Палата

Наш старый-новый диванчик
Текущее время: 26-04, 01:43

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 02-11, 17:20 
Не в сети
Тихий пациент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-11, 14:54
Сообщения: 533
Откуда: Одесса
Автор - Amalia
Название - Любовь зла, судьба несправедлива…
Жанр - Мелодрама
Действующие лица - Катя, Андрей и Co

_________________
Листья желтые над городом кружатся...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-11, 17:22 
Не в сети
Тихий пациент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-11, 14:54
Сообщения: 533
Откуда: Одесса
Часть 1.

Катя лежала на диване и думала о завтрашней свадьбе. Неужели, несмотря на всё, что они пережили, несмотря на то, что Кира всё ещё любит Андрея, несмотря на то, сколько раз им мешали и разлучали, несмотря на всё это, они всё-таки женятся? Катя не верила своему счастью. Как же любила она Андрея! И их любовь победила! Победила все горести жизни. И завтра они наконец-то обретут друг друга навеки, и больше никто не сможет разрушить их счастье! Даже то, что Андрей и Коля всё также ненавидят друг друга, а Кира то и дело пытается их поссорить. Звонок в дверь отвлёк Катю от своих мыслей. Коля. Лёгок на помине. Было уже восемь часов вечера, и Катя удивилась, что Коля пришёл так поздно.
- Хотел тебя увидеть до завтра! Ты же будешь занята весь день…
- Конечно, заходи…
Валерий Сергеич пробурчал что-то из кухни о правилах приличия и Колиных приходах по ночам. Катя закрыла дверь в комнату и опять легла на кровать.
- Ты волнуешься? – учтиво спросил Коля.
- Что за глупый вопрос, Коля, конечно, волнуюсь, - нервно пролепетала Катя.
- Сомневаешься?
Катя резко села на кровати и суровым взглядом посмотрела на Колю.
- Коля. Если ты пришёл, чтобы в очередной раз отговорить меня от свадьбы, то можешь сразу убираться, мне сегодня такие разговоры ни к чему!
- Ну, прости, я просто хочу, чтобы ты была счастлива, а со Ждановым…В общем, я ещё помню, как он с тобой поступил, а ты всё время забываешь!
На секунду Коля подумал, что Катя начнёт на него кричать. Огонь в её глазах вспыхнул ярким пламенем, но через секунду погас.
- Коля, извини, но я хочу побыть одной, если ты не против…
Коля встал, ещё раз метнул в Катю грозную молнию и со словами: «Увидимся на свадьбе!» вышел из комнаты. Катя выключила свет и погрузилась во тьму. Нет, спать она не хотела. Она думала. Конечно, она не сомневается, что хочет выйти за Жданова и если бы не Коля с его вечными разговорами о предательстве Андрея, она бы даже не волновалась перед свадьбой. Она бы просто веселилась. Но грустные мысли всё время посещали её. Конечно, он любит её. Она знает это. И всё-таки…нет, ей нельзя думать об этом! Катя решила лечь пораньше, чтобы выспаться. Завтра ей предстоял тяжёлый день, насыщенный и очень длинный…Все её близкие будут на свадьбе, все будут смотреть только на неё. Даже Кира, которая тоже приглашена на свадьбу. Катя закрыла глаза и представила себе лицо Киры, когда они с Андреем скажут «Да», но тут же мысленно перевела взгляд на сияющего Жданова и улыбнулась. Катя так долго ждала этого дня, этот день будет самым лучшим в её жизни, и она никому не позволит его испортить. Даже себе…Она заснула с самыми хорошими мыслями о предстоящем дне, так и не подозревая, ЧТО должно случится…

Часть 2.

Катя проснулась очень рано, часов в 5, и первой её мыслью было: «Я сегодня выхожу замуж!». На сердце сразу посветлело, и она мигом проснулась. Открыла глаза, взяла зеркальце с полки и улыбнулась своему отражению. Какая она всё-таки красивая! Катя поднялась с постели. Утреннее солнышко было очень ярким и маняще светило в окошке. Катя открыла окошко и услышала пение птиц. Листва деревьев еле слышно колыхалась под свежим утренним ветерком. Катя вдохнула этот свежий воздух, наполнила лёгкие свежестью до отказа и с силой выдохнула. Сегодня чудесный день! Для свадьбы! Катя стала собираться. Приняла прохладный душ, помылась, помыла голову и, накинув на себя халатик, пошла на кухню. Елена Александровна уже встала и готовила дочке завтрак.
- Доброе утро, мамочка! Какой сегодня чудесный день!
- Катенька! Доброе, доброе. Ой, как же я за тебя рада, прямо душа не нарадуется. Папа ещё спит, не буди его, у него сердце больное…
- Конечно. Мама, сегодня в восемь часов я встречаюсь с Юлианой, мы идём в салон красоты. В 2 уже начинается.
- Конечно, Катенька, Коля тебя подвезёт.
- Нет, мама, не думаю…Юлиана за мной заедет, - перспектива ещё одной встречи с Колей до свадьбы явно её не радовала.
Елена пожала плечами и продолжила готовить. К 8 часам Катя собралась и вышла во двор. Через несколько минут подъехала Юлиана, и Катя села к ней в машину.
- Катя, ты вся светишься, какой же у тебя сегодня счастливый день! Поздравляю, родная моя!
- Спасибо, Юлиана! Я тоже очень счастлива! – Катя заулыбалась и вдруг неожиданно на ум пришли слова Коли: «Я просто хочу, чтобы ты была счастлива, а со Ждановым…». Катя встряхнула головой и выкинула из головы эту фразу. Они подъехали к салону и к ним навстречу выбежала молодая женщина и с радостным криком бросилась на шею к Юлиане.
- Танюша, привет! С радостью бы поболтала, но у нас мало времени. Вот моя подопечная – Катя, о которой я тебе говорила. Надо сделать из неё ангела за 3 часа!
Таня улыбнулась Кате и повела её в салон красоты с большой вывеской «Принцесса»…


Через 3 часа из салона показалась прекрасная брюнетка с просто очаровательной завораживающей причёской, макияжем, которому позавидовала бы сама Волочкова, изысканным маникюром, в самом красивом, потрясающем и обворожительном свадебном платье, которому изумился бы сам великий Милко, и многими другими приятными мелочами. Пока Катя с Юлианой шли к машине, на них все оглядывались, что было не удивительно. Около машины, весело махая руками, стояли Елена Александровна и Коля.
- Катенька, мы только подъехали! Какая ты у нас красавица! Просто принцесса! Папа скоро приедет, он себя не очень хорошо чувствует, но всё хорошо, не волнуйся.
Катя засмущалась и улыбнулась. Сегодня она часто будет слышать такие комплементы. Она была безмерно счастлива. Скорее бы увидеть Андрея – этого сейчас ей хотелось больше всего.
Они сели в машину и поехали в ЗАГС. Конечно, по дороге она думала исключительно о свадьбе. Только бы Коля не полез со своими предостережениями… Она любит Андрея. И она выйдет за него замуж. Нужно только его увидеть и все сомнения развеются. Около часа они подъехали к ЗАГСу. Там уже столпилась куча народу. Половину Катя вообще никогда не видела. Как только она вышла из машины, все набросились на неё с поздравлениями. Она едва различала поздравлявших в толпе. И тут она увидела его. Он стоял возле двери в ЗАГС с самым большим и самым красивым букетом цветов, который она когда-либо видела в жизни. Он улыбнулся ей. В глазах его блистали искорки счастья и бесконечной радости, и Катя, забыв обо всём и всех, бросилась к нему. Едва добравшись сквозь толпу до любимого, она кинулась к нему на шею и поцеловала. Он, как будто не хотел отрываться от неё и прижимал к себе ещё сильнее. Для них не было никого вокруг, и даже Киры, стоявшей неподалеку и пытавшейся казаться счастливой. Прошла, казалось, целая вечность, прежде чем Катя открыла глаза и оторвалась от Андрея. Он посмотрел на неё полными восхищения глазами и прошептал:
- Катенька, какая же ты красивая! Как же я люблю тебя! Ты – вся моя жизнь!
Катя радостно улыбнулась ему и обернулась к гостям. Теперь, когда все в сборе, можно входить. Они открыли тяжёлые двери и вошли в огромный зал, украшенный тысячами люстр и множеством безделушек. Внутри все только и ждали молодожёнов, немедленные приготовления были готовы и гости, радостно переговариваясь, занимали места в зале. «Господи, сколько народу! И все здесь ради меня!» - думала Катя, пытаясь проглотить комок в горле. Неожиданно она наткнулась на взгляд Коли. Он посмотрел на неё нарочито добрым и вежливым взглядом, однако скрыть его нежелание признать происходящее ему не удалось. Катя побежала взглядом дальше по толпе, но тут же вернулась к Коле. Он, подумав, что она уже не смотрит на него, покачал головой и с силой ударил кулаком в сидению. Катя сглотнула. Она не хочет, чтобы так было. А что если Коля испортит ей свадьбу? Почему он против Свадьбы Кати и Андрея? Они со Ждановым уже давно не ссорились и даже пытались общаться наравне. Неужели Коля знает что-то такое об Андрее, чего не знает Катя? А вдруг он действительно любит её и не хочет портить ей такой хороший день, но на самом деле, всё не так прозрачно…
- Ну что, Катенька, ты готова к самому важному перевороту в своей жизни? – ласково спросил Андрей и, нежно обняв невесту, посмотрел ей прямо в глаза, как никогда выражая свою любовь. Катя посмотрела на него и поняла, что она любит его больше жизни, и он тоже отвечает ей взаимностью. Она ещё раз обежала глазами зал. Была непринуждённая весёлая обстановка, все ждали только официальных представителей ЗАГСа, да жениха с невестой. Катя сглотнула ещё раз и, посмотрев на любящего жениха, прошептала:
- Андрей…а ты…уверен?

Часть 3.

Андрей смотрел на Катю, не понимая, что происходит. Только что его любимая, нежная, такая уверенная в своём решении, Катенька веселилась в предвкушение их свадьбы, а теперь она сомневается в его любви? Или может…
- Ты не хочешь выходить за меня замуж? – с такой горечью и несчастным видом спросил Андрей. «Господи, что я наделала? Зачем спросила? Проклятый Коля, до чего он меня довёл!» - Катя боялась собственных мыслей.
- Нет, что ты! Андрей, ты меня неправильно понял! Я люблю тебя! Люблю больше жизни, ни на секунду в этом не сомневайся! Просто я хотела начать нашу новую жизнь с доверия и правды! Ты только скажи, что всё в порядке, и ты ничего не хочешь мне сказать, и всё будет хорошо, я тебе обещаю! – «Боже, что я говорю?! Я спятила. Кто бы отмотал эту плёнку назад, до того, как мы вошли…»
Андрей выглядел так отстранённо… и что ещё хуже, несчастным… он грустными глазами посмотрел на свою любовь и прошептал:
- Всё в порядке, Катя… Подожди немного, я сейчас приду, - и отпустив Катю, он, молча отвернулся и ушёл за какую-то дверь, мрачно поникнув головой…

На глаза Кате проступили слёзы. Нет, она не хочет, чтобы так было. А вдруг он решит, что она не хочет за него замуж и он откажется? Что же она наделала? Зачем всё испортила? Но Катя не может плакать, это же самый счастливый день в её жизни… Катя решила выйти на улицу, освежиться и с полными силами вернуться. Едва она открыла дверь как увидела взволнованную Елену, которая разговаривала по телефону.
- Мама, что случилось? Папа приехал?
Елена положила трубку и светящимися от слёз глазами прошептала:
- Катенька, ты только не волнуйся, всё будет хорошо… ты не должна отменять свадьбу, возвращайся назад…
- Мама, да что случилось? – Катя от волнения сорвалась на крик.
- Катя, папа…понимаешь, папа…он ехал сюда…а ты же знаешь, у него больное сердце…ну и у него случился небольшой приступ и он…попал в аварию…
Тишина раздирала сердце. Несколько секунд ни Катя, ни Елена не верили этим словам. А потом Катя с диким воплем кинулась к матери и сквозь слёзы сказала:
- Мамочка, едь скорее к нему, а я сейчас приеду! Только перенесу свадьбу, и всё будет хорошо, мама! Пожалуйста, беги к папе и помоги ему! Я скоро, - и со скоростью ветра Катя ринулась в ЗАГС. «Андрей, Андрей…Теперь мне нужно найти только его. Я всё ему объясню, он поймёт… ну где же он…Андрюша, милый мой, ну выходи!»
- АНДРЕЙ! – в отчаянии Катя заорала на весь зал. Но он был таким большим, и людей в нём было так много, что обернулось несколько человек и всего. Катя побежала между ними. Половина из них ещё стояли и разговаривали между собой, и найти среди стольких людей Андрея было невозможно…


А где-то неподалёку, в соседнем зале, в большом кресле сидел жених и размышлял. До свадьбы было ещё полчаса, и он мог позволить себе это.
«Катя просто переволновалась перед свадьбой…я знаю. Она же любит меня. Она сама мне это сказала. А я ей верю…но ПОЧЕМУ всё-таки она спросила меня, уверен ли я? Может она подозревает меня в чём-то? Опять…»

«А может просто стоит ей поверить? Она твоя невеста! Может, она действительно ничего не заподозрила, а лишь хочет начать вашу совместную жизнь с правды?» - второй голосок, появившийся в голове Андрея развеял его сомнения и Андрей встал.
- Какой же ты глупый, Жданов! Возвращайся к своей невесте и без глупостей! – и Андрей твёрдым шагом направился к двери.


Катя бежала к двери, в которую ушёл её любимый. Она надеялась увидеть там комнату и в ней Андрея, чтобы всё ему объяснить. Но, открыв дверь, она обнаружила там коридор с множеством дверей. «Боже, куда мне пойти?» - в отчаянии подумала она. И, не секунды не задумываясь, принялась открывать все двери подряд. Там зал, там зал, там комната, там кабинет и нигде нет Андрея. Вдруг неожиданно она увидела табличку с надписью «М». Ну, конечно, он там. Схватившись за ручку, она повернула её и вдруг отдёрнула обратно. Около раковины кто-то стоял, и это был явно не Андрей. «Как же не удобно…Но…о чём я думаю?! Это ведь так важно!» - и снова отворив дверь, посмотрела на молодого человека возле раковины. Это был Коля.
- Катя! Что случилось? Ты вся в слезах!
- Коля, ты не видел Андрея? Это очень важно!
- Что? Он сбежал от тебя? Подлый негодяй…
- КОЛЯ! Очнись! Никуда он не сбежал, это я убегаю!
- Как? Но ты же говорила…ну и правильно…
- Коля, папа попал в аварию, я больше не могу тут оставаться. Пожалуйста, найди Андрея и всё ему объясни! Я тебя умоляю! Я нигде не могу его найти. Скажи ему, что я его очень люблю и, что мы обязательно поженимся, но в другой раз! А сейчас я не могу, это ведь очень важно!
- Конечно, передам…А что с Валерием Сергеичем?
- Коля, сейчас не время, я побежала! Найди Андрея! – и, скрывшись за дверью, Катя побежала к выходу.
Коля стоял и не понимал, что происходит. Валерий Сергеич попал в аварию? Подождите минутку…так, значит, Катя никому не сказала, почему она ушла?! И он, Коля, должен передать Андрея, почему его невеста не на собственной свадьбе?! Господи, да за что же ему такая удача?! «Конечно, Катенька, я передам Андрюшеньке, ещё как передам…» - и, злорадно ухмыляясь, Коля пошёл в зал. Но неожиданно в туалет вошёл сам виновник торжества. Андрей мрачно посмотрел на Колю, но потом попытался выдавить из себя улыбку и подошёл к раковине. Вся решимость Коли испарилась. Всё-таки он любит Катю и не может её предать. Но Андрей… 2 противоречивых чувства застряли в горле и Коли и он не знал, что сказать. Но Жданов сам нарушил тишину. Единственным объектом, связывающих этих двух молодых людей, была Катя, и за неимением другой темы для разговора, он спросил:
- Коля, ты не видел Катю?
Коле не хватало воздуха. Отвечать надо было сейчас… но что? Пауза затягивалась, и всё, что пока мог вымолвить Коля, было:
- Видел…
- И где она?
Коля посмотрел на Жданова. Сейчас он скажет ему, где она…

Часть 4.

- Она… - решительно начал Коля, но тут его дыхание сбилось, он закашлялся и опустил глаза. Он представил себе лицо его подруги, когда она узнает, что он предал её, выставил дурой и предательницей. Они больше никогда не будут друзьями после этого. Нет, он не подставит её, он скажет Андрею правду. Он ещё раз взглянул на Жданова, но того начало доводить молчание Зорькина и он перестал скрывать свою неприязнь к Коле. Сверкнув глазами и сердито сжав губы, он ждал ответа. Коля увидел этот взгляд, эту ненависть по отношению к нему, великому Зорькину, лучшему другу невесты, и его сердце налилось кровью. Он не раздумывая, выкрикнул:
- Она уехала от тебя! – большего он сказать не мог, а крикнуть - сбежала, ему всё-таки не позволила не совсем вовремя вернувшаяся совесть. Он быстро развернулся и вылетел из туалета. «Господи, что я натворил?! Во дурак…» - Коля готов был задушить себя и свою ненависть к Жданову, но где-то в глубине своей души он считал, что от части сделал правильно, пусть и пожертвовав своей дружбой с Катей. Оставаться здесь ему больше не было смысла, и Коля побежал к двери. Но тут между ним и дверью внезапно возникла Вика.
- Ники, как дела? Ты куда-то собрался?
Коля посмотрел на свою любимую сердитым взглядом, но тут же сменил гнев на милость и улыбнулся ей. По крайней мере, попытался, всё ещё загружая себя мыслями о Пушкарёвой.
- Я ухожу…свадьбы не будет, - тихо сказал Коля и наклонил голову.
Вика широко открыла глаза и молча уставилась на Зорькина. Неужели этот непроходимый тупица всё-таки сумел уговорить Пушкариху не выходить замуж за Андрея?!
- Коля…Коля, у тебя что…получилось? – осторожно спросила Вика. Она начала приходить в себя и от восторга, образовавшегося у неё в груди, еле сдерживала радость в голосе.
Коля грустно посмотрел на неё. Какая же она очаровательная. Конечно, он знал, что она просто использует его – опять – но любовь, поселившаяся в его сердце уже очень давно, всё-таки победила чувство вины перед Катей, и он пожертвовал своей дружбой ради мечты, которая всё равно не сбудется.
- Да так получилось, понимаешь…Катин папа попал в аварию, и она побежала к нему, а предупредить Жданова, попросила меня… просто повезло…
- Ну и, - нетерпение Вики просто поражало, – что ты ему сказал?!
- Я сказал ему, что она от него уехала…
Вика пренебрежительно ухмыльнулась. Немного же он из себя выдавил. Но хотя бы что-то. Если она сможет помочь Кире добиться Андрея, то Кира обязательно захочет отблагодарить её и даст ей денег. Мечтать не вредно. Мысли бедной глупой Вики.
- Коля ты молодец! Ты же знаешь, какой Андрей негодяй, он не сделает Катю счастливой! Не беспокойся, ты всё сделал правильно!
Коля мрачно взглянул на неё. Опять пытается запудрить ему мозги. А потом ещё и поцелует его, он знает…Но она – его ангел, он – раб перед ней, она руководит им и он не будет сопротивляться, потому что он любит Вику.
- Но разве они не должны были сами решать свои проблемы? Теперь я никогда не буду Катиным другом. Она возненавидит меня. Не надо было мне так говорить Жданову…Ведь это неправда…
- Коля! Я буду твоим другом. Подумай просто о том, что ты пожертвовал собой и своей дружбой ради счастья другого человека. Ты – герой, Коля! – и она поцеловала его. Конечно, перед её поцелуями, перед её нежными горячими поцелуями, он никогда не мог устоять. Да Бог с ней, с Пушкарёвой! Он любит Вику, и ему по барабану на всех остальных! Пусть сами решают свои проблемы, а он, Зорькин, будет помогать только Вике! Но вот она оторвалась от него и с радостным видом побежала к Кире. Коля очнулся. Что он делает? Он даёт женщине, которая не достойна даже его мизинца, так собой манипулировать?! Нет, он больше не может думать ни о чём, или он взорвётся. И Коля вышел на улицу, твёрдо решив не думать больше ни о чём до завтра и поехать домой. Спать.

А в нескольких метрах от выхода, в мужском туалете стоял жених, поникший, словно цветок под крупными каплями дождя, а эти самые капли медленно стекали по его щекам. Нет больше счастья у него. Его единственная любовь покинула его и больше никогда не будет его. Женщина, сбежавшая со своей свадьбы, разрушила всю его жизнь. Изменила и разрушила. Ноги больше его не слушались и он молча, прислонившись к стене, съехал на пол. Всё кончено. А счастье было ТАК близко. Но теперь его не будет. Он никогда не женится на Кате. Но как же так?! За что? Ведь она всего каких-то 20 минут назад поклялась, что любит его больше жизни, и сейчас, она убежала от него. Не захотела выходить за него замуж…Это несправедливо! Как она могла так с ним поступить?! Он не заслуживает этого! Разве он давал ей повод усомниться в том, что он хочет на ней женится?! И, тем не менее, она спросила его, уверен ли он в своём решении! Теперь он понял, почему она это спросила! Потому что она сама сомневалась в своём решении. И ушла от него. Она бросила его! Эгоизм вновь пробежался мимо его сердца и больно задел иголкой. Да как она посмела выставить его таким идиотом сейчас, за 5 минут до свадьбы! А те, кто знал её ещё до её перевоплощения, скажут: «Смотрите – это Андрей Жданов! От него убежала самая некрасивая девушка!» Ну, нет! Он не позволит так над собой издеваться! Мало он, что ли пережил из-за Кати?! Она захотела до конца испортить его жизнь?! А может быть, эта была конечная точка её плана мести Жданову?! У неё ничего не выйдет! Теперь он закончит этот рассказ по своим правилам!..


- Кира! Они не женятся! Пушкарёва сбежала от него! – ликуя, Вика подбежала к подруге, и, светясь от счастья, сообщила радостную весть.
Кира с глупым выражением лица уставилась на Вику. У неё что, совсем крыша поехала?! Что она, не видела, как Пушкарёва со Ждановым целовалась?! Да они просто светились счастьем!
- Вика…ты не…что? – Кира совершенно не понимала, что происходит.
- Кира, как ты не понимаешь?! Пушкарёва СБЕЖАЛА от Жданова!!! Свадьбы не будет!
(Бедный Жданов, второй раз жениться не может!) Несколько человек, стоящих рядом, удивлённо оглянулись на Вику, почти крутя пальцами у виска, и, подумав, что это просто какая-то ненормальная пробралась на свадьбу, продолжили разговор. Вдруг все увидели группу официальных людей вставших перед всеми, а одна молодая элегантная женщина заняла место у стола. «Начинается!» - подумали все и начали рассаживаться. Но тут в зал, громко стукнув дверьми, вбежал Жданов, и все вытаращились на него. Он был весь красный, пот стекал с него ручьями, таким злым его не видел ещё никто, и все боялись произнести хоть слово. Меряя пол семимильными шагами, Жданов буквально подбежал к столу и выкрикнул:
- Дамы и господа! Минуточку внимания! Тишина в зале! – густой бас, которым он сказал эти слова, спугнул маленького мальчика, сидящего ближе всех к нему, и он прижался к маме. Жданов замолчал, как будто ждал тишины, хотя этого не требовалось. Когда он вошёл, все и думать забыли о своих делах и только недоумённо глядели на него во все глаза. Решив, что пауза выдержана, Жданов, весь на пружине, визгливо продолжал:
- Хочу сообщить вам одну неприятную новость! – Жданов посмотрел на первые ряды и, убедившись, что родителей Кати на них нет, продолжил:
- Свадьба отменяется!!!
Зал взорвался. Громкий гул и возмущённые возгласы пробежали по толпе. Это продолжалось недолго, все ждали продолжение речи, все хотели узнать, что же могло помешать этому.
- Прошу меня выслушать, я продолжу! Итак, свадьба отменяется! Я её отменяю! – Вика широко раскрыла глаза и протёрла уши. Нет, она ослышалась.
- Катя ушла. Я её выгнал! Я отомстил ей за то, что она со мной сделала! – Лицо Андрея перекосилось от гнева. Павел Олегович нахмурился и встал. Гневно взглянул на сына, но тот даже не прореагировал.
- Думаете, я расстроен?! ХА! Нисколечко! Я просто счастлив! А знаете, почему? Потому что я не люблю её! И ещё…
Напряжение в зале возросло до предела. Зловещая тишина била по ушам. Все, казалось, сейчас встанут и, высказав Жданову всё, что они о нём думают, немедленно убируться из зала. Все были нахмурены до предела, серьёзны, как никогда, и ждали последней фразы…
- Кира!!! Выходи за меня замуж!

_________________
Листья желтые над городом кружатся...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-11, 17:24 
Не в сети
Тихий пациент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-11, 14:54
Сообщения: 533
Откуда: Одесса
Часть 5.

Весь зал был шокирован. Ни одного шороха, движения, никто даже не моргал. Половина гостей смотрели на Андрея, половина – на Киру. Кира замерла и смотрела Андрею в глаза. Тот же был весь красный и разозлённый, и Кира мгновенно поняла, почему он это сделал. Однако первой тишину нарушила Вика. Захлопав в ладоши, она схватила Киру под локоть и заставила встать. Улыбаясь Андрею, как будто он только что совершил героический поступок, она сквозь зубы шепнула Кире:
- Кира, что ты молчишь, не упускай свой шанс!
Кира молча перевела взгляд на Вику. Боже, где она откопала эту идиотку??? И как она только смогла поступить в МГИМО?! Она же тупая, как пробка. Однако Кира понимала, что все теперь ждут её ответа. Она разозлилась на Андрея, буквально за одну секунду вскипела и закричала на весь зал, хотя этого не требовалось, потому что в зале стояла мёртвая тишина, никто не проронил ни слова, и только родители Андрея смотрели на сына с нескрываемым ужасом, мысленно молясь, чтобы они проснулись:
- Андрей! Ты сошёл с ума!!! Ты уже давно психически ненормальный человек! Как можно вот так просто, в день свадьбы с одной женщиной, сделать предложение другой?! Неужели ты действительно подумал, что я соглашусь на это?! Ты думал, что я настолько принадлежу тебе, что потеряю всякую честь и достоинство и брошусь к тебе на шею?! Жданов – ты дурак! И ты только что испортил себе всю репутацию и всю свою жизнь!
Кира уже ревела. Как она могла говорить такое любимому человеку? Как он мог сказать ей такое? Все её чувства перемешались и забурлили. Она не знала, что ещё говорить, у неё не было слов от шока, она не знала, какая реакция на его слова должна быть правильной. Выпустив все свои самые первые эмоции, она резко развернулась и выбежала из зала. Тишина звенела и била по ушам. Жданов молча проследил, как она убежит, и медленно перевёл взгляд на гостей…Отрезвление было мгновенным. Правда навалилась на него снежной лавиной, и он только что осознал, ЧТО он натворил…Вся злость прошла. Казалось, что он вообще забыл, для чего он сюда пришёл, зачем он здесь…Не говоря уже о том, что он даже на минуту совсем забыл о Кате, и только лихорадочно соображал, что же ему делать…Кира опять заполнила все его мысли. Опять. «Господи, неужели, я только что СДЕЛАЛ КИРЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ????????» Он был готов провалиться сквозь землю к катиным шахтёрам и больше никогда оттуда не возвращаться. Лишь бы не видеть всех этих людей. Сейчас он был один перед ними всеми, и они были определёно не склонны понять его…С каждой секундой он замечал всё больше гневных бешеных лиц, направленных на него, но больше всего он боялся увидеть лица своих родителей. Некоторые гости начали медленно подниматься со стульев, с явным намерением разорвать Андрея в клочья. Да понимает ли он, что он только что натворил?! Он же загубил и Киру, и, конечно же, Катеньку, его родную, любимую Катеньку. Образ Кати всплыл у него перед глазами. Такой красивый, нежный, чувственный, добрый и такой любящий образ…Как он мог подумать, что она может его бросить?! Жданов схватился за голову и, наконец, до конца осознал всю мерзость своего поступка. Нет…Катя никогда ему этого не простит…ЭТО их любовь не выдержит…Андрей рванулся к выходу прежде, чем кто либо из гостей успел высказать ему свою гневную тираду. Он знал, что сейчас они все его ненавидят, презирают, и они больше не будут его семьей…Он бежал к выходу, не осознавая, куда он бежит, зачем…он лишь хотел найти свою Катеньку…Горечь, вырвавшаяся из его сердца потоком солёных слёз забрала с собой всю его силу. Сейчас ему нужно было только одно…Катя…упасть в её объятия и забыться…чтобы всего этого не было…но он не знал, где она, не знал, что с ней, он даже не знал, почему она ушла…Андрей выбежал на улицу. Прохладный ветерок дунул в лицо и высушил слёзы. Жданов посмотрел налево, потом направо, прямо, но нигде не было видно следов его невесты. Обезумев, он бросился дёргать каждого прохожего, спрашивая, где его Катя. Люди, вытаращив глаза, смотрели на этого невменяемого, как на душевнобольного человека, разумеется, не имея ничего для ответа. Андрей метался, не зная что делать. Казалось, он пробежал уже десяток километров вдоль и поперёк оббежал Москву, но никто не мог ответить ему, где Катя. Но наконец, в отчаянии, он попробовал мыслить трезво, и до него дошло, что первым делом, надо ехать к ней домой. Поймав такси, Жданов приказал таксисту гнать к дому Кати, наплевав на все правила, за сумму, от которой бедный водитель просто ошалел и не раздумывая нажал педаль газа до отказа.
Подъехав к дому Кати, Жданов заплатил водителю и бросился вверх по лестнице. Добрался до родной квартиры и нажал на звонок. Он держал звонок и слышал дрель за дверью, но так и не отпускал. Простояв так пять минут, он всё никак не хотел признавать, что ему никто не откроет, слёзы вновь потекли по его щекам и он судорожно давил на звонок, не понимая на что надеется. Какая боль! Его сердце готово разорваться на части, но он не может ничего – ничегошеньки он не может сделать. Остается только молча умирать под дверью любимой…
- КАТЯ!!! Где же ты? – Жданов заорал на весь подъезд, не обращая внимания на выглядывающих соседей…Боже, как же ему плохо! Если бы хоть кто-нибудь мог почувствовать ту боль, которую чувствует он! Но никто никогда не поймёт его, он и сам с трудом представлял себе, что он делает, на что надеется, после всего, что он натворил…



А где-то неподалёку, в ближайшей больнице, на больничной койке лежал Валерий Сергеич, а рядом с ним сидели его жена и дочь, всё ещё находившаяся в свадебном платье. Валерий был без сознания. Катя ласково поглаживала его по руке и промокала влажной ваткой раны на его правой руке. Всё лицо её отца было изрезано, всё было в царапинах и ушибах. Елена гладила дочку по голове, по её лицу текли слёзы. Катя думала о сегодняшнем дне, который должен был быть самым счастливым, а стал самым несчастным. Внезапно в палату зашла медсестра и сказала:
- К вам тут пришёл молодой человек…
- Это ко мне, - сказала Катя и вышла в коридор.
Коля сидел на стуле и даже не обернулся на Катю. Лицо его было напряжено до предела. Катя подошла к Коле и сказала:
- Ничего, всё хорошо, не беспокойся, папа сильно ранен, но инфаркт не страшный, а раны заживут. Ему просто надо полежать в больнице…
Коля не шелохнулся. На лице его не отражались никакие эмоции, он всё также хмурился и не смотрел на Катю. А Катя ждала, что он что-нибудь скажет. Нон он молчал.
- Коля, я понимаю, ты обеспокоен, но…Коля, всё в порядке?
Катя взглянула на его лицо, и внезапно вспомнила, почему она в свадебном платье.
- Коля, ты передал Андрею, что я тебя просила? Что он сказал? И почему…он не приехал?
Катя начала беспокоится, она видела, что что-то не так. Коля при её словах как-то странно дёрнулся и отвёл взгляд. Как же ей сказать?..Чёрт, нет, правду нельзя, она убьёт меня…но всё равно она когда-нибудь узнает… может сразу признаться ей и уйти со покойной душой? То есть что это я говорю, какой спокойной душой, меня теперь совесть до конца жизни мучить будет…что же ей сказать?..
- Коля… - Катя уже не на шутку испугалась и почти шёпотом прошептала Колино имя. Её умоляющий взгляд не давал Коле сил сказать ей правду и он попытался решительно твёрдым голосом ответить:
- Да, не волнуйся, Кать, всё хорошо…А как там Валерий Сергеич?
Катя подозрительно посмотрела на Колю. Что он скрывает? Он точно что-то скрывает. Что-то случилось, а он боится ей сказать…
- Коля, что-то случилось, да? Скажи мне. Коля, я должна знать…скажи мне, где Андрей?
Коля с несчастным видом посмотрел на Катю. Конечно, она всё равно узнает. Он скажет ей правду.
- Катя, прости, - он опустил глаза и, глядя в пол, продолжал, - я предал тебя. Я поступил очень гнусно. Я не сказал Андрею то, что ты просила. Я сказал ему, что уехала от него. Я понимаю, что ты сейчас чувствуешь. Прости. Я хотел как лучше. Я лишь желаю тебе счастья…



Мужчина, лежавший у двери Екатерины Пушкарёвой, вызывал у проходивших странные чувства. Одетый, как на свадьбе, он, тем не менее, лежал на полу и плакал. Проходившая мимо старушка не сдержалась и спросила:
- Молодой человек, с вами всё в порядке? Вы ищите Елену Александровну? Или может Валерия Сергеича? Так они в больнице…
Андрей резко встал и, вытерев слёзы, схватил старушку за плечи.
- В больнице? Почему?
- Так Валерий попал в аварию тут недалеко, его повезли в больницу на скорой, тут недалеко…Я думаю, его жена и дочь тоже там…
Андрей уставился на старушку. Боже, как он раньше не догадался, что только самые важные обстоятельства могли заставить Катю уйти из ЗАГСа…и, тем не менее, он усомнился в её верности и честности…как он мог…идиот…так и не разобравшись, он совершил самый ужасный поступок в его жизни…но…вдруг Андрей выпрямился и замер. Только теперь он понял, кто в этом всём виноват. Понял, кто только что разрушил его жизнь. Испортил ему свадьбу. Испортил всё…Медленно его глаза наливались кровью, кулаки сжимались…теперь уж он доберётся до своего самого заклятого врага…Теперь уж Вы, господин Зорькин, у меня попляшите!…

Часть 6.

К горлу Кати подступил комок. Она не находила слов для ответа. Нет, этого не может быть…ПРОСТО НЕ МОЖЕТ БЫТЬ…неужели Коля, её лучший друг, единственный человек, которому она бы доверила свою жизнь (кроме, разумеется, Жданова, хотя с этим тоже можно поспорить), так вот просто взял, и предал её…нет, эта шутка, просто глупая шутка, Катя не могла в это поверить…Она жалобными умоляющими глазами, так и распираемыми изнутри очередной порцией слёз, уставилась на своего «друга» и молча надеялась, что вот он сейчас улыбнётся и крикнет ей: «С первым апреля!». Как жаль, что она знала, что сейчас июнь, а не апрель. Боже, неужели сегодня придётся вынести и этот удар?…Да за что же?.. Дольше было невозможно сдерживать слезы, и они брызнули из Катиных глаз…Бедный Андрей…что же он мог подумать? А ведь она перед этим спросила его одну маленькую, глупую и совсем для неё незначительную вещь, которая, однако, наверняка помогла Андрею поверить в эту глупость, которую ляпнул Коля…Ненавидела ли она своего бывшего друга? Нет, по отношению к нему все чувства в её сердце испарились. Она не любила его, не ненавидела, она просто не хотела его ни знать, не видеть…сейчас она думала только об Андрее, о том, как ему, должно быть, плохо, как он страдает, какую глупость он мог совершить от боли в сердце…
Катя встала. Нет, она не может здесь больше сидеть. Надо немедленно найти его и всё объяснить. НЕМЕДЛЕННО!!! Пока с ним чего-нибудь не случилось… «Боже, о чём я думаю, мне нельзя думать об этом! С ним всё будет хорошо. Он наверняка уже…уже…он…где же мне его искать?!» Катя, не обращая внимания на Колю, забежала в палату, и, сообщив маме, что она уходит, побежала на улицу. Где же он? Куда он мог пойти? Да ведь он может быть где угодно! В любом баре пить с горя, в своей квартире, у её дома, хотя нет, там его быть не может, ведь Коля сказал, что я уехала от него, значит наверно он думает, что я бросила его и не хочу его видеть…В конце концов он может просто гулять по городу… «Бедный мой Андрей…он наверно, потерянный, бродит где-то не зная, что же будет дальше…как же его найти?»


А Жданов уже мчался в ближайшую больницу на поиски своей любимой. Какой бешеный день! Только мысль о том, что Катя очень близко, и он скоро будет рядом, помогала Жданову не упасть замертво от отчаяния и усталости. Усталости от себя, всех окружающих его людей, от поисков, бесконечных поисков своей любви…Не легко найти её в своём сердце, но ещё труднее – в городе. Хотя однажды Катя уже убежала от него за границу, так и не предупредив, убежала так быстро, что он не успел её остановить, не успел найти, не успел объяснить…вдруг и сейчас не успеет?..
Но вот он уже и в больнице. Подбежав к информационной стойке, Жданов растолкал очередь и закричал:
- Куда положили Пушкарёва???
Женщина за окошком захлопала ресницами от неожиданности, но взяв себя в руки, спокойно ответила:
- Молодой человек, займите очередь…
Но не успела она закончить, как Жданов со всей силы ударил кулаком по столу и, пуская искры из глаз, заорал:
- В-КАКОЙ-ОН-ПАЛАТЕ?!?!?!
Женщина заметалась, не зная, куда спрятаться от этого ненормального. Люди, стоящие в очереди, даже не думали попросить Жданова встать в очередь. Они сами захотели куда-нибудь смыться под шумок, но были вынуждены оставаться на месте, прижатые толпой. Женщина, не раздумывая больше, схватила какую-то тетрадь и начала её лихорадочно листать. Поводив пальцем по нескольким страницам, она, наконец, остановилась и сказала:
- В 14 палате Пушкарёв, кажется…в 14…
И испуганно взглянула на Андрея, ожидая ответа. Андрей выжидательно поглядел на неё с полминуты и удалился. Толпа облегченно выдохнула.
14 палата находилась на втором этаже, и Андрей бегом бросился по лестнице. Отыскав 14 палату, он без приглашения ворвался внутрь. Сердце его бешено колотилось. «Она тут, я знаю…она здесь…» Но мечте не суждено было сбыться. Войдя внутрь он увидел искалеченного Валерия Сергеича, лежащего на койке без сознания. И сидящую рядом Елену. Кати здесь не было. Елена повернулась на шум и очень удивилась, увидев Андрея.
- Андрюша! Что ты тут делаешь? Ты видел Катю?
Жданов странно посмотрел на Елену. Разве не он должен это спрашивать?
- Елена Александровна, а Кати разве здесь не было?
- Была, была, как же…но пришёл Коля и она убежала куда-то…
Коля, Коля…мог ли он сказать ей то, что сказал Андрею? Нет, не мог, он же предал её…Зачем же он приходил?
- И вы не знаете, куда она пошла?
- Нет, Андрюшенька, не знаю…Скажи мне, пожалуйста, лучше вот что… Как там вы с Катюшей решили со свадьбой? Ты предупредил гостей?
Удар. Удар по рядовому Жданову. Ну вот и всё, Андрей, врать нет смысла…Вот он и подошёл к тебе вплотную, момент истины…

Часть 7.


«Наверное, первым делом, надо забежать к нему домой, посмотреть, может он там…Ой, как я на это надеюсь…в противном случае, я даже не знаю, где его ещё искать…Боже, куда он мог пойти?» - Катя бежала по улице в поисках такси, но машины, казалось, специально отказывались ехать по улицам, где бежала Катя. Вдруг неожиданно он спохватилась и посмотрела на себя. Да она же ещё в свадебном платье! Вот почему прохожие так на неё смотрят! Представляю эту картину: запыхавшаяся, грязная, потная, с размазанной косметикой и шухером на голове бежит невеста в свадебном платье. Но Кате было всё равно на мнения людей, просто очень неудобно…да и платье дорогое…Надо быстро забежать домой, переодеться и потом уже ехать к Андрею. Думаю, он никуда так быстро не исчезнет. Наконец, вдалеке показалось такси. Бедный водитель вытаращил глаза на странную картину впереди: невеста в свадебном платье, грязная, как бездомная кошка, ловит такси…но всё-таки остановился. Пожалел, видимо. Катя села в машину и оттараторила свой адрес. Водитель пытался пару раз заговорить со странной незнакомкой, но Катя упорно молчала. Когда они подъехали к дому, Катя вдруг обнаружила, что у неё нет с собой денег (ещё бы, куда она их в свадебном-то платье запихает…).
- Подождите, пожалуйста, 5 минут, я схожу, переоденусь и вынесу вам деньги…
- Конечно, я подожду… - водителю было трудно отказать невесте. Тем более с таким несчастным видом.
Катя побежала к своему подъезду, но тут неожиданно она увидела знакомого человека. Она готова была увидеть кого угодно, но только не её. У Катиного подъезда стояла Кира.



Андрей молча уставился на Елену, мысленно подбирая слова к ответу. Но мозг упорно отказывался работать. Что же ему сказать??? «Правду!» - это твёрдое решение далось ему быстро, но очень сложно.
- Елена Александровна…я…хотел сказать…я… - но в горле пересохло. Не хватало Елене ещё и этих переживаний за сегодняшний день. Да уж, сегодня нелёгкий денёк не только для Андрея с Катей…Язык не слушался хозяина, он заплетался и не разрешал говорить правду. Но врать нельзя. Будет хуже.
- Елена Александровна, мне надо Вам сказать кое-что, но давайте выйдем, я надеюсь, Вы меня поймёте и поможете мне…
Елена больше не могла сдерживать волнения… «Ну что же ещё могло случиться? Не хватит ли бед на сегодня?» Очевидно, не хватит. Как же судьба несправедлива…





Катя смотрела на Киру, как на ненормальную. Что ей нужно? На памяти Кати, Кира с ней не разговаривала в неофициальной обстановке уже о-го-го сколько времени…С самого Катиного приезда из Египта…Однако, она здесь и явно дожидается только самой главной персоны сегодняшнего дня – Кати. Минута, на которую Катя потеряла дар речи, прошла и она, наконец, двинулась на встречу бывшей соперницы. Кира заговорила первая:
- Катя…нам надо поговорить…
Никакой вражды в её голосе, никакой ненависти, презрения и отвращения. Только жалость. Что очень удивило Катю. Что-то случилось. Опять. Ещё что-то. О чём она не знала. Господи, да за что же?!
- Я…ну хорошо, только мне надо заплатить шофёру…
Кира без слов подошла к водителю и заплатила. Катя всё это время как парализованная стояла и глазела на Киру. Очевидно, у неё появилась ОГРОМНАЯ причина жалеть её. И даже как-то страшно, что хочется убежать и не слышать Киру и её разговора. Но нет, придётся. Она уже возвращалась к Кате.
- Позволь мне пройти к тебе, это действительно очень важный разговор…
Катя даже не задумалась. Вся ненависть к Кире, вся вражда между ними, всё, что им всегда мешало нормально общаться, всё исчезло. Исчезло вместе с новой Кирой, новой для Кати, её нового отношения к ней…
- Конечно, - с некоторой горечью перед предстоящим разговором, сказала Катя, - мне всё равно надо пойти домой, переодеться…Только давай быстро, мне ещё потом надо по делам, Андрей…
- Вот. Именно этой темы мы и коснёмся. Андрей. Тебе не надо его искать…
- Ты знаешь, где он? – Катя сразу оживилась и с надеждой посмотрела на Киру. Её умоляющий взгляд ещё больше смягчил Киру, и она, сама чуть не плача, сказала:
- Нет, Катя, я не знаю. Пойдём…
Катя опустила голову и пошаркала к дому. Одна слезинка. Всего лишь одна слезинка скатилась по её правой щеке. На большее просто не хватало сил. Отчаяние скрутило её изнутри, и готово было разорвать в клочья. Что бы там не сказала Кира, это не имело абсолютно никакого смысла. Есть только Катя, которая не может найти своего жениха, и Андрей…хотя, кто знает, быть может, того Андрея уже больше нет…Беды и горе могут сильно изменить человека…причём не только в хорошую сторону…Катя достала ключи, взятые у матери, и открыла дверь. Когда она оказалась в своей квартире, её сразу охватило одно желание, лишь одно – упасть на свою кровать, которая впитала в себя уже столько слёз и горя, и заснуть, забыться, исчезнуть на время из этого сумасшедшего мира…Но Катя пересилила себя. «Нет. Предстоит ещё сделать кучу всего. Разве могла я подумать, просыпаясь сегодня утром, что мой день превратится в безумные гонки, удары, один за другим…удары? Ах да, Кира должна ведь сейчас преподнести мне ещё один. Ну что ж, пусть говорит.»
Катя переоделась и пошла на кухню, где уже ждала её Кира. Катя налила им обеим чай и села. Крепкий, горячий, ободряющий чай, чтобы дожить, наконец, до конца этого безумного дня.
- Ну, что ж, я слушаю тебя, Кира, - безразличным тоном пробубнила Катя.
Кира, однако, заметила это, и поэтому решила сразу переходить к делу.
- Катя, расскажи мне, почему ты ушла со своей свадьбы? Что произошло?
Катя удивлённо посмотрела на Киру. Она, кажется, хотела ей что-то рассказать, а теперь сама требует рассказа?! Катя уже хотела указать ей на это, но что-то в её душе остановило этот поток слов. Кате показалось, что то, как она ответит непременно зависит от того, что скажет Кира. И поэтому Катя решила вкратце сказать всё, как есть.
- Мой отец ехал в ЗАГС, но по пути у него случился инфаркт, и он попал в аварию. Я попросила Колю сказать Андрею, почему я ухожу, потому как сама не смогла найти его, но Коля…Коля… - к глазам подступили слёзы, - Коля никогда не хотел, чтобы я выходила за Андрея замуж, потому что он со мной так поступил…И он сказал Андрею, что я убежала от него… - Катя больше не могла сдерживать слёз, и они брызнули из её глаз. Катя опустила голову на стол и прикрылась руками. Кира округлила глаза, а в голове у неё мысленно стало прокручиваться всё, что сегодня произошло. «Значит, вот как оно всё было… Катя уехала, но не сказала ничего Андрею, а Коля передал её слова Жданову не совсем правильно. Андрей разозлился и сделал мне предложение, а потом раскаялся и убежал. Коля сказал Кате, что он её предал…И что же теперь получается? Катя ищет Андрея, не зная, что он сделал, а Андрей наверняка ищет Катю, в надежде добраться до неё прежде, чем кто-нибудь расскажет ей про его поступок…Значит…значит…сейчас я могу всё испортить? Что же мне сделать? Если я скажу ей правду сейчас, то она никогда не помириться с Андреем, а если он успеет ей всё объяснить, то наверняка, когда она всё узнает, она его простит…Это что же получается, что от меня зависит их дальнейшая судьба? Боже…Я не желаю Кате зла, нет…только не сейчас…но неужели я позволю ей не видеть того, как негодяем может быть Андрей? Нельзя, чтобы любовь слепила ей глаза. Или можно?..»

Часть 8.

Елена сидела, как громом поражённая. Вылупившись на Андрея, она пыталась медленно врубиться в то, что он ей только что поведал. Коля?! Предал? Кира?! ПРЕДЛОЖЕНИЕ?! Она не могла поверить в это. Но, будучи добрым, здравомыслящим и понимающим человеком, она решила не идти сразу на конфликт, а попробовать мягко выяснить мотив и причины поступков Андрея. Тем более что он смотрел на неё с таким несчастным видом, что она мигом поверила в то, что он ОЧЕНЬ СИЛЬНО раскаивается. Ну, ещё бы, она же видела их вместе и не раз, видела, как они оба светились счастьем, значит, этот глупый необдуманный поступок был совершён в состоянии сильнейшего потрясения и аффекта, поэтому и постаралась войти в его положение. В конце концов, если ли бы он не хотел вернуть Катю, он бы не просил Елену о помощи. Конечно, она была зла на Андрея. Ведь она любила свою дочь и не могла позволить, чтобы её ТАК опускали. Ведь она не переживёт, если узнает это, тем более что один раз Андрей уже напоролся на подобную вещь, а Катя ещё тогда чуть не умерла от горя. Значит нужно помочь Андрею не только для него самого, но и для Катеньки, которая не выдержит это потрясение, это они оба знали точно. Елена ещё раз взглянула на Андрея. Несчастными, полными раскаяния и дикой боли, полными солёных мокрых слёз, глазами Андрей смотрел на Елену, мысленно умоляя её о прощении…прощении всех его грехов перед Катей и её родителями…Если бы она только знала, что он сейчас чувствовал! Но Андрей не мог объяснить своё состояние словами даже самому себе. Все его чувства были перемешаны. Ему надоела вся эта суета, все эти погони, извинения, всё, чем он занимается весь этот бесконечный день, сейчас ему хотелось только одного – обнять свою родную, любимую Катеньку, такую добрую и нежную, всё понимающую и всё прощающую…только она всегда была рядом с ним в трудную минуту, всегда его выручала, будь то составление отчёта (при мысли об этом прошлом Андрей содрогнулся всем телом) или рассылка приглашений на их (ИХ, Андрея с Катей!) свадьбу, она всегда понимала его и принимала его таким, каков он есть…Значит у него есть хоть малюсенькая надежда на то, что этот проступок Катя ему тоже простит… Но надежда эта ничтожно мала, и единственное, что может ему помочь в этом нелёгком деле – это, конечно же, помощь Елены…В ожидании её ответа на свой рассказ, Андрей пытался вести себя более менее сдержанно, но его колени то и дело предательски подрагивали…
- Ну что ж… - Елена решила не оттягивать этот разговор, так как время всё быстрее уходило, и Катя могла в любой момент узнать правду, - боюсь, мне всё-таки придётся спросить тебя ещё кое о чём, Андрей…Скажи, а ты не подумал о том, что какая бы не была у Кати причина бросать тебя в день свадьбы, поступать с ней ТАК тем не менее является ничтожным отвратительным, просто возмутительным поступком, от которого Катенька…Катенька могла… - но Андрей не дал ей договорить то, что и так прекрасно понимал.
- Елена Александровна! Конечно, я должен был подумать об этом! Я должен был! Но тогда во мне не было ничего, кроме оскорблённого чувства достоинства, а Кира…Кира…она была рядом, ну и…Ох, как же я виноват…Но я уверяю Вас, даже если бы Кира согласилась, я бы всё равно не женился на ней, я лишь этим хотел обидеть Катю в ответ…я бы понял…Я бы отказался… - Андрей в отчаянии опустил голову. Нет, у него больше нет сил оправдываться…Все силы, которые он берёг на поиски Кати, он потратил на Елену, и теперь он больше не мог…не мог ничего…он просто хотел заснуть вечным сном…Как же это тяжело! Конечно, он не сможет больше ничего говорить, а значит, он не уговорит Елену помочь ему…пора ему с поражением уйти с поля боя…только вот куда ему пойти?! Но Елена была умной и доброй женщиной и она, конечно же, поняла состояние Андрея. Вся её злоба мгновенно испарилась. В конце концов, все совершают ошибки, большие или маленькие…И надо уметь их прощать. Елена умела.
- Андрей, - мягко сказала она и взяла его руку в свои ладони, - я думаю, она поехала к тебе домой…
Андрей медленно поднял на неё свои глаза и искренне, сквозь слёзы, радостно улыбнулся.




Пока Катя рыдала в рукава, безуспешно пытаясь успокоиться, Кира, дожидаясь окончания этой истерики, лихорадочно соображала, что же ей сказать? Правду? Или лучше не стоит? Перед ней стоял нелёгкий выбор: Андрей или Катя? А может…может попробовать сказать ей не совсем правду, а как бы…половину?
- Катя… - нежно промолвила Кира, и Катя резко подняла голову, вытирая слёзы рукой. Казалось она настолько погрузилась в своё горе, что даже забыла про Киру. – Катя, я…понимаешь…В общем, я бы хотела тебе кое-что рассказать…
Катя насторожилась. Слёзы больше не лились из её глаз, но зато там поселился страх. Тон, которым Кира сказала эту фразу, не предвещал ничего хорошего. И Катя с нетерпением ждала, что же Кира скажет дальше.
- Когда ты ушла, - Кира подняла глаза на Катю и взяла её за руку, - когда Николай сказал Андрею, что ты от него сбежала, он очень расстроился. Сама понимаешь, какая у него должна быть реакция…

«Катя или Андрей?…»

…- И Андрей очень страдал, ведь он думал, что ты сбежала от него, потому что не хочешь выходить за него замуж…

«Андрей или Катя?…»

…- А он ведь, сама понимаешь, тебя очень любит, и это принесло ему очень большие страдания…

«Что же делать?…»

…- Катя, люди в таких ситуациях от отчаяния могут совершить ужасные поступки…

«Катя или Андрей?…»

…- Катя, если ты его действительно любишь…

«Катя!!!!!!!!!!»

…- Ты должна его быстрее найти, пока он не совершил что-нибудь непредсказуемое! Ведь ты знаешь Андрея, он может сделать что-нибудь с собой или ещё чего-нибудь…Я помогу тебе его найти!
Катя во все глаза смотрела на Киру до самых последних её слов. Она была практически уверена, что Кира хотела ей рассказать о каком-то ужасном поступке, совершённом Андреем. Она как будто готовила её к нему. И Катя как чувствовала все эти перемены в Кире по мере продвижения её речи. Нет, она точно что-то скрывает. Но что? Спросить прямо? Не скажет, раз скрыла. Но почему она хотела ей сказать это, но потом передумала? Нет, нету времени думать об этом! В любом случае, Кира права, надо найти Андрея, пока он ничего не натворил.
Кира молча наблюдала за Катей и её размышлениями. Нет, в её глазах ничего не отражалась, но она и сама чувствовала, что напоролась. Слишком, уж понятно было, что Кира пыталась что-то рассказать, но не смогла. Неужели она таким важным описывала их разговор, чтобы предостеречь Катю от того, что МОГЛО произойти?! Только бы она не догадалась…Кира не знала, как выкручиваться, если Катя обо всём догадалась…
Катя встала. Она понимала – Андрей что-то натворил, но выпытывать у Киры это бесполезно. Надо найти Андрея и поговорить с ним. Быть может всё не так страшно…
- Кира…я не знаю, где его искать, - Катя сама слышала, как глупо звучит её фраза, но сказать что-нибудь надо было. И Катя решила сразу перейти к делу. Кира оживилась. Слава Богу, она не догадалась!!! А если и да, то хоть не стала расспрашивать. Они поговорят с Андреем, и всё будет хорошо. Нет, Кира всё ещё любила Андрея, но она знала, что он никогда не будет с ней, и она не хотела из-за этого портить жизнь другим. Она поможет Кате, во что бы то ни стало, и пусть Андрею будет стыдно!!!…Она этим отомстит ему за все его грехи, за всё, что он сделал с ней, за все его издевательства над ней с самого начала их знакомства…А для этого она выберет самое лучшее в мире оружие…Его собственную совесть…




Андрей уже летел на крыльях любви к дороге, где его ждало такси. Мигом, влетев в него, он подождал Елену, еле передвигавшуюся вслед за Палычем, который несся, чуть ли не со скоростью ветра. Еле дыша, Елена всё-таки дотянула до машины и, тяжело пыхтя, залезла внутрь. Андрей ласково ей улыбнулся, и она попыталась ответить тем же. Попыталась, потому что её уже не слушалось ничего, включая лицо, она задыхалась, казалось, её дыхательные пути были намертво перекрыты, кровь не поступала в голову, а сердце колотилось как сумасшедшее. Но, увидев счастливого Жданова, она попыталась прийти в себя, радуясь за него и его любовь. Быстро доехав до места назначения, Жданов, как сайгак, выпрыгнул из машины и, подав Елене руку, буквально рывком вытащил её из машины. Явно не ожидая такой встряски, Елена пошатнулась. Голова у неё закружилась и она, невольно схватилась за рукав Андрея. Тот мигом прозрел. Как же это он со старой женщиной?…Нехорошо. Он посадил её на лавочку и, приказав дождаться его здесь, бросился к своей квартире. Она должна быть там. У неё есть ключи от его квартиры, она наверняка дожидается его там…Взлетев на свой этаж, он подбежал к своей двери и остановился как вкопанный. Между дверью и косяком торчала маленькая записка…
Он смотрел на неё, и мозги его медленно пытались выварить, кто же это мог оставить ему записку…Катя? Записка от Кати…что если она всё узнала и собирается опять уехать, а эта записка – прощальная? А может это и не Катя…но тогда кто? Рома? Родители?…К…Кира?!?!?! Не в силах больше гадать, он схватил записку и развернул её, чуть не порвав.

«Жданов, ты прокололся.
Ты эгоист и изверг. Тебе ничего не стоит предать человека и даже не моргнуть глазом. Ты поплатишься за это. Свадьбы не будет. Никогда. Я скажу ей всё. Она имеет право знать, за кого она чуть не вышла замуж. Ты обрёк себя на вечные мучения одной минутой глупости. Она тебе этого никогда не простит. И я не прощу. Ты остался один.
Кира».

Часть 9.

Коля шёл по пустынному парку и думал. Думал обо всём. О том, как предал самого близкого себе человека, о том, как обрёк её и Жданова на дикие мучения, о том, какой же он негодяй… О том, что, если бы его не было, никто бы не испортил этот прекрасный день, и столько людей были бы счастливы… Он виноват во всём. А кто он? Никто. Он ничего из себя не представляет… Он никому не нужен, он только всё всегда портит. Зачем он сказал это Жданову? Неужели…нет! Он просто волнуется за Катю, как…за свою лучшую подругу…да. И он испортил им свадьбу и наверняка не только свадьбу, потому что он хочет Кате счастья, а вовсе не потому, что…она ему…нравится. Господи, что за бред! Как он собирался помочь ей, испортив свадьбу? Дурак! Ты влюбился в свою лучшую подругу! «Так вот почему, я так сделал! А я и не понимал!». Дошло до мальчика. Ну и что теперь? «Катя никогда не будет со мной, я это точно знаю! Но, если я не верну её доверие, я умру. Я не могу не быть с ней рядом, хоть иногда!» О, Господи…Да как же он мог?
- Чёрт!!! – С отчаяния Коля громко выругался и поднял, наконец, голову. И тут же получил по лбу! Он упал, и сразу начал тереть голову. Боже, как больно! Что это ещё за?… Коля поднял взгляд, и боль прошла. Точнее он просто забыл про неё. Удача?.. Или…
- Катя?… - неуверенно спросил Коля…Девушка напротив тоже упала. Они столкнулись. Она нервно потирала лоб, закрыв рукой лицо и держа в руках кругловатые очки…


Катя и Кира бежали к Кириной машине. Вдруг у Киры зазвонил телефон, и она, вздрогнув, остановилась. Долго рылась в карманах, пока Катя нервно переминалась с ноги на ногу, боясь сказать хоть слово. «Ну вот, сейчас он прочтёт мою записку и что-нибудь сделает…или мы его просто не найдём…Чёрт, ну кто там мне названивает?!»
- Алё??! – раздражённо выкрикнула Кира в трубку, и вдруг поморщилась, - ой, прости, Миша, просто я сейчас очень занята…да…нет, Катя со мной…она…да… не волнуйся…ищем, ищем…что??? Звонил, говоришь? Понятно. И что сказал?…а ты не…ну, конечно, извини…пока.
Кира медленно положила трубку и уставилась на Катю. Та с гримасой отчаяния ждала, что скажет Кира, какой ещё подарок преподнесла ей несправедливая судьба…
- Катя, Андрей звонил Мише… спрашивал, где ты…Миша его…хм…в общем, положил трубку он…Видишь ли, они недавно просто поссорились…он… - Кира не знала, как выкрутиться. Если Катя узнает правду…но Катя не слушала. Её осенила совершенно очевидная, невероятно очевидная вещь, и Катя молча поражалась своей тупости…Чего же она ждёт???
- Кира! А почему бы нам просто не позвонить Жданову? Эх, если бы я не разбила месяц назад свой телефон… надо же было купить новый, я знала!
- Ээээээээ… Понимаешь, Катя, я не думаю, что Андрей возьмёт трубку, если я позвоню ему со своего телефона…может, лучше попросим у кого-нибудь?
Катя уставилась на Киру с недоумением. Что-то не так. Она чувствует это. Произошло что-то очень серьёзное и очень…плохое. Кира постоянно что-то не договаривает, Миша не разговаривает со Ждановым…Нет! Сердце Кати опустилось…
- Кира… - осторожно начала Катя, - Андрей…он что…что-то сделал, когда я ушла?
Кира поморщилась. Началось. Ложь всегда становится явью…Если она соврёт сейчас, то, когда Катя узнает правду, она не простит этого Кире…Надо сказать ей правду…И попытаться уговорить, чтобы она не бросала его…Ох, как же это сделать?





Андрей схватился за голову. Всё…всё…всё кончено…как он ненавидел эту фразу…но она сейчас правдива, как никогда…всё кончено…раз и навсегда…этого Катенька никогда ему не простит…никогда…второе предательство она не переживёт…она и первое-то еле вытерпела…«Бедная моя Катюшка…»…Катя…Катенька…это слово, как наркотик для него…как он любит её…неужели их любовь сможет пережить и такие напасти?! Нет…у него осталась только надежда…слабенькая надежда…он даже не знал на что…Кира…женщина, на которой он едва не женился аж два (!!!) раза…Их разлучницей могла быть только она…Но он так не хотел верить во всё это…Это происходило как во сне…сумасшедший день…и он никак не хочет кончаться…одна беда за другой…
- Боже, да за что??? Неужели ты не видишь, что мы любим друг друга? Мы должны быть вместе!!! Ну почему?.. – ответом на этот истошный крик послужили его собственные мысли «Это судьба…Любовь зла…судьба несправедлива… Но неужели её нельзя изменить?
Можно! Если очень захотеть! Ты хочешь?…
Да, Я хочу, я очень хочу!!!
Тогда чего же ты сидишь тут и сопли пускаешь?
Не знаю…
Найди её!
Я не знаю, как…
Ты знаешь!
Нет!
Что тебе подсказывает твоё сердце?…»
Сердце…его сердце только болело и… и мучалось…как оно могло подсказывать? Разве любовь даёт здраво рассуждать? Нет! Его ум был полностью поглощён любовью, он каждой клеточкой чувствовал только одно – любовь…бесконечную любовь к его родной, любимой Катеньке…
Елена ждала Андрея на лавочке, сильно волнуясь. «Ну что же он так долго? Наверно, нашёл её. И всё объясняет…конечно, у них нет времени на меня! Да и зачем, главное, чтобы они были счастливы! Пойду-ка я…»
Андрей стремительно вылетел из подъезда, громко хлопнув дверьми…Елена вздрогнулаи резко развернулась. Беспокойство вновь начало её одолевать…
- Андрюша! Что случилось? Где Катя? Ты нашёл её? А…что это? Записка? – Елена уставилась на смятую бумажку в руках у Андрея и, вопросительно подняв бровь, перевела взгляд на Андрея.
- Елена Санна…Кира…Записка…Скажет…Катеньке…всё! – Андрей задыхался, у него не хватало слов, но Елена молча взяла записку и прочла её. Постепенно на её лице появлялось беспокойство, а, когда она прочитала, на лице её отобразился ужас.
- Боже мой, где же мы её найдём???
Андрей в отчаянии посмотрел на Елену и прошептал:
- Зималетто…




Девушка подняла голову и посмотрела на Колю своими огромными блестящими, ярко зелёными глазами. Несколько слезинок всё ещё катились по её лицу, но от удивления она, очевидно, забыла почему плакала…Коля смотрел на неё…заворожено, еле дыша…Так бывает только в фильмах…Её нежные губы, красивейшие глаза, прекрасные волосы, даже тушь, растёкшаяся по лицу, не портила его…Это была любовь с первого взгляда…как в сказке…Но Коля не хотел возвращаться в реальность…Как она похожа на Катю…просто копия…Он заставил себя очнуться и медленно встал…Никакой Вики больше не существовало…Катя по прежнему была интересна ему только как подруга…А это несчастное хрупкое создание, лежащее на грязной земле и так маняще глядя на Колю…Он, всё ещё заворожено глядя на неё, подал ей руку…Она взглянула на него, так нежно, по-детски улыбнулась и открыла его взору прозрачные брэкеты…Коля слабо улыбнулся, но вдруг расхохотался! Отчего? Это судьба! И, о Боже, как она справедлива!!!




Этот долгий рассказ, ещё один удар, но Катя всего за один день научилась принимать удары…один за другим…но этот…Андрей…её Андрей…Как он мог? Чего там Кира бормочет про угрызения совести…Конечно, он их испытывает! Но…как…как…как он мог? В очередной раз слёзы потекли по её лицу…Сколько раз за сегодня она плакала? Наверно уже все слёзы, которые она выплакала, могли бы спокойно заполнить внушительный бассейн… «За что же? Да за что же, Господи? Что я сделала? Я всего лишь хочу быть счастлива, разве я многого прошу?» кап-кап-кап…слёзы капают на кофточку…кап-кап-кап…она уже промокла насквозь на месте груди…сердца…искать его? Да о чём ты, Кира? Простить? Она уже прощала! Нет, она не может больше мучать себя! Он никогда не изменится! Любовь зла, она полюбила не того…они не могут быть вместе…нет, не могут…
- Кира, один раз мне помогла Юлиана, но теперь она мне не поможет…я сама должна с этим справится…Я уезжаю… - сквозь слёзы, всхлипывая, шептала Катя.
- Опять? Нет! Ты должна поговорить с ним, обязана! Просто поговорить…Один раз ты его не выслушала и это было неправильно…не сделай такую же ошибку во второй раз…
- Я…не…могу… - она не может. Говорить с ним, видеть его, это всё равно, что сразу вернуться к нему, броситься к нему на шею и всё забыть…Но так больше не может продолжаться…Только ей надо заехать в Зималетто, всё завершить…и забрать…опять…опять она убегает…но по-другому нельзя…никак…кап-кап-кап…

Часть 10.

Машина наскочила на кочку и дёрнулась. Андрей ударился лбом о стекло и проснулся. Кажется, он задремал немного. Такси медленно заворачивала в гараж Зималетто. Елена Александровна сидела рядом, держа правую руку Андрея в своих и ласково, успокаивающе поглаживала. Увидев, что он проснулся, она улыбнулась ему и сказала:
- Андрюша, мы приехали. Ты уверен, что Катя здесь?
Андрей моргнул и воззрился на Елену замутнённым взглядом. Как же он устал. Он только сейчас это понял. Все беды и горести сегодняшнего дня снова встали у него перед глазами и он, как будто заново, пережил их в своей памяти. И опять тоска, неимоверная тоска заполнила всё его существо. Только бы она была здесь!!! Это его последний шанс!!! Если понадобиться, он прождёт её весь день, всю ночь, всю жизнь!!! Главное, чтобы она пришла!
«Ну, конечно, она придёт, ей же надо вернуться на работу, она же президент!
А если она всё узнала, и захочет опять уехать?
Ей по любому нужно будет зайти в Зималетто…
А вдруг она не придёт?
Придёт!
А если нет?
Тогда я умру…»
- Андрей?! С тобой всё в порядке? – Елена беспокойно смотрела на Андрея. Его глаза были пустыми и остекленевшими. Он боялся собственных мыслей, боялся поверить в то, что она может уехать от него снова. Он этого не переживёт…
- Да…Со мной всё хорошо. Я просто волнуюсь…
- Катя точно будет там? – повторила свой вопрос Елена.
- Я…надеюсь… - Андрей боялся. Он боялся всего. Но Елена, как всегда мудрая, стала его успокаивать:
- Ну, ведь никуда она не денется, ей всё равно нужно будет сюда вернуться…Если она сегодня тут не появится, то я-то буду дома, если она придёт домой, я сразу тебе позвоню…
Андрей молча склонил голову. Целый день…нет, он не проживёт без неё больше не минуты! Она должна быть здесь! Она здесь! Он вышел из машины и направился прямиком в кабинет президента. Его президента. Его любимого президента…А Елена, быстро перебирая ножками, бросилась за ним.




Девушка взяла Колю за руку, и он, ощутив её прикосновение, перестал, наконец, громко хохотать. Но улыбка не сходила с его губ, пока она поднималась с земли. Её белое платьице стало совсем чёрным от грязи, но она как будто этого не замечала. Её красивые длинные русые локоны смешно развевались на ветру. Подобно тому, как мы изучаем судьбу, она ставит эксперименты на нас. Ведь это невозможно. Это нереально. Но это так! Коля молча смотрел в глаза этому чуду, которое так неожиданно на него свалилось, и пытался убедить себя, что это не сон. И они стояли вот так вот, смотрели друг другу прямо в глаза и улыбались. Глаза – это зеркало души. Могла ли эта прекрасная незнакомка прочитать то, что творилось у него в душе? Да, она могла! Потому что сейчас он, сам того не осознавая, светился счастьем, радостью, глуповатая улыбка всё никак не желала сходить с его лица, отчего он выглядел смешно и глупо и…влюблённо. Девушка заметила это и, закрыв рукой рот, хихикнула. При этом её глаза странно сверкнули и улыбнулись Коле.
- К…К…Костя…ой, т.е. Коля, - его язык заплетался, но он всё же смог вспомнить своё имя, и правильно его выговорить. Девушка ещё раз хихикнула. Казалось, все её беды прошли. Какая разница, почему она плакала, главное, что сейчас она не плачет. Она смеётся. Потому что эта встреча принесла безграничную внутреннюю радость не только Коле…
- Анжелика, - призывно улыбнувшись, сказала девушка. Какой у неё голос!!! Такой чарующий и нежный, такой ласковый и тонкий, такой манящий и…притягательный…Коля не переставал восхищаться и забыл, казалось, все правила приличия…но что-то его напрягало…что? Ах, да…слёзы, ещё не высохшие мокрые слёзы, которые по-прежнему медленно стекали к подбородку Анжелики…
- Почему вы плачете? – ласково спросил Коля.




Тяжёлая, большая, мокрая и невероятно грустная, капля дождя падала вниз. Большая тёмная тучка выпустила ей вслед ещё одну, и теперь они наперегонки падали, кто быстрее. Вот уже осталось совсем немного, дома, деревья…а что это там? Девушка. Она сидит на корточках, сложив голову на коленки. А рядом стоит другая девушка и молча смотрит на неё, пытаясь подобрать какие-нибудь слова, чтобы её успокоить. Капельки переглянулись и молча кивнули друг другу. Одна из них отстала, чтобы не мешать. А другая, долетев, наконец, до земли, мягко приземлилась на руку бедняжке, сидящей на корточках, и пуская много других, таких же тяжёлых и мокрых, но солёных капелек. Небесная капелька спросила у солёных, кто они такие? На что те ответили: «Мы слёзы любви…»
Катя вздрогнула. На руке маленькая капелька дождя сиротливо стекала к пальцам. Вдруг к ней присоединилась ещё одна…потом ещё…начался дождь. Катя резко встала.
- Кира, я хочу побыстрее покончить с этим. Давай, скорее, заедем в Зималетто и, потом я…уеду…
- Куда? – последовала моментальная реакция Киры.
- Куда-нибудь…подальше отсюда… - Катя засунула своё отчаяние в кулак и попыталась вынуть из души, далеко спрятавшееся спокойствие. «Трезво оценивать ситуацию ей бы не помешало…Но она совершенно точно ничего сейчас не соображает. Что же мне сделать?» Кира определённо не знала, как ей поступить. Ну, ничего, она подумает по пути в Зималетто…
- Залезай в машину, Катя, пока не промокла…




Сегодня Зималетто не работало. Сегодня все должны были быть на их свадьбе… если бы она была… Слава Богу, у Андрея были собственные ключи от главного входа…Он вошёл в Зималетто, в его дом родной, где всё началось… В темноте нащупал лифт…поднялся на нужный этаж и вышел. Ресепшн. Здесь ещё светло, за окном солнце слепит глаза. Сколько это времени? Ага, семь часов…сколько же длится этот вечный день… ещё только семь часов… Вот и кабинет президента… кабинет Катеньки…её здесь нет, он знает…что ей здесь делать… но он буду ждать её именно здесь…потому что не знает, где больше…
Андрей открыл дверь. Внутри пустота. Он подошёл к двери каморки…Он подождёт её здесь…Эта каморка всегда приносила ему успокоение…всё в ней…всё…все его чувства обострялись именно здесь, здесь…всё здесь…Андрей подошёл к столу, за котором некогда сидела его Катенька…Он вспомнил, какая она была до того, как уехала в Египет…она была такой доброй милой маленькой девочкой…и она искренне любила его…она всегда любила его бескорыстно, просто потому, что он есть…любила его таким, каким он был…был…а он предал её…упустил свою любовь…не вовремя понял, что с ним происходило…Андрей сел за стол и вспомнил, как он тогда страдал без неё…он думал, что вот оно счастье, оно так близко…но оно ушло от него…эти мучения, бесконечные мучения…попытки суицида…он не хотел жить…без неё…КАК ЖЕ это похоже на его теперешнее состояние…когда-то Катя сказала ему, что жизнь – она, как замкнутый круг, постоянно повторяется…и это было истинной правдой…как у неё повторилась история, так и у него…он вспомнил, как читал её дневник, какие угрызения совести он чувствовал, когда понял, ЧТО она чувствовала, узнав о его предательстве…как он укорял себя, готов был разорвать себя на кусочки…но его история тоже повторяется…один раз он уже упустил своё счастье по собственной же глупости… и вот упустил второй раз…как он мог? Господи, да КАК ОН МОГ сделать Кире предложение??? Ведь всегда она ему мешала, всегда всё было из-за неё!!! Если бы её не было, они с Катей уже давно были вместе!!!
Внезапно зазвонил телефон. Боже, да что же это такое?! Почему он всегда звонит не вовремя?! Надо выкинуть его к чёртовой матери!!! Ну, кто там ещё??? Тишина….

- КИРА?????????? ДА ПОШЛА ТЫ К ЧЁРТУ!!! - Андрей с силой нажал на кнопку «Выключить телефон» и швырнул его через всю каморку об стену. Телефон разлетелся на сотни кусочков, но Андрей только почувствовал удовлетворение…

«И всё-таки», подумалось ему через некоторое время, «Кира мне помешала совершить одну из самых ужасных ошибок в мире…надо быть за это благодарным…но я не могу…я НЕНАВИЖУ её…»


Кира выключила телефон и залезла в машину. Катя уже сидела на переднем сидении, прислонившись лбом к стеклу.
- Катя, я звонила Андрею…
- Не надо было, - мгновенно среагировала Катя и с тревогой посмотрела на Киру.
- …но он не взял трубку…
- Хорошо…Поехали, Кира…

Часть 11.

Анжелика быстро стёрла с лица улыбку и слёзы. В её глазах появилась грусть. Коля сразу помрачнел. Не время было задавать этот вопрос. Но всё же…
- Я…просто…это не важно…мне сейчас гораздо лучше… - заикаясь, сказала девушка и вдруг всхлипнула. По её телу пробежала дрожь и она, вновь зарыдав, осела на землю. Всё равно платье уже грязное, да и вообще, какое ей дело до платья. Её плечи предательски задрожали, и она уткнулась лицом в коленки. Коля просто не знал, что ему делать. Он никогда ещё не оказывался в такой глупой ситуации. Едва познакомился с девушкой, а она уже плачет. Что ж ему так не везёт-то, а? Он решил выйти из ступора и как-нибудь её успокоить. Он тоже присел и дрожащими руками начал легонько поглаживать её по спине. Он хотел спросить её, что случилось, но не мог подобрать слова. Но Анжелика, казалось, сама готова выплеснуть всё, что в ней копилось и она, всхлипывая, еле выговаривая слова, сказала Коле:
- Он…понимаешь…использовал…я верила…а он…негодяй…я ушла…он даже не огорчился…мне…плохо!!!! – что она делает?! Она рассказывает о своей жизни совершенно чужому, незнакомому человеку! Но она чувствовала, что это нужно, где-то в глубине она осознавала, что это нужно ему рассказать, этот человек сыграет немаловажную роль в её жизни…И она оказалась права… Коля в который раз уже жалел вот таких вот молодых особ, которых жестоко обманули и использовали, но как же ему было жаль Анжелику…И он совершенно не специально, инстинктивно…обнял её. Она перестала плакать. Коля удивился себе больше, чем она удивилась ему. Но никто из них даже не пошевелился. Они оба наслаждались этим мгновеньем, когда отчаяние свело их вместе…
- Пойдем, погуляем?
- Пойдём…
Они встали, взялись за руки, и пошли гулять по парку, эти два незнакомых, но таких близких человека…





Елена скучала. Она не пошла с Андреем в Зималетто, но и не захотела уходить. Вдруг Катенька приедет, а он не сможет её уговорить. В таком случае, маме-то Катя поверит… А может лучше поехать к Валерию? Ему сейчас трудно очень…Или…хотя, да, Андрей справится! Елена села в такси и, посидев там минутку, сказала водителю ехать в больницу.



Андрея охватила сильная тоска. В который раз сегодня. Но он ничего не мог поделать и поэтому просто ждал…чего? Он сам не знал…Он ждал, что случится чудо…но какое? Он не знал. Как он хотел проснуться сегодня утром и прожить этот день заново…Горечь опять окутала его сердце, и он вновь дал волю слезам. Кто сказал, что мужчины не плачут. Они плачут всегда. Просто некоторые умеют скрывать слёзы, и плачут внутренне. А когда рядом никого нет, зачем притворяться? Зачем? Мужчины тоже люди. А все люди, поддаваясь чувствам, плачут. Андрей плакал. Пытался выплакать всё свой отчаяние, всё то горе, которое он сегодня пережил, медленно стекало по щекам вместе со слезами…Но слёзы не могут смыть его любовь…Его отчаянную любовь…А любовь всегда приносит боль…Некоторым – приятную боль, когда любимый человек рядом и никогда тебя не покинет…А некоторым – боль, которую невозможно вылечить, боль, которая убивает, которая, не щадя, пожирает изнутри, и человек не может с ней совладать…Этой боли есть только одно обезболивающее…но если его нет рядом, тогда человек больше не может жить…он медленно погибает…Вот так и Андрей лежал на Катином столе и погибал…слёзы ручьями лились из его глаз, но он их не замечал, потому что он погрузился в состояние, которое может облегчить боль хотя бы на несколько минут, на несколько секунд…Андрей уснул.




Кира подъехала к Зималетто. Она так и не знала, как остановить Катю, но точно знала, что сама она не остановится. Позвонить ещё раз Жданову? Нет, он ясно дал ей понять, что не будет её слушать…Что же делать? Но Катя и сама не торопилась выходить. Она сидела, прижавшись к окошку, и молча глядела на высокое здание, которое принесло ей столько радости и столько боли…
- Катя… - осторожно сказала Кира, - может всё-таки…
- Нет, - несмотря на всю горечь и подступавшие слёзы, её голос был сух и холоден. Она всегда была упрямой. Но это отнюдь не спасало её. Но она, казалось, этого не понимала…и, наверное, никогда не поймёт…

Часть 12 (предпоследняя).



Дверь открыта…Потапкин? Да нет, он тоже должен быть освобожден от работы…хм…странно…а внутри темно…взлом? Да что там можно взять?! Милкины мОдели? Кому может прийти в голову ограбить модный дом…Катя осторожно зашла внутрь. Тишина и пустота. От такой зловещей тишины звенит в ушах…Она осторожно нажала кнопку лифта и во всё той же зловещей тишине молча дожидалась, когда он подъедет. Сейчас она навсегда завершит эту кошмарную жизнь. Да, она уже говорила так, но всё-таки не смогла дойти до конца, она поддалась ЕМУ, единственному существующему в её сердце мужчине, но теперь она уже не повторит своей ошибки… Да, она совладает с собой. Она сможет. Она поборет себя. Двери лифта под аккомпанемент звонкого «Дзинь!» медленно открылись. Катя зашла внутрь и нажала кнопку, которую нажимала уже столько раз…Сегодня последний… Ресепшн. А ведь она даже не успеет попрощаться с подругами. Бедные, они же с ума сойдут, переваривая очередную сплетню о том, что Катя не вышла за Жданова и исчезла, а он…горло опять пересохло. Слёзы опять выступили на глазах. Ну, сколько можно об этом думать?! Хватит. Она твёрдым шагом направилась к своему кабинету. Кроссовки еле слышно шаркали по полу. Ну, вот и он. Она тихонько вошла – сама не зная, почему. Ей казалось, что сейчас нельзя шуметь. За окном темнело. Катя включила свет. Подошла к столу. Медленно провела по нему рукой, прощаясь. «Ну, что, мой дорогой, вот мы и расстаёмся…все мои самые счастливые мгновенья происходили рядом с тобой…Когда-то ты приручил к себе Андрея, а потом и меня. И я рада этому.» Она приложила ухо к столу и прислушалась. Тишина. Что могло сказать дерево? Но для Кати оно говорило многое. Оно тоже прощалось с ней. «Пообещай мне присматривать за Андреем…» «Обещаю…» Но Катя не знала, что буквально в нескольких метрах от неё точно также страдает её единственная любовь. Если бы она только знала. Катя встала и тихонько открыла ящик стола. Забрала все свои вещи, выложила бумаги на стол, заявление об увольнении и передачи фирмы…кому? Андрею…Зачем? Она не знает…Катя обошла стол, но что-то ей помешало…что-то было не так…Катя оглядела кабинет и вдруг заметила…дверь в каморку была открыта.
Её сердце упало. Почему? Она догадывалась, кто там… но боялась своей догадки…если он там, то почему до сих пор не вышел? Может, там всё-таки никого нет? Есть только один способ это узнать. Катя крепко сжала в руках пакет со своими вещами и, напрягшись до предела, медленно, шаг за шагом, подходила к каморке. Вот уже осталось два шага…один…она ещё чуть-чуть приоткрыла дверь…НЕТ! Это ОН!!! Он лежал на столе, сложив голову на руки. На щеках ещё не высохли две недавние слезинки. Он спит? Катя медленно, боясь создать хоть какой-то шум, подошла к столу и присела. Ну, вот они друг напротив друга. И в то же время так далеко. Да, он спит. Крепко-крепко. Катя посмотрела ему в глаза. Сейчас они закрыты, но ей всё равно, ведь она смотрит на него может быть последний раз. Его нежные губы, которые всегда, ВСЕГДА приносили ей столько счастья и радости…выпутывали её из самых ужасных ситуаций…его поцелуи, перед которыми она ещё ни разу не устояла…хорошо, что он спит, а то он бы опять её вернул, она знала это…она никогда не была способна сопротивляться ему…его глаза, в которых она утонула с самой первой их встречи…да, они сейчас закрыты, но она всегда их видела…она в них жила… его нос…на переносице залегла глубокая морщинка…но Катя любила даже её…она любила каждую часть его тела, каждую частичку его души, каждую клеточку его сердца…она любила его больше жизни…стоит ли жить без него? Если она останется, следующего предательства она не переживёт…он – самый лучший, да, но он не для неё…его руки, от которых она сходила с ума не меньше, чем от всего остального…не в силах больше совладать с собой, Катя протянула руку и осторожно коснулась его волос…как когда-то, в одну из их ночей, она нежно запустила пальцы в эти любимые волосы, затем провела пальцем по щеке…Андрей вздрогнул и пошевелился. Катя быстро отдёрнула руку. Что она делает? Надо немедленно уходить отсюда, пока он не проснулся! Но она не могла оторвать взгляд от этого милого лица. Где-то в подсознании она так хотела, чтобы он проснулся и стал клясться ей в любви, умолять не покидать его, но она понимала, что это неприемлемо…она не может остаться… неимоверным усилием Катя смогла, наконец, оторвать от него взгляд. Она встала.
- Прощай, Андрей. Я любила тебя, люблю и всегда буду любить. Будь счастлив, - прошептала она. Развернулась и вышла. Дверь она оставила открытой, чтобы не скрипеть. Её дверь в каморку всегда скрипела. Она осторожно выключила свет и направилась к двери. Открыв её, она замерла и ещё раз оглянула кабинет. «Прощай!». Она вышла, но тут Андрей громко чихнул, и Катя с испугу вскрикнула и хлопнула дверью. Её сердце упало. Всё! Он точно проснулся. И, правда, в кабинете раздался шорох. Что делать? «Бежать!» - созрел моментальный ответ. «Если он меня остановит, я никогда не уйду!» И Катя бросилась к лифту.





Коля и Анжелика шли, разговаривали, смеялись. Казалось, они забыли про время и усталость. Где они? Какая разница?! Они вместе и им хорошо. Они рассказали друг другу обо всём. Буквально обо всём.
- А где ты живёшь? – спросил Коля. Анжелика оглянулась и, удивлённая, спросила – я…а где мы?
Коля оглянулся. О, Господи! Его что, ноги сюда уже сами несут?! Перед ними возвышалось Зималетто.
- О, нет! Пойдём обратно!
- Подожди! Что это там?
Коля посмотрел в сторону Зималетто. Из главного входа выбежала девушка. Странно знакомая походка, громкий крик: «Нет!!!»…
- Катя??!! – Коля схватил Анжелику за руку и побежал к главному входу. Подбежав совсем близко, он остановился. Катя нервно озиралась вокруг, не знаю, куда бежать дальше. Недалеко от Коли стояла Кира, а ещё чуть подальше – её машина. Но их с Катей разделял огромный поток машин. Внезапно по улице разнёсся дикий вопль:
- КАТЯ!!! Стой!!!
Катя резко обернулась и увидела Жданова, вылетевшего из Зималетто со скоростью пули.
Немедля больше, она бросилась через этот поток машин. Из её глаз ручьями текли слёзы, но она была твёрдо уверена в том, что делает. Коля, Анжелика и Кира молча наблюдали за всем этим. У всех был мягкий шок. Проскочив каким-то чудом через дорогу, Катя бросилась к машине Киры, попутно крича ей:
- Кира! Поехали!
Кира нехотя двинулась к машине. «Ну, Жданов, ну, догони её!» - молилась она. Жданов, не обращая внимания, на машине кинулся за Катей. Одна машина объехала его, другая. Но вдруг в поле его зрения попал Коля с…какоё-то девушкой. Он не успел ничего осознать. Она была похожа на Катю, ту Катю, которая была раньше, и он, на миг забыв, что она теперь другая, остановился. В мозгах не могло свариться всё это. Но машины ждать не могут – визг колёс, глухой удар, кровь, звук падающего тела…
- НЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕТ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! – Катя завопила, как ненормальная. Андрея казалось распилило на сотни частей… Он не мог остаться живым…Проехав ещё чуть-чуть машина врезалась в стену, окончательно придавив то, что осталось от Жданова…Всё…жизнь умерла…больше ничего не имеет значение…Катя упала на колени и потеряла сознание…

Часть 13 (финальная).



Жданов, проворочавшись 5 минут в кровати с жалобными стонами, наконец, проснулся, весь в холодном поту. У него был жар. Перед глазами вставали немыслимые картины из его сна. Свадьба…Кира…Катя…Коля…Предложение…Зималетто…Машина…Машина??? Теперь он всё вспомнил. Андрей вспомнил свой сон до самых мельчайших подробностей. Все его чувства, все Катины чувства…он вспомнил всё, что произошло в его сне…с самого утра…Ничего себе сон! А ведь всё было, как в живую! Свадьба…Свадьба?! Боже, у него же сегодня свадьба! Вот и приснится же такое накануне-то свадьбы…Андрей схватил будильник и попытался сфокусировать взгляд на стрелках. Ничего не получалось. Перед глазами до сих пор стояли те жуткие картины…Визг колёс, Катин крик, та странная девушка, похожая на прежнюю Катю, Кира, стоящая у машины…О, что за чушь?! Успокойся, Жданов, это всего лишь сон. Помотав головой, пытаясь выбросить этот бред из головы, Андрей, наконец, окончательно проснулся. Часы…11 ЧАСОВ?!?!?! Боже, он что, спятил?! Опаздывает на собственную свадьбу?!
Сегодня он собирался как никогда тщательно и как никогда быстро. Он опаздывал. Как иронично – на свою свадьбу! В час он уже купил самый огромный и красивый букет и с нетерпением ждал у входа в ЗАГС свою любимую. Теперь им ничто не помешает. Куча народу, половина уже пьяные и Кира. Кира стоит неподалёку и смотрит на него. Что она думает? Она с ним практически не разговаривала с тех пор, как Андрей вместе с Катей. Она, наверное, его ненавидит. Укол совести задел его, но совсем ненадолго, он ждал свою единственную, от которой он без ума, которая является всей его жизнью, потому как он просто не способен существовать без неё. Она была ему нужна как воздух и вода…Невольно ему на ум снова пришёл его сон. Он был таким ярким, что его трудно было забыть. Как там? Она убежала, а Коля его обманул…И он сделал Кире предложение…Андрей улыбнулся. Да, такое только во сне приснится. Упаси его Бог, такое взаправду пережить…И тут он увидел. Да, это она едет. За рулём Коля. Андрей снова вспомнил сон и тот жуткий Колин обман…Но ему также приснились и его чувства при этом…И Андрей почему-то, сам того не понимая, перестал ненавидеть Колю…Он не мог объяснить этого даже себе, он просто перестал его ненавидеть…Машина медленно подъехала к обочине и остановилась…И тут он увидел ЕЁ. Она вышла из машины, светясь от счастья. Катя ли это?! Нет, не может быть…она…такая ослепительная. Катя оглянула толпу, которая окружила её и стала заваливать поздравлениями. Андрей лишь молча стоял у дверей ЗАГСа и ждал её. Его руки онемели. Держать букет стало ещё труднее. В глазах помутнело. Любовь, которая его переполняла, выливалась через край, он не мог оторвать взгляд от его любимой. Казалось, если он хоть на секундочку отвернётся, он взорвётся. Почему?.. Ему казалось, что он знает каждый сантиметрик её тела, каждую клеточку, но он видел перед собой божественной красоты девушку, которую он полюбил за одну секунду ещё больше. «Ну, скорее! Где же ты? Иди сюда! Мне надо обнять тебя или я умру!» Катя посмотрела на него и улыбнулась. Господи, КАК он обожал её улыбку! Его глаза тотчас осветились безграничным счастьем, и губы сами растянулись в кошачьей улыбке. Огонёк в его глазах ярко сверкнул, но не исчез, а продолжал блестеть, пока она бежала к нему через всю толпу. Едва она вырвалась из этой кучи народу, едва успела коснуться своими ручками его шеи, как его оцепенение исчезло, и он со всей сил сжал её в своих объятиях, как будто переливая часть своей любви в неё, чтобы не умереть от избытка. Она прикоснулась своими губами к его и земля поплыла у него под ногами…Он перестал кого-либо слышать…он потерял счёт времени…Лишь сильнее прижимал её к себе, боясь потерять, и целовал, целовал, целовал…всё его счастье было в этих поцелуях…их сердца чувствовали стук друг друга и от этого колотились ещё быстрее. Забывая дышать, он не отрывался от неё, пока она сама не проявила инициативу. Они ещё успеют…когда будут одни…она уткнулась своим лбом в его и, глядя ему прямо в глаза, эти любимые и желанные глаза, улыбнулась. Он посмотрел на неё полными восхищения глазами и сказал:
- - Катенька, какая же ты красивая! Как же я люблю тебя! Ты – вся моя жизнь!
«Как иронично, Господи, а ведь совершенно не хотел этого говорить! Т. е. я, конечно, именно так и думаю, но слова сорвались у меня с губ. Почему? Именно эти слова я сказал ей во сне. Ну, да какая разница, главное, что это правда, и я люблю её!!!»
Они вошли внутрь. Зал был великолепен. И в то же время ничтожно беден, по сравнению с его любимой Катенькой. Андрей повернулся к Кате, нежно её обнял и, посмотрев в её светящиеся глаза, спросил:
- Ну что, Катенька, ты готова к самому важному перевороту в своей жизни? – и в душе опять горько усмехнулся. Эти слова тоже сорвались с его губ, вопреки желанию. Но в уме сразу всплыл сон…Да, ведь он во сне задал абсолютно такой же вопрос, ну, прямо сценарий какой-то…Что там дальше? Силясь вспомнить, Андрей прикрыл глаза, а в это время Катя смущённо обвела взглядом зал и увидела Колю. «Что же там было дальше? Я спросил, а она…она…ох, нет…только не это…»
- Андрей…а ты…уверен?



«Боже, что происходит?! Так задумано? То есть, что это он думает такое…как это может быть задумано?! Но сон…это что-то нереальное…так вот с чего всё началось…я всё неправильно понял и ушёл. Но почему?.. почему это с нами происходит? Так, дай-ка вспомнить…кажется, во сне Катя спросила это, потому что Коля её доставал…что же там было дальше?»
От волнения Андрей всё забыл. Но он знал одно. Если он сейчас уйдёт, всё будет так же. Он не допустит этого. Вопреки велениям судьбы. Судьбу можно изменить. Если очень захотеть. И он сделает это! От внезапного просветления, Андрей вспомнил свой сон. Всё это произошло буквально за секунду, пока Катя напряжённо смотрела в его глаза. «Кажется я спросил – «Ты не хочешь выходить за меня замуж?»». Нет, он этого не скажет. Теперь он знает, что делать.
Андрей улыбнулся. Теперь он знает. «Господи, спасибо тебе за всё. Спасибо за просветление и за…сон».
- Катенька, - как можно нежнее, с улыбкой и добрым блеском в глазах, сказал Андрей, - я люблю тебя больше жизни. Больше всего на свете. Без тебя не будет меня. Без тебя не будет ничего, связанного со мной. Я без тебя – никто, существо, не обладающее разумом и душой. Никогда меня не покидай, слышишь? Никогда! Я не выживу без тебя! Всегда помни это!
Катя улыбнулась. Из глаз потекли слёзы, но то были слёзы счастья. Больше она ни в чём не сомневалась. Она не позволит своему счастью пойти мимо. Она поцеловала его. Как всегда? Нет. Она поцеловала его так, как никогда в жизни не целовала. И он понял это. Вот она – их клятва в вечной любви. Зачем эти люди здесь? Зачем у них будут спрашивать вопрос, на который они уже давно ответили друг другу? Этот штампик в паспорте ничего больше не значит для них. Главное – что они любят друг друга, и ВСЮ ЖИЗНЬ будут вместе! Никто их не разлучит и ничто! Они пройдут через муки ада, но только вместе! «Ну, вот и решил только что свою судьбу, Жданов! Благодари Бога! ОНА рядом…»



- Катя! Катенька! Андрей! – Елена неслась к ним на всех парах. Холодный пот стекал по её лицу. Она была очень взволнована, почти плакала. Лишь только Андрей сразу понял в чём дело. Но он молчал. Что же им сказать, что он всё знает? Они примут его за сумасшедшего.
- Катенька! Анд

_________________
Листья желтые над городом кружатся...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB