Палата

Наш старый-новый диванчик
Текущее время: 03-05, 18:37

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-11, 19:31 
Не в сети
<b style=color:green>Кошак, гуляющий сам по себе</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-11, 14:45
Сообщения: 1545
Откуда: Москва
Эпилог…

…Ее беленькое платьице с шифоновыми оборками смешно задиралось в такт неуклюжим шагам, грозясь потерять одетую в него хозяйку. Нарядный бантик, по всей видимости, должен был твердо удерживать светло-каштановые кудряшки в «парадном» порядке, но… не судьба. Уже через пять минут веселой беготни вокруг огромной клумбы с фиалками и непонятному для окружающих «стоянию» (в буквальном смысле слова) на голове, заколка благополучно перекочевала в мамину сумочку… А значит, можно было продолжать «играть» в заданном темпе и дальше.
- НАСТЯ-А-А-А!
- ЧТО-О-О-О?
- Ах ты, дразнилка! Так, а ну-ка иди сюда!
Девочка замерла на минуту, видимо соображая, что ей более выгодно: сейчас же спрятаться вон в тех непролазных кустах, или же все-таки смириться и подойти.
- Насть… Пожалуйста!
- Мам, а кансетку можна патом будет?
- Конфетку?! Так ты же съела одну уже…
- А еще?
- А у тебя ничего не слипнется? Нет?
- А папа сказал, что мне можна две… не, тли кансетки… ТЛИ! – не по годам (а ей недавно стукнуло всего два!) смышленая малышка наглядно продемонстрировала, сколько именно ей нужно конфет для полного счастья, помахав у Кати перед лицом маленькой пухленькой ладошкой со скрюченными пальчиками.
- Ах ты, сластена! Вот папа придет, тогда и посмотрим… Договорились?!
- А када он плидет?
- Скоро уже! Иди ко мне… дай тебя хоть в божеский вид приведу, чудо ты мое… в перьях! – девушка поймала готовую увильнуть от «расправы» дочь, - Что Тимофей скажет? Вот увидит тебя такую грязную, непричесанную, испугается и перестанет с тобой дружить…
- Я не хачу…
- Тогда стой смирно… хоть пять минут… О, Г-ди! Да стой же ты!
- ПАААААААААААП!!!!!!!!!!! – с оглушительным визгом девочка «умчалась» по дорожке.
Андрей рванул к ней навстречу… поймал на ходу… сгреб в охапку и… уверенно подкинул вверх, отчего малышка радостно захохотала.
- Ну, ты как? – не выпуская ребенка из рук, он подсел к жене на скамейку, - Как ты себя чувствуешь?
- Сейчас вроде бы получше… А что, уже пора?
- Время! А то мы опоздаем… Вдруг пробки…, - Жданов помедлил секунду, - …Кать…
- Мммм…
- Знаешь что?
- Нет… - она едва заметно улыбнулась краешками губ.
- Я тебя люблю! - его теплая ладонь нежно легла поверх округлившегося животика.
- Честно-честно?
- Честно-честно… Я… тебя… люблю…
- Я тебя тоже люблю!
- Тогда пошли! А то Ромка уже заждался…
…Солнечный зайчик, случайно залетевший в эту комнату, по началу даже растерялся от неожиданно увиденной красоты. Замешкавшись на мгновение, он осторожно соскользнул с тяжелой портьеры на пол, пробежался по паркету и зачарованно замер около… прекрасного ангела.
Невесомые, полупрозрачные кружева цвета чайной розы ласково обнимали ее грудь, плавно опускались вниз, к бедрам, туго затянутым матовым атласом, и терялись где-то в складках объемного длинного шлейфа. Мелкие бисеринки ненавязчиво поблескивали на ее плечах, окутывая их каким-то неземным мерцанием. Светлые волосы были изящно завернуты в гладкий пучок, украшенный огромной, чайного же цвета, розой… Ангел! Розовый Ангел!
- Ну, ты как? Боишься? – Даша нежно обняла подругу за плечи.
- Немного…
- Ничего страшного в этом нет! Я вот тоже, знаешь, как переживала… Коленки тряслись… до ужаса! А потом его увидела… и все прошло! Главное, что вы любите! А остальное… Остальное – неважно! Так что все хорошо! Ну, давай… я тебе помогу! – девушка деловито разгладила складки на шлейфе, поправила цветок в прическе, улыбнулась и, заговорщицки подмигнув невесте, выдохнула:
- Ну, пошли! Жених тебя уже потерял… Скоро ваша очередь…
…Несмотря на прошедший утром дождик, к полудню тучки постепенно начали рассеиваться, а вечер вообще обещал быть теплым и солнечным. Симпатичные круглые столы, покрытые бледно-розовыми скатертями и украшенные букетами чайных роз, были разбросаны в хаотичном порядке по широкому зеленому газону, утыканному сплошь и рядом ажурными коваными светильниками вперемешку с инсталляциями из воздушных шариков.
Многочисленные гости, приглашенные на это событие года, а именно свадьбу Алексея и Киры Рядинских, неспешно потягивали коктейли и весело болтали о чем-то… иногда, правда, еще шарахались в сторону и умильно улыбались… проносившейся мимо них «сладкой парочке» в лице младших представителей семейств Ждановых и Малиновских.
- Дамы, что будем заказывать из напитков? – Малиновский, подлетев к сидящим под огромным белым шатром девушкам, наигранно-театральным жестом изобразил услужливого официанта.
- Шампанского!!! – в один голос выкрикнули дамы.
Смущенный ТАКИМ ответом Ромка растерянно хмыкнул и приземлился на соседний стул:
- Так, я не понял! И это говорят они, матери почти уже двух детей? Вы что, с ума сошли? – он заговорщицки уставился на жену.
Не выдержав его влюбленного взгляда, Даша первой звонко рассмеялась:
- Ром, может, хватит паясничать? Я уже не могу столько смеяться! Шут гороховый… ты мой! – она нежно чмокнула его в щеку, - Вот зачем спрашивать всякие глупости, если сам прекрасно знаешь ответ, а?!
- Так, о чем опять спор? – Андрей неожиданно подошел к Кате сзади и ласково обнял ее за плечи, - Малина, ты опять хохмишь?
- Андрюш… ты Настю не видел? – Катя с настороженностью обернулась в сторону маленькой летней эстрады, особнячком стоявшей у задней кромки газона.
- Не бойся! Она там, с Тимкой домик в кустах строит… Ох, смотри, Роман Дмитриевич… Как бы не пришлось вашему сыну на моей дочери жениться! Домик в кустах – это Вам не хухры-мухры-фитюлька… – Жданов скорчил рожицу и еле сумел сдержать распиравший его смех.
- Да с превеликим удовольствием, Андрей Палыч! С превеликим… Да-а-а… А это неплохая идея… Ну, мать, что скажешь?!
- Да будет вам! Уймитесь! Я больше не могу! У меня уже все болит от хохота! – Даша смахнула выступившие слезы, - Вон посмотрите, вы и Катю до истерики довели! Посмотрите-посмотрите!
Заливающаяся Екатерина Валерьевна медленно сползла в чуткие объятья своего благоверного:
- Андрюш! Ну, прекратите прикалываться! У меня же сейчас Ванечка выпрыгнет… от таких «мучений» - она демонстративно подхватила ладошками живот.
- Ванечка?! – Малиновские в унисон вылупились на будущую маму.
- Да, Ромка! У меня будет еще и сын! Вчера сам видел, на мониторе… Смешной такой!
- Так, Даша! Значит, нам нужна девочка! Я настоятельно требую дочь! – Роман Дмитрич «фальшиво» пригрозил Дашиному животу пальцем, - вот только попробуй… А хотя мне все равно, кто будет! Если с девочкой в этот раз не получится, значит, попробуем еще раз… Да, госпожа Малиновская?
Минутное сюсюканье, обжимашки и многозначительные переглядки между ними давали понять, что консенсус по данному вопросу все-таки был достигнут.
- Какие же они оба красивые, да?… - Катя с нежностью посмотрела на молодоженов, беспечно целующихся в сторонке, - Я про наших молодых… Рада за Киру! Хороший у нее муж «получился»… Решиться на такое! И ведь бросил же все в Новосибирске… Карьеру сказочную… дом… родных… ВСЕ! Думаю, тяжело им будет… но они любят друг друга! И это главное!
- Да-а-а… Лешка молодец! Что только не сделаешь ради любимой женщины… Кать, вот ради тебя я бы тоже горы свернул! – Жданов с игривым вызовом посмотрел в ее глаза, - хочешь?
- Ух, какие мы решительные! И даже бросил бы «Зималетто»? Насовсем?
- Запросто! А хочешь, прямо сейчас брошу?!
- Очень смешно! Думаю, все-таки не стоит… Куда же ты без него! – девушка ласково коснулась губами его щеки, - …куда Я без него! Ведь если бы не эта компания…
- Кто бы мог подумать… еще четыре года назад… Что будет… - Андрей чмокнул жену и покрепче обнял ее, - …со мной… с нами… Да, Малина?
Ромка многозначительно хмыкнул в ответ и растянулся в абсолютно умиротворенной улыбке:
- Твоя правда, Палыч! Я вообще до сих пор пришибленный хожу… от счастья! Что Дашу нашел… Что Тимка есть… теперь вот еще дочку бы заполучить… «Я тогда вдвойне счастливее стану»!
- Ой, и шутник ты у меня все-таки! Чудо мое… - Даша незаметно бросила настороженный взгляд в сторону «домика в кустах», но тут же облегченно обмякла в объятьях мужа, заприметив носящуюся по газону и хохочущую малышню, - Знаете, мне «Зималетто» тоже сразу понравилось… как только первый раз переступила его порог… так и влюбилась безвозвратно… Доброе… какое-то все в этом здании… Домашнее…
- Так оно именно ТАК и есть! Я же тебе именно поэтому предложение там и сделал! – Роман Дмитриевич с обожанием уставился на супругу, - В его стенах ТАК спокойно… надежно… и совсем не страшно!
- Да уж… помню, как ты мне «предложение» делал… Умора! – Даша сдавленно захихикала, - Твое письмо… Любовное… Да еще при всех! Это было что-то с чем-то!
- Ладно! Проехали! – Ромка смущенно покраснел.
- Отчего же, Ром! – Жданов забавно передразнил его растерянное выражение, - Ведь если бы не твой «литературный талант»… я бы тоже до сих пор ходил в холостяках…
«Оппонент» в миг покраснел еще больше и «тяжко» выдохнул:
- Вот черт дернул меня за язык… напомнить… Вы, что же, теперь всю жизнь будете меня упрекать теми инструкциями, да?! Ну, бес тогда попутал… БЕС! Я же уже сто раз извинялся…
- Мальчишки! Одно слово… мальчишки! Будет вам! А то еще поссоритесь… - не выдержав «накала страстей», Катя решила вовремя «разнять» забияк.
- Катюш, да я наоборот… Не устану благодарить этого балбеса за ту историю… Если бы не его буйная фантазия, у меня никогда бы не было самой замечательной жены на свете… и Насти могло бы тоже не быть… Так что…
- Андрей! Мы же с тобой давно все выяснили, да? Чего сейчас прошлое ворошить… Что с того, что что-то было… когда-то… Главное, любим… и любимы… А остальное – неважно! Ведь так? – Ромка с чувством хлопнул друга по плечу.
- Эх, Малиновский… Твоими бы устами…
- Всем привет! Как вы тут? – молодожены весело впорхнули в импровизированную беседку.
Андрей с Ромкой вскочили со своих мест, подставляя одновременно два стула смущенной таким чрезмерным вниманием невесте… пардон, уже жене!
Кира улыбнулась:
- Ребят, не надо! Мы на минуточку забежали… посмотреть, как вы тут… Не скучаете?
- Все просто замечательно, Кирюш! Не волнуйся! – Даша приветливо улыбнулась ей в ответ.
- Мы попрощаться пришли… Уже в аэропорт собираться надо… Но вы не грустите! Скоро концерт начнется… танцы…
- Счастливо и вам слетать… Отдохните там на полную катушку! Мы с Андрюшей твоего Алексея уже проинструктировали! Да, Жданов? – плохо скрытый подтекст Ромкиной реплики заставил всю компанию опять дружно засмеяться.
- Малиновский, ты неисправим! – Кира добродушно махнула на него рукой, - Ну, пора… Счастливо оставаться! Еще увидимся!
Искренние слова прощания, взаимные слезы радости и счастливые улыбки… и вот уже молодые скрылись за поворотом…
Но их гости и не думали расходиться… болтали, пели и веселились до упада, а ближе к двенадцати пускали фейерверки и воздушные шарики в ночное летнее небо… Правда, некоторые из них, по уважительным причинам, разумеется, пришлось вернуться домой пораньше… Ведь у малышей, пусть еще и не появившихся на этом свете, всегда свой распорядок дня… не так ли?
…Где-то на горизонте уже загорался розовый рассвет, и первый утренний ветерок шаловливо взъерошил мои волосы… Стало немного жаль прощаться с прошедшим днем, но все-таки мне было так тепло… оттого, что на моих глазах перевернулась еще одна страничка чей-то счастливой жизни…
…Симпатичные столики под розовыми скатертями постепенно пустели, официанты медлительно убирали с них «воспоминания» о прошедшем празднике… плавно гасли ажурные светильники, погружая газон в мягкий полумрак… А я сидела на краешке старенькой летней эстрады и почему-то думала о тех, с кем мне посчастливилось «познакомиться» однажды… в далеком сентябре… О тех, кто несказанно взволновал мою душу… и любезно позволил рассказать вам, мои хорошие, свои истории…
Я вспоминала о счастливых молодоженах, так долго искавших друг друга… но в итоге встретившихся в Москве… в коридоре родного «Зималетто»… Об их трепетном чувстве страха… не попасть на один самолет, так неожиданно связавший их судьбы воедино… О самопожертвовании во имя светлого чувства, толкнувшего состоявшегося успешного мужчину на решительный шаг… а именно, бросить устаканенную, размеренную и привычную жизнь в Новосибирске ради любимой женщины… и начать все с нуля в Москве…
Я вспоминала о веселом семействе Малиновских… нашедших друг друга благодаря трагическим событиям, но, тем не менее, сумевших очистить свои сердца от обид и сомнений ради любви… А особенно, об одном маленьком мальчике, перевернувшем однажды жизнь одному удивительно чуткому и открытому молодому человеку, на время забывшему, что является таковым… но сумевшему вовремя найти в себе… СЕБЯ настоящего…
А еще - о Кате и Андрее Ждановых, моих близких друзьях, подаривших мне «старую-старую сказку о бесконечной любви»… и позволивших рассказать о ней вам… О предательстве и верности, о лжи и честности… о способности изменить себя во имя любви… Я вспоминала о тех трудностях, обидах и боли, через которые пришлось им пройти, прежде чем стать действительно счастливыми…
Уже уходя под утро, я поймала себя на мысли, что все люди, собравшиеся сегодня здесь, и особенно виновники торжества и их близкие друзья, праздновали не только факт бракосочетания, а нечто большее… Нечто такое неизведанное… непостижимое… понятное только тем, кто сам прошел через многие тернии и на собственных ошибках учился преодолевать проблемы и бороться с самим собой…
Мне показалось, что в это вечер они навсегда простились с терзавшими их в прошлом обидами и тревогами, несчастьями и предательствами… с лишними чувствами и ненужными мыслями… с завистью и болью… ненавистью и горькими слезами…

Одним словом, со всем тем, что так мешает просто…
ЖИТЬ!




На сей весьма оптимистичной ноте позвольте откланяться… и поблагодарить всех вас, мои дорогие читатели, кому были интересны мои «почеркушки»… кто читал их в открытую и оставлял мне свои замечательные отзывы… и кто просто читал, но, я надеюсь, что все-таки получал от них удовольствие…
Я хочу сказать отдельное спасибо и моим добрым подругам по фанфикрайтерству… Моим вдохновительницам… и наставницам, не позволявшим иногда спускаться до банальности… обыденности и чрезмерного пафоса…
Спасибо вам всем, кто был рядом со мной в этой темке с самого начала…

Моя вас лю!

_________________
Безделье - не отдых... (с) Ф. Купер
Отдых - не безделье!!! (с) Мулька


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB