Палата

Наш старый-новый диванчик
Текущее время: 05-05, 06:06

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: "Пластилин"
СообщениеДобавлено: 22-01, 01:00 
Не в сети
<b style=color:green>ласкающийся Ёж</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-11, 16:58
Сообщения: 4539
Спектакль "Пластилин",реж.Кирилл Серебренников(Центр Драматургии и режиссуры под рук-ом А.Казанцева и М.Рощина)

Вчера Зоя водила меня на спектакль"Пластилин".Я только сегодня к вечеру собралась сесть и написать свой отчёт,т.с.Всё никак не могла подобрать нужные слова,хотя мой внутренний монолог шёл постоянно,а выплеснуть это на бумагу-монитор-не могла.Я и сейчас буду сумбурна,наверное,простите...Ну,не умею я владеть словом так,как многие наши девочки,но постараюсь.

Это я уже сегодня прочитала в Инете,что спектакль легендарный и нашумевший в своё время.А вчера я этого ничего не знала и шла без понятия о чём он.Единственное, Зоенька-Майская сказала мне,что спектакль тяжёлый и жёсткий.Т.е. если вы хотите 1,5 часа отдохнуть и развлечься,то это точно не тот вариант!
Потом билетёрша в зале предупредила девушку беременную:"Вы знаете,что спектакль жёсткий?"Я напряглась ещё больше,честно скажу.
Зоя меня даже успокаивать начала...Потом погас свет...

Спектакль делает больно.Очень.Не жалеет ...Внутри всё сжимается и ком к горлу.Хотя,в начале мы даже смеялись...Были такие моменты.
Я не могу описать сюжет.Это сложно.Просто несколько дней из жизни трудных мальчиков -девятиклассников.Главный герой-Максим(Кузичев).Он живёт в каком-то страшном Зазеркалье,о к-ром мы все предпочитаем не знать и промчаться мимо в свой уютный,светлый мирок.Его окружают даже не люди,а уродливые фигуры,с которыми ему приходится общаться и сосуществовать хоть как-то.Самое светлое в его жизни-это бабушка(М.Голуб),друг Лёха(С.Мухин) и ещё девочка на инвалидной коляске-первая юношеская любовь.
Кузичев играет на разрыв аорты,так это говорят?Когда он вышел на сцену,у меня мелькнуло"да,это он играл Мишу" ,просто констатация факта и всё,Миши больше не было.Был парень,одинокий и несчастный,с такой непередаваемой болью в глазах,придавленный к земле каким-то постоянным ожиданием плохого...В некоторых сценах,где он просто стоял,ничего не говорил,мне казалось,что он кричит -мне плохо!Я хочу жить...по другому...хочу жить.Но он мог быть и таким лиричным и трогательным в сцене с варежками(первая любовь),и смешным.Вообщем,я открыла для себя актёра Андрея Кузичева-молодого,очень талантливого,настоящего.
Кроме Кузичева было ещё несколько откровений.
Марина Голуб-потрясающая...Такая старенькая бабушка,тянущая трудного внука,которого все кругом считают "плохим",а она знает,что он Хороший...
Виталий Хаев-просто блеск!Он играет сразу несколько ролей.в т.ч. и женскую.Именно он нас посмешил в первых сценах,именно он убивал в финальных.Очень жаль,что таких актёров мы почти не знаем и не видим,кроме театралов.Это и про Дмитрия Ульянова и Владимира Панкова...Они тоже играли несколько ролей.
Удивила Виктория Толстоганова.Я думала,что она большая такая,статная.А она оказалась хрупкой маленькой девочкой.От того её героиня казалась ещё более гадкой,хотя и несчастной ужасно
И очень понравился Сергей Мухин.Очень симпатичный мальчик.Красавчик.Сразу как-то понимаешь,что его герой с гнильцой,и утверждаешься в этом всё больше и больше.Но как же его жалко в конце,в сцене после насилия...Как он это играет,не знаю...Как они вообще выныривают из этого состояния после спектакля?Честное слово,мне даже казалось,что они и на поклон не выйдут,настолько они были в том,другом извращённом мире...
Конечно,спектакль не похож на такие традиционные классические постановки.Условные декорации,странные персонажи в чёрном,как кликуши,гроб,кошка на колёсиках,ложки на штырях(Зоя,я бы сама не догадалась)Несколько человек из зрителей ушли,парень так один, с матами и хлопнув дверью.
Я весь спектакль держалась,только на финальном монологе Голуб появились первые слёзы.Но я ещё крепилась.Но когда артисты пошли на поклон и вышел Кузичев,я заревела.Обычно в этот момент хочется хлопать,благодарить актёров за игру,а я не могла,на меня это вдруг как-то обрушилось и сознание того,что спектакль закончился, не было.Потом уже когда вышел Серебренников,актёры второй раз ,я уже аплодировала. Кстати,Серебренникова мы и на улице встртили,когда уходили.Я хлопала глазами,а Зоя сказала ему "Спасибо!"
А потом мы пошли пить глинтвейн,что бы я могла добраться домой в нормальном состоянии,а то у меня и руки тряслись :oops:
Ещё среди зрителей была Елена Шевченко,мама Маши Машковой.Выглядит,кстати,замечательно!

Завтра на спектакль идёт Манита.Говорят,что это будет последний "Пластилин".Спектакль закрывают.Спасибо огромное Зое,что я всё-таки его посмотрела,увидела настоящую актёрскую игру и "сняла жирок с души "(с)

_________________
Я в шоке! Видите, у меня даже одеяло есть(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-01, 01:23 
Не в сети
<b style=color:green>диафильматор</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-11, 20:48
Сообщения: 5684
Откуда: Украина, Николаев
Танюш! :heart:
Не могу подобрать слова... все куда разбежались... Читала и плакала... Ты знаешь, я как-будто рядышком с вами сидела на спектакле... Ты так реально передала настрой и атмосферу спектакля... Спасибо тебе за это, Солнышко. :heart:

_________________
Закрыв глаза, рисую счастье...
А открывать их вновь боюсь...
Да, знаю... много в нашей власти...
... Я с многоточьями борюсь...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-01, 09:52 
Не в сети
Буйный пациент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-11, 13:39
Сообщения: 3991
Откуда: Нью-Йорк
Матюш, спасибо. Это слово отнюдь не выражает мое состояние от твоего отзыва, но ничего связного, кроме "мать моя женщина" на ум не приходит, а у меня это выражение - уже тот край, за которым вообще нет членораздельных звуков...
Даже мне стало страшно от твоего рассказа, а уж что творилось с тобой на спектакле и после него, даже подумать не могу.
Спасибо, Мати.

_________________
Ну, будете у нас на Колыме...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-01, 11:44 
Не в сети
Буйный пациент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-11, 15:36
Сообщения: 4470
Откуда: Москва
Специально пока не читала Матины впечатления. Сделаю это вечером.
Скажу только, что сегодня сама там буду. :dancing:
Что-то иррациональное со мной уже случилось - о спектакле не знала вообще ничего до похода Мати. Потом у меня появилась возможность туда попасть (у Зои должны были быть лишние билетики) - я вспыхнула как спичка, начиталась всего-всего. Потом возможность пойти пропала так как билетов все таки не оказалось :cry2: ...
Я просто сама не своя была - в итоге дернулась гулять, ноги как-то сами довели до Таганки... Отхватила с боем последние два билета на сегодня...
Что-то будет... я уже чувствую...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-01, 14:45 
Не в сети
Новый пациент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-11, 15:19
Сообщения: 373
Откуда: СПб
Да уж, если после отзыва охватывают такие чувства, то что было с тобой, Мати? Прям комок в горле... :cry2: :cry2: Говоришь спектакль закрывают? А жаль, я так давно не посещала действительно серьезных вещей...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-01, 22:36 
Не в сети
Буйный пациент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-11, 15:36
Сообщения: 4470
Откуда: Москва
фух.. я завтра постараюсь сказать что-нибудь обстоятельное.. сегодня не могу... только сгусток какой-то в голове...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-01, 22:43 
Не в сети
<b style=color:green>добрая язва</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-11, 14:47
Сообщения: 6352
Откуда: Санкт-Петербург
Мати!!!! Спасибо за рассказ!!!
и правда как будто рядом с вами сидела!!!
несколько раз перечитала, пока осмыслила все.. тяжело....

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-01, 13:24 
Не в сети
Буйный пациент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-11, 15:36
Сообщения: 4470
Откуда: Москва
Даже не знаю с чего начать…С этим спектаклем все очень странно сложилось…
Не знаю, как сформулировать…У меня нет целостного впечатления… Есть какой-то тугой клубок мыслей… Я его тяну-тяну, но он не распутывается… Даже сейчас, спустя сутки…
Давит на сознание, но не отпускает…

Вот прочитала, что Мати расплакалась и «сняла жирок» - я бы тоже так хотела… Может что-то бы с душе очистилось… Но у меня слез не было… Совсем.

Как после самых первых сцен пошло нагнетание, так оно потом и не отпустило… Получилось, что тучи собирались-собирались, а гром не грянул… Тяжело…Давяще… Даже сейчас еще…

История понравилась очень. Безумно хочу сейчас прочитать ее. История подростка, сложного подростка, девиантного (слово научное вспомнила), воспитываемого больной, уже старой бабушкой, которого выгоняют из школы, которого унижают постоянно, в конечном счете еще и физически… Выбрасывают из окна в финале… Трагично очень. По сути…

Тем не менее, очень-очень многое осталось мне непонятным (понимаю, почему люди ходят на спектакль по несколько раз). Опять же форма подачи… Сделано все очень авангардно… Слишком много символики… Иногда за ее разгадыванием не успеваешь прочувствовать… С другой стороны в этом спектакле без символики было никак.

И финал предсказуем, ведь с самой первый сцены его зовет к себе умерший друг (???? друг ли или просто дух незнакомого мальчика, так и не поняла), а он отнекивается «Подожди, Спира, подожди… Не сейчас». Но все равно понятно, что он ТАМ будет…
Или когда Максим сидит в гробу и говорит другу Леше: «Заходи ко мне..» Смешок по залу, потому что фраза вплетена в шутку… Но картина то жуткая - «ко мне» для Максима значит в гроб… Много таких ноток параллелизма… Пожалуй, даже слишком…
От всего этого чувство обреченности с самого начала… Поэтому и финал не удивил…
Странно, но мне даже показалось – что смерть данном случае это хорошая точка… Там он со своей девочкой может прыгать в «резиночку» (девочка, кстати, выходит тоже умерла????), а бабушка будет звать любимого внука домой ужинать…Это для них тот, на первый взгляд простой рай, который после всего пережитого был бы в реальном мире недосягаем… никак…

Прошибли реально три сцены: бабушка в разговоре с директором и учительницей: «он хороший мальчик, фигурки из пластилина лепит…»
Сцена после насилия, когда Максим хочет сообщить в ментовку, а Леха трусит…
Смерть бабушки… И это его пронзительное от ужаса на весь зал: БАААААААА!

Не понравилась предпоследняя сцена… Если честно, сразу немного напрягали, так называемые, слова автора…Но в последней сцене – это лишним было, имхо… «И тогда он ударил Максима по голове… А потом еще раз»… или « Максим пытался зацепиться, но они били его по рукам…» Зачем это говорилось??? Неужели нельзя было обыграть… Неужели нельзя было убрать эти ложки…Я, конечно, умею образно мылить – но за ударом по ложке я бы при всей образности своего мышления никогда бы не просекла, что хотели показать удар по рукам Максима… В общем иногда этой авангардности постановки было на мой вкус слишком много…Не отпускает ощущение, что историю можно было снять все таки проще – и тогда бы и я расплакалась…

Опять возвращаюсь к тому, что твердо решила прочитать книжку…

Ах да…Самое главное забыла, игра актеров была бесподобна, блистательна. Всех! Мне было невозможно смотреть в эти горящие и обреченно-измученные глаза Кузичева. Честно. Все время казалось, что он смотрит на меня… и хотелось отвести взгляд… Казалось, что я тоже участвую в этой истории как созерцатель и ничего не делаю, чтобы ему помочь… А в данном случае это равносильно тому, что я на стороне этих педофилов (сорри, но тут только это слово подходит)… Мне было стыдно…
Вчера обсуждали его в теме НРК и я могу теперь точно сказать – актер он блестящий. Этот мальчик-смертник у него получился таким, что не оторваться…
Голуб – блистательно… Я не могла смотреть без дрожи в сердце на ее «бабушку»…которая тянет на себе этого мальчика… они все что есть друг и друга…
Не знаю, как зовут двух актеров, которые играют Людмилу Иванну и директора школы, а после уже насильников – но это было противно, остервенело…но опять же исполнено на пять баллов.
Толстоганова – такая аморальная сучка… но тоже блеск.

Хм… знаете, я вот прописала все это и стало легче… Наконец-то начало прорывать…

Хочется его еще пообсуждать (Мати :wink: - иди сюда) - слишком много загадок осталось...Может если все их проговорить совсем полегчает...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-01, 13:36 
Не в сети
<b style=color:green>ласкающийся Ёж</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-11, 16:58
Сообщения: 4539
Манит,я так рада,что тебя проняло,а то боялось,что тебе совсем не понравится и ты жалеть будешь...


Манита писал(а):
Неужели нельзя было убрать эти ложки…

ложки эти,с дыркой-посуда опущенных на зоне.А ложки на штыре.как мне Зоя потом объяснила,скорее всего души загубленных этими зэками мальчиков
Манита писал(а):
девиантного

Нет,Маняш,он не девиантный.Эти детки обучаются в отдельных школах,по свое программе.Он нормальный мальчик,с больной душой,живущей в этом жестоком мире и привыкшей к постоянным ударам со стороны взрослых.
Манита писал(а):
Сцена после насилия, когда Максим хочет сообщить в ментовку, а Леха трусит…

Сцена тяжелейшая...Мухин сыграл просто великолепно,даже жутко

Манита писал(а):
Не знаю, как зовут двух актеров, которые играют Людмилу Иванну и директора школы, а после уже насильников – но это было противно, остервенело…но опять же исполнено на пять баллов.

Виталий Хаев(лысы) и Дмитрий Ульянов

_________________
Я в шоке! Видите, у меня даже одеяло есть(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-01, 14:35 
Не в сети
Буйный пациент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-11, 15:36
Сообщения: 4470
Откуда: Москва
Matilda писал(а):
Манит,я так рада,что тебя проняло,а то боялось,что тебе совсем не понравится и ты жалеть будешь...


Меня не сразу проняло... Я после спектакля просто говорить не могла... Собирала по кусочкам... Теперь вроде что-то насобирала - появилось и впечатление.


Цитата:
ложки эти,с дыркой-посуда опущенных на зоне.А ложки на штыре.как мне Зоя потом объяснила,скорее всего души загубленных этими зэками мальчиков

ну вот если бы знала это - до спектакля... А так... Все таки много было именно этой символики.. Я понимаю, что режиссер таквидит... Но меня это очень спутало... Я все таки больше люблю классические постановки...Имхо, можно было оставить абсолютно тех же актеров, тот же текст (кроме слов автора), но чуть более в классическом жанре поставить - было бы сильнее.
Цитата:
Нет,Маняш,он не девиантный.Эти детки обучаются в отдельных школах,по свое программе.Он нормальный мальчик,с больной душой,живущей в этом жестоком мире и привыкшей к постоянным ударам со стороны взрослых.


А по-моему все же есть немного. Не так чтоб совсем учиться по спец.программе (хотя класс их был ,я думаю, не для одаренных детей, а как раз наоборот) но он дезадаптированный вот... Хотя бы эта тяга к пластилину - постоянное успокаивание неровов этими однообразными движениями, уход в себя... Опять же порнуха... Он, конечно, подросток, и гормоны играют... но у него выход эмоций не совсем верный... имхо...
Манита писал(а):
Сцена после насилия, когда Максим хочет сообщить в ментовку, а Леха трусит…

Сцена тяжелейшая...Мухин сыграл просто великолепно,даже жутко[/quote]
Мухин - это актер, коиторый Лешу иглал, да? Сильная роль. Вот не знаю кто он Максиму. Друг так себя не ведет... Сам по бабам потащил, а потом: "Это все ты виноват! Это из-за тебя!" бр....

Цитата:

Виталий Хаев(лысы) и Дмитрий Ульянов

Вот они - блеск. Хаев при этом от училки до этого педофила... Такое перевоплощение...

Кстати, ты про девочку как поняла? Она получается тоже умерла...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-01, 14:50 
Не в сети
<b style=color:green>ласкающийся Ёж</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-11, 16:58
Сообщения: 4539
Получается,так(про девочку)Вот про неё мне тоже неясно.Она каждый раз будто умирала,"Мама,мы опоздаем!"А потом голова безжизненно вниз...Непонятно было повторение текста по нескольку раз...

Про девиантного потом напишу,чутка позже

_________________
Я в шоке! Видите, у меня даже одеяло есть(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-01, 15:28 
Не в сети
Буйный пациент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-11, 15:36
Сообщения: 4470
Откуда: Москва
Matilda писал(а):
.Непонятно было повторение текста по нескольку раз...



Вот это кстати меня тоже напрягало... Давящую атмосферу это создавало...на мозги давило... (собственно цель в этом, небось, и была)...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-01, 04:37 
Не в сети
Новый пациент

Зарегистрирован: 21-01, 15:45
Сообщения: 16
Откуда: Москва
Дааа...Спасибо, барышни от новенького!
только слышала об этом спектакле, а теперь будто и сама видела
в том, что Кузичев--талантливый актёр не сомневалась никогда
это надо ТАК сыграть в НРК Мишу, чтоб милого мальчика народ ТАК невзлюбил!
Но вы такое пишете...если вспомнить, что ему 35 лет уже, и такой накал страстей играет!...помоги ему, боже!
наверное, и смотреть тяжело, и играть...ещё тяжелее


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB