Палата

Наш старый-новый диванчик
Текущее время: 29-04, 07:02

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Польша. Краков. Золотая осень. /Lomi/
СообщениеДобавлено: 06-11, 16:55 
Не в сети
Тихий пациент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-11, 14:54
Сообщения: 533
Откуда: Одесса
Девочки, не судите строго! Я не профессионал, я даже не любитель. Я просто впервые попавший в Европу человек с цифровым фотоаппаратом в руках, совмещавший медовую неделю с туристическими экскурсиями по тамошним достопримечательностям. Так что фотограф из меня тот еще. Но что получилось – то получилось. Постаралась запечатлеть удивительное сочетание модерна и старины, особенностей архитектуры и золотой осени… В общем, поехали!

Наш путь в Прагу лежал через Польшу (общих границ Украины и Чехии нет, так что пришлось ехать через две границы). Это неплохо – заодно остановились на денек в Кракове.
Итак, день первый. Утренняя пешая прогулка по Старому Кракову. Такой себе город в городе, исторический центр, наводненный туристами всех национальностей. Даже не верится, что рядом люди живут, ходят на работу и вообще решают свои повседневные вопросы.

Изображение

Это Барбакан (вроде, так это название пишется). Такая маленькая крепость – раньше это и был весь Краков. Давно, лет тысячу назад. Теперь музей – там иногда проводятся настоящие рыцарские турниры.

Изображение

А таких часовенок и церквушек не сосчитать. Привычный пейзаж – что в Кракове, что в Праге.


Изображение

А это сторожевая башня. Когда-то была соединена с Барбаканом, теперь стоит одиноко посреди города с куском обвалившейся стены. Позади уже подпирают жилые дома, но все равно выглядит довольно внушительно.


Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Вот таким образом устроены у них клумбы и палисадники. Кстати, у европейцев есть традиция – почти за каждым окошком непременно растут живые цветы. На фоне тусклых стен домов выглядят очень ярко и празднично.

Изображение
Изображение
Изображение

Это типичные улочки старого Кракова. Толпы туристов, ну и я в розовой курточке вышагиваю.

Изображение
Изображение
Изображение

Это орнамент домов. Вообще старые дома очень интересны – где какой-нибудь рисунок, где герб чей-то, где балкончики и окошки в самых неожиданных местах. Почти в каждом доме есть специальная ниша, где устанавливается фигурка Мадонны, иногда с младенцем, иногда без. Поляки очень набожные католики.


Изображение

А это прикол… В переводе с польского означает – полная распродажа. А на первый взгляд довольно грозная надпись :wink:

Изображение

Парламент. Сейчас реставрируется. Это главная площадь старого Кракова – напротив этого дворца находится главный, самый большой костел.

Изображение
Изображение

А вот и сам костел. Очень высокий, снять в полную величину не получилось. Каждый час трубач поднимается на башню и трубит на четыре стороны света. Говорят, что трубачи работают в три смены. Мы слышали его мелодию – очень впечатляет.

Изображение

В старом городе очень много лошадей – с плюмажами, с бубенцами, с попонами. В общем, каких хочешь. На площади постоянно цокают подковы. Повозок также много, и извозчиков – иногда в обычной одежде, а иногда в костюмах. Забавно смотреть, как такой дядечка, в плаще и в цилиндре, правит тройкой лошадей, разговаривая при этом по мобильному телефону.

Изображение
А из окна этого дома проповедовал папа Римский Иоанн Павел Второй. До сих пор к нему водят туристов, показывая, как одну из достопримечательностей.

Изображение
Изображение
Изображение

Царский дворец на холме над городом. Внизу речка, жаль не запомнила ее названия. А вот и мой супруг и я с видом на современный Краков по ту сторону реки.


Изображение
Изображение
Изображение

Это мы уже внутри дворцового дворика развлекаемся. Сам дворик громадный, не охватишь объективом. И опять же толпы туристов.

Изображение
Изображение
Изображение

Рядом с дворцом в разное время было построено 14 часовен. Все их мы не обошли, сил не хватило, забрались только на колокольню одной. В некоторых особо узких местах еле протискивались и недоумевали, как раньше монахи бегали туда каждый день звонить в колокола?

Изображение
Изображение
Изображение

А это вид с колокольни на Краков

Изображение
Изображение

Краковский парк. Там мы бродили по аллейкам часа три и все не могли нагуляться. Поляки очень любят кататься на велосипедах и роликах – молодцы, все в шлемах и наколенниках.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

А это соляные копи. Раньше тут добывали каменную соль, теперь месторождение себя исчерпало и из шахты сделали туристический маршрут. Все фигурки сделаны из соли. Даже часовня подземная есть – в ней тоже все из соли, включая люстры и изваяния святых. Спустили нас на 100 м под землю, долго водили запутанными лабиринтами, а потом поднимали на стареньком лифте, сохранившемся небось еще со времен шахтеров.

_________________
Листья желтые над городом кружатся...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB