Палата

Наш старый-новый диванчик
Текущее время: 29-03, 16:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 04-11, 20:54 
Не в сети
<b style=color:green>Кошак, гуляющий сам по себе</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-11, 14:45
Сообщения: 1545
Откуда: Москва
Данка Крысь писал(а):
В "Допросе..." меня спросили, что бы я хотела поменять в концовке сериала. Я и сама все время задаю себе этот вопрос. Конечно, хотела бы поменять, но каким образом?
Обычно я придумываю альтернативные концовки для всех фильмов, если оригинальные мне не нравятся. Придумаю - и успокоюсь. А тут просто стопор какой-то! Никак не придумывается! Приходилось мириться с тем, что создал колумбиец, под чутким руководством американских консультантов...
Но наконец - о, счастье! - как-то вдруг все стало складываться! И не могу не поделиться результатом с вами. Если вам понравится (может, даже больше, чем в оригинале ) - буду рада узнать об этом. Если вы с чем-то не согласитесь, будете недовольны - тоже поделитесь. Может, вместе мы родим что-то гораздо лучшее!


Еще три замечания.
1. Придумывая альтернативную концовку, я стараюсь как можно ближе держаться оригинала, чтобы сохранить первоначальные авторские находки.
2. Должна признаться, что кое-что подсмотрено мною у Доброго Жука, с фиком которого я познакомилась, благодаря стараниям Мурлыки. Так что, возможно, именно этот фик помог мне "разродиться".
3. Мне пришлось выбросить разговор Киры и Кати, хотя именно этот эпизод я считаю очень важным, красивым жестом. Но у меня он никуда не вписался, к сожалению. И Кира осталась опереточной злодейкой.

Итак, Катя и Миша ужинали в ресторане, Андрей нашел их и попытался выяснить с Катей отношения, умолял ее не уезжать, признался даже, что читал ее дневник. Но все было тщетно. Она уехала, он остался...

Утром следующего дня, не успела Катя раздеться и сесть за свой президентский стол, в кабинет ворвался Жданов. На мгновение замер возле двери, глядя на Катю темными глазами, потом решительно подошел к ее столу и положил лист бумаги и конверт.
- Вот… - он сделал неопределенный жест рукой, но так ничего и не добавил, просто развернулся и ушел.
Медленно Катя подошла, взяла листок бумаги – и несколько раз прочла, прежде чем поверила своим глазам.
- Да что это… Что это за номер?!
Это было заявление об увольнении.
Катя хотела уже пойти разбираться с Андреем, но на полпути остановилась, вернулась к столу и взяла конверт. Распечатав дрожащими пальцами, вынула оттуда еще один листок бумаги.
«Катя! Убедительно прошу Вас подписать мое заявление. Это – единственный выход из сложившейся ситуации. Тогда, обещаю, больше я тебя не побеспокою. Ты сможешь спокойно ходить по коридорам «Зималетто», не боясь наткнуться на меня. Сможешь спокойно брать телефонную трубку, не опасаясь услышать мой голос. Я оставлю тебя в покое, исчезну из твоей жизни.»
Неровные, прыгающие строчки – писал торопливо, нервничал.
Схватив заявление и письмо в охапку, Катя направилась в кабинет Жданова.

Когда она вошла, Андрей методично складывал свои вещи в коробку. Катя швырнула принесенные листы на стол.
- Что это? Что это такое?!
- Я увольняюсь, - спокойно произнес Андрей, не глядя на нее и продолжая перебирать какие-то бумаги.
- Чего Вы этим добиваетесь?
Андрей пожал плечами:
- Ничего. Просто ухожу, и все. Я сделал все, что мог.
Катя немного помолчала.
- Вам нет нужды увольняться, - наконец произнесла она. – Уволюсь я.
- Нет! – Андрей с неожиданной горячностью развернулся к ней. – Ты не можешь! Ты должна вывести компанию из кризиса!
- Если продолжать выбранный мною курс, то через пару месяцев «Зималетто» сможет расплатиться со всеми долгами, - ровным голосом сказала Катя.
- Да, но сделать это будет некому!
- Ну почему же, - усмехнулась Катерина, смело глядя ему в глаза, - претендентов – хоть отбавляй.
- Отец не может, Кира – не потянет, а Александр только и ждет, чтобы распродать «Зималетто» по кускам и получить максимальную выгоду!
- Вы будете президентом компании!
- Нет, - насупился Андрей. – Я не буду.
- Но почему? Ведь именно об этом Вы мечтали!
- Больше не мечтаю. Мне не нужно президентское кресло, пойми! Мне нужна ты! – вырвалось у Андрея.
Катя молча покачала головой.
- Катя, я не буду президентом! – отчетливо, разделяя каждое слово, произнес Жданов. – Я увольняюсь! Я сделал для компании все, что мог, а теперь ухожу. А вот ты должна завершить начатое, тем более, что я тебе мешать больше не буду, - добавил он, мрачно усмехнувшись.
- Я увольняюсь.
- Этим ты погубишь компанию!
- Я больше не могу здесь работать.
- Но ведь у тебя все отлично получается! К тому же меня здесь больше не будет…
- Вот именно, - чуть слышно произнесла Катерина.
- Что? – переспросил Жданов. – Что ты сказала?
- Я имела в виду, - заливаясь краской, пояснила девушка, - что без Вас мне будет очень трудно. Я не справлюсь.
Андрей повернулся к ней, опершись о стол.
- Скажи, что я тебе нужен.
- Вы нужны «Зималетто».
- Нет! Скажи, что я нужен тебе! – настаивал он.
Катя мялась, не решаясь произнести эти слова. Андрей широко улыбнулся своей двусмысленной улыбкой.
- Интересно, как далеко ты готова зайти, чтобы удержать меня? Чтобы выполнить слово, данное моему отцу?.. – зло усмехнулся он.


Это, конечно, еще не конец. Простите, что хитрю и не выкладываю все сразу. Очень хочется сначала увидеть отзывы.

_________________
Безделье - не отдых... (с) Ф. Купер
Отдых - не безделье!!! (с) Мулька


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-11, 20:55 
Не в сети
<b style=color:green>Кошак, гуляющий сам по себе</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-11, 14:45
Сообщения: 1545
Откуда: Москва
Данка Крысь писал(а):
Продолжение:



- Интересно, как далеко ты готова зайти, чтобы удержать меня? Чтобы выполнить слово, данное моему отцу?.. – зло усмехнулся он.
Катя вскинула голову, лицо ее сначала побледнело, потом пошло красными пятнами.
- Я не собираюсь терпеть Ваши оскорбления! – бросила она Андрею и направилась к двери, но Жданов поймал ее за локоть и развернул к себе.
- Мне тоже надоело унижаться перед тобой, - прошипел он.
- Пустите меня! – Катя пыталась вырваться, но Андрей держал ее крепко.
- Почему ты хочешь уволиться? – спрашивал Жданов, не обращая никакого внимания на ее гримасы и движения. – Ты хочешь уехать с ним? С Михаилом? А как же обещание? Ведь Пушкаревы всегда выполняют свои обещания, не так ли? Ты не можешь уволиться!
Он, наконец, выпустил ее локоть, но она уже не уходила. Слишком серьезное обвинение было выдвинуто.
А Андрей продолжал:
- Ты не можешь уволиться… Я – могу. И не считаю это предательством, я, действительно, сделал все, что мог. Ты прекрасно обойдешься без меня, - губы его скривились. – Но если тебе нужна моя помощь, моя поддержка, мое сотрудничество, то тебе придется попросить меня об этом.
Они стояли друг напротив друга, тяжело дышали, смотрели друг на друга исподлобья, словно вот-вот сойдутся в смертельной схватке. И по тому, как затягивалось молчание, Андрей понял, что чаша весов склоняется не в его сторону. И испугался.
- Кать… - примирительно произнес Жданов. - Ну скажи, что я должен сделать, чтобы ты перестала смотреть на меня, как на врага? Чтобы перестала вздрагивать от моих прикосновений? Чтобы дала мне шанс доказать, что ты ошиблась во мне? Сколько раз мне нужно попросить прощения? Сколько раз признаться тебе в любви? Признаться, что не могу жить без тебя? Что мне нужна только ты?..
Катя замотала головой. В горле встал ком, к глазам подкатили слезы.
- Нет, нет, нет…
Андрей положил ей руки на плечи, пытаясь поймать ее взгляд.
- Катя, скажи, если я перед всеми скажу о своей любви, это что-нибудь изменит? Если встану на колени, - он, действительно, опустился на колени, - это поможет?
Дверь кабинета открылась, на пороге появился Малиновский, тут же остолбеневший от увиденного.
- А… Что здесь?..
Андрей повернулся в его сторону и прорычал:
- Малиновский, выйди вон!
Роман испуганно исчез за дверью. Андрей снова перевел взгляд на Катю. Но она молчала, закрыв лицо руками. Медленно и тяжело Андрей поднялся с колен, отпустил Катю.
- Простите, Екатерина Валерьевна. Кажется, я зря снова заговорил об этом.
Он повернулся к столу и накрыл уже собранную коробку крышкой.
- Видимо, ты никогда не сможешь простить меня…
Катя подняла полные слез глаза.
- Я… - голос ее сорвался. – Я давно простила тебя…
Андрей замер.
- Я понимаю, почему ты… - очень трудно было владеть собственным голосом. – Почему ты сделал это. И больше не ненавижу тебя.
- Но и не любишь? – полуутвердительно-полувопросительно произнес Жданов.
Катя заметалась.
- Ты никогда не лжешь, тебя не так воспитали, - вполне серьезно напомнил Андрей. Раздался звонок внутреннего телефона. Андрей раздраженно нажал кнопку громкой связи:
- Да!
- Андрей Палыч, Екатерина Валерьевна у Вас? Ее тут все ищут…
- Меня ищут! – Катерина с облегчением бросилась вон из кабинета, даже не поинтересовавшись, кому и зачем она так срочно понадобилась.
- Екатерина Валерьевна уже вышла к вам, - буркнул Андрей и отключил связь. Все, с него достаточно. Он уходит.
Андрей уже собирался выйти, как в кабинет, чуть не сбив Жданова с ног, ворвался Малиновский.
- Ну что, может, объяснишь мне, что происходит?!
- Пусти меня, Малиновский, - Андрей попытался обойти Романа, но тот явно не был настроен его выпустить без объяснений.

_________________
Безделье - не отдых... (с) Ф. Купер
Отдых - не безделье!!! (с) Мулька


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-11, 20:58 
Не в сети
<b style=color:green>Кошак, гуляющий сам по себе</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-11, 14:45
Сообщения: 1545
Откуда: Москва
Данка Крысь писал(а):
Чтобы не было ложных ожиданий, сразу поясню: я стараюсь написать как можно ближе к оригиналу, но при этом вношу изменения в течение событий. Так что не удивляйтесь, когда встретите знакомые диалоги и фразы.



Катя добежала до стойки ресепшен, и только там спохватилась:
- Амура, мне сказали, что меня кто-то ищет?
- Да, Кать, там Ольга Вячеславовна сидит, тебя ждет, - Амура кивнула головой в сторону президентского кабинета.
В приемной на диванчике, и впрямь, сидела Ольга Уютова, чинно сложив руки на животе. При появлении Кати она встала.
- Кать, мне бы надо с тобой поговорить.
- Ну, проходите, Ольга Вячеславовна, - Катя сделала жест рукой в сторону двери.
Пройдя в кабинет, Катя заняла президентское кресло, предложив Ольге присесть в кресло напротив.
- Кать, я с деликатном вопросом к тебе, - начала та. – Ходят слухи, что Андрей Палыч хочет уволиться. Это правда? Ты то должна знать точно!
- Ольга Вячеславовна, а Вы-то откуда знаете?
Уютова пожала плечами:
- Женсовет обсуждал эту новость на ресепшене, когда я пришла.
- Да что ж это такое! Почему Женсовет всегда знает все вперед начальства!
- Так это правда, Катя?
- Да, он написал заявление об увольнении…
- А ты его подписала?
- Пока нет.
- Кать, я тебя прошу, ты решение сгоряча не принимай, а подумай сначала. Я понимаю, между вами очень сложные отношения, но ты постарайся руководствоваться здравым смыслом в этой ситуации, а не обидой. Я его уже много лет знаю, так что ты сразу от моих слов не отмахивайся, пожалуйста. Он если что натворил, так только по глупости. А, Кать?
Катя покачала головой.
- Да я и не думала подписывать это заявление. Наоборот, я хочу уволиться сама.
Ольга ахнула:
- Катюш, да ты что? Не надо!
- Так будет лучше для всех.
- Кать, ну подумай хорошенько, ну что ты говоришь?! Ведь вы же с Андреем так хорошо работаете в паре! Кать, ну не спеши! Подумай!
- Я не знаю… Я так запуталась! – выдохнула Катя.

- Я вообще не понимаю, что ты здесь делаешь, Малиновский! – прогремел Андрей. – Ты вчера, помнится, ушел. Уволился. И дверью хлопнул.
- Вчера ушел – сегодня вернулся. Забыл кое-что здесь! – огрызнулся Роман.
- Убирайся отсюда! Или хотя бы оставь меня в покое!
- Жданыч, слушай, ну поорал, позлился, выпустил пар – и хватит! Ты же уже всех виноватых нашел, чего тебе еще надо?
Дверь снова открылась и впустила Киру. Растерянно оглянувшись на разъяренного Жданова и бледного Рому, она спросила:
- Что вы здесь так кричите? Вас же даже в моем кабинете слышно! Что здесь происходит?
- Ничего, Кира. Все нормально, - буркнул Жданов.
Кира посмотрела на стоявшую на столе коробку, провела пальцами по крышке, оглядела опустевший стол и кипу бумаг и папок, приготовленных для передачи, и тихо спросила:
- Что же все-таки происходит, Андрей?
- Я увольняюсь.
- Что?! – в один голос вскричали Кира и Роман.
- Что слышали, - отрезал Жданов. – Я увольняюсь и уезжаю.
- Ты что, Андрюха, совсем ума лишился? – ахнул Малиновский.
- Андрей, это все из-за нее? Из-за Пушкаревой? – поддержала Кира. – Ты с ней уезжаешь?
- Нет, Кира! Нет!
- И когда ты уезжаешь?
- Прямо сейчас.
- Что значит «прямо сейчас»? Подожди, надо собрать Совет директоров, и…
- Я не останусь. Чтобы не видеть Катю.
- Андрей, не сходи с ума! Смирись, ты потерял Катю!
Андрей только метнул на нее мрачный взгляд. Кира молча сорвалась с места и выскочила из кабинета.

В президентский кабинет, со стуком распахнув дверь, ворвалась Кира.
- Катя, мне нужно с Вами поговорить!
- Я уже ухожу, Кира Юрьевна, - Ольга Вячеславовна поднялась с кресла, кивнула Кате. – Катюш, ты не спеши, подумай хорошенько.
И вышла из кабинета. Кира проводила ее нетерпеливым взглядом, а когда дверь закрылась, повернулась к Кате и кивнула в сторону конференц-зала:
- Пойдемте подальше от посторонних ушей.
Бросив взгляд в сторону двери, Катя словно увидела за стеной навострившую уши Вику Клочкову и кивнула:
- Хорошо, пойдемте.
Едва они оказались в конференц-зале, Кира набросилась на Катерину:
- Ну что, Вы добились своего, Катя?
- Что?
- Теперь Вы довольны, или по-прежнему не собираетесь останавливаться на достигнутом?
- О чем Вы, Кира Юрьевна? – холодно осведомилась Катя.
- О том, что Андрей увольняется. А Вы, вероятно, с большим удовольствием подпишете его заявление об уходе!
Катя отвела глаза.
- Я ничего подобного не требовала от Андрея Павловича. Это целиком и полностью его инициатива.
- Которая Вас вполне устраивает, - подхватила Кира.
- Нет, Кира Юрьевна, Вы ошибаетесь. Я никогда не желала ничего подобного. Более того, я собираюсь уволиться сама, что должно Вас порадовать, а заявление Андрея я и не думала подписывать.
- Вы собираетесь уволиться? Вы что, Катя? Что Вы задумали?! Вы же погубите компанию! Вы взялись вывести компанию из кризиса, и должны выполнить обещанное!
- Я думала, Вас эта новость обрадует…
- Да чему ж тут радоваться?! Катя, да Вы же нас всех подставляете!
- Нет, Кира Юрьевна, это не так. Я сделала все, что обещала. Теперь нужно просто следовать предложенным курсом, и «Зималетто» скоро крепко встанет на ноги. А я больше не могу здесь находиться.
- Но сделать это должны Вы, Катя! Это Ваш план! – Кира упирала на слова «Вы», «Ваш». – Почему Вы вдруг решили уволиться? Чтобы снять с себя ответственность за увольнение Андрея? Чтобы бросить дело на полпути и тем самым все-таки отомстить нам? Или… - Кира наклонила голову. – Или дело в другом?
Катя молчала, внимательно глядя на Киру. А та понимающе кивнула:
- Дело в Андрее, не так ли?
- Меньше всего я хотела бы обсуждать это с Вами.
- Ну почему же?
- Однажды я уже просила Вас не открывать некий пакет. Вы меня не послушались. Это не принесло ничего хорошего ни Вам, ни мне. Прошу Вас не заставляйте меня сейчас говорить.
- Я понимаю, Вы попали в ту же ситуацию, в которой была я: Андрей больше не принадлежит Вам, он влюблен в другую женщину. Что ж, я пережила это, почему же Вы не можете?
Катя покачала головой.
- Вы ошибаетесь, Кира Юрьевна. Все совсем не так. Мне жаль расстраивать Вас, но я хочу уволиться, потому что хочу оградить себя от назойливого внимания.
- Что?
- Я хочу уволиться, потому что хочу защитить себя от приставаний Андрея Жданова, - веско произнесла Катерина. – Простите, мне надо идти. У меня очень много дел и очень мало времени.
И Катя с достоинством удалилась, оставив Киру в изумлении и задумчивости.
Кира некоторое время ходила по конференц-залу, постукивая мобильным телефоном по ладони. Потом набрала номер Маргариты.

- Андрюх, слушай, не пори горячку, а? С чего ты вдруг? Сядь, обдумай все хорошенько… Это ж не выход! – уговаривал Рома, но Андрей не слушал его. Отказавшись от попыток выйти из кабинета, он нажал кнопку интеркома:
- Шурочка, закажите мне, пожалуйста, билет на самолет.
- Куда, Андрей Палыч?
- В Европу куда-нибудь. Не будет в Европу, берите в Азию. Это, в общем, все равно.
- Как, Андрей Палыч? – опешила Шурочка. – Как «все равно»?
- Да вот так. Главное, как можно раньше.
- Хорошо, - неуверенно сказал интерком голосом Шуры, и Андрей отключился.
- Жданов, ты что, Жданов? – мельтешил Малиновский.
Толкнув Романа, открылась дверь. Кира на вытянутой руке дала Андрею свой телефон:
- Это твоя мама.
Удивившись, Андрей взял телефон.
- Андрюша! Никуда не уходи! Жди меня в «Зималетто»! – не терпящим возражений тоном потребовала Маргарита Рудольфовна и повесила трубку.

_________________
Безделье - не отдых... (с) Ф. Купер
Отдых - не безделье!!! (с) Мулька


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB