Палата

Наш старый-новый диванчик
Текущее время: 28-03, 15:34

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: А что теперь?/Фике
СообщениеДобавлено: 03-11, 12:50 
Не в сети
Тихий пациент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-11, 14:54
Сообщения: 533
Откуда: Одесса
Автор: Фике
Название: А что теперь?
Герои: Саша, Катя, Андрей, Рома.
Жанр: романтика
Примечание: сейчас в процессе написания вторая часть этого фанфа.

_________________
Листья желтые над городом кружатся...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-11, 12:51 
Не в сети
Тихий пациент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-11, 14:54
Сообщения: 533
Откуда: Одесса
Часть 1

Екатерина Пушкарева нервно ходила по кабинету президента «Zimaletto» Андрея Павловича Жданова. Вопрос был лишь в том: долго ли ещё этот человек будет занимать кресло президента. А ответ с каждой секундой становился все более неясным…
Второй час шло совещание в конференц-зале. Наконец, дверь распахнулась, и на пороге появились Роман Дмитриевич и Андрей Павлович.
- Ну? – Катя вопросительно посмотрела на них.
Малиновский лишь покачал головой. В этот момент на пороге кабинета возник Александр Юрьевич Воропаев. Самые худшие предположения Кати оправдались – именно он стал президентом. Девушка столько раз моделировала у себя в голосе эту ситуацию: что будет делать, что говорить…. И вот теперь, когда этот момент настал, она не знала, что ей делать.
- Ну, что ж, Андрей, теперь это мой кабинет, - осматривая стены, как будто в первый раз видит, произнес Александр, - и я очень надеюсь, что уже завтра с утра здесь не останется ни одной твоей вещи.
- А вас, Екатерина, - он повернулся лицом к Кате и задумался, попрошу после обеда положить мне на стол все бумаги касающиеся «Zimaletto».
Катя взглянула на своего бывшего начальника и на его друга.
- Хорошо, Александр Юрьевич.
- Спасибо, Екатерина.
С этими словами Александр вышел из кабинета.
- Какой ужас! – прошептала Катя.
- Президентом должен быть Жданов! – Рома взглянул на девушку. – Вы согласны?
Пушкарева кивнула головой.
- Тогда у меня есть идея, - продолжил Рома, - только нужна ваша помощь, Катя.
- Я согласна.
- Отлично, тогда во время обеда мы с Андреем ждем вас в моем кабинете.


Во время перерыва Катя, как и обещала, направилась в кабинет к Малиновскому. Рома и Андрей сидели на диване и о чем-то оживленно беседовали. Рядом с ними на столе стояла бутылка виски.
- Роман Дмитриевич, вы просили зайти?
- Катя, - улыбнулся Рома, - проходите, садитесь. Катя…
- Я пришла сказать, что решила уволиться.
- И вы не хотите помочь Андрею Павловичу?
- А разве что-то можно сделать? – Катя в недоумении посмотрела на Андрея.
- Сейчас нет, но вы же понимаете, что, скорее всего, для того, чтобы вытащить «Зималетто» из кризиса, Александр будет использовать не совсем честный способ, - Рома задумался. - Да, в любом случае, ему есть, что скрывать…. Понимаете, к чему я клоню?
- Вы предлагаете мне шпионить за Александром Юрьевичем?
- Я всегда знал, что вы умная девушка.
- Я не могу, - Катя направилась к выходу, но Малиновский перегородил ей дорогу.
- Неужели вы позволите, чтобы президентом был Воропаев?!
Катя остановилась. На её лице было явно написано сомнение. Совесть не позволяла ей шпионить, но с другой стороны Андрею нужна помощь, и он просит именно её.
- Так что, Катя? – подал голос Андрей.
- Я согласна.

- Катя, вы подготовили бумаги? – спросил Александр, когда Пушкарева вошла в кабинет.
- Да, Александр Юрьевич.
Катя зашла в свою каморку, взяла бумаги и отдала их Воропаеву. Собственно в первый раз за все время, Александр увидел настоящие бумаги фирмы. По правде говоря, после прочитанного мужчина прибывал в легком шоке. Ведь, теперь именно ему предстояло вытаскивать «Zimaletto» из кризиса.
- Я могу идти?
- Да, Катя, можете.


Так прошел месяц. Катя старалась лишний раз не попадаться на глаза Воропаеву. Находиться рядом с этим человеком ей было очень неприятно. Честно говоря, она бы давно уволилась, но Катино пребывание здесь нужно Жданову, а значит стоит терпеть. Андрей верит ей, и Катя просто не имеет права подвести его.
- Катя, - девушка услышала голос Александра.
- Да, Александр Юрьевич, - Пушкарева вышла из своей каморки.
- Катя, я уезжаю по делам. Сегодня на фирму уже не вернусь.
- Я поняла, Александр Юрьевич.
Когда дверь за президентом «Zimaletto» закрылась, Катя подошла к столу Воропаева.
- Если порыться у него в столе, то, наверняка, можно найти что-то интересненькое, - именно эту фразу ей внушал Малиновский, когда они на кануне сидели у Жданова и обсуждали дела фирмы.
С тех пор, как Воропаев стал президентом « Zimaletto», такие посиделки стали довольно частыми. Роман и Катя приезжали к Андрею, и втроем они обсуждали то, что удавалось узнать Кате. Впрочем, пока узнать что-то важное Пушкаревой не удавалось. Поэтому в основном девушке давались ценные указания.
Остальные вечера Катя и Андрей проводили вдвоем. Рома убедил друга, что продолжать отношения с Катей необходимо. Ведь в данный момент она единственная имеет легкий доступ ко всем документам фирмы.
Катя открыла верхний ящик и принялась рыться в бумагах.
- И что это вы делаете? – Пушкарева вздрогнула и увидела стоявшего в дверях Воропаева, - Значит, стоит мне только уйти, вы тут же лазаете по моим ящикам?
- Я не…
- Что вы не? – Александр подошел к своему столу и резким движением оттолкнул Катю, - зачем вы тут рылись?
- Алекса-андр Юр-рьевич, - заикаясь, проговорила Катя, - я…
- Ты собираешь сведения для своего Жданова, так?!
И не дожидаясь ответа, со всей силы ударил её по лицу. На рассеченной брови показалось несколько капель крови. Девушка почувствовала, как на глаза выступили слезы, и она быстро выбежала из кабинета. Ей было ужасно стыдно за свой поступок и обидно….
Ей повезло, и Шуры перед кабинетом Малиновского не было. Катя открыла дверь и вошла внутрь.
- Вы что-то хотели, Ка…, - взглянув на девушку, Рома замолчал.
Он встал и, двумя шагами преодолев расстояние между его столом и дверью кабинета, оказался рядом с Пушкаревой.
- Катя, что произошло?
Она стояла рядом с входной дверью и молчала. По щекам её бежал уже целый водопад слез.
- Катя, вас ударили? Кто это сделал?
- Ааааллекссс, - слезы душили Катю и не позволяли ей нормально говорить.
- Воропаев?
Девушка кивнула головой.
- Вот козел! – Рома обнял её за плечи, - Да, вы вся дрожите, - он усадил её на диван и дал стакан воды, - Катя, успокойтесь и все мне расскажите.



- Ай, больно! – вскрикнула Катя и схватилась рукой за лоб.
- Катя, рану надо обработать, - настаивал Роман.
Как только Катя чуть-чуть успокоилась и перестала плакать, Малиновский достал аптечку и принялся обрабатывать рану. Но каждый раз, когда дело доходило до того, чтобы смазать ранку, Катя отстранялась и закрывала лоб рукой.
- Роман Дмитриевич, не надо… - она умоляюще взглянула на мужчину, а потом добавила, - Александр Юрьевич меня уволит?
Рома пожал плечами. Он действительно не знал, что ответить. Поведение Воропаева предсказать было невозможно. После того, что произошло, конечно, он вполне может уволить Катю. Но вот станет ли Александр это делать?
- Катя, - Роман решил сменить тему, - а вам удалось узнать что-нибудь важное?
- Нет, я не успела, - Катя глубоко вздохнула и замолчала.
- Поехали.
- Куда? – не поняла девушка.
- К Андрею. Он должен знать о случившемся.

Жданов ходил по комнате, а Катя и Рома сидели на диване и молча наблюдали за ним. Андрей то и дело останавливался, смотрел на Катину рану, а затем продолжал свой поход с прежней скоростью.
- Жданов, - не выдержал Рома, - прекрати маячить перед глазами.
Андрей взглянул на друга, затем на девушку.
- Катя, хотите чаю?
- Нет, спасибо, Андрей Павлович. Я домой поеду, - Катя встала и направилась в прихожую.
- Катенька, я вас подвезу, - Андрей направился за ней.
Рома удовлетворенно улыбнулся им вслед и тоже покинул квартиру.

- Катя, я не хочу вас больше туда пускать. Я буду очень переживать, - сказал Андрей и взглянул на Катю.
Уже почти час они сидели вдвоем в машине под окнами квартиры Пушкаревых.
- Не волнуйтесь за меня, Андрей Павлович. Теперь я буду аккуратнее.
- Надеюсь. Катя, а…
- Мне пора, Андрей Павлович. До свидания.
Андрей притянул её к себе и нежно поцеловал.
- До свидания, Катенька.


На следующее утро Катя, как обычно, появилась на работе вовремя. Войдя в кабинет и увидев, что Воропаев уже на месте, она постаралась как можно быстрее пройти в свою каморку.
- Катя, - Александр последовал за ней, - Екатерина Валерьевна, я хотел бы перед вами извиниться за вчерашнее.
Катя остановилась и резко обернулась. Честно говоря, она не могла себе даже представить, что этот человек знает такой слово, как «извините», а уж услышать его в свой адрес – это казалось чем-то сверхъестественным.
- Что? – переспросила она.
- Извините меня, Катя, - голос Александра звучал подчеркнуто холодно, - ладно?
Не в силах произнести хоть что-нибудь, она просто кивнула головой. Воропаев молча вернулся за свой стол.

В обед, как обычно, весь женсовет собрался в кафе «Ромашка». Амура решила провести сеанс гаданий на картах.
- Кать, теперь твоя очередь, - произнесла Маша, когда весь женсовет уже знал свое будущее.
- Да, не надо, - отмахнулась Пушкарева.
- Надо, - поддержала Машу Амура, - сдвигай, - она протянула Кате колоду карт.

Разложив на столе карты Амура внимательно всматривалась в них.
- Ну, что там? – не выдержала Таня.
- Значит, Кать, слушай. Рядом с тобой есть два мужчины. Один из них тебя любит…. Кать, очень любит, но вряд ли скажет об этом. Второй…здесь все сложнее. Он вроде как тоже любит, только…, - Амура выразительно замолчала.
- Что?! – хором воскликнул женсовет.
- Да, не понятно все. Рядом с ним есть человек, который имеет огромное влияние на него.
Амура с интересом посмотрела на Катю, но та уже витала где-то в облаках.
Часть 6.
Эту ночь Катя провела с Андреем. И не смотря на то, что это уже не первая их ночь вместе, Катя была на седьмом небе от счастья. В этот раз ей удалось отпроситься у родителей на всю ночь.
Рассвет аккуратно постучался в окно квартиры Жданова. Катя проснулась от звонка в дверь.
- Я открою, - произнес Андрей, накинул халат и вышел в коридор.
Открыв дверь, он увидел Малиновского.
- Привет, - Рома прошел в квартиру, - а…, - он замолчал, увидев на вешалке легкий плащ Кати, - а, она тут…?!
Андрей схватил друга за руку и толкнул по направлению к кухне. Плотно закрыв дверь, он повернулся к Малиновскому.
- Что ты орешь, придурок?! Да, она здесь…
- Жданов, ну ты даешь! Целую ночь с этой…
- Замолчи, - Андрей отвернулся к окну, чтобы Роман не видел его лицо.
- А что случилось? – Малиновский подошел к другу, - или ты влюбился в Катю?
- Нет, ты что! Как я могу в неё влюбиться?!
Андрей засмеялся, но при этом, продолжая смотреть в окно. Впрочем, куда смотреть конкретно – ему было все равно, только не в глаза Малиновского. Андрей уже и сам не мог понять, как относится к Кате. Когда Пушкарева была рядом, то он четко видел все её недостатки, и она ему была не нужна. Но стоило только Кати уйти, как она начинала занимать все мысли Жданова.
- Андрей, я пойду, - дверь кухни открыла Катя и вошла туда, - а то опоздаю на работу.
Девушка едва сдерживала слезы. Естественно, находясь в комнате, Катя слышала, как пришел Рома. И как только друзья закрылись в кухне, она подошла к двери и начала слушать.
- Давайте, я вас подвезу, - предложил Рома.
- Нет, спасибо.
Когда хлопнула входная дверь, возвещающая об уходе Пушкаревой, Малиновский повернулся к Жданову. Андрей стоял по средине кухни с растерянным лицом.
- Ты чего? – Рома хлопнул друга по плечу.
- А ты что, ничего не понял? Она же все слышала. Катя, слышала, что я её не люблю…
- Теперь вернуть Zimaletto будет сложно…
- Да, к черту Zimaletto! – взорвался Андрей и добавил, но уже шепотом, - мне Катя нужна…
- ЧТО?! Жданов, ты заболел? – Рома приложил руку ко лбу друга, пытаясь понять какая температура у последнего.
- Отстань.
- Подожди, ты не пошутил? Ты влюбился в Катю?
- Я…не знаю. Мне плохо без неё, очень плохо.
- Ты должен ей сказать об этом, - серьезно ответил Рома.
- Теперь она не поверит…
- А мы сделаем так, чтобы поверила…


Катя ворвалась в кабинет и быстрыми шагами прошла в свою каморку. Слезы наворачивались на глаза, а в голове вертелся лишь один вопрос « За что?». Она села за стол и уставилась на пустой монитор компьютера.
- Катя, - дверь отворилась, и на пороге возник Александр Воропаев, - подготовьте, пожалуйста, отчет по…. Катя, у вас что-то случилось?
Девушка помотала головой.
- Но вы же плачете, - неуверенно произнес Александр.
Катя собрала последние силы, резко провела ладонями по щекам и взглянула на президента «Zimaletto».
- Я не плачу, Александр Юрьевич. Все в порядке. А отчет я сейчас подготовлю.
Воропаев ещё раз посмотрел на Пушкареву и удалился из кабинета. В этот момент нервы девушки не выдержали, и она разрыдалась в голос.
Через секунду дверь снова распахнулась.
- А сейчас вы тоже будете утверждать, что не плачете?
Катя замотала головой и уткнулась лицом в ладони.
- Катенька, - Александр подошел ближе, опустился перед ней на корточки и аккуратно положил руки на её вздрагивающие плечи, - Катенька, успокойтесь, пожалуйста. Что случилось?
Катя легонько вздрогнула от неожиданного прикосновения.
- Вы боитесь меня? Катя, не надо. Я не причиню вам зла. Ну, выпейте водички, - он налил ей в стакан воды.
- Спасибо, - Катя, наконец, оторвала руки от лица и взяла в руки стакан.
- Что произошло? Что-нибудь дома?
- Нет, - Катя снова обретала способность говорить.
- Вас Андрей обидел? Это ведь из-за него?
- Откуда вы знаете? – вырвалось у Кати от неожиданности.
- Не считайте меня глупее других, - заметил Александр, - Что ж я слепой? Я же вижу, как вы к нему относитесь. А ещё я знаю, что Жданов редкая сволочь. Как я рад, что Кира все-таки одумалась и уехала.
- Как у неё дела?
- Она замуж вышла, - Александр расплылся в улыбке, - через три месяца у неё сын родится. А вы, Катя, не плачьте, не надо. Жданов не достоин ваших слез. Запомните это.
С этими словами Александр поднялся и пошел в свой кабинет. Катя смотрела ему в след и не верила в это. Этот человек казался ей бесчувственным, черствым, а оказывается он настоящий.
В этот момент на её столе зазвонил телефон. Катя подняла трубку.
- Алло!
- Катя, это я, - ответил голос Андрея.
Катя тут же повесила трубку. Через мгновение звонок раздался вновь.
- Да, - ответила Катя.
- Катя, умоляю, не вешай трубку. Дай мне сказать. Я хочу все тебе объяснить. Я люблю тебя.
Из глаз девушки вновь полились слезы.



- Катя, да выслушай же ты меня! – Жданов кричал в трубку.
- Я слушаю, - холодным голосом ответила Катя.
- Я люблю тебя! Очень! Я знаю, ты слышала, что я говорил Роме сегодня, но я…я очень боялся сказать ему правду. Я не знаю, почему…Катя, ты слушаешь?
- Да…
- Ты придешь сегодня?
Катя посмотрела на дверь кабинета, где сидел Александр. Что делать? Разум ей подсказывал бросить сейчас трубку и забыть имя Андрея Жданова. Но сердце орало: « Иди к нему! Он зовет тебя! Ты его любишь!»
Голос сердца заглушил голос разума…
- Приду, - коротко ответила девушка.
- Буду ждать. До вечера, любимая.

Ровно в восемь вечера Катя Пушкарева позвонила в квартиру Жданова. Дверь открыл Андрей.
- Я рад тебя видеть, - произнес он.
Катя смущенно улыбнулась и вошла внутрь.
- Я боялся, что ты не придешь, - мужчина помог ей снять пальто.
- Как видишь, я пришла.
- Проходи.
Девушка вошла в комнату, которая вся была заставлена свечами. Посередине находился стол, накрытый для романтического ужина.
- Садись, - Андрей помог сесть ей и сел сам рядом, - тебе нравится?
- Очень. Неужели, это все для меня?
- Да, милая, - Жданов замолчал. Спросил, - так ты меня простила?
- Да, - Катя взглянула на Андрея.
Мужчина поднялся со стула и включил красивую медленную музыку.
- Потанцуем? – он протянул ей руку.
Она лишь кивнула и поднялась. Андрей нежно прижал её к себе, и они стали медленно двигаться в такт музыке. Катя положила голову на его широкую грудь, и ей стало легко и хорошо. Вот только не было того чувства уверенности и надежности, что возникало раньше, когда этот человек находился рядом. Все-таки обиды не проходят бесследно…

На следующий день Катя пришла на работу вся сияющая. Она практически порхала на крыльях. Александр, глядя на неё, догадывался о причине радости девушки, но спрашивать прямо не хотел. Вечером его догадка подтвердилась.
Александр стоял у окна. В руках он держал рюмку с коньяком. К зданию Zimaletto подъехала дорогая машина. Дверь отворилась и оттуда показалась голова Жданова. Спустя мгновение к машине вышла Екатерина Пушкарева. Она села в неё, и они уехали. А Александр продолжал смотреть в след машине, растворяющейся в темноте Москвы.
«Она уехала. Уехала с ним. А мне то что? Я то почему переживаю?! Да, я и не переживаю»
Александр сделал глоток.
« Черт! Дура! Что она делает?! Он же её обманет! Он предаст её и ей будет больно. Почему? Какая же Жданов сволочь! Никогда ему не прощу слез Киры! Почему он заставляет страдать женщин, которые мне… дороги. Дороги? Почему мне так больно оттого, что они вместе? Почему так страшно оттого, что он может сделать Кате больно? А Жданов может! Черт! НЕНАВИЖУ!»
Александр резко развернулся и со всей силы швырнул рюмку об стену. Звон разбившегося хрусталя оглушил тишину кабинета. Осколки разлетелись в разные стороны, а светло-коричневая жидкость стала медленно стекать по стене.
- Ненавижу, - уже в слух повторил Воропаев.


- Ну, ты помирился с Катей? – Рома сделал глоток пива и посмотрел на друга.
- Да, - вздохнул Андрей.
Они сидели в уютном баре, и пили пиво. Это было излюбленное место друзей, и каждый раз, как была возможность, они шли именно сюда.
- Ты же говорил, что она тебе нужна? – Рома внимательно посмотрел на друга.
- Я не понимаю, что со мной. Что мне делать, Ром?
- Ничего. Сейчас продолжай встречаться с Пушкаревой, а потом разберешься, нужна она тебе или нет. Вряд ли кому-нибудь придет в голову её отбивать… - усмехнулся Рома.
- Хватит, а? Я же серьезно.
- Ну, а я что шутки шучу? – возмутился Малиновский, - хотя я про Зорькина совсем забыл…
- Кажется, она про него тоже. Что-то я о нем давно не слышал…
- Зорькин – это, конечно, проблема. Но для начала надо вернуть кресло президента. Поэтому забудь про Николая, думаю об Александре.
Лицо Жданова недовольно искривилось при одном упоминании о Воропаеве, но отвечать что-либо он не стал.

Александр вошел в свой кабинет с огромным пакетом и быстрым шагом направился к Катиной каморке.
- Екатерина Валерьевна, - он вошел внутрь.
- Да, Александр Юрьевич, - девушка оторвалась от монитора компьютера.
- Сегодня у нас встреча с представителем одного из банков Михаилом Васильевичем Комовым. Я хотел, что бы вы надели вот это, - он протянул пакет, - Я подожду вас в кабинете.
Александр вышел, не дожидаясь ответа девушки и сел за стол. Ему не терпелось увидеть её. Спустя час, который показался мужчине вечностью, дверь, наконец, открылась и перед Воропаевым предстала очаровательная девушка. Оказывается, чтобы стать красавицей, ей было нужно совсем немного: снять очки и распустить волосы.
- Вы прекрасны! – восхищенно произнес мужчина. С тревогой, взглянув на её глаза, добавил, - А вы так видите?
- Я уже давно купила себе линзы, просто все не могла собраться, чтоб их надеть…
- Тогда идемте, - улыбнулся Александр.
Как же Кате хотелось, чтобы все сотрудники сейчас собрались у лифта и увидели её в этом красном платье. Но, как обычно бывает, наши желания редко совпадают с возможностями. Они не встретили никого…

Наконец, черная машина подъехала к зданию банка. По дороге они ещё заехали в салон красоты, после чего Катя стала ещё прекрасней. Александр сам до конца не понимал, старается он превратить Пушкареву в принцессу для того, чтобы она на встречи выглядела располагающе или он делает это ради неё самой…
Александр открыл дверь машины и помог выйти Кате.
- Здравствуйте, Михаил Васильевич, - Катя и Александр вошли в кабинет и сели за стол.
Переговоры шли медленно. Говорили в основном Катя и Комов, а Александр незаметно наблюдал за девушкой. Он ловил каждый её жест, каждый вздох. Он вслушивался в каждой слово, но не воспринимал их, наслаждаясь лишь чудесным звуком её голоса.
Звонок мобильного телефона разрушил этот прекрасный момент. Он извинился и вышел из кабинета.
- Извините меня, - вернувшись, ещё раз извинился Александр, - но мне срочно нужно уехать по делам. Давайте тогда сейчас быстро закончим обсуждение и…
- Ну, что вы, Александр Юрьевич! Как же можно такие дела решать быстро. Вы поезжайте, а мы с Катериной Валерьевной все обсудим.
Воропаев перевел взгляд на девушку.
- Я справлюсь, Александр Юрьевич.
Александр вновь посмотрел на Комова. Что-то не так было во взгляде этого человека. Воропаев поразмышлял ещё пару мгновений.
- Ладно, - наконец решился он, - Тогда я поеду. До свидания.
Александр вышел из здания и медленными шагами направился к машине. В голове с невероятной скоростью вертелись мысли:
« Что-то не так! Зачем ему надо было ещё время? Бумаги можно было подписать уже сейчас. Почему он так смотрел на Катю? Он хотел остаться с ней наедине?» Страшная мысль возникла у него в голове, но мужчина поспешно отогнал её. « Нет, он не посмеет. Он ничего ей не сделает…. А если сделает? Да, я никогда себе не прощу, что оставил Катю с ним. Если он её хоть пальцем тронет, то я его убью».
Подумав ещё мгновение, Александр быстрыми шагами направился обратно в здание. Рывком распахнув дверь кабинета, он оказался внутри. Сердце сжалось оттого, что он там увидел: Комов прижимал Катю к стене и целовал, она стояла в полу разорванном платье и изо всех сил пыталась вырваться из крепких объятий Михаила.
- Отойди от неё! – Александр оттолкнул Михаила и встал так, чтобы Катя оказалась у него за спиной.
- Ты чего?! – с недоумением воскликнул Комов, - Если сейчас же не покинешь этот кабинет, то моей подписи тебе не видать!
Воропаев со всей силы ударил Михаила по лицу, так что тот упал.
- Такой ценой мне не нужна ни одна подпись!
Александр накинул на Катю свой пиджак и, обняв её за плечи, повел к машине. Он чувствовал, как дрожит девушка. Слезы без остановки бежали по её лицу.
- Садитесь, - Александр открыл дверь машины и усадил её, а сам, обойдя машину, сел за руль.
Катя сидела с опущенной головой. Воропаев прижал девушку к себе и уткнулся носом в её волосы. Теперь Катя плакала уже в голос.
- Все хорошо, - шептал он, - Не плачь, Катенька. Я с тобой и не дам в обиду. Никому. Слышишь, никому!
Катя лишь кивнула и ещё сильнеё прижалась к мужчине.

Катя продолжала плакать, а Александр сидел, уткнувшись в её волосы и стараясь запомнить их запах. Вряд ли он ещё когда-нибудь сможет обнять эту девушку…. Ей было больно, и он это чувствовал. Сейчас Александр отдал бы все, чтобы вернуться в прошлое. Ничего бы не случилось. Он бы никогда не оставил её наедине с Комовым.
Потихоньку девушка начала успокаиваться, она подняла голову и посмотрела на Александра.
- Извините, Александр Юрьевич.
- За что, Катя? – удивился он.
- За все. Наверное, это я виновата…
- Катя, - Александр взял её за руку, - посмотрите на меня. Вы ни в чем не виноваты.
- Все равно, Александр Юрьевич, из-за меня сделка не состоялась.
- Катя! Не говорите чушь! Я с такими подлецами, как он, никакого дела иметь не хочу!
Катя глубоко вздохнула и посмотрела в окно.
- Зря все это! Красивая одежда, косметика, салон красоты…. Уродина она и есть уродина. И ничего с этим не сделать. Люди всегда будут воспринимать меня, как вещь…
- Вы не правы, Катя.
- Права. И вы, Александр Юрьевич, это знаете, - она усмехнулась, и эта горькая усмешка резанула Александру по сердцу, - Вы не могли бы отвезти меня домой?
- Конечно, Катя. Где вы живете?
Девушка назвала ему свой адрес и откинулась на сиденье, закрыв глаза. Её родители уехали на дачу, поэтому дома никого не было. Этот факт её особенно радовал – значит, никто не спросит, почему она дома и в таком виде…
Машина въехала во двор и остановилась рядом с подъездом. Александр взглянул на Катю. Девушка спала. Невероятно, но во сне она была ещё прекрасней.
« Да, что со мной? Почему Катя так для меня важна? Что в ней такого, что хочется на неё смотреть и смотреть? Я никогда раньше не испытывал ничего подобного…. Как же не хочется её будить»
- Катя, - прошептал он, - проснитесь.
Девушка медленно открыла глаза.
- Спасибо, Александр Юрьевич, что подвезли. Я пойду, - она открыла дверь машины.
- Можете завтра не приходить на работу. Отдохните.
- Ещё раз спасибо, - она вышла и направилась к дому.

Катя вошла в пустую квартиру. Первым делом она переоделась и смыла с себя всю косметику.
«Никогда! Я неудачница и с этим надо смириться. Меня всегда и все будут использовать. Все, кроме Андрея. Он меня искренне любит…»
С этими мыслями она вышла из дома и поехала к Андрею. Ей хотелось прижаться к нему, почувствовать его защиту и любовь. В конце концов, ей просто хотелось, чтоб её пожалели…
- Катя, - Андрей был удивлен её появлению в такое время, - Что ты здесь делаешь? Ты не на работе? Что-то случилось? Катя, ты плакала?
Они прошли в комнату и сели на диван.
- Меня чуть не изнасиловали, - произнесла Катя и опустила голову. Эти слова ей дались с невероятным трудом. Сейчас он должен был обнять её, поцеловать, успокоить…
- Тебя? – он непроизвольно усмехнулся, но тут же подавил в себе неуместный смешок.
В этот момент раздался звонок Катиного мобильного.
- Да, - она взяла трубку, отогнав от себя усмешку Андрея, эхом звучащую в голове, - Мам, привет. Уже вернулись? Да, хорошо. Я скоро приду.
Закончив разговор, она поднялась и направилась в прихожую.
- Мне пора. Родители вернулись с дачи.
- Пока, - Андрей поцеловал её в щеку, и Катя ушла.
Открылась дверь, ведущая на кухню, и на пороге возник Малиновский.
- Да, Жданов, ты идиот.


- А что? – Андрей повернулся к Малиновскому, но тот лишь махнул рукой и пошел в комнату. Жданов последовал за другом, - Что?
Рома сидел в кресле и барабанил по столу пальцами.
- Ты ещё спрашиваешь?! Я все слышал. Зачем ты рассмеялся?
- Просто я не представляю, чтобы её кто-то мог…
- И после этого ты будешь утверждать, что любишь её?
- Я не знаю, - Андрей сел и обхватил голову руками, - я запутался.
Помолчали. Наконец, тишину нарушил Рома.
- Андрей, я пойду. Ты это, обязательно извинись перед ней. Она ж хотела, чтобы ты её пожалел. Она доверилась тебе, а ты…
Больше он не сказал ничего, просто тихо ушел.

Катя тихо открыла дверь своей квартиры. Из кухни раздался голос мамы.
- Кать, это ты?
- Да, мам, - как можно веселее ответила она.
- Иди ужинать.
Катя вошла на кухню. Мама стояла у плиты и что-то жарила. Судя по запаху, это были её фирменные котлетки. Папа, сидя за столом, читал газету.
- Мам, извини, но мы сейчас были на деловой встрече в ресторане. Я наелась.
- Ну, съешь хоть одну котлетку, - Елена повернулась к дочери, - да, смотрю, ты сильно устала. Иди-ка спать, а завтра с утра съешь их, хорошо?
Девушка кивнула. Поцеловала сначала маму, потом папу и отправилась в свою комнату.
Перед глазами все ещё стояло ухмыляющееся лицо Андрея.
«Почему он засмеялся? Неужели я не заслужила с его стороны хоть капли сочувствия и понимания? За что? Мне же больно, а он этого не видит и не чувствует…. А может, он засмеялся над чем-то другим? Или не понял меня? Ладно, завтра выходной. Я с утра поеду к нему и поговорю с ним. Я уверена, все будет хорошо. Ведь он меня любит…»
На этой счастливой для неё ноте она уснула…

Настало утро. Люди во всем городе уже давно проснулись и спешили по улице по своим делам.
- Катюша, вставай, - мама вошла в комнату девушки.
Катя открыла глаза. Вспомнив, что сейчас она поедет не на работу, а к любимому, быстро вскочила с постели, оделась, поела котлет и вышла из дома.
Доехав до дома Андрея на автобусе, Катя быстро вошла в подъезд. Всю дорогу она мечтала о том, как обрадуется любимый, увидев её на пороге своей квартиры. Жаль, что мечты редко сбываются…
Подойдя к его квартире, она ни секунды не колеблясь, нажала на звонок.
Дверь открыла молоденькая девушка с длинными белыми волосами, обернутая в махровое полотенце. Она окинула Катю презрительным взглядом.
- Вам кого, девушка?
Из глубины квартиры раздался голос Жданова.
- Кто там, милая?
- Да, мымра какая-то, - усмехнулась девушка.
В коридоре появился Андрей.
- Катя…
Но девушка уже ничего не слышала, она быстро развернулась и пошла прочь. Слезы лились из глаз…
Именно в таком состоянии Катя и вошла в здание Zimaletto. Она быстро промчалась мимо подруг, чтобы они не заметили её состояние.

Александр сидел в своем кабинете и читал бумаги, когда дверь распахнулась и на пороге появилась Пушкарева.
- Катя, но вы же сегодня выходная…, - начала он, но девушка, не обращая на него внимания, прошла в свой кабинет.
Воропаев посмотрел на закрывшуюся дверь. Он быстро поднялся и вошел в её каморку. Девушка сидела на полу, уткнувшись лицом в ладони. Её плечи сотрясались от рыданий.

_________________
Листья желтые над городом кружатся...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-11, 12:52 
Не в сети
Тихий пациент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-11, 14:54
Сообщения: 533
Откуда: Одесса
Часть 2

Александр опустился рядом и положил руку на плечо, но Катя резко отдернула его.
- Катя, что произошло?
- Ничего, - прошептала она, захлебываясь от рыданий.
- Я знаю, что это не мое дело, - Воропаев замялся, - но вы плачете…
Катя подняла глаза на мужчину.
- Жданов? – чуть слышно спросил Александр.
Катя кивнула, и Александр обнял её. Больше девушка не сопротивлялась. Она просто уткнулась в плечо мужчины и прижалась к нему.
- Что он сделал?
Она приподнялась, так что он смог видеть её лицо.
- Вчера я поехала к Андрею.
- Вы ему рассказали, что произошло у…
- Хотела, - вздохнула Катя. Она сама не понимала, почему говорит все это, - я думала, он поймет меня…
- А он?
Александр почувствовал, как Катя сжалась.
- Он засмеялся…
- Что?! – Воропаев не хотел повышать голос, но сейчас ему хотелось пойти и задушить Жданова. Как он мог?!
- Я ушла. На следующий день, когда я вернулась, что бы поговорить с ним, он был с другой…
По щекам девушки слезы полились с новой силой, Александр вновь прижал её к себе. Его рубашка становилась мокрой от её слез.
Неожиданно, Воропаев услышал, что кто-то вошел в кабинет. По-видимому, Катя тоже это услышала, потому что приподняла голову и взглянула на Александра.
- Вас ни для кого нет, - прошептал он и, поднявшись, направился к двери.
- Спасибо, - так же тихо ответила Катя.
В этот момент из кабинета президента раздался голос Малиновского.
- Екатерина Валерьевна, вы здесь?
- Она сегодня выходная, - Воропаев быстро вышел из каморки.
- А ты что там делал? – Рома удивленно покосился на Александра.
- Я…бумаги искал…, - растерялся Воропаев.
- Нашел?
- Да.
- И где они?
- Какая разница. Роман Дмитриевич, идите на свое рабочее место, - Александр начал выходить из себя.
- Но…
- Иди.
Малиновский, пожав плечами, удалился.



Оставшись один, Воропаев снова открыл дверь и вошел в каморку. Катя сидела за столом.
- Может вам домой поехать? Отдохнуть? – спросил Александр.
Катя повернула голову.
- Дома родители. Не хочу, чтобы они видели меня такой.
- Может, поехали ко мне? – неуверенно предложил Александр.
Катя растерянно взглянула на него.
- Вы отдохнете, - продолжил мужчина, - успокоитесь, я вас чаем напою.
- Это неудобно.
- Катя, вы меня боитесь?
- Нет, Александр Юрьевич, - Катя поднялась со стула.
- Кать, - он положил руку на её плечо, - я хочу, чтобы вы знали, что можете доверять мне. Договорились.
Девушка кивнула, и почему-то Александру стало легче. Что-то было в этом её жесте неуловимое, но очень важное для него.
- Ну, тогда поехали?
- Хорошо.

Александр открыл дверь своей квартиры и пропустил девушку вперед. За время дороги она уже успела более или менее успокоиться.
- Проходите в комнату, сейчас принесу чай.
Когда она вошел в комнату с чашками чая, Катя сидела на диване, поджав ноги.
- Вот, только аккуратнее. Он горячий.
Они болтали совершенно на разные темы: музыка, кино, книги. Впрочем, говорил в основном Александр, Катя лишь отвечала на его вопросы. Он изо всех сил старался заставить не думать девушку про Жданова, но это у него выходило плохо. Было видно, что на вопросы она отвечает автоматически, не вникая в их суть.
- Катя, вы устали. Поспите, - Александр достал из шкафа подушку и плед, - ложитесь.
- Александр Юрьевич, я…
- Ложитесь, ложитесь. Все будет хорошо.
Как только девушка положила голову на подушку, сразу уснула. Александр аккуратно поправил плед и сел рядом.
« Какая она красивая! Такая хрупкая, беззащитная…. И как Жданов так может поступать с ней? Заставлять её страдать? Плакать…?»
Вдруг перед глазами Александра, как в кино, возникли события того дня. Того дня, когда он сам заставил плакать эту девушку:
«Александр подошел к своему столу и резким движением оттолкнул Катю, - зачем вы тут рылись?
- Алекса-андр Юр-рьевич, - заикаясь, проговорила Катя, - я…
- Ты собираешь сведения для своего Жданова, так?!
И не дожидаясь ответа, со всей силы ударил её по лицу. На рассеченной брови показалось несколько капель крови. Девушка почувствовала, как на глаза выступили слезы, и она быстро выбежала из кабинета.»
Его сердце сжалось от боли.
« Как я мог! И что на меня тогда нашло, сам не понимаю…. Ну, рылась она в моих вещах – это, конечно, не правильно, но не повод бить её. Тогда что? Мне ведь стало не приятно оттого, что эти сведения она добывает для Жданова. Неужели, я… ревную? Что за бред! Я не ревную. Мне все равно с кем она. Просто Катя молоденькая глупая девушка, не хочу, чтобы она наступила на те же грабли, что и Кира. Вот и все. А если нет? Что-то не так. Раньше никогда такого не было. Мне достаточно просто смотреть на её улыбку, а в душе уже тепло…. Я хочу, чтобы она каждое утро просыпалась рядом со мной…. Чтобы я ей приносил кофе в постель и цветы. Интересно, какие она любит? Розы? Нет, не думаю…. Розы любят все девушки, а она не такая, как все…. Да, что такое? Неужели, я…её…люблю…Я? Её? Люблю?»
Александр встал и прошелся по комнате.
« Нет, я не могу её любить. Это чушь! Бред! Ерунда, какая-то…»
Он опустился рядом с ней на колени, убрал челку с её глаз и произнес вслух:
- Люблю тебя, люб-лю, - повторил он по слогам, как бы пробуя на вкус новое, ранее неизвестное ему слово, и ранее неизвестное ему чувство.

Александр присел на край дивана, на котором спала Катя. Он аккуратно взял её ладонь и дотронулся губами. Очень нежно, чтобы случайно не потревожить сон девушки. Не выпуская её руку, он облокотился о стенку и закрыл глаза. Спустя пару минут Александр уже спал.
Настойчивый звонок заставил его открыть глаза. Он взглянул на Катю. Она тоже проснулась. Пару секунд она осматривалась вокруг, по-видимому, соображая, где находится.
- Это мой телефон, - наконец, произнесла она, - он в сумке, в коридоре.
Она откинула плед, чтобы встать, но Александр её остановил.
- Я принесу.
Он вышел в коридор и, взяв сумку, вернулся. Войдя в комнату, Александр включил свет и протянул сумку Кате. Она вытащила телефон.
- Алло. Зачем вы звоните? Я не хочу говорить. Нет. Где? У меня? А что вы там делаете? Не важно, я еду.
Катя быстро убрала телефон и встала с дивана.
- Спасибо вам, Александр Юрьевич. Я пойду, - она вышла в коридор.
- Я подвезу вас, - Александр последовал за девушкой.
- Не стоит, Александр Юрьевич. Я сама доберусь.
- Но уже поздно, Екатерина Валерьевна. Посмотрите за окно, темно ведь.
- Всего одиннадцать. Автобусы ещё ходят. Не стоит беспокоиться. Вы и так слишком много для меня сделали.
«Беспокоиться! Беспокоиться я буду, если отпущу тебя сейчас!» - мысль за долю секунды пронеслась в голове мужчины.
- Нет, одну я вас не отпущу, - он взглянул на Катю, - ну, позвольте, я хотя бы вызову вам такси.
- Хорошо.

Через полчаса машина подъехала к дому Пушкаревых. Катя, открыв дверь, вышла на улицу и направилась к подъезду. Войдя внутрь, она услышала знакомый голос.
- Катя, где ты была?
Девушка повернулась. Перед ней стоял Андрей Павлович с огромным букетом цветов.
- Я не обязана вам отвечать, Андрей Павлович.
- Почему опять на вы? Мы же уже перешли на ты…
- Извините, мне пора.
- Я сказал твоим родителям, что встречу тебя.
- Вы были у меня дома? Зачем?
- Я хотел извиниться перед тобой и подарить вот эти цветы, - Андрей протянул ей букет.
- А почему бы вам ни подарить эти цветочки той девушке, что была у вас сегодня утром?
- Катя, я люблю тебя.
Катя взглянула в глаза Андрею. Нет, не могла она устоять перед этим мужчиной. Да, и злиться она на него ни за что не могла. Просто не выходило. Каждый раз, когда Катя смотрела в его глаза, она тонула в них…. Все для неё становилось не важно. Он говорит, что любит – вот главное…
- Я тоже тебя люблю, - прошептала она.
Андрей подошел к ней и, очень нежно обняв её, поцеловал.


Александр пришел на работу, когда Катя сидела уже в своей каморке.
- Катя, - он открыл её дверь и вошел внутрь.
- Доброе утро, Александр Юрьевич, - она поднялась ему навстречу.
- Как вы?
- Все хорошо, - Катя счастливо улыбнулась.
Воропаев замолчал. Он не знал, что сказать. Он впервые терялся в присутствии женщины.
- Вы что-то ещё хотели? – поинтересовалась Катя.
- Нет…то есть, да…Катя, это вам, - Александр протянул Кате небольшой букет цветов, которые прятал за спиной, - вот.
- Спасибо, вам, - она взглянула в его лицо, но он отвел глаза.
Он просто не знал, что надо говорить, когда даришь цветы. Как надо себя вести. Александр был похож на двенадцатилетнего мальчика, пытающегося понравится девочке, которая нравится…
Звонок телефона разорвал затянувшееся молчание.
- Алло, компания ZIMALETTO, Екатерина Пушкарева, здравствуйте… Привет.
Она взглянула на Александра, и тот понял, что должен выйти. Собственно говоря, кто звонил, Воропаев догадался без труда. Впрочем, как и причина, по которой сегодня у Кати такие сияющие глаза.
Он вышел из кабинета и прислонился к стенке.
« Что же она делает? Она ведь снова его простила…. Почему? За что ей это? Она влюбилась в человека, у которого кусок камня, вместо сердца. Такие, как Жданов не способны чувствовать! Они способны только причинять боль другим. А она любит его и ничего не замечает вокруг…. Должен ли я что-то делать? Я ей никто, и не имею на это право… А может, я все же вмешаюсь…? Нет, нельзя. Но я не могу смотреть, как ей делают больно!»
И вновь перед ним возник тот момент…. Он её ударил. О чем он может сейчас рассуждать, если сам причинил ей невероятную боль. До сих пор он не мог себе этого простить и не сможет никогда. Да, и Катя вряд ли простит…
В Катиной каморке наступила тишина, значит, она закончила разговор. Нет, он не должен делать этого…. Это не правильно, но…
Александр решительно открыл дверь.
- Катя, за что вы себя так не любите?
Девушка удивленно взглянула на мужчину.
- Я не понимаю.
- Вы его опять простили. Зачем? Чтобы он опять вам причинил боль?
- Александр Юрьевич, я благодарна вам за все, но я сама разберусь, - Катя встала и направилась к выходу.
Воропаев остановил её, схватив руку девушки.
- Катя, а вы уже забыли, как плакали у меня на плече? Вы столько слез из-за него пролили. Почему вы позволяете над собой так издеваться?!
- Пустите. Я пойду, - Катя высвободила руку и вышла из каморки. Через мгновение хлопнула дверь, ведущая из кабинета.
Александр налил себе в стакан воды, осушил одним глотком. Сжимая стакан в руке, он прислонился лбом к стене.
«Дурак! Зачем я начал это все говорить?! Что я хотел? Чтобы она сказала: «Да, Сашенька, ты прав! Не надо мне его любить!» Дурак, ты, Воропаев! Ой, дурак!»
Он не замечал, как сжимал стакан все сильнее…. Вдруг кто-то положил руку на его плечо.



Вдруг кто-то положил руку на его плечо. Александр вздрогнул от неожиданного прикосновения.
- Александр, с тобой все в порядке? – поинтересовался знакомый женский голос.
- Все хорошо, Юлиана, - Воропаев повернулся и взглянул на женщину. Она стояла, как вкопанная, глядя на руку Александра.
- А, по-моему, не все, - наконец, пришла в себя Юлиана, - Аккуратно разожми правую руку.
Только сейчас Александр почувствовал боль. Он взглянул на свою руку. Осколки стакана и капли крови…. Несколько уже упали на пол.
- Присядь, - Юлиана подвела его к дивану и усадила, - сейчас найду аптечку. У Кати где-то была…. А вот…
Юлиана села рядом, держа в руках небольшую коробочку с красным крестом.
Она взяла его руку в свою. Достала из аптечки все необходимое, приступив к обрабатыванию раны и удалению осколков. К счастью, они впились не глубоко.
- Потерпи чуть-чуть. Сейчас будет больно.
- Ай, - вскрикнул Воропаев и тут же уловил укоризненный взгляд Юлианы.
- И что же тебя так разозлило? – спросила она.
- Я.
Юлиана удивленно подняла бровь.
- Не поняла. Что же ты такого сделал? Хотя, извини, я лезу не в свое дело.
Александр посмотрел на Юлиану.
- Юлиан, а можно вопрос задать?
- Какой?
- Вот скажи, если есть человек, который очень нравится, но этот человек влюблен в другого, а тот другой постоянно причиняет боль этому человеку. Что делать?
- Бороться за свою любовь, - казалось, Юлиана даже не удивилась этому вопросу, - Нельзя допускать, чтобы любимому человеку кто-то причинял боль. Мы должны сделать все, чтобы дорогие нам люди были счастливы. Тем более, Катя это заслужила.
Александр вздрогнул.
- С чего ты взяла, что я имел в виду Катю?
- А что, нет? – добродушно улыбнулась Юлиана, - Раз спросил, так слушай совет, а не задавай глупых вопросов. Ты должен окружить её теплом и заботой. Дать понять, что, значит, быть любимой. И, если Андрей не…
- Откуда…
- Я, кажется, уже сказала по поводу глупых вопросов. Так вот, если он не одумается и не докажет действиями, что любит её, она будет с тобой.
- Но она не любит меня…
- Сейчас да, но ты сам сказал, что он ей приносит только боль. А ты покажешь любовь. И если ты, правда, любишь Катю, то твоего чувства хватит на двоих. Ты сможешь отогреть её сердце и однажды увидишь в её глазах любовь.
Юлиана закончила бинтовать руку, встала и направилась к выходу. Уже открыв зонтом дверь, она обернулась и вновь взглянула на Воропаева.
- И знаешь, Саш, это произойдет раньше, чем ты думаешь. Поверь.
- Спасибо, Юлиан.
- Не за что. Просто я считаю, что хорошие люди заслужили счастья, - Юлиана вышла, закрыв дверь.

Конечно, под словами «хорошие люди» Юлиана имела в виду только Катю. Александр и Юлиана не только никогда не были друзьями, но и общались очень редко. Честно говоря, Воропаев был о ней отрицательного мнения. Ну, что ж, все люди ошибаются. Главное теперь он знал, что делать дальше – спасибо Юлиане.
- Катя, - дверь открылась, и на пороге каморки появился Роман, - а где Катя?
- Вышла, - ответил Александр и встал с кресла.
- А ты…
- Иди работать, - Воропаев можно сказать вытолкал Малиновского в коридор.


- Жданов, ты меня вообще слушаешь?
- Слушаю, - Андрей устало посмотрел на Рому, - но не пойму, что тебя так волнует.
- А то! – возмутился Малиновский, - Что надо Воропаеву в кабинете Кати в её отсутствие? Я, между прочим, уже ни в первый раз вижу его там.
- Ну, и что ты думаешь по этому поводу?
- Не знаю, - честно признался Рома, - а ты?
- Тем более, - Жданов взглянул на часы, - кстати, скоро придет Катя.
- Понял, не дурак! Ухожу.

В этот день Катя решила не ехать к Жданову. Насморк у неё начинался ещё утром, а к вечеру и голова разболелась. Она, как можно скорее, добралась до дома. Мама напоила её чаем, дала таблетку против гриппа, и спустя час девушка уже спала.
Проснувшись утром, Катя поняла, что на работу сегодня лучше не ходить. Хоть, это и была обычная простуда, но со здоровьем шутить нельзя.
- Мама, а мне вчера никто не звонил? – поинтересовалась Катя, когда Елена вошла в комнату дочери.
- Нет, а должны были?
Катя помотала головой и попросила телефон, чтобы позвонить на работу и предупредить, что её сегодня не будет.
«Он даже не позвонил вчера. А ведь я должна была приехать к нему. Неужели, он даже не волнуется? Да, наверное, просто узнал где-нибудь, что я заболела…»
Но, не смотря на все попытки придумать Андрею оправдание, горечь обиды душила её.
Катя взяла трубку и набрала номер своего начальника.
- Алло, Александр Юрьевич, здравствуйте. Я немного заболела и не приду сегодня.
- Катя, с вами все в порядке? – обеспокоено спросил Воропаев.
- Да, - ответила она, - до свидания.

Александр положил трубку. Катя заболела. Может, ей нужна его помощь? В отделе кадров он узнал номер квартиры Пушкаревой и, купив фруктов, отправился к ней.
Дверь открыла женщина.
- Здравствуйте, - произнес Воропаев, - а я к Кате. Вы, наверное, её мама.
- Да. А вы?
- А я её начальник. Воропаев Александр.
- Очень приятно, проходите.
- Спасибо, - Александр вошел в прихожую.
Конечно, квартира была не большая, но очень уютная. Сразу чувствовалась атмосфера домашнего тепла и заботы. Честно говоря, Александр давно уже не бывал в таких помещениях. У него были только холодные и одинокие стены…. А этот дом ему напомнил детство. В доме Воропаевых всегда было очень тепло и уютно. Никто и никогда не чувствовал там себя лишним…
- Я вот тут фруктов для Кати купил, - он указал на сетку, - куда положить?
- Спасибо. Проходите на кухню, - улыбнулась Елена и закрыла входную дверь.

Катя взяла трубку и быстро набрала до боли знакомый номер. На том конце ответил голос Андрея.
- Да.
- Привет, Андрей, - произнесла она, - извини, я вчера не смогла приехать…
- Ничего, Кать. Сегодня сможешь?
- Нет, - растеряно ответила девушка.
- Ладно, я перезвоню. Пока, любимая.
По щекам Кати полились слезы. Ей же просто хотелось, чтобы Андрей за неё хоть чуть-чуть побеспокоился, чтобы спросил, почему не пришла…

- А это отец Кати Валерий Сергеевич, - сказала Елена, когда они с Александром вошли на кухню.
Пушкарев поднял голову.
- Валера, познакомься, - продолжала Елена, - это Катин начальник. Александр Воропаев.
- Очень приятно, Валерий Сергеевич, - улыбнулся Александр и добавил, взглянув на Елену, - а Екатерину можно увидеть?
- Да, конечно. Я как раз для неё бульон делаю. Кстати, Александр…
- Просто Александр.
- Хорошо. Вы не хотите есть?
- Нет, спасибо большое.
Воропаев смотрел за тем, как мама Кати наливает в тарелку бульон и ставит на поднос, готовясь отнести дочери.
- Елена Александровна, а можно я сам отнесу?
- Конечно, - женщина расплылась в улыбке, - пойдемте, я покажу, где комната Катеньки.
Елена открыла дверь в одну из комнат, и Александр вошел внутрь. Он тут же поймал на себе удивленный взгляд Кати.
- К тебе гости, доченька, - произнесла Елена, стоя в дверях, - Александр, точно не хотите чего-нибудь поесть? Я пирожки испекла.
- Домашние пирожки – моя слабость, - смущенно улыбнулся он, - не откажусь, спасибо.
- Прекрасно. Сейчас принесу.
- Здравствуйте, Екатерина Валерьевна, - Александр посмотрел на девушку, - Вы ведь не против, что я пришел?
- Здравствуйте, Александр Юрьевич. Извините, я просто не ожидала увидеть вас.
- Я понимаю, - он присел на край дивана рядом с Катей, - вам надо поесть.
- Александр Юрьевич, я не хочу.
- Ну, что это за упрямство, Катя. Давайте, я вас покормлю.
Александр поднес к губам Кати ложку с бульоном.
- Ну, давайте. Он уже не горячий.
Наконец, Катя улыбнулась и все-таки проглотила бульон. Через пять минут тарелка уже была пуста.
Вошла Елена с огромным блюдом пирожков и двумя чашками чая. Поставив все это великолепие на маленький столик, она взяла пустую тарелку и направилась к выходу.
- Кать, ты мерила температуру?
- Да, до обеда. Нормальная.
- Может, тогда прогуляешься. А Александр, если он не против, составит тебе кампанию.
- С удовольствием, - тут же отозвался он.
- Вот и прекрасно. Попьете чаю и идите. Так я бы с ней Колю отправила, но он уехал отдыхать, - Елена пожала плечами.
- Мам, я не хочу гулять.
- Екатерина Валерьевна, маму надо слушать. Пойдемте, я знаю одно прекрасное место. Вам там понравится.

Они долго шли по парку, прежде чем, Александр свернул с дороги, и указал Кате на узенькую тропинку. Если не знать, что она тут есть, её вряд ли можно заметить. Они подошли к скамеечке, со всех сторон окруженной деревьями и кустами, которые изгибались в причудливых формах, создавая что-то вроде комнаты с живыми стенами и крышей.
- Как красиво, - восхитилась Катя.
- Да, - Александр сел на скамейку, Катя сделала тоже самое, - в детстве мы с сестрами любили здесь играть. Это у нас был тайник, о котором знали только три человека: я, Кира и Кристина. А у вас было в детстве такое место?
- Нет. У меня и друзей то не было. Только Коля.
- Неужели, даже в детстве, во дворе вы ни с кем не дружили? У вас не было своей кампании?
- Никто не хотел со мной общаться, - вздохнула Катя, - я всегда была предметом всеобщих насмешек и издевательств. Меня все ненавидели. Хотя, сейчас мало, что изменилось.
- Не говорите так, - Александр взял её за руку, - я не хочу, чтобы вы так думали.
- Но ведь это же правда. Я никому не нужна, - «кроме Андрея» - мысленно добавила она, - ведь я уродина. Единственный человек, кто считает меня красавицей – мой папа.
- А знаете почему?
- Почему? – Катя удивленно взглянула на Воропаева.
- Потому что он видел вас настоящую. Без очков, в другой одежде, без ваших детских косичек…. Катя, ведь на самом деле вы очень красивая девушка, просто вы прячете свою красоту. И я не понимаю, зачем.
- Один раз я уже оделась по другому и прекрасно помню, чем все кончилось.
- Я знаю, вам страшно, что если вы снова изменитесь, то тот кошмар может повториться. Но это не так. Нельзя вечно бояться, Катя.
- Спасибо вам, Александр Юрьевич.
- Вы ведь опять сегодня плакали, - Александр посмотрел куда-то вдаль.
- Александр Юрьевич, я….
- Простите меня. Конечно, я лезу не в свое дело. Просто я не хочу, что бы вы плакали…, - повисло неловкое молчание.
- Посмотрите, какое красивое небо, - вдруг воскликнула Катя, - облака такие белые-белые. Кажется, что они рядом. Что можно разбежаться и упасть в них, - она замолчала, а потом смущенно добавила, - я в детстве об этом мечтала…

_________________
Листья желтые над городом кружатся...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-11, 12:52 
Не в сети
Тихий пациент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-11, 14:54
Сообщения: 533
Откуда: Одесса
Часть 3

Они вернулись, когда уже стемнело. Дверь открыла мама и, как обычно приветливо улыбнулась. Александр помог Кате снять верхнюю одежду. Из кухни вышел Валерий Сергеевич, взглянул на Воропаева, покачал головой и удалился в свою комнату.
- Александр, чай будете пить? – Елена посмотрела на гостя.
- Спасибо, но уже поздно. Я пойду.
- Тогда вот, - Елена скрылась на кухне и через минуту появилась с небольшим свертком в руках, - это вам пирожки.
- Спасибо огромное.
- Александр Юрьевич, - Катя посмотрела на президента ZIMALETTO, - я думаю, завтра приду на работу.
- Не волнуйтесь, Екатерина Валерьевна. Оставайтесь дома столько, сколько будет нужно.
- Спасибо за все, Александр Юрьевич.
Воропаев ушел.
- Хороший человек, - произнесла мама и направилась в свою спальню.
Валерий сидел в кресле и читал газету.
- Мог бы, между прочим, быть повежливее, - Елена посмотрела на мужа, - все-таки Катин начальник.
- Начальник, - недовольно кивнул головой Валерий, - целый день гуляли. Приехал он, навестить решил. Он со всеми сотрудниками такой вежливый или только с сотрудницами?
- Хватит, Валера. Просто вежливый и заботливый человек.

Разбудил Катю телефонный звонок. Судя по всему, мама взяла трубку. Самого разговора было не слышно, только голос. Спустя мгновение на пороге появилась Елена с телефонной трубкой.
- Кать, тебя Андрей Павлович, - сказала она, отдала Кате телефон и вышла за дверь.
Сердце забилось чаще. Он звонит, он хочет услышать её голос…
- Алло.
- Привет, Катюша. Я соскучился. Может, не пойдешь сегодня на работу, а приедешь.
- Хорошо. Я тоже очень соскучилась.
- Жду.

Андрей действительно ждал Катю. И когда она приехала и прошла в комнату, то увидела накрытый стол.
- Я надеюсь, ты ещё не завтракала? – прошептал Андрей.
- Не успела, - ответила Катя, повернувшись к нему.
Жданов прижал девушку к себе и поцеловал. Ей стало так хорошо, так легко. Любимый рядом, а что ещё нужно?
Они сидели и болтали. Завтрак, который, к слову сказать, приготовил сам Жданов, оказался очень вкусным. Телефонный звонок разрушил эту идиллию.
- Извини, я сейчас, - Андрей вышел на кухню.
В квартире Жданова находилось два телефона: один стоял в комнате, а другой обрел свой дом на кухне.
Катя осталась в комнате одна. На глаза попался телефон, стоящий на столе. Внутри неё что-то кричало: «Возьми трубку и послушай разговор». Ещё пару секунд Катя пыталась убедить себя, что подслушивать – нехорошо. Затем она подошла к телефону. Андрей говорил с Романом. Друзья, увлеченный разговором, не заметили, что кто-то поднял параллельную трубку.
- Да, она сейчас у меня.
- Андрей, я надеюсь, ты помнишь о совете директоров.
- Ну…
- Что ну? Ты спросил у неё, она что-нибудь узнала?
- Не спросил. Сейчас спрошу. Рома, хватит.
- Андрюш, что бы ты без меня делал.
Катя положила трубку. Только ZIMALETTO, больше ничего ему не нужно.
«Какая же я дура! Я же тогда слышала их разговор. Почему я ему верю? Почему он меня всегда обманывает? Что я ему сделала? Чем заслужила к себе такое отношение?»
Катя почувствовала на своей щеке слезу. Нет, она не покажет ему свои слезы. Никогда.
- Мне пора на работу, - сказала Катя, как только Андрей вошел в комнату.
- А я думал, ты на весь день…
- Извини.
- Кстати, Кать, ты ничего не узнала про Воропаева?
- Нет.
Катя ушла. Не хотелось пользоваться транспортом, она вообще не знала, куда идти. На работу? Наверное, это для неё сейчас лучший вариант. Но как же ей не хочется, чтобы Александр вновь видел её слезы, её боль…
« Глупо было верить, что такую, как я может кто-то полюбить. Все и всегда меня будут использовать, а потом выбрасывать, как ненужную вещь. А потом я останусь одна»
Перед глазами её предстало будущее. Пустая квартира, минимум мебели, только все самое необходимое. Кате семьдесят лет, уже многие годы никто не поздравляет её с днем рождения. Никто не помнит про неё. Она почти забыла, как звучит телефонный звонок. Лишь изредка этот звук оглушал квартиру, на такие звонки Катя всегда отвечала одно и тоже: «Вы ошиблись номером». И вновь тишина. И больше ничего…. И если с ней что-то случится, никто не заметит.
Катя тряхнула головой, чтобы вернуться в настоящее. Сердце сжалось от боли. Навсегда одна…

Александр вошел в здание ZIMALETTO. Внизу, как всегда, охранял вход незаменимый Потапкин.
- Здравствуйте, Александр Юрьевич, - он приветственно кивнул президенту ZIMALETTO.
- Доброе утро, Сергей Сергеевич.
У лифта Воропаев встретил Юлиану, и наверх они уже поднимались вместе.
Крики на ресепшене слышно было даже в кабинке лифта.
- О, Клочкова уже пришла на работу. Похоже, женсовет тоже уже здесь, - ответил Александр на вопросительный взгляд Юлианы.
Воропаев оказался прав. Когда двери лифта открылись, они смогли в этом убедиться.
- Я вчера, между прочим, в ресторане «Ришелье» ужинала, - Виктория стояла посреди холла, надменно глядя на женсовет.
- Ну, да, - кивнула Шура, - а домой ты долетела на персональном самолете.
- А на чем же ещё? – поддержала подругу Мария, - машину то у неё забрали.
- Да, вас в такой ресторан, как «Ришелье», даже не пустят, - не обращая внимания на слова девушек, продолжала Клочкова, - Вы же выглядите, как ваша Пушкарева.
- Сама ты, как Пушкарева, - буркнула Шура, - уродина…
Она хотела добавить что-то ещё, но Юлиана её перебила.
- А какое право вы имеете так говорить про Катю, тем более за её спиной?
- Ой, здравствуйте, - почти хором произнес женсовет, повернувшись в сторону Юлианы и Александра.
- И шли бы вы все поработать, для разнообразия, - ледяным тоном произнес Воропаев и быстрыми шагами направился в кабинет.
Как ни странно, «просьба» президента компании имела успех, и примерно в течение двадцати минут все сотрудники ZIMALETTO действительно занимались своими прямыми обязанностями.
Ещё раз взглянув на женсовет, расходящийся по своим рабочим местам, Юлиана последовала за Воропаевым.
Александр стоял, облокотившись на стол спиной к входной двери.
- Саш, - позвала его Юлиана, когда вошла в кабинет.
- Хорошие же у Кати подруги, - Александр резко повернулся к женщине.
- Успокойся…
- Да, меня бесит это все, - взорвался Воропаев, - ненавижу таких людей.
- Саша, все. Сядь и успокойся, - она указала зонтиком на стул.
Александр с усмешкой взглянул на зонт, но предпочел подчиниться. Юлиана села напротив.
- Так, перейдем к делу. Вот документы, которые ты должен внимательно изучить и подписать, - она протянула ему папку.
В этот момент дверь в кабинет открылась, и на пороге появилась Катя.
- Здравствуйте, Александр Юрьевич, Юлиана, - быстро пролепетала она и почти бегом направилась в свою коморку.
- Здравствуйте, Катенька, - растеряно ответила Юлиана, глядя на уже захлопнувшуюся дверь, - кажется, у неё глаза красные…
- Она плакала. Неужели опять Жданов её довел?!
- Иди к ней. Сейчас ты ей нужен.
Александр неуверенно взглянул на женщину.
- Иди, Саш.
Воропаев вошел в коморку. Катя неподвижно стояла спиной к двери.
- Катя…
- Все хорошо, - твердым голосом произнесла девушка.
- Ну, почему, Катя? Почему, вы не признаете, что вам больно?
- Александр Юрьевич, я представляю, как вам надоело видеть каждый день мои слезы. Мало того, что уродина, так ещё и зареванная.
- Значит так, я запрещаю вам так говорить про себя. Вы меня поняли?
- Да, Александр Юрьевич, - сколько же Кате стоило сохранять спокойствие, и Александр это чувствовал.
- Катя, - как можно мягче произнес он и положил руки на плечи девушке, - не следует сдерживать слез, если вам больно. Поплачьте, станет легче.
- Зачем вы со мной возитесь?
- Я люблю вас…
Поразительно, как, оказывается, просто произнести самые важные слова в жизни. И как страшно становится в следующую секунду, пока ты не знаешь реакции любимого человека.
- Что? – она слегка повернула голову, и стало видно, как на её щеках блестят слезы.
- Я люблю тебя, - он перешел на шепот.
- Как же я хочу тебе верить, - она даже не заметила, что вместо «вам» сказала «тебя».
- Поверь, прошу. Это правда, - он развернул её к себе, чтобы видеть глаза, - я люблю тебя. И я знаю, что ты не можешь ответить мне тем же, потому что не любишь, но…. Катя, я ни о чем не прошу, кроме одного – не отталкивай меня. Я хочу быть с тобой.
Катя обессилено положила голову на его грудь.
- А ему нужна была только компания, только ZIMALETTO.
- Катя, не думай о нем, пожалуйста…
Александр обнял её, и она со всей силы прижалась к мужчине и заплакала.
- Помоги его забыть, умоляю. Не отдавай меня ему. Я не хочу к нему.
- Тщ, милая. Я с тобой и никогда тебя никому не отдам и не брошу, слышишь?
Катя подняла на него глаза. Очки были мокрые от слез…
- Я буду с тобой всегда.
Он провел рукой по её щеке, а затем нежно поцеловал.

Вечер выдался на удивление теплым, и после работы Александр предложил Кате прогуляться по парку.
Они шли по центральной аллее, держась за руки.
- Кать, хочешь мороженого?
- Нет, спасибо, Алек…
- Мы же договорились, что ты будешь называть меня Сашей.
Катя улыбнулась, взглянув на мужчину.
- Я не хочу мороженого, Саша.
Они отошли в сторону и остановились.
- Катя, что с тобой? – Александр вопросительно посмотрел в лицо девушке, - ты вся зажата. Что-то не так?
- Все хорошо. Просто, - она замолчала.
Александр выжидающе смотрел на неё.
- Ничего…
- Нет, Катя, если начала, то договаривай.
- Мы сейчас идем по центральной аллее, где так много народу. Тебе не стыдно, - она на мгновение запнулась, но тут же продолжила, - идти со мной?
- Не понял.
- Ну, мы держались за руки и…тебе, наверное, стыдно в таком людном месте находиться со мной…
- Прости, что? Стыдно? – Александр был в легком замешательстве, - Кать, ты что?
- Саш, на нас все смотрели и думали, что такой мужчина, как ты, может делать рядом с такой, как я.
- Ты сама то себя со стороны слышишь? Катя, ну какое мне дело до всех этих людей. Я люблю тебя и хочу кричать об этом на весь мир, - он взял её за руку, и они развернулись лицом к проходящим мимо людям, - Послушайте…
Все, кто оказался в этот час на аллее, развернулись в их сторону.
- Послушайте, все. Я люблю эту женщину, - продолжил Александр, - люблю больше всего на свете, и всегда буду любить, - он повернулся к Кате, - я люблю тебя, милая…
Воропаев притянул девушку к себе и нежно поцеловал. Вокруг раздались бурные аплодисменты. Люди потихоньку пошли дальше, обсуждая только что увиденное.
- Ну, надо же…
- Есть же ещё настоящие мужчины…
- Кто сказал, что внешность для женщины главное…
- Наверное, в этой девушке что-то есть, раз такой мужчина и так любит…
Конечно, ни Александр, ни Катя не слышали этих фраз. Он оторвался от её губ и взглянул в глаза.
- И с чего ты вообще взяла, что мне может быть стыдно?
- Андрей всегда ходил со мной за руку, обнимал или целовал только тогда, когда нас никто не видит. В остальное время, если мы находились вместе в каком-нибудь общественном месте, то он старался всем своим видом показать, что я просто так рядом…
- Я так и думал, что без Жданова тут не обошлось, - вздохнул Александр, - Катя, послушай, если человек любит, он никогда не станет стесняться своей любви.
- И все же…
- Кать, но если тебя это так беспокоит, поехали прямо сейчас в магазин и в салон. Сделать из тебя красавицу совсем не трудно.
- Нет, - в глазах Кати промелькнул страх, что и в тот день, после «встречи» с Комовым.
- Прости, - он прижал её к себе, - я все понимаю…

Теперь каждый день, после работы Александр и Катя ходили гулять в этот парк. А поздно вечером Воропаев провожал её домой. Родители, особенно мама, были совсем не против. В первый же вечер Александр официально объявил Валерию и Елене Пушкаревой, что любит их дочь и хочет на неё жениться, естественно, когда этого захочет Катя. Сначала отец совсем не одобрил кандидатуру будущего зятя, но, пообщавшись с Воропаевым на кухне, он кардинально изменил свое мнение по поводу этого человека.

- Катя.
Рома с утра ждал девушку в приемной президента компании, которая, естественно была пуста. Даже если Виктория Клочкова и приходила сегодня на работу, то сейчас её найти было весьма трудно.
- Доброе утро, Роман Дмитриевич, - отозвалась Катя, - вы что-то хотели?
- Мне надо с вами поговорить.
- Я слушаю.
- Может, пойдем в мой кабинет. Там будет удобнее.
- Хорошо, только я зайду к себе и оставлю там сумку.
- Я буду ждать вас у себя, - с этими словами Малиновский ушел, а Катя направилась в кабинет.
Воропаев уже сидел за своим столом и просматривал какие-то бумаги.
- Привет, - он поднял на неё глаза, - что нового?
- Доброе утро, Саш, - она улыбнулась ему и прошла в свою коморку, продолжая говорить на ходу, - Малиновский просил зайти.
- И что ему надо? – Александр появился на пороге её «кабинета» и с беспокойством наблюдал за девушкой.
- Поговорить. Не волнуйся, я скоро приду.

Катя постучала, а затем аккуратно открыла дверь. Малиновский сидел за своим столом.
- Можно, Роман Дмитриевич?
- Катенька, наконец-то, - расплылся в улыбке Рома, - проходите, садитесь.
- Вы хотели о чем-то поговорить?
- Да, - Рома замялся, - понимаете скоро совет директоров.
- Я в курсе, Роман Дмитриевич.
- Ну, и вот, вы обещали что-нибудь выяснить про Воропаева.
- Я говорила, что попробую, - поправила его Пушкарева.
- Ну, да, да. И как, получилось?
- Нет. Это все? Я могу идти?
Малиновский удивленно посмотрел на неё.
- Ну, может, вы попробуете ещё раз. До совета осталось пять дней.
- Может, и попробую, - согласилась Катя, - я пойду.
- Идите.

Катя медленным шагом направилась обратно в свою коморку.
« А ведь когда-то я согласилась на то, чтобы следить за Александром. Если бы я знала, что он такой человек…. Интересно, а как там Андрей? Нет, не хочу о нем думать. Никогда»
- Катя, - от мыслей её оторвал голос Александра.
Девушка с удивлением огляделась по сторонам. Оказывается, она уже дошла до приемной президента ZIMALETTO, где по-прежнему отсутствовала гражданка Клочкова.
- Кать, что от тебя хотел Малиновский?
- Да, так ерунда, - отмахнулась Катя.
- Ерунда? Ну, ладно потом об этом поговорим. А сейчас возьми у меня в столе нужные документы и приступай к отчету, я сейчас приду, и мы продолжим вместе.
- Хорошо.
Катя вошла в кабинет, подошла к столу и, открыв нижний ящик, достала хорошо ей известную черную папку. Вдруг за листами в ящике, она заметила ещё одну папку, которую никогда раньше не видела. Любопытство взяло верх, и она потянулась за папкой. Открыв её, Катя стала внимательно изучать документы.
« Так вот каким образом ZIMALETTO удалось так быстро выйти из кризиса. Но это же не законно, ведь если кто-то посторонний прочтет эти документы, Александра могут посадить…»
Дальше Катины мысли потекли совсем в другом направлении.
« Он ведь видел тогда, что я рылась в столе, и понял, для кого я это делала. А ведь именно после этого начались все эти знаки внимания. Нет, только не это. Так не может быть, так не бывает. Александр был таким искренним, таким нежным, неужели это все было просто игрой? Хотя, сама виновата. Ведь знала же, что не может меня никто полюбить, а поверила…»
- Кать, ну что ты нашла нужную папку?
Воропаев вошел в кабинет и застыл на месте, увидев, что держит в руках девушка. Она подняла на него глаза.
- Я хотел тебе все рассказать, но позже…
- Когда я влюблюсь в тебя, ты это хотел сказать. Как ты мог?
- Ты все не так поняла, Катя.
- Я же поверила тебе. Я думала, ты меня любишь…
- Я люблю тебя.
- Не ври мне, - повысила голос Катя, - никогда не ври мне…
- Катя, - он попытался взять её за руку, но она вырвалась.
- Объясни мне, неужели место президента компании ZIMALETTO дороже чувств человека…, - по её щекам побежали слезы, - а я думала, ты другой, а ты такой же, как они все…
- Не говори так.
- А как я должна говорить. Впрочем, вот, - Катя протянула ему злосчастную папку, - я не собираюсь это никому показывать. Будьте спокойны, Александр Юрьевич.
- Оставь эту папку себе и сделай то, что считаешь нужным. Только знай, я не переживу твоего равнодушия, лучше сразу засади меня в тюрьму.
- В вас погиб отличный актер. Не знала…, - Катя уже развернулась, чтобы уйти, но, взглянув в лицо Александра, добавила, - вам больше не нужно притворяться, Александр Юрьевич.


Александр стоял по середине кабинета и тупо смотрел на захлопнувшуюся за Катей дверь коморки.
« Неужели это конец? И что теперь делать? Идти к ней и говорить, что люблю её? Она не поверит…» - пронеслось в голове президента ZIMALETTO. Только тут он почувствовал, что кто-то стоит за спиной. Повернувшись, он увидел Юлиану, которая уже несколько минут безмолвно стояла в дверях и наблюдала за происходящим.
- Я все слышала.
Она закрыла за собой дверь, толкнув её зонтом, и подошла к Александру.
- И что теперь? – серым голосом произнес он, - она мне не верит, понимаешь? И не поверит, а как я буду без неё жить? Я не смогу. Сейчас напьюсь и выброшусь из окна.
Юлиана удивленно посмотрела на него.
- Саш, с ума то не сходи, - она положила руку ему на плечо, - а Катю понять можно. Её уже один раз предали, и страх перед тем, что это повторится, останется жить в её душе очень долго, может быть даже всю жизнь. И ты должен это понять.
- Я понимаю, но она думает, что я её предал. А я не знаю, как доказать, что она ошиблась. Я люблю её и не хочу, что бы Катя страдала. И плевал я на это чертово ZIMALETTO. Я не хочу быть президентом, находиться в этом кабинете, если рядом не будет Кати.
Только тут Александр заметил, что Юлиана уже давно смотрит не на него, а за его спину, туда, где находилась Катина коморка.
- Здравствуйте, Катюша, - когда Александр замолчал, сказала Юлиана.
- Здравствуйте, - Катин голос прозвучал так близко, что Александр вздрогнул.
- Я, пожалуй, пойду, - Юлиана направилась к выходу, но у двери вновь взглянула на девушку, - Кстати, Кать, может, я лезу не в свое дело, но хочу дать вам один совет: никогда не делайте поспешных выводов.
С этими словами она покинула кабинет, оставив Александра с Катей наедине.
- Я никогда в жизни тебе не врал. Я…
Катя подошла к нему и приложила палец к его губам, не дав этим самым договорить.
- Знаешь, я сейчас подумала, что Юлиана права, и я делаю поспешные выводы. Извини меня, я не должна была сразу обвинять тебя. Просто, когда я увидела эти бумаги, мне стало так страшно. Ведь ты единственный человек во всем мире, кому я доверяю. Я просто…, - она захлебнулась слезами.
- Кать, я же никогда в жизни не предам тебя, - он прижал её к себе, - ты мне веришь?
- Верю, - чуть слышно прошептала девушка.
- Ну, не плачь, милая, - он погладил её по спине, - может, пойдем куда-нибудь, выпьем кофе. Сейчас мы работать все равно вряд ли сможем…
- С удовольствием.

Они сидели за уютным столиком в небольшом кафе.
- Слушай, Кать, а может, сегодня не будем больше возвращаться на работу, - Александр сделал глоток кофе.
- А отчет?
- Катя, какой отчет?! Я хочу оставшийся день провести с тобой. А до совета директоров ещё целых пять дней, успеем.
- Саш, я хочу уйти из ZIMALETTO. Стены этого здания на меня давят со страшной силой, там все пропитано ложью и ненавистью людей друг к другу.
- Давай уйдем вместе.
- Что?
- У меня есть деньги, мы сможем открыть свою фирму.
- А твой пакет акций ZIMALETTO?
- Я хочу их подарить одному очень хорошему человеку.
- Кажется, я даже знаю кому, - засмеялась Катя.

Время шло быстро, совет директоров приближался. Вместе Александр и Катя быстро справились с отчетом и могли позволить себе больше времени проводить вместе.
Решив, что накануне совета директоров уж точно можно уйти пораньше, они направились в парк, в то самое место, куда приводил Катю Александр, когда она болела.
- Я боюсь завтрашнего дня, - Катя вертела в руках листок, сорванный с одно из кустов, растущих рядом.
- Андрей?
- Да. Я не видела его уже почти две недели и вроде все хорошо, я начинаю его забывать. Но мне страшно, что, когда завтра я его увижу, все начнется сначала.
- Я все сделаю, чтобы этого не произошло.
- Саш, я хочу измениться.
- В смысле…
- Да, завтра на совете я хочу, чтобы они увидели меня другой.
- Ну, тогда поехали по магазинам. Кстати, думаю, что хороший совет тоже не помешает.
Воропаев достал телефон и быстро набрал номер.
- Алло. Юлиан, привет. Я тебя не отвлекаю? Отлично. Нам нужна твоя помощь, можешь подъехать через полчаса к выходу из центрального парка и забрать нас с Катей? Договорились.

Малиновский после работы сразу поехал домой к Жданову.
- Ну, что готов к завтрашнему совету, мой верный друг? – пропел с порога Рома.
- А ты никогда не унываешь, - усмехнулся Андрей.
- Ну, Жданчик, что ж теперь делать? Если бы ты был с Катей повнимательнее, возможно, что-то бы и получилось накопать против Воропаева.
- Я её уже одиннадцать дней не видел, - грустно произнес Жданов.
- А ты ей звонил?
- Каждый день. На работе к телефону всегда подходит Воропаев и говорит, что Катя вышла. И дома её не застанешь.
- Скучаешь?
- Знаешь, Ром, мне кажется, я все-таки её люблю.
- Поговори с ней завтра. Я думаю, она тебя выслушает и поймет.

Наконец, настал тот судьбоносный день, которого ждало все ZIMALETTO. Акционеры потихоньку собирались. Александр стоял перед входом в конференц-зал и теребил пуговицу на пиджаке.
- Саш, - к нему подошла Юлиана, - ты чего?
- А что я? – он удивленно покосился на женщину.
- Ты нервничаешь?
- Да, - он взглянул на неё. По-видимому, Юлиана не ожидала такого признания, потому что с недоумением посмотрела на Александра, - Юлиан, я боюсь.
- Чего?
- Того, что она увидит Жданова и все начнется сначала. Что если он сделает шаг навстречу к ней? Она же пойдет к нему.
- Ты не доверяешь Кате?
- Доверяю. Но она не сможет спорить с сердцем, она любит его.
- Вспомни, что я тебе говорила: «если он не одумается и не докажет действиями, что любит её, она будет с тобой»
Александр грустно улыбнулся.
- Ладно, пойдем. Совещание начинается, - он открыл дверь и пропустил женщину вперед.
В конференц-зале уже все собрались. Александр закрыл дверь и повернулся к собравшимся.
- Ну, что, начнем.
Жданов незаметно подвинулся к Малиновскому.
- А где Катя? – прошептал он.
- Не знаю. Жданов не нервничай.
- Прежде всего, я хочу сделать заявление, - Александр поднялся, - я официально отказываюсь от должности президента компании ZIMALETTO и весь свой пакет акций я передаю единственному достойному из присутствующих здесь людей. Виноградовой Юлиане.
В зале воцарилась тишина.
- Значит, место президента теперь снова занимает Андрей Павлович Жданов.
В этот момент открылась дверь, и вошла Катя. Все смотрели на неё, не решаясь нарушить затянувшую воздух тишину. С трудом можно было узнать в этой роскошной женщине ту серую мышку. Туфли на шпильках, деловой брючный костюм, красная шелковая блузка под пиджаком, стильные очки, которые подчеркивали достоинства лица, крупные локоны, свободно спадающие на плечи.
Александр взглянул на реакцию окружающих и почувствовал невероятную гордость за Катю.
- Здравствуйте, - выдержав театральную паузу, произнесла она, - не хотела вас прерывать. Андрей Павлович, вы же теперь снова президент, и я хотела отдать вам этот документ.
- Что это, Катя? – с трудом выдавил из себя Андрей.
- Заявление об уходе.
Жданов поднялся со своего места.
- Я не подпишу это.
- А это и не требуется. Оно уже подписано Александром Юрьевичем. Вам я его просто должна передать.
- Катя, вы не можете уйти.
Он сделал шаг вперед, Катя отступила назад. Теперь она стояла рядом с Александром.
- Почему, Андрей Павлович?
- Потому что…, - он запнулся. Весь совет директоров наблюдал за ним.
- Вот видите, вы и сами не знаете, - улыбнулась Катя.
- Ну, теперь мы с Екатериной Валерьевной никакого отношения к компании не имеем, - Александр встал к ней ещё ближе, - а значит, и присутствовать на этом собрании не должны.
С этими словами он обнял её за талию и, поцеловав в щеку, спросил.
- Любимая, ты готова?
И вновь, уже который раз за столь короткое время, в конференц-зале повисло молчание.
- Я готова, милый. Идем.
Они направились к дверям. Судя по всему, Андрей выбежал за ними через несколько секунд, потому что догнал их только в холле у лифта, где, как обычно собрался весь женсовет. Они тут же обратили внимание на вошедших и замолчали, внимательно слушая разговор. Впрочем, совету директоров так же был интересен конец этой истории, поэтому сразу за Андреем они вышли в холл. Такого не было ещё ни разу: все сотрудники ZIMALETTO находились одновременно в одном месте.
- Катя, постойте, - крикнул Андрей.
Александр с Катей остановились и повернулись к мужчине.
- Катя, не уходи, - почти умоляюще прошептал он.
- Назови хоть одну причину, почему я не должна уходить.
- Я люблю тебя.
Катя громко захохотала.
- Катя, я люблю тебя, - повторил он.
- Андрей, а тебе не кажется, что в последнее время я слишком часто слышала эти слова от тебя. И знаешь, почему-то вся твоя любовь и ограничивалась только словами.
- Но, Катя, ты уходишь с ним, - Андрей махнул рукой в сторону Воропаева.
- Ах, вот что задевает твое самолюбие – я ухожу с Сашей.
- Ну, неужели ты не понимаешь, он с тобой только потому, что ты стала красавицей. Ему важна не ты, а твоя внешность. Он не любит тебя.
- Жданов, - Александр решил вступить в диалог, - уж, кто бы говорил про любовь. Ты же вообще не знаешь, что это такое. Тебе не знакомо это чувство. Ты не умеешь любить, ты только умеешь делать больно людям, которые тебя любят. А я люблю её.
- А разве можно любимого человека ударить? А ты ведь ударил Катю по лицу, помнишь?
Александр взял Катю за руку и крепко сжал. Удар по самому больному. Хотя, Катя уже давно простила то, что тогда произошло в кабинете, она прекрасно знала, что Александр себе этого простить не может.
- Что за вздор ты несешь! Саша меня никогда не бил, - соврала Катя.
- Неужели, ты забыла, как плакала тогда. Он же тебе причинил боль.
- Знаешь, единственный, кто мне причиняет боль здесь – это ты!
- Нет, Катя, я люблю тебя. Я жить без тебя не могу. Поверь мне, умоляю. Мне никто не нужен, кроме тебя…
- Я уже сделала свой выбор, - Катя повернулась к Александру, - Саш, пойдем отсюда.
Обнявшись, они направились к лифту. Сейчас самым большим желанием Воропаева было поскорей уйти из этого здания и увести с собой Катю.
- Ты пожалеешь о своем решении, - крикнул Андрей.
- Никогда, - ответила она, не поворачиваясь.
Подъехал лифт, и они вошли внутрь. Как только двери закрылись, девушка уткнулась Александру в плечо.
- Тебе больно? – он прижал её к себе.
Ему показалось, что она плачет, но Катя вдруг подняла голову и внимательно посмотрела в его лицо. Её глаза оказались сухими, а во взгляде появилось что-то новое, ранее неизвестное Александру.
- Знаешь, Саш, сейчас, когда Андрей говорил мне все это, я ничего к нему не почувствовала. Полное безразличие.
Воропаев улыбнулся.
- А место в твоем сердце уже занято?
- Да, - не задумываясь, ответила она. На её губах сияла улыбка.
- И кто же этот счастливец?
- Да, есть тут один. Александр Юрьевич Воропаев. Знаешь такого?
- Слышал о нем, - засмеялся Александр.
- Саш, - Катя вдруг стала очень серьезной, - я люблю тебя. Я только сейчас поняла, как сильно тебя люблю.
- Я тоже тебя очень-очень сильно люблю.
Лифт, наконец, достиг первого этажа, и счастливая пара вышла в холл. Потапкин, как всегда, стоявший на боевом посту, удивленно посмотрел на влюбленных.
- До свидания, Сергей Сергеевич, - хором произнесли Катя и Александр.
- До свидания, Екатерина Валерьевна, Александр Юрьевич, - ответил Потапкин, до сих пор находившийся в легком шоке. Меньше всего он ожидал увидеть Катю вместе с Александром. К тому же, Пушкарева ещё и красавицей оказалась!
Выйдя из здания компании, Катя обернулась.
- Прощай, ZIMALETTO!

Обнявшись, они уходили из здания компании ZIMALETTO. Солнце светило высоко в небе, освещая своими лучами дорогу в будущее, как им хотелось верить, в счастливое будущее. Впрочем, это оказался тот редкий случай, когда судьба была согласна с желанием влюбленных.
Вскоре Екатерина и Александр Воропаевы откроют фирму «Екатерина» по производству одежды, которая тут же будет иметь огромный успех. Спустя год разорится фирма ZIMALETTO, и Милко с удовольствием примет предложение работать в компании «Екатерина». Естественно, организацией всех показов будет заниматься Юлиана. Во время Катиной беременности Милко создаст одну из своих самых лучших коллекций « Одежда для беременных». Именно это и принесет фирме «Екатерина» мировой успех. Во Франции откроется ещё один филиал компании, хозяйкой, которого станет Кира, которая с мужем и сыном живет в Париже.
Но это будет ещё впереди…. Сейчас ни Александр, ни Катя не могли знать этого. Они просто уходили из ZIMALETTO на встречу солнцу, счастью и новой жизни…

_________________
Листья желтые над городом кружатся...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB