Палата

Наш старый-новый диванчик
Текущее время: 05-05, 11:06

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: "Три сестры" Деклана Доннеллана
СообщениеДобавлено: 13-02, 11:44 
Не в сети
Буйный пациент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-11, 15:36
Сообщения: 4470
Откуда: Москва
Спектакль с чеховского фестиваля.

Я пойду на него в марте. Гербера ходила недавно (и собиралась поделиться впечатлениями :wink: *это можно расценивать как тонкий намек :wink: .
Хочется немного пообсуждать.

Критика восприняла его неоднозначно.

В России писали, что англичанину так и не удалось что-то до конца прочувствовать русской душе... Какие-то мелочи Доннеллан в Чехове не рассмотрел, и не мог увидеть в силу другого национального характера...
Ну, мы вообще, очень критично относимся в постановщикам иностранцам, особенно когда они берутся за нашу классику. Тут дело даже не в театре, в кино ситуация the same.

С другой стороны, взгляд на Чехова получился не классическим - это позволило по другому расставить акценты, и раскрыть то, что при классической постановке не читается... Но сильно от этого не меньше...
На Международных фестивлях спектакль был очень успешен (даже в Колумбии. :wink:).

Так вот все неоднозначно...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-02, 12:37 
Не в сети
Тихий пациент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-11, 20:47
Сообщения: 666
Откуда: Москва
Точно-точно, работает стереотип: раз иноземец, то ему не дано... Я была на спектакле в рамках фестиваля... Правда, было это осенью... Поэтому многие нюансы поблекли... Но помнится, впечатление было очень неплохим... А может быть, на фоне недостатка классических постановок в крови :oops: ?

_________________
У женщин - все сердце, даже голова. /Жан Поль/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-02, 20:38 
Не в сети
Буйный пациент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-11, 20:13
Сообщения: 3401
Я знаю, что к этой постановке относятся не однозначно, и большинство возгласов отрицательно. Сама слышала во время спектакля и антракта.
Честно говоря, не знала, что написать об этом спектакле, так как хотелось сравнить вначале с классической постановкой, так как пока не могу это сделать напишу «чистые» впечатления.
Я даже не знаю, что и написать. То, что видела, как рушатся последние мечты, сила духа слабеет, а осознание безысходности- все это накрывает с головой, что реветь хочется оттого, что они смирились, выскребывая последние силы в душе, чтобы суметь жить дальше.
«Соседи не любят твоих песен,
Они не знают, когда хочется петь»
Это можно прочесть у Чехова, а здесь это увидеть. Неклассические черные декорации и минимум инвентаря создают ту, правильную атмосферу: красок не видно, все уже давно не разноцветное, все смешалось и превратилось в черный.

PS Надеюсь, что не будет эффекта первого просмотра, и я увижу все те чувства в другой постановке. Если увижу больше, что ж, наверное, Доннеллан не смог разгадать эту загадку русской души. Хотя любой взгляд, даже не привычный, позволяет заиграть краски по-другому.

PS
Манита писал(а):
Я пойду на него в марте.

У Нелли 14 марта ДР. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-03, 21:52 
Не в сети
Новый пациент

Зарегистрирован: 18-01, 17:54
Сообщения: 140
Иду 14 марта на "Трех сестер"... Услышите колокольчик - это я буду :wink:

_________________
Мне подарили "Домострой". Я знаю - это намек! Я все ловлю на лету, но не понятно, шо конкретно...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-03, 22:13 
Не в сети
Буйный пациент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-11, 20:13
Сообщения: 3401
Сходите, я потом свои полные впечатления напишу, если Зоя не против будет :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-03, 13:53 
Не в сети
Буйный пациент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-11, 15:36
Сообщения: 4470
Откуда: Москва
Мы сходили вчера на «Три сестры».
Впечатление вынесла одно большое, которое можно сформулировать словами Ипполита из Иронии судьбы: «Это не рыба, не заливная рыба….». Так вот там был НЕ Чехов!!! Не настоящий, русский, классический Чехов...

Знаю, что отношение к Чехову полярное. Одни его очень любят и чувствуют его драматику. Другие считают, что он просто показывает разобщенность, хаос, пустоту и не понятно зачем...
Я отношусь к категории первой, Чехов один из самых любимых моих писателей. Доннеллан, судя по всему, относится к категории второй. :cry:
Я ждала драмы, а Доннеллан расставил акценты так, что вместо слез получался смех. Проникнуться и окунуться я не смогла… :cry: Как только собиралась сосредотачивать на важной сцене – сцену губила карикатурность образов, неуместновть их восклицаний или визга :shock: . Я всех совсем не так себе представляла, читая «Трех сестер».
Из сестер ничего смотрелась только Нелька (не потому, что я ее в принципе выделяю), а потому что она не портила (!) образ Ирины. Ее желание в Москву было показано Доннелланом просто детским и наивным… Потому и осознание невозможности уехать туда получилось вполне логичным. Знаете, как дети часто хотят поступать на актерский, а потом выбирают что-то более логичное и прагматичное. Так и тут. В Ирине не было ломки, смирения, утраты иллюзий и надежд, от которых должно было щемить в сердце… Она просто выросла и все. Но она в исполнении Нелли по крайней мере была достоверной, более или менее, чего совсем нельзя сказать о других. Маша показана нервно-истеричной дамой. Она всегда неуместно смеялась и визжала, кривила ужасные рожицы.…Неужели только так можно было показать несчастливую в браке женщину? В общем, на чеховскую Машу это совсем не похоже. :cry: Вершинин был совсем невнятный. Не потому что плохо сыгран Феклистовым, а он по задумке режиссера такой невнятный. Специально говорит себе под нос, быстро, сумбурно… Им невозможно заслушаться, в него невозможно влюбиться Маше… Драмы их истории я не увидела. Кулыгин не похож нисколечко на Чеховского занудно-заумного профессора гимназии. У Доннеллана он чудной, брызжит слюной, громко кричит и шепелявит…Егоров играет изумительно, приковывает внимание на себя…. Но это все равно НЕ чеховский Кулыгин, это очень своеобразная трактовка образа.
Ольга – тоже была чуднАя и с нервным тиком (это семейное?). Строила гримасы и постоянно надевала на себя фальшивую улыбку - как маску фараона…В сцене когда она жалуется на усталость от жизни и головную боль – она неестественно улыбается и подпрыгивает как коза. Вот можно в этом случае проникнуться? Мне было нельзя…
Сестры мне не показались сестрами в смысле родственности душ, они запросто лупили друг друга подушками, одеялами, ругались… Единения в них не было. Очень странно, но на их фоне даже Наташа не смотрелось той мещанкой, которая прибирает к своим рукам все вокруг себя. В том сумбуре, в котором живут эти сестры, - этого следовало ожидать. Не жалко было, когда Наташа выселяла Ирину из комнаты, не жалко было, когда она грозилась срубить клены и насажать цветочки… Собственно, красоты этих кленов из-за блеклости и скудности декорации никто и не прочувствовал…
Единственный кто понравился – Соленый, в исполнении Мерзликина. Доннеллан очень хорошо подчеркнул его застенчивость и неказистость нервным тиком (опять!!!), заиканием…
С Трузенбахом, та же картина, что и с Кулыгиным. Кузичев сыграл отлично – даже не узнали его по началу, честное слово. Сверялись с программкой. Образ яркий, но это опять не тот Трузенбах, каким он написан у Чехова…. У Доннеллана он сутулый, чуднОй, близорукий настолько, что без очков не видит явно практически ничего, даже двигается на ощупь. Весь спектакль проходил за Ириной по собачьи заглядывая ей в глаза. Как-то вот странно от того, что у Доннеллана в Ирину может влюбиться только человек, который не может разглядеть мир вокруг. Он ее по своей слепоте даже с Кулыгиным в одной сцене перепутал и стал отвешивать комплименты ему….Смешно – да! Но разве так должно быть… До Доннеллана я себе этого представить не могла… :unknown:

В общем, получилось, что увидели мы совсем не того Чехова, которого хотели. Доннелан убрал всю драму, не было ни стремлений к лучшему, ни душащего до слез ощущения трясины, цикличности, смирения… Были просто действия и слова… Чувство сумбурности, хаотичности, неуместности всего и вся Доннелан поставил во главу угла…

С ужасом понимаю, что все эти нотки в пьесе Чехова присутствуют. Сказать, что Доннеллан это все придумал сам или слишком вольно обошелся с оригиналом нельзя. Он просто поставил Чехова слишком жестко… Не просто слишком, а 10 раз чересчур слишком… Так что даже зрителям было отказано в иллюзиях и мечтах… Сурово… Пусть это тоже по-чеховски… Но я больше такого не Чехова не хочу….


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-03, 19:20 
Не в сети
Буйный пациент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-11, 20:13
Сообщения: 3401
Маш, все что не увидела ты, я увидела.
Разные постановки :kavichki: или у меня очки-трансформеры, как говорили мне в школе :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-03, 20:43 
Не в сети
Тихий пациент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-11, 20:47
Сообщения: 666
Откуда: Москва
Мне тож так не показалось, Маш... :neznau:

_________________
У женщин - все сердце, даже голова. /Жан Поль/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-03, 23:44 
Не в сети
Буйный пациент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-11, 15:36
Сообщения: 4470
Откуда: Москва
:unknown:
Напишите, как вы увидели, пожалуйста... Сейчас даже особенно интересно стало...

Почему меня не пробрало...
:cry:
Настолько не пробрало, что Ксюша даже в срочном порядке купила нам билеты на "Трех сестер" в Современник, на классическую постановку, чтобы окунуться в другого Чехова... :cry:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-03, 23:47 
Не в сети
Буйный пациент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-11, 15:36
Сообщения: 4470
Откуда: Москва
http://www.smotr.ru/2004/2004_donnellan_3s.htm

вот рецензии, которые я нашла после спектакля. С подавляющим большинством написанного я согласна.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-03, 23:49 
Не в сети
Буйный пациент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-11, 20:13
Сообщения: 3401
Мань, я в Разном отвечу, так как это впечатления вперемежку с "Чайкой"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-03, 02:19 
Не в сети
Новый пациент

Зарегистрирован: 18-01, 17:54
Сообщения: 140
Отличная постановка у Доннеллана получилась! Блестящая! Нет драмы, говорите? :shock: А она в Наташиной уверенности вырубить клены... В стойкой обреченности Ирининого "Буду учительствовать!"... В спине убегающего с коляской Ферапонта... В словах няни о казенной квартире... Отчаяние можно хлебать полуведерным половником и на всех хватит...

Спектакль настойчиво рекомендую к неоднократному просмотру :smoke:

_________________
Мне подарили "Домострой". Я знаю - это намек! Я все ловлю на лету, но не понятно, шо конкретно...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-03, 02:44 
Не в сети
Буйный пациент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-11, 20:13
Сообщения: 3401
Хмара писал(а):
Отличная постановка у Доннеллана получилась! Блестящая! Нет драмы, говорите? А она в Наташиной уверенности вырубить клены... В стойкой обреченности Ирининого "Буду учительствовать!"... В спине убегающего с коляской Ферапонта... В словах няни о казенной квартире... Отчаяние можно хлебать полуведерным половником и на всех хватит...
СЯП

Хмара писал(а):
Спектакль настойчиво рекомендую к неоднократному просмотру
СЯП, ППКС, +111111111


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-03, 12:08 
Не в сети
Буйный пациент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-11, 15:36
Сообщения: 4470
Откуда: Москва
Хмара писал(а):
Нет драмы, говорите? :shock: А она в Наташиной уверенности вырубить клены... В стойкой обреченности Ирининого "Буду учительствовать!"... В спине убегающего с коляской Ферапонта... В словах няни о казенной квартире... Отчаяние можно хлебать полуведерным половником и на всех хватит...

Спектакль настойчиво рекомендую к неоднократному просмотру :smoke:


Ну вот все это я чувствовала когда читала Чехова... А у Доннелана не прочувствовала... Самой обидно. :cry:
Надеюсь теперь на постановку в Современнике


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-03, 19:38 
Не в сети
Новый пациент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-11, 14:14
Сообщения: 435
Откуда: г. Москва
Хмара писал(а):
Отличная постановка у Доннеллана получилась! Блестящая! Нет драмы, говорите? :shock: А она в Наташиной уверенности вырубить клены... В стойкой обреченности Ирининого "Буду учительствовать!"... В спине убегающего с коляской Ферапонта... В словах няни о казенной квартире... Отчаяние можно хлебать полуведерным половником и на всех хватит...


Мать моя женщина, мы смотрели один и тот же спектакль? :shock:

Есть ли отчаяние в бьющейся в некрасивой истерике Маше? Она вызывает смех. В псевдо гордой, глупой Ольге, которая советует Маше забыть Вершинина? Ее жалко как любую старую деву, но никто не может всерьез озаботиться ее судьбой. В общей атмосфере чувствуется такая ненатуральность... Я не знаю, Хмара, смотрели ли Вы классическую постановку "Трех сестер", на которой ползала громко всхлипывает уже после слов О. Дроздовой "Отец умер ровно год назад, как раз в этот день, пятого мая, в твои именины, Ирина. Было очень холодно, тогда шел снег"... Вот где кажется, что мир рухнул, потому что сестры не уехали в Москву. И вот от этой безысходности хочется просто на стенку лезть! Очень советую Вам посмотреть настоящего Чехова.

Единственное, с чем я соглашусь, это с мнением о Наташе. Она настолько шикарна сыграна, что вызывает почти бешенство. Она заползает внутрь подобно змее, сворачивается клубочком и жалит в самое неподходящее время. Она вызывает физическое отвращение. Браво, Екатерина Сибирякова!

В целом, наверное, мне понравилась даже Ирина Гринева. Нелли бесцветна и, на мой взгляд, не вытягивает даже такую простую роль - ее причитания о том, что надо работать выглядят как ребячество. Виталий Егоров неподражаем :kompliman:

_________________
Flames to dust, lovers to friends. Why do all good things come to an end? (c)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-04, 01:26 
Не в сети
Новый пациент

Зарегистрирован: 18-01, 17:54
Сообщения: 140
To Ailin :smoke:

Мать моя женщина, мы смотрели один и тот же спектакль?:shock:
Да, я сидела на четвертом ряду, а во втором акте на третьем
Есть ли отчаяние в бьющейся в некрасивой истерике Маше?
А отчаяние может быть только в небьющейся красивой Маше?
Она вызывает смех.
Да. Такой же, как мечущаяся по двору курица без головы
В псевдо гордой, глупой Ольге, которая советует Маше забыть Вершинина?
Там даже не отчаяние. В нем, как раз, еще можно разглядеть фантом надежды, поскольку еще бегает... Эта женщина понимает всю безысходность - курице с ананасами быть на обеденном столе. От этого ее спокойного тона веет внутренним могильным холодом
Ее жалко как любую старую деву, но никто не может всерьез озаботиться ее судьбой.
Ее не жалко. От нее страшно
В общей атмосфере чувствуется такая ненатуральность...
Вам. Не мне
Я не знаю, Хмара, смотрели ли Вы классическую постановку "Трех сестер"
Нет, не смотрела. Чувствуется моя незамутненность, не правда ли?
на которой ползала громко всхлипывает уже после слов О. Дроздовой
Охотно верю. Можно сразу показать зрителю, что все плохо, можно позже, по капле отбирая надежду на благополучный исход. Где истина? Спросим у Чехова?
Вот где кажется, что мир рухнул, потому что сестры не уехали в Москву. И вот от этой безысходности хочется просто на стенку лезть!
Безысходность в том, что они из нее уехали. Неявная, искусно завуалированная
Очень советую Вам посмотреть настоящего Чехова.
Поставленного русским режиссером в русском театре, я полагаю?
Единственное, с чем я соглашусь, это с мнением о Наташе.
Спасибо!
Она настолько шикарна сыграна, что вызывает почти бешенство. Браво, Екатерина Сибирякова!
Браво!
В целом, наверное, мне понравилась даже Ирина Гринева.
Вам не понравилась Маша? Чем же?
Нелли бесцветна и, на мой взгляд, не вытягивает даже такую простую роль - ее причитания о том, что надо работать выглядят как ребячество.
Ирина - простая роль? Да Вы шутите! Вы и вправду думаете, что режиссер с мировым именем взял бы на эту роль бесцветную актрису? Что до разговоров о работе, это чистой воды самообман. Или опять спросим Чехова?
Виталий Егоров неподражаем
Они все великолепны и неподражаемы. Все

Вот еще что хочу сказать... Этот спектакль не отпускает... Вот и я пришла, спорю с Вами... Хотя у каждого свой телевизор... Театр, как выясняется, тоже...

_________________
Мне подарили "Домострой". Я знаю - это намек! Я все ловлю на лету, но не понятно, шо конкретно...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-04, 01:59 
Не в сети
Новый пациент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-11, 14:14
Сообщения: 435
Откуда: г. Москва
Хмара, спорить не собираюсь. Неинтересно мне это.

_________________
Flames to dust, lovers to friends. Why do all good things come to an end? (c)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-04, 11:45 
Не в сети
Новый пациент

Зарегистрирован: 18-01, 17:54
Сообщения: 140
Ailin писал(а):
Хмара, спорить не собираюсь. Неинтересно мне это.

Вот и хорошо :wink: Сходите на спектакль еще раз! Только не сравнивайте с Вашим Чеховым :kavichki:, а смотрите :smoke:

_________________
Мне подарили "Домострой". Я знаю - это намек! Я все ловлю на лету, но не понятно, шо конкретно...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-04, 13:01 
Не в сети
Буйный пациент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-11, 15:36
Сообщения: 4470
Откуда: Москва
Хмара писал(а):
Ailin писал(а):
Хмара, спорить не собираюсь. Неинтересно мне это.

Вот и хорошо :wink: Сходите на спектакль еще раз! Только не сравнивайте с Вашим Чеховым :kavichki:, а смотрите :smoke:

Хмара, так мы и собираемся. Снова на "Три сестры" в Современник. На классическую постановку Чехова.
А наш, ваш... Это не аргументы. Есть Чехов классический, а есть Чехов в других трактовках. У Доннеллана трактовка НЕклассическая. Это не мы с Ксюшей так решили, это автрор ТАК поставил.
Почитайте театральную критику на этот спектакль, ссылку я давала выше. Почему-то весь театральный мир не увидел в постановке Доннеллана настоящего Чехова.
Я как прочитала это, сразу успокоилась. До этого думала, что со мной что-то не так, раз я не восприняла.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-04, 14:34 
Не в сети
Новый пациент

Зарегистрирован: 18-01, 17:54
Сообщения: 140
To Manita :smoke:

Хмара, так мы и собираемся. Снова на "Три сестры" в Современник. На классическую постановку Чехова.
Здорово! Уверена, вам понравится :wink:
А наш, ваш... Это не аргументы.
Это правда. Эта правда не мешает Вам утверждать, что "увидели мы совсем не того Чехова, которого хотели"...
Есть Чехов классический, а есть Чехов в других трактовках.
Думаю, есть просто Чехов
Почему-то весь театральный мир не увидел в постановке Доннеллана настоящего Чехова.
Десятком театральных критиков весь театральный мир не ограничивается, не так ли?
Я как прочитала это, сразу успокоилась
Вот и замечательно! И все же... Сходите на спектакль еще раз :wink:

Как же меня пробрало... :smoke:

_________________
Мне подарили "Домострой". Я знаю - это намек! Я все ловлю на лету, но не понятно, шо конкретно...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB