Палата

Наш старый-новый диванчик
Текущее время: 24-04, 18:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-11, 21:05 
Не в сети
Буйный пациент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-11, 13:39
Сообщения: 3991
Откуда: Нью-Йорк
Вот еще один маленький кусочек. Он без номера. Просто кусочек.


…- Нам так и не удалось поговорить. Я должен тебе все объяснить.
- Мы уже обо всем поговорили. Нам больше не о чем говорить, - Катя порывается уйти, но Андрей останавливает ее.
- Я прошу тебя!
- Мне пора.
Андрей помнит, что сделал что-то плохое, очень плохое, очень обидел свою Катю. Но что? Чем обидел? Этого он не помнит… Знает только, что теряет ее, вот сейчас потеряет. Он пытается не дать ей уйти, опирается о стенку ладонью, но Катя не терпит такого обращения с собой, не терпит насилия. Он может сломать ее, но заставить любить себя – никогда.
- Я давно уже понял, что я полный идиот. Я вел себя по-свински. Но неужели ты меня никогда не простишь? – какие подобрать слова, чтобы выразить то, что чувствуешь? чтобы передать ей, как сильно раскаиваешься, даже не зная, в чем виноват? Как прорваться через эту глухую стену ее обороны?
- Я простила вас. Я простила тебя, - Катя поднимает взгляд на Андрея, и он ищет в ее глазах свое спасение, пытается заглянуть в ее сердце. - Удивительно, но это так. Пусти меня, пожалуйста! Оставь меня, пожалуйста, в покое.
Не пустила. И не простила, чего бы ни говорила. Ненавидит его, а ведь он готов жизнь отдать, лишь бы убедить ее.
- Я люблю тебя, неужели ты не понимаешь? Мне действительно кроме тебя никто не нужен!
Нет, не понимает. Не слышит. Не ХОЧЕТ слышать.
Андрей схватил Катерину за руку, оттащил за угол, чтобы никто не смущал ее, прижал к стене, приник к губам… Она билась, пытаясь вырваться, потом затихла. Андрей ослабил хватку, поддавшись ее обманчивой слабости, - и Катя оттолкнула его, а потом дала оглушительную пощечину.
- НЕ СМЕЙ КО МНЕ ПРИКАСАТЬСЯ! НЕ СМЕЙ ДАЖЕ ПРИБЛИЖАТЬСЯ КО МНЕ!
Она развернулась и бросилась бежать от него со всех ног, и Андрей знал, что ее лицо залито слезами…
Он судорожно вздохнул – и проснулся. Сердце бешено колотилось, кровь застыла в жилах. Раньше думал, что это – образное выражение, но сейчас убедился, что такое бывает. Даже лежа под одеялом, Андрей замерз, и кровь не двигалась, сердце стучало вхолостую.
Андрей повернулся – Кати рядом не было. Постель была пуста.
Резко сел на кровати, спустив босые ноги на пол. Окружающий мир вдруг поплыл перед глазами. Андрей обхватил голову руками, пытаясь остановить эту карусель и вспомнить, что же произошло.
Тихо открылась дверь. Он вскинул голову – и увидел Катю.
- Я тебя разбудила, да? – виновато спросила она. – Прости.
Андрей смотрел, как она тихонько проплыла к своей половине и юркнула под одеяло.
- Где ты была? – дрогнувшим голосом спросил он.
- Пить захотелось. А что случилось?
Андрей лег обратно в постель, сгреб Катю в охапку, прижал к себе так, что ей стало трудно дышать.
- Ничего. Ничего не случилось. Все хорошо. Просто я очень люблю тебя, - хрипло произнес он, зарываясь лицом в ее волосы, целуя шею.
Было очевидно, что он о чем-то переживает, но Катя не стала спрашивать больше. Просто обняла, чувствуя, как Андрей упивается этими объятиями, и поцеловала…

_________________
Ну, будете у нас на Колыме...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-11, 21:06 
Не в сети
Буйный пациент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-11, 13:39
Сообщения: 3991
Откуда: Нью-Йорк
Так вот. Герои мои, неожиданно для меня, зажили своей собственной жизнью. Видимо, решили, что уже достаточно реальны и, следовательно, самостоятельны. Я отбросила костыли и теперь судорожно записываю за ними - только успеваю пальцами по клаве перебирать!


…- Ну что, а ты собираешься сделать Катьку честной женщиной?
- Чего? – Андрей посмотрел на хитрую Ромкину физиономию. – О чем ты?
- Ну, я вот женился, и с тех пор я – абсолютно счастливый человек. А ты под венец не собираешься?

Собирается ли он под венец? Андрей, конечно, думал об этом. И ждал каких-то намеков в этом направлении от Кати. Но Катя ничего такого не говорила, не предлагала, не спрашивала, не просила ни о чем. Может, она не хочет? Не согласится? Как тогда он будет?.. Сделать предложение, как дурак, и услышать в ответ что-нибудь вроде «я не думаю, что я уже готова», или «мне нужно подумать»? Ну не-ет! Слишком страшно. Его вполне устраивает сложившееся положение. Она рядом, любит его – что еще нужно?

- Да нам с Катькой и так хорошо, - как можно небрежнее отмахнулся Андрей.
- Ну-ну, - неопределенно протянул Малиновский. – Интересно, кто из вас кого бросит…
Андрей дернулся, резко развернувшись к шутнику.
- Что ты несешь?!
- А что? – Ромка пожал плечами. – Ты меня послушай, я тебе как женатый человек скажу: если она не хочет за тебя выходить, значит, надеется встретить кого-то получше. Они, женщины, знаешь, свободную любовь как-то не очень ценят, им подавай статус замужней и уверенность в завтрашнем дне.
Андрей только отмахнулся и перевел разговор на другую тему.

- Ты сегодня домой после работы?
- Конечно, домой, куда ж еще?! – Андрей изумленно посмотрел на Катерину. В голове мелькнула догадка. – А у тебя, что, какие-то планы?
- Да… Так, заехать кое-куда нужно будет. Я сегодня на своей машине домой поеду.
- Вот как? – Андрей иронично поднял одну бровь. – Встречаешься с кем-то?
Катя шаловливо повела плечиком.
- Да, с любовником. Мы с ним та-ак давно не виделись!
- Катя! Не буди во мне зверя!
- Ой, да не боюсь я твоего… волчонка.
Вроде бы обычная утренняя пикировка… Что же его так беспокоит?

Оказалось, она всего лишь ездила покупать подруге подарок ко Дню рождения.
- Я подумала, что тебе вряд ли будет интересно слоняться по магазину со всякими девичьими прибамбасами, пока я буду выбирать между розовой сумочкой и терракотовой.
- Да, пожалуй, ты права, - Андрей демонстративно зевнул, чтобы показать, что ничем не взволнован. – Ну что, пора в постельку?
- Да, спать хочется очень, - Катюша изящно потянулась.
Любуясь изгибами ее фигурки, Андрей буркнул:
- Я сказал «в постельку», а не «спать».

- Стоп! Снято… Всем спасибо, на сегодня все свободны, продолжим завтра!
Отлично! Андрей пошел искать Катю. О! Вон она – к выходу идет!
- Катя! Кать! Подожди меня!
Андрей бросился вдогонку. Катя почему-то не реагировала на оклик, и когда он добежал до выхода, то увидел, что она уже садится в чью-то машину, на переднее пассажирское сиденье.
- Кать!
Снова никакой реакции. Взревел мотор, машина рванула с места, Андрей бессмысленно побежал за ней. Потом спохватился, вернулся, бросился к охраннику.
- С кем это она уехала?!
- Н-не знаю…
Андрей, плохо соображая, что делает, схватил несчастного за грудки и встряхнул:
- Как не знаешь?! Какой-то олух увез ее, а ты даже не знаешь, кто это был?! Ты зачем тут вообще?!
С каждой фразой Андрей кричал все громче, все яростнее, уже ничего не видя и не слыша вокруг себя.
- Андрей… Андрей, что происходит?
Андрей оглянулся. Катерина стояла рядом и смотрела на него изумленно и немного испуганно.
- Катя? Ты что здесь делаешь? В смысле, как ты здесь оказалась? Я имею в виду, ты же, вроде, уже уехала? – путаясь, запинаясь и сбиваясь, пробормотал Андрей.
- Андрей, поставь человека на место. Извините, пожалуйста, - повернулась она к несчастному. Тот только отмахнулся.
- А кто же тогда там уехал? – все еще недоумевая, спросил Андрей у охранника. Тот, осторожно сделав шаг назад, назвал фамилию одной из девушек-гримеров.
Вот глупо-то! Принял какую-то девушку за Катю, устроил скандал… Совсем с катушек слетел. И ревновать причин нет. Вроде бы. Глупость какая-то…

_________________
Ну, будете у нас на Колыме...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-11, 21:08 
Не в сети
Буйный пациент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-11, 13:39
Сообщения: 3991
Откуда: Нью-Йорк
Разговоры о продлении контрактов Андрея слегка раздражали. Ну зачем уделять этому вопросу столько внимания?! Ведь не бросать же сейчас работу, когда осталось всего ничего? Нет, вот и спорят, вот и обсуждают – перезаключать ли контракты, на прежних ли или новых условиях. Будто корову продают, честное слово. И ладно бы речь шла о двух годах – а то две недели!
Впрочем, у него голова вообще была занята другими мыслями. Как же выяснить, пойдет ли Катька за него замуж?
Самый простой выход – спросить в лоб – был отвергнут как несостоятельный. А если скажет «не хочу»? Сделать вид, что его это не задевает? Продемонстрировать, что задевает? Сделать вид, что она ослышалась, и он не то имел в виду? Сделать вид, что вообще ничего не говорил?
Ладно. Надо все же искать варианты, вместо того, чтобы истязать себя сомнениями. Решил попробовать выяснить исподволь.

- Да ладно, бросьте переживать! Ну, не хватит денег – скинемся, снимем ресторанчик, закажем банкет, купим платье, и отыграем свадебку, да такую, что любо-дорого!
И – быстрый взгляд в сторону Кати. Как отреагирует?
Никак, вроде, не отреагировала. Улыбнулась вместе со всеми, и все. Не хочет, видимо. Не мечтает хотя бы в кино свадьбу с ним сыграть. Что ж за женщина такая?! А Ромка говорит – все женщины замуж хотят…

Через несколько дней мучительных размышлений нашелся гениальный выход: нужно ошеломить! Приехать к ней, как принц на белом коне, встать на одно колено, короче, как можно романтичней предложение сделать, чтобы она от восторга забыла, что замуж не хочет. Тогда не сможет отказать. Еще можно в присутствии всей съемочной группы предложение сделать, чтобы не захотела зрителей разочаровывать.
А еще лучше совместить.

Только вот как сделать предложение романтично? Сначала размышлял самостоятельно. Он же умный! Взрослый! И опытный! И ни фига… Ничего, кроме дурацкого белого коня, в голову не приходило. Истоптал все в голове этот конь… Растуды его в качель.
Тогда решил спросить у Ромки. Ну, как у знатока.
- Ну как, на белом коне, конечно, - незамедлительно отозвался тот.
- Да ну тебя, романтик, тоже мне. До коня я и сам додумался, ты что-нибудь другое можешь предложить?
- Я вообще не понимаю, чего ты выпендриваешься? Купи колечко, пригласи ее на ужин, цветочки подари, можешь музыкантов пригласить…
Андрей только плюнул. И этот человек считает себя знатоком женских душ? М-да. И почему женщины вообще обращают внимание на таких как они? Загадка какая-то. Да еще живут с ними потом всю жизнь, и говорят, что счастливы. Ведь мужчины вообще женщин не понимают! Может, поэтому Катька и не хочет замуж? Как представит себе, что вот с этим идиотом ей придется всю жизнь…

Андрей встряхнулся. Что за самобичевание? Он лучше всех! По крайней мере, так должна думать Катя.
И все-таки, как же сделать ей предложение?

Ничего, кроме коня, так и не придумал. Нашел, где можно взять напрокат, договорился, все выяснил, познакомился с конем, угостил морковкой, короче, подготовил почву. Тщательно изучил график съемок, подобрал подходящий день и час, сделал заказ. Не смог только упросить, чтобы обойтись без помощника. В конюшне настаивали, что животному нужно сопровождение. Ну и ладно. Пусть его.

В назначенный день и час коня доставили к киностудии. С самого утра Андрей нервничал, срывал дубли один за другим, наорал почти на всех окружающих, в том числе и на Катю, чем создал отнюдь не подходящую атмосферу. А в тот момент, когда с проходной позвонили и сообщили о лошади, напряжение достигло своего апофигея… простите, апогея.

Теперь и вовсе все пошло кувырком. Андрей рванул, было, на проходную, его окликнул режиссер – съемка еще не окончена. Долго выяснял отношения и объяснялся, потом побежал к выходу, там метался между трейлером, в котором привезли животное, проходной, в которой требовали какое-то разрешение, и конем. А когда все вопросы были решены и Андрей въехал, наконец, верхом на белом коне в здание, уже совершенно не чувствуя себя романтичным рыцарем, оказалось, что Катька ушла. Накануне график поменяли, а своими метаниями Андрей окончательно все сбил, поэтому Катерину режиссер отпустил домой, чтобы не мучить понапрасну.
- А вот у тебя сегодня еще две сцены.

Когда Андрей немного успокоился и взял себя в руки, то понял, что все еще можно исправить. Договорился с сопровождающим, что тот подождет его снаружи, а когда Андрей освободится, то они вместе поедут уже по другому адресу, Андрей вызовет девушку во двор и там осуществит задуманное. Идея казалась удачной.
- Надо еще что-нибудь, - он помахал неопределенно руками, - с воздушными шариками придумать, - озвучил мысль, сваливая все в одну кучу.

_________________
Ну, будете у нас на Колыме...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-11, 21:09 
Не в сети
Буйный пациент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-11, 13:39
Сообщения: 3991
Откуда: Нью-Йорк
Нет, это была, видимо, не судьба. Звезды не сошлись, или что там. Короче, все обстоятельства были против. Приехали к дому, Андрей поднялся в квартиру, чтобы попросить Катю спуститься вниз, но ее дома не оказалось. Только записка: «Уехала в театр, буду поздно, не жди меня, любимый. Ужин на плите.»

А внизу уже собралась толпа любопытных, которым словоохотливый сопровождающий в красках рассказывал о предстоящем действе.
- Шоу отменяется! Расходитесь, - Андрей устало махнул рукой. Раздал дурацкие шарики сбившимся в кучку детям, рассматривавшим коня с почтительного расстояния, расплатился с сопровождающим, угостил коня напоследок морковкой и погладил шелковистую шею.
- Не сегодня…

Переживал ужасно. С головой ушел в работу (режиссеры не могли нарадоваться). На Катю смотрел хмуро. Они не ссорились, нет, но Андрей чувствовал себя подавленно, а Катя это видела и не могла не переживать. Но когда она пыталась расспрашивать Андрея, из-за чего он так переживает, он качал головой – ничего, все в порядке. Не бери в голову.
К счастью, случилось чудо – никто из свидетелей его нелепого позора не поднимал эту тему, хотя обычно на съемочной площадке слухи разносились мгновенно. Просто в этом случае мало кто что понял. И Катюша даже не узнала о неудачной попытке предложения.

В конце недели им выпал – редкая удача! – совместный выходной день. Полностью свободный от каких бы то ни было рабочих моментов: съемок, театра, интервью… Не долго думая, решили провести этот день на природе, благо погода позволила. Собрались за час, нарезали бутербродов, налили чаю в термос, захватили пару пледов – и поехали.

Всю дорогу Андрей угрюмо молчал. На душе лежал тяжеленный камень. Да что там камень – Альпы там лежали. Вместе с Пиренеями. Катя пару раз открыла рот, чтобы спросить, что же все-таки случилось, но так и не произнесла ни звука – настолько мрачный вид был у Андрея. Не решилась нарушить его уединение.

Загородные прогулки Андрей совершал регулярно, поэтому у него уже были излюбленные маршруты и места. И, зная об этом, Катя даже не спрашивала, куда они едут. Просто смотрела в окно, погрузившись в свои мысли, и наслаждалась свежестью молодой зелени.
Наконец они доехали. Место было действительно очень красивое – опушка леса, покрытая густой травой, а невдалеке блестела небольшая речка (или большой ручей). Андрей остановил машину, помог Кате выйти, заботливо постелил специально для таких случаев хранимое покрывало, достал из багажника припасы.

Катя, распахнув руки в стороны, жадно вдыхала свежий, немного влажный и такой душистый воздух. Ощущение простора, солнечный свет, журчание воды, шорох листвы вселяли какой-то детский восторг. Захотелось прыгать, кричать и смеяться. И Катя уступила этому сумасшедшему желанию.
«Ого-го-о! Эге-ге-ге-ге-эй!»
Андрей с немного грустной улыбкой смотрел на Катюшу. Катя подбежала к нему, обхватила доверчиво руками, прижалась и заглянула в глаза снизу вверх.
- Выпьем чаю с бутербродами? – предложил Андрей.
- О! Оно еще и разговаривает! – дурашливо протянула Катерина.

Сначала пили сладкий крепкий чай, потом просто сидели рядом, прижавшись друг к другу и глядя на поблескивавшую реку. Было так уютно, что Кате вспомнилось вдруг стихотворение, которое учила еще в школе и с тех пор даже не перечитывала ни разу:
Черемуха душистая
С весною расцвела
И ветки золотистые,
Что кудри, завила.
Кругом роса медвяная
Сползает по коре,
Под нею зелень пряная
Сияет в серебре.
А рядом, у проталинки,
В траве, между корней,
Бежит, струится маленький
Серебряный ручей.
Черемуха душистая
Развесившись, стоит,
А зелень золотистая
На солнышке горит.
Ручей волной гремучею
Все ветки обдает
И вкрадчиво под кручею
Ей песенки поет.

Катя прочитала это стихотворение вслух, а потом испуганно покосилась на Андрея – может, она слишком странная сегодня?
Но ничего такого Андрей не думал. Он лишь тихо вздохнул, провел рукой по груди – и наткнулся пальцами на коробочку, в которой лежало колечко. Вообще-то Андрей не считал обручальное кольцо чем-то обязательным, но, когда еще готовился к предложению, захотелось иметь материальное подтверждение тому, что Катя теперь ему почти жена, и он свернул-таки в ювелирный. А после провала своего плана носил это колечко в потайном кармане куртки, у сердца.

Нахлынуло что-то такое… Какое-то трепетное волнение. Срывающимся голосом Андрей спросил:
- Это Есенин?
- Да. «Черемуха».
- Твое любимое?
- Нет. Просто вспомнилось почему-то.
- А мне вспомнилось другое.
И Андрей продекламировал тихонько:
Предвижу всё: вас оскорбит
Печальной тайны объясненье.
Какое горькое презренье
Ваш гордый взгляд изобразит!
Чего хочу? с какою целью
Открою душу вам свою?
Какому злобному веселью,
Быть может, повод подаю!

Случайно вас когда-то встретя,
В вас искру нежности заметя,
Я ей поверить не посмел:
Привычке милой не дал ходу;
Свою постылую свободу
Я потерять не захотел.
Чужой для всех, ничем не связан,
Я думал: вольность и покой
Замена счастью. Боже мой!
Как я ошибся, как наказан!

Нет, поминутно видеть вас,
Повсюду следовать за вами,
Улыбку уст, движенье глаз
Ловить влюбленными глазами,
Внимать вам долго, понимать
Душой всё ваше совершенство,
Пред вами в муках замирать,
Бледнеть и гаснуть... вот блаженство!

Я знаю: век уж мой измерен;
Но чтоб продлилась жизнь моя,
Я утром должен быть уверен,
Что с вами днем увижусь я...

Боюсь: в мольбе моей смиренной
Увидит ваш суровый взор
Затеи хитрости презренной -
И слышу гневный ваш укор.
Когда б вы знали, как ужасно
Томиться жаждою любви,
Пылать - и разумом всечасно
Смирять волнение в крови;
Желать обнять у вас колени,
И, зарыдав, у ваших ног
Излить мольбы, признанья, пени,
Всё, всё, что выразить бы мог.
А между тем притворным хладом
Вооружать и речь и взор,
Вести спокойный разговор,
Глядеть на вас веселым взглядом!..

Но так и быть: я сам себе
Противиться не в силах боле;
Всё решено: я в вашей воле,
И предаюсь моей судьбе.

- Ты выйдешь за меня замуж?
Катя смотрела на него, широко распахнув глаза, ошеломленно замерев. Потом бросилась к нему на шею.
- Конечно, да!
Андрей обнял любимую. Сердце бешено колотилось, пальцы дрожали, перед глазами стоял туман…

И они словно встретились заново. Все говорили, говорили, не замечая времени, не чувствуя поднявшегося ветра, не видя ничего вокруг, только друг друга.
- Я так мечтала, что ты скажешь эти слова!
- Ты действительно хочешь за меня замуж?
- Да, да!
- Почему же ты никогда не говорила мне об этом?
- Не знаю, не хотела навязываться, давить на тебя.
- А я-то думал, что тебе это не интересно.
- Я думала, это и так понятно.
- Ну, ведь я же не умею мысли читать!

А когда наконец наговорились, просто сидели молча, укутавшись принесенным из машины пледом, и смотрели на реку.
- А знаешь, я ведь уже делал тебе предложение. То есть, пытался сделать.
И Андрей с иронией рассказал Кате о своих метаниях. Он ждал реакции, но Катя молчала. Андрей повернулся – и увидел ее глаза, полные слез.
- Ты плачешь?
- Так вот из-за чего ты так переживал… Какой же ты романтик! – выдохнула Катя.
- Катюша, милая, не плачь, чего ты? – Андрей поискал в кармане платок, скептически его осмотрел и сунул обратно. Этим платком она скорее испачкается.
Катерина всхлипывала, не в силах сдерживать слезы, Андрей утешал ее, испытывая неимоверное облегчение от того, что она не стала смеяться вместе с ним над его неуклюжей первой попыткой предложения.
А когда наконец засобирались ехать домой, каждому из них было жаль покидать это чудесное место и возвращаться домой, словно из сказки – в реальность…

_________________
Ну, будете у нас на Колыме...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB