Палата

Наш старый-новый диванчик
Текущее время: 05-05, 10:35

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Гастроли Большого в Новосибирске
СообщениеДобавлено: 13-11, 10:47 
Не в сети
<b style=color:green>папараЦЦи</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-11, 11:27
Сообщения: 1037
Откуда: Новосибирск
Не знаю, чем мы обязаны такому счастью – гастролям Большого театра в г.Новосибирске.
Возможно, это связано с окончанием реставрации нашего Оперного театра.

Но это я только сейчас понимаю, что не должна была это пропустить. А когда покупала билеты, совершенно случайно, за компанию с хорошими знакомыми, то особых эмоций по этому поводу ещё не испытывала.

Первая ласточка прилетела недели за три до дня икс. Я залезла в интернет и обнаружила, что к нам едет не «двадцать третий» состав труппы Большого, а самый что ни на есть первый! А ещё чуть позднее в списках «присутствующих» была обнаружена простая грузинская фамилия Цискаридзе. И хотя ещё ничто не гарантировало его наличия на сцене именно в тот день, в который собирались идти мы, всё равно радости идущих не было предела!

И вот воскресенье.
Оперный театр! Уже видели его после реставрации, но снова радуемся обновлённой красоте.
Гардероб, бинокль, буфет, программка – обязательные элементы антуража – и мы заходим в зал.
Третий звонок.
Усаживаемся.
Партер, самая середина.
Свет гаснет, мы аплодируем дирижёру…
Начинается.

Я даже не знаю, как описать сам балет.
Конечно, это просто надо видеть!
Декорации не самые сложные, но соответствующие. Дух каждой сцене задавали в первую очередь действующие персонажи. Костюмы были выше всяких похвал!

Все, кроме… Первого костюма принца Дезире. Это было нечто желто-горчичное с малиновой накидкой. Добавьте к этому позолоченные волосы и похихикайте вместе со мной. Искупало ужасность этого облачения только общая яркость картинки и заглушающая всё вокруг улыбка Цискаридзе. Впрочем, второй его костюм, бело-серебристый был уже очень красивым. Ага, а волосы – посеребрёнными. :smile:

Костюмы же всех остальных персонажей: фей, сказочных героев – были потрясающими! До малейших деталей.
Феи были нежно-разноцветные, с маленькими крылышками и со сказочными коронами.
Главная среди них – Фея сирени (третье по значимости действующее лицо) – в чудном, без излишеств, платье (пачке), однотонного сиреневого оттенка. Настоящая королева среди фей.

Кот в сапогах был именно котом и именно в сапогах. Волк напомнил волка из «Петрова и Васечкина». Та же смешная и вовсе не страшная башка с открытой пастью и красным языком. Красная шапочка, Золушка, Белая кошечка (в пару к коту :smile:). Замечательно! Все угадывались на раз.

Отдельно стоящая пара сказочных персонажей – Голубая птица и принцесса Флорина. У них и танец был сложнее. Голубой птице аплодировали почти также, как принцу Дезире. К сожалению, не знаю, кто исполнял эту партию, так как в программке было заявлено двое, и я, увы, не спросила, кто из них в этот раз был. Но танцевал он великолепно!

Король с Королевой – самые настоящие, с величественной осанкой и роскошными мантиями.

Злая фея – сгорбленная, и окруженная троллями и крысами со сверкающими глазами. Исполнял мужчина. Улыбательный персонаж, очень рельефно его изобразили. Там не столько хореография, сколько экспрессия и жесты.

Дети!!! Наши, Новосибирские! Ученики хореографического училища. Выходили на сцену вместе со звёздами московского балета и танцевали вместе с ними! Я почти плакала – так они были милы!

Принцесса Аврора – та самая Спящая красавица. Принцесса, что сказать. Пышущая юностью прелестница. «В кадре» почти и не спала.

Почти всё первое действие она виртуально провалялась в люльке, выжидая, пока феи одарят её благами. И только под конец, уже взрослая, презрев папенькины предосторожности, она наткнулась на выползшую на сцену злую фею, отобрала у бедной старушки веретено, поскакала чуток с ним по сцене, хвалясь перед родителями и фрейлинами, и, наконец уколовшись и побившись в конвульсиях, сгруппировалась на нашей отреставрированной сцене в лежачем положении.
Почему ни одна душа не отобрала у неё это веретено – я не знаю.

А, ещё она перед этим отшила четырех парнишек из соседних государств. Они и так и сяк перед ней. Красавцы, как на подбор. А она поплясала с каждым из них и выбросила нафиг все подаренные ими цветочки. Парни обиделись и пошли по лесенке вверх. Самый слабовольный махнул назад рукой – дескать, может, ещё пойдём попляшем, а остальные – нет, говорят, ну её. Пошли лучше с нами.
И ушли.
Обмывать знакомство, наверное.
Ну вот, потом старушка, веретено, укол и отход ко сну.
Потом антракт.

Второе действие началось… э-э-э… С чего-то там началось. Но весь зал замер в ожидании САМОГО!
Не подвёл.
Как выскочит, как выпрыгнет в своих горчичных штанишках! Как выдаст несколько великолепных пируэтов! Попорхал малиновокрылым мотылёчком по сцене, приземлился на самом её краю, топнул ножкой и обернулся Принцем!

Угадайте, что было дальше…
Мгновение – и я оглохла от рёва зала. Сидящая справа от меня женщина в летах схватилась за сердце. Следующая за ней дама дёрнулась так, что наш ряд кресел чуть не завалился, выдранный с корнями из пола. Но больше всего меня поразил мужской, хрипящий, на издыхании всхлип – «Коля…»

Я нисколько не вру. Больше всего это было похоже на финальную сцену «Парфюмера».
Хоть и без отягчающих дальнейших обстоятельств…

Моё собственное состояние лучше всего охарактеризует слово «ослепла».
Честно, я с некоторым скептишем ожидала его выхода. Публичность ведь часто портит уровень профессионализма, когда имеешь мало времени на подготовку и всё такое. Но Николай не разочаровал. Видно было, как он тяжело дышал после некоторых сложных сцен, была ещё одна помарочка с приземлением, но в целом – супер! Казалось, что он не касается сцены, хотя некоторые фрейлины топотали так, словно у них на ногах подковы, а не пуанты. Но он, и все главные герои – выше всяких похвал.
Лёгкость, изящество, мастерство!!!
Вот он – Большой театр!!!
Но угадайте, что выделяло Цискаридзе даже среди солистов? Ну, кроме количества аплодисментов… Конечно, улыбка. Вот от неё и ослепла.
Люди, она во сто крат лучезарнее, чем на экране телевизора! Когда он улыбался, со всех сторон раздавались совершенно неприличные стоны и сдавленные охи. Я снова закусывала губы, чтобы не заплакать и громко хлопала в ладоши.

Когда первая волна экстаза немного спала, можно было уже насладиться и вторым действием этого балета.
Здесь принц сначала немного поплясал с Авророй. Странно, не правда ли, учитывая то, что она спала. Видимо, это были его фантазии, а впрочем, я сейчас наверняка всякие глупости говорю и подписываюсь в собственном невежестве.
Ну и ладно.
Потом он её поцеловал, и они побежали радовать родителей.

Злая фея выскочила, попереживала, но они её прогнали. И крыс с троллями тоже заодно.
Потом они уселись в кресла и стали смотреть мультики по мотивам сказок Шарля Перро. Зал потихоньку примостился сбоку – мы тоже любим сказки.

Кот с кошечкой очень колоритно изобразили кошачьи любовные игры – весьма занимательная интерпретация «Кота в сапогах».
Красная шапочка прибежала, попрыгала по лесу, к ней присоединился волк, попугал её и утащил куда-то за кулисы. Наверное, чтобы съесть.
Золушка вышла, построила глазки, подставила ножку подскочившему к ней принцу и позволила напялить на неё блестящую пуанту. Потом они порадовались вместе и тоже убежали за кулисы.
И, наконец, Голубая птица и принцесса Флорина. Мне так понравилось их выступление! Даром, что я такой сказки не знаю почему-то. Уже хвалила их выше. Это действительно было нечто!

Во-от.
Потом все самые главные и самые хорошие персонажи собрались вместе и устроили дискотеку. Сначала все встали в кружок и заставили танцевать Принца Дезире и Принцессу Аврору. Те не подкачали. Как вышли, как забацали.
Родители утирали скупые слёзы, мужчины пялились на принцессу, феи и фрейлины – на принца, зал – на Цискаридзе.
Пошла вторая волна экстаза.

Потом была художественная толкучка, со всё больше набирающей градус эйфорией, и закончилось всё не менее художественным беспорядком с разбросанными тут и там по сцене персонажами, и с зафиксированными посередине принцем с принцессой на руках и улыбкой на челе.

Секунда тишины, после последних жизнеутверждающих аккордов, и зал снова взорвался.
Люди вставали, люди хлопали, плакали, кричали, дрожащими руками доставали фотоаппараты!

После десятого поклона из-за кулис вышла какая-то местная тётенька с двумя букетами цветов и подарила их принцессе Авроре и… обойдя принца Дезире, Фее Сирени.
Коля улыбнулся ещё шире, а зал громыхнул хохотом.

После двадцатого поклона на сцену под голос комментатора из программы ЗнЛ «цветы от губернатора Новосибирской области… » вынесли шикарную корзину с розами.
Все захлопали ещё сильнее.

После тридцатого поклона зрители, по-прежнему стоя, приняли более удобные позы – им нравилось хлопать, кричать «Коля молодец!», скандировать «Цис-ка-ри-дзе!», наслаждаться его сногсшибательной улыбкой, и исподтишка снимать видео на мобильники.
Но Коля устал. Да и все остальные тоже.
Я хоть и не кричала и за голос могла не беспокоиться, но, разбалованные незамысловатой компьютерной деятельностью, мои руки уже начинали отваливаться.

И тогда Николай всех спас. Легкой поступью подошел он к губернаторским цветам, ловко вытащил оттуда одну розу и грациозно помахал ею над головой.
Сразу стало понятно, что прощально.
И зал не стал спорить, возмущаться и настаивать.
Что мы, варвары, что ли какие.

Кулисы поползли навстречу друг другу, и затихший народ потянул головы, пытаясь поймать в последнем просвете Колину улыбку и розочку, которая продолжала маячить над его посеребрённой шевелюрой.
Мне удалось словить этот момент.
Его я запомню, наверное, на всю жизнь.
Кулисы, розочка и его улыбка…

На глаза опять навернулись слёзы, и я, даже не ойкнув, медленно выпала в подпространство. В нём же попрощалась с девчонками и поехала домой.
И, кстати, так до сих пор в нём и нахожусь.
И было бы мне сейчас сильно-сильно грустно, если бы завтра я снова не шла на балет.
«Легенда о любви».
И почти не жалко, что там не будет Николая Цискаридзе. Хорошего помаленьку.
Зато я снова окунусь в одну на двоих атмосферу нашего – Оперного и Московского – Большого, театров!
Снова будет гардероб, буфет и программка.
Музыка, балет и волшебство.

А ведь я могла пройти мимо…
Прямо страшно становится, как подумаю об этом… :smile:

ЗЫ: Я не фотографировала. По многим причинам. Нельзя, неудобно, бессмысленно. Колин лик можно скачать из интернета. Балет – купить на диске.
Так что я не растрачивалась на нервенную партизанскую фотоохоту, а просто наслаждалась происходящим.
Извините, если что… :oops:


Последний раз редактировалось Hamamelis 14-11, 06:36, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-11, 11:18 
Не в сети
<b style=color:green>Очаровательная язвочка</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-11, 14:58
Сообщения: 979
Спасибо.
Умеешь писать так, что кажется, будто сама побывала.
И тебе тоже овации и цветы : :kompliman: :kompliman: :kompliman:

_________________
Хорошие девочки попадают в рай, а плохие - куда захотят.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-11, 18:32 
Не в сети
Буйный пациент

Зарегистрирован: 03-11, 12:01
Сообщения: 3592
Откуда: Новосибирск
Цитата:
Сидящая справа от меня женщина в летах схватилась за сердце. Следующая за ней дама дёрнулась так, что наш ряд кресел чуть не завалился, выдранный с корнями из пола. Но больше всего меня поразил мужской, хрипящий, на издыхании всхлип – «Коля…»

Повезло Большому, что я не пошла.
Описанное - минимум, что стало бы со мной, увидь я Колю
:Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!:
Цитата:
Балет – купить на диске.

ГДЕ????! Где можно достать это сокровище?

Нет, Палата явно положительно влияет на окультуривание моей личности :smoke:

Мила, огроменное спасибо!

_________________
Ум мощностью в две лошадиные силы! (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-11, 19:00 
Не в сети
<b style=color:green>ласкающийся Ёж</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-11, 16:58
Сообщения: 4539
Мила,Спасибище!!!Написано потрясно!!!

_________________
Я в шоке! Видите, у меня даже одеяло есть(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-11, 06:30 
Не в сети
<b style=color:green>папараЦЦи</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-11, 11:27
Сообщения: 1037
Откуда: Новосибирск
Спасибо, девочки. :oops:

Персональное спасибо Юльчику, за то, что сподвигла меня написать впечатления и зафиксировать "на бумаге" :writer: испытанные ощущения, а то бы порастерялись со временем. :roll:

Про диски.
Может это я погорячилась, конечно.
Но когда года два назад я искала записи балета по просьбе одной юной принцессы, то мне удалось найти их в интернете и в каком-то магазине типа нашего "Аккорда", а может быть даже и в нём.

А ещё раньше в Оперном, до реставрации, во время балета, в антрактах продавали видеокассеты. Там были наши, Новосибирские постановки, Мариинка, Большой... "Лебединое озеро" и "Спящая красавица" там точно были.
Конечно, я не уверена, что можно вот так сходу где-то добыть хоть что-нибудь именно с Цискаридзе, но попробовать можно.
Пойду сегодня на "Легенду", поспрашиваю у местных...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-11, 09:01 
Не в сети
<b style=color:green>ласкающийся Ёж</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-11, 16:58
Сообщения: 4539
В воскресенье на телеканале "Звезда"была встреча Цискаридзе со зрителями в Доме Кино.Он отвечал на вопросы,показывали фрагменты его выступлений,а также разные смешные моменты из спектаклей,с участием Николая.Он,оказывается,большой мастер по части упасть или врезаться в декорацию :smile: Передача была записана давно,Цискаридзе там совсем молоденький:со смешной причёской,с прыщечками и в больших очках,в роговой оправе.Это сейчас он такой холёный,ухоженный и стильный -Звезда :smoke: Но обаяние,замечательное чувсво юмора,умение говорить никуда не пропало :dancing:

_________________
Я в шоке! Видите, у меня даже одеяло есть(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-11, 23:43 
Не в сети
<b style=color:green>папараЦЦи</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-11, 11:27
Сообщения: 1037
Откуда: Новосибирск
Сходила на "Легенду о любви".

Будет время, постараюсь прокомментировать. Если коротко: понравилось, но такой эйфории, как в воскресенье - не было. :roll:

Юль... :wink:
Купила сегодня два ужасных пиратских диска! :roll:
Лебединое озеро с Плисецкой и Щелкунчика с Цискаридзе.
Качество оставляет желать лучшего. Картинка так себе, звук тоже, но не для мультимедиа-гурманов и для жаждущих уже хоть чего-нибудь - пойдёт. Всё лучше, чем с инета качать.
В связи с этим вопрос: записать тебе чего-нибудь к пятнице? :lol:

Мати, ага, он такой. :smile:
Самый нестабильный премьер. :smile:
Но я лучше посмотрю, как он скосячил в одном моменте, а в остальных выдал такое, что сердце ходуном, чем смотреть на идеальных роботов, каковых, увы немало.
Я не знала раньше, что классический, постановочный, балетный танец может быть настолько живым.

ЗЫ: Мама мне тоже про эту передачу рассказывала.
Хотелось бы, конечно, посмотреть... :roll:

ЗЫ-ЗЫ: Южечка, спасибо! :oops: А-Ю!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-11, 02:51 
Не в сети
Буйный пациент

Зарегистрирован: 03-11, 12:01
Сообщения: 3592
Откуда: Новосибирск
Цитата:
Купила сегодня два ужасных пиратских диска!
В связи с этим вопрос: записать тебе чего-нибудь к пятнице?

:oops:
А там, где ты брала еще есть? Мне неудобно тебя снова загружать....

_________________
Ум мощностью в две лошадиные силы! (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-11, 06:28 
Не в сети
<b style=color:green>папараЦЦи</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-11, 11:27
Сообщения: 1037
Откуда: Новосибирск
Julek писал(а):
А там, где ты брала еще есть? Мне неудобно тебя снова загружать....

Ну с ума сойти, как неудобно прямо... :lol:
Брось!
Покупала я в Оперном. Перед началом балета.
У них много чего интересного. Опера, балет, музыка, спектакли. Наши, иностранные звёзды.
Но это ужаснейшая спекуляция на потребности народа.
Стоит 150 р., диск даже от руки не подписан - что на нём. Хорошо, что хоть в коробочке.
Но за неимением... Спасибо огромное и за это.

Так что... Называется, сделаю так, что не отличишь от оригинала. :lol:
Разве что только без коробочки. :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-11, 23:02 
Не в сети
<b style=color:green>папараЦЦи</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-11, 11:27
Сообщения: 1037
Откуда: Новосибирск
Ну так, чтоб добить эту темку и не мучаться, что забыла чем-то поделиться… :roll:

Собственноручно фотографий не делала, но тем с большим удовольствием купила книгу/журнал/брошюру (??? - не знаю, как это назвать) о гастролях Большого в Новосибирске.

Чудное издание.
Примерное его содержание:
----------------------------------------------------------
Краткая историческая справка о Большом театре (БТ).
Немного о его реконструкции.
Репертуар с указанием авторов музыки, постановок и хореографии.

Подробное описание спектаклей, привезённых в Новосибирск: три балета и две оперы, каждое на шесть страниц – со списком действующих артистов, кратким содержанием, парой заметок «на тему» и красочными иллюстрациями.

Лица Большого: директорат, дирижёры, хореографы, художники.
Непосредственные участники гастролей.
Развёрнутые творческие биографии нескольких солистов с перечислением наград и просто фотогалерея всех артистов.

Немного о хоре. Немного об оркестре БТ. Немного об оркестре нашего Оперного.

Реклама стиральной машины с сидящей на ней балериной в костюме Одиллии (кажется).
----------------------------------------------------------

В общем, всё как в лучших домах Парижа.

Путёвая книжечка.
Пришла поделиться с вами некоторой информацией из неё.

«Спящая красавица».
Как говорится, балет в 2-х действиях с прологом и апофеозом. :smile:

Содержание.
Прочитала его и поразилась: ну надо же! Почти ни в чем вам не наврала, даже угадала, что в начале второго действия танцы Дезире с Авророй были лишь его фантазией.
Правда я и подумать не могла, что эти фантазии были вызваны не без помощи Феи Сирени.
А ещё наврала про самый конец. Это были не мультики с последующей дискотекой, а свадьба. Впрочем… это почти одно и тоже…
Изображение
На иллюстрациях:
Первое действие.
(слева, сверху вниз)
1. Тусняк вокруг новорождённой. Все не нарадуются.
2. Феи, приплясывая, рассказывают о своих подарках. Ну никакой интриги. Посередине – Фея Сирени.
3. Принцессочка подросла. Четыре принца бьют пуантами и вожделеют её. Она всем отказывает.
4. В разгар буйства малолетней кокетки, на веселье заглядывает тихая старушка, мечтающая подсадить на иглу дочь обидевших её когда-то людей.

Второе действие.
(справа, сверху вниз)
1. Мечтательный юноша Дезире домечтывается до фиолетовой феи. Она не остаётся в долгу и усугубляет его галлюцинации до видения прекрасной незнакомки.
2. О чудо! Мечта становится реальностью! Осталось только поцеловать хладное тело, почивавшее в анабиозе целый век. Какая прелесть…
3. Свадьба. На регистрацию брака подтянулась восьмерка персонажей из сказок Шарля Перро.
4. Новобрачные. Принцесса, прощеголявшая всю юность в розовом и взбледнувшая чуток за сто лет – и почему-то поседевший со времен последней охоты Принц.

Аврора.
Изображение
Фото можно верить – всё так и было.
Кроме детей.
Дети были наши, местные…

Злая фея.
Изображение

Дезире с Авророй.
Изображение
Принцесса – Анна Антоничева.
Принц – угадайтестрехразкто.
В том самом костюме. Охотника, как оказалось.



А вот на этот балет мы ходили во вторник.
«Легенда о любви».
Изображение

Я говорила, что в «СК» немного декораций? Наглая ложь. По сравнению с «книжицей», примостившейся в глубине сцены во время «ЛоЛ», это было роскошным излишеством. Да как там только танцоры на сцене умещались?!

Это всё шутки, конечно.
На самом деле интересное сочетание: яркая восточная музыка, размах «придворных» сцен, надрывность происходящего – и скупость обстановки.

Не буду о самом балете…
Краткое содержание – выше, на скане.
Я лучше чуток о солистах…

Ферхада танцевал Дмитрий Белоголовцев, Мехмене Бану – Мария Аллаш, Ширин – Марианна Рыжкина.

Была восхищена Марией Аллаш. Самая тонкая, лёгкая, самая чёткая в движениях, самая изящная из всех балерин. Буквально наслаждалась её танцем, ждала каждого выхода на сцену.
Она же, кстати, танцевала Фею Сирени в «СК».

Белоголовцев – такой брутальный мужчина. :roll: С развитым плечевым поясом. Я не думала, что у танцора балета может быть такая мощная мышечная масса. Это было красиво: сильный мужчина и хрупкая партнёрша. Смотрелся и с Аллаш, и с Рыжкиной. Визуально казался раза в два крупнее любого другого оказывающегося под ногами действующего лица мужского пола.

Марианна Рыжкина. Понравилась. Если бы не было Аллаш, то возможно я бы напротив её фамилии изливалась сейчас восторгом.

ЗЫ: Ну и так, бонусом, для возможных поклонниц НЦ. :wink:
Ничего особенного. Просто так…

Премьер.
Изображение

И снова он. Самая известная фотка, по-моему.
Изображение
Этот скан – из книжечки «Все звёзды», приложения к основному материалу. Здесь фото солистов и их мысли о самом разном.

Продающие всё это дело тётеньки жаловались – маленькие книжицы постоянно воровали.
А что поделаешь…
Каждый приобщался к искусству как мог…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-11, 05:22 
Не в сети
Буйный пациент

Зарегистрирован: 03-11, 12:01
Сообщения: 3592
Откуда: Новосибирск
Цитата:
Дезире с Авророй.

:roll:
Вырежу принцессу и вклею своё фото.

А мне злой Фей понравился :smoke:

Милочка, спасибо!

_________________
Ум мощностью в две лошадиные силы! (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB