Палата

Наш старый-новый диванчик
Текущее время: 24-04, 00:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-11, 17:43 
Не в сети
<b style=color:green>Кошак, гуляющий сам по себе</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-11, 14:45
Сообщения: 1545
Откуда: Москва
21

…В зале было привычно много гостей: одни устало расположились за симпатичными круглыми столиками, другие весело обсуждали показ и последние модные тенденции, третьи неспешно потягивали коктейли, пританцовывая в такт льющейся откуда-то сверху приятной мелодии. Катя, на правах «хозяйки вечера», по очереди обходила разношерстные группки людей, разбросанные вокруг подиума яркими цветными пятнами. Принимая восторженные поздравления от клиентов, она пыталась «выудить» взглядом среди всей этой шумихи и неразберихи своих подруг. Наконец ей удалось пробраться к крайнему столику, периодически взрывавшемуся фонтанами смеха.
Дамочки не на шутку разошлись: Машка уже «оприходовала» порядка шести бокалов шампанского и, вальяжно откинувшись на Федино плечо, нежно мурлыкала ему что-то приятное на ухо, Амура и Шурочка азартно «дрались» на соломинках, издавая при этом радостные вопли, абсолютно не подходящие к их «строгой» внешности. Только Света о чем-то тихо шепталась с Ольгой Вячеславовной, с любопытством поглядывая на сидящую по соседству парочку. Катя неслышно подсела к ним и с каким-то щемящим чувством посмотрела на своих друзей: «Как же все-таки мало человеку надо для счастья! Особенно мне…»
- Катюш, как же здесь здо-о-о-о-рово! – Маша нехотя оторвалась от «возлюбленного» и обняла девушку за плечи, - и отель, и этот зал, и показ, и угощения… и ты здорово так говорила… Как же здорово, что теперь ТЫ у нас – президент!
- Ну, я не президент, а всего лишь исполняющая обязанности… тем более не насовсем. Вот наладятся дела в «Зималетто», тогда я уйду окончательно, со спокойной совестью!
- Не, мы не согласны! – завопили в один голос Шурочка с Амурой, - Кто же нас тогда будет на презентации пускать?! Не, мы точно не согласны!!!
- Ах, вот для чего я вам нужна! На презентации ходить! И ТОЛЬКО?! – Катя засмеялась, глядя на хохочущих подруг, - какие же вы все-таки меркантильные…
Ее реплика потонула в шквале поцелуев, объятий и признаний в чистой, искренней и вечной любви…
Андрей еле отделался от назойливого корреспондента, докучавшего ему последние полчаса своими довольно-таки откровенными вопросами. Он уже было рванулся в сторону подиума, когда неожиданно его за рукав схватил Малиновский. Ромка загадочно сиял и искрился, как свежевыпавший снег:
- Жданов, я отползу по-тихому, а? У меня тут… э-э-э… свиданьице было запланировано… одно… опаздываю… уже…
- Малина, ты что, забыл?
- О чем?
- Я… Катя… Мы же договорились… Забыл?… тоже мне…
- ОЙЁ-о-о-о!!! Забыл! Веришь, забыл?! Тут столько красоты, не мудрено… что я голову потерял… А ты точно решился? Может еще подумаешь… Нет? Ладно, подожду… Только давай скорее! – Ромка «звездно» улыбнулся проплывающим мимо красоткам, махнул другу рукой и тут же затерялся среди гостей. Андрей попытался крикнуть ему еще что-то вслед, но безуспешно; круто развернувшись, он решительно направился в сторону сцены…
- Кигочка, душа моя! Коллекция пгосто великолепна! – приятный пожилой господин с сильным французским акцентом благодарно тряс Кирину руку, - ваш магэстрО, как всегда, оказался на высоте!
- Благодарю Вас, Поль! Мы старались! – она мило улыбнулась, с настороженностью наблюдая за бывшим женихом поверх плеча француза, - будем рады и дальше продолжать наше сотрудничество!…
- Друзья мои! Прошу минуточку внимания! - знакомый бархатный голос заставил Катю не на шутку заволноваться: «Андрей, что ты еще задумал?»… Она испуганно повернулась в его сторону, тщетно пытаясь унять дрожащие пальцы. Все взгляды были прикованы теперь к одиноко стоящему на подиуме Жданову, таинственно сжимавшему что-то в руке. Он медленно обвел глазами зал, «нашел» Катю, притихшую в уголке, и, глубоко вздохнув, продолжил:
- Я хотел бы представить вам… одну удивительную девушку… с которой мне посчастливилось встретиться чуть больше года назад… Могу сказать про нее… лишь одно – что это самый замечательный человечек в моей жизни… Благодаря ей, того Андрея Жданова, которого вы все знали до некоторых пор, больше не существует… Как многие из присутствующих здесь могли уже догадаться… я говорю о… Екатерине Валерьевне Пушкаревой… О Кате… Моей Катеньке…
Девушка, закрыв ладошками зардевшееся личико, растеряно вжалась в спинку стула. Со всех сторон на нее смотрели сотни любопытных глаз, скрытый шепот удивления и легкого шока от столь неожиданного заявления прокатился по залу.
- Катюш… можно тебя попросить?… – Андрей протянул руку, как будто приглашая ее подняться к нему на сцену, - Дамы и господа… я прошу вас всех быть свидетелями одного… очень важного для меня события…
Стоявшая в центре зала Кира проводила затравленным взглядом прошелестевшую мимо нее «соперницу». Сердце бешено рвалось внутри, уже смутно осознавая то, что сейчас должно будет произойти …
Катя, как зачарованная, медленно поднялась по ступенькам и замерла возле Андрея. Он взял ее за руку, нежно поцеловал кончики похолодевших от волнения пальчиков:
- Екатерина Валерьевна… Катя… - любимый голос сбивался от внутреннего напряжения, - Катюш… Ты сделаешь меня самым счастливым человеком на свете… если… если согласишься выйти… за меня ЗАМУЖ!…
…Они ехали по ночной Москве в полной тишине, вспоминая события этого волшебного вечера. Катя нежно улыбалась, поигрывая изящным золотым колечком, весело блестевшим у нее на пальце.
- Ну, ты как? – Андрей наконец-то решился нарушить их сказочное спокойствие.
- Лучше всех…
- И я… лучше всех! Кать… давай только ты не долго в офисе, ладно?
- Хорошо-хорошо, не волнуйся, я же тебе уже сказала, что только вещи свои заберу, переоденусь, и обратно! Ты меня в машине подожди… я сама быстренько слетаю, договорились?… Как говорит папа: «Одна нога здесь, другая - …тоже здесь!»
Андрей гладил ее ладошку, лежавшую у него на колене, и беззаботно улыбался:
- Договорились! Только знаешь что?
- Что?
- Я буду жутко по тебе скучать!
- Но я же минут на десять, не больше…
- Все равно буду скучать! Теперь мне всегда будет тебя не хватать!…
Машина плавно въехала в подземный гараж «Зималетто» и остановилась почти около дверей лифта. Андрей, еле сдерживаясь, притянул Катю к себе и жадно поцеловал:
- Только быстро! А то я за себя не ручаюсь!!!
Катя взъерошила рукой его темные волосы, хитро улыбнувшись, чмокнула в нос, и, выскользнув из автомобиля, исчезла в лифте. Молодой человек счастливо выдохнул ей вслед: «Как же я тебя люблю! …Я так… тебя… люблю…»…
…На этаже царил легкий полумрак, разбитый на маленькие островки мутного света маленькими лампочками дежурного освещения. Катя наспех открыла дверь своего кабинета… щелкнула выключателем настольной лампы… залетев в каморку, схватилась за вешалку с костюмом… бросив ее на диван, молниеносно скинула вечернее платье… торопливо «запрыгнула» в юбку… и, пробежавшись по пуговицам жакета, кинулась было к выходу…
…Резкий звонок прорвал ночную тишину. Слабо понимая, что происходит, Катя еще минуту стояла возле двери, пытаясь сообразить, что же ей надо делать. Телефон «плакал» навзрыд, разливаясь в сердце длинными тревожными волнами.
Девушка растеряно подняла трубку:
- Алло…
- …
- Алло, я Вас слушаю! Говорите!
- …
- Кто это? Роман Дмитриевич, это Вы?
- ...
- Что случилось? Что?!
Нервный, почти на грани истерики, мужской голос ввел ее в крайне тревожное состояние. Кате пришлось схватиться за край стола, чтобы не упасть, когда она услышала ответ…

_________________
Безделье - не отдых... (с) Ф. Купер
Отдых - не безделье!!! (с) Мулька


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-11, 17:44 
Не в сети
<b style=color:green>Кошак, гуляющий сам по себе</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-11, 14:45
Сообщения: 1545
Откуда: Москва
Сегодня две дамы в офисе вусмерть спорили о способностях женщин идти на жертвы ради своих детей. Одна из них рассказала историю некой особы почтенного возраста, терпевшую много лет мужа-алкоголика (да, в солнечной Франции такое тоже бывает!), лишь бы не оставить сына и дочку без «полноценной семьи». А в итоге – что?! Одинокая старость, потому что и мужа нет уже в живых, и детям она настолько не нужна, что они, наверно, забыли, как мать выглядит…
А я слушала их, сидела и думала, как бы я поступила в схожей ситуации? (Тьфу-тьфу-тьфу, типун мне на язык!)
Своих детей у меня пока нет, но лично мне (это абсолютно точно) не хотелось бы разменивать радость и спокойствие своих детей на призрачное мнение каких-то незнакомых мне людей о якобы «добропорядочной, правильной семье», где стандартно присутствуют папа, мама и дети. В такой семье, по-моему, ни о какой искренности чувств не может быть и речи!!! А значит, не идет и речи ни о каком доверии, о понимании, о светлой любви и заботе… Все равно кто-нибудь да будет «оглядываться» на кого-нибудь, лишь бы не спровоцировать очередной «пьяный» конфликт…
В итоге поймала себя на мысли, что все-таки правы были наши бабушки, говорившие: «Лучше одной и счастливой, чем несчастной и абы с кем…» Если все искренне и по-честному, то и дети смогут вырасти полноценными и счастливыми!
PS: Понимаю, что темка совсем неоднозначна и допускает тысячи «НО»…
Но… Выражая свое глубокое ИМХО, я бы не хотела «расходовать» свою жизнь на пустую трату сил и здоровья на «воспитание» обычно не перевоспитывающихся личностей, вместо того, чтобы достойно заниматься своими детьми… Можете побить меня тапками…


22

- Я УБИЛ ЕЕ!
- ЧТО-О-О-О?!
- Я УБИЛ ее… ПОЧТИ убил… почти…
Холодная волна ужаса залила ее сознание:
- Роман Дмитриевич, я ничего не понимаю… Кого – убили? Кого ЕЕ?! Что случилось?!
- Девушку… Эту девушку!
- Подождите! Вы можете ТОЛКОМ объяснить, ЧТО произошло?!
- …
- Алло! Роман Дмитриевич?!
- Катя… Катя
- Роман Дмитриевич, успокойтесь, пожалуйста!…
Сейчас все обиды прошлого почему-то вылетели из ее головы. Катя уже пришла в себя от столь неожиданного заявления Малиновского. Глубоко вздохнув, она почти спокойным голосом продолжила:
- Вы где?
- Я в больнице…
- Почему? Что с Вами?
- Со мной – все в порядке!… Катя, а где Андрей?… В отеле сказали, что вы в офис поехали…
- Он внизу… в машине… Нам пришлось заехать в «Зималетто»… Вы ему не дозвонились?!
- Пытался! Но то трубку никто не брал, то телефон был занят… А теперь он вообще недоступен …
- Наверно…
- Катя… Катенька! Что мне делать?!
- Сначала - успокойтесь!
- …
- Так, давайте с самого начала… Что произошло? …Только спокойно!
- Мне нужно было уехать… с презентации… пораньше… Я торопился! ТОРОПИЛСЯ, понимаете?!
- Я все пойму, если Вы возьмете себя в руки… и… и расскажете наконец, что у Вас случилось! Договорились?!
- Хорошо… Я торопился!… я очень торопился… ну, короче, ехал слишком… быстро… слишком…
- Вот, уже лучше… А дальше?!
- Дальше меня «подрезали»… В общем мне пришлось… О, Г-ди!…
- Роман Дмитриевич! В конце-то концов, Вы успокоитесь или нет?! Я не смогу Вам помочь, пока Вы все не расскажите!
Катя даже разозлилась, ее жесткий окрик наконец-то привел Ромку «в чувство». Он несколько раз тяжело вздохнул и буквально выдавил из себя:
- Я СБИЛ ДЕВУШКУ! Случайно… Меня «подрезала» какая-то машина, и пришлось резко… вывернуть вправо… На тротуар…
- …
- А там… девушка… была…
- Что с ней? …Ну, говорите же!
- Ее забрали в больницу… Вот…
- Все настолько серьезно?
- Думаю, да… Она без сознания… в реанимации…
- О, боже! Роман Дмитрич… давайте адрес… Мы приедем!
- Что?!
- Мы с Андреем сейчас приедем! АДРЕС?!!
Катя быстренько записала на листке несколько слов…
- Катя… может ему все-таки не говорить… ничего… пока?!
- Почему? Он же ваш лучший друг…
- Мне сейчас… совсем не до объяснений! Понимаете? Я ВАМ… еле-еле рассказал… Пожалуйста…
- Роман Дмитрич…
- Думаю, я сейчас не в лучшей форме… чтобы… еще раз…
- Может… все же…
- Катя! Катенька… Пожалуйста, прошу Вас… Я потом ему сам все расскажу, хорошо?! Может, завтра… Пожалуйста!
- Хорошо, дело Ваше… Только я бы все равно поставила его в известность…
- Потом, Катя… Пожалуйста… Не сейчас, ладно?! Не до того мне, понимаете?!
- Хорошо, я понимаю… Я могу Вам чем-нибудь помочь?
В трубке повисло тяжелое молчание. Катя нервно провела рукой по холодному от волнения лбу, задумчиво глядя в пустоту перед собой. Она пыталась понять, что же ей сейчас нужно предпринять. «Андрей! Может ему все же рассказать?… Может так будет лучше… Нет… Я же обещала… Г-ди, что же делать?»
Измученный голос на том конце тихо произнес:
- Спасибо Вам, Катенька… Я думал, что Вы со мной не станете разговаривать… Ну… после того, что было… между нами… после той истории… с письмом…
- Роман Дмитриевич… Давайте не будем сейчас об этом! Может, МНЕ хоть к Вам приехать?… В больницу…
- Нет, не надо… Сегодня я справлюсь, надеюсь… Давайте завтра поговорим, хорошо? Вдруг, все обойдется… и она придет в себя… ну, та девушка…
- Но если вдруг что понадобится… У Вас есть мой домашний телефон? Звоните в любое время!… Алло… Сможете записать? Хорошо…
Катя продиктовала номер, повторив его на всякий случай дважды. Попрощавшись с Малиновским, она еще несколько минут простояла в замешательстве, сомневаясь, как же ей все-таки поступить. На душе было крайне прескверно, волшебное настроение сегодняшнего вечера напрочь улетучилось, сменившись смутной тревогой за этого «непутевого мальчишку». В данной ситуации ее «ненависть» к Ромке отступила на второй план, давая дорогу чувству сожаления и беспокойства. Она медленно прошлась по кабинету… рассеяно щелкнула выключателем настольной лампы… постояв в темноте еще минуты две, расстроено вздохнула и вышла…

_________________
Безделье - не отдых... (с) Ф. Купер
Отдых - не безделье!!! (с) Мулька


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-11, 17:45 
Не в сети
<b style=color:green>Кошак, гуляющий сам по себе</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-11, 14:45
Сообщения: 1545
Откуда: Москва
23

- Катюш, ну чего ты так долго? – Андрей резво выскочил из машины, подхватывая Катины пакеты с вещами, - «Десять минут, десять минут», а сама на все полчаса пропала… Кать?! Что с тобой?!
Девушка нервно поправила непослушную прядку, выбившуюся из прически… усилием воли «нацепила» радостную улыбку… и, помешкав секунду, выпалила:
- Ты меня отвезешь домой? Ладно?!
- Катюш… Ты что?! Мы же договорились… уже… ко мне… Что-нибудь случилось?
- Да нет… так… маленькие неприятности дома… я своим звонила… предупредить, что все в порядке… что я задержусь… - Катя по-детски скрестила пальчики за спиной и смешно зажмурилась, - …и-и-и-и… я устала…
- Кать…
- Я, правда, устала… Сегодня слишком необычный день… столько всего произошло…
- Катя…
- Ну, пожалуйста-пожалуйста-пожалуйста… - Она «хитро» улыбнулась ему в ответ.
- Я ничего не понимаю… Катюш…
- Давай завтра все обсудим, хорошо?! Ты только не сердись…
- Кать, я не сержусь! Я просто не понимаю, что происходит! Мы же хотели поехать ко мне… побыть вместе… А ты…
- Андрей…
Он слегка ошарашено смотрел на нее, волшебство этого вечера медленно растворялось теперь и в его сердце. Разочарованно вздохнув, он прижался к Катиной щеке:
- Что же ты со мной делаешь, а?
- Я тебя люблю… и больше ничего… Ты мне веришь?
- Верю! – Андрей наконец-то улыбнулся.
- Я очень-очень тебя люблю… Но устала… Ну что, поехали?!
- Ладно… поехали… может ты и права… давай отложим все до завтра…
…Большие красные цифры на электронных часах ритмично пульсировали, показывая почти половину третьего ночи. Тревожные мысли о Романе Малиновском крутились в ее сознании, как большая детская юла: что теперь будет с ним? а что с той девушкой? почему Роман Дмитриевич не захотел сразу все рассказать Андрею? И почему ты решила промолчать? ТЕБЕ это зачем надо?…
Десятки и сотни разных «что?» и «почему?» мучили Катю, не давая ей заснуть. «Надо же… как странно… Я думала, что буду ненавидеть Малиновского ВСЕГДА… за эти дурацкие «инструкции»… за то, что он со мной сделал… и с Андреем… Что не смогу с ним даже разговаривать спокойно… а тут НА тебе, ТАКОЕ случилось… И что ты теперь испытываешь к нему? Только жалость? Сочувствие? Да-а-а, правда, странно… Ну, Пушкарева, и как ты собираешься выпутываться из этой щекотливой ситуации, а?… Я тебя спрашиваю? Что, молчишь?!… Ну, молчи-молчи!… Ах, ты обещала?!… Да, я ОБЕЩАЛА пока ничего не говорить… Роман Дмитриевич должен будет САМ все рассказать Андрею… Г-ди, только бы все обошлось… и с девушкой все было бы в порядке… Ведь Андрей все равно рано или поздно все узнает… Андрей… мой Андрей… Теперь он точно мой… МОЙ… Г-ди, не могу поверить!… Я буду его женой… ЖЕНОЙ!… нет, еще пока не верю! Могла ли я подумать когда-нибудь, что ТАКОЕ возможно… Как же я его люблю! Если бы не Роман Дмитриевич… вчерашний вечер стал бы самым-самым счастливым в моей жизни… Если бы… Да-а-а, Роман Дмитриевич… Вы как всегда вовремя!… Только бы это «чудо природы» завтра обо всем рассказал… Хотя… может и… стоит… самой… поговорить… с Андреем… завтра… самой…» Она плавно засыпала под мерный ход своих размышлений…
«Завтра… все решится… завтра…»
…Катя с утра «скакала» по банкам, пытаясь согласовать сроки погашения кредитов. Хорошо хоть ей выделили собственную машину, и теперь она с удовольствием «рассекала» на новенькой «Ауди» по московским пробкам. Ей следовало торопиться, потому как после обеда было запланировано экстренное собрание по поводу результатов вчерашней презентации. Судя по отзывам клиентов, последняя коллекция имела гораздо больший успех, чем предыдущая: телефон в приемной и у Милко разрывался от благодарственных звонков и слов восхищения, в отделе продаж УЖЕ царил «легкий аврал», связанный с немыслимым количеством полученных заказов и предложений о сотрудничестве. Катя была счастлива! Их с Андреем план по выводу «Зималетто» из кризиса, похоже, срабатывал на все 100 процентов. Может быть, удастся ликвидировать долги компании даже раньше, чем было запланировано. Вот только бы Малиновский не подкачал…
«Малиновский… Малиновский… Как у него дела?… Что-то я волнуюсь… Интересно, он сегодня появится в офисе?…» - Катя в задумчивости зарулила на стоянку и, наскоро припарковавшись, полетела в сторону проходной. Что-то ей подсказывало, что Ромка столкнулся с более серьезными проблемами, чем она думала, раз не объявился до сих пор…
…Собрание затянулось до самого вечера и, в основном, состояло из пафосных восклицаний «непризнанного гения всех времен и народов» о своей исключительности и незаменимости. На волне всеобщей эйфории от его новой коллекции Милко стал вести себя просто «невыносимо». Он решил превзойти в этот раз самого себя: вмешивался с комментариями во все вопросы, даже в те, которые явно не были связанны с его творческой должностью. Хотя его постоянные реплики о гЕниальных твОрениях и божествЕнной фантазИи вызывали у присутствующих только веселый смех. В разгар этих забавных словесных перепалок и препирательств в дверь конференц-зала просунулась растерянная мордочка Маши Тропинкиной:
- Екатерина Валерьевна, можно Вас на минуточку…
- Маша, что случилось? – Катя слегка занервничала.
- Вас просят подойти к телефону… Это вопрос жизни и смерти!
«О боже, только не это… Прошу тебя, только не ЭТО! Г-ди, помоги ЕМУ!»…

_________________
Безделье - не отдых... (с) Ф. Купер
Отдых - не безделье!!! (с) Мулька


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-11, 19:02 
Не в сети
<b style=color:green>Кошак, гуляющий сам по себе</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-11, 14:45
Сообщения: 1545
Откуда: Москва
Ошибались ли Вы когда-нибудь в «оценке» человека, с которым Вам пришлось впервые познакомиться, но про которого Вам уже много чего понарассказали-понапридумывали? Способно ли мнение окружающих людей повлиять на Ваше собственное мнение?
Один единственный раз в жизни я позволила себе поддаться «общему волнению», когда понапредставляла бог весть что про некую особу, которая должна была прийти к нам на работу. Как обычно, навели справки о ней по всем знакомым и друзьям, благо мир дизайнеров одежды довольно-таки тесный, все про всех все знают. Выяснялось, что особа эта – сущая мегера, что в работе она «монстр» (в смысле, общаться с людьми не умеет), что дерет с подчиненных «три шкуры», что не принимает ничьего мнения, кроме своего, что… В общем, за этой дамочкой тянулся слишком длинный шлейф из этих самых «ЧТО». Короче говоря, я ее еще ни разу не видела, но зато уже четко знала, что она из себя «представляет»… А потом мы познакомились, и какое-то время проработали вместе… И в итоге оказалось…
Оказалось, что эта девушка – супер-профессионал, и в тех условиях, которые существуют и поныне в нашем швейном производстве, по-другому она себя вести просто не могла, чтобы чего-то получилось. Оказалось, что ее резкий, порой даже грубый, тон общения – это единственный способ «расшевелить» ленивых и безалаберных сотрудников. Что ее требовательность – не что иное, как не безразличное отношение к результату своей работы. Что жесткость в отстаивании своей точки зрения – лишь попытка предотвратить ошибки руководства… И т.д., и т.п. Хотя в нерабочей обстановке она была очень приятной в общении, и мы даже… дружим до сих пор…
…Давно это было. Но с того случая я окончательно зареклась верить слухам и чужим домыслам. И полагаюсь исключительно на собственное мнение и интуицию…


24

…Андрей был жутко зол на Ромку. Он уже в четвертый раз за собрание (и, наверно, раз «дцатый» за весь день) набирал номер мобильника Малиновского. Все те же протяжные гудки… или нейтральное: «Абонент временно недоступен или находится вне зоны действия сети…»
«Малиновский, я тебя убью! Пропал со вчерашнего вечера, и ни слухом, ни духом… Не, если не убью, то хотя бы покалечу! Вот только появись на работе, вот только появись! …И где тебя, Малина, носит?! Ты, как всегда, в своем репертуаре… Только ответственное мероприятие наметилось, тебя и след простыл… Совсем совесть потерял, русалки русалками, а работать кто будет, Я один? ДА?»
Ромка, конечно, пропадал вот так, внезапно… но чтобы не предупредить, не обеспечить себе надежные тылы в его, Андрея, лице – такого еще ни разу не было… ни разу… за все время, что они были знакомы…
Залетев в кабинет, Катя буквально набросилась на телефонную трубку:
- Алло! Роман Дмитрич, что у Вас случилось?
- Катя, как Вы узнали, что это я?!
Неожиданно для себя, девушка расплылась в улыбке, достаточно спокойный голос на том конце провода вселял в нее оптимистическую надежду о благоприятных новостях:
- Ну, думаю, вопрос о «жизни и смерти» так остро может волновать в данную минуту только Вас, Роман Дмитриевич! Что нового? Как ОНА?
- Врачи говорят, что состояние пока еще тяжелое… но наметилась положительная динамика…
Катя облегченно вздохнула:
- Вы что же… весь день были в больнице?
- Почти…
- А завтра появитесь на работе?
- Катя… э-э-э-э…
- Что-нибудь еще произошло?
- Да… произошло… Одна проблемка… возникла…
- О боже, что на этот раз? Это связано с той девушкой, да?
- В общем… в общем, да! Но это… не телефонный разговор…
Малиновский растеряно сопел в трубку, как будто сомневаясь, говорить или не говорить:
- Катя… Мы бы не могли встретиться… у меня…
- Что-о-о?
- Встретиться… У меня… Вы бы не смогли приехать… ко мне домой…
«Нет, это уже слишком! Что он себе позволяет?! Домой к нему ехать! Да ни за что! Совсем с ума сошел от своей проблемы! Раньше надо было голову на плечах иметь… Хотя… Может, действительно, что-то серьезное… Г-ди, ну зачем я во все это ввязалась… Надо было Андрею все сразу рассказать! А теперь что… что мне делать?…» - Катя на мгновение отключилась от реальности.
- Алло, Катя?
- …
- Катя?…
- Да, Роман Дмитриевич…
- Прошу Вас… пожалуйста… Вы сегодня можете?
- Это ТАК срочно? А до завтра не подождет Ваша проблема? У нас с Андреем вечером деловой ужин запланирован… по поводу новой коллекции… клиент очень серьезный…
- Понимаю… Конечно …
- Роман Дмитрич?
- Думаю, до утра я еще продержусь… - Ромка сдавленно засмеялся. Неожидав такой реакции, Катя заулыбалась в ответ…
- ТАК! И с кем это мы секретничаем, а!? И без меня? – Андрей обхватил девушку за плечи, зарывшись носом в ее каштановые локоны, - Катюш, ну ты где пропала? Милко там совсем с ума сошел от скуки! Тебя уже все заждались… особенно, Я!
- Я уже бегу… еще пара минут… – Катя чуть покачнулась от волнения, предусмотрительно зажав трубку рукой, - Андрей! Всего пара минуточек…
- Ладно, только давай скорей! А то мы на ужин опоздаем… - и, чмокнув ее в щеку, скрылся за дверями в конференц-зал.
- Роман Дмитриевич, давайте я Вам утром перезвоню, хорошо? ПотЕрпите?
- Потерплю! Договорились!
…С самого утра над Москвой сгустились огромные дождевые тучи, обещая вскоре вылить на измученный июньской жарой мегаполис давно ожидаемую влагу. В воздухе уже пахло наэлектризованной от далеких молний пылью вперемешку с теплым ароматом от тополиного пуха и автомобильных выхлопов. Где-то за горизонтом уже были еле слышны первые грозовые раскаты.
Катя заметно нервничала, застряв в очередной московской пробке: они с Малиновским договорились встретиться у него дома около 10 утра, и поэтому ей пришлось «пиликать» в центр города в самый «час-пик». Хорошо еще, что у нее сегодня были запланированы несколько встреч с адвокатами и банкирами, поэтому не пришлось в очередной раз придумывать «легенды» по поводу своего столь раннего отсутствия на работе. Ей было очень неприятно лукавить перед Андреем, но Ромка упорно не хотел пока ничего тому говорить. Пообещав себе, что после сегодняшней встречи, она обо всем расскажет сама, Катя лихо зарулила к дому Малиновского.
Волна теплого воспоминания нахлынула в сердце, извлекая из глубин памяти чувства и переживания о той встрече… с Андреем… об их второй ночи… в Ромкиной квартире… Как же это было давно… в другой жизни… в другом измерении… Она до сих пор отчетливо помнила, как выглядят апартаменты Малиновского, помнила, какой этаж… какой подъезд… помнила и того невоспитанного консьержа, так нелестно отозвавшегося тогда о ней… За последнее время Катя ни разу не вспоминала то свидание, а сейчас один вид знакомого здания разбередил ее счастье, вызвав в душе легкую грусть.
Помолчав несколько минут, Катя вздохнула: «Ну, посмотрим, Роман Дмитриевич, что у Вас там за проблема такая, что мне пришлось даже приехать к Вам домой?» Она быстренько выпорхнула из машины, «пикнула» сигнализацией и вбежала в подъезд…
Приятного вида старушка-консьержка… «Здравствуйте, Вы к кому? К Роману Дмитриевичу? Вам на одиннадцатый! Пожалуйста…»
Три широких ступеньки…
Металлические двери современных лифтов…
Уютный диванчик и большое зеркало внутри…
Плавный ход кабинки…
Третий…
Пятый…
Седьмой…
Одиннадцатый…
Просторный холл перед квартирами…
Нужная дверь…
Протяжный, с переливами «голос» звонка…
Катя от неожиданности раскрыла рот, напрочь растерявшись, когда увидела ту «проблему», о которой Ромка наотрез отказался рассказать ей вчера вечером по телефону…

_________________
Безделье - не отдых... (с) Ф. Купер
Отдых - не безделье!!! (с) Мулька


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-11, 19:03 
Не в сети
<b style=color:green>Кошак, гуляющий сам по себе</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-11, 14:45
Сообщения: 1545
Откуда: Москва
Любите ли Вы хранить чужие секреты? Именно, ЛЮБИТЕ, а не УМЕЕТЕ…
Так само собой как-то получается в моей жизни, что… по неизвестным причинам близкие и друзья, а также хорошо знакомые и почти незнакомые люди спокойно дарили и дарят мне до сих пор самое сокровенное, хотя я совершенно не напрашиваюсь. Мама моя всегда по этому поводу смеется: «Если тебе вдруг придется раскрыть все тайны, которые знаешь, наверное, начнется третья мировая война!»
Случаев было много – и хороших, и плохих, и грустных, и веселых… И со временем я поняла, что… начинаю получать колоссальное удовольствие от оказанного мне доверия. Дело даже не в самом факте «секрета»… Просто очень приятно и радостно становится от того, что кто-то настолько тебе верит, что может рассказать то, что не расскажет, к примеру, даже своей маме (бывало и такое)…
Многие тайны живут со мной почти с самого детства, некоторых их хозяев уже нет в живых… А я с радостью «забочусь» о чужом счастье, о чужих переживаниях и тревогах, о проблемах и хитростях, о любовных похождениях… нежно перекладывая их иногда по полочкам своей памяти… И в ответ они по-прежнему согревают мое сердце частичками великого чувства – ВЕРЫ…
Все-таки здорово хранить чужие секреты… И, главное, любить это делать…


25

Вот этого она совсем не ожидала увидеть в доме «заядлого холостяка»…
Роман Дмитриевич гостеприимно махнул рукой, приглашая Катю войти. Девушка робко потопталась в дверях и, шагнув внутрь, зачарованно замерла, уставившись на «малиновскую тайну»…
По гладкому паркету в прихожей, смешно перебирая ножками, топал… маленький мальчик. Его светлая головка радостно крутилась в разные стороны, а на лице сияла абсолютно счастливая улыбка: малыш крепко сжимал в крошечной ручке что-то металлическое, напоминающее, по всей видимости, «бывший» мобильный телефон.
Катя медленно переводила взгляд с Ромки на мальчика… потом с мальчика на Ромку… и снова с Ромки на мальчика…
- Катя, с Вами все в порядке?
- …
- Катя?
- …думаю, да… в порядке… просто я… не ожидала… - она прижалась к шершавой стене, испуганно уставившись на маленькое создание, копошащееся у ее ног.
- Я сам не ожидал! Вот это и есть моя «проблема»… - Малиновский опять махнул рукой, теперь уже куда-то в сторону просторной кухни, - Пойдемте, я сделаю нам кофе…
Легко подхватив стоящего посреди коридора малыша, он мгновенно исчез за большими стеклянными дверями, ведущими в столовую. Катя, как сомнамбула, прошелестела за ними и медленно опустилась на любезно подставленный стул. В голове царил сплошной бардак: образ Романа Дмитриевича, этого прожженного ловеласа и безбашенного повесы, «грозы» всех женщин, попадающихся ему по жизни, никак не увязывался в ее сознании с идиллической картинкой, которую она имела удовольствие наблюдать сию секунду.
Аккуратно прижимая малыша к себе одной рукой, второй Малиновский засыпал кофе в кофеварку. Расправившись с задачей, Ромка плюхнулся на соседний стул, заботливо усадив мальчика на колени. Тот радостно загулил, пуская смешные пузырики из слюнек и самозабвенно размахивая «останками» Ромкиного мобильника.
- Мне надо с кем-нибудь поговорить… иначе я сойду с ума!
- Сколько ему?
- Два с половиной… Судя по паспорту матери…
- А как зовут?
- Тимофей… Но откликается на кличку «Тимка» - Ромка грустно засмеялся, - Катя, я не знаю, что мне с ним теперь делать…
Девушка пару раз вздохнула, пытаясь направить мысли в нужное русло. Помолчав мгновение, она ответила:
- Как так получилось… ну, что он у Вас оказался?
- Тогда… после аварии… В общем, он чудом остался жив…
- Это ЕЕ ребенок?
- ЕЕ… В больнице его отказались оставить…
- …
- Сказали «раз травм и увечий нет… то мы не можем оставить мальчика… без соответствующих документов…»
- Но ведь у девушки… наверняка есть родственники в Москве… Можно же было как-нибудь узнать…
- Да?! В три часа ночи?! И потом… она не москвичка…
- …
- Куда звонить… и кому… я не знал… Пришлось брать его к себе… Но это временно!
- В смысле?!
- Ну, в смысле… Я не собираюсь сидеть с ним вечно! И потом… я не умею с детьми обращаться…
- Но вчера же справились?! – Катя даже засмеялась.
- Видели бы Вы…
- Роман Дмитриевич, давайте перейдем на «ты»! Думаю, в сложившихся обстоятельствах это будет удобнее всего…
- На «ТЫ»?! Вы серьезно?! Вернее…– Малиновский даже дернулся на стуле от столь необычного заявления, от чего Тимка чуть не выронил из ручек свою «игрушку».
- Куда уж серьезней! – Катя ласково потрепала малыша по светлой головке, и тот завертелся на коленях, заливисто хохоча. Ромка осторожно спустил мальчика на пол, и, слегка поддерживая его, шагнул к кофеварке. Через минуту бодрящий аромат горячего кофе окутал всю кухню, как-то ненавязчиво располагая к дружеской беседе.
- Хорошо… - молодой человек плюхнулся обратно на стул и растеряно застучал ложкой по толстой керамической чашке, - только неожиданно… как-то…
- И как же… тебе… удалось «приручить» его?! – Катя с трудом выдавила из себя новое обращение, - по-моему, у… тебя замечательно получается!
- Вчера весь день «тренировался»… - Ромка растянулся в грустной улыбке, - сначала пришлось туго! Он ревел страшно… я думал, свихнусь за вчерашнее утро… Представляешь, никого в окрУге с маленькими детьми не наблюдается, спросить даже не у кого, что делать…
- …
- Пришлось пожертвовать своим телефоном… И вроде бы сразу успокоился… По крайней мере… больше не кричал и не плакал… Только с рук не слезает, стоит только исчезнуть из поля его зрения, начинает пищать… Вот так и таскаюсь с ним второй день… кОшмар! – Малиновский засмеялся, обреченно кинув взгляд на ползающего по полу малыша, - Катя…
- ?…
- …никогда бы не подумал… что мы сможем вот так, спокойно сидеть, разговаривать… после всего, что было…
- И что ты собираешься делать? – Катя резко перебила его, упорно отказываясь поддерживать разговор об их прошлом и переведя беседу в более «актуальное» русло, - надо же что-то с ребенком придумать?
- Про родственников пока ничего не понятно, выяснилось только, что Даша квартиру снимала… одна…
- Даша?!
- Ага, ЕЕ Дашей зовут! Жила где-то в Сокольниках…
- И что? Совсем никого не удалось найти?
- Пока нет… Гаишники, конечно, запрос сделали в милицию… все равно, наверно, дело будут заводить… ну, о ДТП… если ОНА в сознание не придет в ближайшее время… Да-а-а, влип я, Катя!
- Я вот что думаю… Может пока все не определится… маму мою попросить присмотреть… за ребенком, а?
- Маму?
- Ей проще будет… Если хочешь, Тимка может даже у нас какое-то время пожить… Правда, в этом случае тебе придется все Андрею рассказать!
- Ни за что!
- Но почему? Ты что, боишься его?
- Боюсь! Не уверен, что Жданов сможет меня правильно понять…
- Это Я тебя не понимаю! Он же твой друг!
- Дело даже не в Андрее… вдруг ему вздумается… проболтаться обо мне кому-нибудь… Кире там… или родителям своим… Это же сколько разговоров будет! Да они меня со свету сживут своими причитаниями! Нет, не хочу! Давай пока оставим все как есть, пожалуйста! Да и потом… вдруг, родственники найдутся… Дашины… Тогда и ребенка можно будет сразу отдать… Ладно? Так спокойней… Пожалуйста…
- Но это же глупо!
- Катя… пожалуйста! Пока я только… тебе могу доверять… не хочу лишних сплетен…
- Да-а-а, Роман Дмитрич, вы все такой же! А мне показалось, что ты немного изменился… за эти два дня…
Катя вскочила с места и, машинально отхлебнув кофе, направилась к выходу, чуть было не споткнувшись о вынырнувшего откуда-то из-под стола Тимку:
- Ладно… мне пора бежать! Еще столько дел! Да, кстати… А ты когда на работу придешь? Может, правда, маму мою привезти сюда? В офисе столько проблем из-за новой коллекции, клиентов тьма, с заказами не справляемся! А ты исчез! Все волнуются! Особенно, Андрей… Ты его хотя бы предупреди… хорошо?
- Я подумаю… а насчет мамы… было бы неплохо! Она-то уж точно лучше меня с детьми может ладить!
- Договорились! Сейчас же ей позвоню, возможно, удастся привезти ее после обеда… Ты как, выдержишь? – Катя протянула напоследок Ромке руку. Малиновский с искренней благодарностью затряс ее, не переставая при этом улыбаться:
- Выдержу! Спасибо тебе! За помощь!
- Не за что! Дело-то серьезное…
- Я, честное слово, совсем не рассчитывал… ну, что так все выйдет!
- Ладно, что сделано, то сделано! Я перезвоню попозже… Пока!
- Пока!…
…Елена Александровна на удивление быстро согласилась помочь в столь «щекотливой» ситуации, Кате даже не пришлось подробно все объяснять. Расправившись к обеду со всеми своими делами, наша «бизнес-вумен» успела доставить новоявленную «Мэри Поппинс» к Ромке домой, а так как его «проблема» с малышом наконец-то разрешилась самым чудесным образом, Малиновский напросился к ней в попутчики. По дороге в офис он еще раз в подробностях рассказал Кате о том ночном происшествии, посокрушавшись о несостоявшемся свидании и поведав о «кошмарах», связанных с пребыванием в его доме маленького «монстрика». Она почему-то улыбалась в ответ. Вся ненависть к этому человеку, долгое время копившаяся в ее сердце, растаяла мгновенно, как только она представила, что пришлось вытерпеть Ромке из-за своего несерьезного отношения к жизни. В разряд откровенно дружеских ее теперешние отношения с ним вряд ли скоро перейдут, но сам факт, что Роман Дмитриевич доверился именно ей, странным образом грел ей душу. Единственное, что очень сильно волновало Катю в данную секунду, так это то, что приходится «прятаться» от Андрея. Только бы он не начал подозревать ее в чем-то «таком»…
…Жданов-младший, как неприкаянный, бродил по этажу, периодически заходя к Машке поинтересоваться, когда же вернется Екатерина Валерьевна. Та уже не знала, что ему ответить, и поэтому стала изредка «скрываться» от него в курилке.
Зарулив очередной раз в президентскую приемную и не найдя Катину секретаршу на месте, Андрей немного разозлился: «Черт знает что творится! Куда она опять запропастилась?! Работать вообще-то кто-нибудь будет или нет?!» С грозным выражением на физиономии и серьезными намерениями «проучить, как следует» нерадивую Машку, он промчался по коридору… ворвался в общий холл… и-и-и-и… сердце со свистом «рухнуло» вниз… от увиденного…

_________________
Безделье - не отдых... (с) Ф. Купер
Отдых - не безделье!!! (с) Мулька


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-11, 19:14 
Не в сети
<b style=color:green>Кошак, гуляющий сам по себе</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-11, 14:45
Сообщения: 1545
Откуда: Москва
26

- Катя, спасибо тебе… еще раз за помощь!
- Не за что! Надеюсь, все обойдется!
- И я…
- Ну, ладно… Я побежала, а то столько дел еще, - девушка по-дружески похлопала Ромку по плечу, - Да, кстати… хотела предупредить… В четыре у нас наметилось маленькое совещание… было бы неплохо, если бы ты до него все-таки дошел!
- Дойду! А как же! Сейчас только к себе забегу… узнаю, что нового, и сразу к вам… – Малиновский широко улыбнулся, благодарно тряся при этом Катину руку, - у меня еще минут двадцать есть!…
…Прошмыгнув за стоящую в углу пальму, Жданов коршуном вперился в парочку, мило болтающую у лифта…
«Этого не может быть! Не может… Что он себе позволяет?! Ты чего это так лыбишься, а?! Малина, я же тебя предупреждал… Держись от нее подальше! Э-э-э-й! Ты что, совсем офонарел?! Катя, а ты-то куда?! Ты же его терпеть не можешь! Что у вас там происходит?! Странно… Вот, как чувствовал! Малиновский, ты ведь не зря шутил, да?!… Что собираешься… «влюбиться» в нее! Не, это уже выше моих сил! Я тебя убью!» - он несколько раз порывался выйти из своего укрытия, но почему-то останавливался…
Мило попрощавшись с Романом, Екатерина Валерьевна перво-наперво решила проверить, чем занимается ее личный секретарь. А поскольку из коридора, ведущего в сторону курилки, доносились громкие переливы Машкиного смеха, то Катя, естественно, поняла, что НИЧЕМ! «Так, опять! Ну, все! Мое терпение подходит к концу! Иду на таран!» - и она рассержено скрылась за углом…
Андрей непонимающе смотрел несколько секунд в опустевшее пространство перед лифтами, силясь собрать свои мысли в единое целое. Потом вздохнул, тревожно озираясь вокруг, покинул свое убежище и… помчался к Ромкиному кабинету. «Я выведу тебя на чистую воду… ты все мне расскажешь… какие у тебя дела… с Катей…» - уязвленное самолюбие и робкие ростки ревности вопили в его душе, заглушая собой способность трезво мыслить. Подлетев к двери, Жданов уже было собрался вломиться к другу с разносом… но на минуту замер. Из-за стеклянной перегородки до него доносились лишь обрывки фраз, то ласково-сюсюкающих, то вопросительно-интересующихся… «Ничего не понимаю… С кем это ты, интересно, ТАК любезничаешь?!… Вряд ли с Катей… Ее нет на месте… Я знаю!… Малиновский, ты сам на себя не похож… Ни разу не «слышал» тебя таким… таким… трогательным… Что происходит, мне кто-нибудь может объяснить?!…А может все-таки с Катей?… Бред!…»
Но завершить свои терзания ему было не суждено, потому как резко открытая дверь больно ударила его по любопытному носу, выжидающе застывшему аккурат на ее пути. Чертыхнувшись, Андрей схватился за место ушиба и почти инстинктивно выпалил:
- МАЛИНА-А-А-А-А-А!!!!! Совсем обалдел, что ли?!
- Ой, Жданов! А ты чё здесь делаешь?!
- Рыбу копчу! За тобой, оболтусом, шел… Да не дошел! Чуть не убили по дороге!
- Я ж не хотел!
- Еще б ты ЗАХОТЕЛ!
- Андрей! Ну, прости… я же не специально!
Выражение искреннего раскаивания и беспокойства на Ромкином лице заставило Жданова улыбнуться. «Ладно, позже выясню… что у вас там с Катей творится» - единственная здравая мысль за последние пятнадцать минут:
- Так, хватит лирики! Совещание уже почти начинается! Давай, шевелись! – Андрей с чувством пихнул Малиновского в сторону коридора, - а то я тебе как дам… больно… Тогда точно обалдеешь! Пошли! Опаздываем!…
- Делай со мной все, что угодно! «Только не бросай в терновый куст!» (с)
- Дурак ты, Малина!…
…Три пары глаз метались в тесном пространстве конференц-зала, то сталкиваясь где-то на перепутье мыслей, то разбегаясь по разным углам:
«…черт, как там ребенок?! Скорее бы этот день закончился… Интересно…»
«…какая же ты… у меня красивая! Я… тебя… люблю… Люблю… Скорее бы…»
«…долго еще Роман Дмитрич будет скрываться от Андрея? Чувствую себя, как…»
«…Елена Александровна… справилась с Тимофеем?… Надеюсь…»
«…совещание закончилось… Кать… как же я по тебе соскучился… Давай закругляться…»
«…предательница… Хотя может он и прав… лишние разговоры в данной ситуации…»
«…что все сложилось… и он не ревел… да-а-а, дети, это нечто! И угораздило же…»
«…побыстрее… и ко мне, а?… я больше не могу спокойно сидеть… и смотреть на тебя…»
«…совсем не нужны… может все обойдется… Хорошо бы…»
«…тебя, дорогой, вляпаться! Так, спокойно! Вот родственников найду… ребенка отдам…»
«…о чем ты думаешь… ты сегодня на меня почти не смотришь… или это…»
«…все получилось… и с девушкой все было бы… в порядке… тогда можно…»
«…и здравствуй, свобода!… Я снова твой!… А Катя… молодец… Если бы не она…»
«…мне показалось?… а вдруг это из-за Малиновского… Что же между вами происходит…»
«…будет наконец рассказать… все Андрею… я долго не смогу ему врать… ведь он…»
«…я бы точно пропал… А она красивая… вроде бы все та же… но…»
«…Надо быть повнимательней… А то впрямь… уведет… из-под носа… плейбой наш…»
«…не заслуживает этого… больше… не заслуживает… он изменился, я это знаю… как же я его люблю…»
«…совсем другая… эх, а все могло бы быть по-другому, Жданов… И со мной бы ничего не случилось… Катя… Катюша… Катенька… Да когда же ты закончишь болтать, Георгий…»
«…вдруг Ромка не шутил… насчет Кати… Ка-а-ати… Катюши… Катеньки… Мммм… Все, я перестаю себя контролировать… Черт! Георгий, давай, закругляйся, дорогой…»
«…люблю… и больше не хочется думать о работе… не сегодня… не сейчас!» - Катя демонстративно постучала карандашом по столу:
- Георгий Юрьевич, спасибо! Думаю, все уже все поняли! – вздох всеобщего облегчения взмыл вверх эхом благодарных перешептываний, - могу Вас заверить, что Ваши предложения по усовершенствованию работы нашего персонала будут обязательно учтены! Считаю, что на этом вопрос исчерпан, и совещание может быть закончено! Всем спасибо! До завтра!…
…В самом конце рабочего дня Роман Дмитриевич заскочил в президентскую приемную, намереваясь уточнить у Екатерины Валерьевны «режим работы» его новой приходящей няни, то бишь Елены Александровны. Проплыв мимо пустующего стола секретарши («Похоже, это место заколдовано… Здесь совсем не работается… Сначала, Клочкова… Теперь вот, Тропинкина… И что им не сидится на этом стуле»…), он по привычке, без стука, толкнул дверь в кабинет… «Да-а-а, совсем с ума сошли… Вы только посмотрите, что вытворяют… Могли бы до дома потерпеть… что ли… - нежно целующаяся парочка никак не отреагировала на незваного гостя, продолжая самозабвенно обниматься и дальше, - голубки… не, сейчас я точно ничего не узнаю… Андрей совсем некстати… лучше я позвоню…»…
- Алло! – только настырная телефонная трель смогла расцепить их тела, - я Вас слушаю!… Нет еще… Сейчас? …Но я не могу… да, минут через пять… - Катин взволнованный голос заставил Андрея насторожиться.

_________________
Безделье - не отдых... (с) Ф. Купер
Отдых - не безделье!!! (с) Мулька


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-11, 19:16 
Не в сети
<b style=color:green>Кошак, гуляющий сам по себе</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-11, 14:45
Сообщения: 1545
Откуда: Москва
Бывает ли у Вас ощущение, что некоторые люди/действия/мысли абсолютно не случайны в Вашей жизни? Задавались ли Вы когда-нибудь вопросом, что, в свою очередь, Вы/Ваши действия/Ваши мысли также могут стать совсем не случайными для кого-то?
Я не считаю себя фаталисткой, слепо покоряющейся своей Судьбе. Просто научилась не «суетиться» по жизни, научилась наблюдать и анализировать происходящее вокруг меня. И получилась занятная картина…
Порой совершенно незначительные моменты (как-то, доброе слово «злобствующей» соседке или улыбка малознакомому человеку, вовремя найденный номер телефона или случайно встреченная знакомая, с которой мы не виделись с детского сада, долго хранимые, никому не нужные «бумажки» и т.д., и т.п.) приводили меня к удачным свершениям в моей личной жизни. Откуда-то вдруг появлялась так необходимая работа… Или завязывались нужные знакомства… Как по мановению палочки, находились люди, которых все уже похоронили… Или, например, миновала участь быть обворованными…
Странная все-таки эта штука – ЖИЗНЬ…


27

- Кто там, Кать?…
- Что? – она почти бросила трубку.
- Я говорю, кто это был?
- …Маша… Это была Маша… - Катя слегка передернулась от заведомой лжи, - …спрашивала, долго ли я еще останусь в офисе… и-и-и-и… может ли она уйти домой…
- Правда?!
- …Ага… Может поедем… уже… Что-то я устала сегодня…
- Ко мне?… или тебя отвезти… домой? – Андрей снова обхватил ее за плечи, как-то ненавязчиво развернув к себе ее лицо.
- А ты как хочешь? – Катя старательно избегала его глаз.
- Хитренькая какая… Я тебя первый спросил… - он нежно прикоснулся поцелуем к ее похолодевшим губам, - ну, так что?!
Катя заулыбалась, заговорщицки подрагивая ресницами, и потерлась носиком о колючую, но такую родную, щеку:
- Домой я точно не хочу! Поэтому…
- Так! Все! Я уже пошел…
- ?
- …к себе… за пиджаком… Я быстро! А потом куда-нибудь поедем!
- Хорошо! Ты меня у лифта подожди, ладно? Я маме только позвоню и иду!
Андрей еще крепче сжал объятья, чмокнул ее в носик и, окрыленный надеждой на сказочный вечер (а может быть и ночь!), выпорхнул из кабинета…
Катя тут же схватилась за телефон. Нервно набрала внутренний номер Малиновского… длинные гудки… характерный щелчок…
- Алло!
- Что у тебя опять случилось?! – ее сдавленный голос наполнялся то ли страхом, то ли гневом, - мне пришлось соврать…
«Ей пришлось соврать! Здравствуйте! Приехали!»
…я была с Андреем… я не могла говорить…
«По-моему, ты замечательно ГОВОРИЛА! Особенно, про Машу!»
…ах, ты видел… поэтому решил перезвонить…»
«ВидЕЛ… РешИЛ… значит, это ОН… но КТО? Неужели все-таки Малиновский?! Тогда почему на «ты»?! Странно…»
…хорошо, что догадался… надеюсь, Андрей поверил…
«Я?! ПОВЕРИЛ! Почти… Только вот не было никакой Маши! Не могла она тебе звонить!»
…ты ставишь меня в крайне неловкое положение своим молчанием…
«Молчанием?! О чем это она? Что происходит? Черт!»
…я уже сказала, что все будет в порядке… не волнуйся… она же согласилась…
«За кого это ты так переживаешь? Кто ОНА? И на ЧТО она согласилась?»
…завтра с утра… конечно… прямо к тебе… и до вечера…
«???»
…я уже договорилась обо всем… сегодня папа заедет… на машине… и завтра…
«?????»
…ладно, успокойся… пока же все удачно складывается…
«ЧТО складывается?! Для КОГО складывается?! Ничего не понимаю…»
…постараюсь, чтобы никто ничего не узнал… да, я помню, что обещала…
«Вот это совсем интересно! Тайны уже какие-то от меня, Екатерина Валерьевна!»
…ну, пока… а то меня Андрей уже заждался… до завтра… - Катя растеряно вздохнула: «Скорее бы закончилась эта история! Да-а-а, Пушкарева! Снова попалась на доверии… Вечно тебя тянет в какие-то аферы!»…
…Они сидели допоздна в каком-то симпатичном ресторанчике на Чистых Прудах, решив сегодня повременить с поездкой к Андрею на квартиру. Кате показалось, что он был чем-то явно обеспокоен, если даже не расстроен: весь вечер подозрительно «весело» болтал, напряжено смеялся, но чаще все-таки – молчал, надолго проваливаясь в свои мысли…
Легкое розовое вино, которое зачарованно плескалось сейчас в их бокалах, бережно отражало в своей эфемерной «ангельской» душе золотистые лучики света от большой белой свечи в высоком кованом подсвечнике. Тихо здесь было… и как-то волшебно… Лишь прозрачная, еле уловимая мелодия… скорее всего, что-то из Шопена… спускалась тонкой паутинкой звуков откуда-то сверху, маня сознание в райские сны.
Катя мечтательно откинулась на спинку стула… непроизвольно закрыла глаза… и чуть слышно выдохнула, машинально перебирая пальчиками по тонкой хрустальной ножке: «Может, Андрей и прав… что мы не поехали к нему… Все равно вечер таким… сказочным… получился… Я и так счастлива… Счастлива!…» Молодой человек, измученно замеревший напротив нее, также откинулся назад, его напряженные внутренней борьбой глаза украдкой наблюдали за умиротворенным личиком любимой: «Катя, Катя… Что же ты от меня скрываешь, а? А я то, дурак, думал… что у тебя никогда не будет от меня никаких секретов… Зачем ты ТАК со мной?!»
Память настойчиво прокручивала в его сознание ту щемящую боль, которую он испытал, когда узнал от случайно пробегавшей по коридору Вики, что Тропинкина добрых полчаса назад, как ушла домой… Значит… значит Катя сказала ему неправду… и звонила тогда не Маша… Тогда кто?! Ноги, как заколдованные, понесли его обратно, в президентскую приемную… резко остановились у дверей… и-и-и-и…
«Нет, хватит! Не хочу об этом думать! Не хочу! Мало ли кто мог ей позвонить… Жданов, у тебя нет причин не доверять Кате… Ведь так?! ТАК! Она же тебе сказала, что… любит тебя… Так?! ТАК?! Значит, ничего другого не остается, как верить ей! Так?! ТАК!… Нет, не так! Я не могу… я больше ТАК не могу! Я не могу ее опять потерять!… Катя явно что-то скрывает… Вот только как выяснить… ЧТО?… Ты сходишь с ума, Жданов! У тебя паранойя… или шизофрения… А-а-а-а, какая разница! Ну, ничего… я узнаю… как-нибудь… что же все-таки случилось… и даже знаю, кто мне в этом поможет…»
…Пухлая щечка, с розовыми следами от складочек на подушке, смешно раздувалась в такт мирному Тимкиному дыханию. Маленькая ручка одиноко высовывалась из-под гигантского (по сравнению с детским тельцем) одеяла, затянутого в «тонизирующий» красный пододеяльник с белыми сердцами и большой, соответствующей «теме», надписью поперек. Как будто заслышав шорохи в спальне, малыш забавно сморщился, напомнив своим видом крошечную спящую обезьянку-игрунка, дважды смачно причмокнул и, пустив, для проформы, на белоснежную простыню тонкую струйку слюнок, беззаботно перевернулся.
Роман Дмитриевич обалдело вылупился на этот «подарок судьбы», беззастенчиво «оккупировавший» его кровать, и силился справиться с эмоциями. Он совсем не привык делить ее, то есть кровать, ни с кем, разве что только с какой-нибудь длинноногой красоткой с двухзначным номером бюста. А теперь что?! Что ему делать с этим маленьким «захватчиком»?!
Елена Александровна, конечно, рассказала, что Тимофей напрочь отказался засыпать где-нибудь еще, кроме его, Романа, кровати. Но только ему, Роману, что теперь прикажете делать? Спать на жестком диване в гостиной? Странно, ведь вчерашней ночью мальчик замечательно провел… провел… ах, да… у него на руках, истошно вопя и брыкаясь… и они, кажется, вдвоем заснули на кресле в прихожей…
Ромка со смешанным чувством смотрел на маленький комочек, сладко посапывающий в водовороте одеяла и подушек: «Вот откуда ты взялся на мою голову… жил я себе прекрасно… никого не трогал… и дернуло же тебя с твоей мамой… на моей дороге оказаться… Знаю-знаю… я конечно сам виноват… и ты тут совсем ни при чем… только вот чего мне с тобой делать… ума не приложу… подвинулся хоть немного, что ли… А то раскинулся… посмотрите на него… Маленький… а столько места занял… А ну-ка, давай… двигайся!…» Малиновский аккуратно, чтобы не разбудить малыша, вытянул из-под него «кусочек» одеяла и, пристроившись практически на самом краю кровати, щелкнул выключателем: «Спокойной ночи, сосед! Будем надеяться, что это ненадолго…»…
…В последние два дня, прошедшие с презентации, она жила как-то машинально: на автопилоте засыпала и просыпалась, ездила на работу по кем-то установленному плану, просматривала документы и вела переговоры с клиентами, как какой-то робот, ее голос в телефонной трубке был похож порой на манерный искусственный тембр автоответчика. А в голове прочно засела яркая картинка ИХ поцелуя… при всех… всех, кого она знала… и кто знал ее… И предложение Андрея выйти за него замуж… той, другой… не ей… И Катины счастливые слезы… и робкое «да»… Шквал аплодисментов, радостных поздравлений и шокированных возгласов буквально раздавил ее в тот вечер…
Увиденное, а, главное, осознанное счастье той, другой… накрыло ее сознание плотным белым чехлом, окончательно похоронив под ним ее надежды на счастье… с ним… с Андреем… Почему же так холодно?!…
Кира судорожно передернулась под атласным покрывалом, прогоняя прочь жалкие остатки почти пришедшего сна. Усталые глаза, измученные бессонницей, отрешенно смотрели куда-то в июньское небо, широкой лентой алевшей между планок жалюзи. Раньше она так любила засыпать, наблюдая через открытые двери балкона, как быстро меняется бесконечный летний горизонт за ее окнами, а теперь… ей было все равно… Что ей небо! Вся ее прошлая жизнь горела сейчас вот так же… как этот закат… медленно растворяясь в мутной черноте ночи… Что дальше? Распутье… Нет, тупик… темный и пугающий…
Закутавшись поуютней в пушистый трикотажный жакетик, Кира обреченно вздохнула… и поудобней устроилась в мягких подушках… Что дальше? Тупик… нет, распутье… светлое и многообещающее…
«Да, распутье! Я заблудилась… заблудилась в своих чувствах… но знаешь, что, Жданов?! Я выберусь, слышишь?! Я обязательно выберусь из этого одиночества! Я больше не хочу страдать! Хватит, я устала! Я больше не позволю вам мучить меня! Ты выкинул меня из своей жизни, как ненужную вещь… Что ж, ты сделал свой выбор! Значит и мне теперь с тобой не по пути! Значит каждый идет своей дорогой! Да, своей… Желаю тебе не разочароваться в своем решении! А я?! Я…» - девушка порывисто встала, сжимая дрожащими руками разрывающиеся от внутреннего монолога виски: «Я теперь одна… ОДНА! И я теперь свободна! Я буду делать со своей жизнью… все, что захочу! Ты мне не нужен!» - Кира облегченно опустилась на кровать и почти мгновенно заснула… может быть, впервые, с момента возвращения Пушкаревой…
…Где-то, на рваном крае его ночных сновидений, перемежающихся с колючими воспоминаниями о том ужасе… с аварией… отдаленно пропищал входной звонок… потом какие-то таинственные шорохи… неясный шепот… тихий звук, как от закрывающейся двери… Ромка медленно выползал из состояния забытья: первые здравые мысли пытались зацепиться за влажную от ночных кошмаров стену сознания, но лихо скатывались обратно в сон…
Сделав над собой титаническое усилие, он все-таки разлепил отяжелевшие от неудобного положения глаза… Шея безумно затекла, вывернутая на подушке самым неестественным образом, а в области поясницы было такое ощущение, что в спину вбили металлические штыри и залили все это дело некачественным бетоном… Ромка осознал вдруг, что одна половина его тела практически висит в воздухе, а вторая…
В кольце его рук, инстинктивно цепляющихся за одеяло… лишь бы не упасть на пол… мирно спал Тимка. Мальчик уютно пристроился на Ромкином плече, доверчиво прижимаясь головкой к его груди и самозабвенно посасывая засунутый в рот пальчик. Он достаточно сильно упирался маленькими ножками Малиновскому в живот, длинные светлые волосики намокли от горячей испарины на крошечном лобике, неровное дыхание и подрагивающие реснички говорили, что, по всей видимости, ему снится какай-то сон.
Ромка непонимающе смотрел на своего «соседа», силясь вспомнить, откуда он мог взяться здесь… Пошевелил затекшей рукой… медленно поднялся на локте, освобождая другую руку… бережно переложил малыша на подушку… и аккуратно выскользнул из-под одеяла. Тимофей по-кошачьи промурлыкал что-то в ответ… по всей видимости, возмущаясь разрушением тепленького «гнездышка», и «бессовестно» зарылся поглубже в одеяло.
Молодой человек неожиданно для себя улыбнулся, глядя на это «ангельское» создание и торопливо выскочил из спальни. Из кухни уже доносился бодрящий аромат кофе, и нежно пахло ванилью от свежевыпеченных булочек. Елена Александровна была в его квартире всего второй день, но и за это короткое время умудрилась внести в Ромкину холостяцкую жизнь капельку домашнего тепла и уюта.
В некогда аскетичном помещении красовались разноцветные пакетики и мешочки со всякой снедью, источающей аппетитные запахи, кофеварка весело булькала в углу, а стол был заставлен всевозможными корзиночками и подносиками с фруктами и пирожками.
- А-а-а, вот и Вы проснулись! Я, было, начала звонить, а потом так и подумала, что спите еще, - Катина мама радостно выглянула из-под груды малюсеньких баночек и бутылочек с детскими пюре и соками, - хорошо, что вчера Вы мне ключи оставили.
- Доброе утро! – Ромка сладко потянулся, разминая затекшие конечности.
- Доброе! Давайте, умывайтесь и за стол! У меня уже все готово! – Елена Александровна подвинула его в сторону, по-хозяйски расставляя в холодильнике принесенные запасы продуктов.
Малиновский от неожиданности собрался уже высказать ей (разумеется, тактично!) свои претензии… но вдруг поймал себя на мысли, что ему приятна вся эта утренняя суета. Он покорно выполнил все, о чем его просили, и с удовольствием растянулся на стуле, подхватив по дороге еще теплую булочку.
- Который час?
- Почти половина одиннадцатого… - Пушкарева-старшая пододвинула поближе к нему большую керамическую чашку с кофе, - а как мальчик, еще не проснулся-а-а-а…
Ее реплику чуть не снесло волной Ромкиного истерического беганья по направлению «Кухня-Спальня-Кухня»:
- Все! Проспал! Меня убьют… Пол одиннадцатого… Черт! – он метался между чашкой кофе… рубашкой, которая упорно отказывалась застегиваться… опять чашкой… ремнем, намеренно не попадающим в шлевки брюк… булочкой с яблоком… снова рубашкой… потом опять кофе…
- Тимофея не разбудите только… - Елена Александровна предусмотрительно вжалась в стену рядом с холодильником, пытаясь не попасть под проносящийся мимо нее крейсер без тормозов, с гордой надписью на борту - «Роман Малиновский».
Наконец, Ромке удалось собрать воедино все части своей экипировки, и он, машинально махнув растерявшейся женщине рукой, спешно вылетел из квартиры.
- Ну и завертячий! Даже пирожок не доел… Молодежь!…
…На переговоры он, конечно же, опоздал. Простояв в такси в традиционной московской пробке, Малиновский примчался на работу аккурат к моменту подписания контракта. Андрей буквально рвал и метал, потому как сегодняшние клиенты были исключительно его, Романа Дмитрича, клиентами, и пропускать такое важное мероприятие он ну никак не должен был. Благо, положение спасла Кира и в очередной раз помогла не сорвать сделку. Грозный взгляды друга в его сторону не предвещали ничего хорошего, и поэтому Ромка старался вести себя тише воды, дабы окончательно все не испортить… И, как назло, Кати еще не было рядом… Кати? С каких это пор одно лишь упоминание ее имени, не говоря уже о присутствии, вселяло в его душу радостное спокойствие и защищенность?!
Он нервно сглотнул подступающий к горлу комок, просчитывая заранее пути к отступлению и снова окунувшись в пучину жалости к себе: «Да-а-а, денек сегодня явно не заладился… Если бы не ребенок… будь он неладен… Даже выспаться по нормальному нельзя… Ну, за что… за что на меня эти несчастья свалились?… Что я ТАКОГО сделал?! Что…»
- Роман Дмитриевич, мы свяжемся с вами попозже, когда произведем платежи… - приятный женский голос уверенным тоном вернул его на Землю, - договорились?!
- Да… Да! Конечно! Я подготовлю все необходимые документы! Думаю, не должно возникнуть никаких проблем! – Малиновский облегченно вздохнул, по очереди тряся руки прощавшихся с ним партнеров. «Уф… кажись, пронесло…»
- Ром! Нам надо поговорить! Останься!
«Не пронесло…» - и он покорно плюхнулся обратно в кресло, уступая рассерженному голосу Жданова-младшего.
- Малина! Ты что творишь?! Совсем из ума выжил… со своими девицами?!
- Андрей… я…
- Чуть переговоры не завалил! Ты забыл уже, что «Зималетто» в долгах, как в шелках! Нам важен каждый контракт! Каждый, понимаешь?!
- Я… это…
- ОН! ЭТО! Слушай, Малиновский, у меня такое ощущение, что ты от меня что-то скрываешь?!
- Да брось ты! Чего мне скрывать? - «Неужели Катя ему все рассказала?»
- Это я у тебя хотел выяснить! Третий день на работу забиваешь!
- А может, я влюбился, Жданов?! – «Не-е-е, вроде не похоже…»
- ТЫ? ВЛЮБИЛСЯ?! Не смеши мои шнурки, а то они сами в узел завязываться начнут… ага, от смеха!
- А что?! Я не человек?! Тебе, значит, можно влюбляться… жениться даже… на этой… на Пушкаревой… А мне что, нельзя?! – «Катя все же молодец! Хорошо, хоть на нее можно положиться…а то я совсем с катушек съехал бы…»
- Тебе? Жениться? На ком? На Кате? Малина, ты не заболел часом? Ты что несешь?!
- Да не на Кате твоей… не на Кате… Мало ли на ком! – «Он что, подозревает нас?!»
- Так серьезные отношения вроде бы против твоих жизненных принципов?!
- А если я сменил эти самые принципы?! – «Надо быть осторожней! Мне лишние разговоры сейчас совсем не в тему…»
- Драсте, пожалуйста! И когда успел?! Ах да, ты же пропадал неизвестно где три ночи! И какая-такая красотка смогла свернуть господина Малиновского с пути истинного?! Да еще за такой короткий срок?!
- Жданов, перестань! Не смешно! – «Надо бы Катю предупредить…»
- Подумаете, какая цаца!
- Да, цаца! Ну, ладно Андрей! Прекрати! Я больше не буду! Обещаю бывать на работе, как штык, ровно в 9 нуль-нуль, клянусь! – «…а то, правда, заподозрят чего…»
- Хорошо… Договорились! – его друг расплылся в снисходительной улыбке, - А все-таки, кто она?!
- АНДРЕ-Е-Е-Е-Й! – «Ну, все, кажется, действительно пронесло!»…
…Его рука с наслаждением окунулась в пену ее каштановых локонов… нетерпеливо поправила съехавшую на глаза прядку… сорвала очки и, кинув их куда-то на диван… властно проследовала дальше… вдоль мягкой округлости ее щечки… с жаром притянула Катино лицо за подбородок. Еле сдерживаемая мощь его желания, клокотавшего внутри, выплескивалась наружу горячими короткими поцелуями, обжигающими кожу ее губ… Дыхание резко сбилось, параллельно унося в бессознательное состояние оба разума. Катя послушно обмякла в крепких объятьях, страстным кольцом сжимающих ее тело… Терпкий запах его одеколона возбуждающе щекотал ей виски, вызывая своим ароматом блаженные слезы, готовые пролиться из-под полуопущенных ресниц тонкими водопадиками… Ее руки нежно прикасались к разогретой коже в вырезе расстегнутой рубашки, оставляя за собой дорожку из мелких подрагиваний… выше… и выше… Едва дотронулись до колючей щеки… сжали ладошками его скулы… Андрей резко вдохнул, теряя над собой последние капли контроля… когда напряженный от их «борьбы» воздух прорезал бодрый телефонный звонок…

_________________
Безделье - не отдых... (с) Ф. Купер
Отдых - не безделье!!! (с) Мулька


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-11, 19:17 
Не в сети
<b style=color:green>Кошак, гуляющий сам по себе</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-11, 14:45
Сообщения: 1545
Откуда: Москва
Что для Вас значат слова «Я тебя/ее/его люблю»?
Часто ли Вы их произносите?! А, главное, КАК Вы это делаете?!
Для меня это, пожалуй, самое «грозное» и самое «мирное» оружие в жизни! В зависимости от интонации… Что стоит произнести их… а столько можешь получить в ответ…
С лаской… и разъяренный муж сворачивается у твоих ног послушным клубочком…
С хитринкой… и проси у него же все, что пожелаешь…
С придыханием… и вряд ли удастся «спрятаться» от его поцелуев и… всего остального…
С нежностью… и мама всплакнет от счастья…
С заботой… и бабуля с дедулей улыбнутся от радости…
С гордостью… и подружки начнут немного «завидовать»…
Со смехом… и младшая сестра намеренно «учудит» что-нибудь забавное…
С сочувствием… и друг/подруга с надеждой на лучшее прильнет к твоему плечу…
С обожанием… и крестница покрепче прижмется к тебе своей теплой щечкой…
Сотни и тысячи нюансов… Целый мир…
Такие простые… но порой такие сложные слова… Для меня они – самые ГЛАВНЫЕ в жизни…


28

…Секунда…
…Еще одна…
…Болезненные вспышки сознания в горячем океане страсти… Рука, обреченно сползающая по его плечу… Ступор в потемневших от любви глазах… Бешеный темп сердца постепенно замедляется… Дыхание выравнивается… Секунда… Еще одна… Все… Прошло…
- Алло… - Катя еле доплелась до беснующегося телефона, - алло… Да, мам! Привет! Что-нибу… ЧТО-О-О-О?! …Мам, успокойся! …Все будет хорошо! …Мам… Я приеду… Да! Уже выезжаю! …Конечно, скажу! - она быстрым движением поправила съехавшую набекрень блузку, схватила с дивана жакет… очки… сумку… - Андрей, я уеду на пару часиков…
- Родная моя, что случилось?! Что?!
- Мне надо уехать… это ненадолго…
- Что-нибудь дома?! С мамой?!
- Ннеет… То есть… да… Дома… но ничего страшного…
- Я поеду с тобой!
- Нет, не надо! Я справлюсь… сама… не надо!
- Кать…
- Ты здесь важнее! Сейчас же японцы приедут! Так что…
- КАТЯ! Я ПОЕДУ С ТОБОЙ!
- Не надо… пожалуйста… Ничего страшного не случилось… просто маленькие неприятности… дома… – девушка, как бы извиняясь, потерлась о его щеку, - я вернусь… быстро!
- Ладно! Но если что, сразу звони, хорошо?! – Андрей с чувством «невосполнимой» утраты прижал ее к себе.
- Обещаю! – Катя скользнула по еще горячим губам, - я тебя люблю…
…Пролетев от своего кабинета через все коридоры за две секунды, она резко толкнула дверь в святая святых Малиновского – его офис. Небрежно закинув ноги на стол, Ромка вальяжно крутился на своем кресле спиной к двери и нежно-воркующе с кем-то мурлыкал… по всей видимости, договаривался на вечер с очередной красоткой. Катя была возмущена до глубины души, проглотив несчастные три метра, отделявшие ее от хозяина помещения, она так зло его дернула, что Ромка чуть не «чебурахнулся» со свистом на пол:
- РОМАААААН ДМИТРИИИИИЧ! – ее гневный голос ввел молодого человека в состояние клинического транса, от чего он испуганно выронил телефонную трубку и с взглядом кролика перед удавом сполз поглубже в кресло, - что Вы себе позволяете?! До Вас невозможно дозвониться вот уже как два часа!
- Катя-а-а-а… я-а-а-а-а…
- ЧТО – ВЫ?! С Вами пытаются связаться, а Ваш телефон постоянно занят!
- ЧТО СЛУЧИЛОСЬ?!
- Кажется, малышу плохо… совсем… - растерянные глаза Малиновского заставили сменить гнев на милость и выражать свои эмоции потише, - мама вызвала скорую… она не смогла его сегодня добудиться… говорит, он весь горел… и трудно дышал…
- Как же… это…
- Собирайтесь, быстро!
- Но-о-о…
- Какие «НО»!!! Ты что, дурак?! С ума сошел?! У него ребенок умирает, а он спокойно сидит… и сомневается! Поехали!!!
- Яаааа… - затравленно вспорхнул… подлетел к Кате… метнулся обратно к столу… потом снова к Кате… - яаааа…
…Роман Малиновский тщетно пытался понять, что же происходит с его радужной жизнью. Он непонимающе сжимал руками раскалывающуюся голову, обреченно сползая при этом по казенной банкетке в приемном покое стандартной московской больницы где-то на окраине Москвы. События последней недели кардинальным образом изменили волшебное течение его существования: сначала авария… та девушка на асфальте… потом бессонные ночи в обнимку с ее ребенком… теперь и тот решил устроить в его душе полный раскардаш… Да что же это происходит?!
Его сознание упорно отказывалось принимать тот факт, что сегодня Роман Дмитриевич Малиновский первый раз в жизни реально почувствовал «вкус» настоящей жизни… Нет, вру… Второй… По-настоящему, первый раз был тогда… на выпускном вечере… на темной лестнице… от плача его любимой… Боже! И сейчас… снова это жуткое ощущение безысходности… когда от тебя ничего не зависит… и все решено где-то там… высоко… и ты бессилен что-либо изменить…
Ромка напрасно пытался вытравить из своей души какое-то мерзостное чувство своей несостоятельности, взявшееся вдруг из ниоткуда. Ведь, может быть, именно по ЕГО вине Тимке стало так плохо… и утром… опять ОН не заметил… или не захотел заметить… его горячий лобик… и путанное дыхание… Или просто не умел замечать… такие моменты… или забыл, как это делается… Забыл?! «Странно… но я действительно волнуюсь… за ребенка… никогда бы не подумал… что такое возможно… Почему-то такое чувство… что я просыпаюсь… от долгой спячки… и возвращаюсь в прошлое… к себе прежнему… Что ЭТО со мной?!…»
Он уже сорок минут дожидался дежурного врача, чтобы выяснить состояние Даши. Происшествие с Тимофеем окатило его разум холодным душем и заставило на автопилоте понестись сюда… «…Слава богу… с малышом ничего серьезного… зубки… Да-а-а, Малиновский! Вот это «круто ты попал на ТиВи»… И что делать будем, друг?!…» - его внутренний монолог был прерван вынырнувшим из темноты кабинета долговязым брюнетом в бирюзовом халате и такого же цвета колпаке, смешно «цепляющемся» за уши своими тонкими завязками:
- Здравствуйте… доктор…
- Это Вы к ЛандЭ?
- Кто я?! – Ромка уставился на врача, медленно соображая, что от него требуется.
- К Ландэ… К Дарье Ландэ?
- Ах, да… я… - он слабо промямлил в ответ, по-детски переминаясь с ноги на ногу… как в школе… от страха… перед кабинетом зубного врача, - это Я!
- Вы можете ее увидеть, - брюнет помахал куда-то в сторону темного коридора, - правда, сразу хочу предупредить… пациентка не в лучшей форме… Травмы достаточно серьезные…
- Что все-таки с ней?!
- Ну, если Вам интересно… Сотрясение мозга… Множественные переломы ребер… Разрыв правого легкого… Пришлось немного подштопать… а так все в норме… жить будет… Недавно перевели ее из реанимации в общую палату… Так что, если хотите?…
- Хочу! – Малиновский неожиданно для себя выпалил собеседнику в лицо.
- Тогда, прошу!
Минут через пять бесконечного хождения по многочисленным этажам и коридорам, они, наконец, добрели до последней в этой части крыла здания угловой палаты, выходящей, по всей видимости, своими окнами в парк. По-хозяйски толкнув дверь, доктор радушно протянул руку, приглашая посетителя внутрь, и дипломатично удалился, оставляя Ромку наедине с неизвестностью…

_________________
Безделье - не отдых... (с) Ф. Купер
Отдых - не безделье!!! (с) Мулька


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-11, 19:18 
Не в сети
<b style=color:green>Кошак, гуляющий сам по себе</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-11, 14:45
Сообщения: 1545
Откуда: Москва
Находясь по служебной необходимости за дальними рубежами Родины, я как-то совсем по-другому стала «ощущать» слово «дом»…
Вообще-то, я всегда была «знатной» домоседкой, еще с детства… Не знаю почему, но для меня не было большего удовольствия, иногда прогуляв какую-нибудь занудную химию или ботанику, просто побыть дома одной… ну, или с сестрой, на худой конец. Было в этом какое-то колдовство… Страсть как любила рисовать в одиночестве… или «тряпочки» (то есть, лоскутки) всяческие перекладывать… или шить что-нибудь, сначала куклам, а потом, конечно, себе и родственничкам… Или еще зарыться в пушистый плед, взять чашечку чая и… книжки до дырок читать… И чтобы никто не отвлекал от тишины…
Вроде бы ничего ТАКОГО… несколько стен, четыре окна… пара-тройка дверей… Но… Настолько волшебное ощущение стабильности жизни, спокойствия и абсолютной уверенности в завтрашнем дне и… в счастье…
А теперь… Есть мои воспоминания о том времени… о еле уловимом запахе жасминового чая… теплом аромате маминых пирожков… веселых занавесках с кошками в моей комнате… о «всесемейной» переклейке обоев… о коллективных маскарадах с одеванием всего, что есть в шкафах… о вечно толпящихся в нашей квартире одноклассниках, желавших «рисовать» очередную стенгазету только у меня дома… о куче цветочных горшков на подоконниках… о старушке-соседке… о многом ТАКОМ… что произошло в «стандартных четырех стенах с парой окон и дверей и «типовой» расстановкой мебели»…
Эти воспоминания всегда возвращают мне «волшебное ощущение стабильности жизни, спокойствия и абсолютной уверенности в завтрашнем дне и… в счастье…», где бы я не находилась, несмотря ни на какие девятибалльные шторма жизненных неурядиц…
В любом случае, мой дом в Москве – это «берег, на который ВСЕГДА… благодаря его теплу и попутным ветрам моей памяти… хочется возвращаться… и возвращаться…»…


29

- Ты обиделся, да?! – Катя машинально водила дрожащими пальчиками по его широкой ладони, - я же вижу…
- Вовсе нет! С чего ты взяла?! – Жданов грустно уставился на сверкающую надпись рекламы, мерцающую на огромной вывеске напротив Катиного дома, - …Просто я…
…Они сидели молча возле ее подъезда уже битые полчаса, боясь нарушить затянувшуюся тишину внутри машины. Первой не выдержала Катя: после сегодняшнего происшествия с Тимофеем, вся эта неприятная история с Романом Дмитричем начала ее крайне тяготить… И Ромкин упрямый отказ рассказать обо всем… И собственное молчание… Ей порой казалось, что Андрей станет следить за ней… и тогда… Нет, об этом даже думать страшно! Если их с Малиновским «тайна» случайно всплывет… тогда пиши-пропало… неизвестно, как ОН может отреагировать… с его-то темпераментом…
- …просто я перестаю понимать, что между нами происходит… Кать…
Девушка схватила его руку и прижалась к ней щечкой.
- …мне иногда кажется, что ты… ты от меня скрываешь что-то…
- Андрей, ну что я могу скрывать?!
- Вот это я и хотел бы знать… только в последнее время ты… не со мной…
- О чем ты?!
- …нууу… как будто далеко отсюда… ты отменяешь наши свидания, уезжаешь одна, возвращаешься домой тоже одна, у тебя вечно какие-то дела… и еще… постоянно думаешь о чем-то… или о КОМ-то…
- Не выдумывай! О ком я могу еще думать… У меня никого, кроме тебя нет, слышишь?! НИКОГО!
- Честно-честно?!
- Конечно, дурачок! – Катя нежно чмокнула его в нос, отчего Андрей смешно сморщился, - …никого…
- И никакого другого мужчины?!
- Ты что?! С ума сошел?! – Катя искренне возмутилась такой постановке вопроса, - Какой другой?! Какой мужчина?!… Только мелкие семейные… неприятности…
- Правда, Кать?!
- Честно-честно!
- Смотри мне, - он примирительно обхватил ее свободной рукой, крепко прижав к себе, - а то я за себя не ручаюсь! Ты МОЯ, слышишь?! ТОЛЬКО МОЯ!
…Сдержанное освещение в тесном помещении с шестью стандартными койками мягко очерчивало одинокую женскую фигурку на одной из них, затянутую белым покрывалом. Ритмично пульсирующие вспышки разноцветных лампочек и яркие «вздыхающие» линии на всевозможных мониторах, сдавленное учащенное дыхание девушки… И еще эта худенькая… почти прозрачная рука… поверх одеяла, обвешанная разными датчиками и тонкими ниточками-«венами» от капельницы…
От представившейся ему «картины маслом» Роман Дмитрич окончательно впал в состояние сомнамбулического транса, робко перетаптываясь от волнения в ногах у своей «жертвы». Он уже как пять минут безмолвной тенью висел рядом с кроватью, пытаясь придумать, с чего же начать говорить…
Ее золотистые, волшебного солнечного оттенка локоны мелкими упругими завитками выбивались кое-где из-под тугой повязки на голове. Грустные голубые глаза девушки обреченно смотрели в пустоту над собой, временами смаргивая появляющиеся в них слезинки. Ромка заворожено протянул руку и осторожно дотронулся до изящных тонких пальчиков. Девушка от неожиданности слегка дернулась и инстинктивно перевела свой «мертвый» взгляд на нежданного «гостя».
- Простите…
- Кто Вы?! – еле слышный шепот смутил его еще больше…
- Я… яаааа…
- Что Вам надо? – полушепот-полукрик…
- Я-а-а-а прише-о-о-л сказать… что-о-о… с Тимофеем все-о-о-о в порядке… - он сдержанно растягивал слова, боясь признаться Даше в том, кто является виновником всех ее несчастий.
- С Тимой?! Где он?! Что с ним?! Да говорите же!!! – нервный окрик… и она рванулась встать, от чего несколько датчиков пронзительно запищали и начали тревожно «моргать».
- …
- Что Вы молчите?! Где мой сын?! Г-ди, ну не молчите! Что с ним?! – почти истерический голос… и вот уже ее руки вцепились Ромке в рубашку железной хваткой.
Молодой человек не был готов к такому количеству вопросов и эмоций, его сердце бешено пустилось вскачь, готовясь вылететь наружу вопреки воле хозяина. Он механически открывал и закрывал рот, выкинув вперед руку, как будто собираясь отбиваться от Дашиных криков и нервных движений.
На невообразимый шум в палате, как по волшебству «прискакали» долговязый доктор с парочкой медсестер. Они бесцеремонно отпихнули затравленное тельце Малиновского в сторону и засуетились над пациенткой. Ромка медленно попятился в сторону двери… и опустился на стул в коридоре. «Бред! Это все не со мной… не со мной!!! Г-ди, что мне делать?! Не, точно бред… Малина, это кино… только кино… всего лишь плохо снятый фильм… Ага, с тобой в главной роли… Как тебя угораздило ТАК вляпаться… кретин…»
- Прошу прощения… - долговязый доктор вылетел из палаты с явным намерением «всыпать посетителю по первое число», - Что Вы ей сказали?!
- Да-а-а… яаааа… только… про ребенка…
- Хочу Вас предупредить! Состояние больной еще крайне неустойчивое, - врач намеренно (или Ромке это только показалось…) сильно наподдал ему по плечу, заставляя как бы подняться, - боюсь, Вы с Вашими вопросами только усугубили и так нестабильное душевное самочувствие… Короче, Дарья Алексеевна все еще находится в шоке оттого, что случилось с ней и ее ребенком! И Ваши рассказы оказались весьма некстати! Так что… прошу Вас, не появляйтесь здесь еще… как минимум… неделю!… Ей надо как следует успокоится… Вам понятно?!
«Черт! Неделю… еще неделю… Что я буду делать с ним еще неделю … только бы Катина мама согласилась присмотреть за Тимкой… хотя бы пару дней… Что мне пару дней? Черт… Черт! Черт! И с работой полная засада! Андрей придирается по поводу и без… Еще чего доброго следить начнет за мной… тогда… Нет, об этом даже думать страшно! Если наша с Пушкаревой «тайна» случайно всплывет… тогда пиши-пропало… Да они же меня все со свету сживут своими сплетнями и упреками… Если бы я только знал, ЧТО произойдет… ни за что не поехал на то дурацкое свидание… Г-ди, ну за что мне все это?…» - Ромка задумчиво вжимался в видавшее виды мягкое кресло старенькой «Волги», согласившейся довезти его до дома. Его мечущееся сознание тщетно пыталось найти разумный выход из сложившейся нестандартной ситуации и не находило…
…На другом конце Москвы второй метущийся разум также искал ответы на свои вопросы, но в отличие от Малиновского, все-таки находил…
Ее рука небрежно сжимала толстенький приземистый бокальчик с плескающейся в нем янтарно-шоколадной жидкостью. Кира уютно устроилась в «недрах» огромного светлого дивана, заботливо «обнимавшего» ее своими большими мягкими подушками. Задумчиво уткнувшись взглядом в стеклянную рамку для фотографий, стоящую на высокой каминной полке прямо напротив ее глаз, она в очередной раз пропустила «мимо ушей» колкое замечание подруги.
Вика с наслаждением развалилась в низком кресле, потягивая дорогое французское вино и по-хозяйски закинув ноги на изящный журнальный столик. Она без умолку трындела и, вот уже добрые двадцать минут, с видом эксперта-криминалиста «копалась» в останках Кириной личной жизни:
- Да! А я бы еще ему, знаешь что, устроила?! Месть! С позором!
- …
- Да я бы твоему Жданову закатила ТАКОЙ скандал! На всю Москву, чтобы впредь не повадно было! Всем его знакомым…
- …
- …я бы такое порассказала… ТАКОЕ, чтобы он краснел всю оставшуюся жизнь… Чтобы его кошмары мучили… чтобы…
- …
- …он со своей… Катенькой… - Клочкова манерно передразнила ждановскую интонацию.
- …
- …носа из дома показать не смог… Чтобы так и жил взаперти… с этой мымрой!
- …
- Кир… Киррра?! Ты что, меня не слушаешь?! Я распинаюсь перед ней, понимаете ли, мозги окончательно поломала, как ей помочь! А она не слушает!!! Кииирррааа! Ну, Кир…
- Вика, может хватит… меня учить… Ты бы лучше со своей жизнью разобралась… а с моей… я как-нибудь сама… Ладно?!
- Вот зачем ты так?! А?! Ну почему меня все обижают?! Почему?! Я к ним всем передом, а они ко мне – всем…! И даже моя лучшая подруга!
- Вик… не придумывай!
- А что?! У меня, между прочим, если хочешь знать, тоже сердце есть! Да! Вот здесь, внутри… глубоко!
- Так глубоко, что отсюда не видно! – Кира невольно улыбнулась, - Ладно, Вика! Давай закроем эту тему!
- Кира-а-а! – Клочкова от досады, что не удастся больше посмаковать персону ее бывшего начальника, даже съехала с кресла, чуть не облив вином дорогую шелковую блузку.
- Нас с Андреем больше ничего не связывает! Ясно?! Хватит! Точка! Он сделал свой выбор, что ж… пусть теперь сам и расхлебывает эту кашу…
- Не, Кир… подожди! Ты что же?! Правда решила оставить его этой… этой… этой Пушкаревой, да?! Вот так вот просто отдашь Андрея ей… и-и-и-и… все?! Не, подруга! Я тебя не понимаю! Ты столько потратила на него лет, сил, нервов… косметики, в конце концов… И все коту под хвост??? Не понимаю!!!
- Вика! Прекрати!
- Кир…
- Знаешь, что я тебе скажу… Я долго думала… что мне делать… В общем, не буду я ничего предпринимать… НИЧЕГО! Абсолютно!
- В смысле?!
- Пусть будет, как будет… Жданов мне больше не интересен! Совсем… Я поняла, что с ним я потеряла себя… и, если буду продолжать в том же духе… я сломаюсь окончательно! Короче… я решила положить конец своим страданиям! Я сделаю так, чтобы ИХ больше не было в моей жизни!
- Подожди, Кир… Ты хочешь сказать… что?…
- Да, именно это! Я ухожу из «Зималетто»! Навсегда!

_________________
Безделье - не отдых... (с) Ф. Купер
Отдых - не безделье!!! (с) Мулька


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-11, 19:19 
Не в сети
<b style=color:green>Кошак, гуляющий сам по себе</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-11, 14:45
Сообщения: 1545
Откуда: Москва
Замечали ли Вы когда-нибудь за кем-нибудь неприятной особенности «учить окружающих жизни»? Я имею в виду не искренние добрые советы по решению той или иной проблемы, а, именно, странное чувство превосходства над ближним?
На днях стала свидетельницей одной очень неприятной сценки в доме у дальних знакомых…
Давно убедилась, что французы по менталитету настолько же «человеки», как и русские, украинцы, немцы, монголы и т.п., и ничто «человеческое» им не чуждо. И суждение о якобы другом, европейском, мышлении, для меня, во всяком случае, - это миф. ИМХО.
…Короче говоря, одна женщина стала жаловаться при всех на недостатки своего «мужа» (они живут в гражданском браке сколько-то там лет). Причем делала это так естественно и непринужденно, как будто занимается подобным сто раз на дню. Что он не так сидит, не так держит бокал, что не так зарабатывает деньги, не так спит, не так ходит, что вот посмотри, как мсье Бодар себя держит, с ним уж точно не стыдно пойти в свет, и как повезло мадам Бодар, что у нее ТАКОЙ муж… И самое главное, уж ОНА сама точно знает, КАК ему надо все вышеперечисленное делать!
Я не буду затрагивать всей гаммы отрицательных чувств и эмоций на лице ее спутника, но скажу, что у меня возник всего лишь один вопрос: «Какой ТАКОЙ?!» Что, существует какой-то загостированный стандарт идеального мужчины или принятые Думой в третьем чтении нормы поведения стОящего мужа? Мне не понятно, зачем тогда вообще жить рядом с «неугодившим» супругом, а? И какого МУЖЧИНУ в своем сыне, в этом случае, она сможет воспитать… при ТАКОМ отношении?
В общем, я разволновалась (было крайне неприятно наблюдать подобное)… задумалась… Мне все-таки кажется, что «хорошего мужа надо делать самой, а не готового получать»… В смысле, что жизнь рядом с такой же Вселенной мыслей, привычек, чувств, достоинств и недостатков, как и твоя Вселенная – это титанический труд! Не навредить, не сломать, не изменить ЕЕ… а суметь перемешаться, слиться и наслаждаться ЕЮ – это, согласитесь, невероятно трудно… но и интересно! ИМХО.
PS: А дяденьку того стало жаль… Бежать ему, наверно, надо от такого «счастья»…


30

…Белоснежный Боинг «Алиталия» плавно набирал скорость, нетерпеливо шурша колесами по бетонному покрытию взлетной полосы. Через мгновение он уже взмывал ввысь, оставляя под собой темно-серое здание «Шереметьево-2», разношерстные постройки различных технических служб аэропорта, горделивую диспетчерскую башню управления полетами…
Самолет мерно качнул крыльями, завалился на левое крыло и резко ушел в плотную молочную массу облаков, унося на своем борту белокурую девушку, одиноко сжавшуюся в кресле возле окна. Она безразлично смотрела в мутную пелену, проплывающую за стеклом иллюминатора, и тихо вздыхала…
Уже прошло почти две недели со времени ее последнего разговора с Пушкаревой. Тогда… Кира совсем не рассчитывала на ТАКУЮ реакцию… Екатерины Валерьевны: она ворвалась к Кате в кабинет, намереваясь устроить той скандал… ведь ей не подписывали заявление об уходе… и нате вам… ТАКОЕ…
…Сказать, что в тот день Кира Воропаева была в ярости, значит, ничего не сказать. Она едва сдержалась, чтобы не раскричаться, когда Урядов сообщил ей об отказе. «Да что себе позволяет эта выскочка? Мало того, что прибрала компанию моей семьи к своим рукам, украла у меня Андрея… но ей и этого мало! Она еще будет командовать, что МНЕ делать? Бред! Да, Пушкарева, конечно, президент «Зималетто», вернее, исполняющая обязанности, но… она не имеет права отказывать мне… МНЕ! КИРЕ ВОРОПАЕВОЙ! Что она о себе возомнила?…» - девушка мчалась по коридорам компании в сторону президентского кабинета, готовая морально растерзать свою соперницу… А потом… Лишь воспоминания о Катином растерянном взгляде и тихом голосе…
- Кира Юрьевна… я понимаю, что между нами… не все так просто… далеко не просто… Только… я прошу Вас об одолжении… Мне действительно нужна Ваша помощь… Вы же знаете, насколько серьезное положение дел в «Зималетто»… я прошу Вас… останьтесь, пожалуйста… Ваши знания… Ваш опыт… Нам не справиться без Вас… Прошу… Подумайте… - Катины слова эхом памяти стучали в ее висках, - …Я не отпущу Вас… Слышите?!… Вы нужны компании… Вы нужны мне…
«Как Пушкаревой удалось тогда убедить меня забрать заявление… странная она все же… После всего, что было… А я ЕЙ поверила… что-то шевельнулось в моем сердце… такое… такое неведомое… Она права… Черт, ну почему ОНА всегда права?… что касается «Зималетто»… и всех вокруг… Может и к лучшему… Месяц отпуска я вполне заслужила… Отдохну, высплюсь… а потом решу… может и, правда, уйду… а может, и останусь… А Катя поняла все… По сути, у меня кроме фирмы, больше ничего и нет… Ни семьи… каждый своими делами занят… Ни друзей… разве что только Вика… д-а-а-а, Клочкова… подруга… дней моих суровых…» - Кира вздрогнула от случайного прикосновения спящего в соседнем кресле мужчины. Она немного поерзала, устраиваясь поудобнее, и снова погрузилась в раздумья: «…И с личной жизнью… полный провал… Андрей не со мной… Новых знакомств не предвидится… Будто рок какой-то… Г-ди, дай мне сил пережить все это… Хотя, нет… Хватит ныть! Ты же Воропаева! А МЫ так легко не сдаемся! Для начала надо успокоиться… постараться забыть весь этот ужас… А там видно будет… Пусть все идет, как идет… Встречу кого-нибудь – хорошо, не встречу – значит, так угодно судьбе… значит, ТАК надо… Больше я не буду бегать ни за кем… и унижаться… Довольно! Хватит! Если небо захочет, даст мне знак… А САМА… я больше не хочу… не хочу…» - ее бесконечный внутренний монолог опять прервал сосед, по-свойски водрузивший свою голову к ней на плечо. Девушка попыталась стряхнуть его с себя, но «нахал» лишь недовольно пробурчал что-то сквозь сон и навалился еще сильнее, бесстыжим образом подложив под щеку ладонь. Кира от возмущения и злости основательно тряхнула спящего, отчего тот подлетел на кресле и непонимающим взглядом уткнулся в пустоту перед собой. С минуту он растеряно соображал, что происходит… глубоко вздохнул, потирая виски… и, наконец, осознав всю нелепость ситуации, повернулся к девушке лицом:
- Простите ради бога… Мне крайне неловко… - огромные голубые, с легким зеленоватым оттенком, глаза смиренно просили о прощении, - … Простите еще раз…
- Ничего страшного… бывает… - его раскаивающийся голос заставил Киру «сменить гнев на милость». Она примирительно кивнула соседу, как бы принимая извинения, и отрешенно повернулась к окну: желания продолжать разговор с незнакомцем у нее абсолютно не было…
…Две последние недели прошли для Романа Дмитриевича в режиме нон-стоп, да к тому же в темпе вальса: он метался между переговорами в офисе, деловыми обедами, своей квартирой, «оккупированной» маленьким «террористом» по имени Тимофей, разборками в ГИБДД, Дашиной больницей… потом снова офисом… опять квартирой… еще раз больницей… или нет, отделом ГИБДД… а может, все-таки, переговорами… а-а-а, какая разница… В какой-то момент он вообще перестал воспринимать последовательность событий. Единственной радостью во всем этом бедламе был тот факт, что ему вернули машину из ремонта… по крайней мере, не нужно было больше скакать на перекладных, и, тем более, ездить на метро: после пары вынужденных посещений этого «заведения» Ромка клятвенно обещал себе не спускаться в этот «ад», особенно, в час-пик… чтобы ненароком не попасть в «рай»… уж лучше в «пробках» толкаться…
Да еще Андрей завалил его работой: не, конечно, это обстоятельство было «Зималетто» на руку, и новые контракты были весьма кстати… но… с таким режимом работы Малиновский забыл, когда последний раз адекватно думал о женщинах… За вышеозначенный период времени – ни разу! Все его мысли крутились вокруг трудностей с возвращением Тимки законным родственникам, которых пока найдено не было, и состоянием здоровья его мамочки (правда, только из меркантильных соображений – прим. Автора). Как раз к Даше его пока и не пускали, казенно сообщив, что у нее какие-то осложнения с легкими после операции… и сколько ей еще придется лежать в больнице – неизвестно… А ее ребенок, между прочим, почти «разбомбил» некогда уютное гнездышко последнего из донжуанов… В общем, засада по всем фронтам… Если бы не поддержка Кати и ее мамы, Ромка, наверное, свихнулся от напряжения…
Вот и сейчас он задумчиво шествовал в сторону президентской приемной, рассчитывая на Катину снисходительность, ведь он намеревался отпроситься на завтрашний вечер…
В бывшем ждановском кабинете почти ничего не изменилось, за исключением некоторых деталей: из него исчезли бутылки со спиртными напитками, на стене, вместо прежней, висела картина, подаренная когда-то Пушкаревой согласно тому пресловутому плану по соблазнению «дурнушки-секретарши»… и на столе появилась ваза с огромным букетом роз (Жданов когда-нибудь сам разорится… или окончательно разорит компанию). А еще кладовку приспособили под архив особо важных документов. Вот, пожалуй, и все…
Малиновский зачарованно прикрыл за собой дверь, поддавшись внезапным воспоминаниям о былых временах и их совместных с Андреем чудачествах…
- Кто там? Проходите… - откуда-то из темноты бывшей каморки приглушенно раздался Катин голос, - …я сейчас…
- Катя, не волнуйся! Это я…
- Ром, как ты вовремя зашел… Помоги мне, пожалуйста… эти документы… - Катя забавно «пыхтела» под увесистыми скоросшивателями, балансируя на маленькой лестнице с мастерством заправского эквилибриста.
Что произошло потом, Роман Дмитриевич до конца не понял… Катя внезапно обмякла, выронив тяжелые папки, с грохотом рухнувшие на пол, растерянно выдохнула и, взмахнув руками, стала безвольно падать вниз… Он нервно дернулся от двери, инстинктивно подставляя под ее «оседающее» тело свои объятья… Катя-а-а-а???
Ромка перепугался не на шутку: вытащив бессознательную девушку из душного помещения каморки, осторожно положил ее на диван и стал отчаянно трясти, пытаясь привести в чувство. Он то судорожно похлопывал Катю по щечкам, прислушиваясь к ее слабому дыханию, то растирал похолодевшие ладошки, растерянно озираясь по сторонам и приговаривая «Что с тобой? Что с тобой?».
Минут через десять безрезультатных усилий, когда молодой человек уже отчаялся вернуть Кате сознание, она вдруг открыла глаза и устало пошевелилась:
- Ром…
Ромка счастливо сгреб ее «в охапку» и сильно прижал к себе:
- Кать, что с тобой?! Знаешь, как ты меня напугала?!
- Рома! Пусти… ты меня задушишь!…
- Если еще раз ТАК сделаешь… то я… я… не знаю, что… тогда… Кать, что с тобой?
- Секрет! – девушка загадочно улыбалась.
- Ты о чем?
- Ни о чем?! Я же сказала, что секрет… пока…
- Не понимаю… хотя… Катя!
- Что?
- Ты же не хочешь сказать, что…
- …!
- Не может быть! ТЫ! ЭТО точно?
- Думаю… да! Но надо еще раз проверить…
- А Андрей знает?
- Т-с-с-с! Нет! Не знает! Пока это тайна… Надеюсь, ты никому не проболтаешься?!
- Кать…
- Просто я не совсем уверена…
- …
- В ЧЕМ ТЫ НЕ УВЕРЕНА? ЧТО ЗДЕСЬ ВООБЩЕ ПРОИСХОДИТ, ЧЕРТ ВОЗЬМИ?
Этот голос… ЕГО голос… Бархатный… Любимый…
«О, Г-ди! Только не это!»…

_________________
Безделье - не отдых... (с) Ф. Купер
Отдых - не безделье!!! (с) Мулька


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-11, 19:20 
Не в сети
<b style=color:green>Кошак, гуляющий сам по себе</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-11, 14:45
Сообщения: 1545
Откуда: Москва
31

…С момента примирения с Катей, в его душе, сначала робко и несмело, а впоследствии все настойчивее и навязчивее, разрасталось странное ощущение опасности. Андрей стал замечать за собой излишнюю мнительность и подозрительность относительно всего и всех, что имело отношение к ЕГО Катеньке. На подсознательной уровне он возвращался в те месяцы, когда «Его Счастье» покинуло свою тесную каморку и исчезло в неизвестном направлении… В те жутких два месяца, когда его разум «слетал с катушек», а сердце разрывалось от безысходности и непривычного чувства утраты любви… настоящей любви… первый раз в жизни…
Теперь Екатерина Валерьевна Пушкарева ОФИЦИАЛЬНО «числилась» его, Андрея Павловича Жданова, невестой. Но, несмотря на это весомое обстоятельство, он все-таки не мог отделаться от мысли, что на его любимую может еще кто-то претендовать: один рассказ Юлианы о каком-то там талантливом шеф-поваре, который «охаживал» Катю в Египте (наконец-то выяснилось, где она скрывалась столько времени), приводил Жданова в состояние аффекта. Да к тому же, ему стали говорить неправду… Не то, что бы ЭТОГО не происходило раньше… Просто сейчас любая ложь как-то особенно больно впиявливалась в разгоряченное чувством сердце: с некоторых пор в каждом Катином жесте страдающее от ревности сознание высматривало угрозу для его вновь обретенной любви…
В последнее время, особенно в эти сумасшедшие недели после презентации, Андрей стал замечать слишком уж неподдельный «интерес» Малиновского к Кате. Какие-то загадочные взгляды, еле уловимые жесты, чуть заметные знаки… Вначале, ему казалось, что это разыгралось больное воображение, потом стали закрадываться воспоминания о Ромкиной шутке… ну, что он способен влюбиться в Катю в ее нынешнем облике… и, в конце концов, Катины подозрительные исчезновения из офиса, таинственные телефонные звонки, необъяснимые отказы от свиданий… На любые его намеки она только в очередной раз отшучивалась, отчего сомнений становилось еще больше…
«Катя явно что-то скрывает от меня? Но ЧТО?» - этот вопрос преследовал его сознание двадцать четыре часа в сутки. И сегодня он решился, наконец, поговорить с ней на чистоту! Прямо сейчас! Сию секунду!…
…Андрей молнией подлетел к Малиновскому и, вцепившись в его плечо, больно отдернул от девушки. От неожиданности, Ромка отпустил ее ладошки, смешно вылупился на «карающего ангела с огненным мечом» и чуть не упал с дивана. Пылающий негодованием взгляд «жениха» явно не сулил ему ничего приятного, поэтому «спаситель» предпочел быстренько ретироваться в сторону каморки.
- МАЛИНОВСКИЙ!!! А НУ, СТОЯТЬ! ТЫ КУДА-А-А??
- Андрей… Я… это… в общем… я… - Роман Дмитриевич загнанно прошмыгнул за Катин стол, отгородившись им, как шлагбаумом.
- ДАВАЙ, ОБЪЯСНЯЙ! ЧТО ТУТ У ВАС ПРОИСХОДИТ? СЕЙЧАС ЖЕ!
- Ты… это… я… - Ромка неясно пролепетал пару междометий, но взял, наконец, себя в руки и почти уверенно промямлил:
- Жданов! Ты чего?
- Родной мой, успокойся! – Катя попыталась утихомирить начинавшего выходить из себя жениха; она намеревалась подняться, но голова еще немного кружилась, а тело не слушалось требований принять вертикальное положение.
- Кать, я с тобой потом поговорю! Только скажи мне… Он что, тебя лапал?
- Андрей! Ты сошел с ума! Роман Дмитриевич совсем меня не лапал… Что ты такое говоришь?!… Он же…
- Палыч! Не трогал я твою Катю и пальцем…
- Тогда почему ты ее ТАК обнимал? Я же тебя предупреждал! Держись от нее подальше! – наш Отелло метал в друга горячим взглядом, яростно сжимая кулаки, - Не смей к ней приближаться!
- АНДРЕЙ! ТЫ УСПОКОИШЬСЯ, НАКОНЕЦ!!! – увидев его в крайне взбешенном состоянии, Катя окончательно пришла в себя и, собрав остатки сил, устало поднялась, - Он же меня спас! Я ногу подвернула… там, на лестнице… - она «театрально» потерла лодыжку и неопределенно махнула по направлению кладовки, - …и почти упала! А Роман Дмитриевич меня поймал! Если бы не он…
- Вот, Андрей! А ты сразу накидываешься… на людей… «Убью… Покалечу…» Разобраться сначала надо, а потом уже кипятиться…
- А ты вообще молчи! Если я тебя еще раз увижу… рядом с ней… так близко… Не посмотрю, что мы друзья! Порву, как Тузик грелку! – Жданов воинственно поигрывал скулами, зло уставившись на «посягателя».
- Андрей, родной мой! Ну, перестань злиться! Ведь он же помог мне! Ну, успокойся! Все хорошо! Со мной ничего не случилось… А Роман Дмитриевич уже уходит… - Катя многозначительно повела глазами в сторону выхода, как бы указывая Малиновскому путь к спасению и безмолвно крича ему: «Беги! Спасайся! Я его задержу!»
Ромка благодарно моргнул ей в ответ и, еле протиснувшись между столом и большой кадкой с фикусом, «окольными путями» прошуршал к двери, провожаемый гипнотически-убийственным взглядом друга…
…Милан встретил ее веселым летним дождиком, перемешанным с золотистыми лучами заходящего Солнца. Кира зажмурилась от нечаянного ощущения свободы: пьянящий аромат мокрого асфальта и городской пыли ворвался в ее запутавшееся существование широкой теплой волной, освобождая в сердце местечко для новой надежды… Надежды на счастье…
Уютно расположившись в симпатичном уличном кафе, она, в ожидании своего заказа, мечтательно крутила в руках сервировочную салфетку. Отрешенный взгляд медленно перетекал с размытых контуров Домского собора за мутным от капель стеклом на влюбленную парочку за соседним столиком… с белоснежной фарфоровой тарелки на колоритного темноволосого бармена, самозабвенно гремящего шейкером… и обратно… на собор… Как же спокойно… и здорово здесь! Кира откинулась на стуле, закрыла глаза и…
Легкая улыбка тронула краешки ее губ; странно, но еще сегодня утром… там, в Москве… она бы ни за что не подумала, что сможет улыбаться… по-настоящему… с удовольствием и радостью… И еще этот смешной инцидент в самолете…
Г-ди, ей с трудом удалось прекратить поток извинений своего соседа: почти час Кира убеждала его, что ничего страшного не произошло, а потом еще час – отбиваться от его «рыцарского» презента в виде дополнительной порции шоколадного пирожного из стандартного авианабора еды. Как ее «обидчику» удалось договориться о «добавке», для Киры осталось тайной… Только пирожное пришлось все-таки принять… и поклясться, что не держит обиды… совсем… то есть, абсолютно…
«Не люблю я таких назойливых… Хотя он забавный… По крайней мере, не скучно было в самолете лететь… Да-а-а, представляю, что было бы, если бы я дала ему свой телефон… Брр… Не хочу… Пока… не хочу... Еще рано… Слишком все свежо в памяти, все, что произошло за последние полгода… Так что, Рядинский Алексей Георгиевич, у Вас точно не было шансов! Хотя Вы и симпатичный…» - девушке вспомнилась стильная золотистая визитка, гордо несущая имя своего владельца. Эта маленькая карточка резко контрастировала с небрежным, местами даже слегка помятым, видом ее обладателя. «Да-а-а, кого только не встретишь в самолетах… Хорошо, что удалось «оторваться» от этого «хвоста» еще в аэропорту… а то узнал бы, где я живу… Все! Отдыху – конец!»…
- Сеньорита, не желаете шоколадного пирожного? Они у нас сегодня исключительно изумительные… И только для Вас!
Кира резко вдохнула и от неожиданности открыла глаза…

_________________
Безделье - не отдых... (с) Ф. Купер
Отдых - не безделье!!! (с) Мулька


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-11, 19:21 
Не в сети
<b style=color:green>Кошак, гуляющий сам по себе</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-11, 14:45
Сообщения: 1545
Откуда: Москва
Что для Вас важней и интересней: спокойствие, но предсказуемость и закономерность, или адреналин, но нестабильность и неизвестность? Я имею в виду семейные отношения…
Как часто мы успокаиваемся, достигнув определенных «высот» в них? Особенно прожив достаточное количество лет в браке…
Признаюсь вам, что был в моей жизни такой момент, когда я начала разочаровываться в своих отношениях с мужем. При том, при всем, что жутко его люблю… Виной всему мое крайнее «неравнодушие» к прекрасному и красивому во всем… Мне снова захотелось романтики, сказочных ухаживаний, как в пору наших первых свиданий, или чего-то похожего на безумную страсть из многочисленных женских романов, фильмов и ЛА сериалов… Я расстраивалась и даже дулась на него, не получив желаемого. В общем, «колбасилась» по-страшному… Сейчас самой смешно вспоминать, как это наверно глупо и по-детски смотрелось со стороны.
Только со временем я точно прочувствовала, что не в «страстях» и адреналине – счастье… По крайней мере для меня оно, скорее… в уютном «расчете» отношений: точно знать, что дома тепло и стабильно, что ЗДЕСЬ тебя поймут и именно ТЕБЯ пожалеют, если нужно… и именно ЗДЕСЬ… знать, что именно в ЭТОМ случае за тебя будут переживать именно вот ТАК и никак иначе. Знать и… ждать именно ЭТИХ, до боли знакомых слов сочувствия-понимания… знать, ЧТО предпримут в том или ином случае… И так далее, и тому подобное… Почему?
Просто потому, что адреналина, «романтики» и страстей хватает мне и вне семьи: и с работой обломы случались, и коллеги подставляли, и друзья предавали, и мужчин всяких с этой самой «романтикой» навязывалось… А дома так тихо, спокойно, уютно… И я точно знаю, ЧТО мне может сказать и сделать мой муж… ЧТО! ГДЕ! И КОГДА! И от этого все жизненные раздраи становятся несущественными, многие проблемы вообще не появляются лишь от ЗНАНИЯ того, что позади моих неурядиц – надежный монолитный ТЫЛ в лице благоверного… И, главное, я осознала, что ЕГО спокойствие и «безразличность» оказались этакой «отцовской» созерцательностью… всего лишь способом не мешать МНЕ жить и развиваться как личности…
PS: А «спровоцировать» мужа на «сказочную романтику», «бурю эмоций», адреналин или «море страстей», стало определенным «аттракционом» для моих женских чар и смекалки… неким вызовом именно для меня, как женщины… Или я зря ею родилась?!
PPS: Все вышесказанное – выстраданное и прочувствованное собственной шкуркой ИМХО…


32

Светлые розы… Ее страсть… Ее любовь…
Огромный букет нежно-желтых, с зеленоватым оттенком, роз…
Появившиеся волшебным образом перед ее удивленными глазами цветы явно предназначались именно ей! Девушка, все еще сомневаясь, растерянно покрутила головой по сторонам... Никто не отреагировал... Значит, все-таки ЭТО – ее!
Кира медленно поднимала взгляд… все выше и выше… на того, кто решил удивить ее столь необычным способом: «Этот голос… Не-е-е-ет, Г-ди, только не ОН! Ну, пожалуйста! Скажи, что это не ОН! Не тот… о ком я подумала...» Над необъятной «горой» роз хитрюще блестели голубые… с легким зеленоватым оттенком, глаза… ЕГО глаза… «Ну все! Отпуск закончился, не успев начаться! Кошмар! Ну, за что мне все это?!» - девушка лихорадочно вздрогнула и раздраженно выпалила:
- Как Вы меня нашли?
- Здравствуйте!
- КАК Вы меня нашли?!
- Вам это интересно?! Тогда – секрет!
- Секрет?! – она чуть не задохнулась от поднимающегося внутри комка досады и негодования, - Вы, что, следили за мной?
- …
- Я ВАС спрашиваю!
- …
- Может быть… Хотя я рассчитывал на более теплый прием… мне показалось, что мы расстались в самолете друзьями…
- Друзьями? Какими друзьями?! Я Вам ничего не обещала! Зачем Вы меня преследуете?
- Преследую? Что Вы?!
- ???
- Просто Вы мне очень… понравились! Я никогда раньше не встречал…
- Никого вроде Вас! Вы самая замечательная! Самая красивая! Самая уникальная девушка на свете! Не согласитесь ли Вы составить мне компанию на время моей командировки… или отпуска… или чего там еще? Вы ЭТО хотели мне сказать?! ДА?
- Вовсе нет… Хотя… да… конечно… - Рядинский от ее неожиданного «напора» даже растерялся, - Вы конечно заслуживаете и не таких эпитетов…
- Откуда Вам знать? – Кира почти кричала…
- Я…
- Боже! Ну что вам всем от меня надо? Оставьте меня все в покое! Как же я устала от лицемерия и лжи! - девушка раздраженно сжала голову руками, нервно запустив пальцы в упавшие на лицо волосы.
- Простите, я не думал, что мой «приятный сюрприз» окажется для Вас настолько неприятным…
- …
- …а впрочем… Это Вам! – «нахал» разочарованно положил букет на столик перед Кирой и, резко развернувшись, направился к выходу… Немного помешкав в дверях, он тихо прошелестел:
- Я все понял… Не буду больше Вам докучать… Простите еще раз… - и вылетел на улицу…
…Выскочив пулей из Катиного кабинета, Ромка помчался в сторону своего рабочего «гнездышка», едва не сбив с ног бросившуюся к нему с расспросами Машку. Он легонько задел ее плечом, бегло извинился и исчез из приемной. Девушка с минуту переводила непонимающий взгляд с двери в президентские «апартаменты» на пустоту в направлении коридора… потом обратно, на дверь… и снова на коридор… Произошедшее у нее на глазах… вернее, на слуху… бурное выяснение отношений между Ждановым и Малиновским распирало ее изнутри неконтролируемым любопытством: превратившись в сплошные уши, Тропинкина заговорщицки подкралась к тонкой стеклянной перегородке, отделявшей ее от Катиного кабинета, и, приняв позу секретарши, деловито перебирающей папки в стоящем поблизости шкафу, превратилась в сплошное «подслушивающее устройство»…
Андрей «безразлично» крутился в кресле, обиженно нахмурив лоб… Нервно проглатывая разбушевавшийся гнев, он барабанил пальцами по тяжелой столешнице, отдающей гулким деревянным эхом… Сдавленный вздох, неровное дыхание… Катя тактично молчала, лишь посильнее вжимаясь в кожаные подушки. Ей совсем не хотелось ни с кем ругаться, тем более с любимым: ведь она приготовила ему ТАКОЙ подарок к их свадьбе… Правда, придется подождать еще три недели… и… и-и-и-и… И как ее угораздило додуматься до экспресс-теста… для определения беременности… Да-а-а, Машкино «воспитание»! - чего только не понаслушаешься-понасмотришься рядом с этой «продвинутой» особой…
«Мне даже не верится, что ЭТО – со мной! Вообще! То есть, АБСОЛЮТНО! А сама-то недавно планировала… ага, что невозможно… что сейчас не время… для ребенка… И вдруг… СЛУЧИЛОСЬ! Что теперь делать будешь? И еще интересно, как Андрей отреагирует? Может сказать ему… Прямо сейчас… Хотя нет! Срок еще очень маленький… Вдруг ошибка! Лучше еще раз все проверить… Тем более, он сейчас не в настроении… глупенький… и такой смешной… Какой же он у меня ревнивый! Мой Андрей! А если с ребенком все подтвердится… кого бы он хотел – мальчика или девочку? Мне лично все равно… Ой, я уже мечтать начала… Действительно, странно! Катя Пушкарева – мама! С ума сойти! Не загадывала… и ТАКОЙ подарок… он точно не ожидает! Сюрприз будет! – Катя мечтательно поднялась с дивана. Медленно подошла к притихшему жениху, нежно потеребила его волосы, отчего он примирительно улыбнулся и скорчил забавную рожицу. Девушка ответила ему тем же: «Все-таки хорошо, что Андрей не умеет долго сердиться… Очень х-о-р-о-ш-о!»
- Кать…
- Что?
- А давай никогда не будем ссориться?
- Давай… Я и так с тобой сегодня не хотела ссориться… Смешно как-то все получилось… с Романом Дмитриевичем… - она осторожно прижалась к его разгоряченной щеке, - а ты ворвался… кричать стал… Бррр… Ужас! Я почти испугалась…
- А что я, по-твоему, должен был подумать… когда увидел, КАК он тебя обнимал?
- Дурачок! Напридумывал себе бог весть что… Чтобы Я и Роман Дмитрич? Ты сам-то в подобное веришь?!
- Хм… Вы так странно себя ведете в последнее время…
- Странно? Ты о чем?
- Ну… не знаю… Уже то, что вы спокойно можете разговаривать… является странным! Ты же его терпеть не можешь! А тут Малиновский до тебя дотрагивался… и ты его не убила на месте… Я не понимаю!
- Андрей! Давай забудем этот инцидент… И обещай, что перестанешь думать всякие глупости… про меня… и Романа Дмитриевича… Хорошо?!
- Я подумаю…
- Ну, ты что? Мне с ним все равно придется пересекаться по работе… так что…
- Ну ладно… Договорились… Хотя можно я его немножко поколошматю… для профилактики… вдруг ему опять вздумается к тебе приставать… - Катя засмеялась на столь нетривиальное решение «проблемы», - …да, кстати… ты не забыла, что мы вечером едем смотреть ресторан для свадьбы? Я уже жду-не дождусь, когда ты официально станешь моей женой…
- Официально?
- Потому что… неофициально… ты моя жена уже давно… с нашей первой ночи…
…Кира смотрела вслед исчезнувшему Алексею стеклянными глазами. В ее голове пока не укладывалось все то, что произошло только что. Как этот человек ее нашел в большом городе? Почему он искал ее? Искал ли? Или это случайное совпадение? Почему она нагрубила ему? Почему у нее так паршиво на душе? – десятки разноголосых «что», «как» и «почему» вертелись в ее растерзанном сознании. Она было дернулась вслед своему случайному попутчику, но неожиданно обмякла от нахлынувшего раскаяния и непроизвольных слез и опустилась обратно на стул: «Зачем я ему нахамила? Ведь он ни в чем передо мной не виноват… Дура! Истеричка… Г-ди, что же мне теперь делать? Так… Надо его найти… догнать… и извиниться…» - Кира порывисто встала, смахнула слезы, порывшись в сумке, бросила на скатерть несколько купюр и, схватив букет, спешно выбежала из кафе…

_________________
Безделье - не отдых... (с) Ф. Купер
Отдых - не безделье!!! (с) Мулька


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-11, 19:22 
Не в сети
<b style=color:green>Кошак, гуляющий сам по себе</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-11, 14:45
Сообщения: 1545
Откуда: Москва
Что для Вас есть собственное мнение? До каких пределов оно может быть «правильным»? И кто ее определяет, эту «правильность»? Мы сами… или все-таки…?
Был в моей жизни один случай, еще в Москве… В общем, я только пришла на новую работу рядовым дизайнером. Стандартные функции, обычные обязанности… А всей коллекцией целиком заправляла одна дамочка… Тогда… я впервые столкнулась с человеком, абсолютно не замечающим окружающих мыслей, мнений, советов: для нее «спорить» - означало жить, и ничего не стоило сказать подчиненным, что: «Ты – никто! Новичок! Профан! Ты же не знаешь, как здесь должно быть, а Я знаю, Я здесь работаю с тех пор, когда ты еще пешком под стол ходила (это я утрирую, но смысл – тот же), поэтому молчи в тряпочку и делай-думай-говори, как Я! Потому что это правильно!» Горячий взгляд… Надрывающийся голос… И бесполезно было даже рот открывать, не достучишься… Только самое смешное… вернее, не смешное… заключалось в том, что с легкой руки начальства, по странному стечению обстоятельств доверявшего ей в одиночку принимать судьбоносные решения по глобальным вопросам… она совершала одну ошибку за другой… И оказывались правы в итоге все, кто угодно… все… кроме нее…
В общем, что я хочу сказать… Так ли это важно - пытаться убедить кого-то, несогласного с твоим мнением, в своей правоте? По-моему, важнее спросить, прежде всего, у себя самого, насколько прав ТЫ, чем фанатично доказывать обратное… Я лично гораздо больше уважаю людей, способных вовремя останавливаться в спорах… порой оказывающихся бессмысленными… людей, умеющих справляться с удушающими внутренними протестами ради того, чтобы просто остаться… ЧЕЛОВЕКОМ!
Ведь, что наша жизнь? Не только СПОР…
P.S. «Не пытайся переделывать других - бесперспективное и глупое занятие! Лепи себя - и ты не пожалеешь о потраченном времени!» (Florina)
Вот я о чем… просто ППКС!


33

…Что дальше? Последняя грань… Неизвестность… И черная темнота…
Ромка метался на огромной кровати, истязаемый очередными кошмарами. Призраки той пресловутой аварии с каждым разом все настойчивее и настойчивее одолевали его сны; он просыпался порой посреди ночи в холодном поту то от нервного женского крика и Дашиных глаз с застывшим в них ужасом, то от воспоминаний о глухом ударе и ее светлых кудряшках на фоне темного асфальта…
Даша… Даша… Даша…
Она была теперь везде: каким-то ей одной известным способом эта девушка сумела проникнуть и разрушить его тепленький, беззаботный и веселый мирок… Мирок, который он упорно выстраивал для себя путем неимоверных усилий и жертв со своей стороны… Тот далекий школьный вечер многому его научил, а главное, Ромка понял, что не хочет больше быть дураком в глазах приятелей, которые, как оказалось, знали всю правду, шептались и смеялись за спиной над его сильным чувством к той девочке… Что он больше не хочет испытывать ужасного чувства унижения, разочарования и сердечной боли… Никогда! Он поклялся себе, что впредь только он один будет решать куда, когда и с какой именно женщиной он пойдет! Он сам! И больше никто! А теперь… что? Двадцать четыре часа он, Роман Малиновский, думал лишь об одной женщине… о той, которая так внезапно и незапланированно ворвалась в его жизнь… Даша…
…Вот, опять… тот же вечер… та же улица… и ее крик… О боже! Что ты со мной делаешь?! Даша-а-а!
Молодой человек вздрогнул во сне и, резко вздохнув, открыл глаза… Пошарил рукой в поисках одеяла, машинально улыбнулся и перевернулся на другой бок. Тимофей самозабвенно сопел по соседству, зарывшись в мягкую одеяльную «кучу»… и вот так повторялось каждую ночь – Ромка просыпался скорее не от кошмаров, а от банального чувства… холода: маленький оккупант буквально заворачивался в три слоя в огромное одеяло и ни при каких условиях не соглашался отдавать его законному владельцу. Малиновский снова улыбнулся, осторожно вытянул краешек «кокона» из-под малыша и, кое-как пристроившись под этим «огрызком», попытался снова заснуть…
Что дальше? Последняя грань… Неизвестность… И яркий свет…
Андрей блаженно вжался в дурманящую теплоту ее тела… ЕЕ… обожаемого тела… От этого ощущения спокойствия, надежности и бесконечной нежности, которое согревало теперь его жизнь, становилось неимоверно легко на душе… Так легко, что можно было свернуть горы… В последнее время ему казалось, что еще чуть-чуть Катиной любви, еще капельку ее детской улыбки, аромата ее волшебных каштановых волос… и он по-настоящему сойдет с ума от счастья… Катя… Катя… Катя…
Она была теперь всюду: каким-то невероятным образом эта девушка сумела заполнить его сердце и сознание, заставив многое переосмыслить и переоценить… По сути, все их с Малиновским приключения и «похождения» происходили чаще всего по инициативе друга; да, с Ромкой всегда было весело и «нестандартно», но только для Жданова завоевание какой-нибудь очередной красотки никогда не являлось самоцелью, скорее ему просто было интересно «На что же я все-таки способен?» Вся его прошлая личная жизнь – это вереница моделек и состоятельных барышень, постоянно крутящихся возле двух симпатичных обеспеченных ловеласов да еще и владельцев собственной модной марки. И еще Кира… Умная, образованная, воспитанная, якобы любящая его… Но только со всеми этими женщинами он чувствовал лишь одно – им был не нужен Андрей Жданов как обыкновенный человек, со своими проблемами, желаниями и недостатками… Они видели в нем только выгодную партию, пропуск в сказочный мир вседозволенности и роскоши… а еще подходящего кандидата на роль достойного мужа, соответствующего собственному положению в обществе… А теперь… что? Двадцать четыре часа в сутки он думал лишь об одной женщине… о той, которая так тихо и незаметно вошла в его жизнь… Катя…
…Вот, опять… Та же дрожь в теле… Тот же вздох … и ее шепот… О боже! Что ты со мной делаешь?! Катя-а-а!
Молодой человек вздрогнул в полудреме и, протяжно вздохнув, открыл глаза… Притянул улыбающуюся девушку к себе, коснулся ее щеки и прижался к ней поцелуем:
- Кать… Ну, ты как?
- Лучше всех! Г-ди, если бы ты только знал, как мне не хочется уходить… но… уже поздно… родители, наверно…
- Потерпи еще немного… Каких-нибудь три недельки… и я буду твоим целыми днями… - Андрей ласково дотронулся до ее губ.
- А ночами? – Катя хитрюще подмигнула ему.
- Нет, она еще спрашивает?! Знаешь, скорее бы свадьба! А то мне уже все труднее и труднее держать себя в руках… Вот, например, как сейчас…
- Андрей! – она смешно выставила вперед ладошки, слегка отодвигаясь от его настойчивого желания, - Ну ты что?! Давай, вставай! Поедем, а?
- Ну, вот так всегда! На самом интересном месте! Ладно, конечно же, поедем! Собирайся! Я же не хочу получить два наряда вне очереди… от вышестоящего начальства…
Что дальше? Последняя грань… Неизвестность… И серая пустота…
Кира не спала… Даже несмотря на безумную усталость и тяжесть в ногах, глаза упорно отказывались закрываться, а сознание – отключаться. Легкий цветочный аромат не давал ей покоя, снова и снова возвращая в события вчерашнего дня. В ее просторном номере сказочно пахло розами… теми самыми… подаренными случайным попутчиком… Алексей… Алексей… Алексей…
Огромный букет еле-еле поместился в казенную гостиничную вазу, любезно принесенную портье. Теперь он гордо возвышался на журнальном столике, напоминая ей о прошедшем никчемном дне. Почему никчемном? Хотя бы потому, что… она чувствовала себя сейчас крайне мерзопакостно, не сумев извиниться перед НИМ… потому, что оббегала все улочки и закоулочки вокруг кафе, так и не встретив его… потому, что вечером на нее накатила такая волна раскаяния за сделанное, что хотелось плакать… потому, что ближе к ночи это раскаяние превратилось в злость… на саму себя… отчего спать расхотелось напрочь… А теперь… что? Эти бессонные часы Кира не могла думать ни о чем и ни о ком, кроме одного человека… Алексей…
…Вот, опять… Та же боль… Тот же холод… И его глаза… О боже! Что же вы со мной делаете?! Алексе-е-е-й!
Она устало перевернулась и, глубоко вздохнув, зажмурилась от нахлынувших слез…
…Тимка беззаботно болтал ножкой, вольготно расположившись на высокой барной табуретке, тесно придвинутой к обеденному столу… дабы не свалился. Он деловито сжимал в ручке что-то невообразимое, бывшее когда-то, по всей видимости, яблочным пирожком. Почему именно яблочным? Просто по всей его счастливой мордочке было размазано нечто светло-студенистое, напоминающее повидло из яблок. Он старательно прожевывал огромные куски теста, безрезультатно пытаясь «добраться» до сладкой начинки. Малиновский еле сдерживал улыбку при виде этого «чуда природы». В общем, их совместные завтраки, а также ужины и, очень редко - обеды, начали доставлять ему удовольствие: восхитительная стряпня Елены Александровны сделала свое «черное» дело – Ромке как-то вдруг разонравились его прежние затяжные походы в рестораны и клубы, тем более, что там ТАК вкусно и ТАК много не кормили. По этой причине он проводил все вечера у себя дома… и ЭТО ему вдруг стало приятно!
Короче говоря, начиналось уже семнадцатое утро его новой жизни… совместной жизни с маленьким «монстриком» по имени Тимофей. За окном уже во всю светило огромное летнее Солнце, из приоткрытой балконной двери доносился шум просыпающегося и спешащего по своим делам города, а настроение обещало быть чудесненьким, потому что сегодня была суббота и не нужно было идти на работу… Роман Дмитрич бессистемно щелкал пультом от телевизора, пытаясь поймать «свою волну», когда благостную тишину его квартиры разбудил веселый звонок. Он нехотя поднялся с дивана и, неторопливо дошкандыляв до прихожей, дернул ручку входной двери.
Все что произошло потом, виделось им как в тумане…

_________________
Безделье - не отдых... (с) Ф. Купер
Отдых - не безделье!!! (с) Мулька


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-11, 19:23 
Не в сети
<b style=color:green>Кошак, гуляющий сам по себе</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-11, 14:45
Сообщения: 1545
Откуда: Москва
Насколько часто Вы можете по-настоящему оценить то, чем обладаете? Или осознание значимости того или иного предмета/события/явления приходит намного позже, чем надо? Что именно я имею в виду?
Вот вчера, например… Был один из немногих случаев в моей жизни, когда я четко понимала, чего лишаюсь… пусть ненадолго… пусть всего лишь на пару неделек… Выкладывала свой «прощальный» пост… и ревела… осознавая, насколько мне будет вас всех не хватать… Кто-то подумает: «Ха! Всего лишь несколько дней без Интернета! Подумаешь?! И ТАКАЯ истерика!» Глупый… этот кто-то! И дело даже не в Интернете… Просто рядом с этим «кто-то» наверняка нет таких чудесных людей, которые окружают меня вот уже четвертый месяц. Самое странное и удивительное, что такого удовольствия от общения с кем-то я не испытывала, пожалуй… с детского сада!
Когда все легко и понятно с полуслова… Когда не нужно притворяться и изображать «серьезную, интеллигентную даму», а можно просто побыть самой собой… Когда позволительно глупо хихикать и придумывать смешные словечки, не опасаясь быть осмеянной… Когда свободно можешь высказать свои мысли и впечатления после просмотренной серии… и тебя поймут в твоем «сумасшествии»… Когда до умопомрачения строчишь очередную проду, ломая голову, что же такого интересненького еще придумать для вас… Когда потом с таким же умопомрачением читаешь ваши отзывы на опусы… или подарки… Когда с замиранием сердца открываешь личные сообщения, уже догадываясь, ЧТО тебе написали… Когда…
В общем, о чем мои «стенания»? Лишь об одном… Я безумно благодарна судьбе, которая совершенно случайно привела меня на наш форум… и позволила стать еще чуточку счастливее! Но эта «чуточка» стала для меня настолько важной, что даже несколько денечков без вас, мои родненькие, превратятся в сплошное «котенкино безумие»… потому что моя ВАС ЛЮ …
БЕЗУМНО!!!


34

Вспышка…
Яркая… Молниеносная… Нежданная…
Секунда… Одна лишь секунда…
Молчаливая… Вязкая… Бесконечная…
И оглушающая тишина… как в вакууме…
Холодные импульсы сознания… мгновенно рухнувшего в неизвестность…
И мутная пелена…
«Что же это?»
Резкий толчок в плечо… Горячий взгляд…
«Как?»
Нереально… как в замедленной съемке…
«Почему?»
Эти глаза… огромные… бездонные… наивные… почти детские… и убивающие…
«Что? Я ничего не понимаю… Как это возможно? Г-ди… что со мной… Что?»
В момент застывшее тело… Отдаленный шелест голоса… Там, на горизонте его разума… Смутный силуэт в чем-то белом… Резкие жесты… Сдавленные удары… в его грудь… Там, где бьется сердце… Сердце? …А оно бьется? …Я не чувствую… Я ничего не чувствую… Ничего… Мне не больно… Или все же… Г-ди… Да что ж ты делаешь?»
Он ошарашено подался назад, все еще не веря в происходящее… и инстинктивно отбиваясь от посыпавшихся на него яростных пинков:
- ТЫ?! …Вы?
- Где ОН?
- Кто?
- Не прикидывайся! Что ты с ним сделал? Мерзавец!
- Даша…
- Где ОН? Я спрашиваю! – неподдельный гнев на ее бледном личике, обрамленном разметавшимися влажными кудряшками, вогнал Ромку в еще больший ступор.
Девушка зло оттолкнула «мерзавца» в сторону и, нервно окинув взглядом окружающее пространство, метнулась по коридору к гостиной… дальше, в спальню… в кабинет. Малиновский наблюдал за ее дергаными движениями с молчаливой обреченность, пока, не найдя того, что ищет, Даша снова не налетела на него, намереваясь, по всей видимости, стереть в порошок. Ромка даже зажмурился… но вместо криков и пинков, до его сознания донеслись лишь сдавленные рыдания… и усталый голос, вымотанный бесполезными поисками:
- Где он… Мой сын…
- Яааа…
- Прошу Вас… отдайте его…
- Даша… Яааа…
- Где он… Пожалуйста… - гостья прижимала свою горячую ладонь к Ромкиной груди, - прошу Вас… верните его…
- С Тимофеем все в порядке… Он там… - Малиновский махнул в сторону кухни, - мы завтракали…
Предательская слезка медленно скатилась по ее покрасневшей от переживаний щеке; девушка на секунду задержалась на его растерянных глазах и, выдохнув неясное «спасибо», зашелестела в указанном направлении. На ватных ногах Роман Дмитриевич проследовал за непрошеной посетительницей, сподобившись всего лишь на нечленораздельные звуки и невнятное мычание ей в след… Он еле доплелся до столовой… сюда уже доносились возбужденный Дашин шепот и смутные шорохи вперемежку с детским лепетом... и, наконец, тихонько вплыл на кухню…
…Машина в последний раз слегка дернулась и плавно остановилась… вероятнее всего, в каком-то подземном гараже… потому что у Кати окончательно потемнело перед глазами. Она же так и проехала всю дорогу зажмурившись, неимоверными усилиями перебарывая любопытство узнать, куда же ее потащили в такую рань, да еще в субботу…
- Не подглядывай! Ты мне обещала! – Андрей ласково прикоснулся к ее губам, растянутым в счастливо-беззаботной улыбке, - Я сейчас!
- Ну, хоть одним глазком-то можно? – Катя забавно подрагивала ресницами, ерзая на переднем сидении, пока он открывал ей дверцу.
- Даже и не думай! Я же сказал, что это будет сюрприз… Значит, потерпи! Еще чуть-чуть… осталось… Немного пройти и…
- Так! И как же я, по-твоему, пойду… с закрытыми глазами… на ощупь?
- Да! Серьезная проблема… но я ее уже решил! – Жданов легко подхватил ее на руки и бережно понес… в неизвестность.
Катя посильнее вжалась в его объятья, доверчиво уткнувшись носиком в теплое плечо: сейчас она верила ему, как никогда, и была безумно рада этому. Сквозь невесомую пелену умиротворения до нее доносились лишь еле слышные шорохи лифтов, шум шагов Андрея по каменному полу да его учащенное дыхание… Наконец, он осторожно «вернул ее на землю» и, легонько подталкивая вперед, шепнул на ушко:
- Мы пришли… Можешь посмотреть…
Катя глубоко вздохнула, усмиряя разбушевавшееся в миг сердечко, открыла глаза и зачарованно замерла, любуясь открывшимся ей великолепием…
Широкий солнечный луч весело врывался внутрь через высокую оконную арку, расчерчивая светло-серое ковровое покрытие желтоватыми полосками света. Он задорно пробегал через всю комнату, запутываясь лишь в шероховатых обоях на противоположной стене, выкрашенной в нежно-персиковый цвет. В просторном помещении было практически пусто, только одинокий диванчик, пара деревянных стульев да старенькая стремянка, вероятно, забытая строителями, составляли ее нехитрый интерьер. Девушка невольно ахнула, пробежала к огромному, во всю стену, окну и заворожено прильнула к стеклу.
За ним, до самого горизонта, переливалось разноцветными красками и сияло солнечными бликами необъятное «московское» море. Город лежал перед Катиным изумленным взором как на ладони: почти с высоты птичьего полета она смотрела на зеленые островки Парка Победы, светлую ленту Кутузовского проспекта, теряющуюся в высотных зданиях Нового Арбата, на новые жилые комплексы, а правее, над стайками низеньких пятиэтажек, парило в утренней дымке остроконечное здание Университета. «Боже, как красиво!»
- Ну, как?
- Андрей… я…
- Тебе не понравилось?
- !!!
- Кать… Ну что ты молчишь?
- Я… тебя… люблю…
- Значит… тебе нравится?…
- Я сейчас… сойду с ума… от всего этого… - она закружилась по комнате, широко раскинув руки, - я сойдууууу с умааааа…
- Уф! А я так боялся…
- А что это за место? – Катя, все еще не веря в происходящее, обвела взглядом помещение.
- Это НАШ дом! Вернее, скоро будет наш… осталось кое-что доделать… мебель завезти…
- Когда же ты все успел? И даже не сказал ничего…
- Знаешь… Мне, вообще, хотелось до свадьбы подождать… только вот не сдержался… Пойдем, я тебе все покажу…
…Маленькие пухленькие ручонки, сплошь перемазанные повидлом, путались в Дашиных золотистых кудряшках, рискуя окончательно склеить их похлеще лака для волос. Она с обожанием прильнула к малышу, заботливо вытирая испачканную мордочку первой попавшейся салфеткой. Тимка кряхтел ей в ответ, забавно морща лоб, и довольно улыбался во весь свой четырехзубый ротик. Роман Дмитриевич тупо уставился на парочку, нежно воркующую посреди его кухни, пытаясь справиться со странным чувством тревоги, поднимающимся откуда-то изнутри. В данный момент его вдруг взволновали не столько последствия этого внезапного появления незнакомки из его ночных кошмаров… сколько она сама… вернее то, какая она была...
Миниатюрная фигурка казалась еще меньше посреди огромного кухонного пространства. Ромка с неподдельным любопытством замер в дверном проеме, наблюдая за Дашиными уверенными действиями. Ее изящные руки, слегка похудевшие от длительного пребывания в больнице, проворно «суетились» над ребенком, приводя его в «приличный» вид. Словно почувствовав на себе изучающие глаза, она невольно повернула голову, горделиво подняв при этом подбородок… Нервно тряхнула роскошной шапкой вьющихся волос, из-под которой решительно показался аккуратный носик, и с явным вызовом уставилась на молодого человека. Не сумев справиться с этим взглядом, он слегка передернулся, непонимающе шагнул вперед и плюхнулся на ближайший стул. Закончив с Тимкой, Даша еще раз окинула кухню взглядом и, подхватив малыша на руки, прошмыгнула мимо Ромки. Он зачарованно смотрел ей в след, абсолютно не соображая, что происходит… до него донеслись лишь тихие шаги… бряцание ключей… и стук захлопнувшейся двери… Все… тишина… и он… один… Один? А Тимка? Как же так?
Горячая волна неприятного ощущения потери чего-то очень важного… такого значимого и… родного медленно накатывала на Ромкин разбитый разум, приводя его, наконец, «в чувство». Он, неожиданно для себя, проскочил к выходу, дернул ручку… и в момент пролетев расстояние, отделявшее его и отчаянно жмущую на кнопку вызова лифта Дашу, еле-еле успел затормозить возле нее, едва не уронив. Будто почуяв неладное, она резко развернулась в его сторону, лишь отчаяннее прижимая к себе Тимофея...
- Даша-а-а! Подождите!
Как бы защищаясь от возможных посягательств на себя и ребенка, девушка с чувством замахнулась на молодого человека свободной рукой, но вдруг, вскрикнув от боли, резко осела на пол, отчаянно пытаясь вздохнуть. Ромка, окончательно выпавший из реальности, не сразу сообразил, что же ему надо делать. Он машинально подхватил Тимку на руки… и испуганно замер возле Дашиного тела, распластанного на мраморном полу холла…

_________________
Безделье - не отдых... (с) Ф. Купер
Отдых - не безделье!!! (с) Мулька


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-11, 19:24 
Не в сети
<b style=color:green>Кошак, гуляющий сам по себе</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-11, 14:45
Сообщения: 1545
Откуда: Москва
Часто ли Вам приходилось в жизни обманывать? Задумывались ли Вы хотя бы раз над тем, что для Вас является ложью?
Есть у меня одна приятельница, эдакая болтушка-хохотушка... Так вот, еще учась вместе в институте, мы частенько прогуливали «нудные материаловедения с занудными сопроматами», душевно посиживая в старенькой «Шоколаднице» у «Октябрьской-кольцевой»... Чаще всего мы обсуждали «глобальные проблемы человечества» в виде модных причесок, последних духов и перспективных женихов из ее окружения. Но иногда ее «пробивало» на душетерзательные истории из жизни, заставлявшие мое сердечко вздрагивать порой от легкой зависти... И что она с тем-то из ресторана вчера входила-выходила, и с тем-то знается-видится, и что на прошлой неделе ее подвозил до дома чуть ли не сам Олег Меньшиков или просил у нее прощения сам Жерар Депардье... «Ага, конечно! Враки полнейшие! Хорош заливать! Обманщица! Ты думаешь, что проведешь меня?! Что я тебе поверю?! Ага, как же! Не на ту напала!» - эта мысль конечно тут же появлялась в моей голове, заставив задуматься в итоге над вопросом: «А какую, все-таки, часть моей жизни составляет обман... в том или ином виде?» Любопытные ответы у меня получились...
Да, я не ангел... И, конечно же, приходилось обманывать... Но! Если ложь – это прикрытие своих ошибок или способ уйти от ответственности за них, если неправда может доставить неприятности или боль окружающим людям, если «заигрываясь» порой словами, человек способен на предательство или подлость... то мне с такими «товарищами» явно не по пути!
Мне ближе обман иного характера, свойства – это, скорее, фантазия и иллюзия. Например, я – не сластена, но съем «с огромным удовольствием» даже не поморщившись тонну приторных пирогов и домашних пирожных, только бы увидеть счастливые глаза моей бабули… Или по стопятьдесятпервому разу могу выслушать нуднейшее повествование одного старого друга моих родителей, рассказывающего о своей службе где-то на Ближнем Востоке, и в очередной раз прикидываться заинтересованной только потому, что он очень одинокий человек, и ему не с кем поговорить… Или «приукрасить» немного себя на собеседовании, если заинтересована в вакансии… и потом «из кожи лезть», чтобы «дотянуться» до поставленной планки (я так однажды освоила одну сложную компьютерную программу за три дня!).
В общем, для меня ложь – это не средство самоутверждаться или перекладывать решение своих проблем на окружающих, а, скорее, способ более «мягко» разрешать некоторые жизненные неурядицы... или делать приятное близким мне людям... или возможность изменять себя к лучшему...
PS: А все, что рассказывала моя Юлька... в итоге оказалось чистейшей воды... ПРАВДОЙ! (я даже фотки доказательные лицезрела, и кое с кем была великодушно познакомлена!)... Потому как одно время подрабатывала она официанткой в одном ресторанчике, где часто обедали известные актеры... а потом была помощником художника по костюмам в одном театре, где многие знаменитости с ней мило болтали... И Меньшиков действительно случайно подвозил... один раз... потому что ее родители жили в соседнем с ним доме... И Депардье извинялся, уронив нечаянно карандаш Юленции, собиравшей когда-то автографы известных людей...
Так что, еще неизвестно, что в жизни - правда, а что – ложь… Может, наша жизнь сама есть сплошной обман… розыгрыш… реальная иллюзия?


35

Маленькие квадратики венецианской мозаики на полу Миланской Галереи вот уже битый час «строили глазки» ее утомленному взгляду. Они весело разбегались в разные стороны замысловатыми узорами, переливаясь всевозможными оттенками голубого и зеленого цветов, и беспечно поигрывали заплутавшим в их неровных краях солнечным лучиком. Кира отрешенно откинулась в плетеном кресле и заворожено разглядывала все это «стеклянно-керамическое» великолепие и почему-то улыбалась... Невероятно... Но это так! Эти крохотные кусочки стекла, закручивающиеся в немыслимые вензеля и завитушки, вдруг отыскали в глубине ее детских воспоминаний какое-то странное ощущение... Как будто это уже с ней происходило... когда-то... в другой жизни...
…Это было так давно… Через полгода после гибели ее родителей… Здесь же, на этом самом месте… В этой Галерее… Тогда Ждановы почти насильно привезли замкнувшуюся в себе девочку в Милан... И сейчас еле уловимый голос Маргариты смутно всплывал в Кириной памяти тонкой ниточкой надежды… «Солнышко мое… Посмотри вокруг… Это удивительное место… запомни его… запомни навсегда… Это большой секрет… про него не каждый знает, но… если встать в один из кругов… загадать желание… самое заветное… искреннее… покружиться несколько раз… то желание сбудется… обязательно сбудется… поверь мне…»
…Кира, как будто повинуясь внутреннему приказу, медленно поднялась... сделала несколько робких шагов... вошла в центр ближайшего мозаичного панно... вздохнула... и закружилась на нем, широко раскинув руки... Да, сегодня она верит Маргарите... удивительно, но почему-то... верит!... И ее желание обязательно сбудется... Обязательно! Ведь она так этого хочет! Все будет хорошо! Просто потому... что так ДОЛЖНО БЫТЬ!
Праздно шатающиеся толпы туристов и многочисленные парочки за столиками соседних кафе с изумлением и восторгом наблюдали за красивой блондинкой, беспечно смеющейся посреди огромной Галереи... Им было, конечно же, невдомек, что на их глазах... именно здесь и сейчас решилась судьба человека... ее СУДЬБА...
…Капельки холодного пота на висках... Ледяной страх в душе... Учащенное дыхание... Дрожь в коленках...
«Г-ди, помоги мне! Пожалуйста» - сдавленный шепот...
«Ну почему они так долго? Я же сойду с ума!» - горячий вдох...
«Что же делать, боже? Потерпи еще чуть-чуть!» - нервный жест...
«Да где же скорая? Черт бы ее побрал!» - гневный выдох...
«Не умирай, слышишь? Ты только держись!» - потерянный взгляд...
Последние полчаса Роман Дмитриевич безуспешно пытался «взять себя в руки»... Неприятное чувство безысходности сдавило его сердце словно гигантские тиски. Он непонимающе метался между своей спальней, куда успел донести потерявшую сознание Дашу, гостиной, где чуть слышно хныкал испуганный Тимофей, и входной дверью. Вызванная им скорая помощь, по всей видимости, застряла где-то в субботних «дачных» пробках, и молодому человеку ничего не оставалось, как только ждать... и надеяться, что все обойдется.
Малиновский в очередной раз заглянул в гостиную… Тимка обреченно свернулся калачиком на огромном диване, положив свою кучерявую головку на мягкий подлокотник и подсунув под щечку пухленькую ручку... Хлюп... Хлюп... Он еле слышно шмурыгал носиком... и жалобно вздыхал... Хлюп... Хлюп... От этих звуков у Ромки вдруг все перевернулось внутри... Он тихонько подошел к заплаканному малышу... провел дрожащими пальцами по его спутанным светлым волосикам... улыбнулся отчего-то... А потом... Подхватил его на руки и осторожно прижал к себе... Карапуз доверчиво прильнул к Ромкиному плечу... еще раз всхлипнул... и умиротворенно затих...
…Она была счастлива, свадебный «сюрприз» удался Андрею на славу – вот чего-чего, а подобного она никак не ожидала. Целые апартаменты! Да еще в таком сказочном месте – сосновый лес рядом, Парк Победы… и до офиса опять-таки недалеко! Даже несмотря на незаконченный ремонт и легкий строительный «бардак», эта квартира все равно казалась ей самой лучшей и красивой на свете. И даже старый диванчик стал вдруг самым мягким и удобным в мире… если рядом был ОН!
Катя нежно поглаживала теплую ладонь Жданова, уютно пристроившись в его объятьях, и улыбалась сама себе...
- Кать... Может, поедем куда-нибудь?
- А зачем? Мне и здесь очень даже хо-ро-шо... ОЧЕНЬ!
- И мне хорошо! Знаешь, до сих пор не верится, что… скоро свадьба…
- ?!
- ...Никогда бы не подумал, что буду ждать этого события... как маньяк...
- Маньяк? ТЫ?! Какой же ты у меня смешной… Маньяк? Нет, это невозможно! Ты у меня самый хороший!
- Хороший… Но маньяк! Если это касается тебя! Да, это я с виду такой белый и пушистый, а внутри – форменное безобразие! – Андрей незаметно улыбнулся, - Но если вдруг кто-нибудь другой появится на твоем горизонте... тогда все! Берегись! Я за себя не ручаюсь!
- Так, опять! Опять эти разговоры?! Другой! Ну, с чего ты взял, что у меня может быть другой, а? – Катя наигранно изобразила недовольство.
- Просто такой красивой девушкой невозможно не увлечься. Вон, даже Малиновский проникся...
- Роман Дмитрич? А он тут при чем?
- Вот и я бы хотел знать... при чем? И вообще, мне кажется, что он к тебе не ровно дышит...
- Андрей! Ну что ты такое говоришь?! Перестань... а то обижусь... – она демонстративно надула губки.
- Ладно! Больше не буду!
- Отелло… тоже мне… Ну, как ты не поймешь, что кроме тебя мне никто не нужен! Слышишь, никто!
- Знаешь… если вдруг ты меня бросишь… я не знаю, что со мной тогда будет…
- Андрей! Ты что?!
- Я боюсь… Просто я очень боюсь… тебя потерять… Снова…
…Они так и ходили вдвоем по насквозь пропахшей лекарствами приемной, крепко обнявшись, пока их тревожное молчание не прервал маленький толстенький доктор, «выкативший» свое круглое, как мячик, тело из обшарпанной двери. Тимка даже вздрогнул от неожиданного голоса и испуганно запищал. Ромка успокаивающе похлопал его по спинке, улыбнулся малышу, спустил его на пол и с надеждой уставился на врача.
- Как Даша?
- Неважно… Состояние тяжелое… Если бы она не сбежала из больницы… то все могло бы быть иначе…
- Сбежала? Но как же…
- А разве Вы не в курсе? Хорошо, что при ее поступлении запрос сделали…
- Сбежала… Так вот почему она так внезапно появилась…
- Хорошо еще, что ей удалось дойти до Вас… А то случись что в транспорте… на улице… в метро… возможен и летальный исход… Так что радуйтесь, что хоть так все случилось!
- Да-а-а… я-а-а-а… и радуюсь… - Малиновского отчего-то бросило в жар от этих слов, - Доктор… а она поправится?
- Сейчас еще рано говорить… повторяю, состояние достаточно тяжелое… и потом, сегодняшний криз только усугубил последствия травмы… И выздоровление может затянуться… Но… Будем надеяться… Организм молодой… сильный…
- Можно ее увидеть?
- Боюсь, что нет… Сегодня не стоит… Оставьте в регистратуре свои телефоны… я предупрежу, чтобы Вам перезвонили, когда она придет в себя, договорились?
- Хорошо… Спасибо Вам! – Ромка благодарно затряс протянутую ему руку.
Он снова подхватил ставшим уже привычным жестом Тимофея и собрался уходить, когда врач неожиданно выпалил ему в след:
- Какой славный у вас сын! Так на вас обоих похож! – круглое лицо добродушно расплылось в улыбке, - Не бойся, малыш! Вылечим мы вашу мамочку, обещаю!
…Старомодные кружевные занавески томно вздыхали у распахнутого окна, пытаясь стряхнуть с себя летнюю жару с неугомонной городской пылью вперемежку. Мягкие лучи заходящего солнца задорно врывались в тесную комнатку, покрывая легкой золотистой паутинкой все, что попадалось на их пути: цветочные горшки на подоконнике, хрустальную вазу, стопку папок и журналов, полки с книгами, громоздкий письменный стол… И склоненную над ним девушку.
Катя мечтательно улыбалась над потертым дневником, самозабвенно покусывая кончик карандаша: ей так хотелось поделиться с верным «другом» последними новостями… и, особенно, ее главным секретом. Но странно, слова напрочь отказывались собираться даже в жалкое подобие фраз; поняв, наконец, что ей врядли удастся написать что-нибудь путное, Екатерина Валерьевна с облегчением захлопнула тетрадку.
Весь вечер она вспоминала о сегодняшнем утре… о том восхитительном подарке, который так неожиданно преподнес ей Андрей… о волшебной квартире… в которую они переедут после свадьбы… «Боже, какой же он у меня замечательный! Кто бы мог подумать, что все ТАК будет! Еще месяца два назад я и мечтать о подобном не могла! Так, родной мой! Я тоже хочу сделать тебе подарок! И тоже не хочу ждать до свадьбы… - Катя с опаской взглянула на дверь… осторожно провернула ключ в ящике стола… заговорщицки порылась внутри… и, наконец, извлекла на свет… симпатичную желтую коробочку…

_________________
Безделье - не отдых... (с) Ф. Купер
Отдых - не безделье!!! (с) Мулька


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-11, 19:25 
Не в сети
<b style=color:green>Кошак, гуляющий сам по себе</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-11, 14:45
Сообщения: 1545
Откуда: Москва
36

…С самого утра весь офис носился, как заведенный. В свете прошедшего накануне совещания (оно же – деловые переговоры (!)) практически весь руководящий состав компании, а также временно (и с тщательно скрываемым удовольствием) примкнувший к ним Женсовет и даже Виктория Клочкова (!), бодро выполняли распоряжения и.о. президента по своевременному обеспечению неукоснительного исполнения выставленных условий подписанного договора. (Вот, загнула - так загнула! Ну и формулировочка! Исправляюсь! И впредь постараюсь попроще!)
Короче говоря… В «Зималетто» все сошли с ума от деловой беготни! Ну, или почти… сошли…
…Вчерашняя встреча вымотала ее почти до предела. Но это стоило того! Такого крупного клиента компания «Зималетто» еще не видела никогда – «Новосибирский текстильный холдинг» объединял в себя огромное количество мелких и средних швейных производств, а также мультибрендовые магазины и бутики разного порядка практически на всей территории Сибири и Дальнего Востока. Сотрудничество с ним сулило немыслимые выгоды и перспективы. Катя была безумно счастлива, ведь заключенный с этим «монстром» контракт позволял фирме досрочно погасить все задолженности по кредитам и выводил ее продукцию на совершенно иной уровень, качественно более высокий.
Екатерина Валерьевна в задумчивости замерла в своем кресле и размышляла в данную минуту о прошедшем радостном событии… Представители компании-партнера, так вовремя оказавшиеся в Москве и удивительным образом заинтересовавшиеся «Зималетто», помучили ее, конечно, основательно - столько вопросов, замечаний, предложений и условий… что голова пошла кругом. И особенно этот дотошный… миловидный мужчина… в строгом светло-сером костюме… Катя машинально пролистала свою визитницу: «Где же она?… Так, посмотрим… А, вот… Кажется, эта»…
«Рядинский… Алексей Георгиевич… Коммерческий директор…» - девушка завертела в руках стильную золотистую визитку, гордо несущую имя своего владельца. Уж очень он был настойчив вчера, расписывая все взаимовыгодные блага и соблазняя неограниченными возможностями их сотрудничества… К чему бы такой напор? Хотя… какая разница! Ведь он оказался очень даже кстати!
Катя порывисто встала, прошлась к окну, вернулась обратно, снова села… Разум все еще не принимал так внезапно свалившуюся на нее удачу.
- Привет! – влетевший в кабинет Андрей расплылся в довольной улыбке.
- Привет! Ну, как дела? Они согласились? – Екатерина Валерьевна с надеждой впилась взглядом в жениха.
- А ты сомневаешься? В моих способностях? Уговаривать… женщин?
- Так! Что я слышу? – она заговорщицки подмигнула любимому и сдавленно захихикала, - и это накануне свадьбы?
- Шутка! Кать… С «Макротексом» все в порядке! У них не было никаких шансов! – его язвительный тон только подзадорил Катин смех, - подписали, как миленькие! Теперь у нас официально есть эксклюзивное право на использование их тканей! Особенно, в свете вчерашних событий…
- Да, кстати… Тебе не кажется, что Новосибирск не случайно в «Зималетто» оказался… Ну, в смысле… Мы так долго за ними бегали, упрашивали… А тут они сами нас разыскали… Немного странно… не правда ли?
- Знаешь, хорошо, что хорошо! А остальное… Давай не будем о проблемах! Я думаю, надо отметить столь значительное событие в более узком кругу… – Жданов многозначительно подмигнул невесте, - Екатерина Валерьевна! Что Вы делаете сегодня вечером?
- Ну, я не знаю… Мне надо подумать… Заглянуть в ежедневник… - Катя наигранно зашуршала лежащей перед ней толстенькой книжкой в кожаном переплете, - Свериться с моим расписанием… Проконсультироваться с секретарем… Возможно я буду занята… - еле сдерживаемый хохот прорвался наружу совершенно счастливой улыбкой, - Шутка! А что ты предлагаешь?
- Поедем ко мне…
- Андрей…
- Кать… Поедем…а?
- Все-таки ты точно маньяк! Ну что с тобой поделаешь?! Уговорил! Только не допоздна, ладно?
- Да знаю-знаю… не забыл… Клянусь! С Валерием Сергеичем не пошутишь… вмиг влепит два наряда вне очереди… или расстрел на месте… без права переписки…
- Ну, ты что? Просто он за меня переживает… а сейчас еще сильнее… Не дуйся! Ладно?! – Катя примирительно погладила Жданова по щеке.
- Ладно, договорились… Тогда я побежал?!
- Ага…
- Дела поскорее закончу… Мне в банк надо сгонять… И по поводу условий франчайзинга с японцами встретиться… будь они неладны… - он выжидающе завис над девушкой, беспечно вертящейся в кресле, как будто ожидал «награду» за проявленное понимание, - Постараюсь к шести вернуться…
Не выдержав такого страстного взгляда, Катя притянула Андрея к себе… и ласково коснулась его теплых губ:
- Иди… уже… Увидимся вечером…
…Стайки обыкновенных серых голубей возбужденно «толпились» перед Домским Собором, покрывая древнюю брусчатку живым «вздыхающим» покрывалом. Ей очень нравилось это место… Всегда… Самый центр Милана… И этот пестрый водоворот из туристов, местных студентов, забавных старичков на лавочках, детей, с радостным визгом разбрасывающих хлопья воздушной кукурузы, и в конец обнаглевших от постоянной кормежки птиц. Было что-то нереальное в сплетении всех этих звуков, шорохов и криков! Но, несмотря на окружающую ее волшебную ауру и умиротворенность, у Киры на душе было неспокойно: она так хотела вырваться из давящей негативными обстоятельствами Москвы куда-нибудь подальше… где ее никто не знает… и не потревожит… Не получилось… Случайный инцидент в самолете… Случайный попутчик… Случайная ссора… И все ее надежды на спокойный отдых пошли прахом! Г-ди, ну за что?! Я же только хотела побыть одна…
И еще эти розы… нежно-желтые… с легким зеленоватым оттенком… его подарок… Они, вопреки любому здравому смыслу, до сих пор стояли в ее номере, ненавязчиво напоминая о произошедшем… Кира машинально бросила корм голубям, бесцеремонно толкающихся у ее ног, и грустно улыбнулась. Мысли упорно возвращались в тот день, когда они повздорили… и Алексей ушел из кафе… Но почему это ее ТАК задело? Подумаешь, отбрить настойчивого «ухажера»… Только сердце, видимо, было не согласно с подобной постановкой вопроса и изводило ее вот уже неделю приступами раскаяния и стыда… «Так, у меня же есть его визитка! А значит… А значит… я возвращаюсь в Москву!» - Кира порывисто встала, решительно стряхнув с себя «пылинки» отчаяния и сожаления… и тут же исчезла в темном переходе метро…
…Малиновский весь день бродил, как неприкаянный. Отсутствие новостей из больницы совсем выбило Ромку из колеи: он истоптал весь свой кабинет вдоль и поперек, то печально замирая возле окна, то нервно хватаясь за ручку двери.
«…Почему мне не звонят?… Почему? Уже пятница… и никаких новостей…» - вымотавшись окончательно, он устало присел на краешек стола, бессознательно болтая ногой и тупо уставившись на разгорающуюся за окном грозу. Невыносимая жара, держащаяся в городе вот уже неделю, наконец-то отступала под натиском свинцовых туч и шквалистого ветра. Малиновский, как зачарованный, разглядывал первые мощные капли дождя, с грохотом забарабанившие по стеклу. В его душе было также неспокойно, как и на улице…
Драматические события прошедших выходных окончательно запутали его и без того запутанное существование. Как же он не любил, когда… жизнь самовольно меняла курс, даже не удосужившись поинтересоваться «А нравится ли подобное положение вещей владельцу этой самой жизни?» Как же он не любил неизвестность… и неопределенность…
«Как на том Совете Директоров… с Катей…»
«Как в ту ночь… с аварией…»
«Как в эту субботу… с Дашей…» - Ромка тяжело вздохнул.
Вдруг, сдавленную тишину офиса разбудил громкий звонок, от которого молодого человека аж передернуло. Инстинктивно обернувшись в сторону телефона, он с опаской воззрился на надрывающийся тягучими пугающими трелями аппарат. Сердце тревожно екнуло и почти остановилось…
…Решено! Сегодня! Сегодня вечером она ему признается! Бессмысленно откладывать этот разговор еще на неделю… и хранить этот секрет… Тем более до свадьбы остается совсем чуть-чуть времени… и днем раньше, днем позже… Уже не имеет значения! «Г-ди, почему так страшно?! Казалось бы… всего лишь навсего сообщить тебе, что мы ждем ребёнка… Р-е-б-ё-н-к-аааа! Одно слово… А все равно боюсь до чертиков!!! Как ты отреагируешь? Что скажешь? Будешь ли счастлив?» - Катя мечтательно перебирала документы в своей старой кладовке, периодически бросая нежные взгляды на свою сумочку, оставленную на рабочем столе. То, что она приготовила Андрею на вечер, было бережно спрятано внутри незамысловатого куска розовой кожи, перетянутого парой ремешков, и необыкновенно грело ей душу. «Я очень надеюсь… родной мой… что тебе понравится сюрприз… - девушка осторожно погладила себя по животу и зажмурилась от нахлынувшего счастья, - Да, маленький мой?! Сегодня же мы скажем папе… что он станет… папой?!»
- Катя! – возбужденный голос Малиновского мгновенно выдернул ее из волшебной страны грез.
- Рома? Что случилось?
- …
- Что случилось? Не томи… - от волнения ей пришлось схватиться за стеллаж.
- Катя! Катенька! Катюша!
Ромка молнией подлетел к девушке, сгреб ее в охапку и, подхватив на руки, закружил по каморке. Она испуганно прижалась к нему, боясь выскользнуть из незнакомых объятий:
- Роман Дмитриевич! Что с Вами?!
- Катяааа!
- Ром, ты можешь толком объяснить! – ее резкий окрик вернул Малиновскому разум, - Только для начала, отпусти меня, пожалуйста…
- Да, конечно… Прости… - он осторожно поставил ее на пол, - Яаааа…
- ?
- Яаааа… В общем… С Дашей все в порядке… Сейчас позвонили…
- Ну, слава богу! Г-ди, как хорошо!
- Не то слово, КАК!
- Поздравляю! Ну, а дальше что будешь делать?
- Не знаю… Пока не знаю! Ее к следующему вторнику должны выписать… Сказали, понаблюдают еще немного… Но в целом, она может и дома находиться… Так, сегодня пятница… еще четыре дня… Уф! Скорее бы! Там глядишь… и мои проблемы решатся… И с Тимофеем… тоже… - он, все еще не веря в происходящее, тарахтел не переставая, и глупо улыбался в пустоту.
- Я рада!
- Кать…
- Что?
- Спасибо тебе… За помощь… - Ромка снова обнял ее и даже зажмурился от радости и осознания того, что все напасти наконец-то позади. Катя, в порыве нахлынувших эмоций, воспоминаний, ее страхов и переживаний за этого «непутевого мальчишку», обхватила его за плечо и по-дружески чмокнула в щеку. Она была счастлива… и за него, и за себя… Правда!
- КАТЯАААААА!!!!!!!!!! НЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕТ!!!!!!!!

Говорят, история повторяется дважды? Наверно…
Фарс… Трагедия… Может быть…
Только что ей с того? Если…
Безумный крик… ЕГО голос… Опять… Боже, за что? Что я делала не так?
Сознание подлетело вверх… больно ударившись о его надрывное, сбившееся дыхание… и со свистом ухнуло вниз… унося с собой разрывающееся от страха… за НЕГО… сердце…
Катя сжалась в комочек и инстинктивно захлопала ресницами, пытаясь унять подступающие слезы… Страшно! Как же страшно… Только не ТАК! Пожалуйста… только не ТАК!
Больной… затравленный взгляд… как у раненного зверя…
Дрожащие руки… нервно сжимающие взмокшие виски…
И этот полустон-полувздох…
- Ненавижу… НЕНАВИЖУ ТЕБЯ!!!
Андрей… Андрей?
Ее пересохшие губы…
Два неосознанных шага к ней…
Растерянный взмах в его сторону…
Влажная от шока ладонь перед ее глазами…
И тишина…
- Родной мой, это не то, что ты подумал!
Какая же тишина…
Все! Это конец?

_________________
Безделье - не отдых... (с) Ф. Купер
Отдых - не безделье!!! (с) Мулька


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-11, 19:26 
Не в сети
<b style=color:green>Кошак, гуляющий сам по себе</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-11, 14:45
Сообщения: 1545
Откуда: Москва
37

Глаза в глаза…
И медленно разорваны объятья…
Одна слеза… Моя слеза…
И я дрожу под невесомым платьем…

В кромешной тьме…
Лишь огненного сердца перестуки…
Напрасные слова… тебе…
И ревности твоей пугающие звуки…

Глаза в глаза…
И все же непонятно…
Одна слеза… Твоя слеза…
И ты исчез так просто, так внезапно…

Я верить не хочу…
Что Солнца нет… Лишь мрак?
Пусть за него я заплачу…
Но СОЛНЦЕ ЕСТЬ! Я ЗНАЮ! ЭТО ТАК!


…Стена… Мутная, с кровавыми отблесками габаритных фар пелена… С особой злостью встающая на ее пути…
За что?
Дождь… Нескончаемые ледяные слезы на фоне чернеющего неба… С особым остервенением барабанящие по крыше машины…
За что?
Капля… Крошечное наивное создание, сползающее по лобовому стеклу… С особым наслаждением режущее ее сердце…
За что?
…Катя уже третий час металась по измученной «тропическим» ливнем Москве в поисках исчезнувшего Андрея. Безрезультатно посетив все возможные места, знакомые ресторанчики и бары, съездив к нему на квартиру, она в порыве отчаяния решила проверить последнюю догадку – их новую квартиру… Минут пятнадцать сидела в машине возле дома и пыталась до него дозвониться… Напрасно!
…Перед глазами до сих пор стоял его растерзанный взгляд… и нервная, почти на грани сумасшествия, улыбка… кричащая «Я так и знал!»
Его дрожащие пальцы, бессознательно перебирающие воздух… всего в каких-то трех шагах от ее побледневшего лица…
Его немой крик «За что?», сдавивший грудь тесным кольцом страха… За него… Любимого… Родного…
И его горячий шепот «Ненавижу… Ненавижу тебя!», в миг разорвавший их счастливый день на куски…
Андрей… Какой же ты у меня смешной…
Мальчишка…
Я тебя люблю! Слышишь?!
Я… тебя… люблю…
…До дома он добрался кое-как. Разобранный на части случившемся в «Зималетто», Ромка вот уже полчаса «гипнотизировал» бутылку «Hennessey», развалившись на диване в гостиной. Елена Александровна попыталась образумить готового сорваться с катушек «работодателя», но безуспешно. Поняв, что у него случилось явно что-то серьезное, и Малиновского сейчас лучше не трогать, она участливо похлопала его по плечу и бесшумно растворилась за дверью.
«Какого черта… Какого черта! Я тебя спрашиваю?! Ты поперся к Кате… Придурок! Зачем? Зачем, я тебя спрашиваю, ты полез к ней обниматься? Идиот! Г-ди! Ты опять все испортил! Опять… Тебе инструкций было мало, да? Кретин!» - молодой человек, как в забытьи, поднес к губам стакан с янтарной жидкостью… и резко поставил его на журнальный столик, поморщившись от терпкого горьковатого запаха, ударившего в нос. Выпить он так и не смог, лишь покрепче зажмурился и еще ниже сполз по дивану, окончательно «утонув» в подушках.
…Тогда, в кабинете… его душа рвалась помочь Кате, но ее жесткий отказ принять помощь больно саданул по Ромкиному сознанию… Все правильно… Так надо… Так ему и надо! «Да, наверно, она права… Права… Не сейчас… Потом… Потом я все объясню Андрею… И он поймет… Должен будет понять… Если не будет поздно… Поздно… Дурак! Бестолочь! Что же ты натворил?!» - он нервно вздрогнул от неожиданного прикосновения, обдавшего его путавшиеся мысли холодным душем.
- Гыы…
- …
- Гыы-гы… Ня…
Молчание… Ромка все еще барахтался в своих переживаниях, тщетно пытаясь понять, что происходит. Чье-то тепло, бесцеремонно застывшее на его колене, медленно возвращало в реальность… Молодой человек, как бы отгоняя мешавшее ему думать «что-то», пошарил рукой вокруг себя и, наткнувшись на нечто мягкое, открыл глаза.
- Гыы! – пара голубых «пуговок» в обрамлении пушистых золотистых ресничек с обожанием вылупились на него. Тимофей расплылся в абсолютно счастливой улыбке и, старательно кряхтя, полез на диван, деловито цепляясь за подушки и Ромкины джинсы. Взвинченный до предела событиями сегодняшнего дня Малиновский «слегка» не рассчитал и как-то уж очень сильно толкнул нежданного «гостя», отчего малыш на секундочку завис в воздухе… а потом звонко шлепнулся на ковер. Не сразу сообразив, что случилось, Тимка с секунду просидел молча… а потом испуганно всхлипнул… и громко заревел.
«Боже, да что это сегодня со мной?! Что же я такое творю?!» - Ромка молниеносно вскочил с дивана, подхватил плачущего ребенка на руки и крепко прижал к себе:
- Прости! Прости меня! Пожалуйста, прости!
Он нервно гладил Тимофея по растрепавшейся головке, чмокал в щечки, осторожно похлопывал по спинке, тискал его, тряс за ручки, не переставая извиняться… пока малыш устало не затих, окончательно выдохнувшись от рыданий…
…Мощный циклон, накрывший этим вечером Москву, нещадно терзал шквалистым ветром дождевые потоки и со злостью швырял их в элегантный жилой небоскреб, стойко сопротивляющийся стихии. Гулкие раскаты грома далеко разносились по полупустым этажам, заставляя дрожать даже толстые тройные стеклопакеты. Где-то на горизонте, яркие всполохи молний периодически впрыскивали в черное небо тонкие ослепительно-белые ниточки света, слабо озарявшие просторную квартиру на шестнадцатом этаже… И одинокого мужчину, обреченно замершего в темноте посреди нее…
«За что? Что я делал не так? Почему ты меня обманывала? Почему? Ведь я с ума схожу по тебе, Кать… Неужели ты этого не видела… Неужели не верила… мне… Или ты мне… мстила? Все-таки мстила? За то, что я сделал с тобой… с нами… Нет, не верю… Не могу… Не хочу… Или все же… Г-ди! Зачем ты так со мной? Зачем? Катя…» - обжигающие болью и неверием в случившееся мысли больно впивались в его сердце острыми осколками страха… Страха, что все кончено… Страха за то, что единственное настоящее чувство в его жизни оказалось фальшивкой… жестоким обманом… Страхом, что все-таки он потерял ее… Ту, прежнюю Катю… Добрую… Незатейливую… Наивную… Верную… ЕГО Катю…
Его мечту… Его судьбу…
Андрей обреченно подошел к окну… провел рукой по мутному от дождя стеклу… и, с надеждой на облегчение от бурлящих внутри горячих эмоций, приник к его прохладной поверхности. «Как же больно… Катя… Что ты натворила? И с кем? С Малиновским… Как ты могла? Это бред какой-то… Я не верю, что такое возможно… Не верю… Это сон! Дурной сон… Я сплю… Сплю! А завтра я проснусь…и ничего этого не будет… Ты любишь меня! МЕНЯ! И больше никого! Никого… Черт! Но я же видел! Своими собственными глазами… видел… Ты его обнимала… И целовала… Ты! ТЫ! Катя… О, боже! Нет… все так… Все так, как говорила Тропинкина… и Ольга Вячеславовна… Они подтвердят… Прости, но я должен был пойти на это… Должен был все знать… про тебя… Должен… Я не мог отдать тебя другому… Ни за что… Черт! Кто еще?!» - веселый звонок мобильного телефона резво выхватил Жданова из пучины терзаний.
«Катя… Что тебе еще от меня надо? Я не хочу с тобой разговаривать… Не сегодня… Не сейчас!» - и он нажал на кнопку отмены вызова…
…Что-то сегодня явно не заладилось в ее жизни. Еще утром все было так чудесно: радостный Андрей, их сказочные планы на вечер, ее сюрприз… и даже Ромкина новость о Даше удивительно вписывалась в волшебное ощущение всеобщего счастья… А потом - бац!
За что? Что я делала не так?
«Г-ди, Андрей! За что ты так со мной? Не бросай трубку… Пожалуйста… Поговори со мной…» - она спешно выбежала из машины под проливной дождь. Машинально пикнув сигнализацией, Катя кинула тревожный взгляд вверх, вздохнула… и исчезла в подъезде…
Миловидный консьерж на ресепшене сразу узнал ее и пропустил без проблем, любезно отрапортовав при этом, что владелец квартиры № 205 на шестнадцатом этаже прибыл примерно час назад… и обратно не возвращался. Поблагодарив молодого человека за исчерпывающий ответ, Екатерина Валерьевна растворилась в холле с лифтами…
Второй…
Четвертый…
Восьмой…
Двенадцатый…
Шестнадцатый…
Маленькое окошко с красными цифрами под потолком кабинки бодро отсчитало нужное число… и лифт послушно затормозил на нужном этаже… Бежать… Лететь… Туда, к нему… Ее торопливые шаги по мраморному полу гулко отдавались в просторном коридоре… Направо… Еще раз направо… Знакомая дверь… Рука уже тянется к кнопке звонка…
Тишина…
- Андрей… Это я… Пусти меня… Пожалуйста…
Еще звонок…
Тишина…
- Родной мой… Пожалуйста…
Мокрое от дождя платье противно прилипало к телу, сжимаясь вокруг него леденящим панцирем. Ее начинала бить мелкая дрожь… то ли от озноба, то ли от подступающих слез…
- Андрей… Открой… Мне холодно…
Еще звонок…
- Пожалуйста…
Давящая тишина медленно отступала под неспешными шорохами открывающегося замка.
Мгновение? Вечность…
Темнота? Свет!
Его глаза…

_________________
Безделье - не отдых... (с) Ф. Купер
Отдых - не безделье!!! (с) Мулька


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-11, 19:28 
Не в сети
<b style=color:green>Кошак, гуляющий сам по себе</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-11, 14:45
Сообщения: 1545
Откуда: Москва
38

Робкий шаг… К тебе… В пустоту…
Лишь безмолвное эхо сердец
Разорвет на куски темноту,
Прошептав: «Я не верю! Это конец?»

Тихий стон… Тебе… Одному…
Сильных рук твоих… прикосновенье…
Ты не спросишь меня: «Почему?»…
Я хочу ощутить… на мгновенье…

Сладкий вздох… О тебе… В эту мглу…
Мое сердце зайдется украдкой…
Ведь та тайна, что я берегу…
Перестала казаться загадкой…

Нежный взгляд… Для тебя… Одного…
Не смогу я сдержать вновь и вновь…
Лишь скажи… что важнее всего…
Для тебя в этом мире… Любовь!


* * *
Секунда… Одна лишь секунда…
Микроскопическая пылинка вселенной…
Бесконечность, помноженная на вечность…
Тишина…
- Андрей…
- …
- Родной мой… - Катя протянула мокрую ладошку и еле слышно дотронулась до двери.
- …
- Андрей… Но что же ты молчишь…
- …
Тишина… И где-то там… за гранью реальности… его глаза… Но Катя их не видела… Как ни старалась… Девушка вздрогнула от нахлынувшего отчаяния. Устало смахнула капельки воды с растрепавшейся челки… машинально поправила съехавшую с плеча сумочку… тихо выдохнула:
- Пожалуйста…
- Зачем… ты пришла? – ледяной шепот…
- Можно войти?
- Зачем? – обжигающий шепот…
- Давай поговорим… Мне нужно все тебе объяснить…
- ЗАЧЕМ? Я и так все знаю… - убивающий шепот…
- Пожалуйста…
- …
- Прошу тебя…
Тяжелый выдох… Недовольно зашуршала петлями входная дверь, лениво пропуская внутрь широкую полоску света из холла… Катя на секундочку замерла на пороге, но, собравшись с духом, решительно шагнула по этой импровизированной дорожке в темноту…
…Гроза над Москвой и не думала успокаиваться. Такое ощущение, что небо разгневалось сегодня на людей, потерявшихся в этом большом суетном городе. Дождь все сильнее и сильнее заходился в своих «стенаниях», беспрестанно тарабаня по стеклам. Но здесь было так тепло… и уютно, что все перипетии прошедшего дня как-то незаметно отходили на второй план, погружаясь в мягкое мерцание настенных светильников, окутывающих просторную кухню желтоватой дымкой. Легкий аромат свежих булочек и жасминового чая нежно обнимал очаровательную парочку, весело сюсюкающую за столом.
После «бурных и продолжительных выяснений» отношений, Малиновский не отходил от малыша ни на секундочку: для начала они поиграли «в паровозик» Ромкиными ботинками, «покатались на лошадках» (думаю, Вы сами догадались, кто был лошадкой… вернее, коняшкой!), «проинспектировали» залежи глянцевых журналов сомнительного толка, изорвав при этом в клочья наиболее «интересные» страницы. И, наконец, счастливые, но голодные «приземлились» на кухне, великодушно отпустив Елену Александровну к семье.
- Все-таки, какая же у Кати замечательная мама, да, сосед? – Ромка уверенным жестом отломил кусочек сдобного теста и, макнув его в клубничное варенье, заботливо запихнул Тимке в ротик, - … Волшебница!
Малыш смешно надул щечки, пытаясь прожевать все это вкусное «безобразие», и радостно запрыгал у Малиновского на колене.
- Тише ты, квартирант! Тише! Упадешь же ведь… - он покрепче обхватил ребенка рукой и с наслаждением отхлебнул чай.
Тимофей настойчиво замахал ручками по направлению корзинки с булочками:
- Дя! Исё! ДЯ!
- Что? Еще хочешь? – Ромка улыбнулся, - Сластена!
Не дожидаясь очередной порции лакомства, малыш резво сполз с его коленей и, не обращая никакого внимания на смеющийся взгляд Малиновского, деловито полез на соседний стул. Кое-как вскарабкавшись на него, Тимка на секундочку замер, влюблено «стрельнув» в молодого человека глазенками, хитрюще хмыкнул и… уверенным жестом подцепил самый большой пирожок.
- Э-э-э-й… тебе не поплохеет, обжора?! – Ромка попытался было отнять трофей.
Не тут-то было! В ответ на эту реплику карапуз ловко увернулся от его рук, резво слетел на пол, и радостно взвизгнув, мгновенно исчез за поворотом…
…Бушующая стихия нехотя отступала на восток, оставляя за собой непролазную грязь на улицах, тонны мутной воды вперешку с листвой, поломанные деревья, рекламные щиты… и жизни.
Жизни? Может быть…
…Глаза не сразу привыкли к плотному мраку в квартире. Катя осторожно прошелестела вглубь и замерла где-то посреди… неизвестности. Короткая вспышка далекой молнии на миг выхватила черный силуэт на фоне окна.
- Андрей…
Молчание…
- Зачем ты так со мной? Давай поговорим… Мне надо тебе все объяснить…
- Зачем? Какое это имеет теперь значение? – его холодные слова застывали в сердце крошечными льдинками страха.
- Родной мой… послушай… - девушка осторожно обхватила Жданова за плечи; он резко передернулся от этого прикосновения и напряженно вдохнул:
- Что ты можешь мне еще сказать? Я и так все знаю…
- Это не то… что ты… подумал… - эхо ее собственного голоса отскочило от пугающей тишины и больно кольнуло где-то внутри… там, где сердце…
- …
- Между нами ничего не было… Ты неправильно понял… Ведь Рома…
- Рома? С каких это пор ты его стала так называть?
- Ты ничего не понимаешь… Мы с ним не…
- Хватит врать? – горячий шепот.
- Андрей… Я не…
- Я все видел сам! САМ, понимаешь?!
- Послушай меня…
- К чему этот разговор? А, Кать? Что ты от меня хочешь? Что тебе еще нужно? Мести? Ты мне мстила, да? Боже, за что? Ведь я любил тебя? ЛЮБИЛ, понимаешь? Как никого и никогда не любил? Слышишь? Ты все для меня! Я обожал тебя! До чертиков! – непрекращающийся поток вымученных, обреченных слов намертво припечатал Катю к полу. Она попыталась пошевелить хотя бы рукой, но тело уже не слушалось… «Любил? Была? Обожал?» - его сдавленные выпады вдруг отдались тупой болью внизу живота… Катя в испуге отпряла назад… и с облегчением упала на чудом подвернувшийся диван.
«Так, возьми себя в руки! Все хорошо! Хорошо! Спокойно! Дыши! Просто, дыши! Это все сон… Плохой сон, да, маленький?! Но мы же с тобой не боимся папы? Ведь, правда?! Да?! Он у нас добрый… самый добрый! Только он немного обиделся на меня, глупенький… Тише… Тише… Успокойся… Т-с-с-с… Все хорошо! Я с тобой! Не бойся!» - она нежно прижимала к себе теплую ладошку, параллельно соображая, что же делать. В данную минуту Катя была безумно благодарна царившей вокруг темноте, надежно скрывшей ее страх… за малыша…
«Так, сейчас лучше не нервничать… Успокоилась?! Так, хорошо… Дыши… Вот так… Так… Мы с папой все решим! Не бойся, радость моя! Не бойся! Вот умница! Ты моя умница!… Все будет хорошо!» - девушка медленно поднялась.
- Андрей…
- Кать… давай отложим этот разговор… Не сейчас… Уйди… Пожалуйста… - разбитый голос любимого не оставлял ей никаких шансов выговориться.
- Но…
- Пожалуйста!
- Хорошо! Раз ты так решил… - она осторожно, на ощупь поплелась к выходу.
Нежданные слезинки предательски застилали глаза. Боясь оступиться в темноте, Катя махнула по ним рукой… и еле слышно всхлипнула…
«Держись… Еще немного… Только дыши… Дыши… Вот так… Так… Да, мы поговорим потом… Не сейчас… Потом… Завтра… Когда захочешь…»
Боль в запястье… Резкий рывок… и она прижата к стене… Жестко… Необъяснимо… Вырваться… Вздохнуть… Мне нельзя… Нельзя волноваться… Но нет! Бесполезно!
Сильные руки по-хозяйски мнут ее тело… плечи… саднящую грудь… Горячие губы обжигают шею… ее щеки… взмокший лоб… И снова его руки терзают ее… И так, что трудно дышать… Это безумие! Не-е-е-ет! Андрей! Что ты делаешь?! Отпусти! Что с тобой?! Андрей!
- Он тоже… так делал?! Скажи… тоже, да? Ну, и кто из нас двоих лучше? Кто?
- Отпусти… Мне больно… Андрей…
- Вы так… развлекались… за моей спиной?! Да?! Скажи! ТАК?!
- АНДРЕ-Е-Е-Е-Й!
Что это с нами?
Ведь еще утром все было настолько замечательно…
Звонкая пощечина отрезвила его… Даже в кромешной темноте Катя почувствовала, как Андрей сжался в комок… и растеряно приник к стене…
- Нам, правда, лучше поговорить завтра… Я пойду…
Тишина…
Три шага… до двери…
Неслышный щелчок замка…
И яркий, почти слепящий свет в холле…
А может, это слезы?
Что же я наделала?
Бежать… Скорее… Пока не поздно… Бежать…
…Новый день виновато протискивался в широкое окно, беззаботно хвастаясь утренним заревом, подернувшим небо прозрачным красным шлейфом. Огромный огненный шар медленно выплывал из-за горизонта, постепенно оживляя потрепанный и помятый вчерашним ураганом город.
Первый солнечный лучик робко влетел в просторную комнату и неожиданно затормозил, уткнувшись в одинокого мужчину… сжавшегося на полу у стены… почти рядом с дверью… в трех шагах…
Сколько он так просидел, Андрей не помнил. Медленно разлепив опухшие от бессонной ночи глаза, он машинально потянулся… и мгновенно вскочил.
«Значит… это все-таки был не сон… Катя… она была здесь… Была!»
На бесчувственном фоне серого ковра яркими веселыми пятнышками «сверкали» ЕЕ вещи… вероятно, брошенные здесь во время их ссоры… Полосатый шарфик… ее любимый… бледно-зеленый… Заколка для волос… Маленькая розовая сумочка… Брелок от ключей…
Стоп! Ключи?! От машины?
Как же она добралась до дома?
- Г-ди, что я наделал?
«А это что?»
Плоская желтая коробочка… обвязанная широкой белой лентой… Рука сама потянулась к загадочному свертку…
- ЧТО ЭТО?

_________________
Безделье - не отдых... (с) Ф. Купер
Отдых - не безделье!!! (с) Мулька


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-11, 19:29 
Не в сети
<b style=color:green>Кошак, гуляющий сам по себе</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-11, 14:45
Сообщения: 1545
Откуда: Москва
39

Как часто забываем мы
В пылу напрасных ссор, обид,
Пустых ненужных слов…
Про близость той МЕЧТЫ,
Взорвавшей скучный быт
И давшей нам ЛЮБОВЬ…
Разрушим за собой мосты,
Узрев, что путь назад закрыт…
И понимаем вновь и вновь,
ЧТО потеряли мы…
И сердце звонко задрожит
От памяти, от сладких снов…
Дойдя до сумрачной черты,
Взовьется птицей, полетит…
И, сбросив тяжести оков,
Холодный шепот тьмы…
Любовью РАЗУМ наградит…
Мы снова оживем, и вновь
Поймем, что ЛЮБИМ… и ЛЮБИМЫ мы!



…Какое же утро сегодня… особенное!
Не знаю, почему…
Предчувствие… какое-то…
Воздух такой чистый-чистый, абсолютно прозрачный… Невесомый…
Кажется, вдохнешь его чуть больше… и полетишь вверх… как птица… к облакам… к безграничному голубому небу… Он будто соткан из легкого ветерка и первых солнечных лучей… Я люблю тебя!
Какая же ты сегодня красивая! Москва… Такая близкая, родная… Как на ладони… Бесконечный… Вечный… Самый лучший… город на Земле… Мой город… НАШ!
А эта рассветная дымка над тобой… Сиреневая… Волшебная! Я тебя люблю!
Г-ди, как же хорошо!
Так хорошо, что даже не помню вчерашнюю грозу…
Грозу…
А была ли она?! Может быть… У кого-то другого…
Не у меня!
У НАС ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!
Я знаю! Верю! Потому что я… ЛЮБЛЮ!
Тебя… Андрей!

…Какой забавный слоник… Хм… в кружевном платьице… Смешная открытка…
«МОЕМУ АНДРЕЮ»
Два слова… Всего два… слова…
ЧТО ЭТО?
Так… Посмотрим… Черт! Да открывайся же ты!
Г-ди… что… это… О, боже…
Катя?… ты…
Не может быть…
Нет… НЕТ! НЕ-Е-Е-Е-Т!
Неужели… это правда?…
Ведь тогда… в кабинете… ты сказала что-то про тайну… что чуть не упала…
Тогда все сходится… СХОДИТСЯ!
СЛЕПЕЦ! Дурак! Я ничего не вижу дальше носа…
Г-ди, какой же я кретин!
Ведь ты могла… могла…
Если бы не… Малиновский…
НЕТ! Лучше об это не думать…
Г-ди… Катенька…
Что я натворил?! ЧТО Я НАДЕЛАЛ! НЕ-Е-Е-Е-Т… Нет!
Вчера ты… хотела поговорить… Поговорить…
Рассказать мне… все… ВСЕ!
А я… Я!
Сволочь!
Какая же я скотина!
О, боже! Родная моя! …
Надо… бежать… Бежать… пока не поздно…
КАТЯ-А-А-А! Ведь я…
Я же ничего не знал!
Прости меня… прости… пожалуйста
Если ты меня слышишь…
Катюша!
Черт! Кто же придумал эти ремни?
Даваааай же! НУ!
Так… Рубашка!
Быстро!
Черт! ЧЕ-Е-Е-РТ! Да что же это такое! Ты будешь застегиваться… или нет! Г-диии… Ну, помоги же мне!
Так! ЕСТЬ!
Ключи… Где же эти чертовы ключи? Ага, нашел!
Я верну тебя! СЛЫШИШЬ?!
ЖИЗНЬ МОЯ!
ОБЯЗАТЕЛЬНО ВЕРНУ!
Лишь бы успеть… только бы успеть…
У НАС ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!
Я знаю! Верю! Потому что… ЛЮБЛЮ!
Тебя… Катя!

…Сонный город лениво сощурился своими бесчисленными глазами-окнами на встающее из-за домов Солнце и, нехотя потянувшись широкими проспектами и улицами, принялся наводить марафет после вечерней бури. Умывшись начисто водой от поливальных машин и улыбнувшись арками мостов над Москвой-рекой, он радостно распахнул свои объятия наступающему дню.
…Отмахав за считанные минуты пол-Москвы, он пулей влетел в знакомый подъезд и метнулся по лестнице вверх…
«Который час? Половина восьмого? А-А-А-А, какая разница! Сейчас самое главное – поговорить с Катей… Что же так долго? Ну, пожалуйста… открывайте!» - Андрей нервно жал на кнопку звонка.
- Андрей Палыч? Вы? – пушистый халат поверх выглядывающей из-под него ночнушки красноречиво давали понять, что он ее только что разбудил, - Что случилось?
- Доброе… утро, Елена Александровна! Я к Кате… Можно? – молодой человек попытался протиснуться внутрь.
- А что, что-нибудь стряслось? У Вас все в порядке? А родители? Андрей Па…
Но Андрей уже не слушал ее… Наспех извинившись, рванул к Катиной комнате… на ходу стягивая ботинки… Нетерпеливо толкнул дверь…
- КАТЯ!

НИКОГО…
И тишина…

_________________
Безделье - не отдых... (с) Ф. Купер
Отдых - не безделье!!! (с) Мулька


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-11, 19:30 
Не в сети
<b style=color:green>Кошак, гуляющий сам по себе</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-11, 14:45
Сообщения: 1545
Откуда: Москва
Задумывались ли Вы хотя бы раз по-настоящему… что такое «Счастье»?
Нет, серьезно! Задумывались?
Понимаю, что вопрос из серии вечных, и невозможно дать точную формулу или четкое определение «Что такое СЧАСТЬЕ»… У каждого, в итоге, будет своя «правда»… Но все-таки…
Намеренно не хотела писать об этом ни строчки. Пожалуй, это единственная материя, долгое время остававшаяся для меня запретной темой в опусах… Хотя, признаюсь, сердце давно порывалось «разложить все по полочкам»… Но заключительная серия стала последней каплей, которая вышибла из меня на какое-то время даже способность дышать и мыслить… Уже потом, когда взяла себя в руки, задумалась… отчего же меня так развезло.
Не только от сказочно-прекрасной истории, от обалдительно-красивенной Кати и сказочного счастливого Жданова, не только от сожаления и грусти, что все уже закончилось… и такого сериала у меня больше никогда не будет /«В одну реку не войти дважды…»/… Не только от чувства душевной «сопричастности» к происходящим в фильме событиям и личностям… и наличия, хоть и косвенного, но все-таки «участия» в этом волшебном явлении под названием «Не родись красивой…» /я имею в виду – подарок/…
Прежде всего… от ОСОЗНАНИЯ того, ЧТО я увидела в фильме почти за год (!) маниакального зависания у компьютера и телевизора по вечерам… в 20.00 по Москве…
Я увидела в этом сериале… СЕБЯ!
И свое СЧАСТЬЕ!
Ведь ОНО…
…это мой дом… стандартные четыре стены с типовой расстановкой мебели… но куда безумно хочется возвращаться…
…это моя семья… и каждый миг рядом с родными, самыми близкими людьми…
…это мой муж и наши чувства… и моя собственная «Старая-старая сказка о бесконечной любви»…
…это мои школьные друзья… и мое далекое беззаботное детство…
…это мой любимый город… Москва… самый лучший и прекрасный город на Земле… по крайней мере, в моем сердце… и волшебный троллейбус №7…
…это замечательные люди, которые окружают меня… и общение с ними…
…это дружба… преданность детским секретам… и верная душа, на которую всегда можно положиться… не задумываясь…
…это моя любимая работа… и страсть и интерес всей моей жизни…
…это борьба с конкурентами… и с самим собой…
…это трудности… но и радости их преодоления…
…это воспоминания о забытом… но так вовремя всплывшем в моей памяти…
…это новые открытия… в жизни и в себе… и осознание своих возможностей… безграничных возможностей… стоит только захотеть…
…это мои мечты… и вера в то, что все осуществимо… надо только искренне чего-то пожелать…
…это уверенность в том, что в этом мире все должно быть хорошо… надо только постараться… чуть-чуть…
А еще…
…это Форумы «Толкушка» и «Палата»… и бесконечный кайф от общения с вами…
…это мои фики… и новая грань моей творческой души…
…это «фирменные» отступления… и возможность выговориться, не опасаясь быть непонятой в своем «безумии»…
…это ваши отзывы… и чувства безграничной благодарности вам… за то, что вы просто со мной рядом… пусть и за тысячи километров…
…это наша встреча в Москве… случайные ночные посиделки… и ощущение нереальности происходящего…
…это наши общие слезы и общий смех… один на всех… потому что мы теперь навсегда вместе…
…это ваши добрые, открытые, искренние лица… в которые невозможно не влюбиться с первого взгляда……
…это и мое сердце… которое теперь навеки принадлежит вам, мои родные…
…это…
А впрочем…

Мое СЧАСТЬЕ… это – ВСЯ МОЯ ЖИЗНЬ!


40

…Это субботнее утро начиналось для Романа Дмитриевича несоизмеримо рано и… вполне «весело»: мало того, что он не выспался из-за того, что как обычно пытался всю ночь отвоевать одеяло у Тимофея, так еще пришлось с пол-седьмого «выковыривать» этого «бандита» из-под кровати… потому как он там застрял:
- И что тебе вздумалось играть в прятки именно там… Других мест нет, что ли? Ты на часы вообще-то посмотрел? – Малиновский широко зевнул, прогоняя жалкие остатки и без того жалкого сна, - Ох, горе мое луковое! Угораздило же тебя… влезть сюда… И как это у тебя еще получилось?! Ну, подожди… Не плачь! Еще немного осталось… так… вот так…
Он аккуратно ухватился за пухленькую ножку в смешных полосатых носках и, осторожно приподнимая матрас, вытянул ревущего малыша «на свет божий».
- Ну, все-все… Перестань! Все же хорошо… Не плачь! С тобой же ничего не случилось… - Тимка надрывно всхлипывал в такт его словам, - Ну, иди ко мне… Дай, посмотрю…
Ромка плюхнулся на колени перед малышом и с явным беспокойством стал осматривать «теоретические повреждения». Не обнаружив их, а, тем более, их практического проявления, он облегченно вздохнул и поднял его на руки. Карапуз доверчиво приник к его плечу и смачно чихнул.
- Будь здоров! Ну, что будем делать? Может, еще поспим немного, а, сосед?
…Утренняя прохлада приятно щекотала кожу, а легкий ветерок ласково перебирал растрепавшиеся локоны и весело заигрывал с широкой юбкой ее шифонового платья. Катя задумчиво облокотилась на каменный парапет, с каким-то трепетным чувством наблюдая за просыпающимся городом.
«Как же хорошо здесь! Вот так бы сбежать вниз по прохладной от росы траве… раскинуть руки, как птица… взлететь, оттолкнувшись от воды… и парить… высоко-высоко… в небе… там, где мечты…
Все будет хорошо!
Я знаю… мы встретимся… обязательно встретимся… Ты найдешь меня… Обязательно найдешь! САМ! Ты должен меня найти… Стоит только захотеть…
Это не каприз… Ты сам все поймешь…
Я тебя люблю! Ты слышишь?!»

Я… ТЕБЯ… ЛЮБЛЮ…

«…и жду тебя! Там, где бесконечное голубое небо… и много воздуха… Там, где огромное Солнце… И где, мечты кажутся реальностью… Не высоко, и не низко… Не далеко, и не близко… Там, где волна… Там, где гора… Где листвы океан… И седой великан… Я очень тебя жду!» - Андрей с минуту непонимающе разглядывал маленький листок бумаги, испещренный каллиграфически почерком. Порывисто вскочил, растеряно схватившись за голову… От немого напряжения у него резко взмокли виски…
Елена Александровна с испугом уставилась в записку, брошенную им на кровать:
- Андрей Палыч, что случилось? И где Катя? Что у вас произошло?
- Я не знаю, где Катя! Мы… Дело в том, что… мы вчера вечером немного поссорились…
- Немного? И ЭТО… - она схватила листок и демонстративно потрясла им у него перед глазами, - …и ЭТО Вы называете – «немного»… Поссорились они… виделите! О, Г-ди… сил с вами никаких уже нет… И никаких нервов не хватит… И это за неделю до свадьбы!
- Елена Александровна, Вы не знаете случайно… о чем Катя написала? Где мне ее искать?
- …
- Я ее очень обидел… Мне нужно ее срочно найти… и извиниться! Пожалуйста! Если Вы вдруг знаете… - Андрей начинал уже впадать в состояние паники, - Это очень важно! Я прошу Вас… помогите мне…
- Андрей Палыч… Андрей… - женщина по-матерински обняла его за плечи и таинственно улыбнулась, - Успокойтесь! Слышите?! Успокойтесь!
- Я не могу быть спокойным, пока я ее не увижу! – молодой человек нервно дернулся к двери, но почему-то послушно замер, услышав ответ.
- Подождите! Знаете… все очень просто… стоит только немного подумать… Ведь ЭТО… А впрочем… Когда мы только переехали в Москву… Катя с папой первое время носились по городу, как сумасшедшие… достопримечательности разглядывали… всякие там памятные места… музеи…
- Елена Александровна… пожалуйста! – от его измученного шепота она слегка смутилась.
- Это наша детская игра… Ее Катя придумала… Загадки про Москву… Подумайте… Ну! Смелее… Все очень просто…
Секундное озарение… Высоко… Гора… Великан…
КОНЕЧНО! Это может быть только ТАМ…
- Я ЗНАЮ, ГДЕ ОНА!
Андрей благодарно чмокнул будущую тещу в щеку и спешно скрылся за дверью…
…Какое-то странное… давно позабытое ощущение счастья поднималось в его измотанной душе, раскрашивая стремительную доселе, но жутко однообразную, жизнь разноцветными детскими мелками. Вот и сейчас, лежа в обнимку с абсолютно чужим, по сути, ему ребенком, Роман Дмитриевич с непонятным пока чувством открывал для себя новые истины.
Да, ему однозначно начало нравиться возиться с Тимкой по выходным, играть с ним в дурацкие игры типа «Кто не спрятался, я не виноват!», купать его по вечерам и потом «долго и упорно» укладывать его спать рядом с собой. Ему уже стали жизненно необходимы их вечерние посиделки на кухни, бесконечная беготня по комнатам, совместные просмотры телевизора (ага, можете представить себе молодого человека двух с половиной лет от роду, до полуночи разглядывающего «Крепкий орешек», и другого молодого человека тридцати лет от роду, с удовольствием смотрящего «Приключения Чиполлино» под мирное сопение Тимофея), а также порванные журналы и поломанные мобильники. Да много чего еще!
Единственный вопрос, который начал изводить его со вчерашнего вечера: «А что будет с ним дальше? После вторника… Когда приедет Даша и заберет ребенка с собой… Насовсем… Навсегда! Что будет делать ОН?»
Ромка осторожно сполз с кровати, пытаясь не разбудить спящего «оккупанта», медленно натянул спортивные штаны, дошлепал босиком до окна… да так и замер в раздумьях возле него…
«Так странно… Кто бы мне сказал еще месяц назад… что я настолько смогу привязаться к ребенку… С ума сойти! Да-а-а, Малина! Ты попал! Зарекался, друг… от всяческих недуг… Ага… Ну, и что ты теперь делать собираешься, а? А сердечко то дрожит поди, да? Дрожит… Эх, Рома-Рома… стареешь ты… А может все правильно?! Так и надо… И именно сейчас…» - теплое прикосновение неожиданно выдернуло Малиновского из непростых раздумий.
- Утло! ПА!
Он чуть не рухнул, когда это услышал.
- Что ты сказал?
- Посли пить чай! Уже утло, ты что, не видишь? УТЛО! ПА! – Тимка влюблено улыбался в ответ, обнимаясь с Ромкиным коленом, и настойчиво теребил его за штанину.
Сердце бешено рванулось вскачь, сметая все былые обиды и несчастья… Все его сомнения и разочарования… Все его грехи и ошибки… Все, что было теперь в его прошлой жизни… Одно слово! Просто две буквы…
И Судьба открыла ему новую дверь… а за ней – совершенно другой… ослепительный… яркий… непонятный и пугающий… но безумно интересный мир… ПА!
…Он бежал сломя голову по широкой липовой аллее, плавно поднимавшейся вверх и терявшейся где-то за крутым поворотом. В связи с проведением какого-то очередного велопробега, все близлежащие к трассе улицы и закоулки были оцеплены милицией. Никого не впускали и не выпускали, поэтому машину пришлось бросить в первой попавшейся подворотне…
Он бежал со всех ног… Летел, не зная усталости…
К единственной! Самой лучшей… и верной! К самой красивой женщине в мире!
К его Кате!
И то, что он узнал сегодня утром, развернув загадочную коробочку… подарило ему огромные крылья за спиной… и абсолютное безграничное счастье… и уверенность, что все будет хорошо…
Иначе и не могло быть!
Одна маленькая фотография… любовно вставленная ее рукой в смешную рамку… даже не фотография… банальная распечатка с ультразвукового аппарата… где на мутном белесом фоне четко вырисовывалось темное продолговатое пятнышко… обведенное сердечком…
Всего лишь точка… с указанными размерами… и датой сверху…
И ВСЯ ЕГО ЖИЗНЬ!
Прошлая… Настоящая… И БУДУЩАЯ!

* * *

- КАТЯ-А-А-А!!!!!!!!!
Подлететь к ней… растерянно вскинув руки… И бояться дотронуться до нее… Лишь бы не сломать своего АНГЕЛА…
- КАТЯ!!!
Судорожно хлебнуть воздуха… забыв на вечность, как дышать… И заглянуть в ее глаза… Лишь бы утонуть в них… в глазах АНГЕЛА…
- Катенька…
Подхватить ее на руки… прижав как можно крепче к себе… И не отпускать ее никогда… Лишь бы она была рядом… всю жизнь… ЕГО СУДЬБА!

- Как же долго я тебя искал…
- Одну лишь ночь…
- КАК ДОЛГО Я ТЕБЯ ИСКАЛ!

- Как же долго я тебя ждала…
- Одну лишь ночь…
- КАК ДОЛГО Я ТЕБЯ ЖДАЛА!

…Они долго бродили по тенистым аллейкам парка на склонах Воробьевых Гор, спускались к пустынной набережной, утопающей в океане ярко-зеленой листвы, и по-детски беззаботно кидали камушки в набегавшие на пристань волны от уходящего теплоходика… И говорили-говорили… обо всем… А над ними, в вышине… парило величественное здание Университета, подернутое прозрачным утренним туманом…
И где-то там, на совсем недосягаемой высоте… Там, где бесконечное голубое небо… и много воздуха… И где мечты кажутся реальностью… им светило…

СОЛНЦЕ…
Огромный Огненный Шар…

Это СОЛНЦЕ живет в каждом из нас…
Главное, верить в ЭТО…
ВЕРИТЬ!!!! ВСЕГДА!!!!!!…

_________________
Безделье - не отдых... (с) Ф. Купер
Отдых - не безделье!!! (с) Мулька


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB