Палата

Наш старый-новый диванчик
Текущее время: 03-05, 07:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Всякая всячина /Latiffa/
СообщениеДобавлено: 07-02, 03:42 
Не в сети
Тихий пациент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-11, 17:44
Сообщения: 852
Я вообще-то знаю, что некоторые посетители ждут от меня нечто под кодовым наименованием "прода" :oops: И мне даже немного стыдно... :oops: :roll: Я стараюсь...
Я как-то писала, что в процессе обдумывания "Приворотного зелья" меня часто "заносит". Но поскольку у меня нет желания плодить боковые линии в и без того запутанном сюжете, результаты этих "заносов" мирно валялись у меня на винте, пока, однажды я не подумала "Зачем пропадать добру?" И правда зачем? Пусть поваляется где-нибудь еще... Итак...



ЖЕНЕЧКА


Свои в Любви есть линий ходы:
Косым скреститься привелось,
Прямые же, таясь, поодаль
Легли, чтоб в Вечность кануть врозь.

И мы - так. И Любви рожденье,
Чей Року ненавистен рост,
Есть Душ Взаимонахожденье
И Противостоянье Звезд.

Эндрю Марвелл. (Перевод А. М Шадрина)



Февраль
Наконец-то зима подходила к концу – несмотря на то, что в этом году она была особенно суровая и снежная, и речка, казалось, промерзла насквозь - холода уже ушли...
Женя шла вдоль бережка, старательно выбирая тропку. Снежок подтаял, ноги проваливались при каждом неверном шаге. Она наверное набрала уже полные сапоги воды! Занесло ее... но она старательно продолжила движение... ей нужно найти одно место... Тонкий писк... «мяу»... мяу? Она оглянулась и... замерла. Прямо перед ней из трещины пытался выбраться котенок, он истошно орал, безуспешно дергая, заcтрявшие лапы. И Женя, ни на секунду не задумавшись о возможной опасности, побежала по тонкому льду! Лед захрустел, прогнулся под непосильным весом... Она попыталась вернуться назад, но было уже поздно, девушка потеряла равновесие и упала в грязную воду...

Двое мужчин шли вдоль берега речушки.
- Поздно ты спохватился! Вот увидишь, рыбачить уже нельзя - лед тонкий.
- Да ладно! Можно ведь и с берега... попробовать... Мне, главное, сына развлечь!
- Глянь-ка! Петрович! Там мелькает что-то! - Старший, махнул рукой в сторону речных камышей.
Тот кого назвали Петровичем посмотрел в указанном направлении... Через секунду его глаза наполнились ужасом... "Там кто-то тонет!"
И он быстро побежал к камышам, на ходу сбрасывая дорогое пальто и шарф. "Осторожно! Леша! Провалишься!" Старик бежал следом.
Но мужчина едва слышал крики позади себя... «Быстрее, нужно бежать быстрее!»... Человек, который тонул уже не мог кричать, только судорожно хрипел. Алексей распластался на льду перед трещиной и, протянув руки, попытался схватить тонущего. Лед опасно заскрипел... Подбежавший старик, схватил его за ногу и стал оттаскивать от трещины. Еще мгновение - его руки ухватили утопающего и он со всей возможной силой дернул обвисшее тело на себя... "Только бы не было поздно!"
- Петрович! Тащи быстрее! - но Алексею не нужны были команды, он и так тянул изо всех сил. Удвоенными усилиями они вытащили девушку из воды. Девушку? Боже! Скорее девочку! Что она там делала?! Молодой человек встряхнул ее, пытаясь привести в чувство. Старший тихонько толкнул его плечо:
- Гляди, Леш! Вот глупая! - Он тоже глянул на руки девчушки ...и выругался - в них она сжимала еле живого котенка! Осторожно прижав ее к себе, чтобы согреть, он принялся растирать ей лицо, попытался вдуть в легкие хоть немного воздуха... Девочка вздрогнула, закашлялась, застонала и разлепила веки....
- Ох ты, горе луковое! - Старик запричитал - Что ж ты сделала! Что матери скажешь теперь?
- Ты ее знаешь?
- А то! Женька это, Солдатова. Крестница Ивана Локтева, ну магазин с продуктами у которого, помнишь?
Женька? Смутное воспоминание - белокурая девочка в красном платьице и с большущим бантом на голове... "Ты станешь моим женихом?"... Женечка?! Так много времени прошло? Огромные серые глаза неотрывно смотрели на него, он немного ослабил объятие. Нижняя губа девушки задрожала и она всхлипнула, уткнувшись ему в свитер.
- Ну что ты, милая, сейчас поедем в больницу и все будет хорошо! - Алексей успокаивающе улыбнулся, но Женя уже не могла сдерживаться и горько заплакала прямо у него на руках. Он не стал ей мешать - пусть выплачется, все могло быть гораздо хуже... Не пройди он мимо...

Март
Она почти не помнила события того дня. Не помнила как оказалась в машине, не помнила как попала в больницу, не помнила врачей и медперсонал... Она помнила только ЕГО. ЕГО попытки вдохнуть в нее жизнь, ЕГО горячие губы, руки, теплый свитер, ЕГО приятно пахнущее пальто... ЕГО голос нежно шепчущий "Ну что ты, милая..." и грозно требующий у врачей внимания к продрогшей девочке. Женечка не помнила как прибежала мама. Как она плакала и причитала помогая дочке одеться в сухую одежду. Зато она помнила как ОН уходя протянул ей пушистый комочек "Вот он, милая, твой спасенный!" Сколько времени она провела в воспоминаниях? Сколько часов? Дней? Месяцев? Лет? ... Всего две недели...
... Алексей... Темноволосый кареглазый мальчик в наглаженной белой рубашке присел перед ней на корточки. Она встряхнула своими светлыми кудряшками "Ты станешь моим женихом?" он улыбнулся "А что это значит?!" она кокетливо наклонила головку "Ты должен защищать меня и всегда носить на руках!" Лешка засмеялся и подхватил ее на руки "Так?" Она взлетела в воздух и запищала "Так! Так!" Родители улыбались глядя на них. "А мы жених и невеста!" Ей было пять лет, ему пятнадцать... Их отцы служили вместе и семьи дружили…так было до самой гибели Жениного отца... Потом... Потом семья Алексея организовала довольно успешный бизнес… их же с мамой финансовые возможности оставляли желать лучшего. Постепенно, семьи отдалились - Алексей уехал учиться в город и женился, а через три года остался вдовцом с маленьким сыном на руках. Спустя некоторое время малыш поселился у бабушки с дедушкой, и папа несколько раз в год навещал его... Женя же так и не закончила институт - тяжелая болезнь матери и постоянная нехватка денег на весьма дорогостоящие лекарства, заставили ее искать работу...
Телефонный звонок прервал ее воспоминания.
- Мама, я уже закончила работу. Иду домой.

На улице шел снег. Март на дворе и опять снег идет! Женя вздохнула и медленно побрела к остановке.
Она любила вот так ходить по улицам поселка, всматриваться в лица редких встречных прохожих - вот усталая пожилая женщина, вот заплаканный мальчик... Неожиданно раздавшийся за спиной автомобильный гудок, напугал ее - девушка перевела дыхание и оглянулась – из притормозившей рядом серебристой иномарки вышел Алексей... Леша?! Он улыбнулся и помахал ей рукой:
- Женечка!
Женя удивленно и зачарованно смотрела на него, потом смутилась и отвела взгляд... Молодой человек подбежал к ней и дотронулся до рукава ее куртки:
- Женечка! Как я рад тебя видеть! Как у тебя дела?
- Хорошо - единственное о чем она могла думать, это предательски горящие уши и щеки и надеялась, что Алексей не догадается о причинах.
- Ты не мерзнешь в такой легкой одежде? Может быть я подвезу тебя домой? - девушка только кивнула в ответ, и он распахнул дверцу машины - Прошу!
Женя застенчиво улыбнулась и неловко разместилась на переднем сиденье... Машина негромко заурчала и тронулась с места... хорошо, хоть ехать им не далеко...
Алексей, казалось, вовсе не обратил внимание на ее смущение и заинтересовано расспрашивал о жизни в поселке - о болезни матери, о работе бухгалтера в продуктовом магазине, о самочувствии спасенной кошки, которую нарекли "Аськой". От волнения девушка отвечала то слишком тихо, то односложно, с горечью представляя себе какое мнение о ней составит этот замечательный мужчина. Красивый, умный, образованный, успешный... А она всего лишь деревенская девочка, с которой он играл будучи подростком...
Первое что она увидела, когда машина свернула на родную улицу, это огни "скорой". Сердце тревожно сжалось и все, что беспокоило ее еще пять минут назад, стало казаться глупым и незначительным. Едва машина остановилась, Женя выскочила из нее и кинулась к открытым воротам, расталкивая соседей:
- Мама!
Дорогу ей преградила полная женщина - Женечка! Милая... - по щекам тети Любы бежали слезы.
- Мама? - девушка прижала к груди дрожащие руки – Мама... - женщина только покачала головой...
Чьи-то сильные руки подхватили ее "Женечка... милая... я отвезу тебя в больницу"...

Леша с тревогой вглядывался в бледное сосредоточенное лицо, сидящей рядом девушки. Она была слишком измотана, чтобы сопротивляться уговорам и он просто сказал ей, что повезет к себе домой. Мысль, что она останется одна в пустом доме слишком пугала. Родители поддержали его решение. Когда Алексей привез Женечку домой мать просто прижала ее к себе, отец осторожно погладил ее плечо. Шум и голоса разбудили Олежку и мальчик некоторое время, оставаясь незамеченным, молча наблюдал за происходящим.
- А почему тетя плачет? – малыш недоуменно смотрел на всех сонными глазками.
- Пойдем, я тебе все объясню – дед обнял внука за плечи и повел в детскую, но тот вывернулся и подбежал к сидящей на диване девушке
– Не плачь! – мальчик осторожно погладил ее по лицу и только после этого дал себя увести.
Леша же пошел спать, только после того как матери удалось немного накормить гостью…

На следующий день с извинениями и благодарностями Женя ушла к себе домой. Не помог, даже «запрещенный» прием в лице Олежки, которому девушка очень понравилась и который очень хотел, чтобы она осталась… Похороны были скромными и на повторное предложение пожить у его родителей, Женя ответила отказом. Алексею оставалось только смириться с ее выбором, но он всеми силами показывал, что считает его неверным – звонил несколько раз в день, приезжал утром и вечером - чем сильно смущал Женечку и будоражил соседей. Со временем его беспокойство улеглось и их встречи стали происходить все реже – с одной стороны девушка слишком явно не поощряла его опеку, с другой – бизнес в городе требовал почти постоянного внимания и присутствия… Правда, желание слышать ее голос, видеть ее глаза и знать, что у нее все в порядке никуда не пропало. Более того, в особо тяжелые дни, оно только усиливалось, превращаясь в навязчивые образы…звуки… запахи…

Май
- Пап, а мы когда к тете Жене поедем? – Олежка настойчиво теребил рукав его свитера – Ну, пап… а, пап? Ну когда?
- Скоро, сын – он потрепал мальчика по щеке – А ты что уже соскучился?
- Ага… Она такая классная! Всякие штуки знает… Не то, что ты!
На последнее замечание отец только усмехнулся. Дожил!
- Я ей даже сказал, что она гораздо лучше чем тетя Марина…
- Чем кто?! – Алексей с изумлением уставился на сына
- Ну та тетя, которая у тебя на работе есть. Она мне совсем не нравиться. Не хочу, чтобы ты на ней женился! – мальчик нахмурился.
- Подожди-ка, ты и про «женитьбу» тоже рассказал тете Жене? – Леша замер, он и так знал ответ…
- А что такого?! - Олежек надулся – ему не понравился резкий тон отца…
Тот молча смотрел перед собой лихорадочно соображая, что же ему теперь делать. Потом перевел взгляд на настенные часы – половина шестого – через пол часа у Жени закончится рабочий день… Он успеет поймать ее по дороге домой…

Женя вышла из магазина и сразу же увидела знакомый серебристый Форд. Рядом "дежурил" его хозяин.
Молодой человек обошел машину и распахнул дверцу:
- Привет. Я могу тебя подвезти.
- Хорошо! Того и гляди дождь пойдет, а я без зонтика – она приветливо улыбнулась и привычно устроилась на сиденье. Алексей занял свое место и завел двигатель:
- Значит я вовремя!
Решительность его куда-то улетучилась, место ее заняли сомнения в правильности сделанных выводов и практически всю дорогу до Женечкиного дома он хмуро молчал… Только увидев знакомые ворота он понял, что молчать больше нет смысла.
Молодой человек заглушил двигатель и вздохнул…

Женю удивляло его странное молчание, теперь же он выглядел так словно собирался с силами.
- Мне нужно рассказать тебе кое-что... важное…
Отчего-то ее смутила последнее слово и девушка опустила глаза.
- Посмотри на меня... - Он просил? Она не смогла отказать и послушно посмотрела ему в лицо.
Отчего-то перехватило дыхание. Что-то такое было в его глазах? Любование?! Ею?!
- Дело в том, что ты мне очень… нравишься... - Алексей замер в ожидании ее реакции.
Почему вдруг стало так трудно дышать? Женечка слушала и никак не могла осмыслить то, что услышала.
- Как... нравлюсь?! - голос превратился в хриплый, едва слышный шепот.
- Вот так! – и он прижался к ней губами... всем телом…
...Вот так! Два слова прозвучали в такт стуку ее сердца... тук... тук... Откуда этот глухой шум? Это ветер? Тук, тук... ах, это дождь стучит по крыше машины. Сколько они сидели так, прижавшись друг к другу? "Милая моя, Женечка..."
Девушка рванулась из машины. Скорее, скорее, под прохладный моросящий дождь! Этого не может быть, она сейчас проснется!
Леша побежал за ней. Ну куда же она? "Женя!"
- Этого не может быть! - Она пошатнулась - У тебя есть невеста! - Это дождь или слезы текут по ее щекам?
- Марина мне не невеста! И никогда ею не была! Это Олежка придумал, а я... ну не стал его разубеждать. Я думал пусть привыкает к мысли, что у отца может появиться невеста!
- Но она тебе тоже... нравиться? – Леша отчаянно стиснул зубы…Ну почему она ему не верит? Почему смотрит так будто он только что прибыл с другой планеты? Ведь он был рядом все время, он старался стать ей близким человеком. Она не замечала?!
- НЕТ!!! Я люблю только тебя! ...Женечка! – молодой человек протянул к ней руки.

Голова кружилась все сильнее. Не в силах ни пошевелиться, ни сказать хоть слово, Женечка стояла и смотрела на него как на свершившееся чудо. Ее мечта вдруг стала явью! И зажмурившись от страха, от собственной смелости, она шагнула в его объятья…

КОНЕЦ

_____________________________
Марвелл Эндрю (31.3.1621, Уайнстед, Йоркшир, - 16.8.1678, Лондон), английский поэт. В период Английской буржуазной революции был сторонником О. Кромвеля, другом и почитателем Дж. Мильтона. В ранний период творчества находился под влиянием "метафизической школы", выдвинувшись в число лучших английских поэтов-лириков; постепенно пришёл к классицизму. Известен республиканскими одами и острыми сатирами на министров и короля Карла II в период Реставрации.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB