Палата

Наш старый-новый диванчик
Текущее время: 29-04, 00:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 16-03, 16:05 
Не в сети
<b style=color:blue>Шеф-повар</b>

Зарегистрирован: 25-01, 18:01
Сообщения: 142
Откуда: Москва
Как сказал один классик: «Для некоторых свобода - это право делать то, что хочется. Для большинства же - это право не делать то, чего не хочется». А для меня свобода – это уехать в глушь и целый месяц не видеть «некоторых» и «большинства». Знаете, порой так хочется сбежать куда-нибудь, чтобы никто не нашел, не мешал. Так вот я нашла такой способ. Часто меня не понимают и всякий раз, когда я рассказываю об очередном сплаве по 300 км, про пороги, про разорванные каты, вечно мокрую одежду, про встречный ветер, пшенку на завтрак, тушенку с гречкой на ужин, а с макаронами по особым дням, а на перекус пару сухариков с рыбными консервами и убитыми в процессе комарами, то от многих слышу, что я сумасшедшая и они бы так не смогли. Ну, и, слава богу, ибо каждому свое. Многим не понять моего, как считается, безумного увлечения. Но, помимо трудностей, есть команда, а это самое главное, есть дух авантюризма, есть невообразимое чувство легкости и ожидания чего-то нового за поворотом реки, есть адреналин перед прохождением порога, есть костер и друзья, сидящие вокруг, есть песни и потрясающая природа, есть штиль озера и маленькие островки на горизонте, есть тишина, спокойствие и мысли, которые уносятся далеко-далеко… Да, в этом плане я безнадежный романтик. :smoke:
А теперь расскажу вам, как все происходит.
Итак, мы ходим на катах (катамараны) шестерках, т.е. по шесть человек на кате. В команде всего 12 человек, следовательно, у нас два катамарана. Как правило, уходим в августе на месяц, так как это время наиболее подходящее для всех. Все хорошо, но вот в августе уровень воды в реках падает где-то на 2 метра, так как лето, в общей сложности в Карелии длиться не 3 месяца как у нас, а месяц – июль, как самый жаркий из них. Август – это уже почти осень. Реки немного высыхают, пороги мелеют и приходится порой делать много обносов. Это значит, что из-за низкого уровня воды прохождение порога невозможно, и мы обносим катамараны по берегу. Очень трудоемкий процесс, так как приходится разгружать все вещи, снимать гермы, бочки с провизией и нести на себе, потом возвращаться за катом и обносить его. Также обносятся все препятствия: завалы, плотины и прочие неприятности. Ну, а к приятностям относятся, конечно, же сами пороги. Весь кайф заключается в том, что бы попасть в так называемую «бочку». Это водный термин такой. Бочки - это участки непосредственно за камнем в пороге или русле реки. В бочке вода кипит и пенится, стоя практически на месте, по этому признаку её (бочку) всегда легко узнать. Тогда непередаваемые ощущения обеспечены. Но в бочку надо ещё попасть, порог непредсказуем, а течение очень сильное, поэтому на бочки надо «выруливать», грести изо всех сил. Табанщикам приходится тяжелее всего, так как им надо вовремя сориентироваться и направить судно в нужное направление. В день мы проходим без лишнего напряга километров 10 – 15. В свое удовольствие. Защита обязательна – спасжилет и каска. Даже на озерах и водохранилищах по инструкции безопасности каски снимать запрещено. Один раз все это надетое на мне дело спасло мою голову, когда по собственной халатности я вывалилась с ката на пороге. Забыла одеть стремена (мы сидим на коленях, которые фиксируются этими, так называемыми, стременами). Мы только вошли в порог, кат повело и, я вылетела в бурлящий поток. Есть второе правило – держать весло. Так как оно может находиться на плаву всего минут 5, так как полое, а потом тонет, заполняясь водой. Когда падала, думала все, сейчас как через мясорубку провернет. Не знаю как, но я успела схватиться за каркас ката, весло держала над водой. Ребята, увидев, что я упала, огребали все бочки от греха подальше, пытались пройти там, где меньше всего камней. Вообще порог проходится минуты за 2 если того не меньше, мне казалось, что мы его проходим минут 20. Под водой знаете ли, все иначе ощущается. Меня протащило по всем камням, ноги, помня правила, я старалась прижимать к груди, но все равно им досталось в особенности. Когда меня выловили, я конечно, прибывала в шоке, на следующий день покрылась вся синяками, но это ерунда и в сущности мелочь, по сравнению с тем, что могло случится, если бы я за кат не уцепилась… Так много гибнут, даже на не очень сложных порогах. Просто нога попадает в щель между камнями и все. Человека прижимает силой потока ко дну и он тонет. Вытащить ногу нет возможности, так как течение очень сильное.
Но не будем о грустном… :wink:
Самое любимое время – это вечер. Когда мы встаем на стоянку, разбиваем лагерь, готовим ужин и вспоминаем и анализируем прожитый день. После ужина горячий чаек, песни под гитару, задушевные разговоры. Я поняла одну вещь за годы походной практики, в глушь навстречу порогам, горам и лесам отправляются очень хорошие люди, знающие, на что идут и понимающие, что нужно будет раскрываться перед другими на все 100 процентов, иначе никак, ибо команда – это главное. Человек в полевых условиях раскрепощается за 3 дня. Его видно как на ладони. Поэтому нет фальши в отношениях, все искренне, от души, люди отдыхают от притворности, игр и от ролей, которые они играют в повседневной жизни. Там нужно быть собой и в этом ещё одна важная ценность. Там никто не будет встречать по одежке и провожать по ней же, потому как не очень чистая тельняшка и штаны с заплаткой на попе ничего не скажут о твоем статусе. В походе у всех статус одинаковый.
Иногда мы делаем дневки, т.е. целый день проводим на стоянке. Делается это для разрядки, хозяйственных нужд и банного дня. Походная банька – это праздник жизни. Делается из подручных средств, но кочегарит не хуже обычной. Потом сразу из баньки – бульк в речку. Банный день всегда самый долгожданный.
Отдельное слово надо сказать про кормежку. Изысков у нас, естественно, как понимаете не бывает. Все до гениального просто: тушенка, рыбные консервы, хлеб с сухарями, крупы, рис, гречка, пшенка, геркулес, макароны, берем с собой овощи, картошку, капусту (все для супов), муку (делаем блинчики), ну и сладкого к чаю. По пути иногда встречаются деревеньки, там покупаем за копейки у бабок картошку, делаем праздник живота – пюре с тушенкой. В общем, по возможности шикуем, когда грибочки попадаются, так это вообще королевский ужин выходит. Так что нужно лишь проявить немного фантазии.
Весело у нас все проходит, столько эмоций привозишь домой. Ну, вот, я опять скучаю… Это, конечно, в общих чертах я все рассказала. Это все надо прочувствовать и попробовать. Если засосало, то это навсегда…
А это фотографии с последнего похода по Карелии и Кольсткому п-ву.

Небольшой перекат. Начало пути.
Изображение

Порог с говорящим названием: "Яма"
Изображение

Идем в бой! :D:
Изображение

Пересечение трех рек Тунтсайоки, Кунтсайоки и Тумчи.
Изображение

Порог "Шляпа" :D:
Изображение

Наш кат.
Изображение

Природа Кольского.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Один из походных атрибутов:
Изображение

Изображение

_________________
Женщины посвящают себя Богу, когда Дьявол не желает больше иметь с ними дела... Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB