Сейчас? – от неожиданного предложения она чуть не подавилась.
- Ну, да. Одевайся, я жду тебя там.

Надев джинсы и свитер, а сверху накинув куртку, Кира открыла входную дверь и вышла на крыльцо. Зимнее солнце слепило глаза. Прищурившись, она посмотрела на площадку перед домом. Рома, как маленький мальчик, в съехавшей на бок шапке катил огромный снежный ком для снеговика. Вероятно он почувствовал взгляд женщины, потому что обернулся.
Рома подошел к ней, оценивающим взглядом оглядел и скрылся в доме. Кира с интересом наблюдала за его действиями. Спустя пару секунд он вернулся, держа в руках шапку и шарф.
- Ну, как маленькая, честное слово! – ворчал Рома, надевая на Киру шапку и повязывая шарф, - с ума сошла! Ты что, заболеть хочешь?
- Какой ты заботливый! – рассмеялась Кира.
- А где твои перчатки? У тебя же руки замерзнут! – воскликнул он и с видом заботливой мамаши снова направился в дом.
Кира стояла на крыльце и улыбалась небу.
- Вот! – он надел на её руки перчатки, - теперь другое дело!
И они, смеясь, отправились доделывать снеговика. К слову сказать, в результате снеговик получился очень даже миленький. Если присмотреться, то было похоже, что он улыбается.

В камине тихо потрескивал огонь, а тепло от него уже заполнило всю комнату. Они сидели на полу рядом с камином, а в руках держали кружки с горячим шоколадом.
- А как мы объясним, что завтра не придем на работу? – спросила Кира, не отрывая взгляд от огня.
- Как мы объясним? Или как ты объяснишь Андрею, где ты была?
- Рома, - она взглянула на него, - мы же договорились!
- Ты первая завела этот разговор…. А на счет работы не волнуйся. Мы же уезжаем завтра с утра, поэтому успеем.
Рома сделал глоток и отвернулся к огню.
- Ты обиделся?
- Нет, - ответил он, не поворачиваясь.
- Ну, милый, не обижайся, - Кира подвинулась к нему ближе и провела рукой по его щеке.
Рома повернулся к ней и очень тихо прошептал:
- Я люблю тебя.
В ответ она чуть подалась вперед и накрыла его губы поцелуем.

Жданов сидел в своем кабинете с раннего утра и постоянно смотрел на часы. Кира до сих пор не пришла на работу. Она не отвечала на его звонки, её не было дома, а самое главное никто не знал, где она…
- Здравствуйте, Андрей Павлович, - Катя вошла в кабинет.
- Доброе утро, Катенька, - он улыбнулся при виде этой девушки.
С тех пор как Катя, неожиданно для всей компании Zimaletto преобразилась, Андрей не мог оторвать от неё глаз. Почему-то она стала казаться ему недосягаемой звездой, поэтому, когда Катя согласилась встретить новый год в его кампании, Жданов почувствовал себя на седьмом небе от счастья.
- Ты сегодня обворожительна, - он подошел к девушке и, притянув к себе, поцеловал.
- Не боишься, что кто-нибудь услышит или увидит? – прошептала Катя и, ещё раз мило улыбнувшись своему начальнику, направилась в каморку.

Кира сидела на краю кровати и смотрела в окно. Снег волшебным блеском переливался при свете солнца.
- Ты готова? – Рома вошел в комнату.
Кира кивнула. Мужчина сел рядом и тоже взглянул в окно.
- Знаешь, Кирюш, я не хочу уезжать.
- А я хочу, - почти прошептала в ответ Кира, - мне здесь было очень хорошо с тобой. Как в сказке. А сказка не может длиться вечно…
- Почему? – Рома положил руку на её плечо.
- Потому что тогда она превратится в обыденность, - вывернувшись из под руки, она встала, - Поехали.

Они сели в машину. Кира ещё раз взглянула в окно на небольшой заснеженный домик. На глаза навернулись слезы.
- Кира, - Рома позвал её, и она медленно повернула голову, - Кир, солнышко, не плачь. Мы сюда ещё вернемся. Я тебе обещаю. Я люблю тебя.
Кира кивнула, вытерла слезы, и Рома завел машину.
« я тебя люблю»…. Кира вспомнила, как эти простые и одновременно с этим нужные слова Рома сказал ей в первый раз…
Они шли по парку. Деревья сбрасывали последнюю листву. Осень – дождливая пора. Как редко в это время выдаются теплые деньки. И этот был как раз таким. Они остановились на мосту.
- Как красиво! – сказала Кира, глядя куда-то вдаль, - Хорошо здесь, правда?
Рома положил руку на её плечо и развернул к себе.
- Мне везде хорошо, когда ты рядом. Ты, как солнце, всегда даришь тепло и уют…
- Ром, ты…
- Я люблю тебя, - он смущенно опустил голову, боясь даже взглянуть на Киру.
Она в ответ лишь прижалась к нему и поцеловала.


- Привет, Андрей! – Кира вошла кабинет Жданова, - с прошедшим Новым Годом!
- Кира! – мужчина вскочил со своего места и бросился к женщине, - Где ты была? Я же волновался.
- Когда ты не пришел в новогоднюю ночь, я тоже волновалась, Андрюш, - улыбнувшись, ответила она.
- И все-таки, Кира, где ты была?
В этот момент открылась дверь, и в кабинет вошел Роман.
- Всех с Новым Годом! – громко произнес он.
- Спасибо, Ром. Тебя тоже, - ответила Кира, коротко взглянув на Малиновского, - Я пойду, Андрюш.
С этими словами она покинула кабинет, и Рома едва удержался, чтобы не проводить её взглядом.
- Что у вас случилось? – Малиновский сел на стул.
- Не знаю, - пожал плечами Андрей, - Кира где-то пропадала. Я даже не знаю, где она была. Знаешь, - он немного помолчал, как бы обдумывая говорить или нет, но потом все же решился, - мне кажется, у неё кто-то есть…
- Кто? – Рома почувствовал, как вспотели его ладони.
- Понятия не имею, - вздохнул Андрей.
Рома внимательно посмотрел на друга.
- А тебя значит, это задевает?
- Что за вопрос! – Жданов удивленно взглянул на Малиновского, - Она же моя невеста!
- Значит, ты имеешь права изменять ей, а она – нет! – воскликнул Рома.
- Что с тобой?
- Ничего. Не выспался, просто! - Рома резко поднялся и вышел из кабинета, громко хлопнув дверью.

Кира сидела в своем кабинете на диване и думала. Андрей за неё волновался, значит, она ему не безразлична. Значит, он думал о ней, искал…
Дверь кабинета открылась, и Рома вошел внутрь.
- О чем задумалась?
- Ни о чем, - улыбнулась Кира, - о чем вы говорили с Андреем?
- Он думает, что у тебя кто-то есть, и он, - Малиновский замолчал и, опустив голову, добавил, - ревнует тебя…
Сердце Киры ликовало: « Ревнует, значит, любит», но вопрос в том нужна ли ей теперь его любовь?
- Он знает, что это ты?
- Кажется, нет. Он просто делился со мной своими догадками.
- А ты?
- А я наорал на него, чтобы он понял, что чувствуешь ты….
Кира подошла к нему и положила голову на его грудь, он обнял её.
- Ром, что с тобой?
- Все хорошо.
- Ну, я же вижу, что нет. Что такое?
- Он за тебя волнуется, а ты рада этому…
- Рома, - Кира посмотрела мужчине в глаза, - ты ревнуешь?
- Нет, я…
- Ревнуешь, - улыбнулась она.
- Я боюсь. Я очень боюсь потерять тебя, - Рома прижал Киру к себе.

После праздников в компании Zimaletto вновь все пошло по-старому. Каждый день был похож на предыдущий день, как две капли воды. Встречи Кати и Андрея становились всё чаще. Похоже, что он уже и забыл про свою догадку о любовнике Киры. Все стало по-старому. Жданов врал своей невесте: то у него возникали нелепые встречи с деловыми партнерами, то надо было готовить какие-то отчеты…. Впрочем, даже сам Андрей на смог бы вспомнить всего своего вранья. Но Киру это обстоятельство нисколько не огорчало. Даже наоборот радовало, ведь каждая «деловая встреча» Жданова означала, что вечер она проведет с Ромой.
- Рома, сегодня Андрей вообще не придет домой, - прошептала Кира.
Они сидели в её кабинете, уютно устроившись на диване. Хотя, если быть точным, то уютно устроился на диване Малиновский. Кира же сидела у него на коленях, прижавшись к его груди.
- Кирюш, а я, к сожалению, сегодня не могу. Я должен встретиться с одним важным человеком.
- А что за человек?
- Да, так, ерунда. По делам надо, - отмахнулся Малиновский.
- Жаль, - вздохнула Кира, - ой, поздно уже.
- Я подвезу тебя.

Кира сидела в кабинете врача и с нетерпением ждала её прихода. Наконец, дверь открылась, и вошла женщина в белом халате.
- Ну что? – Кира посмотрела на доктора, - как результаты?
- Я могу вас поздравить, Кира Юрьевна. У вас будет ребенок.
Кира не верила своим ушам. У неё будет ребенок! Её малыш.
- А какой срок? – спросила она.
- Месяц.
Месяц! Это значит, что вариантов нет. Отец ребенка Рома. Но как он отреагирует на эту новость? Кира решила, что, как только придет на работу, то тут же сообщит ему о ребенке.
Малиновского на рабочем месте не оказалось, поэтому Кира отправилась в кабинет Жданова.
- Привет, Андрюша.
- Привет, Кира. Ты сегодня опоздала. Что-то случилось?
- Нет, все хорошо. Андрей, а где Рома?
- Рома? А зачем он тебе?
- Да, он обещал мне кое-какие бумаги передать, - соврала Кира.
- А, ясно. Не знаю. Не пришел ещё. Я его вчера вечером с какой-то молоденькой девушкой видел. Думаю, он ещё не скоро появится, - ответил Андрей.
Кира села на стул и отвела глаза в сторону. На них были слезы…

_________________
Листья желтые над городом кружатся...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-11, 11:33 
Не в сети
Тихий пациент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-11, 14:54
Сообщения: 533
Откуда: Одесса
Часть 2

- Кира, а ты…, - он взглянул на неё, - Кир, с тобой все в порядке?
- Да, Андрюш, просто голова закружилась, - ответила она, изо всех сил сдерживая слезы.
Он предал её. Рома её предал. Кира не могла в это поверить, ведь он говорил, что любит, он клялся в верности, а теперь что? Значит, для него их отношения ничего не значат. Ему плевать, и он бросит её, как только узнает о беременности…
- Андрей, мне нужно сказать тебе кое-что очень важное.
- Что? – Жданов с интересом посмотрел на неё.
Кира встала, обошла стол и подошла к креслу, где сидел Андрей.
- У нас будет ребенок, - произнесла она, - ты не рад?
Андрей посадил Киру к себе на колени и крепко обнял.
- Конечно, я рад. А какой срок?
- Две недели, - соврала Кира.
- Ну, теперь, я думаю, мы должны определиться с точной датой свадьбы…
- И когда?
- Решай. Когда ты хочешь?
- Давай 1 марта. Через месяц.
- Давай, - согласился Андрей и поцеловал Киру.
Дверь кабинета открылась, и в неё без стука вошел Малиновский.
- Привет, Рома, - воскликнул Андрей, - а у нас есть прекрасная новость.
- И какая же? – Рома сел на стул и внимательно посмотрел на Киру. Она изо всех сил старалась не смотреть на Малиновского.
- Даже две новости, - продолжал Андрей, - первая – мы, наконец, определились с датой свадьбы – первое марта. А вторая, у нас будет ребенок.
- Ребенок? – переспросил Рома. Голос его дрогнул, но, казалось, никто этого не заметил.
Кира не могла уже выдержать такого нервного напряжения.
- Ладно, Андрюш, я пойду.
Она как можно быстрее покинула кабинет и отправилась к себе. Скорее всего, сразу после Кириного ухода, Малиновский тоже ушел, потому что в её кабинете он появился спустя пять минут.
- Кира, что это значит?
Она стояла лицом к окну и пыталась увидеть хоть что-то сквозь замороженное стекло.
- Ты о чем?
- Вы женитесь?
- Да, мы давно помолвлены…
- А я? – Рома подошел к ней ближе.
- Между нами все кончено, - как можно холоднее произнесла она. Ей хотелось побыстрее закончить этот разговор.
- Но Кира, - прошептал он.
- Все конечно, - более твердым голосом ответила она.
- Почему?
- Ты сам все прекрасно знаешь. А теперь уходи.
Рома подошел к ней ближе, положил руки на плечи и развернул к себе.
- Я уйду, только ответь на один вопрос: чей это ребенок?
- Андрея.
- И поэтому ты выходишь за него?
- Рома, уходи, пожалуйста.
- Я ничего не понимаю. Что произошло? Почему ты так холодна со мной?
- Уходи, - повторила Кира.
Он крепок схватил её за плечи.
- Я хочу, чтобы ты мне все объяснила. Почему?
- Уходи.
- Почему? – чуть повысил голос Рома.
Она попробовала освободиться из его объятий.
- Ты делаешь мне больно. Уходи!
- Прости, - ответил Рома и, отпустив её, вышел за дверь.
Она прислонилась лбом к окну. Как он мог с ней так поступить? Она же верила ему?
Дверь кабинета открылась. Кто-то подошел к Кире и положил руку на плечо.
- Что случилось, сестренка?
- Саша, - Кира повернулась к брату и, уткнувшись в его плечо, зарыдала в голос.

Кира прижалась к брату, чувствуя в его руках защиту. Александр усадил её рядом с собой на диван и начал гладить по голове, как маленькую девочку. Как когда-то в детстве…. Когда Кира была маленькой девочкой, единственный человек, кто знал о ней все, кто был её лучшем другом – её брат. Сколько раз Александр успокаивал свою сестру, когда она плакала. Когда родители и Кристина говорили ей, что из-за таких пустяков плакать – глупо, Саша всегда внимательно выслушивал её детские проблемы и пытался их решить.
- Что сделал Жданов на этот раз? – Наконец, спросил Александр, когда Кира не много успокоилась.
- Андрей здесь не при чем, - Кира подняла на брата глаза, - мы с ним дату свадьбы назначили.
- Не могу сказать, что этому рад…, но поздравляю.
- А ещё я беременна, - Кира решила сообщить брату сразу все новости.
- Ещё раз поздравляю, - чуть растеряно ответил Александр, - и все-таки, что произошло?
- Ничего, Саш, все хорошо.
- Ты плакала…
- Да, это я так. Беременность, наверное, так действует. Я должна радоваться, а я плачу. Но это все от счастья, - Кира взяла платок, который протянул Александр, и начала вытирать глаза. Воропаев внимательно наблюдал за действиями сестры.
- Знаешь, Кира, ты можешь обмануть кого угодно, только не меня. Рассказывай.
- Все нормально.
Кира попыталась встать, но Александр ловким движением удержал её.
- Не думал, что ты, сестренка, будешь когда-нибудь врать мне.
- Я не…, - Кира взглянула на лицо брата и вздохнула, - ладно, слушай.
Она рассказывала долго, ничего не скрывая от брата. По лицу Александра стало ясно, что такого он никак не ожидал.
- Я всегда знал, что этот Малиновский сволочь!
- Не говори так, Саша.
- Ты что, влюбилась в него?
- Не знаю, - она пожала плечами, - сначала я с ним встречалась, потому что мне было плохо. Потом мне очень хотелось, чтобы Андрей почувствовал, что у меня кто-то есть и начал ревновать, а теперь…
- В любом случае, раз он тебе изменяет, он не достоин тебя. Забудь его. Тем более, ты выходишь замуж, и у вас со Ждановым будет ре…, - Александр запнулся на полуслове, - чей это ребенок?
- Ромы, - она опустила голову, - но он ничего не знает и не должен узнать. Пообещай?
- Хорошо, - вздохнул Александр и снова обнял сестру.


Как только Рома покинул кабинет Жданова, за спиной Андрея открылась дверь. Мужчина повернулся на звук, прекрасно понимая, что там Катя, что она все слышала. Взглянув в глаза девушки, он вздрогнул. Он и представить не мог, что в них может быть столько ненависти и холода.
- Значит, свадьба, - произнесла она чужим голосом.
- Катенька, - Андрей подошел к девушке, - Что я мог сделать? Кира же беременна…
- Разве ребенок – это причина, чтобы жениться? Или ты никогда не слышал про аборт?
- Это мой ребенок, и он будет всегда со мной. И, потом, это не помеха нашим отношениям, - Андрей обнял Катю, - Кира, будет сидеть дома, воспитывать ребенка, а ты будешь всегда рядом…
- Мне это нравится, - улыбнулась Катя, и Андрей накрыл её губы поцелуем.

Месяц прошел довольно быстро. Подготовка к свадьбе заполнила собой все, и у Киры не оставалось времени на переживания или слезы. Она старалась сделать все, чтобы избежать встречи с Ромой. И ей это удавалось. Все организационные моменты, связанные со свадьбой, взяла на себя Юлиана. Естественно, она, как никто другой, видела, что с Кирой что-то не так. Невеста должна быть счастливой, а, не смотря на все попытки Киры искренне улыбнуться, глаза её были потухшими…
И вот настал этот день, самый счастливый в жизни каждого человека. После того, как Андрей и Кира расписались, на эту церемонию были приглашены лишь самые близкие, они отправились в ресторан, один из самых роскошных в Москве.
- Ты как? – дождавшись момента, когда Андрей куда-нибудь удалится, Александр подсел к Кире.
- Нормально, Саш. Я всегда мечтала стать женой Андрея Павловича Жданова. Мечта сбылась, что ещё надо.
Воропаев проследил за взглядом сестры. Она смотрела на Малиновского.
- Да, ничего…
Роман подошел к ним.
- Кира, можно тебя пригласить на танец?
Она согласилась. Знала, что не надо этого делать. Что должна отказать. Но желание вновь оказаться рядом с этим человеком взяло верх. Кира видела протестующие глаза Александра, но не могла уже сказать «нет». Александр не отрываясь, следил за танцующей парой. Юлиана остановилась около стола, за которым сидел Александр.
- Можно, я сяду? – поинтересовалась она.
- Конечно, - не отрывая взгляда от Киры, ответил Воропаев.
- Что с ней происходит?
Александр неопределенно пожал плечами.
- Знаешь, по-моему, сегодня она совершила самую большую ошибку в своей жизни.
- Может быть, - Юлиана сделала глоток шампанского.
Воропаев повернул голову в сторону женщины.
- А может, потанцуем? – неожиданно произнес он.
- С удовольствием, - улыбнулась Юлиана.

В зале играла медленная красивая мелодия…любимая мелодия Киры. Они танцевали. Рома нежно обнимал её, она почти таяла от его прикосновений…. Одновременно это причиняло ей боль. Она никогда не простит предательства Романа. Ведь она поверила в искренность его чувств, а это оказался лишь обман….


- В этот день, в этом свадебном платье
Ты стоишь, но с тобою другой.
Я не вижу в глазах твоих счастья…
Почему же ты с ним? Не со мной?
- Ты же предал меня, мое чувство,
Все болит рана в сердце моем,
А в душе без тебя очень пусто.
Очень жаль – мы теперь не вдвоем.
- Так как я, он тебя не полюбит,
Для него ты не станешь звездой.
- Ты же сам наше счастье разрушил
Ты же сам захотел быть с другой.
- Ты прости, что тебя отпускаю.
Я себя никогда не прощу.
- Как мне жить без тебя, я не знаю,
Ты прости, что к нему ухожу.

Музыка продолжала звучать, нежно разливаясь по залу. Кажется, сейчас она звучала только для них. Они танцевали. Ни на секунду не отрывая взгляда друг от друга, они кружились по залу.
Кира почувствовала, как горячая обжигающая влага появилась в уголках глаз.
- Извини, - она высвободилась из его объятий и убежала.
Рома молча смотрел ей в след. Он хотел догнать её, поцеловать, прижать к себе и больше никогда не отпускать. И плевать он хотел на Жданова и всех остальных, только бы Кира улыбалась…
- Что ты сделал с моей сестрой? – Рома даже не заметил, как рядом оказался Александр.
- Отстань, - пробурчал Роман.
Малиновский повернулся. Гневный взгляд Воропаева сверлил его насквозь. Рядом стояла Юлиана и смотрела в сторону, куда убежала Кира.
- Я пойду к ней, - сказала она и удалилась.
- Послушай, она моя сестра, и я не позволю доводить её до слез.
Рома был совсем не в том настроение, чтобы пререкаться с Воропаевым. Ещё раз окинув взглядом Александра, он отошел в сторону.

Юлиана открыла дверь женского туалета и вошла туда. То, что Кира именно здесь, женщина не сомневалась ни на секунду. Так и было. Кира сидела на небольшом диванчике, закрыв лицо ладонями. Юлиана закрыла дверь, толкнув её зонтиком, и села рядом с женщиной.
- Кира, - она погладила её по голове.
Невеста убрала ладони от лица и попыталась вытереть слезы.
- Юля, что ты здесь делаешь?
- Кир, что с тобой происходит? – Юлиана достала платок и протянула его Кире.

Андрей подошел к Кате, которая уже полчаса просто стояла у самого дальнего стола и пила шампанское.
- Скучаем, красавица?
- Я ждала, что ты подойдешь, - улыбнулась Катя и, сделав ещё один глоток, поставила бокал на стол.
- Как бы я хотел тебя поцеловать…
- Ну, не здесь же, - Катя выразительно окинула глазами зал.
- Предлагаю уединиться. Знаю я тут одно местечко, - Андрей взял женщину за руку.
- А если нас увидят?
- А мы аккуратно, - хитро ухмыльнулся Жданов.

Кира положила голову на плечо Юлианы и вновь заплакала.
- Кир, это же день твоей свадьбы. Любая женщина должна быть счастлива в этот день.
- Я люблю другого мужчину, - на одном дыхании произнесла Кира, - но он меня предал.
- Другой мужчина – это Рома?
Кира подняла на неё вопросительный взгляд.
- Не удивляйся, я видела, как вы танцевали.
Кира понимающе кивнула.
- Мы с ним встречались некоторое время. Я хотела просто отомстить Андрею. Все было потрясающе, Рома так нежно ухаживал, говорил, что любит. Потом я узнала о том, что он мне изменяет с какой-то девушкой. Он меня обманул. Банально, правда?
- Нет. Знаешь, а мне показалось, он любит тебя, - вздохнула Юлиана.
- Юль, я больше так не могу. Мне очень больно от этого.
- Я очень хотела бы тебе сейчас помочь, дорогая, но, к сожалению, не знаю, как….
- Все равно, спасибо, - Кира подняла голову и взглянула в висящее напротив зеркало, - как я теперь с таким лицом к гостям выйду?
- Сейчас мы все поправим.
Юлиана со знанием дела открыла сумку и достала оттуда небольшую косметичку. Через десять минут все было готово. Следов слез не осталось на глазах. Никто при всем желании не смог бы заметить, что невеста плакала.
Но свадьба, как и все в этом мире, закончилась. На следующее утро молодожены улетели в Париж.


Юлиана задержалась в ZIMALETTO допоздна. Близился новый показ, и надо было обсудить все детали с Милко.
Попрощавшись с самым гениальным дизайнером Москвы, Юлиана вышла из мастерской. Желудок, уже который раз напомнил, что не плохо бы чем-нибудь его наполнить. Проходя мимо кафетерия, запах горячего кофе с булочкой не смог оставить женщину равнодушной. Она села на высокий стул и, взяв в руки «меню», стала очень внимательно изучать содержимое.
- Я и не знал, что ты сегодня здесь. Да, ещё так поздно, - рядом с Юлианой прозвучал голос Александра, а через мгновение он присел на соседний стул, - надеюсь, ты не против…
- Нет, что ты, - она на секунду оторвалась от «меню» и улыбнулась мужчине, - я у Милко задержалась. Обсуждали новую коллекцию. А вот, что делает Александр Воропаев в ZIMALETTO в такой час - для меня загадка.
- Просто решил проверить, что творится в компании в отсутствие президента. Знаешь, который раз убедился: есть Жданов, нет Жданова – ничего не меняется. Никто не работает.
Они оба рассмеялись.
- Похоже, ты проголодалась, - Александр взглянул на меню в руках женщины.
- Да, с утра ничего не ела.
- Честно говоря, я тоже. В связи с этим у меня есть конструктивное предложение – сходить куда-нибудь поужинать.
- Предложение принимается. Я знаю поблизости одно место, идем туда.

Спустя полчаса Юлиана и Александр уже сидели в небольшом кафе. Они заняли столик в самом углу у окна. Заказ принесли на удивление быстро.
Юлиана пила через трубочку молочный коктейль и задумчиво смотрела в окно.
- Ты часто здесь бываешь? – наконец, спросил Александр.
- Нет. Просто времени не хватает, - вздохнула она.
- Тебе нравится это место?
- А тебе нет? – Юлиана повернула голову к мужчине и посмотрела в глаза.
- Здесь хорошо.
Снова повисла тишина. Оба понимали, что надо о чем-то поговорить, но не понимали о чем. Поэтому они уткнулись в свои тарелки и молча продолжили есть. Юлиана потянулась к тарелке с хлебом, стоящей посередине. Одновременно с ней Александр сделал тоже самое. Их руки случайно соприкоснулись. Юлиана почувствовала, как сердце забилось чаще…
Пару секунд они сидели, глядя друг другу в глаза и не убирая рук. Наконец, это все-таки сделала Юлиана.
- Извини, - голос получился сдавленным, горло пересохло.
- Это ты извини. Бери этот кусок, - нелепая усмешка появилась на лице Александра.
Юлиана тоже улыбнулась.
Наконец, ужин подошел к концу. Юлиана и Александр, расплатившись с официантом, направились к выходу. Внезапно, они услышали над головами звон колокольчиков…
К ним подошел старший официант:
- По нашим правилам, все пары, которые останавливаются под этими колокольчиками, должны поцеловаться.
- Но мы не…, - начала Юлиана, но Александр её прервал:
- Правила есть правила.
Он подошел к ней ближе, аккуратно притянул к себе и коснулся её губ своими.



- Эта кОллекция произведет фУрор. Мои бабОчки будут пОрхать по подИуму…
Юлиана его почти не слышала, мысли были где-то очень далеко. Хотя, если быть точным, мыслей не было, просто на душе легко и приятно. И меньше всего хотелось думать о работе…
- Хорошо, Милко, я все сделаю, - когда гений закончил свою речь, ответила Юлиана.
- Спасибо, рыбА мОя.
Они попрощались, и Юлиана покинула мастерскую. Сотрудники уже расходились по домам. Теперь осталось только передать документы Малиновскому, и она свободна.
Юлиана открыла дверь в кабинет и осторожно вошла туда.
- Ром, можно?
То, что она увидела там, ей совсем не понравилось. Рома неподвижно сидел за столом и смотрел в одну точку. Рядом находилась почти пустая бутылка виски.
- Рома, - громче произнесла Юлиана.
Малиновский медленно повернул голову в её сторону. На щеках следы слез…. Он быстро провел ладонями по лицу, заставив себя прийти в себя.
- Я тут документы принесла, - она показала папку.
- Ты что-то хотела, Юлиан?
В таком состоянии она никогда ещё не видела этого мужчину. На столе, рядом с Ромой лежала фотография девушки, явно не Киры…
- Я документы принесла, - повторила Юлиана.
- Документы…. Спасибо.
- Ром, тебе плохо, - это было скорее утверждение, чем вопрос.
- Мне хорошо, - твердо ответил он, - извини, но оставь меня одного.
Юлиана вышла от Малиновского с тяжелым сердцем. Что-то не так…. Юлиана не любила лезть в чужую личную жизнь, но и смотреть, как человек страдает, она не могла. Кто же та девушка на фотографии? Та, с кем изменял Малиновский Кире? Но почему тогда он в таком состоянии? Из-за Киры? Зачем же он смотрит на снимок другой? Столько вопросов…. Стоп. Юлиана плохо рассмотрела фотографию, но даже того, что она увидела, хватило, чтобы понять – эта девушка ей кого-то напоминает. Но кого?
- Снова вечер, а ты опять здесь. Как же компании ZIMALETTO удалось удостоиться чести, видеть такую красивую женщину каждый день? – вновь Александр возник словно ниоткуда.
- Спасибо за комплимент, - улыбнулась Юлиана.
- Впрочем, я надеялся найти тебя здесь. Это тебе, - он протянул ей алую розу.
- Мне? Спасибо огромное. Очень приятно.
- Кстати, девушка, а вы случайно не голодны?
- А что, есть предложения?
- Ну, - Александр задумался, - мне, например, очень понравилось то кафе. Считай это приглашением.
- Ну, тогда идем.

Они сидели за тем же столиком, что и вчера. Но все было по-другому, и это чувствовали оба. Напряжение, висевшее над ними накануне, растаяло, как мороженое на солнце. У них оказалось столько общих тем для бесед. Они говорили обо всем, что только могли придумать. Александр оказался очень веселым человеком. Юлиана почти весь вечер смеялась над его шутками. Она уже забыла то время, когда вот так смеялась. Да, и вообще, когда сидела в кафе с человеком, который ей действительно приятен и говорила не о работе, а просто ни о чем.

Они шли по улице, наслаждаясь вечерней Москвой. Март в этом году выдался на удивление теплым. К двадцатому числу снег сошел полностью, а на деревьях начали появляться первые зеленые листочки.
- Завтра возвращается Кира со своим, - Александр поморщился, - мужем.
- Как у неё дела?
- Вроде, нормально. Но из неё же слова не вытянешь, она ничего не рассказывает. Ты же знаешь.
- Знаю, Кира скрытный человек. Честно говоря, меня это пугает.
- Меня тоже.
Юлиана подняла голову.
- Люблю звездное небо.
- Идем, я покажу тебе одно место. Там чудесно, - Александр взял её за руку.
Старый полуразрушенный дом находился на окраине парка. Именно туда и привел Юлиану Воропаев.
- Смотри, - в голосе Александра было столько восхищения, столько гордости, как будто это роскошный дворец, который он только что возвел своими руками.
Александр взял Юлиану за руку и потянул вперед. Они вошли внутрь.
- Полезли наверх, - отсутствие лестницы мужчину ни сколько не смущало.
Впрочем, как вскоре выяснилось, залезть туда достаточно просто, поэтому через пару минут они уже стояли на просторной площадке, которая, по-видимому, когда-то была балконом.
Юлиана осмотрелась по сторонам. Вроде, сам дом не высокий, но расположен был в таком месте, что вся Москва оказалась, как на ладони. Она подняла голову.
- Как звезды близко, - восторженно прошептала Юлиана.
- Знаешь, - Александр смущенно рассмеялся, - в детстве я мечтал достать их с неба и подарить принцессе, которую спасу от злого волшебника.
- Ты? – она обернулась. Мужчина заворожено смотрел ввысь.
- А что тебя удивляет? – он оторвал взгляд от маленьких светящихся крошек и посмотрел ей в глаза.
- Не знаю, - она пожала плечами, - ты раньше казался мне таким холодным, правильным…
- Я всем кажусь таким, - вздохнул мужчина, - только Кира знает об этом месте и об этой детской мечте. Несбыточной мечте.
- Почему несбыточной?
- Не верю.
- В звезды?
- В принцесс, - отчаянье промелькнуло в его глазах, но он сразу отвел взгляд, - извини, я несу какую-то чушь.
- Зря ты так, Саш, - Юлиана подошла к мужчине и положила руки на его плечи, - для тебя ведь это важно, правда?
Серые облака затянули небо, скрыв за собой звезды. Капли первого в этом году дождя упали на землю.
- Дождь, - констатировал Александр, - Я здесь рядом живу. Идем ко мне, а то промокнем.

Квартиру Воропаева трудно было назвать уютной. Рационально расставленная мебель, ничего лишнего, только нужные вещи.
Александр вошел в комнату с бутылкой вина и двумя бокалами.
- Выпьешь?
- С удовольствием.
Он поставил бутылку на стол, разлил вино в бокалы и протянул один Юлиане.
- Давай выпьем за звезды, - произнесла она.
В тишине звон бокалов разлетелся по комнате. Она сделала глоток и поставила бокал на стол. Он сделал тоже самое. Шаг вперед, и Юлиана почувствовала его дыхание на своей коже. От близости этого мужчины кружилась голова. Александр притянул её к себе и очень нежно поцеловал. С каждым мгновением поцелуй становился все более и более страстным. Его руки уже расстегивали её блузку…
- Подожди, - она нашла в себе силы оторваться от его губ, - нам не стоит этого делать, и ты сам это понимаешь.
Она сделала пару шагов назад и посмотрела в его лицо.
- Так будет лучше.
- Да, конечно, ты права….
- Саш, я пойду.
Юлиана быстрыми шагами направилась в прихожую.
«Если сейчас он попросит меня остаться, значит это судьба»
Александр последовал за ней. Он молча помог надеть ей пальто. Она взяла в руки сумку и зонтик. Щелкнул замок, дверь открылась…
- Юля…
Она обернулась. Сердце на мгновение остановилось.
- Пока, - голос Александра прозвучал как-то глухо.
- Пока.
Юлиана медленно спустилась по лестнице и вышла из дома.
- Значит, не судьба…

_________________
Листья желтые над городом кружатся...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-11, 11:36 
Не в сети
Тихий пациент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-11, 14:54
Сообщения: 533
Откуда: Одесса
Часть 3.

Александр сидел на подоконнике и смотрел на дождь.
« Все правильно. Ошибкой было бы проводить эту ночь с ней. Что это? Мимолетная страсть. А завтра мы бы проснулись в объятиях друг друга, смущенно улыбнувшись, соврали бы, что ни о чем не жалеем и разошлись. Затем каждый раз при случайных встречах ( а они были бы неизбежны) нам становилось бы не удобно, мы оба не знали бы как себя вести…. Странно, откуда такие мысли? Ведь при встречах с Клочковой я не чувствую никакой неловкости. Нет, все правильно. А если все правильно, почему так неуютно в душе?»
Вздохнув, он прислонился лбом к холодному стеклу. Капли дождя стекали вниз, играя друг с другом в игру понятную только им.
Дождь за окном, как бесконечность,
Как грусть, слетевшая с небес.
И капли все уходят в вечность,
И кажется вот-вот конец.

Я вижу ночи отраженье
В той глади серого пруда,
А в темноте слова прощенья
Расслышать можно без труда…

Юлиана уже второй час ворочалась в постели, тщетно пытаясь уснуть.
« Да, что такое! Ведь если он действительно хотел, чтобы я осталась, сделал бы что-нибудь. Все правильно. Хорошо, что он не остановил меня. Мы бы оба жалели об этой ночи. Но если все правильно, почему мне так плохо?»
Она уткнулась носом в подушку. Слеза одиноко скатилась по щеке.
«Бред какой-то!» - Юлиана тут же смахнула её и закрыла глаза.

Александра разбудил настойчивый звонок в дверь. Оказывается, он так и уснул, сидя на подоконнике в весьма неудобной позе. Встав на ноги, Александр потер затекшую шею и пошел открывать.
- Кира? – сразу после пробуждения, как и большинство людей, Александр соображал плохо, - а ты уже здесь?
- Нет, ещё там, - рассмеялась женщина, - просыпайся, соня. Уже почти час дня.
- Час дня?! – воскликнул Воропаев. Остатки сна тут же слетели с глаз, - я же должен был тебя встретить. Прости, сестренка.
Кира махнула рукой и уже направилась на кухню, но вдруг резко повернулась к брату.
- Саш, а ты спишь в брюках и рубашке?
Мужчина удивленно осмотрел себя.
- На день рождения я подарю тебе пижаму, - усмехнулась Кира, - ладно, пойдем, я приготовлю завтрак.
- Как отдохнула? – спросил Александр, когда они уже сидели за столом и ели, приготовленный Кирой омлет.
- Нормально, - коротко ответила женщина и уткнулась в тарелку.
- Что-то случилось?
- Нет, - она хотела сказать что-то ещё, но передумала.
В этот момент раздался звонок мобильного телефона.
- Извини, Саш, - Кира взяла трубку и нажала на кнопку, - Алло. Привет, Юль! Да, уже здесь. Все хорошо, а у тебя как дела? Юль, а что у тебя с голосом? Нет, просто странный какой-то. Не выспалась?
Кира посмотрела на брата. Он сидел за столом, напряженно глядя в тарелку.
« Так-так. Это интересно. Мне кажется или я что-то пропустила?»
- Нет, Юль, сегодня я ещё отдыхаю. А на работу выйду через пару дней. С удовольствием. Хорошо, созвонимся. Пока.

А вот Андрей Павлович Жданов, в отличие от своей супруги, сразу поехал на работу.
- Здравствуйте, Андрей Павлович, - хором воскликнул женсовет, который, как обычно, вместо работы в полном составе торчал на ресепшене.
- Здравствуйте, девушки. А здесь, я смотрю, ничего не меняется.
- Как отдохнули? – поинтересовалась Маша.
- Прекрасно.
- А где Кира Юрьевна? – Амура задала вопрос, который её интересовал больше всего.
- А она ещё несколько дней не выйдет на работу. Отдохнуть хочет. Мало ей, видно не наотдыхалась ещё, - естественно последние слова были произнесены так, чтобы никто не услышал.
Войдя в свой кабинет, Андрей первым делом заглянул в коморку.
- Андрюша, ты вернулся! – воскликнула Катя и повисла у мужчины на шее.
- Как я по тебе скучал, милая. Ты не представляешь, что это такое почти целый месяц провести с этой дурой. А здесь уже так тепло.
Катя весело кивнула, и Андрей её поцеловал.
- Надеюсь, сегодня ты не собираешься на ночь домой? – оторвавшись от губ Жданова, спросила Катя.
- А как бы ты хотела?
- Чтобы ты остался со мной.
- Договорились, - Андрей поднял девушку на руки и закружил по комнате.

Кира весь вечер разбирала вещи, которые привезла с собой. Покупок было сделано море. Почти каждый день Кира ходила по магазинам, чтобы хоть чем-то себя занять. Жданов даже и не думал обращать на неё внимание. Единственное, что его интересовало, так это хорошее питание жены, чтобы ребенок родился здоровым. Но и это он поручил служащему отеля, который доставлял еду в номер. В остальное время Кира могла делать все, что угодно. Андрей с самого утра уходил куда-то и возвращался поздно ночью.
От примерки новых нарядов, Киру отвлек телефонный звонок.
- Алло, Кира? – услышала она голос мужа.
- Привет, милый.
- Кир, я сегодня буду поздно. Накопилось много работы. Пока.
Она не успела ничего ответить, как в трубке раздались леденящие душу гудки. По щекам потекли слезы.
Андрей обманул, сказав, что будет поздно. В этот день он совсем не пришел ночевать. Утром позвонил, извинился, пообещал, что если получится, и он быстро справится с работой, то придет пораньше.
Странно, но не соврал. В шесть часов вечера дверь в квартиру молодых супругов Ждановых открылась, и Андрей вошел внутрь.
- Будешь ужинать? – крикнула Кира с кухни.
- Буду, - он подошел к жене и, обняв её, прошептал на ушко, - кажется, меня здесь не очень рады видеть.
- Ну, по-моему, ты уверен, что тебя везде рады видеть, - улыбнулась Кира и, вывернувшись из его объятий, поставила на стол тарелку с жареной картошкой и рыбой.
Андрей сел за стол и принялся за еду, Кира села рядом.
- Андрей, я с завтрашнего дня хочу выйти на работу, - наконец, нарушила затянувшееся молчание Кира.
- Хочешь, выходи, - безразлично отозвался Жданов, даже не посмотрев на жену.

Юлиана сидела в своем любимом кресле, закутавшись в теплый домашний халат. За окном лил дождь. В руках женщина держала книгу, почитать которую, наконец, хватило времени и сил. Она так увлеклась, что неожиданный звонок в дверь заставил её вздрогнуть. С сожалением, оторвавшись от текста, она побрела открывать.
На пороге, прислонившись к дверному косяку, стоял Александр.
- Юль, я не понимаю, что со мной происходит, но я все время думаю о тебе. Мне плохо без тебя. Я жалею, что тогда ничего не сделал, чтобы ты осталась. Ты можешь меня сейчас прогнать, но я хочу, что бы ты знала, я очень скучаю.
Он взглянул на неё.
- Пожалуйста, Юль, не молчи. Ответь хоть что-нибудь.
- Я надеялась, что ты придешь, - прошептала она.
Александр вошел в квартиру, захлопнув за собой дверь, и прижал её к себе.
- Не хочу тебя больше никуда отпускать, слышишь?
Он подхватил её на руки и отнес в спальню.

Юлиана проснулась, когда вся комната уже была залита солнечным светом. Рядом сидел Александр с огромным букетом роз и улыбался, глядя на неё.
- Саша, что ты на меня так смотришь?
- Любуюсь. Доброе утро, - он чмокнул её в щеку, - это тебе.
- Какие красивые! – восхищенно произнесла девушка, - спасибо.
- А вот и завтрак, - Александр поставил на постель поднос, - для нас двоих. Я сам приготовил. Честно говоря, никогда раньше этого не делал.
Юлиана села поудобнее, и они оба принялись, есть то, что приготовил Воропаев.
- Вкусно? – поинтересовался он, когда Юлиана попробовала.
- Очень, - улыбнулась она, пытаясь проживать кусок.
- Знаешь, Юль, - Александр тоже попробовал свое блюдо, - давай в следующий раз готовить будешь ты.
- Согласна, - рассмеялась женщина.
- Ты сейчас в ZIMALETTO? - поинтересовался Александр, когда завтрак закончился, и они стали собираться на работу.
- Ага, ты тоже?
- Да, к Кире хочу заехать.

Кира вошла в свой кабинет и осмотрела его. Да, давно же она здесь не была. От воспоминаний нахлынувших на неё, мурашки пробежали по спине: как хорошо было, когда каждое утро на этом столе она находила маленький подарок от Ромы, а потом приходил он и обнимал. Как же тепло было в его объятиях…
Кира подошла к окну. К зданию ZIMALETTO подъехала машина. Из неё вышли Александр и Юлиана и направились к входу, о чем-то весело болтая. Кира невольно улыбнулась.
Через пару минут дверь открылась.
- Доброе утро, сестренка, - Александр вошел в её кабинет.
- Привет, - Кира все ещё стояла у окна, - скажи, а давно вы с Юлианой по утрам приезжаете вместе?
Ответа не последовало, поэтому она взглянула на брата.
- Саш, неужели ты влюбился?!
Кира приблизилась к нему и заглянула в глаза. Увидев там то, что хотела, она повисла у него на шее, воскликнув:
- Свершилось! Мой брат влюбился!
- Кир, ну…
- Сашка, - она посмотрела в лицо брата, - я никогда тебя таким не видела. Ты ж даже покраснел весь.
- Просто у тебя жарко, - нашелся Воропаев.
- Ну, да конечно, - Кира отвернулась, притворно надув губы, - просто родной сестре мог бы и рассказать.


- Ну, ты чего? Встретишь ты ещё достойного человека и будешь счастлива. Муж не помеха, в конце концов, всегда можно развестись.
- Всегда, - согласилась Кира. Если бы она только знала, как сейчас не права…

Александр опустился на диван и посмотрел на Киру.
- Ну, ладно тебе, не дуйся, - примирительно произнес мужчина, - я сам ещё до конца не разобрался в себе. Просто она такая хорошая…
- Не знала, что любовь так изменит моего брата. Ты стал совершенно другим, даже голос…. Знаешь, Саш, Юлиана и, правда, очень хорошая. Не упусти её по своей глупости.
- Кир, ты ещё встретишь достойного человека, который будет тебя любить.
- Саш, вообще-то я замужем.
- Да, - Александр задумался, Кира с улыбкой посмотрела на брата, - а, знаешь, муж не помеха.
В этот момент дверь резко распахнулась, и на пороге появилась Юлиана.
- Привет, Кирюша. Рада видеть тебя в таком превосходном настроении.
- Привет, - Кира покосилась на Александра, затем перевела взгляд на Виноградову, - мне вас оставить наедине?
- Проболтался? – засмеялась Юлиана.
Поднявшись с дивана, Александр подошел к женщине и обнял её.
- Она сама вычислила. В детстве моя сестра была шпионкой, - громко прошептал он.
И все трое засмеялись.
- Да, тут не надо быть шпионкой, чтобы догадаться. У моего брата на лбу написано, что он влюблен, - Кира внимательно посмотрела в лицо подруги, - у тебя, кстати, тоже.
Жданова подошла к ним.
- Ой, а засмущались-то.
Дверь скрипнула, и на пороге возник Малиновский.
- Всем привет. Кира, а ты уже вышла на работу. Не знал…
Женщина почувствовала, как закружилась голова, и чуть подкосились ноги. Она схватила за руку брата.
- Как отдохнули? – продолжал Рома.
- Превосходно. Так не хотелось возвращаться.
- Понятно, - вздохнул он, - поздравляю.
Малиновский вышел. Захлопнулась дверь…
- Ты в порядке? – Александр взглянул на сестру.
- Нет, - она медленно села на диван, уткнувшись в его спинку.
Александр беспомощно посмотрел на Юлиану.
- А пойдемте, пообедаем куда-нибудь, - предложила она.
- Точно, - поддержал её Александр, - Кир, пойдем.
- Идите вдвоем. Я не хочу.
- Ну, сейчас ещё, - возмутилась Юлиана, - знаешь, дорогая, мы тебя в таком состоянии не оставим.
Воропаев снял с вешалки Кирино пальто и протянул ей.
- Идем, - сказал он тоном, не терпящим возражений.

Екатерина ворвалась в кабинет Жданова.
- Что она здесь делает? Ты же обещал, что она будет дома!
- Она будет сидеть дома, не волнуйся, - спокойно ответил Андрей, - и если ты так хочешь, то с завтрашнего дня.
- Спасибо, любимый.

Кира сидела в комнате и смотрела телевизор, когда вошел Андрей.
- Ты больше не пойдешь на работу.
- Но…
- Кир, ты меня не поняла, я же не спрашиваю, я сообщаю, как свершившийся факт. Ты больше не будешь работать в ZIMALETTO. Ты будешь сидеть дома.
Кира взглянула на мужа, но промолчала.

Дни полетели со страшной скоростью. Кира полностью посвятила себя будущему ребенку, думать о чем-то ещё не было ни сил, ни времени. Александру и Юлиане она сказала, что сама решила уйти с работы. Воропаев, который слишком хорошо знал свою младшую сестру, в это верил слабо, но ни ему, ни Юлиане так и не удалось узнать у Киры хоть что-то.
Наконец, настал долгожданный момент и на свет появился мальчик. Имя ему придумали ещё до рождения – Максим.
Кире казалось, что теперь в её жизни все должно стать по-другому. Она не может быть рядом с Романом, но у неё на руках ЕГО ребенок. Теперь то все будет лучше. Как же она ошибалась.
- Андрей, - Кира вошла в комнату и села рядом с мужем, - ты поздно вернулся. Где ты был?
- Тебя это не касается, - последовал короткий ответ.
- Андрей, я твоя жена. По-моему, я имею право знать, где проводит свободное время мой муж.
- А, по-моему, нет, - Жданов, наконец, удостоил Киру взглядом, - ты целый день сидишь дома, ни хрена не делаешь. И после этого ты спрашиваешь, где я был?!
- Ну, ты же сам заставил меня уйти с работы!
Жданов поднялся с дивана и приблизился к Кире вплотную. В его глазах плескалась ненависть.
- Заткнись. Ты меня уже достала своим нытьем, поняла! Это моя жизнь, и я делаю в ней все, что хочу.
- Но…
Андрей размахнулся и со всей силы ударил женщину по лицу. Кира попыталась встать, но тут же последовал ещё один удар, сильнее предыдущего. Затем Жданов схватил её за руку и столкнул на пол.
- Нет, пожалуйста, хватит, - крикнула Кира, но ещё один удар заставил её замолчать.
Жданов присел перед женщиной на корточки и, схватив за подбородок, развернул её лицо к себе.
- Ещё хоть слово услышу от тебя не по делу – убью, поняла?
- Да, - прошептала она.
И он ушел в другую комнату, оставив её лежать на полу. Слезы без остановки текли по лицу. Боль сковывала все тело, но женщина почти её не чувствовала. То, что происходило сейчас в душе ни в какие сравнения не шло с физической болью.
На следующий день Кира потребовала у Жданова развод.
- Развод? Прекрасно. Тебя здесь никто не держит. Но вот Максим останется со мной. Я не собираюсь своего сына отдавать такой дуре, как ты.
- Я не отдам тебе ребенка.
- А кто тебя спросит, - зло усмехнулся Андрей, - я все устрою так, что тебя просто лишат родительских прав. Ты больше никогда не увидишь сына.
- Я тебе не позволю отобрать у меня Максима.
- Да, плевал я, что ты позволишь, а что нет, - оттолкнув Киру, Жданов ушел, хлопнув входной дверью.
И что делать? Убежать? Нет, Андрей так просто это не оставит. Единственный человек во всем мире, которого он любит – это Максим. Да, и то, потому что думает, что это его сын. А что будет, если всплывет правда? Тогда Жданов не пощадит ни её, ни ребенка.
Кира вошла в детскую. Маленький мальчик безмятежно спал в своей кроватке. Хорошо, что он ещё ничего не понимает.
- Я тебя никому не отдам, сынок, - прошептала женщина и поправила ему одеяло, - никому.

Выйдя из лифта, Юлиана направилась к кабинету Жданова.
- Здравствуй, Андрюша, - она открыла дверь с помощью зонтика и вошла внутрь.
- Юлианочка, давно тебя не видел, - Андрей поднялся со своего места и направился к ней.
- Мне нужна твоя подпись, - она протянула ему папку.
Такой ерундой, как прочтение документов, Жданов даже не стал себя утруждать. Просто поставил подпись и вернул папку Юлиане.
- Спасибо. А Рома здесь?
- Зачем он тебе?
- Бумаги передать.
- Я не знаю, наверное, здесь.
Юлиана, пожав плечами, направилась к Роману.
- Шурочка, скажите, Роман Дмитриевич у себя?
- Да, но знаете, он сегодня какой-то странный.
- А что с ним?
Шура пожала плечами и пропустила Юлиану.
Малиновский сидел на краю стола лицом к окну. Рядом почти пустая бутылка коньяка. Юлиана невольно вспомнила то, что она видела в этом кабинете год назад.
- Рома, я документы принесла.
- Положи на стол, - безразлично бросил Малиновский.
Юлиана подошла ближе к мужчине. Та же фотография. Именно её сейчас держал в руках Малиновский. А по щекам текли слезы.
- Что случилось?
- Уходи, пожалуйста.
- Ром, если тебе нужно поговорить…
- Я сказал, уходи…
- Кто это?
На мгновенье Юлиане показалось, что Рома сейчас разрыдается на её плече и все расскажет, но нет…
- Тебя это не касается. Уходи…

В отличие от прошлого года, весна началась довольно поздно. Снег сошел только к середине апреля, но на улице все равно было холодно. Юлиана и Кира, которая везла коляску, шли по аллее, наслаждаясь пением птиц.
- Не верится, что уже прошло восемь месяцев с тех пор, как появился на свет этот красавец, - Юлиана взглянула на малыша.
- Да, время летит быстро, - вздохнула Кира.
- Все-таки ребенок – самое главное в жизни женщины, - в голосе Юлианы звучало столько отчаянья.
Кира остановилась и посмотрела на подругу.
- Юль, что с тобой?
- Все хорошо, - натянутая улыбка скользнула по лицу женщины.
- У тебя на глазах слезы…
- Тебе показалось, - отмахнулась Юлиана.



Кира вернулась домой раньше, чем планировала. В коридоре на вешалке висела чужая женская сумка, под ней стояли туфли, а из спальни раздавались смех и приглушенные голоса. Не разуваясь, Кира прошла туда. На кровати, обнявшись, лежали Жданов и Пушкарева. Они о чем-то весело и оживленно болтали. Нет, Кира совсем не удивилась, она давно знала, что у Андрея есть любовница, впрочем, он и не скрывал сей факт.
- Кира? – Андрей все-таки заметил свою жену, - а ты что здесь делаешь?
- Ну, вообще-то, это мой дом, - попыталась отшутиться она.
- Да, плевал я на это. Шла бы ты ещё погулять.
- Не волнуйся, я так и сделаю.

В этом году май выдался довольно холодным. Кира, закутавшись в теплую кофту, брела вдоль аллее. Это был тот самый парк. Вскоре она вышла на берег реки. Воспоминания захлестнули со страшной силой.
« Они также шли по аллее. Рома держал её за руку, не отпуская ни на секунду. Первый ноябрьский снег уже успел выпасть, а в некоторых местах и растаять. Легкий, почти невидимый, лед сковал реку.
- Рома, посмотри, как красиво! – Кира подошла ближе к воде и вдохнула морозный воздух полной грудью.
- Ничто не сравнится с твоей красотой, - Рома обнял женщину.
- Жаль, что сейчас холодно, - вздохнула Кира, глядя на лед, кое-где покрывающий воду.
- А мы вернемся сюда, - мечтательно произнес Рома, - весной»
- Мы вернемся сюда весной, - Кира вздрогнула, услышав за спиной родной и любимый голос, - ты помнишь?
Она боялась повернуться. А вдруг ей просто послышалось? Вдруг её память воспроизводит его голос, а рядом нет никого…. Собрав всю волю в кулак, она повернулась. Рома смотрел на неё усталыми потерянными глазами…
- Что ты здесь делаешь? – спросил он.
- Гуляю.
- Странно, что для прогулок ты выбрала именно это место…
- А ты что здесь делаешь? – перебив его, спросила она.
- Я каждый день прихожу сюда, - Рома опустился на прибрежный песок, - ну, а как у тебя дела?
- Все прекрасно, - соврала Кира, - хотя, я уверена, что Андрей тебе и так все рассказывает.
Конечно, Жданов ему все рассказывает, только несколько в иных красках, чем все есть на самом деле.
- Кира, все это время меня мучает один вопрос.
- Какой? – она села рядом.
- Что тогда произошло? Ты так внезапно охолодела ко мне. Я не верю, что это произошло только потому, что ты узнала про ребенка. Откуда взялась та ненависть в глазах, с которой ты на меня смотрела?
- Зачем ты об этом спрашиваешь? Ты же сам все прекрасно знаешь.
- Что я знаю, Кира?! Я ничего не понимаю.
- Что ты не понимаешь, Рома. Ты говорил, что любишь меня, а сам изменял…
- Ты что?! – он повернулся к ней, - Кир, ты для меня единственная женщина на свете. С чего ты это взяла?
- Мне Андрей сказал, что видел тебя с какой-то молоденькой девушкой.
- Когда? – Рома повысил голос.
- Тогда. Ты сказал мне, что у тебя важная встреча. На следующий день Андрей мне сказал, что видел тебя с ней. И ты будешь утверждать, что не изменял мне?
Рома опустил голову.
- Вспомнил, - горько заметила Кира.
- Это…. Кира, это была моя сестра, - почти прошептал он.
- Что? Сестра? Ром, какая сестра? У тебя никогда не было сестры.
- Никто о ней не знает. Когда родители развелись, я остался с мамой и её новым мужем. А Свету папа забрал с собой. Они уехали в Лондон. Ей тогда было шесть лет, мне восемь. Я никогда о ней не забывал, мы переписывались. Папа тоже женился на очень хорошей женщине. Во всяком случае, Света одобряла его выбор.
- А почему Андрей ничего не знает? Вы же с ним со школы дружите?
- Он учился в элитной дорогой школе. Я туда перешел только после нового маминого замужества. Жданов думал, что это и есть мой настоящий отец. Я не хотел ему ничего рассказывать. Света вернулась из Лондона три года назад.
Кира заметила, как его рука сжимает песок в кулак.
- Ром, а где она сейчас?
- Света умерла два месяца назад. У неё был рак. Врачи предлагали лечение, но она отказалась. И приехала в Россию. Сказала, что последние годы хочет провести здесь. Сколько я её уговаривал лечиться, а она говорила: « Значит судьба». Она любила эту фразу… - его голос дрожал от слез.
Кира приблизилась к Роме и обняла его. Он уткнулся в её плечо и заплакал. Внезапно он вскочил на ноги, как будто какая-то сила оттолкнула его.
- Но тебе все это вряд ли интересно! – Рома перешел на крик, - Тебя всегда интересовал только твой Жданов!
Кира пыталась что-то возразить, но Малиновский, не слушая её, уверенно направился к реке.
- Что ты делаешь? – женщина вскочила на ноги и сделала пару шагов вперед.
- Не хочу больше жить, - спокойно ответил Рома, - Кир, а зачем? Я потерял все! Понимаешь? ВСЕ! У меня была сестра – она умерла; была любимая – она вышла замуж за моего лучшего друга. Кстати, тоже бывшего, потому что Андрей всегда думал только о себе. Все остальные люди для него ничто, грязь!
Роман развернулся и быстрыми шагами отправился к реке.
- Нет, - Кира бросилась за ним.
Вода почти ледяная обжигала холодом ноги сквозь одежду, но женщина шла вперед.
- Рома, пожалуйста, остановись.
Малиновский остановился, воды было чуть выше, чем по пояс, и резко повернулся. Смешанные чувства за мгновения прокатились по его лицу.
- Ты с ума сошла! Сейчас же выйди из воды!
- Только после тебя, - Кира приблизилась к нему.
- Ты же простудишься, глупая. У тебя же семья, ребенок…
В этот момент Кира отступила назад. Неаккуратный шаг, в этом месте был резкий обрыв…
Она почувствовала, как ледяная вода проникает внутрь. Дышать почти уже невозможно. Никаких эмоций, кроме невероятного страха…

Кира закашлялась и открыла глаза. Первое, что она увидела – это вечернее небо. Рядом на коленях сидел Рома, с тревогой глядя на женщину. Она аккуратно приподнялась на локте.
- Кира, ты жива! – с облегчением вздохнул мужчина и тут же перешел на крик, - я не понимаю, ты совсем чокнутая! Зачем ты поперлась за мной! А если бы ты погибла! У тебя муж, ребенок, ты о них подумала?! Просто объясни зачем?
- Потому что люблю тебя, - продолжая откашливаться, прошептала женщина.
- Что? – переспросил Рома.
Кира села и подняла глаза к небу.
- Люблю тебя, - не отрывая взгляда от темного облачка, выделяющегося на фоне неба, ответила Кира.
- А Жданов?
- При чем здесь Жданов, Рома?! Я тебя люблю, понимаешь, тебя.
- А вышла замуж за него?
- Ром, ты не представляешь, как мне было тогда плохо. Я думала, ты меня предал, - её голос задрожал.
Малиновский подвинулся ближе к женщине и поцеловал. Кира растворялась в поцелуе, с каждым мгновением все больше-больше теряя голову…
Звонок её мобильного телефона прервал влюбленных.
- Не отвечай, - попросил Рома.
- Я должна, прости…
Естественно, это оказался Жданов.
- Где ты ходишь?! – заорал он в трубку, - я просил тебя погулять, но не так долго! Сколько уже можно ждать! Меня достали твои выходки.
- Андрей, я…
- Чтобы через десять минут была дома, - он отключился.
Кира постаралась взять себя в руки, что было довольно трудно после такого разговора.
- Ром, мне пора идти.
Она поднялась с песка и, застегнув все ещё мокрую кофту, направилась к аллее.
- Кир, - Малиновский остановил её за руку, - когда мы увидимся?
- Завтра, я обещаю…

На звук щелчка замка из комнаты вышел Андрей.
- Где ты была?
- Гуляла.
Жданов зажег свет в прихожей.
- Почему на тебе мокрая одежда?
- Купалась, - Кира сняла обувь и направилась в комнату, но рука Андрея остановила её.
Он со всей силы втолкнул её в комнату, так что она упала.
- Значит, ещё хоть раз позволишь себе такое, я тебя убью, - он нагнулся к самому её лицу, - и я не шучу
Следующий удар пришелся по лицу. Кира почувствовала, как в уголке губы выступила кровь.
Она сидела в комнате сына и смотрела в окно. Давно ей не было так хорошо, как сегодня. Когда Рома её обнимал и целовал, уже ничего было не страшно. И завтра они вновь увидятся, и она ему все расскажет.
Кира дотронулась рукой до раны на губе. Нет, не сможет она сказать Роме, как поступает с ней Жданов. А значит, надо придумать легенду, откуда все эти синяки…

Кира сидела на постели и смотрела в окно. Она чувствовала на себя взгляд Романа. Полумрак комнаты скрывал очертания всех предметов, превращая их во что-то непонятное.
- Как я жил без тебя все это время – не представляю, - Рома нежно провел рукой по её спине.
Кира чуть заметно дернулась от боли, вчерашние удары господина Жданова давали о себе знать.
- Кир, что с тобой?
- А что? – она прекрасно поняла, что он имела в виду.
- Ладно, я спрошу напрямую, откуда у тебя эти синяки? Или ты думаешь, я не заметил, что тебе больно от некоторых моих прикосновений?
- А, это, - усмехнулась Кира, - я вчера упала. Представляешь, сидела неудобно, нога отекла, а я не почувствовала, резко встала и…
- Я тебе не верю.
Кира хотела сказать что-то ещё, но в этот момент взгляд её наткнулся на электронные часы, стоящие на столе.
- Рома, - почти вскрикнула она, - уже два часа ночи. Меня Андрей убьет.
- Поехали, я тебя отвезу.

_________________
Листья желтые над городом кружатся...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-11, 11:39 
Не в сети
Тихий пациент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-11, 14:54
Сообщения: 533
Откуда: Одесса
Часть 4.

- Ну, и где ты была? – донесся из комнаты голос Жданова, через секунду появился он сам, - ты на часы смотрела?
- Смотрела.
- Где была, я спрашиваю?! – казалось, что от его крика стекла в окнах должны были вылететь.
- Не кричи, Максима разбудишь, - напомнила Кира.
- А, про ребенка вспомнила, дура!
Он не сумел схватить её за руку, Кира успела пройти в комнату и закрыть за собой дверь.
- Кира, открой! Кира! Любовника завела?! Послушай, я этого так не оставлю! Я найду его и убью, поняла! Ты должна сидеть с моим ребенком!
Она его не слушала, её мыслями полностью овладел Роман. Она все ещё чувствовала его поцелуй на губах, его прикосновения на коже, и его глаза, когда он спрашивал про синяки. В них читался страх. Почему она не смогла рассказать ему все? Ведь вместе они обязательно нашли бы выход из этой ситуации…

Следующий вечер Юлиана и Кира провели вместе, сидя в кафе.
- Юль, что такое? – Кира посмотрела в грустное лицо подруги, - опять с Сашей поссорились?
- Да, - вздохнула Виноградова и сделала глоток кофе, - мы с ним через день ругаемся. Может, мы поторопились, что стали жить вместе?
- А, по-моему, вы созданы друг для друга. А ссоры бывают у всех, - Кира откинула прядь волос назад так, что стала видна шея.
- Кир, а откуда у тебя на шее такой синяк?
Жданова тут же отвела взгляд и вернула волосы в прежнее положение, ругая себя за такую не осторожность.
- Ударилась, случайно.
- Ой, подруга, что-то ты темнишь, - не сдавалась Юлиана, - что происходит?
- Правда, Юль, все в порядке.
- Кир, ну я же вижу. Мне давно уже кажется, что что-то не так. Все хотела с тобой об этом поговорить, а не получалось.
- Нет, Юль, тебе это только кажется. А этот синяк….я, правда, ударилась.
- Посмотри на меня.
Кира повернула голову к подруге и натянуто улыбнулась. Глаза щипало от горячей влаги, которую женщина всеми силами пыталась удержать в себе.
- Ты же плачешь, - Юлиана взяла Кирину ладонь в свою. Синяк на руке так же не скрылся от глаз Виноградовой, - а это ты тоже ударилась? Кир, скажи, тебя Андрей ударил.
У Ждановой хватило сил только на то, чтобы кивнуть. Слезы больше не поддавались контролю и быстро побежали по щекам.
- Ты должна с ним развестись. Если он ударил один раз, это может повториться.
- Я знаю…
- Подожди, это было не в первый раз?
- Нет.
- И как давно это продолжается?
- Около семи месяцев. Конечно, он меня не каждый день бьет…, - голос Киры сорвался.
Юлиана подвинулась ближе и обняла женщину за плечи.
- Почему ты от него сразу не ушла?
- Он сказал, что сделает так, что меня лишат родительских прав, и я больше никогда не увижу Максима.
- И ты поверила в это?
- Он способен на все. Жданов любит своего сына…
- Но это не его сын, - напомнила Юлиана.
- Если он узнает, мне страшно даже представить, что будет, - Кира посмотрела на подругу, - обещай, что никому не скажешь, особенно Сашке.
- Кир, но так больше же не может продолжаться.
- Пообещай…
- Ладно, обещаю, - вздохнула Виноградова.
У выхода из кафе стояла черная машина.
- Кир, - когда женщины вышли, Рома подбежал к ним, - привет, Юль. Кира, я соскучился.
Жданова улыбнулась.
- Ладно, Ром, рада была тебя увидеть. Я поехала, - Юлиана чмокнула подругу в щеку и направилась к своей машине.
- Ты откуда здесь?
- Тебя ждал. Садись в машину.
- Хорошо.
- Куда-нибудь съездим или тебя домой? – поинтересовался Рома, когда они сели в машину.
- Домой. Я и так стала мало времени уделять Максиму.
- Я хочу с ним познакомиться.
Кира с интересом взглянула на мужчину.
- Познакомишься.

Машина Романа остановилась перед входом в подъезд.
- Мне пора, - с сожалением сказала Кира, - завтра увидимся.
- Подожди, мне кое-что не дает покоя.
- Что?
- Ты же вчера меня обманула.
- В смысле?
- Кир, скажи правду, откуда у тебя синяки по всему телу?
- Ром, пожалуйста, давай потом поговорим, - чмокнув его в щеку, она вышла из машины и быстрыми шагами направилась к дому.
А дома, как это было последние несколько дней, её ждал Андрей.
- Чья это машина?
Кира застыла на пороге комнаты.
- Какая машина?
- Та, на которой ты соизволила приехать домой, - Андрей начинал выходить из себя, - впрочем, можешь не отвечать. Я прекрасно знаю, чья это машина. Значит, ты спишь с Малиновским!
Жданов схватил её за руку и прижал к стенке.
- Ну, что молчишь?
- Да, - Кира не понимала, откуда в ней такие силы, но голос звучал вполне уверенно, - я сплю с Романом. А знаешь почему? Да, потому что он, в отличие от тебя, любит меня.
- Ха-ха! Рома тебя любит, - Жданов противно засмеялся, - Хороший анекдот! Кира, о чем ты говоришь! Рома никого не любит. Он не умеет это делать. Он никто. Такие люди, как он, вообще лишние на этом свете.
- Как ты можешь так говорить? Рома же твой друг.
- Да, какой он друг…. Тем более, кто тебя может полюбить, Кира. Какая ты все-таки наивная.
Со всей силы он опять ударил её по лицу. Кира не упала только благодаря тому, что её держала сильная рука Жданова.
- Я тебя ненавижу, - сквозь зубы процедила она.
- А мне все равно. Мне не нужна жена, которая спит со всеми подряд. Шлюха! – ещё один удар, - а моему сыну не нужна такая мать!
- Это не твой сын! – что есть силы, закричала она, - понял, не твой!
- Что ты сказала?
Такой ненависти в его глазах она ещё не видела. Она не знала, что такой взгляд может быть у человека.
- А чей? Малиновского? Сволочь, - от следующего удара, Кира упала, - собирайся.
- Что? – не поняла она.
- Собирайся, мы уезжаем.
- Я никуда с тобой не поеду.
- Поедешь, дура! Бери своего сыночка, и едем!
Жданов вышел в коридор и достал из кармана пиджака трубку.
- Алло, Катюш! Скоро не будет ни одной помехи нашему счастью.
- Вы с Кирой разводитесь?
- Я за тобой заеду, - усмехнулся Андрей.

Она вернулась домой, когда за окном уже было совсем темно. Александр стоял у окна и смотрел куда-то вдаль. Услышав звук открывающейся двери, он вышел в коридор.
- Я рад тебя видеть.
Юлиана взглянула на него и молча прошла в комнату. Мысли её сейчас были далеко отсюда.
- Ты все ещё на меня дуешься?
- Нет.
- Юль, - Александр подошел к женщине, - что-то случилось?
Она обещала Кире, что ничего не скажет. Но если она сейчас промолчит, неизвестно, что этот Жданов может ещё сделать. Киру надо спасать…
- Я виделась с Кирой.
- И как она?
Юлиана глубоко вздохнула и произнесла на одном дыхании:
- Жданов бьет Киру.
- Что?! – выкрикнул Александр.
- Она мне сегодня все рассказала…, - Юлиана тоже повысила голос.
- Но почему она мне ничего не сказала?
- На самом деле, Кира просила тебе ничего не говорить. Я нарушила обещание, рассказав все тебе. Но надо что-то делать.
- Обратиться в милицию.
- Кира ничего не подтвердит, она боится.
- Но…
- Саша, она ничего не подтвердит. Я прекрасно знаю, что она сейчас чувствует.
- Откуда?
- Меня бил муж.
В комнате воцарилась тишина. Юлиана повернулась к окну, на глазах застыли слезы.
- Юль…
- Мне было семнадцать, когда мы с ним познакомились. Его звали Денис. Я потеряла голову от любви. Представляешь, кроме него ни о чем думать не могла. Вскоре из института выгнали. Друзей всех потеряла. Но мне казалось, что это неважно. Ведь самое главное – Денис рядом. Я забеременела. Мы поженились. А потом он стал меня бить.
- А ты?
- Я его любила, поэтому и терпела. У нас ведь родился прекрасный ребенок. Маша.
- А где она сейчас?
- Однажды, Маше было пять лет, мы с ней были в гостях. Вернулись поздно. Денис вновь вспылил. Наорал на меня, что я где-то шляюсь по ночам с ребенком. Вообще-то, на Машу ему всегда было плевать. Он её не любил. Так вот, Денис начал меня бить, Маша это увидела и попыталась защитить. Он и её ударил, да, ещё с такой силой. Маша ударилась обо что-то головой, пошла кровь…
Юлиана почувствовала, как на плечи опустились руки Александра.
- Утром в больнице Маша умерла. Врачи ничего не смогли сделать.
- А что стало с Денисом? Его посадили?
- Нет, у него был богатый папа. Я с тех пор о нем не слышала, но вроде он живет где-то за границей.
Александр развернул её к себе и обнял. Юлиана, уткнувшись в его грудь, заплакала.
- Ну, все хорошо, родная. Я рядом и больше никогда и никто тебя не обидит, слышишь?
- Саш, сделай что-нибудь. Кире сейчас очень плохо, пожалуйста.
- Для начала я ей позвоню.
Воропаев взял трубку и набрал номер.
- Никто не подходит, - через какое-то время сказал он, - я поеду к ней. Не позволю, чтобы над моей сестрой издевался какой-то урод!
- Я с тобой!
- Нет.
- Саша, пожалуйста.
- Ну, - с сомнением покачал он головой, - ладно, поехали.
На часах было всего двенадцать, а в доме уже не горел свет ни в одном окне. Александр с Юлианой поднялись на нужный этаж, и Воропаев нажал на звонок. Было слышно, как в квартире раздалась трель, но никакого движения не последовало.
Дверь за их спинами скрипнула.
- Опять ходят!
Юлиана и Александр одновременно повернулись и увидели за своими спинами пожилую женщину.
- Здравствуйте, а, вы случайно не знаете, где Ждановы? – как можно вежливее осведомилась Юлиана.
- Уехали они, наконец-то! Шуму от них было!
- Они ругались?
- Ещё как!
- А вы не знаете, куда они могли отправиться?
- Не знаю, - женщина захлопнула дверь.



- И что теперь делать будем? – спросила Юлиана, когда они с Александром вышли из подъезда.
Воропаев лишь развел руками.
- Рома? – Юлиана с удивлением посмотрела на мужчину, который подошел к ним, - а ты что здесь делаешь?
- Мне показалось, что-то не так. Где Кира?
- Её увез Андрей, - печально вздохнула Юлиана.
- Тебе какая разница! – агрессивно воскликнул Александр, - что тебе надо?
- Я люблю её, а этот Жданов.
- Что? – Юлиана с интересом взглянула на мужчину.
- Не знаю, - пожал плечами Малиновский, - но я видел у неё на теле синяки. Она сказала, что упала. Но я подозреваю, что это дело рук Жданова. Он её ударил.
- Ром, это происходило систематически.
Рома в растерянности взглянул на Юлиану.
- Холодно уже. Поехали домой. Рома, ты с нами?
Воропаев не довольно скривился, но Юлиана легонько толкнула его, и Александр решил с ней не спорить.
- Я сделаю чаю, - как только троица вошла в квартиру, Юлиана направилась на кухню.
- Рома, - начал разговор Александр, когда они удобно расположились в комнате, - ты сказал, что любишь мою сестру. А тебя не смущает, что у неё чужой ребенок.
- Я люблю её, и буду любить её ребенка, как родного…
- Не знаю, имею ли права тебе говорить, но, Ром, Максим – твой сын…


Машина мчалась вперед, уносясь из ночной Москвы. Кира сидела на заднем сиденье, прижимая к себе маленького Максима. Катя сидела рядом с Андреем и молча смотрела в окно. Андрей вел машину и пытался разговаривать с Пушкаревой, но она о чем-то напряженно думала и совсем не слушала Жданова.
Наконец, они остановились в самой глуши леса, у огромного особняка. Андрей, схватив Киру за локоть, потащил в дом. На самом первом этаже находилось небольшое помещение, что-то вроде кладовки. Свет там был даже не предусмотрен, окна тем более. Именно в это мрачное подземелье и втолкнул Жданов Киру с Максимом.
- Андрей, отпусти нас, пожалуйста. Ты никогда о нас больше ничего не услышишь. Я знаю, что не должна была тебе врать.
- Я не прощаю обмана.
- Пожалуйста…
- Ну, если вы с Ромой так любите друг друга, как ты говоришь, пусть твой рыцарь попробует тебя спасти…
Он захлопнул дверь, оставив женщину в полной темноте.
- Идем, милая, - Андрей обратился к Кате, которая стояла рядом.
- Да, - кивнула она, не отрываясь от двери «кладовки».


Утро опустилось на мир. Яркое солнце взошло над
- Кать, я сегодня буду не поздно, - Андрей поцеловал Пушкареву в щеку и, сев в машину, уехал.
За ночь девушка сумела все продумать и теперь, не теряя ни минуты, отправилась к «кладовке». Без труда, отыскав ключ, она открыла дверь. В темной помещение проник свет. Кира сидела на полу, прижимая к себе маленького мальчика. От яркого света, неожиданного проникшего внутрь, женщина зажмурилась.
- Идемте, Кира Юрьевна, - прошептала Катя. Нельзя было терять ни минуты.
- Зачем?
- Идемте, Кира Юрьевна. Пока Жданова нет, я вас выведу отсюда.
Кира приблизилась к выходу и взглянула в лицо девушки.
- Почему, Катя? Вы же меня всегда ненавидели…
- Какая разница. Сейчас главное, что бы вы с Максимом благополучно добрались до города.
Выйдя на улицу, Кира вздохнула полной грудью. Какое же это счастье дышать!
- Послушайте, Кира Юрьевна, видите вот эту тропинку?
Кира кивнула.
- Пойдете по ней. Только никуда не сворачивайте, в этом лесу легко заблудиться. Вскоре выйдете на шоссе. Там есть бензоколонка, оттуда можно позвонить. Или поймаете машину. Вот деньги, - Катя протянула ей небольшой кошелек.
- Спасибо вам, Катя.
- Это все, что я могу для вас сделать. Идите.
Кира побежала вперед по тропинке, которую указала Пушкарева.
- Катя, а что здесь происходит?! – девушка услышала крик Жданова.
- Андрюша, а ты уже вернулся?
- Где Кира? Ты помогла ей?!
Жданов со всей силы ударил Катю, взял со стены ружье и выбежал на улицу.

Никогда ещё Кира не бегала с такой скоростью. Вдруг она услышала голос Жданова.
- Кира! Я ведь знаю, что ты где-то здесь! Лучше выходи! Я все равно тебя догоню. Кира!
Она побежала ещё быстрее. Впереди между деревьями уже можно было различить очертания бензоколонки, а значит и шоссе рядом.
В это мгновение Кира услышала выстрел, в следующую секунду что-то обожгло её плечо. Она почувствовала, как по спине потекла горячая струйка. Дышать стало трудно, но Кира, прижав сына ещё сильнее к себе, бежала дальше.
Вот и шоссе. А значит и спасение. Бензоколонка находилась на другой стороне шоссе. Перейдя дорогу, Кира приблизилась к маленькому магазинчику, расположенному там же. Открыв дверь, она сделал вперед один шаг.
- Помогите, - сил хватило только на шепот.
В глазах стало бесконечно темно, мир как будто растворился вокруг неё…. Она осознала, что падает.


Пустой больничный коридор и бесконечные часы ожидания…
Трое человек сидели на небольшом больничном диване и ждали. Врач не выходил к ним уже три часа.
- Почему так долго? – Александр посмотрел на дверь операционной.
- Саш, все будет хорошо. Она сильная, - Юлиана положила голову на плечо Воропаева. На её глаза выступили слезы, она безумно боялась за Киру и Максима, но не могла показать свою слабость.
Роман молча смотрел на стену перед собой…
Наконец, дверь открылась, и вышел врач. Все трое тут же окружили его.
- Как они? – спросила Юлиана.
- Мальчик в полном порядке. Похоже, у него хороший ангел-хранитель.
- А Кира?
- Её состояние крайне тяжелое. Ей срочно нужно переливание крови.
Что это? Злой рок или не удачное стечение обстоятельств? Все трое тут же сдали кровь на анализ, но никто из них не подошел.
- Какой же я брат, если не могу помочь сестре? – сокрушался Александр, сидя на кухне у Романа.
Максима уже выписали из больницы, и он жил у Малиновского. Но по причине того, что у Ромы небольшой опыт общения с детьми, вернее его вообще нет, Юлиана и Александр почти все время проводили у него.
- Саш, при чем здесь ты? – Юлиана поставила на стол три чашки чая, - мы все ей хотим помочь. Остается только надеется…
Их разговор прервал телефонный звонок.
- Алло, - трубку взяла Юлиана, - Здравствуйте. Правда? Спасибо огромное.
Повесив трубку, Виноградова повернулась к двум мужчинами, которые не отрываясь смотрели на неё.
- Хорошие новости, - выждав театральную паузу, сказала она, - какая-то девушка сдала кровь, и она подходит Кире.
- Кто?
- Это секретная информация. Операцию будут делать сейчас же.
И вновь бесконечный коридор и такие же бесконечные часы ожидания. И, наконец, слова врача:
- Операция прошла успешно.


Палату заливал солнечный свет. После операции уже прошло достаточное количество времени, и Кира чувствовала себя превосходно.
- Привет, Кирюш, - Юлиана вошла в палату и села на небольшой стульчик рядом с кроватью, - как дела?
- Юль, как я рада тебя видеть. У меня все здорово, - улыбнулась Кира, - у вас как дела?
- Все хорошо. Ты бы видела, как Рома возиться с Максимом. Я ещё никогда не видела его таким счастливым.
- Он с ним справляется?
- Да, Рома - потрясающий отец. Только избалует он его, - усмехнулась Юлиана.
- А у тебя как дела?
- Кир, представляешь, я беременна.
- Поздравляю, - воскликнула Кира, - потрясающая новость. А Саша знает?
- Нет, ещё. Я боюсь ему говорить.
- Почему? Мой брат, конечно, оболтус, но очень тебя любит.
- Он будет рад?
- Юль, ты его сделаешь самым счастливым.

На следующий день к Кире заглянул ещё один гость, вернее гостья.
- Можно? – дверь палаты приоткрылась и на пороге появилась Пушкарева.
- Катя? – честно говоря, Кира искренне удивилась неожиданному гостю, - проходите, пожалуйста.
- Я зашла на минутку. Хотела перед вами извиниться, если такое вообще возможно простить. Я причинила вам столько зла.
- Вы любили Андрея и боролись за свою любовь. Я прекрасно понимала, почему вы меня так ненавидите, - Кира заглянула в глаза девушке, - но ответьте мне на один вопрос: почему вы тогда решили мне помочь?
- Я завидовала вам. Ведь не смотря на то, что Андрей целый день проводил со мной, потом он возвращался к вам. Я ненавидела вашего ребенка, потому что именно он держал Андрея рядом с вами, - на её щеке заблестела слеза, - я ведь тоже хотела выйти замуж и родить ему ребенка, а из-за вас эта мечта превращалась в несбыточную. Я думала, что вы любите Андрея, а потом узнала, что это не так. И поняла, что обязана вам помочь, вы, как никто другой, заслужили быть рядом с любимым человеком. Простите.
- Я не держу на вас зла. Я ведь тоже виновата, - Кира вздохнула, - а как Андрей?
- Плохо.
- С ним что-то случилось?
- После того, как Андрей выстрелил, он не остановился, а побежал за вами дальше к бензоколонке. На шоссе его сбил грузовик.
- Он жив?
- Да, но состояние крайне тяжелое. У него серьезно поврежден позвоночник. Врачи говорят, что, скорее всего он никогда не сможет двигаться.
- Мне жаль. Вы ему нужны.
- Я его никогда не брошу, что бы ни случилось.
- На самом деле вы хороший человек. Я надеюсь, что все у вас будет нормально.
- Спасибо.
- Катя, это ведь вы дали кровь для переливания?
- Откуда вы знаете? – удивилась девушка.
- Догадалась, - улыбнулась Кира, - вы дважды спасли мне жизнь. Спасибо. Что я могу для вас сделать?
- Если сможете, простите меня и Андрея.
В этот момент в палату вошел Роман.
- Я пойду, Кира Юрьевна.
- Катя, - голос Киры остановил её у выхода, - я постараюсь выполнить вашу просьбу. Спасибо вам и будьте счастливы.
Катя лишь кивнула головой и покинула палату.
- Что ей было нужно? – угрюмо поинтересовался Малиновский.
- Ничего.
- Но…
- Ром, забудь. Давай не будем об этом.
- Как скажешь, - Рома подошел к кровати и сел на край, - у меня хорошие новости.
- Какие? – тут же повеселела, а неприятные осадок, возникший после того, как она узнала про Андрея, исчез.
- Сегодня вечером тебя выписывают.
- Здорово! Меня так уже достала эта больница, - Кира обвела взглядом палату, - а как Максим?
- Превосходно, - улыбнулся Рома, - сейчас с ним остались Саша и Юлиана, и они очень ждут твоего возвращения.

Вечером Рома с Кирой уже были дома.
- Смотри, Максим, мама пришла, - Александр сидел в кресле с ребенком на руках.
- С возвращением, Кирюш, - Юлиана подошла к женщине и поцеловала её.
- Как я рада вас всех видеть, - улыбнулась Кира и, подойдя к брату, взяла сына на руки, - здравствуй, милый. Мама по тебе скучала.
Юлиана подошла к Воропаеву.
- Саш, поехали домой. Я думаю, им хочется побыть втроем.
- Поехали, - сухо ответил Александр.
Рома проводил гостей и вернулся в комнату.
- Они опять поссорились?
- Да, - Рома сел рядом с любимой, - ничего, помирятся.
- Надеюсь.

Юлиана встала в дверях кухни. Александр сидел в темноте и смотрел в окно.
- Тебе не кажется, что мы слишком часто ссоримся? – наконец, нарушила молчание Юлиана.
- К чему ты клонишь? – Александр повернулся к ней.
- Может нам пора расстаться?
- Если ты так считаешь, то давай, - голос Воропаева вновь засквозил тем холодом, который исчез больше года назад.
- А у тебя своего мнения нет?! – Юлиана повысила голос.
- Что ты опять начинаешь? – Александр тоже начал кричать в ответ, - если хочешь расстаться, давай расстанемся.
- А тебе плевать на это?
- Юля…
- Я все поняла, Саш. Вещи я потом заберу.
Она надела куртку и ушла.

Вот уже почти полгода Юлиана не была в своей квартире. Холод и пустота заполнили пространство комнат. Не смотря на темноту, она не стала включать свет. Пройдясь по квартире и убедившись, что все точно так же, как и было тогда, Юлиана легла на диван.
- Значит, все-таки не судьба, - она заплакала…

На часах было уже девять, а Малиновский все ещё играл с Максимом.
- Рома, ему уже спать пора, - попыталась облагоразумить мужчину Кира.
- Но он же ещё не хочет, - возразил Роман и обратился к Максиму, - правда, сынок?
Кира только расплылась в улыбке.
- Ладно, пойду, позвоню Юле, - вздохнула женщина и вышла на кухню.
Она набрала номер сотового Виноградовой. Пришлось ждать довольно долго, прежде чем трубку подняли.
- Да.
- Алло, Юль, привет.
- Привет, Кирюш.
- Что-то случилось?
- Нет, - соврала Юлиана.
- Ты плачешь, я по голосу слышу. Саша?
- Мы расстались.
- Юль, да помиритесь…
- Ты не поняла. Мы совсем расстались. Я ушла от него.
- Ты у себя дома?
- Да.
- Я сейчас к тебе приеду. Без возражений.
Кира не стала дожидаться ответа подруги и повесила трубку.
- Ром, я съезжу к Юлиане.
- Что-то случилось?
- Они с Сашкой расстались. Было бы не плохо, если б ты к нему съездил, а то я за него волнуюсь.
- Ладно, если соседка согласится остаться с Максом, то я поеду.
- Соседка? – с сомнением произнесла Кира.
- Не переживай, она хорошая женщина и знает, как ухаживать за детьми. В конце концов, она двоих внуков нянчит. И со мной в детстве всегда сидела.

Через полчаса Кира уже звонила в квартиру Виноградовой. Как ни странно, дверь ей открыли довольно быстро.
Юлиана стояла, облокотившись о стену. На ней был старый потрепанный халат, на плечах теплый платок, а лицо припухло от слез.
- Проходи, - почти прошептала она.
Они прошли в комнату и сели на диван.
- Просто, - начала Юлиана, - понимаешь, я устала от ссор. Когда я ему предложила расстаться, он сказал, если хочешь, то давай. Как будто его это не касается. Значит, я ему не нужна.
- Это не так. Знаешь, я ещё никогда не видела своего брата таким. После того, как вы стали с ним встречаться, он просто расцвел. Представляешь, он в первый раз в жизни влюбился. И я не верю, что его чувство могло так просто исчезнуть.
- Нет, Кир, - вздохнула Юлиана, - все кончено.
- А ребенок?
- Ребенка не будет.
- Юля, не смей! Даже не думай об этом, поняла? А теперь ложись спать, я посижу с тобой.

Малиновский звонил в дверь Воропаева минут пятнадцать, прежде чем ему открыли дверь.
- О, Ромка, проходи, - Александр неуклюже махнул рукой.
- Саша, ты пьян.
- Я? – Александр покачнулся, но Рома сумел удержать его от падения, - спасибо, Мал..л…, черт, какая у тебя трудная фамилия. Ром, давай выпьем.
- Тебе уже хватит, - Малиновский ловким движением руки выхватил у Воропаева бутылку, - идем в комнату.
Утром к ним приехала Кира.
- Саша, что ты делаешь? – она почти кричала на брата, - зачем ты её отпустил? Ты с ума сошел?!
- Я люблю её, - Воропаев поднял на сестру несчастные глаза, - помоги мне.

Вечером Кира отправилась к Юлиане.
- Пошли, подруга, - Кира протянула Виноградовой легкую куртку.
- Куда?
- На улице почти лето. Прогуляемся. Хватит сидеть здесь и реветь. Тем более это полезно для малыша.
Машина остановилась у заброшенного дома на окраине парка.
- Идем.
- Нет, Кир, я не хочу туда, - Юлиана прекрасно помнила тот вечер.
- Идем. И без возражений.
Они поднялись на площадку, которая была когда-то балконом. Все было усыпано лепестками роз.
- Кир, - Юлиана повернулась, но увидела, что подруги уже нет рядом.
- Юля, - перед ней появился Александр, - Прости меня.
- Саш…
Он опустился на одно колено.
- Знаешь, я ошибся. Принцессы существуют, - Воропаев вытащил из-за спины мягкую игрушку – звездочку, - и я дарю своей принцессе звезду.
- Сашка, как я тебя люблю, - Юлиана обняла мужчину. На глаза выступили слезы радости, - знаешь, а у меня для тебя есть сюрприз.
- Какой?
- У нас будет ребенок.
- Юля, - мужчина подхватил любимую на руки и закружил в воздухе.

Андрей Жданов остался жив, но, как и предупреждали врачи, прикованным к инвалидному креслу. За время болезни он так ослаб, что почти не мог двигаться. Все, кто когда-то называли себя друзьями, отвернулись от него. Лишь Екатерина Пушкарева постоянно находилась рядом. Благодаря ней Андрей начал потихоньку возвращаться к жизни. Он всему учился заново: говорить, писать, самостоятельно есть…
- Да, ты не сможешь ходить, но жизнь на этом не заканчивается. Многие гибнут в таких авариях или остаются навсегда прикованным к кровати, находясь в бессознательном состоянии, а ты жив, - часто повторяла ему Катя.
Именно эта вера в то, что все получится, заставляла Жданова двигаться вперед.
- Сколько же зла я причинил людям, особенно Кире, - Андрей поднял глаза на Катю.
- Она простила тебя.
- А ты?
- Я люблю тебя.
- Я тоже тебя люблю, - он взял её руку и поднес к губам, - дорогая, прости…

_________________
Листья желтые над городом кружатся...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB