Палата

Наш старый-новый диванчик
Текущее время: 06-05, 16:25

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 263 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Оксана Грищук - Евгений Платов
СообщениеДобавлено: 02-11, 18:27 
Не в сети
<b style=color:green>добрая язва</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-11, 14:47
Сообщения: 6352
Откуда: Санкт-Петербург
Hamamelis писала:

Хочу открыть тему, посвященную паре Грищук – Платов.
Не знаю толком зачем…
Просто так.
Есть сильное желание поговорить о них, помозолить глаза их фамилиями.

Танцы на льду закончились. Наш Петр получил золото. Мы болели за него. Переживали, голосовали. Получали массу удовольствия.
Наверное, нужно сказать спасибо организаторам всего этого. За то, что они так чудно и душевно провели весь проект. Не без помарок и эксцессов, но всё-таки.
Это было именно душевно.

Но самое больше спасибо – за гала-концерт.
За те теплые чувства, ностальгию и сентиментальность, которые я испытала, смотря, как танцуют наши ветераны.

И за эмоциональный шок, когда увидела Женю и Оксану, взявшихся за руки.
За магию их совместного выступления…

Да, мы все ещё до проекта знали, что они оба будут в нём участвовать. С самого начала ходили слухи, что они станцуют для нас вместе. Короче, времени, чтобы подготовиться психологически, было более чем достаточно. Да и, чего там, разве это должно было стать чем-то очень-преочень особенным? Для людей, повязанных на фигурном катании, может быть. Для них самих – наверняка. Но для простого обывателя встреча легендарной пары после восьми лет разлуки – это разве что-то из ряда вон?
Оказалось – да. По крайней мере, для меня.
Несмотря на то, что это не стало сюрпризом, это стало настоящим потрясением.

Вспоминаю их выступления. Олимпиады, чемпионаты мира, Европы. Любимцы публики. Сколько помню, всегда победители. Всегда лучшие, не дававшие не единого повода усомниться в их превосходстве.
Платов – длинноногий, ясноглазый, восхитительный. Мягкий внешне, но поражающий своей скрытой физической силой. Идеальный партнер, как все говорили про него.
Грищук – то бойкая, то нежная. Непредсказуемая, эмоциональная, спесивая. Звезда с постоянной претензией на победу. Тонконогая девчонка, отлитая из стали.

Он, не слишком меняющийся, всегда чётко выводил рисунок на льду. Она, всегда разная, заливала его красками.
Совсем не помню их поражений. Хотя ведь были же они…

Тогда, в девяностых, я обожала их, но при этом, как ни странно это звучит, они были мне безразличны. Ну, кто они для меня? Участники спортивных соревнований, которые я всегда смотрела. Пара, поддержавшая славу России на спортивной арене. Выдающиеся фигуристы. Картинка на экране телевизора.

Я не видела за ними людей. Не знала, сколько ссор и разногласий было в их паре. Не знала, каким тяжелым было их расставание. Не задумывалась о неприглядном закулисье фигурного катания.
Мне они казались идеально глянцевыми.

Но когда эта глянцевая картинка завалилась за тумбочку, в пыль – я и не заметила.

Стыдно теперь.
Догоняюсь. Ищу информацию.
Может, было бы достаточно пошерстить интернет по этому поводу, почитать да и успокоиться? Попробовала. Оказалось недостаточно.
Грустно там всё, в интернете. Нет ни одной статьи о них, которая оставила бы однозначно положительное чувство. Все с горчинкой.

Перебежки между тренерами.
Ужасный характер Грищук, возведённый прессой в её основное качество.
Странная смена имени.
То ли лень, то ли болезни Платова.
Не поделенные деньги.
Её многочисленные романы: Жулин, принц Альберт, некий отец её дочери и т.д.
Его, пока не слишком удачное, тренерство.
Взаимные обвинения в конце девяностых: она променяла его на Голливуд, он её – на Усову. Она, говорят, была невыносима, загоняла его на тренировках – он, вроде бы, бил её, постоянно рвался плюнуть на всё и уйти в профессионалы.

Правда-неправда.
Всё одно – кругом грязь.

Сначала я хотела докопаться до истины, теперь – нет. Не потому что себе дороже. Не потому, что испугалась разочароваться в них. Скорее наоборот. Я пересмотрела их выступления с Олимпиад и поняла – мне по-прежнему безразлично, как эта пара дошла до своих побед. Это ужасно, но это так. И после всего того, что я про них начиталась, моё восхищение не уменьшилось.

Всё. Прошло. Отрезали. Их старая история закончилась в 1998 году. Осталось два Олимпийских золота и туман под пъедесталом, скрывающий изнанку.
Глянец бережно вытащен из-за тумбочки, пересмотрен и положен на хранение в ящичек.

И всё бы вернулось на круги своя, весь интерес на этом и закончился, если бы не парочка маленьких обстоятельств: их лица во время выступления на гала-концерте и их слова – после.
Это я, наконец-то, захотела увидеть в них живых людей? Или это они нам, зрителям, позволили это увидеть?
Постаревший Женька. Уже не со столь ясными глазами.
Побитая-перебитая жизнью Оксана. Уже не стальная.
Такие знакомые и такие другие.
Через восемь лет разлуки снова танцующие для нас.
Маленькая площадка. Уютное освещение. И скорость – невысокая. И поддержки – совсем не те, что раньше. И ноги иногда дрожат, и лёгкости не хватает…
А у меня слёзы катятся из глаз.
Потому что они по-прежнему лучшие.

Всё-таки не только в сложности элементов здесь дело.
Но вот в чём ещё – не могу понять.
В душевности, сердечности? Так ведь не было их, говорят.
В чём-то, данном свыше? Ну так значит им обоим дано, но тогда почему рядом с другими партнёрами это не так проявлялось, совсем не так?
А может, всё дело как раз в их противоречивости, вечное преодоление которой никогда не позволяло им расслабиться и в конечном итоге помогло вознестись до небес?
Или в моей элементарной предвзятости к ним?

Не знаю, не понимаю.
Наверное, поэтому и решилась открыть эту тему.
Может, вы мне поможете разобраться. Может, сама постепенно к чему-то приду. А то, глядишь, стихнут эмоции через месяц-другой, и забуду я опять про них. Пока не выйдут они на лёд лет эдак черед двадцать – как Моисеева с Миненковым, да и не прокатятся грузновато, но очень мило пару кругов по небольшому каточку.
Но живёт во мне тайная надежда, что пойдут они по пути Букина и Бестемьяновой. Надежда маленькая, ничем пока не подпитанная. Так… Парой брошеных слов.
Но хочется, очень хочется верить, что услышим мы ещё не раз и не два:
«Встречайте! На лёд выходят! Единственные двукратные олимпийские чемпионы в Танцах на льду! Оксана Грищук и Евгений Платов!»

Надеюсь. Жду.
Пересматриваю старые записи и перерываю интернет. Уже не пытаюсь найти правду. Просто утоляю информационный голод.
Открываю посвященную им тему…
Мечтаю об их воссоединении.

И почему-то верю, что и им самим тоже этого очень хочется.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оксана Грищук - Евгений Платов
СообщениеДобавлено: 02-11, 18:28 
Не в сети
<b style=color:green>добрая язва</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-11, 14:47
Сообщения: 6352
Откуда: Санкт-Петербург
Hamamelis писала:

У меня есть некоторое количество статей о них, интервью, фотографии. Постепенно выложу их сюда.
Буду благодарна, если и вы поделитесь, кто чем может. :oops:

Спасибо Касси за ссылочку на видео с Экслера...
http://www.savefile.com/projects/1000510

...и, конечно, Мати!!! За ссылки, за информацию. И просто за всё.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-11, 18:29 
Не в сети
<b style=color:green>добрая язва</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-11, 14:47
Сообщения: 6352
Откуда: Санкт-Петербург
Hamamelis писала:

Изображение


Изображение


Adagio.
Изображение

Paso Doble
Изображение

Rhumba
Изображение

Waltz
Изображение

Арабский танец
Изображение

Quickstep
Изображение
Изображение

Memorial
Изображение

Liebertango
Изображение

You'll See
Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-11, 18:49 
Не в сети
<b style=color:green>добрая язва</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-11, 14:47
Сообщения: 6352
Откуда: Санкт-Петербург
Hamamelis писала:

ПАША ПО-АНГЛИЙСКИ ЗНАЧИТ "СТРАСТНАЯ"

Артур ВЕРНЕР «Спортивная панорама» (Минск) 11.12.1997 г.
Разговор в Париже 15 ноября 1997 года

ОГ: Меня теперь Пашей зовут. А знаете, почему?

АВ: Говорят, что из-за Оксаны Баюл?

ОГ: Да, я уже очень устала от этого, ужасно просто. Каждый раз, куда ни позвоню, куда ни пойду - представляюсь: Оксана Грищук, фигуристка и т.д. А они: а, понятно, какая Оксана - Баюл. Приходится объяснять, что нет, не та. Короче говоря, я подумала-подумала и решила, что нужно что-то делать. Решила сменить имя.

АВ: Ты сменила его официально?

ОГ: Да, конечно, у меня и документ есть в номере, могу показать.

АВ: Документ российский или американский?

ОГ: Американский. Насчёт российского я обращалась в консульство Российской Федерации в Вашингтоне. Они передали моё заявление вместе со всеми моими документами: копией паспорта, свидетельства о рождении и так далее, в Москву. Я ждала ответа недели две или три, потом они позвонили и сказали: мы не хотим тебя расстраивать, но для смены документов ты должна сама поехать в Россию и начать всё сначала по месту прописки, в Москве. На что я решила пока подождать, так как сейчас самое главное для меня - всё-таки Олимпийские Игры.

АВ: А может ли ISU изменить твоё имя на Пашу в своих официальных документах до официальной смены паспорта?

ОГ: Не знаю. Я говорила здесь с Президентом ISU, господином Чинкуантой, и он сказал, что они будут этот вопрос решать. Президент нашей федерации написал им письмо, что Федерация фигурного катания России не возражает против использования мной имени Паша как псевдонима. А я так решила: я имя меняю, и буду жить с именем Паша.

AB: Паша Грищук?

ОГ: Просто Паша. АВ: А почему именно Паша?

ОГ: Потому, что это прекрасное имя для сцены, stage name, и что для профессиональной карьеры, начиная с этого сезона, с Олимпийских Игр, это очень удачный выбор имени, потому что это имя мне очень подходит: оно хорошо сочетается со словом "passion" (страсть), и я смогу сказать о себе: I am very passion person (Я очень страстная женщина).

АВ: Хорошо. В Америке, может быть, и можно жить с одним именем Паша. А что будет, когда ты вернёшься в Россию?

ОГ: Когда я вернусь в Россию, я обязательно поменяю паспорт на Пашу.

АВ: А не лучше ли было бы оставить для российского паспорта старое имя и фамилию?

ОГ: Нет. Если я уж решила сменить имя и фамилию, то от начала и до конца. Я ничего не делаю наполовину и, как только у меня появится время, поеду в Москву и займусь этим делом вплотную. Но боюсь, что выбраться в Россию сумею только в отпуск.

АВ: Ходят слухи, что ты получила предложение сниматься в кино в Голливуде.

ОГ: В Голливуде? Пока нет. Моя главная цель сегодня - выиграть Олимпийские Игры. А с Голливудом получилось так: в конце тура Тома Коллинза по Америке турне к нам пришли несколько режиссёров, в том числе Джон Франкенхаймер, разные агенты, менеджеры из ICM (голливудская агентская фирма, ведущая дела многих актёров, А.В.) и других компаний. Пришли просто на шоу посмотреть. Мы катали новый номер на песню "Foxy lady" Джима Хендрикса - есть у него такая старая, старая песня. После шоу был приём, парти. Франкенхаймер ушёл, а эти агенты и менеджеры подошли ко мне и сначала наговорили мне кучу комплиментов: что им это шоу понравилось, что наш номер был самым ярким, что я very sexy (очень сексуальная) и так далее. Я только успевала "спасибо, спасибо" говорить. Потом эти, из ICM, спрашивают: как ты смотришь на карьеру актрисы, не хотела ли бы ты с нами контракт подписать? Я спрашиваю: а на что? На фигурное катание мы ни с кем контракты не подписываем, у нас уже есть менеджер. Они говорят: нет, разговор идёт о том, чтобы сниматься в кино. Мы тебе ничего не обещаем, но у нас большое агентство, у нас очень много кинозвёзд, певцов, рок-музыкантов, писателей - может быть, тебе это будет интересно? Я отвечаю, что интересным это мне может быть только в том случае, если моё фигурное катание не будет затронуто этим контрактом. Они говорят: хорошо. А у нас как раз было 10 дней отпуска и естественно, что я осталась в Голливуде. У меня там каждый день были встречи с разными продюсерами и режиссерами. Было очень интересно, потому что агенты из ICM, которые хотели подписать со мной контракт, старались представить меня как можно большему количеству людей, чтобы те заранее имели представление о моей кандидатуре, знали, какова я в жизни: как я себя веду, как выгляжу, какой у меня рост, какое лицо и т.д. - чтобы они имели меня в виду после Олимпийских Игр, то есть, когда у них будут идеи насчёт фильма, для которого я как бы буду служить основой сценария. В общем, время пребывания в Голливуде было очень интересным. Как-то раз мы пошли вечером в ресторан и встретили там Лизку Минелли, Лайзу. Я была, конечно, под впечатлением, потому что я первый раз в жизни встретила такую большую звезду, тем более, что обожаю её как актрису, особенно после фильма "Кабаре". Она меня расцеловала, разобнимала, говорит: ой!, я тебя видела по телевизору, вы мне очень понравились, туда-сюда... Я ей говорю: извините, пожалуйста, я мечтаю с вами сфотографироваться, можно? Вы - одна из моих любимых актрис, для меня это будет очень большой подарок, если вы разрешите. Она говорит: конечно! Мы сфотографировались, я уже её поблагодарила и хотела попрощаться, хотела не мешать ей проводить своё время, как вдруг она спрашивает: а можно нам ещё раз сфотографироваться, я тоже хочу иметь такую фотографию? Мы сфотографировались, а она не уходит, и всё! Я уже думаю: неудобно задерживать Лайзу, может, она хочет пойти поужинать, а она вдруг сама начала разговор: Ты знаешь, говорит, мне так хочется, чтобы вы поставили номер под одну из моих песен! Я, естественно, спрашиваю: под какую? Какую ты считаешь самой лучшей? Она говорит: я подумаю и мой менеджер (она была со своим менеджером) пришлёт тебе пластинку, на которой эта песня будет выделена. Я обещала, что, если песня нам подойдёт и мы действительно поставим по ней танец, то запишем его на видео и пришлём ей кассету с этого выступления. А они с менеджером в один голос: нет, мы приедем на это шоу персонально! Она, действительно, смотрела наши выступления, потому что потом начала разбирать их с точки зрения хореографа: вот тут я бы растянулась на льду, тут бы покатилась - словом, начала тут же придумывать какие-то движения... В общем, я была под огромным впечатлением и от неё, и от Лос-Анджелеса. Это же такой город! Там и Мэрилин Монро похоронена, и много других знаменитых актёров, там вообще много интересного исторически.

АВ: Насколько я понял, Голливуд для тебя - адрес будущего. А что ждёт вас с Женей после Олимпиады?

ОГ: Профессиональный спорт. Честно говоря, положа руку на сердце, мы устали. Мы чувствуем, что уже устали. Мы хотим выиграть эти Игры, очень хотим, и чувствуем, что потом должны отдохнуть. Первым делом поедем в турне Тома Коллинза, который теперь называется "Champions on ice", а потом будет видно.

АВ: Но за две золотых олимпийских медали вам должны будут платить другие деньги, очень хорошие.

ОГ: Но не можем же мы сами об этом договариваться!

АВ: А что, у вас нет менеджера?

ОГ: Пока нет. Есть один человек, который хотел бы им стать, но мы с ним ещё никаких договоров не подписывали.

АВ: Но вы твёрдо решили заняться профессиональным фигурным катанием?

ОГ: Да. Профессиональный спорт, как я себе его представляю, это много переездов, много выступлений, но в свободное от работы время я очень хочу заняться изучением актёрского мастерства. Один кинорежиссёр из Голливуда уже посоветовал мне пойти в такую школу. Как оказалось, он большой фанат фигурного катания, а с 1990 года наблюдает именно за нами. Он про нас всё знает и может прямо с ходу сказать, на каком чемпионате какие места мы заняли. Он нами так интересуется, что даже знает всё про мою личную жизнь как в фигурном катании, так и вне его. Так вот, он сказал, что у него в Лос-Анджелесе есть очень хорошая женщина, которая будет со мной персонально заниматься, в основном, драмой. По его мнению, основы для новичков мне не нужны, потому что я ими уже владею. Искусство создания образа на льду - это тоже актёрское мастерство. Я уже получила несколько предложений сниматься, но, естественно, что все спрашивают, когда у меня будет для этого свободное время. А пока что мой график работы настолько плотный - тренировки, выступления, шоу, что ничего не получается. Для участия в одном фильме я должна была находиться на съёмках минимум три недели, в другом - месяц. Столько свободного времени у меня пока нет.

АВ: Ты упомянула режиссёра, который знает всё о твоей личной жизни. Может, ты о ней и мне расскажешь?

ОГ: Не люблю я о личной жизни говорить.

АВ: Но всё-таки?

ОГ: Нет, не хочу.

АВ: Как будет выглядеть твоя личная жизнь после ухода в профессионалы, потом в кино?

ОГ: Вообще, я хочу, чтобы у меня всё сложилось очень хорошо. Я очень хочу, чтобы у меня была семья, свой дом.

АВ: Дети сразу или через какой-то срок?

ОГ: Ну, это пока трудно запланировать. Я думаю, что лет до тридцати хочу ещё усиленно поработать. Очень хочу поработать в профессиональном спорте, потому что для меня это дело новое, это будет очень интересно и нам открывается очень много путей. В марте 1998 года мне исполнится 26, так что ещё четыре года я хочу поработать, а потом, наверное, в тридцать лет обзавестись семьёй. Естественно, родить детей - одного или двух. Хочется, конечно, двоих: мальчика и девочку. Сначала мальчика, потом девочку. Ещё лучше, за один раз.

АВ: Тогда у тебя будет трое детей: мальчик, девочка и Ванечка.

ОГ: Да. Мальчик, девочка и Ванечка. А потом, я решила, что если после всего этого ещё будут силы, мы ещё, наверное, покатаемся где-то в профессиональном шоу - ведь что такое четыре года?

АВ: А где ты хочешь жить?

ОГ: Честно говоря, я ещё не знаю, где хочу жить, потому что, хотя моя мать и тётя живут в Германии, мне там нечего делать - у меня там нет никакой работы. Конечно, мне хотелось бы вместе с семьёй жить, нам тяжело одному без другого, а она в Германии.

АВ: Наверное, если выйдешь замуж за американца - будешь жить в Америке, за итальянца - в Италии. Национальность будущего мужа ещё не определила?

ОГ: Нет ещё. Выбор неограничен, ещё пока выбираю. Когда выбор неограничен, уже легче.

АВ: Может, наоборот, тяжелее?

ОГ: Нет, почему, легче. Больше выбора. А так был бы один план, только американец.

АВ: Ну, если хочешь итальянца, можно поговорить с президентом ИСУ. Он итальянец и живёт в Милане.

ОГ: Классная идея! Пусть готовит кандидатов прямо к чемпионату Европы в Милане!

АВ: Ты всё-таки уже несколько лет живёшь в США, владеешь английским языком, общаешься, в основном, с американцами. Кем ты себя чувствуешь - американкой, европейкой или вообще гражданкой Земного Шара?

ОГ: Естественно, что американкой я себя не чувствую.

ТТ: Вообще-то она больше американка, чем все американки.

ОГ: Я просто очень быстро осваиваюсь в любой атмосфере. Я такой человек, который легко находит общий язык, контакт какой-то. Я очень коммуникабельный человек и думаю, что мне очень легко с этой ментальностью жить, потому что неважно, куда я еду - мне кажется, что если я даже поеду в Италию и мне придётся жить там, например, три-пять лет, я и там найду общий язык и я начну учить итальянский, я буду разговаривать по-итальянски. Я человек коммуникабельный, общительный, я люблю людей, люблю общество. Конечно, я люблю иногда быть одна - уединиться и остаться одной со своими мыслями, подумать о том, что я буду делать. Но я очень люблю людей, очень люблю компании, выйти куда-то "в свет". Поэтому мне в этом плане не тяжело в Америке, хотя очень многие ребята из России жалуются, что им нахватает друзей, общения, то, сё - я никогда в жизни на это не пожалуюсь, потому что у меня этих проблем нет.

АВ: Ты говоришь, что американкой не стала. Но ты живёшь в Америке уже несколько лет. Скажем, тренировки и выступления занимают девяносто процентов твоего времени...

ОГ: Я бы сказала, даже, может быть, девяносто пять.

АВ: Хорошо, девяносто пять. А что ты делаешь в оставшиеся пять процентов свободного времени?

ОГ: Так. В эти пять процентов я обожаю животных. Когда мы собираемся компаниями - это бывает, к сожалению, не часто, раза три в год и я обожаю лошадей и верховую езду. Я ещё не очень хорошо езжу, боюсь ездить очень быстро, но очень это люблю и обожаю лошадей. Даже когда у меня нет времени, когда нет рядом друзей, с которыми я занимаюсь верховой ездой, я хожу в магазины, где продают животных, и прошу показать мне разных собак - когда со мной нет рядом Вани, по которому я очень тоскую. Я обожаю животный мир и люблю всех животных. Потом я очень люблю смотреть фильмы, особенно люблю фильмы с Мэрилин Монро. Это одно из моих любимых занятий - смотреть старые фильмы с Мэрилин Монро, которую я просто обожаю. Я люблю смотреть разные фильмы, но больше всё-таки серьёзные, не комедии. Комедии - это так, а я больше люблю серьёзные фильмы, например, "Казино" с Шэрон Стоун и Робертом де Ниро - очень сильный фильм. Недавно мы с мамой смотрели фильм про царя. Про нашего царя, которого свергли. Про царскую семью.

АВ: Это был российский фильм?

ОГ: Нет, это американский фильм. Мы были под таким впечатлением... Я смотрю и триллеры, но больше люблю серьёзные фильмы. Сериалы типа "мыльных опер" я вообще не смотрю, это не мой вкус.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-11, 18:50 
Не в сети
<b style=color:green>добрая язва</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-11, 14:47
Сообщения: 6352
Откуда: Санкт-Петербург
Hamamelis писала:

...продолжение...

АВ: Ты всё-таки прошла в своей спортивной жизни через нескольких хороших тренеров. Что-то тебе дала Линичук, что-то Дубова, что-то даёт сейчас Тарасова. Можешь ли примерно сказать, что у кого ты почерпнула?

ОГ: С Линичук я начала заниматься танцами ещё маленькой девочкой, в Одессе я была одиночницей и одиночницей же приехала в Москву. Технику владения коньком мне дала ещё в Одессе мой тренер Валентина Касьянова и потом, в Москве, Елена Александрова, очень хороший тренер, которая много дала мне в одиночном катании. Что мне дала Линичук? Наверное, основу танцев.

АВ: А как ты вообще попала в Москву?

ОГ: Я очень любила фигурное катание, была готова кататься по 24 часа в сутки. И нам сказали, что если уже кататься по серьезному, то лучше делать это в Москве - там больше тренировочного льда, там проводится больше всяких сборов, которые помогают приобрести силу, выносливость, технику. И мы с матерью ринулись в Москву - она бросила из-за меня работу, и мы поехали в Москву искать тренера. И вот, мы пришли в клуб "Динамо" к Елене Анатольевне Александровой. Она тут же взяла меня на сборы, и я у неё тренировалась почти четыре года в одиночном катании. А потом у меня как-то так получилось, что прыжки у меня были стабильные, но недостаточно высокие. Я смотрю: в группе девчонки всё прибавляют и прибавляют, а я нет. Они такие мощные были, а я такая маленькая, худенькая, ещё худее, чем сейчас: ножки спичками. Все удивлялись, как меня ветром не сносит. Я и задумалась: если я не могу так высоко прыгать, как все, может, мне себя в танцах попробовать? Я бы сказала, что в танцы меня сманила Линичук. Она набирала группу, пришла к нам на тренировку, стала о чём-то с нашим тренером разговаривать и говорит "Давай, я вашей Оксанке поставлю программу". Ну, начала она мне программу ставить для одиночного катания, каким-то движениям учить, а у меня как раз какой-то спад был психологический, что у меня низкие прыжки, что девки все прибавляют, а у меня вроде стабильность есть, крутка есть, а высоко прыгать не могу, не знаю почему. И я решила пойти попробовать в танцы. Пошла к Наталье Линичук, полгода каталась одна, потом она меня поставила в пару с Сашей Чичковым. Он тогда был как бы звездой, и на него целая очередь стояла - кто с ним будет кататься. Ну, поставили меня с ним, и мы начали сильно работать - я очень любила работать, очень трудолюбивая была, и я, конечно, очень благодарна Саше, что он мне тогда многим помог. C ним мы стали чемпионами мира среди юниоров, но потом у него появились проблемы со здоровьем и, я бы даже сказала, с желанием тренироваться дальше. А я очень хотела идти дальше и тут как раз наступал сезон, в котором мне надо было переходить во взрослые. Я подумала: время идёт, уже начался август, а у нас ещё не было ни программы, ничего, и с Саша то придёт на тренировку, то не придёт. Мне стало очень обидно, что мы просто потеряем сезон. А мы как раз в предыдущем сезоне ездили уже после выигранного юниорского чемпионата мира, в апреле, на взрослые соревнования во Францию, в Гренобль и там очень прибавили. Мы там выиграли у многих пар и вообще продвинулись вперёд. А тут лето прошло, я смотрю, что с Сашей Чичковым творится что-то непонятное: то ли он уже устал, то ли у него на самом деле всё болело - я не знаю. А у Жени Платова как раз началась беда с партнёршей, Федориновой, она сильно поправилась. Кто-то услышал о том, что мы остаёмся без партнёров, и Марк Гуревич позвонил моей матери и спросил, как она смотрит на то, что я буду тренироваться с Платовым у Дубовой. То есть, нас пригласили кататься вместе. Женю я знала только по соревнованиям, в Одессе мы с ним знакомы не были. Создалась такая ситуация, что с Сашкой было что-то непонятное, и Линичук перебросилась совершенно с нас на другую пару, Ангелика Кирхмайер - Дима Лагутин. Мы только что выиграли юниорский чемпионат мира (1988 год), и она хотела, чтобы эта пара выиграла уже на следующем чемпионате мира среди юниоров. Девчонка была очень талантливая, но ужасно слабая, просто никакой физической силы не было. И вот Линичук начала её тренировать. Мы приходим все в зал, и она на меня никакого внимания не обращает, а только над ней стоит и занимается только с ней. А я ещё совсем молодая была, обиделась, думаю: пойду попробую кататься с Платовым у Дубовой. Это было уже начало августа, времени оставалось маловато, но мы начали тренироваться у Дубовой, по три тренировки в день, потому что надо было быстро-быстро подготовиться к сезону 1989/1990 года. Короче говоря, буквально через один месяц мы уже участвовали в каких-то прокатах. Конечно, это было не идеальное катание, но мы уже катали произвольную программу, обязательные танцы. Конечно, мы очень много тренировались, с катка в Сокольниках вообще не уходили. В раздевалке, диваны были, я там и спала на одном из этих диванов. Выходила в парк, в кафешку что-нибудь скушать и кофе выпить - и обратно. Прилягу возле батареи и сплю.

АВ: А что дала тебе Дубова?

ОГ: Что дала мне Дубова? Я не знаю, что она мне дала. Даже не знаю, что сказать, мне это как-то трудно определить. Конечно, она со мной занималась, особенно в первый год. Думаю, что она мне в обязаловке помогла, научила каким-то новым приёмам в обязательных танцах. Именно в обязательных. Конечно, ей ещё очень помогал Марк Гуревич, который с нами очень много занимался по обязательным танцам. Я, конечно, ей за это благодарна.

АВ: В какой момент у тебя начались разногласия с Дубовой и из-за чего?

ОГ: Наверное, у нас просто может быть, у нас характеры не сошлись, потому что по началу, когда мы только начали работать, всё было как-то по-другому. А потом то ли мы перестали понимать друг друга, то ли что-то другое между нами произошло - я не знаю, это трудно объяснить словами, потому что это какое-то внутреннее чувство. Может быть, это и неправильно было, но я такой человек: если мне что-то казалось неправильным, я так Дубовой и говорила: Вы извините, но мне это не нравится. А ей, в свою очередь, наверное, не нравились мои возражения, она любила, чтобы ей все поддакивали, говорили: да-да, конечно, Вы правы. А я какой к ней пришла, такой и осталась. Я и хотела такой остаться - не хотела, а, может, и не могла измениться. Я вот такая. У меня немножко завёрнутая нога, но я её делаю завёрнутой артистично.

АВ: Вы приняли решение уйти от Дубовой. Но ведь ты помнила, как Линичук тебя практически бросила, занимаясь другой парой, уже знала ей цену - почему вы ушли именно к ней?

ОГ: Это как-то так получилось. Мы бы, может быть, ушли сразу к Татьяне Тарасовой, но у неё вроде был балет, и нам было её как-то даже неудобно беспокоить. Я думала: у неё всё хорошо и не бросит же она балет - такую огромную труппу - из-за нас, из-за меня. Сложилась ситуация, что кроме Линичук, нам не к кому было идти. Так уж получилось. Лично я к ней возвращаться не хотела. Честно говоря, это была Женина инициатива, пойти к Линичук. Я ещё ему тогда возразила: Ты что? Как я могу пойти к Линичук - я ведь от неё уже уходила! Во-первых, говорю, мне неудобно к ней возвращаться, во-вторых, думаю, она меня и не возьмёт или мне что-нибудь сделает. То есть, у меня с самого первого момента жениного предложения идти к ней было какое-то нехорошее чувство. Но, как я уже говорила, идти было больше не к кому, и мы обратились к ней. Она, конечно, показала радостный вид, сказала: я так рада, конечно, я вас возьму. Перешли мы к ней - это был девяносто второй год - и начали у неё работать. Естественно, мы хотели, как лучше. Мы стали расспрашивать, под какую музыку будем кататься, о том, о другом. Как-то даже не знаю, почему, но мы спросили: Наталья Владимировна, можно, мы пригласим постановщика на произвольную программу, потому что это будет как-то профессионально? И вообще, нам хотелось бы пригласить человека, который бы нам помог. Но, когда мы задали ей этот вопрос, мы не учли, что Линичук - человек очень самолюбивый. Она очень любит себя и считает, что только её идеи могут быть гениальными и никого другого рядом с ней даже близко быть не может. Может быть, я и не права, но мне так показалось, что она очень на это обиделась. За то, что мы у неё просто по-человечески спросили, можно ли нам пригласить постановщика. Открыто она на наш вопрос не особо прореагировала - не кричала "нет, не позволю" или что-то вроде этого, но мы поняли, что она не особо рада нашей идее. Но мы всё равно пригласили постановщика, Шанти Рушполь, которая ставила программы Марине Климовой с Сергеем Пономаренко. Шанти стала нам ставить программу, блюз, как раз для сезона 1992/1993 года. Я считаю, что она поставила нам очень хорошую программу. И мне, и многим людям она очень нравилась. А следующий сезон был уже олимпийским. В 1993 году мы на Европе и мире заняли своё почётное второе место, как раз с блюзом, который нам поставила Шанти. Наступило лето 1993 года, в сентябре должен был начаться олимпийский сезон. Мы поехали отдыхать и думали, что, может быть, Наталья Владимировна найдёт нам музыку на произвольную программу. Мы как-то не учли, что Наталья Владимировна обиделась на нас за то, что мы пригласили Шанти. Она тогда вроде бы что-то на эту тему поговорила - и всё. Приезжаем, она спрашивает: Ну что, нашли себе музыку? Мы отвечаем: нет. А у нас был человек, который всей группе музыку писал. Мы говорим ей: вот вы в прошлом году нам рок-н-ролл предлагали - может, нам его взять? А мы тогда блюз взяли, потому что рок-н-ролл хотели для Олимпиады оставить. Если бы мы в предолимпийский сезон рок взяли, что бы нам осталось для Лиллехаммера? Ведь на тот момент для нас, для нашей тогдашней техники танца сильнее рок-н-ролла не было, так что это было очень правильное решение. Линичук говорит: рок-н-ролл у меня уже другая пара катает. Мы спрашиваем: какая другая? Она: Крылова - Фёдоров. Я говорю: простите, Наталья Владимировна, мы же у вас пара номер один. У нас в России было такое правило: лидеры выбирают музыку первыми, говорят всем в своей группе, под какую музыку будут кататься, чтобы никто в этой группе такую музыку уже не брал, чтобы не получилось, что у двух пар, тем более - у первой и второй - одинаковая музыка. Она послала нас к этому человеку, который всем подбирал музыку, прослушать, что у него есть, что он нам предложит. Мы к нему приехали, он ставил нам всякую ерунду, а потом поставил Rock around the clock. Я этот рок-н-ролл первый раз услышала, без медленной части, и говорю: Женя, это олимпийская медаль! Клянусь, я ему сразу это сказала, у меня было какое-то предчувствие, что с этой музыкой мы выиграем Олимпиаду. Слава, музыкант, говорит: мне эта музыка очень нравится, но я не могу вам её дать. Мы просто в шоке были. Спрашиваем: почему? Он замялся и говорит: спросите Наталью Владимировну, почему. Приходим к ней, она говорит: Вы знаете, эту музыку я отдала Крыловой. Я спрашиваю: это как же так? Я понимаю, если бы Анжелика сама пошла в магазин, купила эту пластинку, принесла и сказала: вот эту музыку я купила, она моя и под неё я буду кататься. Это одно дело. А когда человек, который работает для нас, которые подбирает нам музыку и тоже знает, что сначала выбирают чемпионы, а потом уже все остальные, первое право выбора должно было быть за нами. И вот, с этого момента началось непонимание нас с тренером, которое продолжалось с 1993 года до тех пор, пока мы не ушли.

АВ: Какую медаль ты рассчитывала получить на Олимпиаде?

ОГ: Золотую.

АВ: Чего же ты тогда после произвольного танца, когда уже показали оценки и стало понятно, что вы - победители, кричала из угла Kiss & Cry кому-то наверху: Ну и что, что Чайковская сказала, что первые? Всё равно не верю!

ОГ: Да, это было, и знаете почему? Когда мы приехали в Лиллехаммер - я верила, что мы можем выиграть, а когда началась эта неразбериха с оценками: первые в обязательной программе, третьи в оригинальной и набрали одинаковое количество очков - тогда я уже начала было сомневаться. Но я чувствовала, что оригинальный танец мы выигрываем, значит, мы первые, а тут кто-то показывает один палец, кто-то один, а потом два - они хотели сказать, что и первое, и второе места у российских спортсменов, вот я и запуталась и не верила, пока не увидела результаты.

АВ: Вы стали олимпийскими чемпионами. Как восприняла это Линичук?

ОГ: Вот так: следующее утро после выигрыша. Олимпийские Игры ещё не кончились. У меня ещё просто невменяемое состояние, меня просто шатает от безумной усталости, от безумного напряжения, от выигрыша, я ещё просто не всё осознаю, не всё понимаю. И вот, мы идём с Натальей Владимировной с катка - то ли у нас тренировка для показательных выступлений была, то ли мы туда за чем-то другим приехали, и нам надо было ехать в Олимпийскую деревню на автобусе, а она хотела пойти в магазин - очень хорошо помню, как будто это было вчера. Мы идём вместе - я к автобусу, а она должна была идти дальше. И вот, она идёт рядышком, под руку со мной, и как-то так ехидно улыбается. Я спрашиваю: что это вы? Она: ничего. А мне же интересно, мне ещё интересней становится, когда она так странно улыбается и молчит. Я давай к ней приставать: ну скажите, ну пожалуйста! Просила-приставала, потом она и говорит: Наконец-то я доказала Дубовой и Грищук, кто такая есть Линичук!

АВ: Дубовой и кому?

ОГ: Дубовой и Грищук. Мне и Дубовой, потому что я уходила от неё к Дубовой. У меня слёзы ручьём полились, у меня просто был шок. Я ей не сказала ни слова, повернулась - и тут как раз автобус подъехал. Я попрощалась кое-как, сказала: до свиданья, увидимся позже и пошла к автобусу. Я была в шоке: после всего этого напряжения, после всех тренировок, после всего пройденного сложного пути, после того, как мы наконец-то выиграли олимпийские золотые медали, после всего этого эмоционального состояния мне вот такое сказал человек, на которого я надеялась опереться в трудную минуту. Сказал уже на следующее утро! Я ей ничего не сказала, но подумала: хорошо, что она этого мне не сказала перед произвольной программой!

АВ: Перед произвольной она тебе ничего сказать не могла - ты ещё не стала олимпийской чемпионкой. И когда пришло решение опять уйти от Линичук?

ОГ: Я понимаю, что обо мне могут сказать: она мечется от тренера к тренеру - то Линичук, то Дубова, то Тарасова, но мне очень тяжело менять тренера. Разговоры у нас с Женей начались сразу же после Олимпиады, потому что весь сезон был тяжёлым - эта история с музыкой, да и все тренировки проходили очень тяжело, потому что ребята нам мешали безумно. Анжелика и Володя вели себя очень нехорошо, очень некрасиво, очень обижали нас. Нам очень было тяжело готовиться к этим Олимпийским Играм: мало того, что олимпийский сезон вообще безумно тяжёлый, плюс у нас в группе не было никакой дисциплины. Ребята могли позволить себе что хотели - они видели, что тренер на их стороне.

АВ: А когда она перешла на их сторону - при смене партнёра с Фёдорова на Овсянникова?

ОГ: Нет, она сделала ставку на Анжелику ещё раньше, когда та ещё каталась с Вовой. Мы это поняли, потому что ребята себя вели очень нехорошо. Например, во время нашего проката они делали музыку тише. Знаете, перед прокатом уровень музыки выверяется и проверяется. Вот мы всё проверим и начинаем кататься. Я становлюсь ехать прокат, проезжаю десять-пятнадцать секунд от начала проката - естественно, что я не хочу останавливаться и начинать снова, а ребята подъезжают - один или другой - и снижают уровень звука. Просто обидно. Почему? Из-за чего? Я никогда в жизни им ничего плохого не сделала, слова плохого не сказала, не знаю, за что они мне это. Или я остановлюсь на льду посреди катка, шнурки поправить, а они подъедут сзади и толкнут меня - "нечего стоять посредине катка!" И никто им ничего не говорил. Я уверена, что, если бы у Татьяны Анатольевны такое произошло на тренировке, она бы сразу всех по своим местам расставила. Так вот, после всех этих воспоминаний, после Олимпийских Игр и после того, что я услышала от людей, которым очень верила, что она в олимпийском сезоне очень в нас сомневалась, не знала, сумеем ли мы вообще какое-то место на Олимпиаде занять, мы начали думать. Но, понимаете, страшно было: мы только что вроде к ней пришли и прямо сразу же, на второй сезон, куда-то уходить... И, опять же, было не к кому. Обратно к Дубовой мы возвращаться категорически не хотели, у Тарасовой - театр, так что у нас было просто безвыходное положение. Решили остаться ещё на один сезон, надеялись, что, может быть, всё будет как-то по-другому. Начало 1995 года мы пропустили из-за всего этого, на первенство Европы не ездили, выступили только на чемпионате мира в Бирмингеме.

АВ: Когда я сказал тебе в Бирмингеме, что в Дортмунде Наталья Линичук официально заявила на пресс-конференции, что её олимпийская надежда 1998 года - Крылова и Овсянников, была ли эта новость для тебя сюрпризом?

ОГ: Для меня это, конечно, было шоком, но я это предчувствовала. У нас с Женей уже не было уверенности в тренере, и это было ужасно.

АВ: А отношение к вам в группе изменилось после олимпийской победы?

ОГ: Нет, всё было как раньше. Естественно, что в 1994 году мы переехали в Америку и естественно, что Линичук подписала там контракт с университетом Делавэра и что она должна была заниматься с американцами. Естественно, что ей нужно было зарабатывать деньги и мы, насколько я поняла, стали ей мало важны, так как её уже пригласили как тренера олимпийских чемпионов в Америку, предоставили все условия. Если сказать мягко, у неё просто не хватало времени на нас. Если очень мягко сказать. Ну и, конечно, желания, потому что когда желание есть, тогда и время можно найти.

АВ: А когда вы решили остаться до вторых Олимпийских Игр?

ОГ: Я всегда хотела остаться. У Жени были немного сомнения, потому что у него жуткие боли в ноге - я думаю, что это было самой главной причиной. Я просто горжусь им, как он может кататься с такими болями. Конечно, в тот момент, когда мы выиграли Олимпиаду, я была тьфу-тьфу, здорова. Это сейчас у меня начинают потихоньку болеть то спина, то копчик, то оба колена. Я понимаю, что у него очень болела нога, поэтому он сомневался, сможет ли выдержать ещё четыре года. Но у меня всегда было желание остаться до следующих Игр. Я не уверена, но мне кажется, что в 1994 году я была самой молодой олимпийской чемпионкой в танцах на льду. Я думала, что сил у меня ещё полно, энергии тоже хватит на воплощение всяких новых идей, новых программ, новых стилей. Единственной проблемой была Женина нога. Если б ему стало невмоготу - нам бы пришлось уйти в профессионалы. Но он тянет пока, и я ему за это очень благодарна. У меня нет личной жизни, и фигурное катание заполняет мне всё, чего мне не хватает в другом. Моя личная жизнь - на льду.

АВ: А как вы вышли на Татьяну Тарасову?

ОГ: Когда мы узнали, что она стала тренировать Илью Кулика и слышали, что живёт она где-то под Бостоном. Ну, мы начали искать её по всем каналам - московский телефон, бостонский, немецкий телефон её мужа... В конце концов, Женя первый до неё дозвонился. Она сразу же согласилась, сказала: не волнуйтесь, ребята, я вам помогу. Мы с ней встретились, переговорили, перешли к ней, и очень-очень довольны. Она очень добрая и гостеприимная. Чуть не каждый день после тренировок приглашает к себе на обед, заботится о нас, как о своих детях. Я её зову мамкой.

АВ: А как отреагировала на ваш уход Линичук?

ОГ: Не знаю как. Она с тех пор с нами не то что не разговаривает, но даже и не здоровается.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-11, 18:50 
Не в сети
<b style=color:green>добрая язва</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-11, 14:47
Сообщения: 6352
Откуда: Санкт-Петербург
Hamamelis писала:

"ВТОРОЕ ДЫХАНИЕ"
Анатолий Чайковский
МАТЕРИАЛ ИЗ ЖУРНАЛА «ШЕСТЬ НОЛЬ» МАРТ 1997 ГОДА
http://www.tarasova.ru/ath/archive/ogep/index.html

Обычно второе дыхание знакомо легкоатлетам или лыжникам, чьи спортивные старты связаны с длительными нагрузками. Скажем, бежит человек дистанцию десять километров, и вот на полпути ему становится невыносимо тяжело — так, что в пору сойти с дистанции. Однако никто из опытных спортсменов бег не бросает, знает, что надо потерпеть несколько минут, а потом неизменно придет облегчение и снова можно будет включиться в борьбу с соперниками. Именно это обретение новой свежести и силы и называется «вторым дыханием»
У фигуристов — короткая «дистанция». Поэтому о «втором дыхании» речь никогда не идет. Но это вовсе не значит, что в их жизни оно вовсе отсутствует. Попробую это показать на самом свежем примере, взятом из последнего сезона, точнее - с чемпионата Европы в Париже
Специалисты и зрители бурно приветствовали появление на световом табло оценок «6.0», которыми были воз награждены за свои труды и мастерство чемпионы Европы Оксана Грищук и Евгений Платов. «Шестерок» было очень много, пожалуй, никогда ранее Оксана и Евгений не получали их столько. И оригинальный танец, и, особенно, произвольный (5,9 5,9 6,0 6,0 6,0 6,0 5,9 6,0 6,0) поражали своей свежестью, нестандартностью решений, новыми элементами. А ведь еще год назад поползли откуда-то слухи, что стиль Грищук и Платова устаревает, что они в своих танцах стали повторяться, а в творчестве олимпийских чемпионов наблюдается застой.
Основания для таких суждений в самом деле были. Да и сами чемпионы не скрывали, что они не удовлетворены качеством своих танцев. А тут еще у Платова проявилась хроническая травма ноги, и все чаще ему приходилось обращаться за помощью к врачу. Начались пропуски турниров, что еще более усиливало слухи том, что Оксана и Евгений скоро покинут любительский лед.
Кульминация этого процесса пришлась на осень прошлого года. И вскоре тайное стало явным. Не травма снижала спортивный тонус лучшей танцевальной пары мира и не творческого вдохновения не хватало им в решающий момент. Все было гораздо проще. Между чемпионами и их тренерами возникли разногласия, перешедшие вскоре в полный разрыв рабочих отношений. Грищук и Платов были предоставлены самим себе, их попросту начали выживать из спорта.
Не стану сейчас говорить о нравственной стороне такой позиции тренеров чемпионов. Это совсем другая тема. Мы ведь ведем разговор о возрождении чемпионов, об их силе, умении держать удар – в том числе и психологический! – и выходить победителями из ситуации, когда, казалось, все против них.
И вот тут-то как раз и возникает в уме термин «второе дыхание». А применительно к Оксане и Евгению, пожалуй, даже третье. Особенно, если вспомнить о том, что накануне последних зимних Олимпийских игр они покинули тогдашнего своего наставника Наталью Дубову и стали искать спортивное счастье с Натальей Линичук, за спиной которой неизменно в эти годы стоял не слишком оцененный прессой Геннадий Карпоносов (а ведь именно он – один из лучших знатоков, а в былые времена – исполнитель обязательных танцев). Первый же сезон принес блистательный олимпийский успех, добытый в борьбе с чемпионами мира майей Усовой и Александром Жулиным и олимпийскими чемпионами Джейн Торвилл и Кристофером Дином.
Молодость, яркий талант, высокая техника и особый душевный подъем, желание доказать всем, что с новым тренером им суждена длительная жизнь на спортивном Олимпе, покорили всех. Тем удивительнее было увидеть чемпионов, когда они в канун нового 1997 года приехали в Москву замкнутыми, возможно даже растерянными. Поскольку все последнее время они жили и тренировались в США, а информация оттуда поступала крайне скупая и не совсем точная (да и та чаще всего скрывалась руководителями Федерации фигурного катания России), все были дезориентированы и просто не понимали, что же происходит на самом деле с чемпионами.
И в этот момент Оксана и Евгений приняли решение, которое свидетельствует об их зрелости и мужестве, вере в себя, в свой талант, в конце концов, - в свою удачу. Они вторично меняют тренера и начинают тренироваться под руководством Татьяны Тарасовой. Их поддерживает в этом и Елена Чайковская, в ту пору еще главный тренер сборной команды России. И за какие-нибудь две-три недели все меняется, как по мановению волшебной палочки. Сверхинтенсивные тренировки, шлифовка новых программ, созданных совершенно самостоятельно, новый азарт и вдохновение выводят их на новую орбиту - к чемпионату Европы в Париже.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-11, 18:51 
Не в сети
<b style=color:green>добрая язва</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-11, 14:47
Сообщения: 6352
Откуда: Санкт-Петербург
Hamamelis писала:

СТОЛКНИ БЛИЖНЕГО СО СКЛОНА ОЛИМПА

Артур ВЕРНЕР «Спорт-калейдоскоп», февраль 1998 г.

Знаете ли вы, что вопрос о победе в состязаниях по фигурному катанию может решить обыкновенный напильник? Стоит только разок-другой шаркнуть им по конькам соперника - и последний никогда не станет первым, сражённый заразой падучей болезни.

С 7 по 22 февраля в японском Нагано пройдут XVIII зимние Олимпийские Игры, одним из самых красивых зрелищ которых будет, несомненно, фигурное катание. Самых красивых на льду катка и не самых - за его бортиком, ибо там, где отсутствуют Голы, Метры или Секунды, судейские функции берут на себя Деньги, Связи или Угрозы. Именно поэтому во всех видах фигурного катания и, особенно, в танцах на льду лучшие далеко не всегда бывают первыми и наоборот.

В танцах вообще практически невозможно выиграть "без очереди". Например, олимпийские чемпионы Марина Климова и Сергей Пономаренко были вынуждены идти к золотым медалям Альбервиля через Сараево 1984 и Калгари 1988 годов - пока не ушли из любительского спорта сначала Джейн Торвилл и Кристофер Дин, любимцы тогдашнего председателя техкома ISU по танцам англичанина Лоуренса Демми, а за ними - Наталья Бестемьянова и Андрей Букин, чья очередь на победу наступала в 1988 году.

Правда, нет правил без исключений. В 1994 году в Лиллехаммере должны были победить Майя Усова и Александр Жулин, но им не повезло: прежде всего, возможностью вернуться в любительский спорт воспользовались ставшие за прошедшие десять лет легендой профессионалы Торвилл - Дин. Помимо них, у Майи с Сашей появился другой очень серьёзный соперник: ещё года за два до этого в очередь с разбегу врезалась настырная одесситка Оксана Грищук, готовая ради победы использовать средства, мало сопоставимые с моральным кодексом строителя коммунизма. Правда, подобными средствами пользуется не она одна, да и строительство коммунизма к тому времени уже было положено на лёд.

Поняв, каким путём ей нужно идти, хищная Гри-Щучка первым телом соблазнила Александра Жулина, из-за чего у того появились проблемы с многолетней партнёршей и супругой Майей Усовой, и лучший дуэт России выродился в двух солистов, далеко не всегда поющих "в ногу". Плюс к этому, к тому времени тренер пары Наталья Дубова умудрилась рассориться с "сильными мира танца", а тренер Грищук и Платова Наталья Линичук, наоборот, тесно с ними сдружиться.

Короче говоря, Усова и Жулин заняли в Лиллехаммере второе место. Джейн Торвилл и Кристофера Дина судьи поставили третьими, дав им понять, что на Олимпийских Играх первое место в танцах, как и жизнь по Николаю Островскому, даётся только один раз. А Олимпийскими чемпионами 1994 года стали Оксана Грищук и Евгений Платов, после чего знаток внутренней иерархии Наталья Линичук немедленно "списала" их и принялась готовить на роль победителея Игр 1998 года в Нагано свою следующую любимицу - Анжелику Крылову, заменив ей партнёра Владимира Фёдорова на Олега Овсянникова. Красотка Анжелика, которой для сравнения с Клаудией Шиффер не хватает только хорошего хирурга и двух силиконовых подушечек, стала смотреться с элегантным Олегом ещё эффектнее, и дуэт Крылова - Овсянников полез к вершине Олимпа, уверенно цепляясь за его склоны зубцами своих коньков.

Однако, Линичук, объявившая новыми фаворитами Крылову и Овсянникова, не учла интересы "старых". Оксана Грищук, внутри щуплого тела которой скрыт титановый стержень несгибаемой воли, твёрдо решила войти в мировой спорт первой в его истории двукратной олимпийской чемпионкой в танцах на льду и вместе с Евгением Платовым продолжала готовиться к следующей Олимпиаде. Помимо невероятного трудолюбия и неимоверного честолюбия, Оксана явно обладает и даром красноречия, так как Платов, у которого за годы тренировок травмированы едва ли не все мышцы и сухожилия ног и спины, давно хотел уходить в профессионалы, но она уговорила его кататься до Нагано.

К середине 1996 года пара Грищук - Платов дошла до "точки кипения": тренироваться у человека, ставящего на твоё поражение, да ещё и на одном льду со своими основными соперниками, стало невыносимым. Линичук занималась только Крыловой с Овсянниковым и Лобачёвой с Авербухом. Но тут Оксана и Женя услышали, что Татьяна Тарасова взялась готовить Илью Кулика: ей явно не хватало наркотика - направленных на неё телекамер, фотоаппаратов, микрофонов и зрительских глаз. Грищук с Платовым предложили ей себя в качестве учеников, и олимпийский "брак по расчёту" был заключён.

Богатая не только талантами Татьяна Тарасова, за годы работы в профессиональном театру на льду несколько отошедшая от любительских правил, что-то вспомнила, что-то изобрела, что-то позаимствовала из собственного прошлого опыта - и помогла Оксане с Евгением поставить сначала высокопробный "восточный танец", с которым они стали чемпионами Европы и мира 1997 года, а затем и танцы олимпийского сезона.

К этому сезону сменившая имя на Пашу Грищук и Платов готовились очень серьёзно - слишком многое поставлено ими на карту второй олимпийской победы. По идее они должны победить, так как в мире сегодня нет танцоров, владеющих коньком с таким совершенством. Но ведь и Линичук, которой после Лиллехаммера неоднократно намекали на её не очень большую роль в подготовке Грищук и Платова, должна убедить в своём тренерском таланте мир фигурного катания - особенно американский, в котором она зарабатывает деньги. Крылову и Овсянникова бросает в жар при одной только мысли оказаться позади своих заклятых друзей даже с серебряной медалью.

Три пары готовы сделать всё возможное и невозможное, чтобы выиграть эту Олимпиаду. Третьи - канадцы Шэ-Линн Борн и Виктор Краатц, которых готовит к Нагано выпихнутая из российского фигурного катания Наталья Дубова: ей тоже очень хочется наконец-то называться тренером олимпийских чемпионов. До сих пор Дубовой не везло: перед самым Альбервилем от неё ушли Климова и Пономаренко, а перед Лиллехаммером - Грищук и Платов, поэтому причитающейся Дубовой "лаврушкой" приправили сборные солянки своих биографий Татьяна Тарасова и Наталья Линичук.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-11, 18:52 
Не в сети
<b style=color:green>добрая язва</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-11, 14:47
Сообщения: 6352
Откуда: Санкт-Петербург
Hamamelis писала:

Я НИКОГДА В ЖИЗНИ НЕ ХОТЕЛА КАТАТЬСЯ ТАК, КАК ХОЧУ СЕЙЧАС

Артур ВЕРНЕР «Спорт-калейдоскоп», август 1998 г.
Интервью с Пашей Грищук
http://arthurwerner.narod.ru/pasha2.html

Как писал Уильям Шекспир, "есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам". Паша (Оксана) Грищук провела на льду двадцать два года из своих двадцати шести, её партнёр Евгений Платов - и того больше. В феврале этого года в Нагано оба стали первыми в истории фигурного катания двукратными олимпийскими чемпионами в танцах на льду, а в июле, как снег на голову, свалилось известие о том, что пара окончательно распалась и Евгений Платов решил начать свою профессиональную карьеру с Майей Усовой - партнёршей и бывшей женой Александра Жулина. В интервью, данном одному американскому журналу, Платов заявил, что в развале пары виновна Грищук, которая решила переехать в Лос-Анджелес и начать карьеру актрисы, поэтому для того, чтобы остаться на льду, ему пришлось искать другую партнёршу. Насколько велика доля правды в его словах - нам не известно и, поскольку один из канонов римского права звучит: "Audiatur et altera pars" - "Выслушай и другую сторону", мы решили дать слово и Паше. Воспользовавшись тем, что Грищук прилетела в Германию навестить родных, наш корреспондент Артур Вернер встретился с выдающейся фигуристкой.

АВ: В своей любительской спортивной карьере ты достигла всего возможного и даже невозможного, ибо до пары Грищук - Платов считалось, что стать двукратными олимпийскими чемпионами в танцах на льду невозможно. И вот сейчас, когда пришла пора, как говорят рантье, стричь купоны, когда настало время зарабатывать на своей славе, весь мир облетело известие, что вы с Платовым расстались. Как и почему это произошло?

ПГ: Ну, во-первых, когда он решил со мной расстаться, он мне ничего не сказал - ни одного слова. У меня с ним вообще никакого разговора не было, хотя он утверждает, что пытался мне всё объяснить. Я, конечно, в полном шоке - после десяти лет, проведённых вместе, и после того, как я его вытащила два раза после операций, когда все говорили, что он никогда больше не выйдет на лёд, я вытащила его своей верой и своими усилиями, очень усиленно работала день и ночь, а всё свободное время проводила у него в больнице. У Жени, видно, не хватило мужества просто по-человечески сказать мне "спасибо" и "до свиданья", объясниться со мной. Он решил всё это сделать у меня за спиной, а потом подослать ко мне журналистов, которым уже дали определённую информацию, половина которой была совершенной неправдой. То есть, о том, что мы больше не пара, я узнала от американских журналистов, у которых эта новость, естественно, вызвала огромный интерес, потому что никто не мог понять, как это могло произойти: пара только что вошла в историю как двукратные олимпийские чемпионы и тут же распалась, причём таким образом, что партнёр ни слова не сказал об этом партнёрше.

АВ: Ты говоришь, что уход Жени был для тебя неожиданным, что он с тобой на эту тему не разговаривал, не объяснялся. Но как это было возможно? Вы же в течение последних месяцев практически не расставались - подготовка к чемпионату Европы, чемпионат, затем подготовка и участие в Олимпийских Играх в Нагано, затем тур чемпионов по Америке, в котором участвовали и Усова с Жулиным? Как могла остаться незамеченной для тебя его подготовка к уходу? Неужели не было даже никаких слухов?

ПГ: Слухи, конечно, были, они пошли с самого начала чемпионского тура. Уже через месяц до меня дошли разговоры, что Женя собирается кататься с Майей. Но я им не верила, считала, что, если это так, Женя должен подойти ко мне и сказать об этом сам. Я уже привыкла, что многие люди, недовольные моими результатами, очень любят потрепать мне нервы. Моя главная задача - это фигурное катание, а не сбор слухов, поэтому я к ним не прислушивалась, но у меня есть агент в ICM, Джилл Смоллер (Jill Smaller). Где-то за неделю до конца тура она подошла к Жене и говорит: я волнуюсь за свою клиентку, Пашу, до меня всё время доходят какие-то слухи, так что скажи мне, Женя, какие у тебя планы на будущее? Он посмотрел ей в глаза и ответил, что эти слухи дошли и до него, но он не планирует кататься ни с кем, кроме Паши. Хотя тогда он уже всё знал и уход был спланирован, потому что звонки американских журналистов мне начались через три дня после окончания тура, как только в журнале Time magazine вышла статья, где были помещены его фотографии со мной и с новой партнёршей. То есть, его уход был настолько грязным, что в таком шоке я ещё не была никогда, честно тебе признаюсь.

АВ. Главной причиной ухода от тебя Платов назвал твой переезд в Лос-Анджелес и твоё решение заняться подготовкой к карьере актрисы. Какова доля правды в этом заявлении? Насколько угрожал в действительности твой переезд в Лос-Анджелес вашему профессиональному катанию?

ПГ: В профессиональном катании едва ли не все спортивные или танцевальные пары, не связанные семейными отношениями, живут в разных городах, со своими семьями. У меня сейчас идёт учёба в школе актёрского мастерства, но не для того, чтобы бросить фигурное катание, а чтобы ему помочь, чтобы, научившись чему-то от педагогов, принести полученные знания на лёд и использовать их в фигурном катании. Или, если мне поступят предложения сняться в фильме, я смогла бы изменить мнение людей, которые в Америке не любят смотреть танцы на льду. Я думаю, что если бы люди увидели меня в кино и узнали, что я не только актриса, но и двукратная олимпийская чемпионка, они бы с интересом пошли смотреть танцы на льду. Я хотела принести этому виду спорта как можно больше почитателей и любителей. Кстати, о своих планах я поставила Женю в известность ровно за год до переезда в Лос-Анджелес, сказав, что в свободное от катания время хочу учиться актёрскому мастерству. Я сказала ему, что в профессионалах нам уже не нужно будет проводить очень много времени на льду, поэтому в свободное время я хотела бы жить и учиться там. Так что он это знал. Я нашла в Лос-Анджелесе катки, где мы могли бы тренироваться и ставить программы. Я также предложила ему, что могу и сама приезжать в Марлборо или на какую-то другую базу, где мы бы собирались и тренировались. Приехали, скажем, на две-три недели или на месяц, поставили две-три программы на будущий сезон (в профессиональном спорте двух программ обычно достаточно), потом разъехались по домам, где, естественно, поддерживаем спортивную форму. Перед шоу собираемся, как это делают все профессионалы. После десяти лет совместного катания нам порой хватало трёх дней на то, чтобы скататься после месячного отдыха.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-11, 18:53 
Не в сети
<b style=color:green>добрая язва</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-11, 14:47
Сообщения: 6352
Откуда: Санкт-Петербург
Hamamelis писала:

...продолжение...

АВ: То есть, возможность кататься у вас была бы даже в том случае, если бы Платов жил в Марлборо, а ты в Лос-Анджелесе?

ПГ: Конечно, в Лос-Анджелесе много катков. Я даже договаривалась с конкретными менеджерами, которые готовы были предоставить нам лёд бесплатно - ну, может, за одно-два показательных выступления в год. И советовалась с Женей, говорила ему, что готова встречаться на той территории, которую он считает удобной для себя. Мне было всё равно где, потому что я собиралась ещё минимум пять лет оставаться в профессиональном спорте. У нас только что, после десяти лет совместного катания, появился какой-то интересный общий стиль, была куча идей и мелодий для постановки новых номеров, миллион планов. И вот так всё это просто сломать! Правда, он хотел это сломать каждый год, после Лиллехаммера. Причём не в конце сезона, а в начале. Начинается новый сезон, только мы поставим какие-то новые программы, только их накатаем - всё это безумно сложно и отнимает массу времени - Женечка ставит мне условие: или мы уходим в профессионалы, или он заканчивает кататься. Я - человек, который любит бороться и соревноваться, любит выигрывать, я его каждый год упрашивала продолжать кататься. Но он за это согласие многое себе позволял: мог, например, в середине сезона, не сказав ничего ни мне, ни тренеру, отменить показательные выступления и улететь отдыхать со своей подругой в Майами. А в 1995 году, если ты помнишь, мы за весь сезон участвовали только в одних соревнованиях - чемпионате мира. А знаешь, почему мы нигде не участвовали - ни в "Pro M", ни в чемпионате Европы?

АВ: Слышал, что Платов хотел сразу же после вашей победы в Лиллехаммере уйти в профессионалы.

ПГ: Да. Только мы выиграли в 1994 году олимпийскую золотую медаль, Женюрик собрался заканчивать фигурное катание, и я его на коленях умоляла остаться, объясняла, как это важно - продолжать кататься вместе. Мне многие звонили, говорили: да брось ты его, возьми другого, ты молодая, талантливая, сильная, у тебя ещё есть четыре года до следующей Олимпиады! А я отвечала, что мне нужно кататься с Женей. Во-первых, для наших фанов. У нас куча фанов, которые нас любят, которые ездят за нами по разным городам и странам, и я не могу их подвести, ведь они знают нас как пару Грищук и Платов, а не как одиночных танцоров. А у Жени хватает ума не обращать внимание ни на фанов, ни на партнёршу, которая ему только помогала все эти годы, ни на тренера, ни на кого, ему наплевать на всех. В 1994 году он меня зверски избил, но это мало кому известно, потому что мы это усиленно скрывали, не хотели, чтобы об этом кто-то узнал.

АВ: Как это произошло?

ПГ: На тренировке в Делавэре, свидетелями были и Крылова с Овсянниковым, и Романова с Ярошенко, и Лобачёва с Авербухом, и хореограф Сергей Фокин, и дежурные, и все работники катка. Только Линичук не было в тот день. Идёт обычная тренировка. Как обычно, идёт диалог, что-то кому-то не нравится. Я говорю Жене: что-то мне вот в этом месте неудобно, посмотри, что ты тут можешь сделать. Он говорит: это ты не так делаешь, смотри за собой. Я с ним согласилась. Тренируемся дальше - что-то опять не получается: начало сезона, новая программа. Естественно, что всё идеально быть не может - сложнейшие шаги, сложнейшая постановка, всё нужно подгонять и согласовывать. Жене что-то не понравилось, он начал мне хамить. Ну, и я ему что-то ответила. Он начал колотить меня руками и ногами по всем частям дела, включая и женские: по груди, между ног, понимаешь? Ногами в коньках, кулаками - как это может вообще мужчина поднять руку на женщину? Даже если он не выдержал и сорвался - как можно зверски в течение сорока пяти минут избивать женщину по женским частям тела?

АВ: Ты говоришь, что это было на тренировке. Неужели никто за тебя не вступился?

ПГ: Сначала все были в шоке. Все остановились, перестали работать на льду. Овсянников и Ярошенко подбежали, начали его от меня оттягивать. Он и им там двинул. Дежурные по катку сразу вызвали полицию, как только увидели, что партнёр в коньках меня бьёт. У меня рот был разбит, он меня и по лицу бил, и по груди, и по рёбрам, и между ног, и везде. Пришла полиция, хотели его арестовать, но меня все начали умолять, уговаривать: успокойся, тебе с ним кататься. Я не знала, как мне после этого вставать с ним в пару. Естественно, что у нас весь сезон 1995 года полетел насмарку, потому что как я могла вернуться к человеку, у которого не всё в порядке с психикой, не всё в порядке с мозгами? Мне было просто страшно с ним кататься. Потом прошло много времени, было понятно, что нас ждут фаны, что я не могу подвести тренера, который готовил нас к соревнованиям, помогал в постановке. Да и я свою жизнь отдала фигурному катанию, не могла ему изменить. Поэтому я наступила себе на горло и предложила: надо всё это забыть и работать дальше. Вот мы и приехали на чемпионат мира в Бирмингем - последний для нас в том сезоне шанс выступить. И подобные штуки Женя устраивал ежегодно - требовал ухода в профессионалы, говорил, что ему очень тяжело работать, что его уже тошнит от обязательных танцев, а в профессионалах можно будет ставить лёгкие номера. Я ему говорила: Жень, я понимаю, что быть в любителях тяжело, но мне это нравится и мы должны кататься, мы молодые, сильные, пока что непобедимые и полны идей. Но он постоянно повторял, что ему тяжело. Буквально на каждой тренировке он из полутора часов, как минимум, минут сорок сидел на скамеечке: то ему нужно было отдохнуть, то ботинки перевязать, то дать ногам отдохнуть - говорил, что у него колени больные. Он сидел, а я каталась вокруг одна - под музыку, без музыки, технику отрабатывала. Ему было тяжело кататься не потому, что было физически тяжело, а потому, что на самом деле ему было лень. Он никогда не ходил заниматься в гимнастический зал, всё время говорил мне, что я толстая, что мне надо похудеть. Он мне всё время это говорил, пока я один раз не возразила: Женя, а ты не думаешь, что тебе нужно было бы хоть несколько раз в неделю походить в зал, заняться физической подготовкой? А он говорит: нет, я считаю, что это тебе нужно в первую очередь похудеть. Хотя я всё время весила 50 - 50,5 кг. Это же смешно, что он не мог поднять такой вес! А в самом конечном результате получилось так, что после всего, что я работала, как лошадь, ради общего результата, всё время упрашивала его кататься и помогала ему как могла, после всего этого он, получив нашу общую премию за Олимпийские Игры, даже не соизволил отдать мне мою половину. Я лежала в лёжку больная, с сердечной аритмией в гостинице "Палас" в Москве, а он забрал всю премию и уехал отдыхать к себе домой на Украину.

АВ: Когда это было?

ПГ: Когда мы приехали на встречу с Ельциным. Я простояла всю встречу с Борисом Николаевичем в полуобморочном состоянии, после этого из Кремля нас привезли в Спорткомитет, там я просто теряла сознание. Меня увезли в гостиницу. Вечером ко мне приходили два спортивных врача - Аниканов и Лян, но ночью мне опять стало плохо и пришлось вызывать "Скорую помощь". Была жуткая аритмия, были жуткие проблемы с сердцем, плюс переломанная рука, с которой я выступала все Олимпийские Игры. За три дня до отъезда на Олимпиаду я сломала кисть левой руки и не могла подвести ни партнёра, ни тренера, поэтому не пошла делать снимки, хотя и знала, что у меня там, скорее всего, перелом. Не пошла, чтобы, во-первых, не расстраивать себя, и, во-вторых, не подвести партнёра и тренера.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-11, 18:53 
Не в сети
<b style=color:green>добрая язва</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-11, 14:47
Сообщения: 6352
Откуда: Санкт-Петербург
Hamamelis писала:

...продолжение...

АВ: Вы прокатались вместе почти десять лет. За эти годы ваши отношения то улучшались, то ухудшались - дружба, вражда, любовь, снова дружба и снова вражда... Как ты думаешь, что побудило его уйти от тебя именно сегодня, когда сбылась его давняя мечта уйти в профессионалы, когда все его муки кончились и стало возможным зарабатывать большие деньги, катая лёгкие программы?

ПГ: Потому что он не мог больше пережить то, что я - очень работоспособный человек. Он не мог пережить этого потому, что ему было лень много работать и он просто, наверное, устал бороться с мыслью, что в плане физическом ему никогда не будет со мной легко. Он всё время хотел отдыхать, ставить лёгкие номера, кататься медленно, никуда не торопясь, не особо затрудняясь. Например, он хотел, чтобы в наших программах было мало поддержек, хотя я считаю, что наши номера должны быть сложными, на уровне двукратных олимпийских чемпионов, а не на уровне юниоров, которые только позавчера встали в пару. Женя, наверное, просто понял, что ему нужна какая-то партнёрша, которая будет кататься так же медленно, как он или будет так же мало работать, как он, никто не будет просить его остаться на льду ещё на полчаса или взять дополнительную тренировку. А будет так, как он скажет. Захочет внезапно взять отпуск - и все поедут в отпуск. А если бы он предложил взять отпуск мне - я бы сказала: нет, давай лучше ещё поработаем, поставим ещё одну программу отработаем её, а уж тогда возьмём отпуск.

АВ: Уход Платова трудно понять потому, что он должен был бы соображать: большие деньги он может заработать только в паре с тобой, ведь двукратными олимпийскими чемпионами стала пара Грищук - Платов, а не один из вас. В паре с Усовой ему такие деньги никто не предложит. Неужели его не интересуют деньги? Или он настолько не любит трудиться, что готов согласиться даже с гораздо меньшими гонорарами?

ПГ: Я не думаю, что он не любит деньги, просто он не любит работать и лучше получит меньше, зато будет всю жизнь красиво отдыхать - без напряжения, без усилий, без стресса.

АВ: Итак, на профессиональном льду появляется новая танцевальная пара Майя Усова и Евгений Платов. А что будет делать Паша Грищук?

ПГ: Паша Грищук хочет продолжать кататься ещё больше, чем она хотела до этого, потому что, во-первых, мне очень обидно, что со мной так поступили. У меня никогда, никогда не было мысли прекратить кататься. У меня всегда был миллион идей в голове, я хотела ставить новые интересные номера и собиралась кататься в профессиональном спорте ещё как минимум пять-шесть лет. Но так сильно, как я хочу кататься сейчас, я не хотела кататься за всю свою жизнь. Я даже готова была бы, наверное, встать в пару с новым партнёром, скататься с ним и подготовиться к следующей Олимпиаде. У меня были уже даже такие мысли.

АВ: Мысли интересные, и в связи с ними вопрос: а с каким партнёром, ведь рядовой фигурист тебе вряд ли подойдёт! Да, не говоря уже о мастерстве, он должен быть достаточно высоким, а сегодня в мире танца на льду мужчин с такими фигурами почти не осталось!

ПГ: Я человек очень работоспособный и буду подыскивать себе партнёра, который будет готов работать, как я. Я верю в то, что я человек очень талантливый, очень работоспособный, очень целеустремлённый и если я найду в кратчайшее время такого же партнёра, я считаю, что всё возможно. Я человек профессиональный. После того, как я выиграла две олимпийских медали, я знаю, как нужно работать, чтобы дойти до олимпийских медалей и чтобы их выиграть. Я знаю, что сейчас мне, может быть, придётся работать больше, чем я работала до этого, так как это будет что-то новое, что-то другое. Это, может быть, будет другой стиль, другой партнёр и так далее. Но я готова к этому.

АВ: У тебя уже есть кто-то на примете?

ПГ: Пока нет, я ещё думаю.

АВ: А если не найдёшь - возьмёшь юниора на вырост?

ПГ: Тогда придётся открывать новый вид спорта: одиночные танцы на льду.

АВ: Из более или менее подходящих тебе партнёров можно было бы назвать Самвела Гезаляна - он и рослый, и неплохо катается, но трудолюбие никак нельзя назвать одной из черт его характера. А как бы ты отнеслась к мысли попробовать встать в пару со своим бывшим главным соперником Александром Жулиным, который тоже остался без партнёрши?

ПГ: Шесть лет тому назад у нас с Сашей были какие-то отношения и это помогло мне узнать, что он за человек. Я считаю, что Саша прекрасный фигурист и прекрасный хореограф. Это, конечно, была бы неплохая идея, но я должна всё это обдумать.

АВ: Но в принципе, такой партнёр тебе бы мог подойти?

ПГ: Я думаю, что да, подошёл бы. Или, может быть, Кристофер Дин.

АВ: А как развивается твоя карьера актрисы, ты уже поступила в школу актёрского мастерства?

ПГ: Да. Я уже давно беру частные уроки актёрского мастерства и американского языка и, естественно, буду продолжать этим заниматься. Я считаю, что это огромная помощь моей работе на льду, что научиться актёрскому мастерству и принести его на лёд - гениальная идея. Этого ещё никто не делал. Я считаю, что актёрское мастерство поможет мне найти новое видение танца на льду.

АВ: У тебя в Голливуде есть свой агент?

ПГ: Да, и я даже снялась в телевизионном шоу. Называется "It's a pilot", "Чёрный скорпион". Я играла там террористку.

АВ: Русскую?

ПГ: Европейскую. Там не сказано, русская или нет. Европейская террористка.

АВ: Убила кого-нибудь?

ПГ: Нет, это шоу - типа комедии для молодёжи. Там и террористы, и клоуны, и какие-то инопланетяне. У меня, конечно, была маленькая роль, потому что это было в первый раз, я только начала заниматься. А сейчас меня включили в съёмочную группу фильма Джеймса Стробэка. Это будет фильм о конфронтации белых и чёрных американцев. Стробэк уже заканчивает сценарий и должен скоро прислать мне один экземпляр. У меня там роль со словами. Фильм будет сниматься в Нью-Йорке, но ничего страшного нет, я думаю, что съёмки отнимут у меня от работы дней пять, максимум неделю.

АВ: Актёрская карьера в Голливуде, профессиональное катание, в основном, тоже в Америке, но ты, кажется, потихоньку запускаешь корни и в Германии. Это правда?

ПГ: Да, потому что в Германии у меня семья - мама, тётя, бабушка, собака Ванечка, самые близкие друзья - ты, например. Так что Германия - это мой второй дом, но пока я была в любительском спорте, мне очень редко удавалось в него попасть. Я надеюсь, что сейчас, в профессиональном, смогу чаще здесь бывать.

АВ: И, заканчивая наш разговор, традиционный вопрос: каковы твои планы на будущее?

ПГ: Преодолеть боль, которую нанёс мне Евгений Платов, восстановить дома, в Германии, силы, и продолжать фигурное катание, но уже с новым партнёром. Таковы мои планы на самое ближайшее будущее.

Примечание автора: во второй половине августа Паша Грищук встала в пару с Александром Жулиным. Они уже подготовили первую программу и катаются поочерёдно то в Денвере, то в Лос-Анжелесе.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-11, 18:54 
Не в сети
<b style=color:green>добрая язва</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-11, 14:47
Сообщения: 6352
Откуда: Санкт-Петербург
Hamamelis писала:

РОК-ОВАЯ СУДЬБА ПАШИ ГРИЩУК

Артур ВЕРНЕР «Спорт-калейдоскоп», октябрь 1998 г.
http://arthurwerner.narod.ru/pasha3.html
В феврале этого года миллионы любителей фигурного катания поздравляли Пашу Грищук и Евгения Платова с высочайшим званием первых в истории двукратных олимпийских чемпионов в танцах на льду. В июле стало известно, Платов ушёл от партнёрши, с которой провёл на льду без малого десять лет, и решил стать в пару с Майей Усовой, а Грищук начала кататься с Александром Жулиным, с которым её связывают давняя дружба и сравнительно недолгая любовь.

Смена партнёров на этом уровне случается чрезвычайно редко, но "развод" двукратных олимпийских чемпионов в момент, когда практически закончились все их многолетние муки тренировок и соревнований, и пришла пора получать проценты с капитала вложенных сил - явление столь же уникальное, как и достигнутые парой успехи.

Кто виноват в этом разрыве? В интервью, данном одному американскому журналу, Платов назвал одной из причин ухода решение Паши переехать в Лос-Анджелес. В свою очередь, Грищук обвиняет Женю в недостаточной трудоспособности и в том, что, не предупредив заранее о своём уходе, он довёл её до шокового состояния.

Трудно сказать, по чьей вине легендарная пара лишилась легендарных заработков, но полагаю, что Платов принял своё решение не на скорую руку. В мире фигурного катания выдающаяся фигуристка Оксана-Паша Грищук известна не только фанатическим трудолюбием, но и несчастно тяжёлым, неуживчивым характером.

Будущая звезда родилась 17 марта 1972 года в Одессе. Фигурным катанием начала заниматься, когда ей было четыре года, начав карьеру в женском одиночном катании. Уже тогда у физически слабенькой Грищук выработались стальная воля и чудовищная трудоспособность. Малышка была готова учиться с утра и до вечера, но Одесса не устраивала уже в ту раннюю пору недетское честолюбие бывшей чемпионки, поэтому в мае 1980 года мать и дочь переехали в Москву. Оксану показали в "Динамо" тренеру Елене Александровой, которая тут же зачислила способную фигуристку в свою группу. С 1980 по 1984 год Грищук продолжала заниматься одиночным катанием, хотя девочке не хватало физической подготовки: она хорошо каталась, но низковато прыгала.

В танцы её сманила Наталья Линичук. Первые полгода Оксана каталась одна, затем Линичук поставила её в пару с опытным фигуристом Александром Чичковым. На чемпионате мира среди юниоров 1987 года Грищук с Чичковым были серебряными призёрами, а годом позже получили и первые золотые медали. Вскоре травмы заставили Сашу уйти из большого спорта. Оксана осталась без партнёра. На её счастье, у Натальи Дубовой примерно в то же время высвободился неплохой танцор Евгений Платов. Понимая, на что может быть способна в руках хорошего тренера настырная, трудолюбивая одесситка, Дубова очень хотела заполучить её в пару к Платову.

Неизвестно, ушла ли бы Оксана от своего первого танцевального тренера, но в ту пору Линичук всё своё время отдавала паре Анжелика Кирхмайер - Дмитрий Лагутин, которых очень хотела сделать чемпионами мира среди юниоров 1990 года. Обделённая вниманием Гри-щучка обиделась и, разругавшись с Линичук, ушла к Дубовой.

Так в августе 1989 года появился новый танцевальный дуэт Оксана Грищук - Евгений Платов, который в декабре на чемпионате СССР стал третьим и получил право на участие в чемпионатах Европы и мира 1990 года в Ленинграде и канадском Галифаксе.

Наталья Дубова готовила к Олимпиаде 1994 года в Лиллезаммере две пары: Майю Усову с Александром Жулиным и Грищук с Платовым, видимо, отдавая предпочтение первой. Вторых это не очень устраивало и, не очень дружески расставшись с Дубовой, они к началу сезона 1994 года вернулись к Наталье Линичук, с которой выиграли Олимпиаду в Лиллехаммере, показав на льду рок-н-ролл, вошедший в историю танца на льду наравне с "Кумпарситой" Пахомовой - Горшкова и "Болеро" Торвилл - Дина.

Годы "второго пришествия" Грищук и Платова к Линичук могли бы стать полным триумфом тренера, но, на свою беду, Линичук не хватило веры в Оксану и Евгения, так что двукратными олимпийскими чемпионами в Нагано те стали уже с новым тренером - Татьяной Тарасовой. "Мотором" пары во всех переменах была Оксана Грищук, которая к тому времени уже стала Пашей.

Сегодня Евгений Платов поддерживает с Татьяной Тарасовой прекрасные отношения. Между Тарасовой и Грищук пробежала чёрная кошка претензий.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-11, 18:55 
Не в сети
<b style=color:green>добрая язва</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-11, 14:47
Сообщения: 6352
Откуда: Санкт-Петербург
Hamamelis писала:

Биржа труда No 48(99)
Ну, наехал...

Недавние победители "Гран-при" Франции, олимпийские чемпионы Лиллехаммера Паша (она же - Оксана) Грищук и Евгений Платов умудрились отличиться и вне льда. Накануне грандиозного шоу, посвященного 61-й годовщине ледового дворца Рокфеллеровского центра, Евгений Платов стал виновником автомобильного происшествия: не успев затормозить на перекрестке, он слегка задел пешехода бампером своей машины. Каково же было изумление фигуриста, когда выяснилось, что жертва аварии - не кто иной, как Майкл Коллинз, сын знаменитого промоутера ледовых шоу Тома Коллинза. Разумеется, Коллинз-младший не стал сдавать Платова в полицию, поскольку логичнее иметь такого фигуриста в своем шоу, нежели засадить его за решетку. Инцидент был окончательно улажен в ближайшем баре, где Платов "отпаивал" пострадавшего...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-11, 18:55 
Не в сети
<b style=color:green>добрая язва</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-11, 14:47
Сообщения: 6352
Откуда: Санкт-Петербург
Hamamelis писала:

ИНТЕРВЬЮ С ПАШОЙ ГРИЩУК В ГАЗЕТЕ "СПОРТ-ЭКСПРЕСС" 20 ИЮНЯ 1999 ГОДА
Елена Вайцеховская
http://www.tarasova.ru/ath/archive/ogep/index.html

Факс от двукратной Олимпийской Чемпионки в танцах Оксаны Грищук был лаконичен: "У меня все в порядке. Kатаюсь как одиночница. Позвоните если будет возможность." Естественно, я тут же набираю номер.
Не виделись мы с Января. В Праге на Чемпионате Европы Грищук была невесела. В Прагу Оксана и Саша приехали почти одновременно, но за все дни соревнований Жулин не подошел к партнерше ни разу, постоянно сопровождал свою невесту Татьяну Навку. Естественно настроение фигуристки становилось все более подавленным.
Однако сейчас голос в телефонной трубке звучал бодро:
- Как здорово, что Вы позвонили. Получили мой факс?
- Да. И честно говоря, была удивлена новостями. Жулин действительно категорически отказался продолжать совместные выступления?
- Это я отказалась. Долго думала на эту тему и решила: хватит себя мучить. И начала тренироваться одна. Уже почти готовы две программы, мне они очень нравятся, хотя тройных прыжков я пока не делаю.
- Программы вы ставите себе самостоятельно?
- Помогает Рэнди Гарднер. Помните такую пару - Тай Бабилония - Рэнди
Гарднер?
- Конечно.
- Честно говоря, не ожидала, что в Лос-Анджелесе, где я купила дом, у меня окажется столько фанов. Kогда они узнали что я временно прекратила тренировки, засыпали меня письмами. Мол, очень меня любят, очень хотят, чтобы я продолжала кататься, что готовы помочь, чем могут. И действительно помогают. Во всяком случае, лед у меня бесплатный. Правда, на катке в это же время занимаются еще несколько фигуристов. Зато, если вдруг образуется "окно" (а лед на лос-анжелесских катках расписан на годы вперед), мне немедленно звонят домой и сообщают об этом - чтобы я могла прийти и потренироваться в одиночестве.
- Наверное, безумно тяжело начинать учить элементы одиночного катания. Хотя, если не не изменяет память, вы сломали руку накануне Олимпийских игр в Нагано, разучивая потихоньку от тренера тройной прыжок?
- Я и сейчас пытаюсь научиться прыгать хоть один тройной. Самое сложное, что у меня пока получается, это каскад из двойного Сальхова и двойного тулупа. Но ведь не в прыжках главное. Было безумно непривычно переходить на другие коньки. Танцевальные лезвия тоньше, короче, у них другие зубцы. Но привыкла я быстро. Сейчас чувствую себя так, как будто всю жизнь в одиночном катании провела.
- Приглашения на гастроли или соревнования намечаются?
- Мой агент Майкл Розенберг, уже договорился о том, что в Сентябре я поеду в коротенький тур по Австралии. Что будет потом пока не знаю. Мне очень хотелось бы выступать. Собственно всю жизнь хотелось.
- Однако Ваш дуэт с Платовым распался по той причине, что Вы стремились стать актрисой.
- Не совсем так. Думаю, сыграли роль люди, нас окружавшие. Завидовали что у нас все так хорошо, делали какие-то гадости. Женю я абсолютно не виню в нашем разрыве. Более того, в Праге смотрела чемпионат Европы и ловила себя на том, что постоянно вспоминаю, как мы катались, как настраивались на соревнования, какие-то случаи, победы, расставание... Наверное, всю жизнь буду вспоминать его как единственного настоящего партнера.
- Вы до сих пор тяжело переживаете разрыв?
- Нет. Вернувшись в Америку, я переосмыслила очень многое. И поняла, что мне грех гневить судьбу, впадать в депрессии. Достаточно посмотреть на то, что происходит вокруг, сколько бездомных в той же внешне благополучной Америке, сколько инвалидов, детей-сирот. Или взять то, что сейчас происходит в Косово. Вот что такое настоящие беды. А я - живая, здоровая, Богом не обиженная, олимпийская чемпионка, с кучей друзей и поклонников. Какие могут быть депрессии? Сейчас я вспоминаю все, что со мной происходило, как дурной сон.
- Видите, как все замечательно никакие психоаналитики не нужны.
- K врачу я все-таки обращалась. Он и помог мне переключить сознание на положительную волну.
- Вы по-прежнему вынашиваете планы актерской карьеры?
- Пять раз в неделю я тренируюсь и пару раз хожу на актерские классы. Это нечто вроде самостоятельного театра. У меня есть партнер, с ним мы отрабатываем разные сценки по тому или иному сценарию. Но для меня сейчас это очень серьезно. Я не могу позволить себе заниматься театром за счет тренировок.
- Круг общения в Лос-Анджелесе у Вас уже сложился?
- О, да! В основном он состоит из моих поклонников. Меня часто приглашают в свои студии Модельеры, с удовольствием шьют для меня одежду. Есть дизайнер, который будет делать костюмы для выступлений. Предлагают даже участвовать в модельных показах мне очень нравятся вещи в стиле "суперсекси", которые характерны для новых направлений в моде. Регулярно играю в теннис с одним из теннисных инструкторов Арнольда Шварценеггера, принимаю участие в различных голливудских тусовках.
- Живете одна или из Европы приезжает мама?
- Маму не видела с Января. А живу с приятелем. Он начинающий актер, недавно получил главную роль в одном из фильмов. Сам пишет сценарии, очень хочет написать мою историю и снять по ней фильм. Но это планы отдаленного будущего. Хотя, может быть удастся найти для меня мелкую роль в фильме, где играет мой парень. Знаете, как здесь принято - главный герой имеет практически такое же право голоса, как режиссер.
- Ваш имидж остался все тем же?
- Нет, упаси Бог.
- Почему такой тон?
- Думаю, одной из самых больших моих ошибок было то что я согласилась с доводами брата моего прежнего жениха (Kурта Перейра), что мне нужно быть похожей на Мерли Монро. Сейчас вспоминаю об этом с ужасом. K моей Олимпийской программе этот образ совершенно не подходил, да и вообще в жизни я совершенно не такая.
- Какая же Вы сейчас?
- Более темная, но по прежнему "блонд", я решила отрастить волосы подлиннее хотя бы до пояса. Но это будет еще не скоро.
- Помнится, Вы намеревались написать книгу о своей жизни.
- Я не оставила эту идею. Просто пока нет времени на все, что хочется. Знаете, правильнее было бы сказать, что я затаилась. Как Майкл Джексон. Он когда делает новый диск, прячется от всех. А книгу я напишу обязательно.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-11, 18:56 
Не в сети
<b style=color:green>добрая язва</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-11, 14:47
Сообщения: 6352
Откуда: Санкт-Петербург
Hamamelis писала:

СПОРТСМЕНЫ ТАТЬЯНЫ ТАРАСОВОЙ:

Взято с сайта Т. А. Тарасовой.
http://www.tarasova.ru/ath/archive/ogep/index.html

Оксана Грищук
&
Евгений Платов

Оксана Грищук

Дата рождения: 17 марта 1971 года
Место рождения: г. Одесса /Украина/
Рост: 165 см
Место проживания: г. Лос-Анжелес /США/
Профессия: Спортсменка
Увлечения: Мода, Музыка, Одежда
Начало спортивных занятий: 1977 год

Евгений Платов

Дата рождения: 7 августа 1967 года
Место рождения: г. Одесса /Украина/
Рост: 184 см
Место проживания: г. Ньювингтон
Профессия: Спортсмен
Увлечения: Спорт, Книги, Автомобили
Начало спортивных занятий: 1974 год
Тренер: Татьяна Тарасова
Хореограф: Николай Морозов
Тренировки вне сезона: 22 часа в неделю, место: г. Малборо, США
Тренировки в сезон: 25 часов в неделю, место: г. Малборо, США

Спортсмены закончили совместные выступления в любительском фигурном катании. В настоящее время Евгений Платов катается у Татьяны Тарасовой с новой партнёршей - Майей Усовой. Они выступают в шоу и профессиональных чемпионатах. Оксана Грищук сменила имя и теперь её зовут Паша Грищук. В настоящее время она выступает в шоу. Евгений и Оксана единственные в мире двукратные чемпионы Олимпийских игр в танцах на льду.

(не знаю точной даты этих данных, но видимо, это примерно 1999-2000 гг.)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-11, 18:56 
Не в сети
<b style=color:green>добрая язва</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-11, 14:47
Сообщения: 6352
Откуда: Санкт-Петербург
Hamamelis писала:

Евгений Платов стал тренером
29.10.2002
http://www.dni.ru/news/sport/2002/10/29/15459.html
На прошлой неделе в американском Спокене состоялся тренерский дебют двукратного олимпийского чемпиона в танцах на льду Евгения Платова. Дебют нельзя назвать удавшимся, ведь его подопечные, бронзовые призеры последнего чемпионата мира Галит Чаит – Сергей Сахновский ехали на "Skate America" в ранге лидеров, а завершили свое выступление на… четвертом месте. Как признался Евгений корреспонденту, хотя он и был знаком с израильским дуэтом еще со времен работы в группе Натальи Линичук, всерьез о работе с ними задумался лишь после звонка отца Галит – Бориса. После Олимпийских игр в Солт-Лейк-Сити он предложил Платову поработать с ребятами серьезно.
"Я задумался. Знал, что с Майей Усовой (партнершей Евгения в профессиональном спорте) мы уже не попадаем в тур Коллинза, что пора уходить из спорта, и решил попробовать".
Конечно, уходить из спорта, сначала любительского, а потом и вообще спорта, тяжело. Однако, Евгений был готов к такому повороту событий. Еще два года назад он признался, что вместе с Майей мечтает о тренерской карьере, о том времени, когда российские танцы на льду вновь обретут былой авторитет в мире.
Тогда же выразил надежду, что он и Майя будет находиться в самой гуще этих событий. Что ж, время быстротечно, и Платов постепенно вливается в когорту молодых тренеров, еще вчера боровшихся за самые высокие награды. Правда, на лед он выводит не российских спортсменов, а израильских.
Что говорить, четвертое место его подопечных обескуражило молодого наставника. "Если честно, я был в шоке, - признался он "С-Э". – Мы очень много работали и ехали на турнир, считая себя лидерами. А получилось совсем иначе".
Но если рассматривать выступление танцоров объективно, то Платов своими подопечными доволен. Конечно, обязательный танец – "Австрийский вальс" ребята откатали не самым лучшим образом, сковано.
"Зато в оригинальном и произвольном танцах сумели полностью реабилитировать себя. У меня претензий не было", - говорит Платов.
И хотя слез со стороны бронзовых призеров мирового первенства не удалось избежать, первый старт показал на ряд недочетов, над которыми и собирается в ближайшее время работать Платов и Ко. Правда, до следующего старта - в немецком Гильзенкирхине осталось не так уж много времени - всего неделя.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-11, 18:57 
Не в сети
<b style=color:green>добрая язва</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-11, 14:47
Сообщения: 6352
Откуда: Санкт-Петербург
Hamamelis писала:

Спорт-Экспресс 18.03.2003
Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ

ИЗ БЫВШИХ - В БУДУЩИЕ

Принято считать, что из выдающихся спортсменов хорошие наставники получаются не часто. Однако за последний год в тренерской когорте фигурного катания появилась целая россыпь звездных имен. Не исключено, что героями уже следующих Олимпийских игр станут именно их воспитанники.


В спортивных судьбах Евгения Платова и Олега Васильева куда больше общего, нежели представляется на первый взгляд. Оба - олимпийские чемпионы в парных видах катания. Оба, закончив выступать, решили продолжить карьеру в США. Да и кататься и тот и другой прекратили вынужденно, по разным причинам расставшись с партнершами, хотя вполне могли еще много лет успешно выступать в профессиональном спорте.

Похожими оказались и пути фигуристов в тренерскую элиту. Васильев оказался там благодаря российским парникам Татьяне Тотьмяниной и Максиму Маринину, Платов - взявшись тренировать израильский танцевальный дуэт Галит Хаит и Сергея Сахновского. Оба, наконец, имея возможность хотя бы поначалу попроситься в ассистенты к своим собственным наставникам - великим Тамаре Москвиной и Татьяне Тарасовой, предпочли самостоятельность.

Вот только судьба обошлась с ними по-разному: улыбнувшись одному, наотмашь хлестнула другого.

Когда год назад Хаит и Сахновский стали бронзовыми призерами чемпионата мира, в кругах фигуристов это было расценено как вопиющая несправедливость. Двукратный олимпийский чемпион Платов, уверена, лучше, чем кто другой, мог предвидеть, что за скандалом неизбежно последует расплата. Но, конечно, не предполагал того, что, расставшись с прежним тренером, израильские фигуристы придут именно к нему. И что он не сможет отказать.

Удар не заставил себя ждать. На чемпионате Европы в Мальме Хаит и Сахновский заняли лишь шестое место. В финале "Гран-при" остались пятыми. Первой реакцией Платова был шок: "Меня предупреждали, что последствия той бронзы могут оказаться плачевными. Но чтобы настолько..."

- Вы же не первый год в танцах. Раньше надо было думать, за что беретесь.

- Да ведь в том-то и дело, что браться не собирался. Еще катался сам - мы с Майей Усовой планировали выступать в шоу. Галя с Сергеем обратились ко мне с просьбой сделать показательный номер. Работать с ними мне понравилось. Но согласиться стать их постоянным тренером я был не готов. Колебался месяца три. И за это время увлекся настолько, что на собственные тренировки стало не хватать времени. А потом уже отступать было некуда.

Предполагал, конечно, что после скандала на чемпионате мира ребят опустят на одно-два места. Но то, что произошло в Мальме, меня просто ошарашило. Ведь ребята не стали кататься хуже. Мы все лето работали по-сумасшедшему. Прежде всего над техникой скольжения. Основной упрек всегда был какой? Что Галя с Сергеем не катаются, а бегут по льду. Вот мы и корпели над этим по шесть - восемь часов в день. Сами они удивлялись на каждой тренировке: как многого, оказывается, не знают. С ними же никто и никогда специально техникой не занимался. А в танцах множество тонкостей.

Дело даже не во владении коньком. В каждом элементе есть свои нюансы: где должны быть руки, где плечи. Не поверите, как я радовался, когда увидел, что Галя с Сергеем наконец начали скользить. И несмотря на это, с первых же соревнований стало ясно, что наши дела много хуже, чем можно было бы предположить.

- Вы им пытаетесь как-то объяснить, что происходит?

- Сами начали понимать. Ребятам в этой ситуации тяжелее, чем кому-либо: они ведь по большому счету ни в чем не виноваты. Катаются, борются, а судьи не обращают на это никакого внимания. Да и не так просто сознавать, что ты был третьим в мире, а через год проиграл всем, кому только можно, да еще с оценками 5,0. Вы же сами видели, что происходило на чемпионате Европы.

Там, если помните, немецкая пара упала, пропустила почти всю дорожку.15 секунд на падении было потеряно! Само по себе падение в танцах - не самое страшное. В правилах даже написано. Особенно если упал и - сразу вскочил, не пропустив никаких элементов. Но с таким падением, как у немцев, пара не может не проиграть. А мы все равно остались позади. Именно тогда я окончательно понял, что происходит что-то такое, с чем мы не можем бороться, как бы ни старались.

- Получается, мотивации у ваших фигуристов сейчас нет в принципе?

- Успокаиваю и себя, и Галю с Сергеем лишь одним: если продолжать работать так, как мы работаем, рано или поздно судьи сдадутся. Такую работу не могут не заметить и не оценить.

- То, что вы - начинающий тренер, сыграло какую-то роль?

- Думаю, да. Те же Тарасова, Чайковская проработали в фигурном катании более тридцати лет. На их стороне опыт, авторитет, уважение окружающих. Я, наверное, через 30 лет профессором стану - все предугадывать заранее научусь.

- А не было соблазна обзавестись покровителем? Или, как принято говорить, консультантом?

- Тарасова предложила свою помощь, и я не отказался. Тем более что тренируем мы сейчас на одном катке - в Хартфорде. Дело не в том, что я рассчитываю на какое-то дополнительное влияние. Просто никогда не забуду, как много Татьяна Анатольевна дала нам с Оксаной Грищук, когда мы пришли к ней в 97-м, за год до Олимпиады. Если бы не она, вторую золотую медаль мы не выиграли бы никогда в жизни. Да и спокойнее, когда рядом есть человек, к которому можно обратиться с любым вопросом.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-11, 18:57 
Не в сети
<b style=color:green>добрая язва</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-11, 14:47
Сообщения: 6352
Откуда: Санкт-Петербург
Hamamelis писала:

...продолжение...

- А то, что ваши спортсмены и Елена Грушина с Русланом Гончаровым тренируются на одном льду, не создает нездоровой конкуренции?

- Напротив. Нет ничего хуже, чем ситуация, когда пара постоянно варится в собственном соку. Это чудовищно тяжело. На своей шкуре испытал, когда с Грищук у Тарасовой кататься начал. Мы тогда даже начали просить Татьяну Анатольевну взять кого угодно. Именно поэтому она взяла Романову - Ярошенко. А когда Галя с Сергеем стали тренироваться с украинцами, выгода оказалась обоюдной. Все они, кстати, в замечательных отношениях, много лет дружат. И дух соперничества есть.

- Вам довелось работать почти со всеми ведущими танцевальными специалистами - Дубовой, Линичук, Тарасовой... Чей стиль наиболее импонирует?

- Сложно сказать. От каждой из них я получил очень много. В этом мне, безусловно, повезло.

- Я слышала, что технике, как таковой, Тарасова не учит. Это так?

- Так, как нас в начале карьеры муштровала Дубова, сейчас не учит вообще никто. А на более высоком уровне как бы подразумевается, что это не очень нужно. Хотя сам я считаю это ошибкой. Возьмите балет. Павлова, Уланова, Плисецкая даже в зените своего величия каждый день начинали у станка. А кто из фигуристов на тренировках отрабатывает троечки, скобочки? Никто! Этим вообще перестали заниматься.

- Если бы все фигуристы начинали день у станка...

- ...то уровень фигурного катания вырос бы - не представляете как. Никакой иронии: не знаю уж, насколько соответствует истине то, что пишут о Торвилл и Дине, но сам читал, что они могли отрабатывать одну-единственную дугу въезда в "чактау" по два часа. Это впоследствии и привело к тому, что их катание до сих пор считают идеальным. Во всяком случае, 6,0 за обязательные танцы, кроме Торвилл и Дина, не получал никто.

- К предстоящему чемпионату мира вы со своими фигуристами намерены предпринимать какие-то мероприятия по "спасению"?

- Наверное. Хотя я не вижу откровенных недостатков. Ребята продолжают набирать форму, а в этом состоянии всегда что-то меняется само по себе. Какие-то элементы добавляются, какие-то начинают выглядеть по-другому.

- А если снова - сокрушительная неудача? Готовы ли к тому, что к вам могут прийти и сказать: "Все! Мы не хотим продолжать!" Что тогда?

- Вот тогда уж точно получится, что вся эта нечеловеческая работа была сделана впустую. Но не думаю, что один неудачный сезон сломает нас окончательно.

- И все-таки, если продолжения не последует, станете искать замену или задумаетесь над тем, чтобы возобновить собственные выступления?

- Не могу сказать, что мыслю себя тренером лишь спортсменов высокого уровня. Я ведь и сейчас параллельно работаю с детьми самого разного возраста. Единственное, за что не возьмусь никогда - тренировать бабушек. Это выше моего понимания. Зарабатывание денег просто для зарабатывания мне не интересно. А вот с детишками - интересно. Особенно когда у них начинает что-то получаться. Появится возможность выступать в шоу, значит, буду выступать.

- Вам приходило в голову, какой фурор вы можете произвести, снова встав в пару с Оксаной Грищук?

- Американский Интернет периодически бурлит по этому поводу. Народ в основном дискутирует, какое место мы могли бы занять, вернувшись в спорт. Удивительно, но процентов 80 убеждены, что заняли бы достойное место, а возможно, выиграли бы у всех, кто сейчас катается. Всерьез я это, естественно, не воспринимаю. Тем не менее с интересом познакомился с тем, что пишут. Было приятно, что нас любят, помнят, ценят, что мы сделали.

- Спорт я как раз в виду не имела. А вот в шоу-бизнесе наверняка отбою от приглашений не будет.

- Не исключаю подобного варианта. После рождения дочки Оксана сильно изменилась. Прислала фотографии, где она с малышкой. Перед самым моим отъездом на финал "Гран-при" позвонила, и мы очень долго разговаривали. Просто так, о жизни. В какой-то момент я ее по привычке назвал Пашей, она тут же меня поправила.

На самом деле я очень рад, что наши давно увядшие и, казалось бы, навсегда испорченные отношения начинают восстанавливаться. И кто знает, хоть мы пять лет и не встречались, могли бы, наверное, попробовать прокатать какую-нибудь программу?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-11, 18:58 
Не в сети
<b style=color:green>добрая язва</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-11, 14:47
Сообщения: 6352
Откуда: Санкт-Петербург
Hamamelis писала:

Евгений Платов влюбился в американку

Сергей Дадыгин. Экспресс-газета. 23 Апреля 2003 г.
http://www.eg.ru/Publication.mhtml?PubI ... u=&Part=16

Импозантный, красивый, уверенный в себе. Кажется, еще вчера он выходил на лед в паре с Оксаной ГРИЩУК и покорял публику своей техникой, изяществом и артистизмом. В кулуарах шептались, что Грищук и Платов терпеть друг друга не могут, но как же здорово они танцевали! За всю историю фигурного катания только им удалось стать двукратными олимпийскими чемпионами в танцах на льду.

Теперь они оба живут в Америке. Грищук - в Лос-Анджелесе, она до сих пор не замужем, зато родила дочку. Евгений Платов - во Фрихолде, штат Нью-Джерси. Он недавно стал тренером и встретил новую любовь.

Наша беседа состоялась после чемпионата мира в Вашингтоне, где знаменитый фигурист предстал перед зрителями в новом для себя качестве.

- Женя, вам всего 35. Уж очень быстро вы переквалифицировались в тренеры. И почему, позвольте спросить, решили тренировать не наших, а зарубежных танцоров?

- После Олимпиады в Нагано я расстался с Оксаной Грищук и выступал в профессионалах с другой партнершей - Майей Усовой. Можно было покататься еще пару-тройку лет, но в мае 2002-го мне поступило предложение от израильской пары Галит Чайт - Сергей Сахновский. Я долго сомневался - браться за это дело или нет. У меня же не было никакого тренерского опыта! А Чайт и Сахновский к тому моменту являлись бронзовыми призерами чемпионата мира. Конечно, я рисковал. Но все-таки дал согласие.

- Почему израильские фигуристы обратились именно к вам?

- Во-первых, мы давно знакомы, лет 10. Я не раз им помогал, давал советы. А прошлой весной Галя и Сережа за 10 дней до отъезда на Тур Коллинза попросили меня сделать для них новую программу. Я сделал - прикольный получился номер, он имел успех у зрителей. Когда ребята вернулись, то предложили работать вместе. По-моему, у других тренеров Чайт и Сахновский почти всегда были на вторых ролях. А им хотелось, чтобы тренер работал в первую очередь для них.

Кстати, коньки на гвоздь я окончательно еще не повесил. Например, прошлой осенью мы с Усовой приняли участие в двух благотворительных шоу - деньги от этих концертов предназначались для детей, больных раком, и семьям, которые пострадали в Нью-Йорке 11 сентября 2001 года.

От кого забеременела Майя, я не спрашивал

- Усова живет рядом с вами?

- Да, в Мальборо, в пяти минутах езды на машине.


- Не так давно в интервью "Советскому спорту" Майя сказала, что вы были не прочь завести с ней любовные отношения. Это правда?

- Я читал ее интервью. По-моему, раскрываться до такой степени совсем не обязательно. Есть вещи, которые надо оставлять в тени. У нас с Майей были прекрасные отношения. Обычно партнеры в дуэте часто ссорятся. Здесь сказывается все: повышенные нагрузки, стрессы, несовпадение взглядов. У меня были большие проблемы в общении с Грищук, Майя здорово настрадалась, выступая с Сашей Жулиным, своим бывшим мужем. А мы с Майей ни разу не поссорились, у нас была почти полная идиллия. Может, потому, что мы уже истосковались по нормальному общению.

Да, я симпатизировал ей, даже очень, и со стороны могло показаться, что мы чуть ли не поженимся. Но наши отношения остались чисто дружескими.

- Когда вы узнали, что ваша партнерша беременна, какой была первая реакция?

- Я искренне ее поздравил. И был рад за нее, потому что Майя хотела ребенка. Она не говорила, от кого забеременела, а я и не спрашивал. Хотя знал, что Майя встречается с каким-то американцем. Мне сочувствовали: ну вот, скоро один останешься, без пары, с кем выступать будешь? Тогда я впервые и задумался о тренерской работе.

Правда, на всякий случай я спросил у Майи: "На лед вернешься?" Она уверенно ответила: "Пару месяцев посижу с ребенком дома, а потом снова будем кататься".

- Однако родить Усова так и не смогла - случился выкидыш.

- Это была настоящая трагедия. Майя очень переживала. У нее ведь с Жулиным не было детей.

Линичук тоже нарушила контракт


- Кстати, Александр Жулин не ревновал вас к своей бывшей жене, когда она стала вашей партнершей?

- Трения, конечно, были. Тем более что Саша, расставшись с Майей, взял себе в партнерши Оксану Грищук. Вот такой забавный получился обмен. И на чемпионате мира среди профессионалов мы их обыграли. Но жизнь идет, и постепенно многое забывается. Я не скажу, что мы с Жулиным испытываем друг к другу отвращение. Нет, нормально общаемся. Теперь Саша женат на Татьяне Навке и тренирует танцевальный дуэт Навка - Костомаров. У ребят выдался хороший сезон, и я рад за них.

- Неужели? Ведь подопечные Александра Жулина и в финале "Гран-при", и на чемпионате мира обошли вашу пару Чайт - Сахновский.

- Я был готов к этому. В танцах на льду много подводных течений. После финала "Гран-при" ко мне подходили авторитетные специалисты и тихо говорили: "Да, Женя, твоих ребят сегодня немного обокрали". Тренеров-дебютантов у нас не очень-то жалуют.

Но я надеюсь, что Галя и Сережа рано или поздно займут свое место. В призерах.

- Две недели назад в "Экспресс газете" было опубликовано интервью с вашим бывшим тренером Натальей Линичук. Почему, уйдя от нее к Тарасовой, вы забыли расплатиться? Почему вернули долг только после решения суда?

- Просто так от тренера не уходят. Наталья Владимировна утверждала, будто мы с Оксаной нарушили контракт, но ведь и Линичук его нарушила. Фактически оригинальную программу в тот год мы ставили сами, без тренера. Да и произвольный танец наполовину тоже сделали без помощи Линичук и Карпоносова. Между нами тогда случился конфликт, отношения испортились. Впрочем, тренеров тоже можно понять. В нашем дуэте был раздрай, мы с Оксаной постоянно ругались - у нее вообще очень сложный характер. Обстановка накалялась каждый день. В конце концов мы помирились с Грищук и решили за полтора года до Олимпиады в Нагано - уйти к Тарасовой.

А по поводу денег… Нас вызвали в Арбитражный суд и предложили договориться с тренерами полюбовно. В результате за расторжение контракта мы заплатили половину той суммы, которую первоначально хотели получить Линичук и Карпоносов.

- Евгений, а что происходит сейчас в вашей личной жизни? У вас такое одухотворенное лицо, а глаза прямо светятся счастьем…

- У меня есть женщина, замечательный человек, с которой очень комфортно. Но наши отношения еще только развиваются. Единственное, что могу сказать: она потрясающей красоты.

- Русская?

- Нет, американка.

- Вы очень стильно выглядите. Кто следит за вашим имиджем?

- Я сам. И еще - она. О, это такая модница! Каждый раз посылает меня в магазин, чтобы я купил себе новую одежду. Я пытаюсь сопротивляться, но куда там… Правда, за ней - если говорить об обновках - мне никогда не угнаться.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-11, 18:59 
Не в сети
<b style=color:green>добрая язва</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-11, 14:47
Сообщения: 6352
Откуда: Санкт-Петербург
Hamamelis писала:

РОКИРОВКА
ПО ЧЬЕЙ ВИНЕ ЛЕГЕНДАРНЫЙ ДУЭТ ГРИЩУК - ПЛАТОВ ЛИШИЛСЯ ЛЕГЕНДАРНЫХ ЗАРАБОТКОВ

Галина КОВАЛЕНКО «Сегодня», 07.11.2003 г.
http://today.viaduk.net/todayol.nsf/0/c ... enDocument

Пять лет назад Оксана Грищук и Евгений Платов стали первыми в истории двукратными олимпийскими чемпионами в танцах на льду. Позади -- многолетние муки тренировок и соревнований, впереди -- долгожданное купание в лучах славы. Оставалось тихонько уйти по проторенной дорожке в профессионалы и снимать "долларовые" сливки.

Но вместо этого, спустя несколько месяцев после триумфа в олимпийском Нагано, дуэт... распался. Подобный "развод" явление столь же уникальное, как и достигнутые парой успехи. По чьей вине легендарный дуэт лишился легендарных заработков? Споры об этом не смолкают до сих пор...

Сведущие люди уверяют: не последнюю роль в творческом разрыве сыграл, мягко говоря, невыносимый характер Грищук. Она и сегодня осталась такой же скандальной, непредсказуемой и загадочной. Когда год назад о нашей землячке собрались снимать документальный фильм, Оксана была в восторге: "В моей жизни было столько удивительных событий! В том числе таких, о которых многие даже и не подозревают".

ПОСЛЕДНИЕ ЧЕМПИОНЫ СССР

Оксана родилась в Одессе в 1972 году. На льду -- с четырех лет. О первых шагах будущей чемпионки "Сегодня" рассказал президент Федерации фигурного катания Украины, директор одесского ледового Дворца "Льдинка" Владимир Мельниченко: "Спецкласс у них подобрался хороший -- Оксана занималась вместе со Славой Загороднюком, Владимиром Петренко (младший брат олимпийского чемпиона), Илоной Мельниченко. Ради того, чтобы стать лучшей, была готова работать день и ночь. И хоть физические данные девочки поначалу не впечатляли, зато уже тогда чувствовалась стальная воля и недетская трудоспособность. В 25-й школе она прозанималась пять лет, пока отца-военного не перевели в Москву. Там Оксана продолжила свою карьеру".

Все это время она специализировалась исключительно в одиночном катании. Пока, в середине 84-го, тренер Наталья Линичук не забрала ее в свою группу и не поставила "в пару" с Александром Чичковым. Очень скоро пришли первые успехи, ребята стали чемпионами мира среди юниоров. Но вскоре Грищук осталась без партнера -- из-за травмы он ушел из большого спорта. А в это же время другой московский тренер, Наталья Дубова, искала партнершу своему подопечному Евгению Платову, также приехавшему в Белокаменную из Одессы. Грищук показалась прозорливой наставнице лучшей кандидатурой, она переманила девушку к себе.

И не ошиблась. Платов уже тогда считался "идеальным партнером". Прежде всего благодаря умению "преподнести" партнершу так, чтобы зрители и судьи на время забыли, что перед ними два разных человека. Не менее талантливой была и Оксана. Их дуэт родился в августе 89-го, а уже через четыре месяца они стали бронзовыми призерами чемпионата Союза. Спустя два года выиграли последний чемпионат СССР.

НОВАЯ МЕРИЛИН АМЕРИКЕ ОКАЗАЛАСЬ НЕ НУЖНА

...К Олимпиаде 1994 года в Лиллехаммере Наталья Дубова готовила два дуэта: Грищук с Платовым и Майю Усову с Александром Жулиным. Последние были не только супружеской, но и более опытной и титулованной парой, считались явным "первым номером". Вроде как им больше симпатизировала и Дубова. Все это, по официальной версии, и подвигло их младших коллег к демаршу: Грищук и Платов, обидевшись, ушли к Наталье Линичук.

Но была и другая, настоящая причина. Незадолго до Олимпиады Майе Усовой стало известно, что муж изменяет ей с Грищук. Дубова, узнав об этом, отреагировала жестко -- избавилась от соблазнительницы. "Я отстаивала интересы молодой семьи, -- объясняла потом Наталья Ильинична. -- Майя была замужней женщиной, а Саша открыто ей изменял. Я просто удалила нарыв, мешавший, как мне казалось, семейному благополучию. Ошиблась ли я, так рьяно защищая Майю? Не знаю..."

В итоге ее любимица Усова не обрела ни семейного, ни спортивного счастья. Для начала Грищук и Платов обыграли ее с мужем на Олимпийских играх. Не удалось Александру и Майе сохранить и брак, после долгих мучений он таки распался окончательно...

Грищук же с Платовым под руководством нового тренера вдохновенно готовились к следующей Олимпиаде. Но если на льду они по-прежнему были великолепны, то личные отношения партнеров накалялись с каждым днем. И снова все винят в этом необузданный нрав Оксаны.

К тому времени она уже перебралась в США. У нее появились поклонники, она закрутила роман с сыном знаменитого в фигурном мире продюсера Тома Коллинза, словом, наслаждалась статусом знаменитости. Но ей не давала покоя слава тезки и коллеги Оксаны Баюл.

Эта олимпийская чемпионка Лиллехаммера в середине 90-х была безумно популярна в Штатах. Америка раскручивала ее так, как никого другого, ее знали в лицо все, а Грищук узнавали реже. И она снова начинает чудить.

Для начала меняет имя -- из Оксаны превращается в Пашу. "Я с большим уважением отношусь к своим корням, -- объясняла Грищук. -- Поэтому и взяла этот псевдоним. Прасковьей звали мою прабабушку, просто Паша звучит короче". Была еще одна версия смены имени: Паша -- производное от passion, что означает страсть. В этом слове -- сущность Оксаны.

Немногим позже началось перевоплощение Грищук в... Мэрилин Монро. Оксана-Паша остригла свои роскошные каштановые волосы и выкрасилась в блондинку. Но эффект оказался обратным: Америка не простила чужестранке посягательства на свою национальную святыню.

Грищук не отчаялась. Еще оставался последний шанс стать за океаном своей -- кино. Она упорно посещала курсы актерского мастерства и таки попала на экраны: сначала снялась в комедийной опере "Черный скорпион", затем в телесериале "Беверли Хиллз", где сыграла саму себя. Страшно гордилась участием в презентации ажиотажного "Титаника", знакомством с Лайзой Минелли, приглашением на съемки фильма с участием самого Роберта де Ниро. Правда, вместо нее роль досталась знаменитой Катарине Витт.

Несмотря на все потуги, стать своей в Америке так и не удалось.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-11, 18:59 
Не в сети
<b style=color:green>добрая язва</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-11, 14:47
Сообщения: 6352
Откуда: Санкт-Петербург
Hamamelis писала:

...продолжение...

ПРОФЕССИОНАЛАМИ СТАНОВИЛИСЬ ПО ОТДЕЛЬНОСТИ

Зато удалось выиграть вторую подряд Олимпиаду. Грищук и Платов в который раз сменили тренера: в 1998 году в японский Нагано их повезла уже знаменитая Татьяна Тарасова. Именно с ней они и вошли в историю...

Вот только Евгений Платов, по собственному признанию, вспоминает триумфальный год, как... ночной кошмар: "Что и говорить, сезон выдался не из легких. Чего стоят только три жутких падения, в том числе на парижском чемпионате Европы. Но я до сих пор обожаю ту нашу программу. На мой взгляд, это лучшее, что было у нас с Грищук. Сейчас даже страшно подумать, в каком бешеном темпе мы тогда катались, что ногами вытворяли!

Каждая тренировка проходила в чрезвычайно накаленной обстановке. Оксана сама по себе натура впечатлительная, а тогда ни одного дня не проходило без нервных срывов. Слава Богу, на Олимпиаде откатали программу без единой помарки. Помню, у меня сердце готово было выскочить из груди, рядом Оксана плакала навзрыд".

По обыкновению, после подобных успехов фигуристы-любители уходят в профессионалы. Мол, удовлетворенные спортивные амбиции, конечно, замечательно, но одними медалями сыт не будешь. А тут и делом любимым можно заниматься, и деньжат подзаработать. Поэтому еще после проигранной Олимпиады-94 так сделали Усова и Жулин, их примеру последовала наша Оксана Баюл и другие. Подались в профессионалы и Грищук с Платовым. Правда, по отдельности.

"Заранее прекрасно понимали: как только с любителями будет покончено, мы тут же разбежимся, -- признался Евгений Платов. -- Но я нисколько не жалею о происшедшем. У меня просто не было другого выхода. Трагедия нашей пары заключалась в том, что у нее не было будущего в профессиональном спорте. Не хочу называть причины, их много. Одна из них -- очень сложный характер Грищук, из-за него продюсеры могли отказать нам в работе".

Грищук тем временем отмалчивалась. Но когда звездная пара все же распалась, шокировала мир откровенными признаниями. Например: "Женя нужен мне лишь для того, чтобы накопить стартовый капитал для карьеры в Голливуде". Затем последовало откровение о том, как на протяжении многих лет Платов всячески обижал и унижал ее: "Он бил меня прямо на льду, коньками по женским частям тела. Однажды мне даже пришлось вызвать полицию, протокол наверняка сохранился".

Платов лишь сдержанно отвечал: "Думаю, у Оксаны были проблемы с психикой. Ей постоянно казалось, что все, в том числе и близкие, хотят ее обидеть. Прекратить истерики удавалось только одним способом: я брал ее за плечи, отрывал ото льда и тряс, как грушу. Она при этом отбивалась ногами. Я только успевал уворачиваться, во многих тренировочных костюмах так и остались дырки от зубцов ее коньков. Что касается полиции, то однажды она в ярости действительно туда позвонила. Полицейские приехали, посмотрели на нас, пожали плечами и уехали. Протокол? Наверняка остался..."

Может быть, Оксана злилась на Платова потому, что на протяжении многих лет она была для него лишь партнершей в танцах...

НЕСМОТРЯ НА БУРНЫЙ РОМАН ЖУЛИН ТАК И НЕ ЖЕНИЛСЯ НА ГРИЩУК

...Уйдя от Грищук, Евгений Платов сделал неожиданное предложение покататься вместе Майе Усовой, окончательно брошенной к тому времени Жулиным. "Благодаря этому я просто продлил свою спортивную жизнь", -- признался позже Евгений.

Сразу же не менее оригинальный пирует сделала и Грищук -- встала в пару с... Жулиным. Сложно судить о верности данных решений знаменитых друзей-соперников. На чемпионате мира-98 среди профи Усова с Платовым заняли первое место, Грищук с Жулиным оказались лишь третьими.

"Я вроде должна была торжествовать -- "уничтожила" Грищук, -- рассказывала после Усова. -- Но, возвращаясь в отель после традиционного банкета, увидела на улице плачущую Оксану. И тоже расплакалась. Мне почему-то было так жаль ее".

А тут еще американские журналисты вдруг вспомнили о том, как в начале 90-х юная Грищук закрутила бурный роман с мужем своей подруги Майи Усовой. Тогда американцы, ратующие за крепкую семью, были крайне возмущены! И вот Пашу опять назвали "разлучницей".

КОЛЕЧКО ПРИШЛОСЬ ВЕРНУТЬ

После неудачного эксперимента дуэт Грищук--Жулин вроде как распался. Но только на льду. Поговаривают, спустя время их роман вспыхнул с новой силой. Александр летал к Оксане в Калифорнию и вроде как собирался даже жениться...

Не сложилось, и Оксана зажила с американским бизнесменом, за которого опять-таки едва не вышла замуж. Даже состоялась помолвка, Грищук приняла из рук жениха кольцо стоимостью около 140 тысяч долларов. Однако до свадьбы дело не дошло. "Поэтому колечко пришлось вернуть", -- подытожила фигуристка. Потом был очередной бойфренд -- торговец автомобилями...

Пожалуй, все это время экстравагантность Грищук была своеобразным панцирем, под которым она пыталась скрыть свое одиночество. Как-то в одном интервью она проронила: "У меня есть единственное близкое существо -- Ванечка. Мой коккер-спаниель".

Оксана Грищук и сейчас живет в Лос-Анджелесе. Именно в Городе Ангелов, по ее глубокому убеждению, каждый может найти свое счастье. Поэтому продолжает мечтать о том, что когда-нибудь у нее непременно будет любящий муж и двое детей. Пока что мечта воплотилась в жизнь лишь отчасти -- она до сих пор не замужем, но родила дочку, которую назвала Грейс-Скэйлер. Саму же Грищук теперь снова зовут Оксана, а не Паша. Как раньше.

Евгений Платов обитает во Фрихолде, штат Нью-Джерси. Стал тренером и встретил любимую. Александр Жулин тоже подался в тренеры, женился на фигуристке Татьяне Навке, которая родила ему дочь. Майя Усова работает с Татьяной Тарасовой. Самая большая ее мечта -- иметь ребенка.

ВМЕСТО ЭПИЛОГА

Во время чемпионата мира-2003 в одном из интервью Евгений Платов обмолвился, что не исключает возможности вновь выступить вместе с Оксаной Грищук. Мол, прежние страсти давно улеглись, а с коммерческой точки зрения их пара по-прежнему интересна организаторам всевозможных шоу.

Возможно, в 2005 году увидят фигуристов и на Украине. По крайней мере, Владимир Мельниченко уже пригласил Платова и собирается сделать предложение Грищук выступить в шоу, посвященном тридцатилетию знаменитой одесской школы "Льдинка", где и делали первые шаги легендарные спортсмены.

Помимо успеха на Олимпиадах Грищук также пять раз выигрывала чемпионаты мира. Всего же за карьеру она завоевала 26 золотых медалей. Экс-президент России Ельцин отметил ее двумя государственными орденами, а патриарх московский и Всея Руси Алексий лично поблагодарил ее за участие в благотворительных акциях. Ведь Оксана не жалела круглые суммы сиротским приютам. Мэр городка Мальборо, что в штате Массачусетс, вручил Грищук ключ от города. Именно там Оксана с Платовым готовились к последней для себя Олимпиаде, там же она теперь -- всегда желанная гостья.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 263 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB