Палата

Наш старый-новый диванчик
Текущее время: 03-05, 14:03

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 82 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-03, 17:15 
Не в сети
Буйный пациент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-11, 16:23
Сообщения: 1925
Можно немножко вас поутомлять, девочки? Сегодня читала воспоминания о режиссёре Ларисе Шепитько, какие-то куски запали, хочется поделиться. В крайнем случае пропустите.

Юрий Клепиков, сценарист:
"Создание кинофильма, как известно, во многом коллективное творчество, совместные усилия людей разных профессий, характеров, темпераментов. Лариса знала, что первоначальная реакция сотрудников заключается в том, чтобы не надрываться, не тратить душу, отдавать только то, что не жалко, что вмещается в рабочие часы, то есть нечто поверхностное, неглубокое. Это шлак, ненужный для работы, для фильма.
Многие режиссёры строят картины из такой пустоты породы.
Лариса действовала иначе. тёплых стараний добросовестности было ей мало. Она включала механизм своей воли, магнетизма и, доводя себя до изнурения, своим примером, одержимостью обращалась к глубоко лежащим, тонким и плодотворным реакциям сотрудников. Может быть, к совести, к неприкосновенным духовным запасам, до которых так трудно добраться. Но когда они вызваны к деятельности, человек охотно их тратит (...) Тогда обнаруживалась подлинная творческая энергия, и эту горячую лаву уже стоило эксплуатировать. Возникало то, из чего творится чудо фильма."

Вспоминает актёр Владимир Гостюхин, сыгравший свою первую серьёзную роль в кино в фильме Шепитько "Восхождение":
"...мне предстояло преодолеть изнурительный этап кинопроб, чтоб доказать: никому не известному мебельщику-реквизитору с актёрским образованием можно доверить сложнейшую роль."

И последнее. О работе с актёром:
"У меня не было ни одного приспособления для передачи всего того, что творилось в душе Рыбака (фамилия героя). Ничего, кроме нутра, которое к этому времени напоминало натянутую до предела струну(...) На площадке произошло чудо. Когда моё состояние было доведено до крайней черты, Лариса тихо, полушёпотом начала читать текст сценария. И вдруг каждое слово, произнесённое ею, отозвалось во мне: я почувствовал всё то, что чувствовал бы человек в подобной трагической ситуации. (...) Я долго потом не мог прийти в себя. мы пережили с Ларисой какой-то высочайший акт сотворчества или ещё чего-то, чего словами и не определишь. Но это было...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-03, 20:48 
Не в сети
Тихий пациент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-11, 14:36
Сообщения: 820
Откуда: Ростов-на-Дону
Не знаю этого режиссёра... мне стыдно... :oops:
А какие у неё ещё фильмы, кроме "Восхождения"?

_________________
Иногда я сижу и думаю; а иногда я сижу просто так (с) Сэтчел Пейдж, американский бейсболист


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-03, 15:26 
Не в сети
Буйный пациент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-11, 16:23
Сообщения: 1925
Малышка Мю писал(а):
А какие у неё ещё фильмы, кроме "Восхождения"?


"Ты и я", "Крылья". "Прощание с Матёрой" начинала снимать, но заканчивал её муж, тоже известный режиссёр Элем Климов после гибели Ларисы в автокатастрофе в 1979 году. Шедевром считается именно "Восхождение" по повести В.Быкова "Сотников" о предательстве во время войны.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-03, 16:39 
Не в сети
Тихий пациент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-11, 14:36
Сообщения: 820
Откуда: Ростов-на-Дону
Небратья, спасибо.

_________________
Иногда я сижу и думаю; а иногда я сижу просто так (с) Сэтчел Пейдж, американский бейсболист


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-03, 18:04 
Не в сети
Новый пациент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25-01, 16:39
Сообщения: 20
Откуда: МО
А помните такой фильм Германа - "Двадцать дней без войны"? (в главных ролях - Никулин и Гурченко). Я первый раз смотрела давно, еще школьницей, показался обычным кино, потом еще как-то, отрывками, а месяца три назад снова посмотрела. И была поражена - это шедевр! Ни одной фальшивой нотки...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-03, 18:11 
Не в сети
<b style=color:blue>Шеф-повар</b>

Зарегистрирован: 25-01, 18:01
Сообщения: 142
Откуда: Москва
Я очень люблю фильм "Одиноким предоставляется общежитие". Хороший очень фильм. Михайлов там такой ретивый - ух! :D:

_________________
Женщины посвящают себя Богу, когда Дьявол не желает больше иметь с ними дела... Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-03, 18:20 
Не в сети
Новый пациент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25-01, 16:39
Сообщения: 20
Откуда: МО
Diavolika писал(а):
Я очень люблю фильм "Одиноким предоставляется общежитие". Хороший очень фильм. Михайлов там такой ретивый - ух! :D:

О-о! Тоже всегда смотрю с удовольствием.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-03, 21:25 
Не в сети
Буйный пациент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-11, 16:23
Сообщения: 1925
Ата писал(а):
еще школьницей, показался обычным кино

Школьницей мне было немного скучно, а вот потом....
Ата писал(а):
была поражена - это шедевр! Ни одной фальшивой нотки...
Ты права абсолютно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-03, 13:37 
Не в сети
Новый пациент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25-01, 16:39
Сообщения: 20
Откуда: МО
Небратья писал(а):
Ты права абсолютно

Родственная душа!
Хочу еще добавить: мало того, что практически все кино щемило сердце, так еще в конце, когда герой Никулина возвращается на фронт, и у него в попутчиках молоденький офицер и уже пожилой опытный солдат... Так вот, когда они все прятались в воронках от снаряда, так буднично, сдержанно, привычно переживая ожидание возможной случайной смерти, страх и прочие эмоции (и это они тоже гениально сыграли), только один офицерик (такой еще юный) был в шоке, ему еще фуражку продырявило, тогда я просто разрыдалась... Так показать всю трагедию войны... И при этом никакого пафоса, только сами люди на войне...



И еще про один фильм хочу сказать: "Без свидетелей" Михалкова. Весь фильм - на экране только два человека Она (Купченко) и ее бывший муж(Ульянов) Они уже давно в разводе, и вот, случайно, выясняется, что Она собирается замуж за человека, которого ее бывший когда-то давно предал... Кино - обалденное (по-моему :oops: )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-03, 15:02 
Не в сети
Буйный пациент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-11, 16:23
Сообщения: 1925
Ата писал(а):
Кино - обалденное (по-моему

И по-моему тоже. Ни на минуту ты не думаешь: ну, пора уж кому-нибудь ещё подгрести, пора бы уж им обстановочку сменить, ничего подобного, наблюдать за перипетиями внутренней духовной жизни людей, которая прорывается в этих внешних и обычных вообщем-то скандалах, для меня лично интереснее даже хорошего детектива, которые тоже люблю. Какая же энергетика актёров и мудрость довольно ещё молодого тогда Михалкова!
ЗЫ. И вот Ульянов умер. Странное ощущение. Я знала, что он очень немолод. Но мне никогда в голову не приходило вот именно об Ульянове, что он может умереть. Как сказала моя сестра вчера: "Не человек ушёл - эпоха". Трудно поверить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-03, 21:03 
Не в сети
Тихий пациент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-11, 20:47
Сообщения: 666
Откуда: Москва
Ата писал(а):
И еще про один фильм хочу сказать: "Без свидетелей" Михалкова. Весь фильм - на экране только два человека Она (Купченко) и ее бывший муж(Ульянов) Они уже давно в разводе, и вот, случайно, выясняется, что Она собирается замуж за человека, которого ее бывший когда-то давно предал... Кино - обалденное (по-моему )

Фильм великолепный... Такой... камерный что ли... И от этого еще более пронзительный... Совсем не знала, что это фильм Михалкова... Каюсь...
Ульянов... Обухом по голове сообщение в метро (!)... "Памяти Михаила Ульянова..."... Сразу стала судорожно копаться в памяти - может, правда, пропустила?.. Вот и у меня - странное ощущение... Уходят великие...

_________________
У женщин - все сердце, даже голова. /Жан Поль/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-04, 21:38 
Не в сети
Буйный пациент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23-01, 00:17
Сообщения: 2311
Сегодня в новостях был небольшой сюжет про Андрея Тарковского.
Очень удивил тот факт, что по признанию самого режиссера, он считает "Солярис" неудачным фильмом.
Меня этот фильм заворожил с детства. Который бы раз не смотрела, равнодушной остаться не могу...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-04, 05:53 
Не в сети
Буйный пациент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-11, 17:39
Сообщения: 3233
Откуда: Новосибирск
Вообще телевидение как-то не баловало показом этого фильма. И вот за последнее время по различным каналам несколько раз показали, но время всегда было такое неудачное, почти ночью. Для меня это оказалось непосильной задачей, динамики там прямо скажем нет, срубает в сон. Хотя сюжет знаю, но все мечтаю посмотреть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-04, 13:16 
Не в сети
Буйный пациент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23-01, 00:17
Сообщения: 2311
Lady-Death писал(а):
Для меня это оказалось непосильной задачей, динамики там прямо скажем нет, срубает в сон. Хотя сюжет знаю, но все мечтаю посмотреть.

А я так оторваться не могла, особенно, когда первый раз смотрела.
Может это еще и потому, что самого Лема значительно позже почитала.
Кстати, после нашего фильма голливудская постановка совсем не тронула (я ее и не досмотрела).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-04, 14:44 
Не в сети
Новый пациент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-11, 14:19
Сообщения: 471
Откуда: Moscow
Очень люблю советско кино о войне - эти фильмы берут за самую душу, показывают всю человеческую природу, а главное заставляют задуматься...
Также обожаю наши комедии. Их можно пересматиривать раз за разом, и это никогда не надоест. Мои самые любимые - "Верные друзья" и "Три плюс два". Шедевры!

_________________
"Ничто не является хорошим или плохим. Все зависит от того, как мы смотрим на вещи."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-04, 20:53 
Не в сети
Буйный пациент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-11, 16:23
Сообщения: 1925
кимми писал(а):
Сегодня в новостях был небольшой сюжет про Андрея Тарковского.

Продолжая тему... У Тарковского обожаю Зеркало и часть про колокол в Андрее Рублёве. Остальное никогда не хватает терпения и ума досмотреть. Но случайно в Сталкере позавчера услышала обмен героев репликами: - У тебя был выбор... - Да, вытянуть одну длинную спичку из двух длинных спичек, которые ты мне подсунул... (кажется, так) Зацепило...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-04, 22:13 
Не в сети
Буйный пациент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23-01, 00:17
Сообщения: 2311
Небратья писал(а):
Продолжая тему... У Тарковского обожаю Зеркало и часть про колокол в Андрее Рублёве. Остальное никогда не хватает терпения и ума досмотреть. Но случайно в Сталкере позавчера услышала обмен героев репликами: - У тебя был выбор... - Да, вытянуть одну длинную спичку из двух длинных спичек, которые ты мне подсунул... (кажется, так) Зацепило...

А я все остальное отрывочно смотрела, поэтому, к сожалению, не сложилось определенного мнения.


Чуть-чуть продолжу тему серьезного кино.
Девочки, а смотрел ли кто-нибудь "Время танцора" Вадима Абдрашитова? Это уже не совсем советский фильм (снимался в середине 90-х), но и не совсем новый. Но режиссер все-таки той еще закваски, поэтому уместней его здесь вспомнить.

Фильм известный, но показывают его редко и, как правило, очень поздно. Я вот так однажды ночью наткнулась, а потом под впечатлением неделю ходила. Пыталась с кем-нибудь обсудить - никто из моего окружения не видел, потом пыталась пересказать - не получалось (это как рассказать содержание картины или муз. класски). Так, в общем, и осталась со всеми своими впечатлениями.
А фильм изумительный, так сказать - многослойный, где у каждого своя правда, своя трагедия...Его даже осмыслить не сразу удается.
И, кстати, в нем первая крупная киноработа у Чулпан Хаматовой (кажется, это было еще до "Страны глухих").
Если кто видел, интересно было бы сравнить восприятие.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-04, 20:17 
Не в сети
Буйный пациент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-11, 17:39
Сообщения: 3233
Откуда: Новосибирск
Ну вот я и осилила Солярис. Может мне кто-нибудь расскажет как понимать самый конец?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-04, 22:32 
Не в сети
Буйный пациент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23-01, 00:17
Сообщения: 2311
Lady-Death писал(а):
Ну вот я и осилила Солярис. Может мне кто-нибудь расскажет как понимать самый конец?

Хороший вопрос. :smoke: Вроде было много споров в поисках ответа. Моя дилетантская и примитивная версия такова -
Солярис, наблюдая за тем, как все из экзаменуемых землян проходили испытание в виде встречи со своими грехами, выделил именно Криса, как единственного, кто повел себя достойно и сохранил человеческое лицо. Выделил и пошел с ним на дальнейший контакт, не только показав грехи, но и объяснив, что является в жизни главным (материализовав отца, родной дом и т.д.). Показал, к чему нужно возвращаться и с чего начинать жить заново. Своего рода, открыл глаза на смысл жизни...Примерно так.ИМХО


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-04, 08:34 
Не в сети
Буйный пациент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-11, 17:39
Сообщения: 3233
Откуда: Новосибирск
кимми, спасибо
я честно говоря думала все проще, замкнутый круг, теперь Криса поглотили угрызения совести по отношению к отцу

Прочитала в телесемь, что Лем был недоволен экранизацией, Тарковский снял вовсе не Солярис, а Преступление и наказание. :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 82 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB