Палата

Наш старый-новый диванчик
Текущее время: 29-03, 07:47

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 99 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-11, 16:01 
Не в сети
Буйный пациент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-11, 13:39
Сообщения: 3991
Откуда: Нью-Йорк
- Ну, как ты сегодня, дочь?
Анастасия усмехнулась:
- Думаю, после сегодняшнего я займу место Романа.
- Что ты с ним сделала? – поинтересовалась мать.
Дочь пожала плечами.
- Скажем так – при его славе он вряд ли когда-нибудь сможет оправдаться. А при том мнении о нем как специалисте, которое мне удалось создать, его вышвырнут из компании совсем.
- Что-то я не слышу в твоем голосе победных интонаций.
- Не знаю, мам, чего-то настроение у меня никуда не годится, да и голова что-то болит. Пойду, прилягу.

- Кать, я ничего не понимаю! Объясни еще раз, пожалуйста! – Андрей был встревожен.
- Я зашла в кабинет Романа Дмитриевича и увидела…
- Это я как раз понял, не пересказывай, - перебил ее Андрей. – А вот как тебе Ромка все объяснил?
- Он утверждает, - ничуть не обидевшись на мужа, продолжала Катерина, - что она его подставила. Разыграла обморок, рухнула на стол, он наклонился, чтобы привести ее в чувство…
- Поцелуями, что ли? – саркастично уточнил Андрей.
- Если ты не перестанешь меня перебивать, я перестану рассказывать, - твердо, но по-прежнему спокойно заявила Катя.
Андрей поднял руки, сдаваясь:
- Хорошо, прости, я больше не буду.
- Так вот, он над ней наклонился, а она вцепилась в его пиджак, принялась целовать его лицо, а потом вертеться и визжать. Он говорит, что был обескуражен.
- И ты этому веришь?
- Андрей, он – твой друг! Это ты его должен сейчас защищать, а не я!
- Да ладно, ты же знаешь Ромку, он ни одной юбки мимо не пропускает! Хорошо, что хоть одна женщина нашлась, которая дала ему достойный отпор.
- Вот именно, Андрей, я его знаю, поэтому склонна ему верить больше, чем ей.
- А как же женская солидарность?
- Андрей, эта Анастасия – хороший специалист, но нехороший человек! Она все время пытается меня убедить, что Рома не на своем месте в компании. И тут он так удачно на нее нападает! Последний решающий удар. Очень уж все… удачно для нее.
- Думаю, ты много лишнего придумываешь, Катерина. В шпионов охота поиграть? И вообще, чего ты его так защищаешь? Ты же обижена была на него! Смертельно!
- На тебя тоже, - напомнила Катя.
- Ты меня с ним сравниваешь?! – зашипел Андрей.
- Ты чего завелся, Жданов? – рявкнула Катя, выходя из терпения. – На ровном месте хоть не выдумывай!
Но Андрея уже понесло. Он фыркнул и ушел, хлопнув дверью, на улицу.

Вернулся он только через два часа. Катя встретила его, как ни в чем не бывало.
- Кушать будешь?
Андрей принял этот тон – будто между ними ничего не случилось.
- Голоден, как два тигра! – он уселся за стол.
- Почему как два? – улыбнулась Катя, накрывая ужин.
- Потому что если я скажу, что голоден, как тигр и как кролик, это будет звучать не столь внушительно.
Катя вскинула одну бровь:
- Ты имеешь в виду именно то, о чем я подумала?
- Накорми моего тигра, и тогда узнаешь!
Катя покачала головой:
- Жданов, Жданов! Какой же ты, все-таки…
Андрей поймал Катю за руку и усадил к себе на колени:
- Пожалуй, ты права! Сначала нужно накормить кролика…

Катя отправила Романа в отпуск, пообещав ему разобраться в ситуации.
- Но если Вы, Роман Дмитриевич, меня обманули, я не пощажу Вас, - предупредила она.
Для рядовых сотрудников Рома ушел в отпуск из-за последствий автокатастрофы, на реабилитацию. А вот как представить ситуацию Анастасии? Катерина долго над этим размышляла, но объяснения не потребовались. К ее удивлению, пострадавшая обрадовалась, что Романа не уволили, и стала просить, чтобы ему дали шанс восстановить свое доброе имя.
- Я уверена, что он сожалеет о содеянном, - высокопарно излагала Анастасия.
Катя была более чем удивлена. Как же это понимать? Откуда такая снисходительность? Это несколько не укладывалось в представление Кати о сложившейся ситуации. Впервые она всерьез засомневалась в правдивости Романа.

Андрей уже заканчивал разбор документов, когда позвонила Катя и предложила поехать домой.
- Да, милая, я уже заканчиваю! Может, зайдешь ко мне?
- Хорошо, Андрюша, сейчас приду!
Не прошло и двух минут, как открылась дверь кабинета. Не отрывая взгляда от бумаг, Андрей пробормотал:
- Сейчас, любимая, сейчас, сейчас…
Вошедшая подошла к нему. Жданов поднял голову и увидел… Анастасию. Девушка смущенно улыбалась ему.
- Простите, я думал, это моя жена.
- Ничего-ничего, Андрей Павлович, я понимаю.
Продолжая улыбаться, Анастасия вдруг развернула его кресло к себе и уселась Андрею на колени.
- Что… - начал Жданов, но не смог договорить. Агрессорша накрыла его губы поцелуем. Жданов спихнул ее с колен.
- Да что это такое?!
Дверь кабинета снова открылась и вошла Катя. Андрей, словно в замедленном кино, увидел, как лицо Анастасии преображается, принимая обиженное, оскорбленное и испуганное выражение, а на глазах появляются крупные слезы. Девушка прижала ладонь к губам.
- Все мужчины одинаковы! – воскликнула она срывающимся голосом.
Анастасия подошла к Катерине и, всхлипывая, спросила:
- В модном бизнесе всегда так? Мне следует ожидать этого от всех мужчин? Неужели с Вами тоже так было? – и выбежала в коридор.

Катя подошла к Андрею и протянула ему бумажную салфетку:
- Сотри с губ ее помаду.
Жданов покачал головой:
- Кать, если ты думаешь…
- Я думаю, Андрей, - Катя выдержала театральную паузу. – Я думаю, что нечто подобное она проделала и с Романом Дмитриевичем.
Андрей задумался.
- Выходит, ты была права. Она его просто подставила!

…- Дочь, ты что, с ума сошла? Проделать один и тот же фокус в присутствии одного и того же зрителя, да еще так быстро! Ты понимаешь, что это выглядит подозрительно? Ты понимаешь, что можешь все сорвать, даже не подобравшись еще к цели?!
- Ладно тебе орать, мам. Я все сделала, как надо, можешь не сомневаться. А впредь буду осторожнее.
- Смотри, дочь! У тебя всего одна попытка! Если тебя раскроют, то больше ты на пушечный выстрел к ним подойти не сможешь!
- Не раскроют. И вообще, не смей на меня орать! Я могла бы нормально устроить свою жизнь! Могла бы нормально найти нормальную работу. Вон, в том же «Зималетто» могла бы работать, зарабатывать деньги, опыт, делать карьеру! Найти мужа, в конце концов! Так нет! Мамочке нужна месть!
- Что-о?! Что ты себе позволяешь? Не для того я тебя растила одна, не для того отказывала себе во всем, чтобы обеспечить тебя, дать тебе образование! Неблагодарная!
- Тебе надо – ты и иди, мсти! А меня оставь в покое! – Анастасия расплакалась и убежала в свою комнату. Она впервые в жизни поссорилась с матерью. Раньше они всегда были заодно. И дочь полностью разделяла мысли и чувства матери. А вот теперь идея мести уже совсем не радовала ее. Все это стало казаться ей неправильным, противным.
Девушка долго плакала, обняв любимого плюшевого медвежонка.
- Ну почему? Почему? Вон ведь, у Ждановых какая семья! И ребеночка ждут… Неужели все – обман? – бормотала она сквозь рыдания.
Наконец, Настя успокоилась. Что ж, завтра она узнает, каковы на прочность чувства Ждановых друг к другу…

А ее мать, оставшись одна, еще долго с досадой и раздражением ходила по комнате, швыряясь диванными подушками.

_________________
Ну, будете у нас на Колыме...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-11, 16:03 
Не в сети
Буйный пациент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-11, 13:39
Сообщения: 3991
Откуда: Нью-Йорк
Поутру мать и дочь примирились.
…- Да, да, мам, я все сделаю, ты же знаешь. Все будет, как ты хочешь. Прости меня, я люблю тебя.
- Я знала, что ты поймешь, как была неправа!
Мать снисходительно потрепала Настю по плечу.
- Да, да, мам… - грустно откликнулась та. – Ладно, мне пора на работу.
Подхватив сумочку, девушка удалилась. А мать долго смотрела ей вслед:
- Что-то не так, дочь, что-то с тобой не так. В чем же дело?..

Все утро Настя ходила по коридорам компании, ожидая приезда Ждановых. Поссорились они после ее вчерашнего спектакля? Или…
План был несложный. Поссорить Ждановых, разыграв из себя жертву преследования Андреем, вызвать жалость Катерины, по возможности стать ее подругой, или, по крайней мере, союзницей по несчастью на тему «все мужики – козлы». Стать вторым после нее человеком в компании – и разорить «Зималетто». Но сейчас ей хотелось, чтобы план не удался.
С самого детства Настя слышала от матери, что все мужчины – ужасные, отвратительные, мерзкие существа, подлецы и обманщики. А самый ужасный из них – ее отец, который бросил их, когда ее еще не было. А ей так хотелось, чтобы у ее отца было какое-нибудь оправдание! Чтобы он оказался агентом под прикрытием, вынужденным скрываться. Или погиб, не узнав о ней. Или хотя бы оказался просто слабым человеком. Слабым, а не мерзавцем…
Месть стала смыслом жизни ее матери, и мать хотела, чтобы и ее, Анастасии, смыслом жизни стала месть человеку, которого Настя никогда в жизни не видела. Но с недавних пор Насте хотелось… хотелось… чего-то другого. Добрых взаимоотношений без ненависти и презрения.

Ждановых все не было. Настя не могла понять, что происходит. Может, уже поехали разводиться? Настя поморщилась от этой мысли. Ей все больше хотелось, чтобы ее спектакль не удался. Мать, конечно, будет орать, но это будет только вечером. А сейчас она бы порадовалась…

А Андрей с утра получил очень радостную новость: мама пришла в себя, вышла из комы. Поэтому вместо компании Ждановы-младшие поехали в больницу. Павел Олегович был уже там.
Марго и выглядела, и чувствовала себя великолепно. Она лучезарно улыбалась и поздоровалась даже с Катей.
Врачи пообещали обследовать ее и, если все в норме, выписать уже сегодня. Павел решил остаться и дождаться, а Андрей с Катей поехали в «Зималетто».

Туда же приехал и Роман. Явился к Жданову в кабинет, смурной настолько, что Андрей даже испугался:
- Ромка, ты чего?
- А что?
- Я тебя таким ни разу не видел. Ты как в воду опущенный.
- Да, в общем, радоваться особо нечему. С работы меня выгнали…
Рома надолго замолчал, словно больше добавить ему было нечего. Андрей возразил:
- Ну, во-первых, тебя не выгнали, а всего лишь временно отстранили. А во-вторых, когда тебя это смущало? Еще год назад ты бродил бы из одного ночного клуба в другой, а по утрам бы отсыпался… Жил бы на полную катушку, развлекался, увлекал девушек…
Малиновский вздохнул.
- Да. И даже не год назад, а меньше…
- Так в чем же дело?
- Не знаю…
- Малина, я вижу, что знаешь. Признавайся!
Роман покачал головой.
- И не надейся, Жданов. И вообще, давай сменим тему!
- Слушай, Малина, я пока с тобой говорю, все равно не работаю. Может, пойдем пока, кофе выпьем?
Друзья вышли из кабинета, расположились у стойки бара и заказали по чашке кофе.
В это время Анастасия в очередной раз вышла пройтись по коридорам «Зималетто», проверить, не появились ли Ждановы. Увидев Романа, она вся вспыхнула и смущенно улыбнулась, вызвав у Андрея острый приступ неприязни к своим актерским способностям.
- Роман Дмитриевич! Как я рада Вас видеть!
Роман хмуро посмотрел на девушку и коротко кивнул, буркнув что-то нечленораздельное.
Анастасия подошла ближе.
- Мне очень жаль, что между нами произошло то недоразумение. Надеюсь, еще можно все исправить…
- Простите, Анастасия Юрьевна, мы с Андреем Павловичем обсуждаем один важный вопрос, поэтому Вы не могли бы?..
Анастасия, казалось, растерялась окончательно.
- Простите… - она отступила на шаг назад, губы ее задрожали, казалось, она вот-вот расплачется. Развернувшись, она ушла в кабинет Романа, а ныне свой собственный, часто цокая каблучками.
Молодые люди проводили ее взглядами.
- Сегодня из больницы звонили. Мама вышла из комы! – Андрей постарался развеять сгустившееся настроение.
- Вот как? – Рома выглядел скорее озабоченным, чем обрадованным.
- Мог бы и порадоваться за меня!
- Извини, друг, я, конечно, рад за тебя! – Рома словно вынырнул из своих размышлений и сердечно пожал руку Жданову. – И за Маргариту Рудольфовну очень рад! Как она?
- Выглядит хорошо, может быть, ее выпишут сегодня.
- Отлично, я рад! Сердечно поздравляю. И даже преподнес бы ей, например, букет цветов. Если можно будет ее навестить.

Ехать Роману никуда не пришлось. Маргарита с Павлом приехали в «Зималетто» сразу после выписки. Марго настояла, что чувствует себя отлично и хочет навестить компанию и сына.
Едва выйдя из лифта, она увидела того, кого искала: Роман стоял рядом с Андреем, вышедшим встречать Марго и Павла. Последний очень хотел увидеться с Катюшей, разузнать, как идут дела в «Зималетто», не нужна ли его помощь, и Марго позволила «сдать» себя сыну, поскольку отпустить ее одну, без присмотра, Павел отказывался категорически.
Едва он удалился, как Марго подхватила обоих молодых людей под локти и повела в сторону кабинета Андрея.
- Мне нужно с вами поговорить!

_________________
Ну, будете у нас на Колыме...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-11, 16:06 
Не в сети
Буйный пациент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-11, 13:39
Сообщения: 3991
Откуда: Нью-Йорк
Оказавшись с обоими своими сыновьями вне пределов слышимости чужих ушей, Марго сразу спросила у Романа:
- Надеюсь, ты не встречался больше с той девушкой из больницы?
Малиновский опустил глаза, потом с вызовом вскинул подбородок.
- Может, и встречался!
Марго побледнела, стала хватать воздух ртом. Андрей кинулся к матери, подхватывая ее и усаживая в кресло.
- Ты что, Малиновский, рехнулся?! – рявкнул он.
Рома виновато опустил голову.
- Вам не о чем волноваться, Маргарита Рудольфовна. Между нами ничего не было. Хотя я и не понимаю, почему Вас это так беспокоит.
Марго медленно приходила в себя. Дрожащими руками достав из сумочки успокоительное, Маргарита кинула умоляющий взгляд на графин с водой. Андрей торопливо налил стакан воды.
Наконец, собравшись с духом, Марго нарушила повисшее молчание. Делая длинные паузы между словами, словно каждое из них давалось ей с трудом, она проговорила.
- Думаю, ты должен знать причину. Тогда ты поймешь, что я права, и тебе лучше избегать этой девушки. Дело в том, что вы с ней… - Маргарита несколько раз тяжело вздохнула, словно никак не могла надышаться. – Вы с ней брат и сестра.
- Что?! – в один голос воскликнули мужчины. Впрочем, Андрей удивился меньше, а Рома с недоверием покачал головой.
- У вас с ней один отец.
Роман задумался.
- Я, конечно, в курсе, что мой отец – большой любитель женщин. Но откуда Вы знаете, что Лариса – его дочь?
Марго покачала головой.
- Тот, кого ты считаешь отцом – не родной тебе. Ваш отец – твой и Ларисы – Юрий Воропаев.
- Что?! – снова в унисон прогремели два мужских голоса. На этот раз оба были сильно поражены.
- Он гулял от своей жены каждый раз, когда она рожала ему ребенка. Она сильно прибавляла в весе, очень уставала, ухаживая за грудным ребенком, а он в это время услаждался на стороне, - с негодованием выплеснула Маргарита. – Ты, Роман, появился после Кристины, а эта девушка – после рождения на свет Киры.
Роман схватился руками за голову и заметался по кабинету, натыкаясь на мебель.
- Неужели моя мама?.. – закончить у него не повернулся язык. Он всегда считал мать слабой женщиной за то, что она прощала измены отца, но любил ее искренне.
- Ты приемный сын, Рома, - тихо произнесла Маргарита.
Роман потряс головой, как собаки отряхиваются от воды, словно пытался оттолкнуть, сбросить эту информацию.
- Какой ужас…
- Мама, ты уверена? Ты не ошибаешься? – потрясенно переспросил Жданов, пытаясь переварить новость о связи его матери с Юрием Воропаевым.
- Я уверена. После меня Воропаев ухаживал за Марией Литвиновой. И тоже сбежал от нее, когда она забеременела. Я не знакома с ней лично, но хорошо ее знаю, видела частенько. Она родила дочь.
Рома, казалось, не слышал этого. Он продолжал бродить по кабинету, все так же не замечая мебель, все медленнее и медленнее.
- Но мама! Эта девушка может быть всего лишь дальней родственницей, или даже просто однофамилицей! У нас в компании, например, работает одна девушка с такой фамилией!
- Нет, - твердо заявила Марго, качая головой. – Она похожа на свою мать как две капли воды!
- Влюбился в собственную сестру! – прошептал с отчаянием Роман. Еще пару раз наткнувшись на стол, он почти на ощупь вышел из кабинета. Маргарита хотела догнать его, но Андрей ее остановил.
- Не надо. Ему лучше сейчас немного побыть одному, переварить.
Он и сам с трудом сживался с услышанным.
Странно было, конечно, услышать от Ромки такой сильный глагол, как «влюбился», но это можно будет обсудить позже.

Однако Роман не собирался оставаться один. Некоторое время он бродил по коридорам «Зималетто», натыкаясь уже не на мебель, а на сотрудников, а потом вдруг решительно направился к лифту. Не замечая никого вокруг, ткнул в кнопку вызова. Когда лифт приехал, Малиновский шагнул внутрь и направил лифт в подземный гараж, даже не заметив Машу Тропинкину, пытавшуюся догнать его и подававшую ему знаки подождать ее.
Бегом бросился к машине. Взревел мотор, и Рома умчался на такой скорости, что охранник Потапкин, наблюдавший эту сцену, даже зажмурился, чтобы не видеть, как лихач разобьется сейчас о какую-нибудь колонну или стену.

- Лариса, мне нужно срочно с тобой поговорить! – Роман схватил девушку за руку и потащил за собой.
- Постойте, Роман Дмитриевич! Отпустите меня! Что Вы делаете?
Рома остановился так же внезапно, как только что появился.
- Лариса, ты знаешь, кто твой отец?
- Конечно знаю, а почему Вы об этом спрашиваете?
- И кто он?
Лариса пожала плечами:
- Что за странные вопросы?
- Лариса, ты меня убиваешь!
- Мой отец – муж моей матери.
- Твоя мама замужем? И давно?
- Уже тридцать лет. Да в чем дело, Роман Дмитриевич?
- А как зовут твою маму?
- Марина.
- Марина? Не Мария? Ты уверена?
- Уверена, - усмехнулась девушка. – Может, Вы мне объясните, в чем дело?
- Да прекрати ты мне «выкать» - рявкнул Роман. Увидев, как вздрогнула Лариса от его крика, он смутился. – Извини, я не хотел тебя напугать. Послушай, мне нужно срочно увидеться с твоей мамой. Срочно!

Когда Марина Литвинова открыла им дверь, Рома убедился, что ее дочь – точная копия матери. Словно это была одна и та же женщина, встретившая сама себя через тридцать лет.
- Мама, это – Роман Малиновский, он очень хотел с тобой познакомиться.
- Вот как? – удивилась женщина. – Что ж, проходите, пожалуйста.
Марина накрыла на стол и усадила Рому, словно дорогого гостя. И только потом позволила ему говорить.
- Марина… - Малиновский замешкался.
- Владимировна, - подсказала ему Лариса.
- Марина Владимировна, я хочу спросить Вас кое о чем… Очень личном. Я умоляю Вас, ответьте мне! Обещаю, я все объясню, но после!
- Вы меня встревожили, молодой человек. Что случилось?
- Скажите, как давно Вы замужем?
- Тридцать лет в этом году.
- А Ваша дочь, - Роман запнулся. – она от Вашего мужа?
Марине бросилась кровь в лицо.
- Конечно! Что Вы себе позволяете? – голос ее зазвенел от возмущения.
Роман выбрался из-за стола и опустился на колени перед оторопевшей женщиной.
- Простите меня или казните, но ответьте откровенно!
Немного поколебавшись, Марина взяла себя в руки.
- Да, моя дочь рождена от моего мужа.
Рома, по-прежнему стоя на коленях, провел рукой по лицу.
- Может, теперь объясните свой интерес? И, прошу Вас, поднимитесь с колен!
- Мне сказали, что Лариса – дочь Юрия Воропаева, - Рома испытующе посмотрел в лицо Марине Владимировне. Последний экзамен. Последняя проверка.
На лицо женщины набежала туча.
- Нет, молодой человек. Лариса не имеет к Воропаевым никакого отношения. От Юрия Воропаева родила дочь моя сестра, Мария.
- Мария! – обрадовано воскликнул Малиновский. – Так у Вас есть сестра! Мария!
- Да. Мы близнецы.
- Близнецы! – пожалуй, на сегодня потрясений было достаточно, но Рома никак не мог остановиться. – Как зовут дочь Вашей сестры?
- Анастасия.
- Анастасия Литвинова?!
- Да.
- Анастасия Литвинова! – Рома расхохотался, как безумный. – Анастасия Литвинова!
Он подхватил Ларису за руки и закружился с ней по комнате, продолжая повторять: «Анастасия Литвинова! Анастасия Литвинова!» Потом вдруг остановился:
- А почему же у Ларисы тоже фамилия Литвинова?
Марина смущенно улыбнулась:
- Когда я выходила замуж, то хотела взять фамилию мужа, но он настоял, чтобы я оставила свою девичью. У него фамилия очень уж неказистая, он не хотел, чтобы его детей дразнили так же, как его самого в детстве. Может, теперь объясните мне, Роман, почему Вы задаете такие вопросы?
- Знаете, Марина Владимировна, это странная история…


Ну что, хоть немного удивила на этот раз?

_________________
Ну, будете у нас на Колыме...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-11, 16:11 
Не в сети
Буйный пациент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-11, 13:39
Сообщения: 3991
Откуда: Нью-Йорк
Катерина долго обдумывала, как вести теперь себя с Анастасией. Чего добивается эта девушка? Что означает ее поведение? Может, стоит разыграть, будто ее план удается, и понаблюдать, что она будет делать дальше?
Нет, не стоит. Кто знает, куда это может завести! А Катя уже так устала быть правильной, мудрой, рассудительной, терпеливой… Судьба устроила ей серьезную проверку на доверие мужу, и доверять ему становилось с каждым днем все труднее. Нет, она просто поговорит с этой девушкой напрямик.
Катерина достала папку с личным делом Анастасии Литвиновой. Так. Мать. Отца нет. И не было никогда. Родилась. Училась. Так, справка из поликлиники.
Кате стало по-настоящему страшно при мысли, что эта девушка может быть не в себе. Никаких указаний на это в медицинских документах не было, но это вполне могло стать обоснованием странного поведения Анастасии. Да, надо поговорить с ней.
Катя нажала кнопку интеркома и попросила Машу Тропинкину вызвать Анастасию к ней в кабинет.

Настя явилась тут же, словно ждала вызова.
- Добрый день, Екатерина Валерьевна.
- Здравствуйте, проходите, Анастасия Юрьевна, садитесь, - Катя указала на кресло.
Настя молча прошла и присела. Катерина внимательно вглядывалась в девушку, пытаясь отыскать признаки безумия, но не находила. Только глаза были слегка покрасневшие и припухшие, словно она плакала.
- С Вами все в порядке, Анастасия Юрьевна?
- Да, спасибо. Что случилось, зачем Вы вызвали меня? – Настя подпустила в голос немного испуга и жалобности.
- Мне нужно с Вами поговорить. Вы – прекрасный работник, но вокруг Вас возникают странные ситуации. Я прошу Вас откровенно объяснить мне, что происходит. Мне не хотелось бы, чтобы в компании висела напряженная атмосфера.
Настя посмотрела на Катерину расширенными глазами.
- Что Вы хотите услышать, Екатерина Валерьевна?
Катя помолчала.
- Недавно мне пришлось отправить в вынужденный отпуск Романа Дмитриевича Малиновского из-за того, что он приставал к Вам. Но Вы сами же просили меня вернуть его, дать ему шанс. А вскоре ситуация полностью повторилась, но только уже с участием Андрея Павловича Жданова, - Катя намеренно назвала мужа полным именем и фамилией, давая понять, что не вносит в этот разговор ничего личного. Один раз – случайность, два раза могут быть совпадением, три раза – уже система. Мне что-то подсказывает, что в данном случае и два раза уже укладываются в какую-то систему. Я работаю с этими людьми уже давно, хорошо их знаю. А вот Вы у нас – человек новый. Понимаете? Я хочу понять, что происходит. Расскажите мне.
- Вы же все видели своими глазами, - чуть не плача, произнесла Анастасия.
- Иногда наши глаза нас обманывают.
- Вы хотите, чтобы я сказала Вам, что ничего не было? Или что я сама во всем виновата? – тихо спросила Настя.
Катя сдержала вздох. Ей показалось, что сейчас она похожа на Киру Юрьевну Воропаеву, когда-то в похожей ситуации предлагавшую дружить с нею. Но нет! Это совсем другое дело!
- Нет, Анастасия Юрьевна, - она встала, подошла к окну, постояла, глядя на крыши домов и суету города. Какие подобрать слова?
- Вы уволите меня? – спросила Настя.
- Нет, с чего Вы взяли?
- Вам ведь нужно сохранить мир в компании! И в семье… А я Вам никто.
- Вы – хороший специалист, это важно для компании. И если Вы согласны продолжать работать у нас, то с моей стороны было бы неразумно уволить Вас.
- А Роман Дмитриевич?
- Вы просили дать ему шанс.
- Значит, его Вы тоже не уволите?
- Будем откровенны. Я не верю Вашей истории, Анастасия Юрьевна. Думаю, Вы разыграли это все, ведь так?
- Но зачем это мне?
- Не знаю. Но, может, у Вас есть причины так вести себя. И если это так, я хочу знать эти причины.
- Я не понимаю, о чем Вы говорите! – Настя заплакала.
- Что ж, если Вы надумаете что-нибудь рассказать мне, я Вас выслушаю. А сейчас можете идти работать.
Настя встала и направилась к двери. Потом вернулась.
- Екатерина Валерьевна, можно, я уже поеду домой сегодня? У меня очень разболелась голова.
Катя внимательно посмотрела на нее и кивнула:
- Хорошо, езжайте.

Когда в кабинет к Кате зашел Павел Олегович, то увидел, что она сидит, закрыв руками лицо.
- Что с тобой, Катюша?
Катя подняла голову.
- Павел Олегович! Добрый день! Как же я рада Вас видеть! – она улыбнулась.
- Здравствуй, здравствуй, Катенька! Как ты себя чувствуешь?
- Спасибо, все в порядке. Просто немного утомилась. Был тяжелый разговор с одной сотрудницей.
- Может, поедешь домой?
- Нет-нет! Я не могу! Надо работать!
- Катюш, тебе в твоем положении нужно поменьше работать и побольше отдыхать. Если нужна помощь, ты можешь обратиться ко мне.
- Да нет, спасибо… Вроде, мы со всем справляемся.
- Ну вот, видишь! Значит, ты вполне можешь позволить себе немного отдохнуть. Или все-таки есть проблемы? – Павел внимательно посмотрел на невестку. – В таком случае, я хотел бы знать об этом!
- Нет, Павел Олегович, в компании, действительно, все хорошо. Но я боюсь оставить ее без присмотра даже на день. Роман Дмитриевич в отпуске по состоянию здоровья, Андрей недавно перенес сотрясение мозга, Кира Юрьевна и вовсе в больнице! Если еще и я выйду из строя, то никого не останется!
- Не волнуйся, дочка, мы с Маргаритой поможем, да и Андрей уже вполне выздоровел. Так что на надо так переживать. Езжай домой, отдохни, а завтра я приеду, и мы с тобой все решим, хорошо?
- Спасибо, Павел Олегович!
- Не за что, Катюша. Эта компания – такое же мое дитя, как Андрей и ты, так что я все силы и время готов ей отдать. Ладно, Катюша, пойду, пройдусь по коридорам «Зималетто», поздороваюсь с сотрудниками, к сыну зайду. А ты поезжай домой!
- Хорошо, Павел Олегович!

Андрей никак не мог поверить, что понял свою мать правильно.
- Мам! Так тот человек, о котором ты мне рассказывала, и был Юрий Воропаев?!
- Да, сын. Я не думала, что когда-нибудь увижу его вновь, и уж тем более не предполагала, что он будет создавать компанию вместе с моим мужем! Было невыносимо видеть его каждый день, разговаривать с ним и делать вид, что ничего не было! Впрочем, - спохватилась Марго, - ты не должен думать об этом. Сейчас это все уже не важно.
Зазвонил внутренний телефон.
- Андрей, я поеду домой.
- Что? Что случилось, Катенька?
- Все хорошо, не переживай. Просто голова очень болит.
- Подожди, я отвезу тебя.
- Нет-нет! Не надо! Я вызову такси, не волнуйся.
- Ты уверена?
- Да, милый, а ты подожди, не уходи никуда, с тобой Павел Олегович хотел поговорить.

Разговаривая с отцом, трудно было делать вид, что не открывались в этом кабинете только что одна за другой страшные тайны. И Андрею подумалось: а как же мама всю жизнь скрывала от отца эти тайны, не позволив ему, да и самому Андрею, даже на минуту заподозрить об их существовании?!
Наконец, у Андрея появилась передышка на несколько минут: у Павла Олеговича зазвонил мобильный телефон. Отец извинился и вышел из кабинета.

Когда он вернулся, то выглядел встревоженным.
- Андрюша, мне надо с тобой поговорить.
- Пойду, поговорю с Милко, - Маргарита Рудольфовна тактично удалилась.
- Андрюш, не хочу тебя пугать, но сейчас мне звонили из больницы, сообщили новость… Странную. В общем, Кира сбежала из больницы.
- Сбежала?!
- Непонятно, то ли сбежала, то ли выписали… Темная какая-то история. Еще недавно я был у нее – ни о какой выписке речь еще не шла, хотя положительная динамика была. А сейчас, вот, говорят, выписали в срочном порядке. Медсестра ничего толком объяснить не могла, с доктором я созвониться не мог, а сейчас она сама позвонила, сказала, что Киру сегодня утром выписали… Я волнуюсь. Мне кажется, что-то они скрывают. Вам с Катей нужно быть поосторожнее, пока все не выяснится.
В груди Андрея нарастала тревога. Катя уехала домой!
Промахиваясь мимо нужных кнопок, Андрей набрал домашний номер. В трубке раздавались длинные гудки – никто к телефону не подошел. Жданов схватил мобильник и позвонил Кате. Но и по мобильному Катерина не ответила.

…Андрей мчался домой, почти не разбирая дороги. То ли туман, то ли… Жданов провел рукой по глазам – рукав стал мокрым.

…- Катя! Катя! – Андрей ворвался в квартиру. То, что он услышал, ужаснуло его. В полной тишине доносились лишь звуки ударов и чавканье плоти. Звук доносился из кухни. Андрей бросился на кухню. – Катя!
Катя, в домашнем переднике, смешно топорщившемся на ее округлившемся животике, обернулась к мужу:
- Что случилось, Андрюша? Ты чего кричишь?
- Что ты тут делаешь? – растерянно спросил Андрей.
Катя пожала плечами:
- Не видишь? Мясо отбиваю. Рулетики хочу пожарить.
И она снова принялась стучать шипастым молотком по куску мяса.
- А почему к телефону не подходишь?!
- Я только что пришла из магазина.
- А мобильный?! – Андрея начало трясти от пережитого за жену ужаса.
- Он у меня в сумке. Я слышала, что он звонил, но не могла достать – руки были заняты.
- Катенька! – выдохнул Андрей, устало опускаясь на стул.

_________________
Ну, будете у нас на Колыме...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-11, 16:12 
Не в сети
Буйный пациент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-11, 13:39
Сообщения: 3991
Откуда: Нью-Йорк
- Анастасия? Ты чего так рано?
Настя с размаху швырнула сумочку на диван.
- Мам, я уволюсь оттуда.
- Что?
- Да, уволюсь! Не могу больше!
- Дочь, да ты что?! Что с тобой?
- Мама, послушай, это ведь твое дело, не мое. Не хочу я никому мстить! Я хочу жить нормально, понимаешь?
- Дочь, это ты послушай! Твой отец бросил тебя, едва узнал, что ты появишься на свет!
- Нет! Нет! Это он тебя бросил, мама! А при чем тут остальные, я вообще не понимаю!
- Настасья! Эти люди забрали у нас с тобой все! Все, что принадлежит нам – тебе и мне! Ведь «Зималетто» - семейная компания! А ты способная! И ты должна в ней работать!
- Так ведь я в ней и работаю!
- Не-ет! Ты для них – всего лишь одна из сотрудниц. А должна быть одной из них!
- Мама! Президент компании умеет ценить хороших сотрудников. Я бы могла отлично работать в этой компании! Я могла бы прекрасно устроить личную жизнь!
- А-а! Так вот в чем дело! Личная жизнь! Ты, что, хочешь связаться с одним из этих мерзавцев, которые готовы сбежать, как только девушка перестает их устраивать?!
- Мама, - простонала девушка, - я всего лишь хочу полюбить! Хочу понять, как это бывает.
- Дочь, ты просто молодая и глупая! Ведь я же рассказывала тебе…
- Вот именно! Ты всю жизнь мне рассказывала! Ты объясняла мне, каковы мужчины, какова любовь, какова жизнь… А я хочу прожить свою жизнь! Я хочу сама, понимаешь?
- Ты… Ты, что, влюбилась?!
- Может быть, - буркнула девушка и отвернулась, чтобы не видеть, как исказилось лицо матери при этих словах. Это брезгливое, надменное выражение она видела каждый раз при упоминании слова «любовь».
- И кто же удостоился? – надменно поинтересовалась мать.
- Роман Малиновский! – дерзко ответила Настя, вскинув вызывающе подбородок.
Мать фыркнула.
- Дурочка!

Роман Малиновский шел к машине, подпрыгивая на ходу. Сердце его пело и ликовало. Жизнь виделась только в розовом свете. Рома чувствовал себя победителем. Сейчас все люди казались ему симпатичными, даже Анастасия, из-за которой он лишился работы. Ну и что? Он не пропадет! Он найдет себе другую работу, еще лучше! И пусть ее, эту Настю! Зато завтра он пригласит Ларису куда-нибудь в симпатичное местечко!

За окном стемнело. Кристина расставила белые свечи по углам пентаграммы, зажгла ароматические палочки, повязала голову шарфом. В комнате царил полумрак, воздух наполнялся густым сладким и островатым запахом, музыкальный центр в углу негромко бухал африканскими барабанами.
Кристина села в центр пентаграммы, скрестив ноги, сложив руки на колени и составив из средних и больших пальцев колечки. Закатив глаза и запрокинув голову, Кристина принялась гудеть мантру на мертвом языке.
В комнату заглянула Кира, но Кристина никак не отреагировала на сестру. Она продолжала бормотать. Кира вздохнула и тихонько исчезла за дверью.
- Помоги мне в моем деле! Помоги! Мне нужна твоя сила! Мне нужно твое покровительство!
Кристина сделала широкий жест обеими руками, очертив круг, сложила ладони лодочкой перед лицом и снова перешла на бормотание.

Наутро Роман явился к Литвиновым с двумя огромными букетами цветов. Дверь открыла Марина. Сияя, как начищенный самовар, Рома вручил ей один из букетов.
- Доброе утро, Марина Владимировна!
Улыбнувшись в ответ, Марина поздоровалась и пригласила его войти в дом.
- Лариса! Пришел Роман Малиновский.
Лариса в скромном домашнем халате, изящно обнимавшем ее стройную фигурку с его любимым третьим размером, была умопомрачительно мила. Ромке захотелось обхватить ее за талию и кружить, кружить, и чтобы она смеялась…
- Доброе утро, Роман Дмитриевич, - спокойно произнесла Лариса.
Улыбка Ромы стала растерянной.
- Я думал, мы уже давно на «ты», - упрекнул он и протянул цветы. – Это тебе.
- Спасибо. А в честь чего это? – нарочито удивилась девушка.
- Имею честь пригласить Вас в ресторан! – Рома шаркнул ножкой, как гимназист-отличник.
- О чем Вы, Роман Дмитриевич?
Ромка раздосадованно вздохнул.
- Ларис, ну ты чего? Я тебя официально, в присутствии твоей мамы приглашаю на свидание!
- Роман Дмитриевич, я понимаю, мы с Вами, вроде, родственники теперь, но это ни к чему…
- Лариса!
- Извините, Рома, можно я на минутку уведу Ларису?
- Да, да, конечно…
Марина взяла дочь за руку и увела на кухню.
- Лариса, дочка, почему бы тебе не сходить с Романом в ресторан? Ты ведь все время дома сидишь или на работе! А тут двоюродный брат у тебя появился, погулять приглашает…
- Мам, ты не понимаешь! Он, вроде, ухаживает за мной.
- Вот как? – Марина задумалась. – Это серьезнее.
- Да, - с грустью признала Лариса.
- Тогда объясни ему, что между вами ничего быть не может!
- Да я объясняла! Я совсем его не поощряю, но он удивительно настойчив!
- Может, тебе стоит пойти с ним?
- Мама!
- Нет, я серьезно. Пойди, поговори с ним в спокойной обстановке. Объясни, что к чему.
- Для этого совсем не обязательно идти в ресторан!
- Солнышко, он так расстроился, когда ты стала отказываться! Может, смягчишь удар?
Лариса с сомнением покачала головой.
- Думаю, это не слишком хорошая идея. Просто оставь нас наедине на несколько минут, я поговорю с ним, постараюсь все объяснить…

_________________
Ну, будете у нас на Колыме...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-11, 16:15 
Не в сети
Буйный пациент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-11, 13:39
Сообщения: 3991
Откуда: Нью-Йорк
Павел Олегович позвонил в дверь. Открыла Кристина.
- Ой, Павел Олегович! Кукусики, дорогой наш! Входите!
- Здравствуй, Кристина. А где Кира?
- Кирочка! К нам гости! – пропела Кристина.
Кира тихо сидела на диване, чинно сложив руки на коленях. Когда Павел вошел, она медленно, словно во сне, подняла голову, глаза ее прояснились. Она улыбнулась и неуверенно поздоровалась:
- Доброе утро, Павел Олегович.
- Доброе утро, Кира. Как ты себя чувствуешь?
- Ой, она хорошо, просто отлично себя чувствует, ведь правда же, Кирюш? – прощебетала Кристина, порхая вокруг. – Она сегодня отлично спала ночью и прекрасно позавтракала! Павел Олегович, может, и Вы позавтракаете?
- Нет, нет, спасибо, я уже завтракал.

Роман вышел от Жданова еще в худшем настроении, чем был до разговора с ним. Друг называется! Посочувствовать не мог! Обернувшись, Ромка увидел Анастасию. Та смущенно улыбнулась и кивнула ему. В ответ Малиновский криво улыбнулся и отвернулся. Она что, преследует его? Куда бы он ни пошел, натыкается на эту странную, если не сказать больше, девицу. А после того, что она сделала с ним, эти ее улыбки и взгляды воспринимались исключительно как издевательские.

Перекусив в небольшом, но весьма уютном кафе, Ромка решил пройтись по набережной. Погода способствовала неторопливым прогулкам и настраивала на лирично-философский лад. Произошло так много неожиданных событий, вскрылось так много тайн, что Роме просто необходимо было все это переварить. Почему-то первым его впечатлением от всего, что рассказала ему накануне Маргарита Рудольфовна, было его родство, как, к счастью, выяснилось, довольно дальнее, с Ларисой. И только сегодня до него стало доходить, что он не только сводный брат двоюродной сестры Ларисы Литвиновой, но еще и сын Юрия Воропаева и, следовательно, брат… В этом месте размышлений Роман даже споткнулся. Брат Александра Воропаева?!

Даже не рассматривая других вариантов дальнейших действий, Малиновский рванул к Андрею.
- Андрюха! – задыхаясь, Роман ворвался в кабинет Жданова.
- Ты чего, Малина? Да отдышись, отдышись сначала!
- Слушай, Андрюха, вчерашний разговор с… с твоей мамой мне не приснился? – Малиновский уселся на рабочий стол Жданова.
- Нет, - буркнул Андрей.
- Так я что, на самом деле брат… Сашеньки?!
Жданов усмехнулся:
- С этой точки зрения я ситуацию как-то не рассматривал. А ведь ты и впрямь его брат!
- О нет! – простонал Малиновский и спрыгнул со стола. – Об какую стенку мне убиться, а, Жданыч?
- Да ладно, успокойся! Ну, с кем не бывает! Ну и что, что ты ему брат? Я вот чуть на его сестре не женился!
Рома принял задумчивый вид.
- Да, пожалуй, ты прав. Я ни в чем не виноват, а вот ты по собственной воле хотел с ним породниться. Пожалуй, это можно считать очком в мою пользу.
- Но я ведь так и не породнился с ними!
- Окей, Жданов, тебе тоже добавляем одно очко, - Ромка схватил два листа бумаги, на каждом нарисовал крупную единицу и предъявил оба листка Жданову. – Один-один получается.
- И что мне надо сделать, чтобы заработать еще очко? – поинтересовался Андрей.
- Сказать что-нибудь радостное.
- Может, тебя порадует, что ты и мне брат?
- Чего? – не понял Рома.
- Ну, с родственниками с отцовской стороны тебе, конечно, не сказать, чтобы повезло очень, зато с материнской…
- С материнской, с материнской… - забормотал Малиновский. – Да, у меня же еще и мать есть! И, кажется… кажется, это… Маргарита Рудольфовна? – к концу с трудом произнесенной фразы вопросительная интонация так задралась вверх, что Малиновский практически перешел на дискант.
Жданов молча кивнул.
- Андрюх, какой же ты везунчик! – выдал Роман.
Брови Андрея полезли так же высоко, как только что был голос Малиновского.
- Или везунчик, или просто настолько умен, насколько я тебя и не подозревал. В самый ответственный момент ты просто взял и потерял память! Мне бы это сейчас совсем не помешало!
- Малина, да ты чего? Разве это плохо? Мы же с тобой братья!
- Ага. Близнецы, - брякнул Малиновский.
- Ну, я не стал бы делать столь сильных заявлений. Слушай, Ромка, пойдем, может, кофейку выпьем?

Друзья, а теперь и братья, отправились к стойке бара. По дороге они практически наткнулись на Анастасию.
- Слушай, Жданов, или я – параноик, или эта ненормальная меня преследует. У меня скоро фобия разовьется!
Жданов проводил глазами удалявшуюся и оглядывавшуюся Настю и коротко кивнул:
- М-да…

- Кристина, а все-таки, как случилось, что Киру выписали? – уже стоя на пороге квартиры после столь взволновавшего его визита, спросил Павел Олегович. Он говорил очень тихо, чтобы Кира не услышала.
- Павел Олегович, да Вы не волнуйтесь, все с ней хорошо. Она уже пошла на поправку! Просто они не сделали там обследование какое-то на беременность, когда ее принимали, а потом сделали. Оказалось, что Кирочка ждет ребенка, поэтому ее перестали пичкать всеми этими ужасными лекарствами и отдали мне. Я о ней забочусь, вот скоро повезу ее к такой удивительной женщине…
Павел вскинул руку:
- Да, да, ты уже рассказывала, я помню. Но ведь это же медицинская ошибка!
- Это счастье, Павел Олегович, дядька! Вы что! Это же счастье!
- Да, да… - задумчиво кивнул Павел.
- Вы приходите в гости, Кирочка Вам очень рада была.
- Да, да… - Павел снова смог только бестолково кивать. – До свидания, Кристиночка.
- Бабасики, дядька!
Возвращаясь домой, Павел думал о том, какой тихой, отключенной выглядит Кира, вся в себе, совершенно без мыслей в глазах. Как же так? Всегда такая сильная, умная, решительная… И животик такой уже кругленький он заметил, когда Кира встала. Конечно, это непростительная врачебная ошибка, что ее сразу не проверили на беременность, но юридически он не может предъявить претензии, а Кристина, судя по ее реакции, на это вряд ли согласится. Бедная, бедная Кира…

- Ну что, он поверил? – спросила Кира, когда ее сестра проводила гостя и вернулась.
- Да, думаю, поверил. Но мы, на всякий случай, подстрахуемся, - Кристина сняла трубку телефона и стала набирать номер.
- Куда ты звонишь?
- В твою клинику, конечно. Дам ценные, ценненькие указания этому чудному дядьке, чтобы он подтвердил мои слова, если Жданову вздумается спросить.
- А почему ты думаешь, что он согласиться?
- А почему, ты думаешь, он согласился выписать тебя? Потому что он мне кое-что должен.

_________________
Ну, будете у нас на Колыме...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-11, 16:17 
Не в сети
Буйный пациент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-11, 13:39
Сообщения: 3991
Откуда: Нью-Йорк
- А, вот вы где! – к Роме и Андрею подошла Катерина. – А я не могу дозвониться!
Андрей похлопал себя по карманам пиджака и виновато улыбнулся Кате:
- Кажется, я опять оставил мобильник на столе в кабинете.
- Роман Дмитриевич, а не хотите ли Вы вернуться к работе? Мне кажется, Ваш отпуск несколько затянулся.
- Поработать? – Рома почесал в затылке. – А можно, я буду охранником? Всегда мечтал!
Катя улыбнулась.
- Вообще-то, в охране вакантных мест нет, к сожалению, но я обещаю Вам, что как только появится такая возможность, я сразу переведу Вас в охранники.
- Спасибо! – Рома дурашливо плюхнулся на колени и облобызал Катерине руку. – Спасибо Вам! Волшебница!
Катя отступила на шаг, отнимая руку:
- А пока Вам придется поработать в прежней должности, Вы не против?
Рома посерьезнел и встал, отряхивая брючины.
- Вы бросаете меня прямо в жерло раскаленной печи, Екатерина Валерьевна. В пасть льва-людоеда. Вернее, львицы.
- Не волнуйтесь, я подумала об этом. Ваши с Анастасией обязанности я разделила на две части, Вы оба будете отчитываться передо мной, и практически не будете пересекаться. И я выделю ей отдельный кабинет. Мы с Вами можем сейчас пройти ко мне в кабинет, я Вам все подробно объясню.
- А мне немного внимания? – капризно спросил Андрей и обнял жену за талию, слегка прижимая к себе.
- А тебе я уделю внимание после работы, - кокетливо пообещала Катерина.
Жданов состроил обиженную гримасу.
- А поцеловать?
- Андрей, не сбивай меня с рабочего настроя!
- Не дашь поцелуй добровольно – возьму силой! – пригрозил Андрей и тут же привел угрозу в исполнение. Рома стоял рядом, деликатно отводя глаза и глядя то в пол, то поверх голов голубков.

Уже ближе к вечеру, выходя из «Зималетто», Рома решил наудачу позвонить Ларисе. Ну, вдруг согласится?!
- Алло, Лариса?
- Да.
- Это Рома. Ты обещала, что как-нибудь мы сходим куда-нибудь! Может, не будем откладывать в долгий ящик? Как говорится, с утра выпил – весь день свободен!
- Так ведь уже не утро, - не поняла Лариса.
- Да я имею в виду, что если тебе не понравится, то ты уже будешь свободна от обещания. А если понравится – то сможем повторить.
- Роман Дмитриевич, я не могу.
- Рома!
- Да, Рома. Я не могу, - Лариса судорожно искала приличный предлог для отказа. – Я уже договорилась о свидании, ну, со своим другом, - брякнула она.
- А! Понятно. Куда идете? Если не секрет, - храбрился Рома.
- Он меня пригласил… В клуб один. «Бункер», называется, - на ходу сочиняла Лариса.
- «Бункер»! – обрадовался Рома. – Да я ж его знаю! Отличное местечко!
- Прости, но мне уже надо выходить.
- Подожди, Лариса! А он что, не заедет за тобой?
- Нет, - растерялась девушка.
- Слушай, я тут на машине, и совсем рядом с твоим домом. Подожди меня минутку, я сейчас подъеду и отвезу тебя.
- Да не надо, не надо!
- Я уже еду! – заявил Рома и отключил телефон.

Лариса пыталась перезвонить ему, но он упорно игнорировал ее звонки. Сейчас он приедет, и тогда надо либо признаться в обмане, либо сделать вид, что свидание только что сорвалось. И в том, и в другом случае ситуация будет нелепая, к тому же Рома с его настойчивостью наверняка предложит утешительный приз – свидание с собой. Можно еще, конечно, сделать вид, что она уже ушла… Но эта мысль претила Ларисе.
Словно во сне, девушка подошла к шкафу. Похоже, придется идти, вернее, ехать на несуществующее свидание. Что ж, по крайней мере, наконец-то нашелся повод надеть единственное красивое платье.
Недавно мама купила ей замечательное, прекраснейшее платье на свете. Лариса никогда бы не купила его сама – очень уж оно было дорогим. Но мама считала, что ее дочь слишком редко балует и радует себя.
- Зачем оно мне? – спрашивала ее тогда Лариса. – Мне его даже некуда надеть!
- Ничего, куда надеть, найдется. В конце концов, хоть дома иногда принарядишься! Почувствуешь себя красивой женщиной. А вдруг на свидание пригласят, или на вечеринку, - отвечала Марина, находя тысячу причин, по которым следовало потратить огромную сумму на ненужную безделицу.

По правде говоря, мама была права. Надевая это волшебное платье, Лариса невольно начинала чувствовать себя особенной: особенно красивой, особенно элегантной, особенно изящной. Вот и теперь, надев его, девушка ощутила прилив беспричинной радости. Ей захотелось красиво уложить волосы и накраситься. Впрочем, времени было немного. Поэтому пришлось ограничиться лишь самым легким макияжем, а волосы просто подколоть.

Она была уже почти готова, когда раздался звонок в дверь. Лариса открыла дверь. На пороге стоял Роман, при виде девушки совершенно остолбеневший.
- Почему ты не берешь трубку? – упрекнула его Лариса вместо приветствия.
- Мне было некогда, я рулил, - проговорил Рома, с трудом приходя в себя. – Ты выглядишь просто потрясающе!
- Спасибо, - она невольно залилась краской. – Я сейчас.
Быстро собрав сумочку и бросив на себя последний взгляд в зеркало, Лариса накинула легкий плащ.
- Я готова.
- Я тоже, - буркнул Рома.

- Может, расскажешь мне о нем?
- О ком? – Лариса беспокойно поглядывала по сторонам, пытаясь понять, в какую сторону они едут.
- О своем друге, - нарочито беспечно уточнил Рома.
Лариса пожала плечами.
- А что рассказывать?
- Сразу видно, насколько горяча ваша любовь, - усмехнулся Малиновский.
- Да нет, про любовь никто не говорил, - смутившись, постаралась исправиться Лариса. – Просто он мне нравится, а я ему, но мы пока не слишком хорошо друг друга знаем.
- Познакомишь меня с ним?
- Да ты что! – замахала руками Лариса. – Ты что, хочешь все свидание мне испортить?
- Боишься, что я его у тебя отобью? – Рома заглянул в зеркало заднего вида, изображая, будто при этом прихорашивается.
Лариса рассмеялась.

Однако вскоре ей стало не до смеха. Невдалеке она увидела яркую вывеску клуба «Бункер». Что же делать дальше?
Рома тоже посерьезнел. Подъезжая, он старался увидеть таинственного поклонника Ларисы. Так, этот, в рваных джинсах, выглядит слишком уж растрепанным для аккуратистки Ларисы. А этот – очень уж вычурный, она для него слишком сдержанна. А вон тот слишком стар для нее…
Рома взглянул на Ларису.
- Ну что, он уже пришел?
- Н-нет. Я его еще не вижу. Высади меня здесь, пожалуйста.
Рома остановил машину.
- Спасибо, что подвез.
Лариса увидела, что Роман тоже собирается вылезти из машины.
- А ты куда? – испуганно спросила она.
- Подожду его вместе с тобой.
- Нет! Нет! Да ты что, Рома?! Что он подумает, если увидит, что я его с тобой жду? Ты его испугаешь! Ты что, хочешь, чтобы мы с ним поругались из-за тебя?
- О, ну что ты! Это мне и в голову придти не могло бы! – фыркнул Рома, но сел обратно в машину. Потом снова выскочил. – Слушай, Лариса! Я тогда во-он там постою, подожду. Если он не придет, подходи, я тебя отвезу.
- Не надо! Не надо! – замахала руками Лариса, но он даже слушать ее не стал, сел за руль и, отъехав на несколько метров, поставил машину на стоянку. Ларисе было даже видно, как он поглядывает на нее из-за руля. Вот так ситуация! Так глупо Лариса не чувствовала себя с седьмого класса, когда на уроке музыки упомянула Седьмую симфонию Баха. Похоже, несуществующее свидание плавно перетекает в несостоявшееся…

Лариса подошла к дверям клуба и принялась неспешно прогуливаться туда-сюда под бдительным оком Ромы.
- Скучаете, красавица? – раздался над самым ухом незнакомый голос.
Лариса вздрогнула от неожиданности и обернулась. Перед ней стоял стройный, хорошо одетый, привлекательный молодой человек.
- Вы кого-то ждете? – спросил он, и Лариса подумала, какой же приятный у него голос – низкий, медовый, томный.
- Я… А Вы не могли бы мне помочь? Дело в том, что я хочу разыграть моего приятеля. Если бы Вы согласились изобразить, будто у нас с Вами свидание, и что именно Вас я жду…
Молодой человек оглянулся.
- А где Ваш приятель?
Лариса кивнула в сторону стоянки:
- Там, в машине сидит, подглядывает.
- Ну что ж, с удовольствием составлю компанию столь привлекательной особе, - протянул молодой человек и предложил Ларисе опереться на его локоть. – Как Вас зовут?
- Лариса.
- Очень приятно. А я – Александр. Были когда-нибудь в «Бункере», Лариса?
Ответить Лариса не успела. Кинув взгляд в сторону, где в засаде сидел Малиновский, она замерла с раскрытым ртом. К ним на всех парах мчался Роман.
- Что такое? – ее спутник проследил за направлением взгляда Ларисы и увидел причину ее столь неожиданной растерянности. – Это и есть Ваш приятель? – как-то странно ухмыльнулся он.
Малиновский подбежал к ним. И, похоже, он был в ярости.
- Так это и есть твой приятель?! – воскликнул он.

_________________
Ну, будете у нас на Колыме...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-11, 16:19 
Не в сети
Буйный пациент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-11, 13:39
Сообщения: 3991
Откуда: Нью-Йорк
По многочисленным просьбам предлагаем краткое содержание предыдущих серий.
Роман Малиновский, едучи за рулем, отвлекается от дороги и в результате неясной помехи врезается в придорожный столб. В больнице выясняется, что у него очень редкая группа крови. Его родители признаются, что не могут стать донорами, поскольку Рома - приемный сын. Зато его донорами могут стать Маргарита Рудольфовна и Андрей Ждановы. Маргарита сознается, что это она - родная мать Романа Малиновского, а его приемная мать лежала с нею в одной родильной палате. Когда ее ребенок умер, женщины обменялись детьми и Рома вырос в приемной семье под именем родного ребенка Малиновских.
В это время в "Зималетто" устраивается на работу Анастасия Литвинова, у матери которой есть причины ненавидеть основателей этой компании. Она мечтает отомстить и использует для этого дочь.
В больнице Роман знакомится с медсестрой Ларисой, в которой Маргарита признает сводную по отцу сестру Романа. Она признается, что отец Романа - Юрий Воропаев. Однако Рома выясняет, что Лариса не является его сестрой.
Его сестрой оказывается Анастасия Литвинова, чья мать Мария - родная сестра-близнец Марины Литвиновой, матери Ларисы. У Анастасии и Романа общий отец, Юрий Воропаев, который бросил сначала Маргариту, когда та ждала Романа, а потом Марию Литвинову, когда она была беременна Анастасией.
Анастасия не хочет мстить, потому что влюблена в Романа. Она еще не знает, что он - ее сводный брат. А Рома влюблен в медсестру Ларису, которая, однако, отталкивает его.
Ждановы узнают тревожную новость: Кира сбежала из психиатрической лечебницы. Павел Олегович едет навестить ее, находит ее под присмотром Кристины, и обнаруживает, что Кира беременна. Он не знает, что Кира и Кристина разыгрывают беременность...


Благодарю Мурлыку за соавторство и консультацию


- Так это и есть твой приятель?! – воскликнул Роман с яростью и возмущением.
- Да, я ее приятель, а вот ты ей кто? – презрительно осведомился Воропаев. Когда он подошел к привлекательной, испуганной девушке, то хотел просто познакомиться с ней, чтобы скрасить не обещавший ничего интересного вечер. Но теперь вечер уж точно не был скучным, а явный интерес Малиновского к этой девушке только подстегивал Александра. Увести девушку у известного бабника Малиновского? Почему же нет? С превеликим удовольствием!
Лариса испуганно заметалась, не понимая еще, что происходит, но уже предчувствуя недоброе.
- Ты, Воропаев, вообще не вмешивайся! – кинулся к нему Рома.
- Вы, что, знакомы? – почти шепотом спросила Лариса.
- Идем, не о чем нам с ним разговаривать, - заявил Александр и взял девушку под руку.
- Ну уж нет! С ним ты, Лариса, никуда не пойдешь!
- Подожди минутку, я поговорю с Ромой, - попросила девушка Воропаева.

Отведя Рому в сторону, она сказала:
- Послушай, я не знаю, что между вами произошло, но я иду на свидание с этим человеком, хочет ты того или нет. Ты мне не мама, не папа, не брат, так что и права голоса не имеешь.
Рома набычился.
- Ты не знаешь, с кем связалась! Я этого человека знаю уже очень давно, ничего хорошего от него ждать не приходится!
- Рома, ты сейчас ведешь себя как моя мама, которая у меня есть, или как старший брат, которого у меня никогда не было. Успокойся, я взрослая уже, я сама разберусь, что к чему, и кто чего стоит. Все, мне пора, мой кавалер меня уже ждет! Пока.
- Лариса!
Девушка обернулась:
- Не волнуйся за меня, мамочка! – и, смеясь, послала ему воздушный поцелуй.
Рома проводил взглядом парочку, заходящую в клуб. Этого просто не может быть!

Кристина ходила по комнате, церемонно зажигая свечи. Кира с неудовольствием наблюдала за ее действиями.
- Ты понимаешь, сколько у нас препятствий?
- Я с ними справлюсь, - монотонно проговорила-пропела Кристина.
- Совершая обряды? – фыркнула Кира.
- Ты зря пренебрегаешь моими знаниями, Кирочка! Я ведь ездила по всему свету, видела множество, множество потрясающих людей! И знаю множество оч-чень интересненьких вещей. Я ведь вытащила тебя из больницы, не так ли, девочка моя?
- Кристина, я очень это ценю. Но пойми, меня со дня на день разыщет следователь, будет допрашивать, посадит в тюрьму! Я же покушалась на убийство! Может, мне лучше было остаться в клинике?
- Ну и что? – пожала плечами Кристина. – Ну, покушалась на убийство, с кем не бывает. Ты не волнуйся, у меня уже все продумано. К тебе придут, опросят тебя, пригласят к себе для допроса, возьмут подписку о невыезде… Что там еще? Короче, не волнуйся. Им нужен преступник? Они его получат!
- Как?
- Как, как… К ним придет кто-нибудь и скажет: «Это я стрелял в Андрея Жданова». И все, от тебя отцепятся!
- Кто, Кристина?! Кто придет и скажет?
- Ну, - усмехнулась сестра, - в этом положись на меня.
- Кристиночка, родная! Я очень ценю твои попытки меня утешить, но пойми, то, что ты говоришь – абсурд! К тому же меня видела Пушкарева. И Андрей тоже.
- Ну, об Андрее можешь не беспокоиться, он ничего не помнит о выстреле, я узнавала. А Пушкареву мы проведем.
Кира схватилась за голову и забегала.
- Кристиночка, Кристиночка! Ты не понимаешь! Ты берешь на себя слишком много!
- Ты зря недооцениваешь мои ритуалы, - промурлыкала Кристина. – Иди, девочка моя, отдыхай. Тебе надо высыпаться и набираться сил.
Кира махнула рукой и ушла, хотя вовсе не была уверена, что сумеет заснуть.
А Кристина достала с полки фотографию и разместила ее в центр пентаграммы…

Некоторое время Малиновский метался по улице. Он подходил к машине с твердым намерением забыть всю эту историю, поехать домой и завалиться спать. Но в последний момент передумывал, решительно шел к клубу, чтобы сорвать это дурацкое свидание, буквально у самых дверей разворачивался и шел вдоль улицы. Охранники стали подозрительно коситься на него, а Малиновский все не мог ни уйти, ни войти внутрь. Стоило ему решиться поехать домой, как воображение живо рисовало жуткие картинки. А когда он уже был готов зайти в клуб, как разум подсказывал, что все, что ему представлялось только что – просто бред, и он будет выглядеть идиотом. Лариса его просто прогонит!

Не подозревая о том, что происходит с Романом, Лариса с интересом оглядывала клуб, в котором оказалась. Раньше она никогда не ходила по таким местам, и все здесь было ей в новинку.
Ее спутник оказался весьма галантным кавалером. Он красиво ухаживал за ней, деликатно подсказывал, когда она терялась, и просто потрясающе танцевал. А еще рассказывал потрясающе интересные истории о своих путешествиях по разным странам.
И все же чем дальше, тем ей было все менее уютно и приятно рядом с Александром. Что-то неуловимое в нем отталкивало Ларису. Мысленно девушка корила себя за это, ведь у нее не было решительно никаких причин для плохого отношения к Александру, но поделать с собой ничего не могла.
Поэтому когда возле их столика неожиданно возник Рома, Лариса даже обрадовалась.

Ворвавшись-таки в клуб, Рома некоторое время раздумывал, что сделать дальше: просто подойти и увести Ларису, несмотря на ее просьбу оставить ее в покое, или попытаться убедить ее уйти по доброй воле. Или просто врезать Воропаеву, а потом взвались Ларису на плечо и унести по праву победителя…
Но тут ему подфартило. Воропаев встал из-за столика и удалился. Еще не успев подумать, что делать дальше, Рома стремительно подошел к оставшейся без компании Ларисе.
- Идем! – он протянул руку. Как ни странно, девушка охотно оперлась о его ладонь и встала. Ликуя, Малиновский повел ее к выходу.

Они молча вышли из клуба, он молча помог ей накинуть плащ, молча довел до машины, молча открыл дверь и помог Ларисе сесть. Сел сам, все так же молча завел мотор и вырулил со стоянки. Глядя на него, Лариса размышляла о том, что же она скажет Александру, если они снова увидятся, как объяснит ему свое бегство. И еще о том, как странно Рома влияет на нее: не будь его, она в жизни не решилась бы поступить столь неразумно, неприлично, в конце концов. А с ним она начинала совершать безумства, несвойственные ей поступки.

Уже подъехав к ее дому, Рома нарушил, наконец, молчание. Заглушив мотор, он повернулся к Ларисе, опершись одной рукой о руль, а другой – о спинку своего сиденья.
- Ну что? – как ни в чем не бывало, спросил он. – Может, завтра увидимся?
С трудом сдерживая улыбку, девушка покачала головой.
- Я завтра дежурю весь день в больнице.
- Тогда я заеду?
Она повторила отрицательное движение головой.
- Я не смогу уделить тебе времени. Работы в больнице всегда очень много.
- Но ты же отдыхаешь? Обедаешь, наверное!
Лариса изобразила неуверенность.
- Ну, я обедаю, конечно, обычно мы приносим с собой бутербродики и…
- Отставить бутербродики! – решительно скомандовал Рома. – Тебе нужно нормально обедать, кушать суп и… в общем, горячую пищу, а не давиться сухомяткой!
Лариса не смогла сдержать смех.
- Ну, ты прям в точности как моя мама! Вас нельзя сводить вместе, вы ж споетесь и будете на пару руководить мною! Будто мне одной мамочки мало!
- Ничего не знаю! Завтра позвоню тебе и точно скажу, в котором часу заеду, а ты уж будь добра, объясни там, что пойдешь обедать по-человечески! Все! Спокойной ночи! Маме привет!

Дома Лариса обнаружила, что мама сидит в кресле перед телевизором.
- А ты чего не спишь?
- Тебя жду, - ответила та. – Дочери дома нет, записки нет…
Лариса смутилась.
- Прости, мамочка, - девушка поцеловала маму в щеку. – Пришлось уходить очень спешно, я не сообразила.
- Очень спешно? – удивилась Марина, оглядывая нарядную дочь. – С Романом на свидание ходила?
- Нет, не с Романом.
- А с кем? Да еще спешно?
Лариса махнула рукой.
- Долго объяснять.
Девушка подошла к матери и опустилась на колени возле ее кресла.
- Мам, что мне делать, а?
- А что случилось? – Марина погладила дочь по волосам.
- Не знаю… Я не узнаю себя. Творю какие-то странные вещи. Сегодня вот… Не знаю даже, как объяснить. Делала вид, что у меня свидание, лишь бы отделаться от Романа.
- Он тебе так не нравится?
- Мы с ним слишком разные. Он – оболтус и несерьезный человек, а я – серьезная и… очень серьезная. Он – из богатеньких, которые любят, знаешь, золотую жизнь. А я работаю в больнице. Он – любимец и любитель женщин, в конце концов! Поэтому он мне совершенно не подходит!
- Стало быть, он тебе нравится, - улыбнулась Марина.
Лариса ткнулась лбом матери в плечо.
- Боюсь, что даже слишком…


Последний раз редактировалось Данка Крысь 09-11, 16:26, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-11, 16:20 
Не в сети
Буйный пациент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-11, 13:39
Сообщения: 3991
Откуда: Нью-Йорк
Спасибо Мурлыське за соавторство


Кира долго не могла уснуть. Ворочалась, крутилась, взбивала подушку, поправляла одеяло и никак не могла устроиться. Только под утро она, наконец, забылась тяжелым, глубоким сном.
Разбудил Киру звонок в дверь. Она вскочила, испугавшись спросонья, и принялась торопливо одеваться. Кристина, уже нарядная и накрашенная (когда и успела? или не ложилась спать вовсе?), пошла открывать. Стоявший на пороге молодой человек предъявил удостоверение сотрудника ОВД и сказал, что ему срочно нужно переговорить с Кирой Юрьевной Воропаевой.
Несмотря на заверения старшей сестры, что все пройдет хорошо, что она, Кристина, уже обо всем позаботилась, Кира нервничала, чувствовала себя напуганной и виноватой. Так чувствует себя человек, впервые едущий «зайцем», всю дорогу с трепетом ожидая грозного контролера.
Однако все оказалось, действительно, не так уж и страшно. Внимательным взглядом изучив ее, Кристину и окружающую обстановку, оперативник в первую очередь поинтересовался самочувствием Киры, уточнил, когда ее выписали из клиники. Кристина в своей экстравагантной манере заверила его, что собирается посвятить все свое время и внимание сестре. Молодой человек никак не прокомментировал это заявление, но выражение его лица стало довольно скептическим.
Потом беседа перешла к более животрепещущей теме: а где, собственно, Кира Юрьевна была такого-то числа такого-то месяца в такое-то время? Кира отвечала так, как научила ее Кристина: они с сестрой проводили сеанс расслабляющей гимнастики, которой та научилась у буддийских монахов.
- Вы так хорошо помните тот вечер? – как будто немного удивленно спросил оперативник.
Кира, уже вполне успокоившаяся, пожала плечами и улыбнулась:
- Это был первый и, поверьте мне, последний раз. Больше на это не соглашусь никогда. Вы бы тоже запомнили тот вечер надолго, если бы вместе со мной были вынуждены завязываться гуттаперчевыми узлами в качестве расслабляющей гимнастики.
Оперативник бросил короткий взгляд на Кристину и понимающе кивнул Кире.
Он еще спрашивал Киру что-то о выстрелах в Андрея, но она отделывалась общими фразами: ничего не знаю, ничего не видела, ничего не слышала.
Прощаясь, молодой человек пригласил ее назавтра явиться к следователю для официальной беседы.

Малиновский пребывал в приподнятом настроении. Он улыбался, много шутил, чмокнул в щечку Шуру, которая при этом сразу растаяла и пришла в совершенно нерабочее состояние. Дела кипели у Романа в руках, и за полдня он переделал больше, чем обычно за неделю. Только одно портило ему жизнь: ощущение, что он находится под пристальным наблюдением. Он даже знал, чьим. И очень рассчитывал, что в обеденный перерыв избавится от этого утомительного внимания.
Ближе к обеду он не удержался и влажными от волнения пальцами набрал номер Ларисы.
- Ну что, отпрашивайся, я через полчасика выезжаю!
- Роман Дмитриевич, я…
Но Рома бросил трубку. Уже по опыту зная, что перезванивать бесполезно, Лариса с досадой отложила мобильник. Проучить его и не пойти? Сказать, что занята, что ее не отпустили… Пусть уедет не солоно хлебавши! Будет в следующий раз считаться с нею!

Рома выехал из гаража «Зималетто», но ощущение слежки, как ни странно, не исчезло, а только усилилось. Все, это уже, пожалуй, паранойя. Общение со стукнутым Ждановым и съехавшей с катушек Кирой, похоже, не прошло даром. Видимо, это заразно и передается, очевидно, воздушно-капельным путем. Или это жара так действует? Рома провел ладонью по лбу и снова глянул в зеркало заднего вида. Да нет, показалось. Никто его не преследует!

- Ну, что теперь делать будем? – раздраженно поинтересовалась Кира у сестры, когда оперативник ушел. – Теперь вот еще допрос у следователя!
Кристина задумчиво закатила глаза.
- Пожалуй, самое время пригласить в гости одну нашу старую знакомую.
- Да, самое время! – едко произнесла Кира. Хоть она и любила Кристину, но иногда сестра ее безумно раздражала своими странными идеями.
Однако Кристина совершенно не обратила внимания на сарказм в голосе Киры. Она уже звонила по телефону.
- Алло, Ириночка? Кукусики, тетька!
Кристина долго щебетала ни о чем, ахала и вздыхала, а потом пригласила свою собеседницу в гости.
- Сегодня? Очень хорошо! Мы ждем тебя, тетька!

Рома мягко притормозил у больницы и огляделся вокруг. Пустынный двор, несколько машин на стоянке… Пора лечить нервы. А для этого срочно нужен лекарь!
Малиновский набрал номер Ларисы.
- Ларис, я уже приехал, жду тебя у входа.
Лариса молча повесила трубку. «Странно, - подумалось Роме. – Чего это она?»
Открылась неприметная дверь сбоку от основного входа, и появилась Лариса. Рома бибикнул ей, ослепительно улыбнулся, но вместо ответной улыбки удостоился лишь хмурого, сердитого взгляда. Сердце Малиновского замерло, улыбка примерзла к зубам, пока Лариса подходила к нему.

Но выяснить отношения они не успели – к ним широким, размашистым шагом приближался Воропаев.
- Сначала я не знал, как Вас и искать теперь, Лариса, - вместо приветствия сказал он. – Но потом подумал, что Вас надо искать там, где Малиновский. И не ошибся, - Воропаев ухмыльнулся, глянув на Рому. – Что ж Вы вчера убежали, Ларисочка?
Так это не паранойя! Воропаев и впрямь следил за ним! Рома сжал кулаки так, что хрустнули костяшки.
Как-то само собой получилось, что Александр оттеснил Романа от Ларисы, и теперь уже Малиновский был в этой компании третьим лишним.

- Слушай, Воропаев, тебе чего надо?! Что ты сюда приперся?!
- Малиновский, веди себя прилично, не заставляй меня краснеть!
- Перестаньте! – вмешалась Лариса. – Рома, тебе лучше уйти. А у Вас, Александр, я должна попросить прощения. Мне очень жаль, что я так поступила. Но мне пришлось срочно уйти, - Лариса кинула короткий взгляд на Романа, но ничего не добавила.
- Но может, мы с Вами, Лариса, увидимся сегодня и попробуем еще раз?
- Я не знаю… - растерялась Лариса.
- Шел бы ты, Воропаев!.. – встрял Рома.
- Какой же ты грубый! – возмутился Александр. – Лариса, не правда ли, Роман Дмитриевич ужасно груб?
- Отвяжись от нее! – потребовал Малиновский.
- Это почему? Лариса – весьма привлекательная девушка, она нравится мне, а я нравлюсь ей. А вот ты, между прочим, нам мешаешь.
- Воропаев! – Рома сгреб Александра за грудки.
- Прекратите! – отчаянно крикнула Лариса.
- Действительно, Рома, - Воропаев отцепил пальцы Малиновского от своей куртки. – Ты ведешь себя как дикарь!
Александр ни на секунду не потерял самообладания, явно насмехался над Ромой и говорил, не повышая голоса. А вот Рома совершенно потерял голову. У него сильно чесались кулаки.
- Так что, Ларисочка, повторим наш вечер? – прожурчал Воропаев.
Исчерпав все прочие аргументы, Рома резко выкинул кулак вперед, в сторону воропаевской челюсти. Александр от удара закинул голову назад и отступил на шаг, но быстро пришел в себя и ответил коротким ударом снизу в солнечное сплетение. Рома охнул и согнулся. Воропаев потер кулак и снова повернулся к Ларисе.
- Простите, что Вам пришлось быть свидетельницей столь некрасивой сцены. Может, сходим пообедать? Самое подходящее время, а поблизости я знаю один очень уютный ресторанчик.
Лариса расширенными от испуга глазами смотрела на Рому. Тот разогнулся и прохрипел:
- Не торопись, Воропаев! Я с тобой еще не закончил!
- Зато я с тобой закончил, - заявил Александр.
- Прекратите оба! – Лариса даже ногой топнула. – Что вы тут устраиваете?! Уходите оба!
Ни один не двинулся с места.
- Уходите, уходите! Рома, езжай на работу!
- Но мы собирались пообедать!..
- Никакого обеда! Езжай!
- Лариса, красавица наша! – Воропаев поймал ручку разгневанной девушки и запечатлел на ней легкий поцелуй. – Простите, что так все вышло. Некоторые, - он посмотрел на Романа, - совершенно не умеют себя вести. Вот, возьмите мою визитку, и когда у Вас выдастся свободный вечер, непременно мне позвоните!
Воропаев отвесил Ларисе поклон и, бросив последний насмешливый взгляд на Ромку, удалился.
Лариса подошла к Малиновскому.
- Как ты себя чувствуешь? – она осторожно прикоснулась к тому месту, куда пришелся удар Воропаева.
Рома, уже вполне оправившийся, поймал ее руку и нежно поцеловал в ладонь:
- Твое присутствие меня исцеляет! А если ты еще пообедаешь со мной, как обещала…
Лариса выдернула руку из его пальцев.
- Я ничего не обещала тебе! Тебя вообще не интересовало мое мнение! Ты же ни о чем меня не спросил, просто распорядился! Так вот, раз ты не выслушал меня раньше, говорю тебе сейчас: я с тобой никуда не иду. Прощай!
Лариса решительно развернулась и зашагала к двери. Рома проводил ее хмурым взглядом. Если бы он мог заглядывать сквозь преграды, то увидел бы, что едва оказавшись за спасительной дверью, Лариса горько расплакалась.


Последний раз редактировалось Данка Крысь 09-11, 16:25, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-11, 16:24 
Не в сети
Буйный пациент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-11, 13:39
Сообщения: 3991
Откуда: Нью-Йорк
Спасибо Мурлыське за соавторство


- Проходи, проходи, Ириночка, дорогая! Сколько зим, сколько… Ой, нет, лучше не надо об этом! А как ты прекрасно выглядишь! Поделишься секретом?
- Ой, да ты, Кристиночка, тоже очень молодо выглядишь, ты в моих секретах явно не нуждаешься. Небось, свои есть?
- Ой, спасибо, Ириночка. Ты все в разъездах?
- Да и ты, Кристиночка, тоже дома не сидишь.
- О, да! Я тебе еще не рассказывала, как я прекрасно съездила на Бали? Нет? Пойдем, пойдем, я тебе все подробненько расскажу и покажу фотографии!
Гостью препроводили в гостиную, усадили и принялись потчевать десертом и рассказами.
- Ой, я же привезла с собой бутылку чУдного, прекрасного вина! Единственного в своем роде! Такого больше нет нигде, ты представляешь, нигде! В него добавлены какие-то особые местные специи для придания насыщенности аромату и пробуждения чувственности! Сейчас самое время открыть эту волшебную бутылочку! Я сейчас!
Кристина убежала на кухню, оставив гостью с Кирой.
- Кристиночка ну нисколечко не меняется, правда? – прощебетала Ириночка.
- Да, да… - растерянно кивнула Кира. – Пойду, схожу на кухню, что-то она там долго с вином возится, может, помочь надо.
Войдя на кухню, Кира увидела, как ее сестра всыпает в один из бокалов белые кристаллы, которые тут же начинали растворяться, активно пенясь.
- Кристина, что это?
Кристина приложила палец к губам и улыбнулась:
- Не волнуйся, Кирочка, это чудненькое средство одного тибетского отшельника.

Как завороженная, Кира смотрела, как гостья пьет вино, восхищаясь его тонким ароматом и богатым букетом. Вскоре бойкая речь гостьи стала все чаще перемежаться паузами, пока, наконец, Ириночка не замерла совсем с распахнутыми глазами и приоткрытым ртом.
- Что с ней? – испуганно спросила Кира, впервые подумав, что Кристина, пожалуй, не так безобидна, как все полагают.
- Все хорошо, Кирочка! Все так, как и должно быть. Сейчас сосредоточься и вспомни хорошенько все подробности того вечера, когда ты стреляла в Андрея.
- Я стреляла не в Андрея! Я стреляла в Пушкареву!
- Хорошо, хорошо. Пусть в Пушкареву. Вот и расскажи этой милой женщине все в подробностях.

…- Я стреляла в Екатерину Пушкареву, потому что давно тайно влюблена в Андрея Жданова и ревновала его, - твердо произнесла Кристина, глядя в совершенно бессмысленные глаза Ириночки, когда Кира под ее нажимом все же рассказала подробности рокового события. – А пистолет выбросила в реку. И собираюсь пойти в милицию с чистосердечным признанием.
- А теперь что? – шепотом поинтересовалась Кира.
- А теперь будем ждать, - Кристина бросила взгляд на часы. – Как раз уложились.

Действительно, через несколько минут Ириночка стала приходить в себя. Сначала она стала моргать, потом шумно вздохнула, в глазах ее появилось осмысленное выражение.
- Что… Что произошло? – испуганно спросила она.
- Ну ты, тетька, даешь… Что ж теперь делать будешь?
Ириночка встала с дивана, сжала руками голову и принялась все быстрее и быстрее ходить по комнате.
- Неужели я все это сделала? – в ужасе спросила она, неожиданно останавливаясь, и посмотрела на сестер Воропаевых, словно надеялась, что они спасут ее.
Кристина покачала головой.
- По крайней мере, ты нам только что так рассказала, тетька.
Ириночка расплакалась.
- Что же мне теперь делать?
- Думаю, лучше всего тебе пойти с повинной. Говорят, чистосердечное раскаяние смягчает вину.

Когда они проводили плачущую Ириночку, Кира спросила:
- И куда она пошла?
- Как куда? В милицию, признаваться в покушении на убийство Екатерины Пушкаревой. Она возьмет твою вину на себя, ну, неужели не понятно?
Кира растерянно взирала на сестру.
- Почему?
- Потому что мы внушили ей, что это сделала она.
- Какой ужас! – выдохнула Кира, опускаясь на диван. – Что же с ней теперь будет?
Кристина пожала плечами.
- Мне она всегда не нравилась. Вредная она. И лгунья.

Придя в себя после ужасного открытия, Кира стала смотреть на ситуацию иначе. Все усилия Кристины напрасны, она только внесла сумятицу и обеспечила себе и Кире дополнительные сложности.
- Зря ты все это затеяла, Кристин.
- Что зря? – Кристина полулежала в кресле, массируя лицо.
- Зря она сознается. Меня же Пушкарева видела!
- Ой, мало ли, что видела твоя Пушкарева! Она видела кого-то, очень на тебя похожего. Например, Ириночку.
- Ну, да… - пришлось признать Кире. – Она действительно на меня похожа. Немного.
- Ну вот, стало быть, в сумерках Пушкарева вполне могла обознаться! Так что не переживай, - отмахнулась Кристина и продолжила массаж лица.

Двери лифта открылись, из них вышел хмурый Малиновский. Амура проводила его удивленным взглядом. Что это с ним? С утра прямо-таки лучился радостью, а теперь вот…
Рома решительно прошел в сторону своего кабинета, но в глубине коридора увидел Настю. Это, что, никогда не кончится?! Роман остановился, развернулся и так же решительно пошел в обратную сторону, к стойке бара.
- Чашечку кофе сделайте, - попросил он, просто-таки спинным мозгом чувствуя, что Анастасия идет в его сторону.
Стараясь отключиться от всех этих мыслей, Рома медленно потягивал кофе, когда до его слуха долетел женский голос, спрашивавший на ресепшене, где найти Романа Малиновского. Сейчас ему совсем не хотелось видеть кого-то и, тем более, говорить с кем-то, особенно женского пола. Но Амура уже указала пришедшей на Романа. Стук женских каблучков в его сторону, снова тот же голос, но уже ближе:
- Роман Малиновский?
Рома повернулся на стуле и кивнул:
- Да, это я. Чем могу Вам помочь?
Женщина открыла сумочку, достала оттуда пистолет и навела его на Рому.
- Раз уж я не могу расквитаться с ними, то, по крайней мере, не позволю тебе испортить жизнь моей дочери!
- Мама, нет! – раздался крик Анастасии, и Рома, как в замедленном кино, увидел, как она бросилась вперед, заслоняя его собой.
Выстрел, крик двух женщин – матери и дочери, и тишина…


Как думаете, Настя должна выжить или погибнуть?

_________________
Ну, будете у нас на Колыме...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-11, 15:02 
Не в сети
Буйный пациент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-11, 13:39
Сообщения: 3991
Откуда: Нью-Йорк
Спасибо Мурлыке за помощь и консультации.

Раздался выстрел, девушка, стоявшая перед Малиновским, вздрогнула, вскрикнув от боли, и стала медленно оседать. Рома едва успел подхватить ее.
Мария, ужаснувшись содеянному, тоже вскрикнула, выронила пистолет и кинулась к дочери.
- Настенька! Доченька!
Рухнув на колени рядом с Анастасией, которую Рома все еще с трудом поддерживал за плечи, Мария залилась слезами. На звук выстрела в коридор выскакивали сотрудники. Кто-то подхватил Настю и помог Роме уложить ее на диванчик. Отойдя от первого потрясения, Амура принялась звонить в «Скорую» и в милицию. Мария продолжала горько плакать над дочерью и умолять ту о прощении.

Когда подъехала милиция, коридоры «Зималетто» уже были наводнены людьми. Оперативники сразу деловито разбрелись в разные стороны. Первым делом зевак отогнали подальше от места происшествия. Марию, даже не пытавшуюся сопротивляться, увели. Пока эксперт-криминалист снимал отпечатки пальцев и упаковывал пистолет и гильзы, его напарник опрашивал свидетелей.
Приехала «Скорая», Настю аккуратно погрузили на носилки и увезли…

Постепенно люди стали расходиться, сдержанно обсуждая происшествие. Рома опустился на диванчик, на котором только что лежала Анастасия, стараясь сидеть на самом краешке, словно тот все еще был занят. Обхватив голову руками, Малиновский пытался унять дрожь и успокоиться. К нему робко подошла Амура, протягивая стакан с водой и успокоительное. Рома послушно выпил все, что ему предлагали. Если бы это был даже яд, Малиновский бы сейчас принял его, не задумываясь, настолько он был потрясен.

- Роман Дмитриевич! Роман Дмитриевич! – Катя прикоснулась к плечу Ромы, тот вздрогнул всем телом и поднял, наконец, глаза. – Может, Вам сейчас лучше поехать домой? Отдохнете, поспите…
- Я… Не знаю… Да, наверное…
К ним подошел Андрей, приобнял жену за плечи.
- Ром, ты как? Хочешь, я тебя сам отвезу домой? Или такси вызову?
- Нет, нет, я лучше пойду, пройдусь ногами. Прогуляюсь.
Ждановы переглянулись и решили, что Рому лучше оставить в покое.
- Ну, хорошо. Иди, прогуляйся. Я тебе вечером позвоню, хорошо? И мобильник возьми с собой обязательно!

Рома долго бродил по улицам, не разбирая дороги, пока не обнаружил, что стоит около дома Ларисы. Недолго думая, он решил зайти. Ларисы дома не оказалось, она дежурила в больнице. Однако ее мама поняла, что случилось что-то из ряда вон выходящее.
- Рома, да Вы пройдите, попьем чаю, посидим… Она скоро должна вернуться!
Крепкий сладкий чай с домашним печеньем был сейчас как нельзя более кстати. Рома почувствовал себя гораздо лучше и вышел из ступора.
- У Вас что-то произошло? – спросила его Марина, заметившая перемену.
- Да. Кое-что произошло, - признал Роман и вкратце рассказал женщине событие, столь потрясшее его.
Марину ужаснул этот рассказ.
- Что же Машу побудило к этому?!
- Я не знаю, - признался Роман. – Совершенно не понимаю и не представляю. Я никогда не видел эту женщину раньше. И уж точно не сделал ничего такого ее дочери, за что меня следовало бы расстрелять…
- Вы, Роман, наверное, признали в ней меня?
- Да нет, - Рома пожал плечами. – Она очень на Вас похожа, конечно, но… Но и не похожа. Знаете, Марина Владимировна, я, пожалуй, лучше пойду. Спасибо Вам за все. Поеду домой.
- Вы уверены, Рома? Не станете дожидаться Ларису?
- Нет… Я, вообще-то, случайно зашел. Бродил-бродил, и вот, прибрел сюда.
- Ну что ж, как хотите.

Вечером, когда Лариса пришла с дежурства, Марина пересказала ей разговор с Ромой.
- Я предложила ему остаться и подождать тебя, но он отказался. Сказал, что пришел случайно. Его ноги сами сюда привели.
- Странно… - протянула девушка.
- Ничего не странно! Ты ему нравишься, вот он и пришел сюда.
- Да ладно, мам! Он же меня не дождался! Может, это ты ему нравишься?
- Ну и что, что не дождался? Испугался, что ты его опять оттолкнешь! Почему ты его отталкиваешь? Он ведь тебе нравится!
- Мам, ты знаешь, кто он? Он – Роман Малиновский! Бабник всея Москвы!
- Да? Жалко… А такой привлекательный, вежливый молодой человек! Такой интересный!
- Вот именно, мама! И давай закроем эту тему.

- Алло, Жданов!
- О, Ромыч! Привет! Молодец, что сам позвонил. Ты как?
- Нормально. Слушай, я завтра на работу попозже приеду, хорошо?
- А с каких пор тебе для этого мое разрешение нужно? – усмехнулся Андрей.
- А я не за разрешением. Я предупреждаю, чтобы вы с Катькой завтра всю милицию на уши не поставили, когда меня на рабочем месте не обнаружите в девять нуль-нуль.
- Да ладно! Ты в девять нуль-нуль нас своим появлением еще ни разу не порадовал, так что отлеживайся!
- Не, я в больницу поеду, проведаю Анастасию.
- Понял… - в замешательстве ответил Жданов.
- Тогда до завтрева.
И Рома повесил трубку. За что же эти женщины так его ненавидят?!

Не без труда прорвавшись через медсестру в регистратуре, требовавшую объяснить ей степень родства с больной и найдя лечащего врача Анастасии, Рома спросил о ее самочувствии. В ответ доктор покачал головой:
- Она в очень тяжелом состоянии. Пока ничего обещать не могу.
- Она в сознании? Я могу ее увидеть?
- Да, - посомневавшись, ответил врач. – Но только на две минуты. А то к ней еще из милиции должны придти. А ее нельзя сейчас волновать.

Рома вошел в палату. Бледная, без кровинки в лице, Анастасия лежала, увитая какими-то трубками и проводками. Услышав шаги, она не без труда открыла глаза, увидела Романа и слабо, безжизненно улыбнулась.
- Рома… - беззвучно прошептали ее губы.
- Молчите, Вам нельзя разговаривать! – нет, спрашивать эту девушку он сейчас не мог ни о чем. И сердиться на нее не мог. – Вы выздоравливайте, Анастасия! Все будет хорошо!
И Рома пулей вылетел из палаты.

- Алло, Жданов!
- Ром, ты где?
- В больнице.
- В больнице?
- В больнице, в больнице, у Анастасии Юрьевны.
- Как она?
- Доктор говорит, в тяжелом состоянии. Слушай, я чего звоню: я еще задержусь. Вы там как?
- Ничего, Малина, пока на плаву держимся. Но ты сильно не задерживайся, а то, боюсь, долго мы без тебя не протянем!
- Ну, ты, Жданов, юморист! Просто Жванецкий отдыхает! Ладно, я поехал. Еще позвоню.

_________________
Ну, будете у нас на Колыме...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-11, 16:56 
Не в сети
Буйный пациент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-11, 13:39
Сообщения: 3991
Откуда: Нью-Йорк
Рому очень интересовал вопрос, чем он заслужил дополнительную дырку в организме, однако в тот день это выяснить не удалось. У Настасьи он спросить не решился, а в КПЗ, где сидела Мария, его, конечно, не пустили, более того, объяснили, что и не пустят.
Несколько дней Малиновский пытался развлекать себя, как мог: ездил в больницу, как на дежурство (по-прежнему не решаясь спросить у Насти ни о чем), звонил Ларисе, неизменно натыкаясь на ее холодное «Я занята, не могу», даже пытался работать, правда не слишком успешно.
Наконец, состояние Анастасии улучшилось, и когда Рома в очередной раз приехал навестить ее, доктор разрешил не просто посмотреть на нее.
- Можете даже немного пообщаться, думаю, пользы будет больше, чем вреда. А то ей тяжело тут одной лежать. Ее хоть и навещают тетя и двоюродная сестра, но вот мать, по которой она сильно скучает, ни разу не приехала. Вы не знаете почему? – тараторил доктор по дороге в палату.
- Она в тюрьме сидит, - бросил Рома через плечо, сгорая от нетерпения узнать, наконец, ответы на свои вопросы и даже не задумавшись, какой эффект произведут его слова. Ему хотелось только побыстрее отделаться от этого врача.

Мерно попискивал аппарат, контролировавший состояние Анастасии. Девушка полулежала в кровати, с лица уже спАла мертвенная бледность, и выглядела Настя поживее. Хотя, может, это просто Роман привык к ее виду…
- Добрый день, - негромко сказал он, переминаясь с ноги на ногу. – Как самочувствие?
- Спасибо, мне уже лучше.
- Я хотел спросить… Это ведь Ваша мама в меня стреляла?
- Да. Простите, Роман Дмитриевич, если можете…
Рома бросил тревожный взгляд в сторону аппарата, запищавшего чаще и тревожнее, и попытался успокоить девушку.
- Настя, Настя, не надо, не волнуйтесь! Все хорошо, все обошлось. К сожалению, только для меня, - добавил он неловко. – А Вы можете как-то объяснить этот поступок Вашей мамы?
Настя тяжело вздохнула.
- Присядьте, пожалуйста…
Рома послушно сел.
Запинаясь, с трудом подбирая слова, Настя рассказала Роману о причинах ненависти ее матери к Воропаевым, а заодно и Ждановым, о плане развалить компанию, который она, Анастасия, должна была воплотить.
- Но я сказала, что не буду продолжать это делать…
- Почему?
Аппарат снова зачастил.
- Я… Мне никогда не нравилась эта идея. И мне понравилось… работать в компании… с Вами…
- Да, у нас слаженная, хорошая команда, - согласился Рома.
- Да… Мне понравились Вы, Роман Дмитриевич. И это не понравилось моей маме. Она всегда презирала «любовь», считала, что это – ловушка для наивных дурочек. Но я не думала, что она захочет убить Вас за то, что я в Вас влюбилась.
Рома начал догадываться, что сидит на сковородке. Сначала она была холодная, но теперь нагрелась и чувствительно обжигала. И, кажется, немного стало попахивать жареным.
- Настя, Вы… Вы успокойтесь. Все хорошо. Не надо нервничать. Я на Вас не обижаюсь за ту… выходку. Но Вы, Настя, должны кое-что знать. Дело в том, что… Я недавно узнал… Юрий Воропаев, Ваш отец, он и мой отец тоже. Он поступил с моей матерью так же, как и с Вашей, Настя. Так что мы с Вами – сводные.
Рома поднял взгляд на Анастасию. Девушка смотрела на него широко раскрытыми от потрясения глазами…

Когда Рома уходил, Анастасия с ним даже не попрощалась. Сердечко ее билось суматошно, голова кружилась, дышать было очень трудно.
- Как же так? Как же так? – повторяла девушка, не в силах справиться с обрушившимися на нее событиями, пока не лишилась сознания.
Зашедший к ней доктор вынужден был констатировать, что она впала в коматозное состояние…

Рома, к счастью для себя, даже не подозревал, какой эффект произвели его слова на Анастасию. Он был рад, что расставил точки над i. Но настроение у него было преотвратительное. Если сейчас еще и Лариса его бортанет…
- Алло, Лариса? Привет. Ты дома? Я заеду к тебе?
- Я сейчас уже ухожу.
- Тогда вечером?
- Нет, Роман Дмитриевич, не стОит. Я буду занята вечером.
- Ты меня потеряешь, если будешь отшивать подобным образом, - саркастично заметил Рома. Ну, почему? Почему Лариска отталкивает его? Он же умопомрачительно хорош собой! Вон, даже сводная сестрица-мстительница им увлеклась! Он же, фактически, спас «Зималетто»! Так сказать, грудью своей закрыл! Ну, или на что там Настька запала? Надо будет спросить, уточнить. Потом.

Рома сидел на диванчике в коридоре «Зималетто», возле президентского кабинета, необычно тихий и задумчивый. Катя хотела пройти мимо, но потом все же подошла, присела рядом, положила ладонь ему на плечо:
- Роман Дмитриевич, что с Вами?
От прикосновения Рома вздрогнул и посмотрел на нее ошарашено.
- А? Да нет, все нормально… Вот скажите мне, Катя, что во мне не так?
- Что?
- Ну, вот чем я хуже Жданова? Я хорош собой, при деньгах, веселый, остроумный… Совсем как Жданов, только я еще лучше! Чего вам еще надо, а?
Рома схватил Катю за обе ладошки, словно надеясь, что так ей легче будет понять его и дать ответ на мучивший его вопрос.
- Я не понял, Малина, ты, что, клеишь мою жену? – раздался холодный, с металлическим отливом, голос Жданова, приближавшегося к ним с видом, не обещавшим ничего хорошего. Катя вскочила настолько быстро, насколько ей вообще позволял живот, и прильнула к мужу, то ли ища у него защиты, то ли, наоборот, защищая от него Малиновского.
Лицо Ромы вытянулось, он посмотрел на Андрея, потом на Катю и разразился хохотом:
- Ну, ты, Жданов, скажешь! Твою жену? – Рома снова бросил взгляд на Катерину, ее огромный круглый животик, и захохотал еще громче.
Жданов отлепил Катю от себя и в один прыжок оказался рядом с Малиновским.
- Ты что, хочешь сказать, что в мою жену нельзя влюбиться?! – рявкнул он, чем вызвал новый приступ безудержного веселья у Малиновского.
- Слушай, ну ты даешь!.. Пощади, Жданов, а?.. – умолял Рома, задыхаясь от смеха. – Мне, конечно, очень нравятся округлости Катерины Валерьевны, - Малиновский смерил взглядом увеличившуюся из-за беременности грудь Кати, - но она все-таки твоя жена!
- Вот сейчас ты точно схлопочешь за то, как позволяешь себе так разглядывать Катю, - зло пообещал Жданов и добавил веско: – Несмотря на проявление уважения к ней как моей жене!
Жданов сгреб Рому за грудки и встряхнул. Рома вполне серьезно посмотрел на него.
- Жданыч, успокойся, а? Чего ты нервничаешь? – Рома хихикнул. Он, конечно, рискует жизнью, но отказать себе в удовольствии подразнить Андрея не мог. – Уважение тут ни при чем. Я бы, безусловно, отбил ее у тебя, но не сейчас. Я что, похож на дурака? Нянькаться вместо тебя с маленьким Жданчиком, который скоро народится? Короче, верни меня на место. Не нужна мне Екатерина Валерьевна! Я спрашивал, чего им, женщинам вообще, надо в мужиках. От мужиков. Ну, ты понял…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-11, 19:39 
Не в сети
Буйный пациент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-11, 13:39
Сообщения: 3991
Откуда: Нью-Йорк
Вечером, несмотря на отказ Ларисы встретиться, Рома все же решил подъехать к ней. Надо, в конце концов, разобраться с ней! Что за дела?!
Лариса оказалась дома. Рома протиснулся в опрометчиво приоткрытую ею дверь, оттесняя девушку вглубь квартиры.
- Рома! Роман Дмитриевич! Мне надо идти! Я занята сегодня вечером, я же говорила!
- Занята? – Рома иронически вскинул брови. – На свидание к Воропаеву опять побежала? Не волнуйся, я ненадолго тебя задержу.
Лариса неуверенно сделала шаг назад, полагая, что Рома расскажет ей какую-то новость и уйдет, но Малиновский уверенно прошел в комнату и нагло развалился на диване. Ларисе не оставалось ничего другого, как пойти вслед за ним.
- Располагайся, чувствуй себя как дома, - Рома сделал широкий жест рукой.
- Что ты хотел, Рома?
- Принеси мне чего-нибудь выпить.
- Воды? – предположила Лариса.
Рома ухмыльнулся:
- Ну, давай воды.
Пока Лариса была на кухне, Роман пытался взять себя в руки. Его несло, словно огромной волной.
Принесенный Ларисой стакан воды он выпил залпом, жадно, делая огромные глотки. Потом поднялся с дивана и протянул пустой стакан обратно ей.
- Ладно, спасибо, я пошел.
- Как? – растерялась Лариса. – Ты что, водички попить заходил?
- В этом доме даже вода – нектар, - выдохнул Рома игриво и поцеловал Ларисе кончики пальцев. Дыхание девушки сбилось, сердце заколотилось часто-часто. Рома сам боялся лишний раз вдохнуть, чтобы не спугнуть эту лань. Он ласково провел пальцами по ее волосам. Наклонился к ней медленно-медленно… И коснулся губами ее губ. Лариса вздохнула и отступила на шаг, опуская голову.
- Рома, ты очень хороший, и нравишься мне, но я не могу. Дело в том, что я замужем.
- Где? – нелепо переспросил Роман.
- Я замужем. Уже два года.
- Ха. Прикольно. И где ж тот счастливчик? – Рома прошелся по комнате, заглядывая за шторы и под стулья, словно действительно думал найти там кого-то.
- Это длинная история. Мне не хотелось бы пока об этом рассказывать.
- Ничего, я никуда не тороплюсь, готов выслушать ее всю, - Рома плюхнулся на диван.
Лариса покачала головой.
- Зато я тороплюсь.

Да, похоже, жизнь решила порядком встряхнуть Романа. Срочно пора расслабиться. Рома достал мобильник и лениво полистал список телефонов. Светочка, Олечка, Кариночка, Полиночка… Лизетта, Мюзетта, Колетта, Полетта… М-да. Прямо одиночество в толпе какое-то. О! Леночка!
- Алло, Леночка? Как ты? О, а я-то уж как скучал! Да, уже еду. Отлично! Прогуляемся по клубешникам, потанцуем… Да, подружку тоже бери! Я – своего друга? Да ладно, разберемся по ходу!

Вечером, пройдясь по всем окрестным «клубешникам», утанцевавшись вусмерть и порядочно выпив, Рома притащил Леночку домой. Ему было уже почти хорошо. Он, кажется, снова свободен. И правда, даже не понимал все это время, что добровольно повесил себе на шею ярмо. И, кажется, даже почти впрягся…
В самый жаркий момент Леночка вдруг подскочила и влепила Малиновскому пощечину. Тот даже слегка протрезвел. В ушах слегка звенело. Рома сел на постели, потряс головой и изумленно воззрился на девушку.
- Ты чего?
- Сколько можно называть меня Ларисой? – взвизгнула та.
Рома протянул к ней руку.
- Да ладно тебе! Ну, извини. Ну, иди сюда, иди, моя хорошая.
- Как меня зовут? – девушка подбоченилась.
- М-м… Леночка? – не очень уверенно предположил Роман, сделав неимоверное умственное усилие.
Леночка еще немного поломалась, потом подошла и опустилась Малиновскому на колени.
- Вот так-то лучше!
- Красавица, какая же ты красавица! – бормотал Роман. – Девочка моя, ласковая моя, Ларисонька…
Леночка снова подскочила и влепила ему пощечину с другой стороны. «Для симметрии,» - с усмешкой подумалось ему. Рома снова сел и обреченно наблюдал, как она нервно собирает свою одежду и облачается.
А когда она ушла, демонстративно хлопнув входной дверью, Роме подумалось, что, пожалуй, это даже хорошо. Ну ее, эту… Как там ее… Леночку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-11, 15:35 
Не в сети
Буйный пациент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-11, 13:39
Сообщения: 3991
Откуда: Нью-Йорк
В теме ляпов НРК нередко упоминалась такая фишка как «временные завихрения». Я тоже воспользуюсь этим законом ЛА-сериалов. Можете мне говорить, что прошло недостаточно месяцев, что не происходило смен времен года, можете даже по дням расписать события, произошедшие с моими героями с начала повествования, но все подобные замечания я проигнорирую, поскольку ответить мне нечего. Итак, шли годы, смеркалось…

Катя провожала мужа на работу.
- Не скучай тут, любимая! Я тебе позвоню, - Андрей наклонился и нежно чмокнул жену в носик.
- Хорошо. Я буду ждать.
В последнее время Кате все стало тяжело: тяжело ходить, тяжело сидеть, тяжело лежать… Спать, есть, дышать… Девятимесячное ожидание подходило к концу. Она перестала ездить на работу, хотя по мере сил участвовала в делах компании. Подруги из Женсовета, родители и даже Ждановы-старшие частенько приезжали навестить ее, так что одинокой себя Катя не чувствовала. А свободное время она посвящала подготовке детского приданого, с неожиданным для себя упоением покупая распашонки, чепчики, игрушки и всякую мелочь. Даже села за швейную машинку, собственноручно сшив несколько комплектов детского постельного белья и бордюрчик для кроватки.
А недавно Ольга Уютова заметила, что у Кати опустился живот, как бывает примерно за неделю до родов. Кате, и впрямь, вот уже пару дней, как стало полегче дышать. Так что теперь она ждала события со дня на день.

Проводив Андрея, Катерина обычно шла прогуляться. Но в этот день ее ждала неожиданность. Не успела она отойти от дома, как нос к носу столкнулась с Кирой Воропаевой. Больше всего Катю поразил даже не сам факт этой встречи, а то, что животик Киры был таким же большим, как ее собственный.
- Кира Юрьевна, - сдержанно кивнула Катя.
- О! Катенька! – с неожиданной для Катерины радостью воскликнула Кира. – Как я рада Вас видеть! Как самочувствие?
- Спасибо, все хорошо. А Вы как?
- Тяжеловато уже. Спать неудобно, изжога все время…
- Да, да, - кивнула Катя, невольно улыбнувшись полному совпадению ощущений. – У меня то же самое.
- Гуляете?
- Да, только что вышла.
- Я тут знаю один милый магазинчик с игрушками, пойдемте?
И они медленной, неуклюжей походкой направились к магазину.

Когда через час Катя с Кирой вышли из магазина, Катерина уже ощущала к Кире нечто вроде симпатии. Кира расспрашивала ее обо всем, внимательно выслушивала, кивала, и говорила, что проходит через то же самое. Этого, как оказалось, Кате очень не хватало – поговорить с человеком в том же положении. Поэтому когда Кира пожаловалась на уставшие ноги, Катерина, не колеблясь, предложила зайти к ней в гости, посидеть, отдохнуть.
- С удовольствием! Вы меня просто спасете.

Дома они в четыре руки приготовили чай, и долго сидели, блаженно вытянув ноги, разглядывая покупки и попивая горьковатый напиток с принесенными Кирой сладостями.
- Вообще-то сладости нам с Вами, Катенька, нельзя… Но если очень хочется, то можно. Вот чем я Вас еще угощу, - Кира полезла в карман и вытащила оттуда семечки.
- Что это?
- Это семечки, как говорит Кристина, одного чУдного растения. Вкусные, а главное – полезные. Избавляют от изжоги. Попробуйте!
Кира протянула пакетик Кате, та раскрыла его и понюхала семечки. От них исходил тонкий, сладкий, очень аппетитный аромат. Катя положила одно семечко в рот и разгрызла. На вкус оно тоже оказалось удивительным – горьковато-сладким, слегка хрустящим и очень ароматным.
- Какая вкуснятина!
Кира покивала.
- Да, да, я тоже в восторге. Угощайтесь, Катюша! Угощайтесь!

Через полчаса Кира засобиралась домой.
- Пойду я, пожалуй. Пора домой. Отдыхать. Может, проводите меня? Если Вам не трудно, конечно.
- Да, конечно, давайте. Пройдусь с Вами недолго, как раз перед тем, как лечь поспать. Тоже не могу обходиться без этого уже.
Женщины вразвалочку вышли из дома, прошлись вдоль улицы. Катя вдруг почувствовала, что ужасно хочет спать.
- Простите, Кира Юрьевна, но мне лучше уже пойти домой.
- Да, да, Катенька, спасибо Вам за все. Надо будет еще раз увидеться, да?
- Да, пожалуй. Мне тоже понравилось. Честно говоря, я даже не ожидала, что мне с Вами будет так приятно проводить время.
- Ну, пока, Катюша.
- Всего хорошего!
Катя повернулась и пошла обратно по улице, но голова кружилась все сильнее, и она присела на скамейку. Кира обернулась, увидела это и подошла к Катерине.
- Катенька, что с Вами? Вам нехорошо? Вызвать «скорую»? – она взялась за мобильник.
- Нет, нет… - пробормотала Катя, и провалилась в темноту…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-11, 15:09 
Не в сети
Буйный пациент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-11, 13:39
Сообщения: 3991
Откуда: Нью-Йорк
Спасибо Совенку за помощь и консультации.

Кира обернулась и увидела то, чего ждала: походка Пушкаревой стала нетвердой, и она присела на скамеечку.
- Катенька, что с Вами? Вам нехорошо? Вызвать «скорую»? – Кира изобразила участие в голосе, уже доставая мобильник, чтобы звонить Кристине.
Пушкарева что-то пробормотала, кажется, отказалась, и провалилась в обморок.
- Не надо есть все, что тебе дают, - злорадно проговорила Кира, не сумев отказать себе в этом удовольствии.
- Алло, Кристина? Я жду тебя. Да, все нормально.
Прохожие оглядывались на двух сильно беременных подруг, одна из которых сидела на скамейке, а другая говорила по телефону. Одна сердобольная женщина подошла к ним и спросила:
- Что с ней? Нужна помощь?
- Нет, нет, ничего, - сдержанно ответила Кира. – Сейчас подъедет моя сестра и поможет. Она просто очень устала.
Женщина неуверенно кивнула и пошла дальше, оглядываясь.
Наконец, подъехала Кристина. Вместе они погрузили Пушкареву в машину и поехали. В машине Кира вынула подушку, привязанную к животу.
- Ужас, до чего устала изображать из себя гусыню!
- Ничего, Кирочка, скоро все уже закончится.

Катя открыла глаза. Голова гудела, живот побаливал, во рту пересохло. Она приподняла голову. Незнакомая комната, похожая… на больничную палату! Женщина в белом халате, хлопотавшая около столика, обернулась и улыбнулась:
- Как Вы себя чувствуете?
- Где я?
- Вы в частной клинике. В роддоме. Вы упали в обморок, Вас доставили к нам.
- Что со мной?
- Все в порядке. У Вас начинаются роды. Но Вы не волнуйтесь, все в порядке, все будет хорошо.
- Как роды?
Женщина улыбнулась.
- А что, Вы не были готовы к тому, что ребеночек в конце концов решит родиться?
- Но… Но я…
- Да Вы не волнуйтесь, голубушка, все будет хорошо. Доктора у нас замечательные, акушерки опытные, примем Вашего малыша, как полагается! Пока есть время, расслабьтесь, отдохните.
- Я хочу пить!
- А вот пить Вам нельзя. ПотерпИте.
Выйдя из палаты, медсестра подошла к врачу.
- Пациентка из второй палаты пришла в себя.
- Схватки есть?
- Не знаю…
- Хорошо, я сейчас зайду к ней.
И доктор взял со стола папку, озаглавленную «Воропаева Кира Юрьевна».

Андрей открыл дверь.
- Катенька, привет!
Ответа не последовало.
- Кать!.. Катя!..
Андрей прошел по квартире, ища жену. Где же она? Может, прогуляться пошла?
Жданов переоделся, поел, выглянул в окно – Катерины все не было. Тревожась все сильнее, он позвонил Кате на мобильный.
«Телефон абонента выключен или находится вне зоны действия сети…»
Да что ж такое? Где она? Или просто забыла зарядить мобильник?
Сам того не осознавая, Жданов метался по квартире все быстрее и быстрее…

Андрей уже дважды выбегал на улицу, метался по ближайшим кварталам в поисках Кати, почти непрерывно набирал ее номер, но все безрезультатно. Может, она у родителей?
Трясущимися руками Андрей стал набирать номер Пушкаревых, но спохватился. А если нет? Если ее там нет? Он заставит Валерия Сергеевича с его больным сердцем и Елену Александровну, на ночь глядя, волноваться. Надо спросить так, чтобы они не поняли.
- Алло?
- Елена Александровна, добрый вечер! Как поживаете?
- Спасибо, Андрюша, у нас все хорошо, а как Катюша себя чувствует?
Так… Придумывать ничего не пришлось… Ее там нет.
- Спасибо, у нее все хорошо. Она сейчас отдыхает уже. Я передам ей привет от вас.
- Хорошо.
- Тогда спокойной ночи! – и Андрей бросил трубку. Что же теперь делать? Где ее искать? Или сидеть дома и ждать?
Некоторое время еще пометавшись по квартире, он понял, что просто ждать не в силах. И поехал к своим родителям.

- Андрей! Здравствуй! Ты почему так поздно? Что случилось? – Павел Олегович был крайне изумлен, и вид сына тревожил его все больше и больше.
- Пап, Катя вам сегодня не звонила?
- Нет.
- И не заходила?
- Да нет же!
- Пап, она пропала!
- Катюша?
- Да! Ее нет дома, а мобильник, похоже, отключен!
- Может, она у своих родителей?
- Нет, я туда звонил.
- Позвони домой, вдруг она вернулась уже.
Андрей кинулся к телефону, набрал свой домашний номер, потом в очередной раз номер мобильного Кати, но по-прежнему безрезультатно.
В гостиную вплыла Маргарита.
- Андрюша! Здравствуй, дорогой! Как дела?
- Катя пропала!
- Накануне родов, можно сказать? Надо же! Она все-таки сбежала!
- Что ты говоришь, мама?!
- Я давно ждала, когда же она все поймет и оставит тебя в покое!
- Марго! – прикрикнул Павел. – Не волнуйся, сын, она найдется.
- Даже не представляю, где и как ее искать… - выдохнул Андрей.

- Алло, Малиновский, ты еще не спишь?
- Нет, Жданыч, я не еще, я уже не сплю! Чего тебе надо от меня среди ночи?
- Ромка, Катя пропала!
- Чего?
- Ее нет дома, ее телефон не отвечает… Я не знаю, где ее искать!
- Ладно, ладно, Палыч, не паникуй! Что-нибудь придумаем!

…- Ну, что, мамочка? Кого родила? – младенца подняли над Катей, и молодая мама устало улыбнулась.
- Девочку…
Ребенка положили Кате на живот. Младенец стал, как слепой котенок, тыкаться маме в грудь, а когда Катерина помогла дочке, та довольно крепко уцепилась беззубыми деснами за грудь…

- Алло, Лариса? Извини, за поздний звонок.
- Роман?
- Лариса, я понимаю, что уже неприлично поздно, но мне срочно нужна твоя помощь!
- Сейчас? А до утра это не может подождать?
- Нет. Дело в том, что из дому пропала моя беременная… подруга.
- Кто?
- О, нет! Не в этом смысле! Беременная жена моего друга!
- Ох, Рома… - Лариса потерла лоб, пытаясь проснуться. – Что значит «пропала»?
- Она ушла из дому сегодня и до сих пор ее нет. Мы не знаем, где ее искать.
- А я чем смогу помочь? Я ведь даже не знаю, о ком ты!
- Ларис, она беременна, а ты – медработник. Где ее искать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-11, 11:35 
Не в сети
Буйный пациент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-11, 13:39
Сообщения: 3991
Откуда: Нью-Йорк
Ура, у меня появились, наконец, отзывы! Спасибо, Мурлыка и Акулина!


Спасибо Совенку за консультации.

- Ларис, она беременна, а ты – медработник. Где ее искать? Посоветуй!
Лариса услышала позади себя шум, обернулась и увидела маму.
- Иди спать, мамуля, все хорошо, - махнула рукой девушка, прижав трубку к груди.
- Кто это?
- Роман.
- В такой час? – возмутилась Марина. – Что он хочет?
- Мам, я тебе утром все расскажу. Не переживай, все нормально. Иди спать, - Лариса снова махнула рукой и отвернулась.
- На каком она месяце беременности? – подумав, уточнила она у Романа.
- Я не знаю… Но она похожа на крейсер «Аврора», только чуть побольше.
- На крейсер «Аврора»? – удивилась Лариса, спросонья все никак не успевавшая за ходом мысли Романа.
- Ну да, так и ждешь, что вот-вот выстрелит!
- Ты хочешь сказать, что живот у нее уже заметный? – педантично переспросила Лариса.
- Нет, я хочу сказать, что кроме живота у нее уже ничего не заметно!
- Значит, если она вышла из дома и где-то упала, то ее отправили в роддом. Обзванивайте роддома, спрашивайте, не поступала ли такая-то, если нет, не поступала ли женщина без документов, вам могут подсказать по особым приметам.
- Да. Да. Точно. Спасибо. Ладно, извини, что разбудил. Спокойной ночи.

Обзвонив несколько роддомов и разбудив нескольких медсестер регистратуры, Андрей выяснил, что в одном из них есть женщина без документов, по описанию похожая на Катю. Он собирался сразу поехать туда, однако медсестра охладила его пыл:
- Сейчас Вы приедете зря. Приезжайте в приемные часы.

Под утро Малиновскому удалось заставить Андрея поспать, поскольку тот уже валился с ног от усталости, однако хватило Жданова всего на пару часов, а потом он вскочил, кое-как привел себя в порядок и поехал в «Зималетто», потянув с собой и измученного Малиновского. Андрею не сиделось на месте. И раз уж он не мог сейчас искать Катю, то должен был занять себя хоть каким-нибудь делом…

Катя весь день спала. Когда она проснулась в очередной раз, то увидела медсестру, принесшую ей обед.
- Может, покушаете?
- Как там моя дочка?
- Она спит. С ней все хорошо, не волнуйтесь! Покушайте, и я принесу Вам ее, может быть, она захочет покушать.
- Мне все время хочется спать… Почему так?
- Это нормально. Вы проделали большую работу. Теперь Вам нужно отдохнуть. А о девочке не беспокойтесь. Она тоже отдыхает, ведь она тоже трудилась, может, даже больше Вас.

Девочка была завернута в пеленки, видно было только сморщенное личико. Медсестра помогла Кате уложить ребенка поудобнее, подсказала, как кормить и пообещала зайти через десять минут.
- А как ее перепеленать?
- Я покажу Вам потом.
Но после кормления Катя почувствовала, как жуткая усталость снова наваливается, а глаза закрываются сами собой.
- Давайте, я пока заберу ее. Отдохнете, тогда я Вам все покажу…

С трудом дождавшись «часа икс», Жданов снова буквально схватил Рому за шиворот, и они поехали в роддом. Однако там их ждало разочарование. Женщина оказалась совсем не Катей.
Малиновский боялся не то, что заговорить с Андреем, а даже взглянуть на него. Овладевшие Ждановым напряжение, горькое отчаяние, бессильная злость сменяли друг друга и были настолько сильны, что чувствовались даже на расстоянии. Когда молодые люди выходили из роддома, у Романа зазвонил мобильник.
- Рома? Это Лариса. Твоя беременная подруга нашлась?
- В смысле, жена моего друга? – с усмешкой уточнил Роман. – Нет, не нашлась. Мы как раз сейчас приехали в один роддом в надежде ее найти, но это оказалась не она.
- Вы обзвонили все роддома?
- Нет…
- Тогда звоните дальше, не отчаивайтесь! Я хочу помочь в поисках.
- Спасибо. Я заеду за тобой. Ты дома?
- Да.

Сесть за руль Рома Жданову не позволил.
- Ты что, Жданыч?! Я еще жить хочу! Да и ты, я думаю, тоже.
Андрей покорно сел на соседнее с водительским место и закрыл лицо руками.
- Да ладно тебе, Андрюха! Она найдется! Мы же с тобой еще не все роддома обзвонили. Не отчаивайся!
Андрей покачал головой, не отнимая рук от лица:
- Я так боюсь за нее!
- Все будет хорошо, Андрей, она найдется. С ней все хорошо! – убеждал Рома с уверенностью, которой вовсе не чувствовал.

По дороге Роман решил, что, пожалуй, не стОит оставлять Жданова одного, а потому сначала заехал за Ларисой.
- Вот, Лариса, это – тот самый друг, о котором я говорил. Андрей Жданов. Андрей, да ты хоть голову подними!
Андрей даже не пошевелился, но Лариса не обиделась на него. Положив ладонь ему на плечо, девушка сказала ласково:
- Не волнуйтесь, Андрей, мы ее найдем. Все будет хорошо.
Что-то было в ее голосе, в интонации, отчего Рома почувствовал, что верит ей, словно она могла предвидеть будущее или сотворить чудо. Даже Жданов перестал изображать из себя памятник скорби и повернулся к ней, а в глазах у него снова появилась надежда.

Все втроем они приехали к Андрею домой, а там Лариса попросила Андрея написать на листке все данные его жены и села на телефон обзванивать роддома.
- Рома, помоги, пожалуйста, - попросила она тихонько, набирая очередной номер. – Приготовь чаю. Налей в чашку, влей туда пару чайных ложек коньяка и дай Андрею выпить.
- Да ему пара чайных ложек коньяка – как слону дробина!
- Сделай, как прошу, пожалуйста!

К глубокому удивлению Малиновского, это нехитрое средство помогло Жданову расслабиться. Он перестал метаться по квартире, сел на диван и так сидя и задремал, утомленный долгим отсутствием отдыха.
Рома подошел к Ларисе.
- Ты чего-то много набираешь.
- Я звоню в частные клиники, думаю, вам это в голову не пришло, - пояснила девушка, прикрыв трубку ладонью.
Лариса обнаружила еще две клиники, где были похожие на Катю роженицы. Но съездить туда они уже не успевали.

Андрей спал беспокойно, метался и что-то бормотал во сне. Рома и Лариса уложили его поудобнее, укрыли и ушли на кухню пить чай.
- Может, ты останешься с ним сегодня? – попросила Лариса. – Его бы не надо оставлять одного. Очень уж он переживает.
- Конечно, останусь! Любой бы переживал на его месте. Жданов вообще без ума от своей жены, а тут такое!
- Хорошо. Я тогда пойду.
- Ты что, Лариса? Ночь на дворе! Темно и страшно! Куда ты пойдешь? Оставайся тут, место всем найдется.
- Нет-нет. Я поеду домой.
- Муж заждался? – прищурился Малиновский.
Девушка покачала головой.
- Нет, но домой мне надо.
- Я тебя тогда отвезу, - Рома поднялся, но Лариса снова покачала головой.
- Ты обещал, что останешься с ним.
- Я не могу отпустить тебя одну! Уже очень поздно.
- Я уже большая девочка, мамочка, я доберусь.
Рома скорчил гримасу.
- Не выдумывай! Завтра утром я повезу Жданова на работу, а по дороге мы закинем тебя домой.
- Нет, - Лариса собралась уходить. Рома поймал ее за руку.
- Да в чем дело?! Если твоему мужу не терпится увидеть тебя дома, пусть приедет и заберет тебя, а одну тебя я не отпущу!
- Мой муж не приедет, - ровно сказала Лариса.
- Тогда пусть не предъявляет претензий!
- Слушай, оставь моего мужа в покое! – взорвалась девушка. Чтобы не разбудить Андрея, они говорили на пониженных тонах, а теперь Лариса перешла на свистящий от напряжения шепот.
- Лариса, посмотри на часы. – Рома дождался, когда она выполнит его просьбу, а потом добавил: - А теперь скажи, ты останешься здесь или я отвезу тебя? Третьего не дано!
- Хорошо, я останусь.

Заглянув в шкафы, Рома с Ларисой нашли и чистое постельное белье, и пару запасных одеял. Лариса улеглась в спальне, Рома пристроился в гостиной на втором диване.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-11, 15:08 
Не в сети
Буйный пациент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-11, 13:39
Сообщения: 3991
Откуда: Нью-Йорк
Среди ночи Рома проснулся от жуткого грохота и вскрика. Малиновский вскочил, заметался в поисках выключателя, сбивая по пути какие-то предметы мебели. Наконец ему удалось зажечь свет. Почти одновременно зажегся приглушенный свет и в спальне, видимо, Лариса тоже нащупала лампу. На пороге спальни в нелепой позе, сгорбившись и опершись рукой о косяк, стоял Жданов.
- Жданыч, ты чего? – Рома подошел к Андрею и проследил за направлением его взгляда, полного тоски и боли.
Лариса сидела на кровати, испуганно натянув одеяло до самого подбородка.
- Извините, что напугал, - хриплым голосом сказал Жданов и побрел обратно на диван.
Рома кинул взгляд на девушку, потом снова на Андрея.
- Что случилось?
- Ничего… - Андрей сел на диван, взъерошил себе волосы. – Я проснулся на диване, хотел перелечь на кровать. Совсем забыл, что Кати там нет. По дороге уронил торшер, - Жданов кивнул на валявшуюся поперек дороги лампу. – Напугал девушку до потери пульса…
Андрей снова лег и повернулся лицом к спинке дивана.
- Спи, Малина.

Когда наутро Рома проснулся, Жданов уже гремел на кухне. Увидев Малиновского, Андрей кивнул:
- Так. Быстро умываться, всем по чашке кофе – и на работу.
Ничего другого Роман и не ждал, а потому уныло поплелся в ванную. Навстречу ему оттуда вышла Лариса, неприлично, как показалось Роману, свежая и благоухающая.
- Доброе утро!
- Утро, - буркнул в ответ Роман. Ничего доброго он не видел.

За чашкой кофе Лариса изложила Жданову результаты своих вчерашних звонков.
- Так что к четырем часам можете поехать туда.
- Лариса, может, Вы поедете с нами? – это получилось у Жданова гораздо более тоскливо, чем он хотел.
- Если Вам поможет мое присутствие, конечно, я поеду.
- Тогда мы с Романом заедем за Вами?
- Я могу подъехать, куда Вы скажете, чтобы не терять время.
- Нет, не надо. Мы заедем сами.

- Где же моя дочка? Ее, почему-то, давно не приносят.
- Вы знаете, иногда бывает, что совершенно здоровые детки… Они вдруг перестают дышать.
- Что?!
- Мне очень жаль, но Ваша дочка умерла.
- Что?! Нет!
- Простите, пожалуйста. В этом никто не виноват, так бывает…
Врач говорил еще что-то, но Катя уже не слушала его, она металась по кровати, порываясь бежать куда-то, и доктору потребовалась вся его сила, чтобы удержать молодую мать на месте.
Катя билась в его руках, кричала, потом свернулась в тугое колечко, чувствуя, как боль разрывает ее изнутри. Нет, нет, нет! Этого не может быть! Не может быть…

Андрей снова был сокрушен. Поездка оказалась неудачной. Он летел с безумной надеждой, а теперь почти погибал от горя.
- Не отчаивайтесь, Андрей, еще не все потеряно! Она найдется, вот увидите! – уговаривала его Лариса, и Рома подумал, как же хорошо, что она поехала с ними. Иначе эта неблагодарная миссия лежала бы на нем.
- Что будем делать дальше? – тихо, чтобы не слышал Андрей, спросил Малиновский у Ларисы, когда они садились в машину.
- Мне надо подумать, - отозвалась та. У нее не поворачивался язык сказать, что теперь надо обзванивать морги…

- Вот Вы и приехали.
- Спасибо, - тихо сказала Катя.
- Ну, что Вы! Что Вы… Это – самое малое, что я мог для Вас сделать. Соболезную.
- Спасибо.
Катя вылезла из машины, на которой ее доставили из клиники, и тихо побрела домой.

Подъезжая к дому Андрея, Рома увидел то, из-за чего едва не потерял управление: по тротуару шла…
- Катя?!
Андрей вскинул голову, и Рома указал ему на фигурку его жены.
- Катя! – Андрей чуть не на ходу выскочил из машины и бросился к Катерине. Догнал, развернул к себе, обхватил ладонями лицо, покрыл его поцелуями, бормоча: «Катя, Катенька, ты нашлась!»
- Андрей! – всхлипнула Катерина, обнимая его за шею. По щекам ее текли горячие слезы.
- Какое счастье! Ты нашлась!
- Андрюша! Наш ребеночек… Наша дочка… Ее больше нет! – Катя не смогла выговорить слово «умерла».
- Ты нашлась, ты нашлась… - повторял Андрей, горячо обнимая Катю, поглаживая пальцами ее лицо, волосы, целуя ее глаза.
- Ты не слышал? Нашей дочки больше нет! – выкрикнула Катя.
Андрей заглянул Катерине в глаза:
- Я так боялся, что потерял вас обеих, что теперь могу думать только о том, что ты вернулась…

Лариса и Рома сидели в машине и смотрели на Ждановых.
- Как хорошо, что она нашлась, - произнесла Лариса.
- Да. Я боялся, что скоро буду присутствовать на похоронах супругов Ждановых. Думаю, он без нее долго бы не протянул.
- Он так любит свою жену?
- Я ж говорю, он от нее без ума! Причем в самом прямом смысле слова.
- В чем это выражается?
- Знаешь, сколько они женаты? Девять месяцев! Ну, или десять… А у них уже детеныш! Вот-вот должен… Это Жданов постарался. Он свою Катеньку так боится потерять, что если бы ему дали волю, запер бы ее дома и никому не показывал. И семья у них, видимо, будет очень многодетная. Чтобы Катька от него сбежать не вздумала. С десятком детишек мал-мала-меньше далеко не убежишь! Вот, вроде, во всем адекватный парень, а как о Катеньке речь заходит, так у него весь ум выветривается. И красивая она, Катя, и умная, и нежная!
- Она, действительно, привлекательная женщина.
- Ага! Это сейчас. Видела бы ты ее два года назад! Ладно, пойдем, подойдем к ним.
Рома и Лариса вышли из машины.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-11, 11:29 
Не в сети
Буйный пациент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-11, 13:39
Сообщения: 3991
Откуда: Нью-Йорк
В преддверии долгого перерыва (по крайней мере, на все выходные) я выкладываю часть, которая должна дать вам надежду и немного утешить.


Титры: авторы сценария - Данка Крысь, Мурлыка

Катя сидела на диване, вся съежившись и превратившись в маленький комочек. Андрей сидел рядом с ней, обнимал и слегка покачивал взад-вперед. Лариса и Рома хлопотали вокруг, готовили чай. Катя рассказывала, где была, и что с ней произошло. Андрей мрачнел на глазах, и все крепче прижимал к себе жену. Наконец, он прервал эти жутковатые посиделки:
- Ладно, пойдем спать, Катенька. Ты устала.

Оставшись наедине с Романом, Лариса спросила негромко:
- Что ты думаешь об этой истории?
Рома пожал плечами:
- Грустная история.
Но Лариса покачала головой.
- Странная история.
- Что же в ней такого странного?
- Не знаю, может, я слишком подозрительна, но… Ладно, Андрей прав, уже поздно. Завтра все обдумаю хорошенько.
Рома поднялся.
- Поехали, я тебя отвезу.

- Расскажи мне, пожалуйста, об этой паре, - попросила Лариса, когда они с Ромой сели в машину.
- Что ты хочешь знать?
- Даже не знаю. Как они познакомились. Долго ли встречались. Что они за люди. Если Андрея я хоть немного узнала, то Катю вижу впервые.
- Они познакомились на работе. Катя пришла к нам в «Зималетто» устраиваться на должность ждановского секретаря, но оказалась таким незаменимым человеком, что скоро стала его помощником. Они отлично спелись. А потом он стал за ней ухаживать и влюбился.
- В смысле, наоборот? Влюбился и стал ухаживать?
Рома смешался:
- Ну да… Короче, они поженились.
- Да, рассказчик из тебя, Рома, тот еще.
- Да там сложные были отношения: ссорились, мирились… Ну, как все влюбленные. А потом поженились.
- Почему у меня чувство, что ты не хочешь рассказывать эту историю? Ты сам был влюблен в Катю? И был соперником Жданова? – Лариса внимательно заглянула Роме в лицо.
- Я?! В Катьку?! – Рома прыснул. – Даже если бы она была последней женщиной на земле! Хотя, если бы последней, тогда, пожалуй…
- Ну, почему нет? Она – весьма привлекательная женщина.
- Я ж тебе говорил, это сейчас, а когда она к нам пришла – чучело чучелом была! Только потом она так… преобразилась.
- Как же тогда Андрей в нее влюбился?
Рома неопределенно пожал плечами:
- Любовь зла… То есть, я хочу сказать, что… Да не знаю я! Не знаю!
- Ладно, ладно! Не будем больше говорить на эту тему, раз она тебя так нервирует.

Всю ночь напролет Катя проплакала, а Андрей ее утешал, шептал ласковые слова, уговаривал. Она немного успокаивалась, засыпала, потом просыпалась и снова начинала плакать.
А на следующий день их ждало новое испытание. Приехали Ждановы-старшие. Андрей в нескольких словах объяснил им ситуацию. Маргарита лишь пожала плечами, и Андрей, увидев этот жест, процедил сквозь зубы:
- Мама! Только попробуй сказать сейчас о Кате или нашей девочке хоть слово!
На глаза Маргариты навернулись крупные слезы, рот надломился:
- Андрюша, как ты можешь так грубо со мной разговаривать!
Но Андрей не отреагировал на это. Он просто отвернулся.
А Павел Олегович зашел в спальню, где, завернувшись в покрывало, лежала Катя. Сев рядом с ней, Павел взял ее за руку, обхватил ее ладонь своими руками и тихонько погладил:
- Ничего, Катенька, ничего… Ты сильная.

Выйдя от Катерины, Павел тихим голосом обратился к сыну:
- Андрей, тут Кира звонила. Ее вчера выписали из роддома. У нее тоже дочка родилась. Она приглашала всех на новорожденную посмотреть. Но вы, конечно, не поедете?
- Нет, - хмуро ответил Андрей.
- Андрюша, но как же так? Ведь Кирочка нам не чужой человек! Она ждет всех, и тебя тоже!
- Я сказал, что мы не поедем, мама! – рявкнул Андрей.
- Поезжай, Андрей… - раздался голос Кати. Она вышла из спальни и теперь стояла, бледная, с потухшими глазами, прислонившись к косяку и кутаясь в шаль.
- Нет, Катюша! – Андрей бросился к ней. – Я тебя одну не оставлю. Да и не хочу я туда ехать.
- Поезжай, пожалуйста! Сделай это для меня, - попросила Катерина.
Андрей внимательно посмотрел ей в глаза:
- Ты, правда, этого хочешь?
Катя кивнула.
- Хорошо, я съезжу. Ненадолго. Но сначала… - Андрей позвонил по телефону. – Алло, Рома? Слушай, позвони, пожалуйста, Ларисе, и если она свободна, привези ее сюда, к нам.
Когда Рома привез Ларису, она осталась с Катей, остальные уехали к Кире.

- Кирочка, что же она так кричит? Может, она голодная?
- Не знаю, Маргарита Рудольфовна, она все время так орет! Я ее покормила, перепеленала, на руках поносила, покачала, а она все равно орет! Я уже не знаю, что с ней делать!
Марго покачала головой.
- Ты ее своим молочком кормишь?
- Нет. У меня нет молока. Я ее смесью кормлю.
- А как назвала? – попытался поддержать разговор Павел Олегович, хотя в таком шуме это было очень трудно.
- Пока не решила. Может, Кристиной, в честь сестры… Или в честь мамы… Не знаю пока.
- Можно, я подержу ее? – подал голос Андрей. И малышка вдруг притихла на секунду, словно прислушиваясь, но тут же заорала еще громче.
- Конечно, можно, Андрюша! – засуетилась Марго. – Ведь правда, Кирочка?
- Да, да…
Андрей осторожно принял девочку на руки и, даже не морщась от ее крика, стал носить по комнате, тихонько покачивая и что-то напевая. Ор становился все тише, все неуверенней, и, наконец, ребенок умолк и уснул. Наступившую тишину никто не решался нарушить, настолько все устали от детского крика. Даже в ушах зазвенело.
- Неужели?! Неужели это возможно?! Неужели этот ребенок замолчал?! – не выдержав свалившегося на нее счастья, прошептала Кира.

- Как бедная Кирочка плохо выглядит! Совсем не выспалась прошлой ночью! – ахала Марго, когда они ехали обратно.
Андрей молчал, по опыту зная, что одергивать маму бесполезно, только зубами скрипел.
Как только ребенок уснул, измученная его криком Кира тоже легла спать, поэтому все гости быстро поехали по домам.

Дома Андрей обнаружил, что Катя выглядит уже гораздо лучше.
- Вы, Лариса, просто кудесница! – не удержался он.
- Нет, Андрей, просто Катя смогла выплеснуть мне переживания, а я смогла ее понять. Как женщина женщину. Можно, я завтра снова заеду к вам?
- Конечно, я буду очень рад. И, думаю, Катя тоже.

На другой день Лариса, как и обещала, приехала к Ждановым снова. Она предложила Кате прогуляться. Оставив Андрея дома, они отправились на улицу.
А еще через час Катя решилась даже зайти к Кире и посмотреть на ребенка.
В квартире Киры их встретил хаос и детский ор. Кира, вымотанная еще больше, чем накануне, впустила их, даже не поздоровавшись.
Гостьи вымыли руки и подошли к кроватке, где лежала плачущая девочка. Кира села на диван напротив кроватки, зажав уши руками.
- Я больше не могу… - шептала она.
- Она все время так кричит? – качая головой, поинтересовалась Лариса.
- Да. Я не спала ни прошлую ночь, ни эту. Вчера приезжали гости, она вдруг вырубилась на руках у Андрея, а вслед за нею и я. Мы проспали два часа, а потом – опять все сначала…
- Можно? – спросила Катя, склоняясь над кроваткой.
- Да, - махнула рукой Кира.
Катя подняла девочку из кроватки, прижала к себе, и девочка вдруг замолкла и стала искать губами грудь. Катя смутилась:
- От меня молоком пахнет…
- У Вас есть молоко? – спросила вдруг Кира, вскидывая голову.
- Да.
- Может, покормишь ее? Может, пока у нее рот занят, она помолчит!
- А… можно? Вы не против?
- Нет.
Катя высвободила одну грудь из одежды, и девочка жадно припала к ней. С тех пор, как Кате сказали, что ее дочка умерла, она с ужасом чувствовала, как молоко в груди прибывает все больше и больше. Лариса подсказала ей, что существуют средства для подавления лактации, но пока Катя ими не воспользовалась, надо сцеживать молоко понемножку, чтобы не заполучить какую-нибудь проблему. И вот теперь, наконец-то, девочка освобождала ее от этой тяжкой ноши.
Сначала девочка сосала жадно и активно, но потом стала уставать и засыпать, и вскоре замерла с полураскрытым ротиком, из уголка которого вытекала капелька молока. Катя со счастливым и растерянным лицом посмотрела на Киру и Ларису. Подошла к Кире, протягивая ей ребенка:
- Возьмите.
Кира смотрела на девочку, словно не решаясь взять ее, и руки у нее дрожали.
- Слушайте, Катя, может, Вы будете помогать мне с ней? Кормить… Иногда… - дрожащим голосом спросила она.
Стоя в сторонке, Лариса внимательно смотрела и слушала…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-11, 12:06 
Не в сети
Буйный пациент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-11, 13:39
Сообщения: 3991
Откуда: Нью-Йорк
Девочки, огромное спасибо за отзывы!

Спасибо Мурлыке за соавторство идей.


- Слушайте, Катя, может, Вы будете помогать мне с ней? Кормить… Иногда…
- Кормить? Своим молоком? Н-нет… Я не знаю. Не знаю, - Катя совершенно растерялась. Кормить чужого ребенка, потеряв своего? – Я не знаю. Мне надо подумать.
Кира вздохнула и махнула рукой.
- Как хотите.

Видя, что Катя волнуется все больше и больше, Лариса решила увести ее. И оказалась права. Они шли через парк, и Катя держала Ларису под руку, бессознательно сжимая ее локоть все сильнее и сильнее. Потом опомнилась, отдернула руку и извинилась.
- Ничего, Катя, все в порядке. Переживаешь?
- Да, наверное. Мне страшно.
- Почему?
- Душа не на месте. Хочется помочь Кире. Мне так нравится держать ее дочку на руках! А когда я ее кормила… Я боюсь, Лариса! Боюсь привязаться к этой девочке слишком сильно! Я покормила ее всего один раз, а мне уже начало казаться… - Катя осеклась.
- Что тебе начало казаться, Катя?
- Да так, ничего.
- Скажи мне, не бойся! Я пойму тебя правильно, ты же знаешь!
- Спасибо, Лариса! – на глазах Кати выступили слезы. – Мы знакомы всего ничего, но ты уже стала такой близкой! У меня никогда не было подруги. И из-за этого мне тоже не по себе.
- Не переживай. Ты просто попала в очень трудную ситуацию, а я оказалась рядом. Тебе нужна моя помощь, а мне нравится помогать тебе. Но мне очень хотелось бы быть твоей подругой. И, надеюсь, ты по-прежнему будешь считать меня таковой и дальше.
- Лариса, скажи, это сумасшествие? Когда я взяла Кирину девочку, мне показалось, что я держу на руках собственную дочь!
- Тебе так показалось?
- Я схожу с ума?
- Нет, Катя, в этом нет ничего страшного или странного. Просто старайся не обмусоливать эту мысль.

- Алло! Андрюша, почему вы нам так долго не звоните?
Андрей поморщился. Как объяснить Елене Александровне, что случилось? У него же язык не повернется!
- Простите, Елена Александровна. Тут у нас… Тут… Ой, простите, кажется, Катя идет. Мы вам попозже перезвоним, хорошо?
Андрей бросил трубку и подошел к двери.
- Ты где была так долго? Я уже начал волноваться!
- Мы с Ларисой ходили к Кире.
- Куда?!
- Я хотела посмотреть на ее дочку. Ох, Андрюша! – Катя ткнулась головой в плечо мужу.
Андрей обнял ее ласково, погладил по голове:
- Не надо было тебе туда ходить, наверное.
- Я в порядке. Лариса меня очень поддерживает. Только…
- Что?
- У Киры нет молока, а у меня есть… И она предложила мне кормить ее дочку…
Андрей потрясенно промолчал.
- Я не хочу соглашаться.
- Катюш, тут твои родители звонили. Они еще ничего не знают. Я им не звонил и ничего не говорил, когда ты пропала.

Разговор с родителями Катя решила отложить. Надо набраться смелости и подобрать слова…
- Хочешь, я сам с ними поговорю? – предложил Андрей. Меньше всего на свете он хотел этого разговора, но заставить Катю взять это бремя на себя он не мог.
Катя покачала головой.
- Нет, милый… Это будет тяжелый разговор, и его должна провести я.
- Мы сделаем это вместе.

Уже через три часа Катерина разрывалась от желания снова взять на руки маленький теплый комочек. А еще через два позвонила Кира:
- Катя! Катя, ну что, Вы придете? – плачущим голосом спросила она, и Катя услышала, как где-то в глубине комнаты надрывается криком ребенок.
- Да, да, я уже еду!

- Она проспала четыре часа, даже не пискнув! Четыре часа подряд! – рассказывала Кира, пока Катя кормила девочку. – И я смогла, наконец-то, хоть немного подремать. А потом она проснулась и снова завопила. Я ее переодела, на руках покачала, бутылочку со смесью ей предложила, но она чуть-чуть попробовала и выплюнула. И не замолкает ни на минуту…
- А где же Кристина Юрьевна?
Кира вздохнула:
- Она сказала, что у нее срочные дела, и улетела… Еще позавчера! Бросила меня!
- Не сердитесь на нее, Кира Юрьевна. Она не могла подумать, что Вам будет так тяжело. Обычно маленькие детки спят большую часть дня, - Катя взглянула на девочку. Та уже насытилась и уснула. – Она похожа на маленького ангелочка.
Кира не ответила, только отвернулась. Она совсем не думала, что эта маленькая крикунья похожа на ангелочка. Даже сейчас, когда она спит. Впрочем, девочка, как это часто бывает с дочерьми, похожа была больше на своего отца, чем на мать. И Кира очень надеялась, что с возрастом эта склонность будет усиливаться. Не хотелось бы воспитывать маленькую Пушкареву. Поэтому чем меньше девчонка будет похожа на мать, тем лучше будет для нее. И для Киры тоже.

- Рома, привет!
- О! Какие люди! Ты мне добровольно звонишь, или тебя заставили? – саркастично поинтересовался Малиновский. Сегодня с самого утра он был не в духе.
- Рома, мне надо с тобой посоветоваться. Мне надо хотя бы с кем-нибудь посоветоваться!
- С кем-нибудь? И все настолько плохо, что даже я подхожу?!
- Ром, только серьезно! – Лариса пропустила мимо ушей все его издевки.
- Да я всегда предельно серьезен!
- Вот этого я и боюсь…
- Ладно, ладно. Ты хочешь встретиться? Я могу приехать к тебе.
- Тогда жду тебя дома.

- Добрый день, Марина Владимировна!
- Проходите, Роман, дочка ждет Вас. Она на кухне.
Лариса усадила Рому за стол, налила чаю.
- Мама, нам с Ромой надо поговорить. Ты оставишь нас?
- Хорошо, Ларис. Я как раз собиралась к тете Лене сходить. Вернусь через часик.
- Ну да! – улыбнулась Лариса. – Ты вернешься через пять минут, а нам каждые полчаса переворачивать курицу? – подмигнула она матери.
- Ром, мне нужно обсудить с тобой один очень важный вопрос, - начала Лариса, когда они остались наедине. – Скажи, тебе ничто не показалось странным в Катиной истории?
Рома пожал плечами.
- Не знаю. Я что-то упустил?
Лариса встала из-за стола и принялась размеренно расхаживать по кухне взад-вперед, сопровождая свои движения рассуждениями.
- Понимаешь, все как-то… не так. С самого начала. Почему она оказалась в какой-то частной клинике, когда упала в обморок, если тут недалеко есть государственный роддом? Ну, хорошо, положим, это Кира и ее сестра позаботились так. Ну, разное у людей бывает представление о заботе! Ну, возможно, девочка умерла на самом деле, бывает такое, но почему ее не отдали? Не дали попрощаться? Вернее, не предложили? Почему не позвонили Катиным родственникам, а привезли ее сами? Почему у Кати есть молоко, но нет ребенка, а у Киры есть ребенок, но нет молока? Почему ребенок Киры замолкает только у Кати на руках? И, наконец, почему мы не могли найти Катю? Мы ведь все роддома обзвонили!
Рома задумался.
- Понимаю твои сомнения, но все это – не аргументы. Очень уж все это по-женски, на эмоциях.
- Я знаю. И все же… Все же некоторые объяснения буквально сами напрашиваются!
Волнуясь, Лариса ходила по кухне все быстрее. Наконец, Рома не выдержал:
- Да перестань ты метаться! – он поймал девушку за руку и слегка дернул вниз, чтобы она села обратно на стул, но Лариса потеряла равновесие и шлепнулась к Роману на колени.
- Прости, - вспыхнула она и попыталась подняться, но снова упала обратно.
- Ничего, - ухмыльнулся Рома. – Мне даже нравится.
Лариса оперлась о стол и все-таки встала с коленей Малиновского.
- Давно хотел тебя спросить, почему я ни разу не видел твоего мужа?
Лариса отпила чаю.
- Потому что он здесь не живет.
- Вы в разводе?
- Нет.
- Тогда почему?
Лариса тяжело вздохнула…

_________________
Ну, будете у нас на Колыме...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-11, 10:36 
Не в сети
Буйный пациент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-11, 13:39
Сообщения: 3991
Откуда: Нью-Йорк
В настоящем ЛА-сериале событий, изложенных мною за 40 серий, хватило бы на все 240, если не на 2040... И по-настоящему сейчас Ларисина идея долго блуждала бы из головы в голову путем пересказа персонажами друг другу. Этакий подпорченный телефон. Но поскольку у меня не ЛА-сериал, а ПОЧТИ ЛА-сериал, я все несколько упрощу. К тому же, мне ужасно жаль девочку... Так что наберитесь терпения. Прорвемся!


Авторы сценария, соавторы идеи и режиссеры - Данка Крысь и Мурлыка.

- Ром, ты уверен, что хочешь знать эту историю? Это совсем не весело и неинтересно, и рассказывать нельзя никому. А если я узнаю, что ты кому-то, даже моей маме, проговорился, мне придется прикончить тебя, - Лариса прикоснулась ребром ладони к горлу.
Рома поежился.
- Ого! Да ты – серьезная женщина! Ладно, рассказывай. Люблю экстремальные развлечения.
Лариса махнула рукой.
- Ладно, все равно раньше или позже все выплывет наружу. Так что даже если ты проговоришься, горя большого не будет… Но тебя я все равно укокошу, имей в виду! Обещаю только, что сделаю это безболезненно. Выпьешь кофе – и все!
- Давай уже! А то я умру гораздо раньше, от любопытства!
- Когда я училась в медицинском, познакомилась с одним парнем. Мы подружились, потом влюбились друг в друга, но наши родители были категорически против наших отношений. Мои (тогда папа был еще жив) считали его слишком легкомысленным, говорили, что он привык жить на всем готовеньком, что для него все делают его родители и их деньги, а сам он не годен ни на что. А его родители решили, что я ему не ровня. Но мы считали, что наша любовь победит все препятствия. И поженились тайком от родителей. Хотели преподнести им наш брак как нечто неизбежное, как уже свершившийся факт.
- Слушай, ты мне, часом, не «Ромео и Джульетту» пересказываешь?
Лариса не рассердилась, что Рома ее перебил, только усмехнулась иронично:
- Да, только вот конец истории у нас был не такой счастливый, как у Шекспира. Когда его родители узнали, они ужасно рассердились. У Максима хватило характера отказаться развестись со мной или аннулировать наш брак, и тогда родители отправили его учиться за границу. С тех пор я ни разу не видела его. Он написал мне несколько писем, но лучше бы их не было. Он писал, что мы совершили ошибку, ну, и все такое… - Лариса вздохнула. – Вот и вся история.
- А почему же ты с ним не развелась? Почему сказала, что ты замужем?
- Я и в самом деле замужем. И не хочу с ним разводиться. Я надеюсь на счастливый конец моей истории.
- В голове не укладывается! Ты же умная девушка! Откуда такая странная идея?
- Слушай, не тебе судить! – возмутилась Лариса. – Ты вообще-то хоть раз был влюблен?! А я была влюблена в своего мужа! И сейчас его люблю!
Роман покачал головой, не находя слов.
- А что твоя мама говорит?
- Она не знает.
- До сих пор?! – Рома вскочил. – Надо ей срочно рассказать, может, она вправит тебе мозги.
- Не смей! И не надо вправлять мне мозги! Не смей вмешиваться, ты понял?! И вообще, убирайся отсюда! Что ты явился?!
- Сама позвала, забыла?! – разозлился Малиновский. – Ненормальная!
- Уходи! – выдохнула Лариса, указывая ему на дверь.
- Ну и пожалуйста! – Рома развернулся, грохнул стулом, зацепившись за него пиджаком, и решительно утопал в прихожую.
Лариса слышала, как Малиновский щелкал замком, потом раздался его голос:
- Открой мне эту чертову дверь!
Лариса последовала за Ромой в прихожую. Он продолжал крутить замок и дергать ручку. Ситуация из драматичной превращалась в комичную. Лариса не удержалась и прыснула.
- Этот замок давно сломан! Мы пользуемся другим.
Рома чертыхнулся и принялся вертеть другой замок.
- Только он был не закрыт, - добавила Лариса, уже откровенно хохоча.
- А почему она не открывалась тогда?
- А ты ее толкал от себя, а ее тянуть надо.
Рома убрал обе руки за спину.
- Выпусти меня.
Но Лариса помочь ему не успела. Дверь распахнулась, весьма чувствительно ударив Малиновского по плечу.
- Ой, Рома, простите, я не знала, что Вы тут стоите.
- Ничего страшного, до нашей с Ларисой свадьбы заживет, - Рома потер ушибленное место.
- А что, у вас уже все, выражаясь по-молодежному, срослось? – несколько растерянно спросила Марина.
- Мама, он шутит, - отрезала Лариса. – У него язык плохо закреплен, вот и мелет всякую всячину.
- Жаль, а я уже обрадовалась, - поддразнивая дочь, вздохнула Марина. – А что, Вы уже уходите, Рома?
- Да, Марина Владимировна, мне пора.
- Рома, - окликнула его Лариса. – Выясни у Киры, пожалуйста, в каком роддоме она лежала.

- Спасибо Вам, Катя, - проговорила Кира, укладывая угомонившуюся девочку в кроватку.
«… Вы свободны», - ясно читалось в повисшем молчании.
- Что ж, тогда я, пожалуй, пойду. До свидания, Кира Юрьевна.
Катя брела к дому, совершенно разбитая. Часть ее сердца осталась там, рядом с маленькой девочкой, которая так похожа на ее дочь…

- Катя, что ты ответила на просьбу Киры Юрьевны? – как бы между прочим поинтересовалась Лариса.
- О чем ты? – Катя прекрасно поняла, о чем ее спрашивают, но поддерживать этот разговор у нее не было совершенно никакого желания.
- О ее просьбе кормить девочку.
- Я ничего пока не ответила, но ездила еще раз кормить ее. Я хочу отказаться от этого. Это не принесет пользу ни мне, ни Кире.
- А девочке?
Катя прерывисто вздохнула.
- Сейчас существуют отличные детские смеси, - глухо произнесла она. – Больше я туда не поеду.
- Кать, - Лариса сжала Катину ладонь и заглянула ей в глаза, слегка подавшись всем телом вперед, - надо съездить еще один разок, если тебя позовут. Сможешь?
- Зачем? – с тоской спросила Катя.
- Кать, очень надо! Я потом объясню тебе, обещаю! Доверься мне!

_________________
Ну, будете у нас на Колыме...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 99 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB