Палата

Наш старый-новый диванчик
Текущее время: 19-05, 07:05

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 263 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-11, 19:21 
Не в сети
<b style=color:green>добрая язва</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-11, 14:47
Сообщения: 6352
Откуда: Санкт-Петербург
Julek писала:

Цитата:
А на второй фотографии это они что танцуют?

посмею предположить, что рок-н-рол

------------------------------------------------------------

Hamamelis
писала:

Цитата:
Мила,Кондаковский (Анна Кондакова) самый-самый,там и фигуристы бывают и тренеры,и журналисты


А ты можешь ссылочку дать?
Это та самая или другая???

-----------------------------------------------------------

Hamamelis писала:

Цитата:

посмею предположить, что рок-н-рол


Ну да, похоже.
Просто они его танцевали ещё в Лиллехамере, когда она темненькая была. И костюм там у неё другой был...

А где они "целуются" - это точно You'll See!
Это у них там такой элимент, понимаешь...

-----------------------------------------------------------

Matilda писала:

Мила,да,та самая.Но про Оксану с Женей там ничего нового нет.увы,они уже пройденный этап

----------------------------------------------------------

Julek писала:

Цитата:
Это у них там такой элимент, понимаешь...


хороший элемент, мне нра

---------------------------------------------------------

Hamamelis писала:

Цитата:
увы,они уже пройденный этап


Ты рвешь мне сердце... :cry:

И возразить ничего не могу!

Сама не знаю, чего жду...
Чудес каких-то, видимо...

-------------------------------------------------------

Matilda писала:

Мила,я имею в виду,как действующие спортмены.Там не много говорят о шоу.в основном о соревнованиях.судействе,правилах и т.д.

_________________
Изображение


Последний раз редактировалось cassiopeja 02-11, 19:34, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-11, 19:22 
Не в сети
<b style=color:green>добрая язва</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-11, 14:47
Сообщения: 6352
Откуда: Санкт-Петербург
Matilda писала:

Золушка в диснеевском шоу

Изображение

Изображение

_________________
Изображение


Последний раз редактировалось cassiopeja 02-11, 19:35, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-11, 19:23 
Не в сети
<b style=color:green>добрая язва</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-11, 14:47
Сообщения: 6352
Откуда: Санкт-Петербург
Hamamelis писала:

Да я понимаю... Это меня просто от самой фразы в жар кинуло.
Говорю же - возразить нечего. Если и будет у них что - то только если в шоу. Да.
Открыли бы они что-то своё. Шоу, школу... Реалити-шоу про то, как они восстанавливают свои олимпийские программы. А в конце - большие показательные выступления с флеш-бэками в прошлое. Хотя нет, это уже, наверное, будет чересчур.

------------------------------------------------------

Matilda писала:

Изображение

------------------------------------------------------

cassiopeja
писала:

Эх.. если бы они действительно снова стали выступать вместе...
было бы просто замечательно!!!

фотки такие замечательные..
спасибо!

-----------------------------------------------------

Hamamelis
писала:

Cо своим бывшим принцем. :rolleyes:
Изображение

-----------------------------------------------------

Hamamelis
писала:

Это, кажется, КвикСтеп.
Изображение

А это всё та же You'll See. :D
Изображение

---------------------------------------------------------------

Matilda
писала:
Ишшо с Принцем

Изображение

_________________
Изображение


Последний раз редактировалось cassiopeja 02-11, 19:48, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-11, 19:24 
Не в сети
<b style=color:green>добрая язва</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-11, 14:47
Сообщения: 6352
Откуда: Санкт-Петербург
Matilda писала:

Изображение

С Бутырской.Попись под фото(на сайте):"Бутырская:Я думаю,что люди уважают Оксану(Пашу)за её честность"Крокодил сказал доброе слово(с) :rolleyes:

Изображение

----------------------------------------------------------------

Matilda писала:

Изображение

Изображение
Изображение

Изображение

---------------------------------------------------------------

Matilda писала:

Интервью Оксаны Грищук «ТВ7»(сканы)
http://foto.radikal.ru/f.aspx?f06102ab88abffdd3jpg – Оксана Грищук на обложке.
http://foto.radikal.ru/f.aspx?f06107adafcd99283jpg
http://foto.radikal.ru/f.aspx?g06107fafc6048f15jpg

_________________
Изображение


Последний раз редактировалось cassiopeja 02-11, 19:59, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-11, 19:59 
Не в сети
<b style=color:green>добрая язва</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-11, 14:47
Сообщения: 6352
Откуда: Санкт-Петербург
Matilda писала:

И ещё одно маленькое интервью после победы в ТнЛ
http://zhizn.ru/article/tv/4325/
Оксана Грищук: Эта победа вывела меня из депрессии!
Приглашение на проект «Танцы на льду» вывело Оксану Грищук из жуткой депрессии.
Незадолго до этого шоу у знаменитой фигуристки умерла любимая бабушка.

– Это случилось 25 июня. Бабушка Фаина была мне очень близка, – призналась Грищук. – Моя мама была молода, когда я родилась, она училась в институте, и меня воспитывала бабушка. Это ей я благодарна за то, что стала фигуристкой. Мы с бабушкой не часто виделись, но разговаривали по телефону почти каждый день. Два-три раза в год я приезжала навещать ее в Европу. Когда мама сообщила, что бабушка серьезно больна, я бросила своих учеников в Америке и примчалась в Германию. Ни встреча с профессором клиники, ни лекарства – все было бесполезно – через две недели бабушка умерла на моих глазах… Это было жутко! Мне было трудно это пережить – постоянные слезы, бессонные ночи. Когда на мобильном я прослушала сообщение о приглашении на проект, сначала даже не стала отвечать. А потом согласилась...

Ради участия в шоу Оксана оставила своих подопечных в Академии фигурного катания и переложила заботы о студентах на плечи друзей. Грищук уже 12 лет живет в Америке.

– Сейчас уже ощущаю себя больше американкой, – призналась Оксана. – В прошлом году впервые за семь лет прилетела в Россию. Когда самолет приземлялся, я плакала – передо мной была страна, которая дала мне все! У меня небольшой дом в Калифорнии. Моя семья – я и моя четырехлетняя дочка Скайрэл. Ее отец выбрал себе другой образ жизни, он свободный «художник», свободный от обязательств. Он не проявляет желания общаться с дочкой, хотя я периодически предпринимаю попытки поддерживать его контакт со Скайрэл, отправляю ему фотографии, звоню. Он даже материально никак не помогает! Пока шел этот ледовый проект, я с ней перезванивалась по несколько раз в день...

– Во время шоу у меня часто случались перепады настроения, – рассказывает Оксана. – Как нахлынут воспоминания - на душе становится муторно. Но «Танцы…» закончились, я и Петр Красилов победили, и только теперь понимаю, какое это счастье, что проект был в моей жизни!

Изображение

-------------------------------------------------------------

Matilda писала:

Женя с Оксаной Фёдоровой
Изображение

С мамой
Изображение

С учениками(брат и сестра Керр и ещё кто-то :rolleyes: )

Изображение

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-11, 20:10 
Не в сети
<b style=color:green>добрая язва</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-11, 14:47
Сообщения: 6352
Откуда: Санкт-Петербург
Hamamelis писала:

Ух ты, какое здесь движение образовалось!
Ура. Не одна я ненормальная.
Манита, добро пожаловать. Рады видеть и большое спасибо за ссылки!
Мати, тебе традиционное спасибо! За сканы, за фотографии, ссылки...
Только можно вопросик: ты случайно не знаешь, там где Оксана и Женя в черно-фиолетовых костюмах - это какой танец? Мемориал?
И где в чисто-красных - мне тоже интересно, что это за танец. Вдруг знаешь - напиши, плиз. :oops:

PS: О, нашла!
В чисто-красных - это Frozen!!!
Интересная интерпретация песни Мадонны. Мне очень понравилось. Необычно...

-----------------------------------------------------------------

Matilda писала:

Мила,это Мемориал.У меня есть запись,где Оксана в этом костюме с капюшоном,и запись ч/б.От этого ещё больше мороз по коже.

А мне нра Оксана здесь
Изображение

----------------------------------------------------------------

Елена писала:

привет девченки. я тоже очень люблю Оксану и создаю ее руский сайт, заходите http://grishykqueenofice.narod.ru/

---------------------------------------------------------------

Hamamelis писала:

Цитата:
привет девченки. я тоже очень люблю Оксану и создаю ее руский сайт, заходите http://grishykqueenofice.narod.ru/


Спасибо, Лен.
Фото Скайлер - чудо! Маленькая принцесса.
Очень понравилась страничка со ссылками. Есть кое-что, что я ещё не читала...
Здорово.
Только всё-равно взгрустнулось маленько.
Жаль, что кто-то создает отдельный сайт Оксаны... А кто-то - отдельный сайт Жени.
Жаль, потому-что на льду они - одно целое...

_________________
Изображение


Последний раз редактировалось cassiopeja 02-11, 20:23, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-11, 20:18 
Не в сети
<b style=color:green>добрая язва</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-11, 14:47
Сообщения: 6352
Откуда: Санкт-Петербург
Hamamelis писала:

С сайта Елены Вайцеховской.
1996 год.

Оксана Грищук - Евгений Платов:
«ОТПРАВИВШИСЬ К ПОРТНИХЕ, НЕ СПИТЕ ЗА РУЛЕМ»

О том, что олимпийские чемпионы Лиллехаммера Оксана Грищук и Евгений Платов собираются уйти из любительского спорта они объявили сами в прошлом году в Бирмингеме, сразу после того как выиграли чемпионат мира-95.

Решение казалось абсолютно несвоевременным и, соответственно, непонятным. Самым странным было то, что тренер пары - Наталья Линичук, а вместе с ней Платов категорически высказывались за уход, Грищук же при расспросах еле сдерживала слезы.

А в последний день чемпионата в кафе гостиницы, где мы договорились встретиться перед тем, как разъехаться надолго, она вдруг сказала: «Если мне придется броситься в ноги партнеру, чтобы он изменил свое решение, я не задумываясь сделаю это»...

В Софию на чемпионат Европы-96 Грищук и Платов приехали фаворитами. По-другому, вероятно, не могло и быть: за последние два года фигуристы завоевали абсолютно все высшие титулы, существующие в спорте, кроме европейского. На языке фигурного катания это означало, что судьи просто обязаны преподнести им титул как подарок, вручаемый особо почетному гостю. И, уже после того, как медали были вручены, мы договорились побеседовать более обстоятельно.

В качестве первого собеседника я выбрала Платова.

- Как показывает практика, фигуристы уходят из любителей в профи или сразу после успеха на Олимпийских играх, или когда начинают проигрывать более молодым. Вы объявили об уходе в прошлом году, причем (в отличие от партнерши) были достаточно категоричны в своем решении. Почему?

- Оксана действительно никогда не говорила о том, чтобы уйти в профессиональный спорт. Инициатором был я. Дело в том, что еще до Олимпийских игр в Альбервилле я получил травму, и в Москве мне сделали операцию по пересадке сухожилий четырехглавой мышцы бедра. После такой операции врачи рекомендуют не нагружать ногу от шести до восьми месяцев. Во всяком случае, как показывает практика, именно такое время проходит до полного восстановления. У нас же с Оксаной этого времени не было: очень хотелось хорошо выступить в Альбервилле.

Хотя я прекрасно понимал, что выше четвертого места нам не быть ни при каком раскладе - тогда выступали Марина Климова - Сергей Пономаренко, Майя Усова -Александр Жулин (причем с этими двумя дуэтами мы долгое время тренировались в одной группе у Натальи Дубовой), чемпионы мира Изабель и Поль Дюшене... Вот и получилось, что почти сразу после начала тренировок нога стала болеть, и тренироваться приходилось через «не могу».

А в прошлом году, когда мы готовились к чемпионату мира и работали только на льду по пять-шесть часов в день, боль стала совсем невыносимой. Вот тогда-то я и начал говорить о том, что не хочу больше оставаться в любительском спорте.

- Неужели в профессиональном спорте нагрузка на ноги меньше?

- Значительно. Для того чтобы на протяжении всего сезона поддерживать себя в форме, профессионалу достаточно двух часов в день. Это время моя нога прекрасно выдерживает.

- Что же изменило ваши планы?

- У меня был уже назначен день операции (причем хирург не скрывал, что, по его мнению, шансы - пятьдесят на пятьдесят), как вдруг я задумался: а почему, собственно, я должен считать мнение этого врача аксиомой? Обратился к другому специалисту, к третьему, и решил попробовать обойтись малой кровью: стал ходить на процедуры, закачивать мышцы колена, подобрал специальные упражнения и - пока не жалуюсь.

- Год назад ваш тренер сказала, что связывает самые серьезные (вплоть до золотых олим-
пийских медалей) планы с Анжеликой Крыловой и Олегом Овсянниковым. С одной стороны, она, естественно, рассчитывала на ваш уход из любительского спорта, но с другой - подобное заявление говорит и о том, что ваши партнеры по группе становятся вашими соперниками. Психологически не тяжело продолжать работать вместе?

- Во-первых, я считаю, что по своему уровню мы все-таки стоим выше остальных танцоров. Соответственно, в группе мы - первая пара, и тренеры, в первую очередь, считаются с нашими интересами. Это касается всего. Во-вторых, работа в бригаде - тем более в сильнейшей бригаде мира - всегда интересна: когда видишь, что делают другие, более активно начинаешь что-то придумывать и сам. Так мы работали до перехода к Линичук у Натальи Дубовой, так же работаем и сейчас, и я, честно говоря, не могу понять, каким образом Джейн Торвилл и Кристофер Дин сумели достигнуть такого фантастического уровня и удерживать его столько лет, работая практически в одиночку. Это безумно трудно. А что касается отношений, должен сказать честно: между нами и Анжеликой с Олегом появилось не то чтобы напряжение, но некоторое расстояние. Год назад такого не было.

- Кто занимался постановкой вашей программы?

- Тренер. Хотя в целом это, естественно, был результат коллективного труда. Если сравнить две последние произвольные программы - теперешнюю и ту, что была год назад, то старая мне нравилась больше. Не стану утверждать, что она была лучше, - просто больше соответствовала моему характеру. А нынешняя - на латиноамериканские мелодии - стихия Оксаны.

« ...Никогда не думал, что Платов, столь флегматичный в обычной жизни, может быть таким темпераментным на льду», - сказал мне как-то американский менеджер Дэвид Оуэн, несколько лет проработавший в США вместе с Натальей Дубовой. Кстати, в Копенгагене на предолимпийском чемпионате Европы-94 Оуэн был единственным, кто подошел к Оксане и Евгению сразу после произвольного танца (за который фигуристы получили наивысшие оценки) и поздравил их, сказав: «Только что вы выиграли Олимпийские игры».

Меньше чем через месяц Грищук и Платов стояли на первой ступени пьедестала в Лиллехаммере. Еще через месяц - выиграли чемпионат мира. Их преимущество там было столь велико, несмотря на падение Платова, что я написала: «Если бы они упали вдвоем,и не один раз, а дважды, то все равно были бы первыми».

Может быть, именно воспоминания о фантастически удачной программе того года - рок-н-ролле - убедили фигуристов выбрать главной темой этого сезона латиноамериканские мелодии. Правда, несмотря на блистательное исполнение, очевидным было и другое: разница в классе между первой и второй парами стала значительно меньше. Казалось, даже во время показательных выступлений они не перестают соревноваться. Программы Грищук - Платова и Крыловой - Овсянникова были выдержаны в едином стиле и в определенном смысле являлись подражанием лучшим образцам: первая пара показывала композицию на музыку Альбинони, в свое время найденную Натальей Бестемьяновой и Андреем Букиным, а танец вторых чрезвычайно напоминал «Красный цветок» Усовой и Жулина.

- Я все больше прихожу к мнению, что на определенном уровне просто необходимо специально приглашать постановщиков со стороны, - сказала мне Оксана в Софии. - Причем работать с каждым сезон, самое большее - два. Только в этом случае постановщику удается вытащить из фигуриста и из самого себя максимум творческой энергии. Вспомните, насколько гениально была поставлена итальянским хореографом программа «Паганини» у Усовой и Жулина. А на второй сезон тот же постановщик уже не смог придумать ничего более интересного. Так и у нас. Мы варимся в собственном соку, понимаем это и ничего не можем предпринять: приглашать хореографов из Европы в Америку слишком дорого. Правда, к Анжелике и Олегу постановщик приезжал из Москвы. Но у них свои спонсоры.

- У вас, насколько знаю, тоже - фирма IMG.

- Я не сказала бы, что контракт с IMG нас полностью устраивает. С одной стороны, нам предоставлена относительная свобода: мы сами решаем, в каких показательных выступлениях принимать участие. Но с другой - у нас практически нет никакой рекламы. Во всех журналах полно фотографий самых разных фигуристов, наши же отсутствуют. Хотя делать нам рекламу по условиям контракта должна IMG.

- А кто занимается подготовкой ваших костюмов?

- Мы сами. Это стоит сумасшедших денег (одно мое платье, в котором мы танцуем пасодобль, обошлось в две с половиной тысячи долларов), а главное - приходится ездить на примерки в другой город, и дорога в одну сторону занимает четыре с половиной часа на машине. Последний раз - буквально за несколько дней до отъезда из Америки - я поехала к портнихе одна и на обратном пути прямо на хайвэе уснула за рулем. Разбила машину и, как поняла потом, чудом так легко отделалась. Спасло то, что на всех скоростных трассах в СШ одностороннее движение и с двух сторон высокие бордюры с сеткой. Поэтому и в Софии первые дни сказывался тот нервный стресс.

...В конце разговора я задала и Оксане, и Евгению один и тот же вопрос: «Вы не боитесь проиграть?» Платов неопределенно пожал плечами: «Считаю, у нас нет оснований бояться». Грищук же ответила: «Я знаю, что нам придется драться куда серьезнее. Может, даже в следующем году. Я готовa».

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-11, 20:25 
Не в сети
<b style=color:green>добрая язва</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-11, 14:47
Сообщения: 6352
Откуда: Санкт-Петербург
Hamamelis писала:

С сайта Елены Вайцеховской.

И ВНОВЬ РУССКИЙ БАЛ!

21 февраля 1994

Вот и свершилась в танцах на льду самая большая революция в истории этого вида олимпийской программы. Серебряные призеры прошлогоднего чемпионата мира и Европы и последнего европейского первенства - Оксана Грищук и Евгений Платов завоевали золото Олимпийских игр в Лиллехаммере.

О таком раньше и думать не могли. Все, происходившее на арене олимпийского амфитеатра, невольно ассоциировалось с поединком профессиональных боксеров, когда на протяжении вечера публика занята созерцанием полуобнаженных красоток и фокусников, подсознательно предвкушая главный, кровавый спектакль на бойцовой арене. Только участников битвы на этот раз должно было быть шестеро - три пары, сведенные жребием под занавес битвы гигантов.

ДЕЙСТВИЕ ПЕРВОЕ

В обязательном вальсе, которым открывали танцевальный турнир фигуристы, ничто не предвещало сенсаций: чемпионы мира и Европы прошлого года Майя Усова и Александр Жулин уверенно заняли верхнюю строчку в протоколах, опередив соотечественников - Оксану Грищук и Евгения Платова. Но уже через час с неболыпим, когда все участники откружнлись под музыку блюза, стало ясно, что борьба между двумя российскими дуэтами будет вестись на равных. Судейская раскладка изменилась диаметрально противоположным образом, и в сумме обе пары вышли в лидеры с одинаковым результатом.
Третьими, как и ожидалось, стали чемпионы Олимпийских игр в Сараево Джейн Торвилл и Кристофер Дин (вернувшиеся в любительский спорт спустя десять лет после своего ухода), которые, впрочем, ничуть не были расстроены или удивлены: блестяще поставленная и столь же великолепно исполняемая англичанами оригинальная румба была стопроцентным залогом того, что уже через день Торвилл и Дин наверстают отрыв, а значит, сравняются с одной из российских пар и с ней же, с нуля, начнут выяснять отношения в главном поединке - за олимпийское золото. Но с какой из двух?

АНТРАКТ

То, что должно было произойти в Хамаре, в какой-то степени можно было спрогнозировать месяц назад, когда к изумлению всего высшего общества Грищук и Платов практически единогласно были выведены на первое место за исполнение своего нового произвольного танца - рок-н-ролла. Они стали вторыми, так и не сумев обыграть Торвилл и Дина.

Но не это было главным. А то, что за судейскими оценками совершенно отчетливо просматривалась готовность арбитров к смене чемпионов, причем эта готовность стала очевидной отнюдь не в начале соревнований: на протяжении первых трех (двух обязательных и оригинального) танцев роль лидеров по очереди примеряли на себя Торвилл - Дин и Усова - Жулин. И только поэтому, оставаясь все время на третьей позиции, Грищук и Платов потеряли все шансы на золото еще до исполнения танца, на который и была ими сделана главная ставка.

И все-таки в Копенгагене они добились много большего, нежели просто серебро. На глазах у всех (чего никогда не случалось за такой короткий срок перед Олимпийскими играми) в одной стране вторая пара сменила первую.

Это заставило очевидцев заговорить о многом. Например, о том, что отъезд тренера Усовой и Жулина Натальи Дубовой вместе со всеми учениками после Игр в Альбервилле за океан - в Лейк-Плэсид, стал колоссальной тактической ошибкой опытнейшего тренера. С другой стороны, Дубова, по ее словам, получила прекрасную возможность готовиться так, как считала нужным, и в таких условиях, о которых остальные российские фигуристы могли только мечтать.

Но палка оказалась одвух концах. На практике отъезд ведущей пары в Америку и практическая невозможность (по разным причинам) вернуться обратно, привела к тому, что и тренер, и фигуристы целый год (начиная с прошлогоднего чемпионата мира) варились в собственном соку, лишенные всяческой конкуренции, а главное - уверенности, что место лидеров российской сборной забронировано ими по меньшей мере на сезон, который должен был стать для них последним в любительском спорте и, чего скрывать, принести Усовой и Жулину золотые олимпийские медали -единственные награды, которых фигуристы так и не смогли добиться за многие годы совместных выступлений.

ДЕЙСТВИЕ ВТОРОЕ

На произвольный танец Майя Усова вышла, сменив «европейское», напоминавшее ситцевое, платьице на более строгий наряд, а Торвилл и Дин - почти полностью поменяв набор элементов. Добавленные англичанами шаги и акробатические поддержки (строго, что немаловажно, укладывающиеся в рамки танцевальных правил) ощутимо улучшили композицию, вызвавшую безумное количество нареканий в адрес свежеиспеченных чемпионов Европы в Копенгагене. Реакция публики, после того как затихли последние такты музыки, была невероятной: зал встал, аплодируя ожившей легенде. На глазах стоявшей на трибуне Татьяны Тарасовой - тренера олимпийских чемпионов Калгари Натальи Бестемьяновой и Андрея Букина и соавтора олимпийской победы в Альбервилле Марины Климовой и Сергея Пономаренко - стояли слезы:

- Боже мой! Увидеть такое - через десять лет!

- Вы считаете, Торвилл и Дин - сильнейшие?

- Сильнейшими они не станут. Я слишком много лет провела в фигурном катании, чтобы понять, что судьи все решили для себя еще до соревнований. В танцах критерий один: нравится или не нравится. Поэтому и претензий к арбитрам не может быть никаких.

- У вас, получается, критерии другие?

- Нет. Просто один танец заставляет мучиться и страдать, как серьезный спектакль, а остальные - оставляют сердце холодным. И с этим я ничего не могу поделать.

- Боюсь, что ваше мнение против мнения девяти судей, не много стоит.

- Англичане виноваты сами. Кто мешал Дину поставить произвольную программу так же гениально, как это удалось ему в румбе? Когда смотришь на фигуристов и хочется молить: «Не останавливайтесь, танцуйте еще». И никому не пришлось бы рассуждать о том, можно или нельзя вытащить их на первое место - они сами туда бы вышли.

В этот момент на табло загорелись оценки за технику: 5,8... 5,7... 5,6...


… - Крис, вы ожидали, что такое может произойти?

- Мы были готовы к поражению. Но расстроились... Очень.

АНТРАКТ

Смена произвольного танца была единственным шансом англичан перекинуть гирьку судейских весов на свою чашу. Но этот отчаянный шаг за считанные дни до, может быть, главного старта в своей жизни, на который были способны лишь действительно выдающиеся мастера, стал для Торвилл и Дина роковым (как, впрочем, и смена костюма для Усовой и Жулина). Почему? Да потому что судьи немедленно усмотрели за метаниями двух сильнейших пар то, что и стояло за ними на самом деле, - неуверенность в себе.

Еще до финального выхода на лед танцоров многие сходились во мнении, что Усовой и Жулину надо было рисковать по большому счету, а именно - вернуться к старому, прошлогоднему, победному танцу, как это сделали бронзовые призеры мирового первенства в Праге-93 Анжелика Крылова и Владимир Федоров. Но и те сделали это от бессилия, убедившись в несостоятельности новой программы - рок-н-ролла, особенно проигрывавшего в сравнении с рок-н-роллом Грищук и Платова. И ничего не добились - остались лишь шестыми. У Усовой - Жулина и Торвилл - Дина было гораздо больше оснований предполагать, что судьи сжалятся, протянут спасительную соломинку, как делали много раз, по отношению к фаворитам. И слишком поздно спохватились, что фаворит в этой самой решающей и безжалостной скачке уже другой.

ДЕЙСТВИЕ ТРЕТЬЕ

Более удачной произвольной программы у Оксаны Грищук и Евгения Платова на моей памяти просто не было. Сейчас можно только гадать, как получилось, что у двух пар, тренирующихся в одной группе и на одном льду, претендующих на медали одних и тех же соревнований, могли оказаться одинаковые танцы. В кулуарах ледового театра ходили разговоры и о том, что накануне сезона отказаться от рок-н-ролла предлагали не Анжелике и Владимиру, а Оксане и Жене.

Бог мой, как же страшно допустить, что такое могло бы случиться! Рок-н-ролл в исполнении еще не олимпийских чемпионов выглядел маленьким четырехминутным чудом. А волшебникам всегда должно везти.

Первый раз Грищук и Платову повезло в Копенгагене. С жеребьевкой. На первый взгляд их выход на лед сразу после Торвилл и Дина не мог сулить ничего хорошего - сравнение с шедевром никогда еще не складывалось в пользу более поздних копий. Но на самом деле, бурный, неистовый рок-н-ролл, наотмашь откатанный россиянами, смотрелся вдвойне выигрышным именно в сравнении со строгой классикой танцевальных шагов англичан. В Норвегии этот же сценарий был повторен от «а» до «я». Снова - последний стартовый номер и снова - за Торвилл и Дином. То, что новый танец английской пары окажется гораздо сложнее и более впечатляющим, чем предыдущий, судьям только предстояло понять. Зато они более чем хорошо помнили, кто победил в сравнении всего месяц назад. А значит, исход борьбы был предрешен по меньшей мере на 90 процентов.

Но даже если бы он был ясен на 99, все равно главное оставалось за фигуристами. Ждать, что Грищук и Платов откатаются так же блестяще, как это было сделано в Копенгагене, было наивно - вокруг льда висело такое напряжение, что, будь оно электрическим, лед должен был бы обуглиться. Но на этом льду Оксана и Женя дрались так, как не дрались и, скорее всего, не будут больше никогда в жизни.

- Я ничего не помню, - сказал Платов, сжимая в руках медаль. - Только все время боялся промахнуться руками мимо рук Оксаны.

Как им кричали с трибун, было слышно даже по телевизору в пресс-центре, на экране которого почти сутки после того, как соревнования были закончены, все крутили и крутили танцы трех пар: «Первые! Вы - Первые!!!» А по шевелящимся губам Оксаны читалось: «Нет... нет... нет». И ручьем лились слезы.

ЭПИЛОГ

- Мы знали на что шли, - сказал Дин. - И были готовы к поражению больше, чем когда бы то ни было.
Они были готовы к поражению в любой день - кроме этого. Точно так же, как Майя Усова и Александр Жулин. И те и другие сделали для победы все. И, стоя на пьедестале, продолжали улыбаться сведенными судорогой губами, а в глазах умирала раздавленная надежда.


Тот самый Рок-н-ролл!
Изображение

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-11, 20:28 
Не в сети
<b style=color:green>добрая язва</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-11, 14:47
Сообщения: 6352
Откуда: Санкт-Петербург
Hamamelis писала:

С сайта Елены Вайцеховской.

КАК ТАРАСОВУ ЕДВА НЕ ХВАТИЛ ИНФАРКТ

14 февраля 1998

Изображение

С первым обязательным танцем фигуристам в Нагано не повезло: «Золотой вальс», который в свое время известный российский тренер Наталья Дубова поставила для Марины Климовой и Сергея Пономаренко, считается наиболее трудным из всех существующих. И уже через 17 минут после начала соревнований чемпионы Лиллехаммера Паша (Оксана) Грищук и Евгений Платов умудрились поставить под сомнение весь олимпийский расклад.

Конкуренция первого российского дуэта с постоянными соперниками - Анжеликой Крыловой и Олегом Овсянниковым к февралю достигла апогея. Специалисты утверждали, что по классу катания Грищук и Платов, как и год назад, значительно превосходят всех остальных. Однако была и обратная сторона: Грищук и Платов выполняли оригинальный и произвольный танцы настолько близко друг к другу (это считается высочайшим проявлением класса), что малейшее отклонение от единственно возможной траектории оборачивалось немедленным падением - партнеры сцеплялись коньками.

Именно так они упали во время одного из этапов «Гран-при», затем - в финале супер­серии и, наконец, на чемпионате Европы в Милане. Правда, ни одно из этих падений не помешало фигуристам победить, однако многие сходились в том, что следующего сбоя Грищук и Платову могут и не простить: класс классом, но есть правила игры.

Обычно в танцах судьи создают себе предварительный мысленный расклад сил на основании предшествовавших главному старту турниров. Но в этом сезоне и судейская задача была крайне затруднена: на этапах «Гран-при» Грищук - Платов и канадцы Шэ-Линн Бурн - Виктор Краатц встретились лишь однажды, а Крылову - Овсянникова предсезонная жеребьевка избавила от них вообще. Затем на чемпионат России не приехали Паша и Евгений, а финал «Гран-при» проигнорировали Анжелика и Олег, сославшись на травму партнерши.

Сей факт, кстати, сильно возмутил президента ИСУ Оттавио Чинкванту: итальянец, видимо, не поверил официально представленной причине, поскольку за годы своего президентства успел понять, насколько хитер, изворотлив и временами лжив вверенный ему мир.

Так что в Нагано оба российских дуэта приехали в надежде на лучшее. Для себя, естественно.

Татьяна Тарасова, к которой Грищук и Платов ушли чуть больше года назад, в пятницу отмечала свой день рождения. Но вместо относительно спокойного вечера чуть не получила инфаркт: на одной из вальсовых дуг Паша не удержала равновесия и на мгновение встала на две ноги, вместо того, чтобы закончить заданный рисунок на одной.

Не заметить этого было нельзя: сразу после остановки музыки на мониторах начали многократно повторять замедленный прогон злосчастного момента. Естественно, оценка была снижена.

- Вот что значит выигрывать Олимпиаду во второй раз, - заметила на трибуне Елена Чайковская, тренер чемпионов Игр-76 Людмилы Пахомовой - Александра Горшкова и чемпионов Игр-80 Натальи Линичук - Геннадия Карпоносова. - На тренировке утром я любовалась ребятами - так они были раскованны и точны. А сейчас на них давит все. И, прежде всего - боязнь сделать ошибку. Надо знать еще характер Паши и Евгения: они никогда не соглашаются заменить сложные комбинации фигур на более легкие.

До выхода на лед Крыловой и Овсянникова в протоколе успело произойти еще одно существенное изменение: третья российская пара Ирина Лобачева - Илья Авербух минимальным числом судейских голосов опередили Бурн и Краатца. Факт малозначащий (обязательная программа дает не очень большую прибавку к общему результату), но учитывая, что Ирина и Илья в этом сезоне сделали очень удачную произвольную программу, на трибунах начались дискуссии: возможно ли будет увидеть на олимпийском пьедестале сразу три российских дуэта.

Правда, удержаться в тройке россиянам не удалось: под занавес программы и их, и канадцев отодвинули вниз французы Марина Анисина -Гвендаль Пейзера.

Впрочем, гораздо больше всех волновало другое: кто возглавит трехдневную гонку?

Анжелике и Олегу сделать это так и не удалось. Они тоже страшно нервничали: после ошибки чемпионов «коридор», оставленный судьями для второй пары, казался достаточно широким, и это не могло не занимать мысли претендентов. Сначала Крылова не удержала равновесия на дуге, но Овсянникову удалось незаметно удержать ее собственным телом, а затем последовал сбой на том же самом месте, что у Грищук. Сбойчики были минимальными, но их хватило, чтобы арбитры попридержали оценки.

По падениям (а словом «упал» в этом виде фигурного катания принято характеризовать любые ошибки) вечер стал рекордным. Во втором обязательном танце - «Аргентинском танго» - неудача постигла французский дуэт, вице-чемпионов мира-94 и Европы-95 Софи Мониотт - Паскаля Лаванши: партнерша, споткнувшись, шлепнулась на оба колена на последних тактах музыки - и пара в итоге улетела сразу на десятое место.

Для фигуристов этот факт стал страшной трагедией. На своих первых Играх - в Альбервилле - Мониотт и Лаванши были девятыми, в Лиллехаммере заняли пятое место, потом по всем законам должны были подняться еще выше, но Софи сломала ногу, и пара потеряла сезон. Поэтому на большее, нежели повторение олимпийского результата-94, французы не рассчитывали, но и на меньшее вряд ли были согласны. Однако так получилось.

Во втором танце россияне (особенно первые два дуэта) были безупречны. Арбитры все-таки дрогнули перед авторитетом Бурн и Краатца (или их тренера Натальи Дубовой) и поставили фигуристов впереди Лобачевой и Авербуха. Но ни тем, ни другим не удалось сместить с третьей позиции Анисину - Пейзера: после того как Мониотт и Лаванши в самой Франции уступили соотечественникам первенство, на Марину и Гвендаля стали работать сразу несколько тренеров, включая Елену Матвееву - известнейшего в фигурнокатательном мире хореографа, которая работала со многими советскими дуэтами-чемпионами, включая Климову и Пономаренко.

Кстати (позволю себе отвлечься от событий в Нагано), 10 февраля Климова стала мамой - родила сына, о чем сообщила Тарасовой, здорово подняв настроение всей бригаде российского тренера.

Не исключено, что уже в конце сезона Грищук - Платов и Климова - Пономаренко будут выступать на одном льду - профессиональном. Возвращение последних предусмотрено существующим у Климовой и Пономаренко контрактом. Первые, как поговаривают в кулуарах, тоже успели обговорить для себя условия дальнейших выступлений: оставаться в любителях Грищук и Платову уже не будет никакого смысла. Тем более у Евгения то и дело обостряются старые травмы коленей, и нагрузки большого спорта становятся для него все менее и менее посильными.

Удивительно, но традиционный уход любителей в профи, который обычно случается после Олимпиад, на этот раз, похоже, будет не столь массовым: о своем желании задержаться и выступить на мартовском чемпионате мира сообщили сразу после своей победы в парном катании Оксана Казакова - Артур Дмитриев. Еще раньше такое же заявление сделал еще один тарасовский ученик Илья Кулик, хотя вокруг большинства россиян в Нагано с первого дня кругами ходили менеджеры всевозможных профессиональных шоу. С их точки зрения, олимпийский чемпион должен уходить из спорта сразу - только тогда он имеет наибольшие шансы получить хороший и, главное, длительный контракт.

А теперь снова о событиях пятницы. Больше всех были расстроены канадцы.

- Мы никогда еще не катались лучше, - сдерживая слезы, сказала Шэ-Линн. - А теперь потеряли все шансы на победу только потому, что судьи играли в одни ворота -российские. Ни для кого не секрет, что в пользу дуэтов этой страны, а значит, против нас работают не только представители бывших республик, но и Франция с Италией.

Грищук элегантно парировала выпад:

- Думаю, мы доставили удовольствие зрителям. Остальное - не наши проблемы..

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-11, 20:29 
Не в сети
<b style=color:green>добрая язва</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-11, 14:47
Сообщения: 6352
Откуда: Санкт-Петербург
Hamamelis писала:

С сайта Елены Вайцеховской.

У ГРИЩУК И ПЛАТОВА ЕСТЬ ШАНС ВОЙТИ В ИСТОРИЮ

16 февраля 1998

Обязательный танец - джайв - олимпийские чемпионы Лиллехаммера Паша Гришук и Евгений Платов выиграли од­ним судейским голосом: 4 арбитра из 9, включая российского - Аллу Шеховцову, выве­ли высшую оценку второй российской паре Анжелике Крыловой и Олегу Овсянникову.

На заключительной разминке Платов упал. С одной стороны, ничего страшного в этом не должно было быть - Крылова упала на утренней тренировке дважды. Но с другой - утром на катке присутствовали лишь немногие заинтересованные лица. Вечером же падение олимпийского чемпиона за считанные минуты до выступления видели и судьи, и зал. И первые тотчас вспомнили, что без падений в этом сезоне у Гришук и Платова не обошлось ни одно выступление...

Вопрос, кто лучше, существовал в танцах всегда, причем достаточно редко ответ на него давали судейские оценки. Главная проблема всегда заключалась в том, что судьи неизменно (по крайней мере на моей памяти) старались решать этот вопрос глобально: сделав мысленную предварительную расстановку, они придерживались ее до конца.

Очередное подтверждение тому было дано не далее как в пятницу в обязательных танцах. При ошибках первых двух пар высшей оценки, бесспорно, заслуживали французы Марина Анисина и Гвендаль Пейзера. А получили третью - согласно табели о рангах, в которой Гришук с Платовым и Крылова с Овсянниковым исторически стояли особняком. Наиболее беспристрастный зритель, сильнейший американский тренер Игорь Шпильбанд {его дуэт - Элизабет Пунсалан и Джерод Суоллоу - стал седьмым, и кривить душой у Игоря не было никаких оснований) после выступлений сказал: «В обязательных танцах Гришук и Платов на голову выше остальных. Но это судя по тренировкам. В вальсе они, как и вторая российская пара, ошиблись, поэтому я считаю их первое место довольно спорным. В танго Гришук и Платов были однозначно лучшими. В оригинальном танце мне понравились Крылова и Овсянников - на них явно не давила ответственность, и их катание было свободным и размашистым. В произвольном танце - как по постановке, так и по исполнению - Грищук и Платов выше всех на две головы. Но опять же это отчетливо видно только тогда, когда фигуристы не делают ошибок. Им будет очень тяжело. Очень».

Почему я так заостряю внимание на судьбе танцевального золота? Да только потому, что еще не было в истории Игр случая, чтобы одна пара выигрывала его дважды, хотя выступать на нескольких Олимпиадах подряд в танцах считается в порядке вещей. Если выиграют Крылова и Овсянников, то их победа станет всего лишь очередным олимпийским этапом. Если Грищук и Платов, то их золото приобретет особый вес.

Третья пара в мировом рейтинге - канадцы Шэ-Линн Бурн и Виктор Краатц - на сей раз, похоже, останется без медали вообще. Сплетни из кулуаров, достигавшие ушей журналистов, информировали о том, что судьи, большинство которых составляли представители бывших СССР и соцлагеря, намеренно убрали канадцев под Анисину и Пейзера, дабы обезопасить первые две российские медали от малейшей угрозы. Это немедленно дало канадцам повод собрать пресс-конференцию и громко заявить о европейской, а точнее - российско-французской мафии. Самое смешное, что в интервью «СЭ» за несколько дней до Игр вице-чемпион мира-94 француз Паскаль Лаванши тоже высказывался на тему судейства. По его словам, мафия в танцах действительно существует - российская. И от нее французы в первую очередь и страдают.

Вряд ли мнение Паскаля могла разделить в воскресенье Анисина. Мафия (бог ее знает, какая) явно благоволила к рыжей дочке известного в прошлом хоккеиста Вячеслава Анисина. Равно, как и к ее французскому партнеру.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-11, 20:30 
Не в сети
<b style=color:green>добрая язва</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-11, 14:47
Сообщения: 6352
Откуда: Санкт-Петербург
Hamamelis писала:

С сайта Елены Вайцеховской.

НА ЛЬДУ РЫДАЛА ГРИЩУК, А У БОРТИКА ПЛАКАЛА ТАРАСОВА

17 февраля 1998

Изображение

Вечером 16 февраля в танцах на льду произошло, наконец, то, чего не было никогда: Паша Грищук и Евгений Платов стали двукратными олимпийскими чемпионами. А их тренер Татьяна Тарасова установила своего рода рекорд: в пятый раз добилась с учениками золотых медалей Игр.

Две медали одного достоинства в танцах на льду не вручались никогда и никому. По законам этого вида спорта считается грубейшей судейской ошибкой выставить двум разным фигуристам или парам одинаковые оценки, даже если те того заслуживают. Кто-то должен оказаться впереди, а кто-то проиграть.

Справедливо ли такое? Сложный вопрос. До сих пор, например, я не уверена, кто был лучше в олимпийском Лиллехаммере - Катя Гордеева и Сергей Гриньков, ставшие чемпионами, или Наташа Мишкутенок и Артур Дмитриев, которые проиграли одним судейским голосом из девяти.

Можно, конечно, возразить, мол, спорт есть спорт и чемпион - понятие штучное. Но почему тогда такое возможно в других видах? Например, в бобслее-двойке не далее как в минувшее воскресенье золотые медали чемпионов были вручены итальянскому и канадскому экипажам, суммарное время четырех заездов которых совпало до сотых долей секунды?

В фигурном катании секунд нет. Различие между чемпионом и вице-чемпионом бывает еще более эфемерным, но результат зависит от самого необъективного фактора - вкуса судей.

Не случайно ситуация в олимпийском танцевальном турнире чуть ли не с самого начала приобрела скандальный окрас. После того, как третий дуэт мира канадцев Шэ-Линн Бурн и Виктора Краатца судьи поставили на пятое место в первом обязательном танце и на четвертое - во втором и оригинальном (в общем итоге получился тоже четвертый результат), их тренер Наталья Дубова сказала в интервью:

- Совершенно очевидно, что большинство судей действует в сговоре с русскими. Они явно опасались потерять золото, поэтому отодвинули мою пару настолько, чтобы от нее уже ничего не зависело.

Судейству была посвящена и специальная телепередача NBC : по анализу компании в танцах явственно прослеживалось противостояние двух блоков, каждый из которых решал вполне определенные задачи.

Из всего этого следовало, что о вкусах не только спорят, но и продают, покупают или меняют в соответствии с личной выгодой. Доказать это невозможно. Увидеть неопытным глазом с трибун, - зачастую тоже. Хотя самим судьям и тренерам бывает достаточно внимательно просмотреть подробный протокол оценок, чтобы понять, кого именно «играет» конкретный арбитр. И какую предварительную расстановку он сделал для остальных.

Расстановка эта необходима. Иначе легко ошибиться и попасть под санкции, а то и вообще потерять место в судейской обойме. Отсюда вытекает еще одна особенность: если, к примеру, какому-то дуэту заранее отвели место во второй десятке, а фигуристы откатались гораздо лучше, то в протоколе, скорее всего, ничего не изменится. Поскольку места в первой десятке расписаны между конкретными парами гораздо более жестко.

Примером в понедельник вполне могло служить выступление американцев Элизабет Пунсалан - Джерода Суоллоу и литовцев Маргариты Дробязко и Повиласа Ванагаса. Их обязательные программы, возможно, соответствовали именно выставленным седьмому и восьмому результатам. Но в оригинальном танце и произвольном оба дуэта выгодно отличались от многих. Программу литовцам ставил знаменитый Кристофер Дин, американцам - быстро прогрессирующий тренер Игорь Шпильбанд. И у тех и у других были очень оригинальные находки и очень неплохое по сравнению с многими скольжение. Однако в этих выступлениях дуэты получили оценки, эквивалентные тем самым седьмому и восьмому местам. Так бывает?

Разве не честнее было бы, не заботясь о собственной судейской репутации, допустить возможность раздела не призового места или медали при одинаковом результате соискателей?

В понедельник перестановки были возможны только в первой четверке. Канадцы все-таки имели шанс поменяться местами с французами Мариной Анисиной - Гвендалем Пейзера, которые впервые за много лет прошли два дня соревновательного марафона впритирку за двумя дуэтами-лидерами. Но самое главное и интригующее заключалось в том, что российский дуэт Анжелика Крылова - Олег Овсянников (три вторых места в трех танцах) имели шанс стать чемпионами.

Как я уже писала, оригинальный танец - джайв - Грищук и Платов выиграли единственным голосом. И сразу по трибунам и пресс-центру поползли воспоминания о падениях российских лидеров на трех турнирах подряд, включая чемпионат Европы. Если бы фигуристы упали или хотя бы споткнулись в произвольной программе, думаю, золото досталось бы другим, и это было бы честно: чемпионам на Играх не прощают ничего.

Могли ли Паша и Евгений сорваться? Думаю, да. Их арабский танец прошлого года был фантастически сложен. Нынешний - еще сложнее и рискованнее. Малейшее движение в сторону от заданного рисунка неминуемо привело бы к ошибке. Но только так можно было выиграть. К тому же олимпийские чемпионы, согласно жеребьевке, выступали впереди основных соперников, что давало тем дополнительный шанс на успех. Добавьте нервное напряжение последнего олимпийского боя Грищук и Платова, и станет ясно, что перед фигуристами действительно стояла суперзадача.

- Мы боролись только сами с собой, - сказал Платов после победы. И это было правдой.

Весь день накануне вокруг танцевального финала велись непрекращающиеся разговоры о шансах двух первых пар. Большинство журналистов, наблюдавших турниры сезона, сходились в том, что сам по себе танец чемпионов «Мемориал», посвященный всем тем, кто посвятил жизнь большому спорту и безвременно ушел из жизни, - маленький шедевр, подобного которому фигурный мир еще не видел. И... вспоминали о падениях.

Симпатии многих были на стороне Грищук и Платова: так болеют за тех, кто, вопреки всему, идет на неберущийся рубеж.

- Мне трудно болеть за «Кармен», - извиняющимся тоном сказал американский журналист Сальваторе Цанка, более десятка лет пишущий о фигурном катании.

Пояснять было ни к чему. Крылова и Овсянников пошли на очень рискованный шаг, выбрав плацдармом для составления произвольной композиции очень популярную у фигуристов оперу Бизе.

- Я не хотела танцевать «Кармен», - сказала Анжелика на пресс-конференции. - Мне казалось, что эта музыка будет слишком избитой, под нее катались десятки известных спортсменов и пар. Должно быть, публике она тоже приелась. Но тренер Наталья Линичук все-таки убедила в обратном: что нам удастся показать совершенно иную, нежели прежде, трактовку образа. Сделать программу в принципиально новом стиле. Мне кажется, получилось. Я не видела, как катались Грищук и Платов, но наш танец я считаю лучшим.

На январском чемпионате Европы в Милане по мнению тех, кто, в отличие от меня, наблюдал за соревнованиями «живьем», Крылова и Овсянников катались по другому - более размашисто, быстро, и, соответственно, более впечатляюще. Они не поменяли в танце ни единого шага, но, увы, на них {тем более, Олег был дебютантом на Играх) давило все то же безумное напряжение олимпийской борьбы и боязнь ошибиться. В результате скорость скольжения чуть упала и впечатление получилось менее ярким.

Грищук и Платов не ошиблись ни разу. Впрочем, их танец настолько захватывал зрителей нарастающим, бьющим по нервам ритмом, что трибуны, казалось, на четыре минуты перестали дышать.

Последние такты - и уже через секунду Паша разрыдалась прямо на льду. А у борта катка тихо плакала Тарасова. Одной ей было известно, каких нечеловеческих усилий стоило разрываться между Грищук, Платовым и Ильей Куликом, перед каждым из которых стояла суперзадача - победить в Нагано.

Сама Тарасова не могла не корить себя за то, что далеко не всегда ей удавалось находить время на то, что выдающийся специалист в танцах Елена Чайковская образно назвала «дрессировкой» - шлифовку мельчайших танцевальных движений программы Грищук и Платова. Например, с декабря по январь, когда Кулик готовился в Москве, а Паша с Евгением были вынуждены самостоятельно заниматься доводкой программы в американском Мальборо.

На одной из таких самостоятельных тренировок чуть не произошла трагедия: Паша осталась на льду одна и, пытаясь выполнить по ходу придуманную связку, неудачно упала на руку. Она долго это скрывала, но после победы, осторожно освободив кисть от восторженной хватки какого-то болельщика, рассказала об инциденте, добавив:

- Я завтра еду в госпиталь на рентген. Очень надеюсь, что это - не перелом. Хотя так больно мне еще не было никогда. Но это уже не важно.

И мило улыбнулась заплаканными глазами.

Бурн, Краатц и Дубова были в шоке. Если бы все их высказывания о судействе были правдой, логично было бы предположить, что судьи, обезопасив россиян от близости сильных соперников, вернут им прежнюю третью рейтинговую позицию. Для того чтобы стать бронзовыми призерами, канадцы должны были получить большинство вторых мест в произвольном танце. Но не вышло: постановка «Риверданс» изобиловала количеством синхронных шагов, но выглядели они слишком однообразно.

В итоге результат стал третьим, общее место с отрывом в 0,2 балла (редкость для фигурного катания) от Анисиной и Пейзера - четвертым.

На пресс-конференции один из журналистов заметил, что на его взгляд, было бы гораздо справедливее отдать олимпийскую бронзу сразу двум дуэтам - французскому и канадскому.

- Я не согласен с этим, - улыбнулся Гвендаль.

...А может быть, он был прав?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-11, 20:36 
Не в сети
<b style=color:green>добрая язва</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-11, 14:47
Сообщения: 6352
Откуда: Санкт-Петербург
cassiopeja писала:

Ухх.... спасибо за статью!!!
я потрясена...

---------------------------------------------------------------

Hamamelis писала:

Цитата:
Ухх.... спасибо за статью!!!
я потрясена...


Пожалуйста! :oops:
Это я отрабатываю твою ссылочку на их видео!
(Боюсь представить глаза мужа, когда он увидит, сколько "мы" скачали за этот месяц! )

А можно вопросик?
А что именно тебя потрясло?

--------------------------------------------------------------

Matilda писала:

Всё только начинается...
Изображение

Изображение

Изображение

...и после второй олимпийской медали на шоу олимпиоников.Скоро пара распадётся...
Изображение

--------------------------------------------------------------------

Orange Sky писала:

Мила, девочки, спасибо за статьи! Обязательно все прочитаю, просто только тему стала читать.... И скачивать-не перескачивать теперь! Но так хочется. Столько трагедии...

-------------------------------------------------------------------

cassiopeja писала:

Цитата:
А можно вопросик?
А что именно тебя потрясло?


Потрясение?? Наверно сразу несколькими моментами…
Во-первых, силой характера Оксаны и Жени! Я и не представляла насколько тяжела для них была эта победа. Выглядело это тогда очень легко… И только сейчас стали понятны слезы Оксаны. На месте Оксаны и Жени наверное многие пары постарались бы чуть-чуть упростить программу.. безошибочно откатать, особо не рискуя.. Но только не ОНИ!!!
Не знаю насколько эта статья отражает реальность, но во всей этой ситуации пара Грищук-Платов повели себя очень достойно, не опускаясь до уровня других.. никого не обвиняя в нечистоплотности.. просто сделали то, что могли ..
Канадцы.. так вот откуда ноги растут… скандал в Солт-Лейк-Сити похоже начался еще в Нагано… Поражаюсь, сколько же все-таки закулисной грязи. Действительно, пытаются купить и продать всё.. жаль, что и в спорте тоже.. Понятно, что обида может толкнуть на гнусные поступки, но добиваться победы, очерняя других – отвратительно…
Я совершенно не помнила всего этого.. да и тогда наверное многое не озвучивалось… а я помнила только произвольный танец Оксаны и Жени.. даже не сам танец, но свое впечатление от него..
А сейчас вспоминается вся эта идиотская ситуация в Солт-Лейк-Сити.. где вся грязь и интриги вылезли на первый план..
В общем как всегда у медали две стороны.. и я не уверена, что хочу знать обратную сторону наших побед…

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-11, 20:40 
Не в сети
<b style=color:green>добрая язва</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-11, 14:47
Сообщения: 6352
Откуда: Санкт-Петербург
Hamamelis писала:

Оранж, осторожно, это сильно заразно! :D
Но я рада, что тебе это интересно.
Статей очень много. Разные все. Те, что Мати выкладывала - попозитивней в целом. И те, что я последние выложила - мне понравились.

"You'll See"
Оксана.
Изображение

Женька тренерствует. :D
Изображение

Liebertango.
Ах!
Изображение
Изображение

Скачала его и с чемпионата Европы (ЧЕ) и с чемпионата мира (ЧМ).
Больше понравилось то, что с ЧМ. Нереальная скорость! Такой просто не бывает! И вроде бы движения те же, что и на ЧЕ, но общее впечатление - другое, просто фантастическое! И попадание на музыку здесь чуть другое, и в итоге - практически идеальное!
Не то, что дыхание перехватывает - ну буквально забываешь, что такое дышать!

Однако скачала с ЧЕ - и тоже не пожалела. В принципе, тоже супер, особенно если сначала того, с ЧМ не видеть. :D Зато, что здесь мне больше понравилось, качество видео вроде получше и крупных планов больше. И оконцовочка - милая до невозможности! ;) :D

Советую, в общем! ;)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-11, 20:42 
Не в сети
<b style=color:green>добрая язва</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-11, 14:47
Сообщения: 6352
Откуда: Санкт-Петербург
Hamamelis писала:

Цитата:
силой характера Оксаны и Жени! Я и не представляла насколько тяжела для них была эта победа. Выглядело это тогда очень легко… И только сейчас стали понятны слезы Оксаны.

Ага.. Вот и я также. Потрясенная после их выступления на гала-концерте, вылезла в интернет, и одновременно словно оглохла от боли - и прозрела: многие взгляды, слова, жесты, эмоции с гала стали понятны...

Цитата:
Не знаю насколько эта статья отражает реальность, но во всей этой ситуации пара Грищук-Платов повели себя очень достойно, не опускаясь до уровня других.. никого не обвиняя в нечистоплотности.. просто сделали то, что могли ..

Да нет. И у них было. И грязь, и всё... Только в других местах. Оксана очень много напрасных интервью дала. Особенно в 1997-1999 годах.
Женя тоже кое-где отличился.
Только у них это больше внутренний конфликт был. Внутри пары. В отношениях с тренерами. А вот на льду, действительно, честнее них мало кто был. За то и люблю.

Цитата:
Канадцы.. так вот откуда ноги растут… скандал в Солт-Лейк-Сити похоже начался еще в Нагано…

Ага. Тоже об этом подумала, когда читала статью. :D

Цитата:
В общем как всегда у медали две стороны.. и я не уверена, что хочу знать обратную сторону наших побед…

Я тоже в какой-то момент расхотела. Но потом удалось относительно абстрагироваться и... Грязь и шелуха - они сверху. Но иногда и зерна попадаются, которые помогают лучше понять многие их танцы, многие программы, многие поступки.[/quote]

---------------------------------------------------------------

cassiopeja писала:

Цитата:
Да нет. И у них было. И грязь, и всё... Только в других местах. Оксана очень много напрасных интервью дала. Особенно в 1997-1999 годах.
Женя тоже кое-где отличился.
Только у них это больше внутренний конфликт был. Внутри пары. В отношениях с тренерами. А вот на льду, действительно, честнее них мало кто был. За то и люблю.

Вот!!! именно в этом и дело!! Они боролись и побеждали честно!!!
а все остальное ППКС!![/quote]

-------------------------------------------------------------------

Matilda писала:

Изображение

-------------------------------------------------------------------

Matilda писала:

Изображение

Изображение

Изображение

-------------------------------------------------------------------

Южечка писала:

Ух! Как здорово! Столько всего интересного!!!
Так обидно, что их период триумфа я выпала из ФК... А ведь в детстве у меня крышу сносило от Родниной-Зайцева, Моисеева-Миненков, ББ, Климова-Поноиаренко... Как же я отстала от жизни. Девчонки, спасибо за фотки, ссылки, статьи.

--------------------------------------------------------------------

Julek писала:

Девушки, спасибо огромное за информацию! Текстовую и визуальную
Из всего выложенного меня пробрала фоторафия - плачущая Оксана на льду ОИ-98. Чувствую, что это очень сильные эмоции - наперекор всему, только вперед и только с риском, и практически в одиночку. Но это я чувствую, а какого же тогда было ей? И Платову?

А скандалы... Они всегда были и будут. Главное, показать всем - ты действительно лучший! А это ГриПлат удалось.

Я уже достаточно много скачала и посмотрела их программ, пока вне конкуренции ЛиберТанго. Это за гранью...

-----------------------------------------------------------------

Julek писала:

Посмотрела много всего и сразу.
Как бы описать своё состояние? Лучше всего подходит "прострация".
Запомнился Рок-н-Рол на ОИ. Энергия, аплодисменты зрителей в такт музыке. Наверное, такая реакция зрителей и определила первое место пары. Не хлопать - невозможно. Интересно, а судьи сдержались или таки подтопывали ногами в такт?

Еще прикольный зажигательный танец с ЧМ96. Похоже, это показательные. Ребята одеты в красочные рюшечные костюмы.

Ну и конечно, Мемориал со слезами в конце. Без комментариев.


П.С. А в 22 года в секцию фигурного катания уже не берут, да?

--------------------------------------------------------------------

Hamamelis писала:

Цитата:
Еще прикольный зажигательный танец с ЧМ96. Похоже, это показательные. Ребята одеты в красочные рюшечные костюмы.


Похоже на Mambo.

Цитата:
П.С. А в 22 года в секцию фигурного катания уже не берут, да?


Я только вчера думала, что будь мне лет от 3 до 16 - уже бы тусовалась в школе ФК, если только таковая имеется в Новосибе.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-11, 20:55 
Не в сети
<b style=color:green>добрая язва</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-11, 14:47
Сообщения: 6352
Откуда: Санкт-Петербург
Hamamelis писала:

Ага, я тоже наскачивала видео. Теперь каждый вечер отползаю от компьютера посиневшая и с кружащейся головой. Конечно, такая ударная доза!

И опять, совершенно уже неоригинально, хочу поделиться с вами впечатлениями.


* * *
Сначала смотрела на них обоих, как на одно целое. Такой, знаете, единый организм с четырьмя руками, четырьмя коньками, и с одним, выстукивающим ритм, сердцем на двоих.

Потом стала выцеплять взглядом драйвовость Оксаниных движений. Заметила, что она часто поёт во время выступления. В Рок-н-ролле пришла в восторг от её вращений и непосредственности. В «Liebertango» – от скорости! В «You'll See» замирала от медлительной отточенности элементов, пластики рук (причём разной пластики: у Оксаны акцентированно-женственной, а у Евгения – лаконично-мужественной), плавности постановки.

В какой-то момент стала более активно вылавливать и Платовские движения (как раз в «You'll See»). Поначалу он мне казался более однообразным. Оксанина энергия просто била в глаза, она была как вечный двигатель, шаровая молния. Казалось, что это она задаёт весь ритм в их связке. Но, стоило присмотреться, и стало очевидно: без милого парня в железных рукавицах, который удерживал в руках эту молнию, их пары тоже бы не было.
Если она была парусом, то он – кораблём, плывущим за порывами её эмоций и не дающим ей сорваться.
Всегда на пределе натянутых нервов-верёвок. Сами ставящие себя в эти условия своей дерзкой амбициозностью. Раз уж решившиеся на опасное и трудное плаванье, то и не сдающиеся до самого конца. Выдающие своё напряжение не скрипящими и колотящимися запчастями, а натянутыми струнами, едва заметными, лишь чуть звенящими и вовсе не мешающими невероятной легкости скольжения по ледяной глади.

Каждое их выступление было не просто так. В каждом есть что-то своё, особенное. И мне сложно выбрать у них самый любимый танец.
У меня их несколько.

Безусловно, один из… – «Liebertango». Это нечто! Скорость, страсть, абсолютное соответствие музыкальной теме, чёткое распределение ролей. И постановка – от начала до конца, от малейшего кивка головы до сложных элементов. Сложных – особенно учитывая скорость. При первом просмотре меня больше всего потряс последний сложный элемент в этом танце, перед заключительной дорожкой шагов, когда Женя выкидывает Оксану вниз на лёд сначала вперед, потом назад, а она скользит на колене и вращается. Резкое движение к себе – и они снова лицом к лицу. (Извиняюсь за не владение терминологией) Как они это проделывают на такой скорости – не могу понять, это просто невозможно! В Арабском танце у них тоже есть этот элемент, причём дублем, но там скорость меньше и смотрится это не так эффектно.
Могу смотреть это Танго бесконечно. В разных вариантах, с крупными, с общими планами. Как угодно. Это воплощение страсти.

«Rock and Roll»
О да! Точка отсчета, после которой они уже всё время были только первые. Хотя видно, что пара молодая, причем не столько в смысле возраста, сколько в смысле откатки. Так бы, может, и не заметно было, но по сравнению с их же танцами 97-98 гг., это уже бросается в глаза. Но это ерунда! Подумаешь, не все движения отточены до точности волоска. Зачем!? Это же «Rock and Rol»! Когда я его смотрела, у меня было полное ощущение, что Оксана с Женей просто пришли побеситься, покуражиться на льду – с настолько живой отвязанностью они танцевали! Это был не набор элементов фигурного катания, а череда микровзрывов. Замечательные игровые постановочки в медленной части – тоже чудо. Невозможно смотреть без улыбки. В общем, это был блестящий рывок в сторону самых высоких пъедесталов!
И лица у них тогда ещё безмятежные такие были. Ну, почти безмятежные…

«Memorial»
Не сразу оценила его. Тем более, что это была запись без слёз в конце. Сначала привлёк необычностью и многократным повторением элементов. Но уже во второй раз смотрела, как завороженная. Тревожащий и одновременно успокаивающий. Гипнотический. Забивающий душевные поры. Бинтом оматывающий слабо сопротивляющееся сердце. И не понимаешь в конце – ты омертвевший или расчувствовавшийся. Парадоксальное состояние. Когда прочитала-вспомнила, чему был посвящен этот танец, окончательно внесла его в список любимейших. Это необыкновенно и, как мне кажется, неповторимо. Можно сделать с него слепок, но повторить ощущение, накатывающее, как медленный удар под дых, уже вряд ли у кого-то получится.

«You'll See»
Больше всего сейчас хочется написать «просто без слов». Но это будет выглядеть странно, поэтому попробую всё-таки написать что-нибудь конкретное.
Я помню этот танец с Олимпиады. Тогда он мне показался красивым, достойным этой пары. Почему-то удивилась тогда количеству поддержек в нём. Вращение с опорой на ладони тоже, конечно, запомнилось. Но на этом, пожалуй, и всё. Мурашки это действо не слишком заценили, и ни одна тогда не вышла по мне поползать.
Когда же неделю назад я скачала этот танец, пересмотрела его… По сути, он был таким же, каким я его и запомнила. Вот только слёзы навернулись с самых первых секунд просмотра. Ну и что изменилось? Мурашки мои возмужали, что ли, и оценили взрослую чувственность этого танца? Может всё дело в том, что много элементов из него было взято Женей и Оксаной для постановки номера для Гала-концерта «самого тёплого шоу на телевидении»? А ещё, наверное, потому, что я психологически запозиционировала этот танец, как самый их последний (хотя на деле это не совсем так). Опять же, слова песни такие… Нелёгкие, прямо скажем. Особенно для них. Символичные. Пророческие. Прощающиеся.
…Ты думаешь, я не смогу жить без твоей любви…
…Ты думаешь, что после тебя моя жизнь оборвется…
…Ты думаешь, без тебя я никто и ничто…
…Но ты увидишь… Когда-нибудь, как-нибудь…
…Всё моё – со мной. Больше мне ничего не нужно. И я знаю – я смогу! Я знаю, я выживу…
…Я выберусь. Сама. Я построю свою новую жизнь, и никто не сможет помешать мне.
…Вот увидишь…
Интересно, что они сами вкладывали в этот танец, и насколько НЕ случаен был выбор именно этой песни…
Несмотря на откровенность этой постановки (одних «поцелуев» только штук пять, да и лёжа на льду они тут немало времени провели), танец оставляет на редкость ледяной след. Словно они каждый в своём коконе, в анабиозе каком-то. Андроиды, пытающиеся объяснить сами для себя, что такое любовь. А иногда мне наоборот, кажется, что это осознанно-последний акт слияния двух людей перед зияющим впереди расставанием. И поэтому не горячая страсть, а вымораживающая все чувства обреченность. И вроде полыхают иногда огоньки в глубине глаз, но новый круг, и лица снова становятся целлулоидными, а глаза – пустыми.
Вот я нафантазировала, да?
Да нет, всё не так и тяжело, на самом деле. Концовка, к тому же, у этого танца классная – разбивающая скатанный за пять предыдущих минут снежок. Один Оксанин шажок, и ты уже смеешься, а не плачешь…

Вот примерно так я зачем-то разворашиваю их танцы. Чтобы понять, понять, понять... Иногда даже, с чрезвычайно умным видом и лицом знатока, пытаюсь расколупать их на отдельные элементы. В итоге, правда, получается всего лишь замечательная горстка из не менее замечательных обрывков. Легкое недоумение и разочарование, и я бросаю элементы и начинаю разгадывать рецепт клея, слепляющего из них нечто, смотрящееся на одном дыхании. Ставлю запись на начало, и…– забываю о своей «миссии». Прихожу в себя только на последних аккордах, выдыхаю, и необоснованно счастливо признаю факт: я опять ничего не поняла.
Их магия – это нечто неделимое!

Мне нравится их искреннее подчинение танцу. Без чрезмерности и излишней экзотичности.
Нравится, что они выделяются не за счёт шокирования публики какой-либо необычностью, а за счёт высокой техничности и душевной отдачи на льду.
Нравятся их лица во время выступлений. Редкие крупные планы с видеозаписей дарят особую радость.

Заметила: Оксана на льду и вне льда, в общем-то, один человек. Экспериментирующий, меняющийся – но один. Она актриса, безусловно, но она и по жизни актриса. А Платов на льду и Платов вне льда – это два разных человека. Пока он не встанет в соответствующую позу или пока не зазвучит музыка, ни за что не подумаешь, что сейчас он будет с горящими глазами танцевать Мамбу, Танго или Рок-н Ролл, или с потухшими – Мемориал. Но тем сильнее потом впечатление. И это наблюдение почему-то особенно будоражит кровь.

Ещё заметила: Женя здорово сочетает чёткость выполнения программы, до миллиметра просчитанные элементы – и откровенность проживания «рассказываемых» им историй. Просто замираешь, замечая, как чутко у него на костяк техники нанизан сценический образ. А за Оксаной этого сочетания не видно. У неё, пожалуй, ещё большая степень растворения в музыке, но ты ни за что не поймёшь, то ли этот её жест, взмах – по сценарию, то ли это она в пылу танца добавляет от себя не только взгляды, но и движения.
Кто его знает – как лучше? Достаточно очевидный симбиоз техники и артистизма, или вроде бы идеальное, но такое… шершавое, горячее… катание. Ещё одно из множества их различий. Они как глянец и матовость. Один радует чёткостью, однозначностью контуров, вторая – обнажённостью, рельефностью, эффектом присутствия.

Но, возвращаясь к тому, с чего я начала, различий много, но вместе они – это чудо. Можно бесконечно замечать, разбивать, перебирать их особенности; можно кричать, что Платов лучше делает то, а Грищук – это; можно полюбить кого-то из них больше, чем другого. Но факт остаётся фактом: гармоничность этой пары, сплетённой из двух клубков противоречий, - ошеломительна.

На льду, разумеется. Ведь это всё – даже не вспоминая о том, что происходило между ними вне ледовой площадки… Но мне пока страшно рассуждать об этом.

ЗЫ: Хотя хочется ужасно, если честно… Просто пока ни духа, ни бессовестности не хватает.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-11, 21:05 
Не в сети
<b style=color:green>добрая язва</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-11, 14:47
Сообщения: 6352
Откуда: Санкт-Петербург
Елена писала:

читаю твои мысли и мурашки бегают, не смогла удержаться и скопировала твои мысли на наш сайт

------------------------------------------------------------------

cassiopeja писала:

Мила!! все мысли которые у меня крутились в голове, тысмогла так замечательно выразить на бумаге.. спасибо!!!

ЗЫ.. а поговорила с маман.. обсудила с ней танцы.. и она спустила меня с небес на землю...

-----------------------------------------------------------------

Акулина писала:

Цитата:
ЗЫ.. а поговорила с маман.. обсудила с ней танцы.. и она спустила меня с небес на землю...


Чем это она тебя спустила????

-----------------------------------------------------------------

cassiopeja писала:

Цитата:
Чем это она тебя спустила????


ну не знаю.. может это только на меня так подействовало..
маман напомнила мне, что на Грищук с Платовым, как и на всех других фигуристов, работает целая команда хореографов, постановщиков танцев и т.д. и все движения, вплоть до малейшего поворота головы, отработаны до автоматизма...
и они лишь актеры, которые играют роль.. и на их месте мог быть кто угодно..
конечно техника у них потрясающая.. лучше всех.. но тем не менее..
они конечно привнесли очень много от себя в каждый танец... вложили душу...
млин.. не знаю почему, но я расстроилась..

-----------------------------------------------------------------------

Matilda писала:

Цитата:
читаю твои мысли и мурашки бегают, не смогла удержаться и скопировала твои мысли на наш сайт


Вот Лена ты и познакомилась с мыслями нашей Милы-волшебницы.А если бы она сделала фотографии Грищук-Платов,я думаю,это были лучшие снимки этой пары

----------------------------------------------------------------------

Акулина
писала:

Касси, не расстраивайся... Может, оно так и есть... Но с другой стороны Платов и Грищук единственные и неповторимые! Вот!

Мила, за мысли огромное спасибо!!! Ты как всегда на высоте....

---------------------------------------------------------------------

Matilda писала:

Касси,на всех ведущих фигуристов работает команда профессионалов,но одни завоевав свои титулы,уходят и забываются,а другие становятся легендами(а некоторые,как Бобрин,и без особых титулов).Можно отработать поворот головы,но повернуть её так,что бы мороз по коже,забыть ,как дышать и запись сто раз на повтор, сможет далеко не каждый...

--------------------------------------------------------------------

Hamamelis писала:

Елена, просто у нас мурашки из одного стада. Я своими делюсь, а твои невольно заражаются.

Касси, Мати, Акулин, спасибо! :oops:

Цитата:
млин.. не знаю почему, но я расстроилась..


Касси, а как иначе-то? Без тренеров, хореографов и т.д.? А если Петя не сам придумал спектакль и слова - так значит, у него программа - минимум, а основную часть за него делают сценаристы, режиссеры и гримёры?

Да ладно тебе! Брось расстраиваться! Гениальность исполнения нельзя придумать или написать на бумажке. И не важно, что зачастую ему надо учиться. Всё равно, на одном ремесле этого не построишь.

И, если тебя успокоит, Грищук с Платовым ведь в большей степени, чем многие другие пары, самодостаточные фигуристы. Они сами меняли себе тренеров. Сами принимали судьбоносные для себя решения. Сами участвовали в разработках многих постановок.
Но главное - САМИ исполняли это всё потом. По-настоящему. Искренне и честно. А это самое главное, будь у них хоть миллион наставников.

--------------------------------------------------------------------

Matilda писала:

Цитата:
А в 22 года в секцию фигурного катания уже не берут, да?


Юлёк,берут. В Москве есть такие.Тренер с вами катается,как положено.Только чемпионом уже не будешь Хотя может ты суперДжонни Вейр 8)

--------------------------------------------------------------------

Hamamelis писала:

Цитата:
.А если бы она сделала фотографии Грищук-Платов,я думаю,это были лучшие снимки этой пары

О, если бы я делала их снимки (сегодня), я бы (помечтаю сейчас чуток) всё бы им высказала по поводу их расставания! ВСЁ!
В конце концов это просто преступление - лишать нас того, что уже давно стало достоянием всего мира!

-------------------------------------------------------------------

Акулина писала:

Цитата:
О, если бы я делала их снимки (сегодня), я бы (помечтаю сейчас чуток) всё бы им высказала по поводу их расставания! ВСЁ!
В конце концов это просто преступление - лишать нас того, что уже давно стало достоянием всего мира!


Золотые слова!!!
Эх-ма....

------------------------------------------------------------------

cassiopeja писала:

Девы, моя вас так ЛЮ!!!

------------------------------------------------------------------

Hamamelis писала:

Ох...
А моя вас! ЛЮ...
Пойду-ка ещё раз «You'll See» посмотрю...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-11, 21:06 
Не в сети
<b style=color:green>добрая язва</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-11, 14:47
Сообщения: 6352
Откуда: Санкт-Петербург
La_Reine_Margot писала:

Прямо скажем, процесс регистрации поверг меня в унылое настроение... Но все-таки я с вами Для тех, кто вдруг не узнал, хотя среди сопалатников такое встречается редко, - всегда ваша Королева Марго, вынужденная законспирироваться, дабы прорвать таки кольцо авторизационной блокады

Меня что удивило: вы только посмотрите, как дивно у нас вкусы сходятся! Все-таки тяга к прекрасному - страшная вещь

Эх!.. Оксану обожаю, Женю нежно люблю. Что называется, ближе к теме Пара Грищук/Платов - это дивные воспоминания о давно утраченных мною, хотя увы и не только мною, годах... И вот снова удивительный шанс большой девочке вновь стать маленькой... И потерять на этот раз, наверно, уже окончательно крышу от их танцев, эмоций, нервов. Того, что можно емко назвать одним словом - жизнь. Да, жизнь на льду, но так ли это важно, если речь идет о НИХ?..

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-11, 21:07 
Не в сети
<b style=color:green>добрая язва</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-11, 14:47
Сообщения: 6352
Откуда: Санкт-Петербург
Matilda писала:

http://www.kp.ru/daily/23797.3/59100/
Александр Жулин: Связь с Грищук - ошибка моей жизни!

В популярном телешоу «Звезды на льду» есть занятная интрига: один из его участников, талантливый тренер Александр Жулин, соревнуется одновременно и со своими учениками, и с женой. Ведь он вырастил пару действующих олимпийских чемпионов -Татьяну Навку и Романа Костомарова. И к тому же женат на Татьяне. Теперь «шестерки» за свое стильные номера Жулин получает в паре с Ингеборгой Дапкунайте.

Башаров называет этот проект «Звезды в аду»

- Александр, вы как-то настраиваете Ингеборгу перед выступлениями?

- У нас все, как в спорте. Говорю то, что обычно говорится спортсменам. Например: не болтай попусту, ни на кого не обращай внимания. Я много раз замечал: если начинаешь смотреть выступления других пар, растрачиваешь энергию, и потом ее не хватает на себя. Но я вам скажу, Ингеборга - очень сильный человек, с крепкой психикой! Из нее бы получилась отличная спортсменка. С Ингеборгой легко делать поддержки: она очень смелая. И вес у нее правильный: она весит даже меньше, чем весила моя партнерша Майя Усова.

- А вашей жене Татьяне Навке на Олимпиаде в Турине вы говорили какие-нибудь «волшебные слова» перед выходом на лед?

- Сильный спортсмен никогда не стоит перед тренером и не спрашивает, что ему делать. Он сам знает, как надо настраиваться. Я иногда пытался напомнить: «Тань, не забудешь, нужно вот это...» Она: «Саш, отойди, пожалуйста». - «Хорошо».

На тренировках она отлично меня слышала. Но когда идет соревнование, я уже ничем не могу помочь. Я просто выхожу в черном пальто и красиво стою.

- Я знаю, что на аналогичном проекте канала «Россия» артисты однажды собрались и стали жаловаться: спортсмены вообще обалдели, требуют от нас невозможного, да еще и злятся.

- Мне об этом рассказывала Настя Гребенкина, моя ученица, которая, кстати, очень здорово выступала в паре с талантливым парнем Сергеем Лазаревым. У нас на Первом канале возникла похожая ситуация. Сначала все катались более или менее спокойно, но где-то с середины проекта обстановка начала накаляться. Ведь в каждой паре есть спортсмен, очень многого добившийся, с чемпионским характером. И в какой-то момент в нем просыпается настоящий спортивный азарт. А достается, естественно, нашим артистам: мы с них три шкуры дерем. Не зря же Марат Башаров уже окрестил это шоу «Звезды в аду».

Но мы с Ингеборгой стараемся не допускать таких ошибок. Спокойнее надо относиться к процессу. По китайской системе. И тогда само все получится.

Я ведь прекрасно понимаю: у опытного тренера спортсмен прибавляет каждую неделю, а от артиста по определению нельзя добиться быстрого прогресса. Поэтому мы с Ингой об оценках думаем в четвертую очередь. Просто стараемся делать номера, которые самим приятно катать и которые нравятся публике. Хотя все «шестерки» получать приятно, что уж там.

- Оксана Пушкина одному журналисту сказала, будто больше всех на этом проекте платят Алексею Ягудину. Не обидно?

- Понятия не имею, сколько платят Ягудину. Какая мне разница? Я в чужую тарелку не заглядываю. Если я согласился на этот проект, значит, меня все устроило.

- Глюк’Оzа покинула проект из-за неожиданной беременности. Но я слышала, что фигуристки иногда продолжают выступать, будучи в положении. Маша Бутырская - свежий пример.

- Если спортсменка покатается до 2 - 3-месячного срока, ничего страшного не произойдет. Ребенок будет более закаленным, с хорошим вестибулярным аппаратом. Но Глюк’Оzа ведь не профессиональная фигуристка. Может упасть, мало ли что...

дочки кумир - Мария Шарапова

- Сейчас вся ваша семья в Москве. В выходные по вечерам смотрите по телевизору «Звезды на льду»?

- Конечно. С дочкой и женой. Нам очень нравится.

- И за кого болеет маленькая Сашенька Жулина?

- И за папу, и за маму. Она сначала спрашивала меня: «Папа, а почему бы тебе маму не взять в партнерши?» Теперь оценивает нас по отдельности. В последний раз сказала, что Башаров как-то неуверенно стоит на ногах. А глядя на Ингеборгу, спросила: «Она что, фигуристка?» Для нас с Ингой это большая похвала.

Саша, кстати, очень спортивная девочка. В свои шесть с половиной лет она занимается фигурным катанием, играет в теннис: Мария Шарапова - ее кумир. Когда Сашенька увидела мамину руку, разрезанную на чемпионате Европы, заявила: «Ни за что не буду фигуристкой». Но потом опять встала на коньки.

- Собираетесь вырастить из дочки чемпионку?

- Как пойдет. Чемпионство - дело сложное. И во многом зависит от характера. Если дочка будет хорошо играть в теннис, но в какой-то момент скажет «Ну, проиграла соревнование - что ж здесь такого», если у нее не будет какого-то азарта, я вообще-то очень удивлюсь. Потому что мама у нас азартная. И папа тоже. Но специально мы делать ничего не будем. Проявит характер - значит, поиграет. Нет - в чем-нибудь еще добьется успеха.

- Вы в прекрасной физической форме. И не скажешь, что давно ушли на тренерскую работу.

- В Америке я постоянно хожу в тренажерный зал и на плавание. Играю в футбол, в гольф, в теннис. Я очень люблю спорт. К тому же много времени провожу на льду со своими фигуристами. Так что форма поддерживается сама собой. А за время проекта «Звезды на льду» сразу сбросил четыре килограмма.

Я ведь, кроме проекта, еще по шесть часов в день тренирую! Ко мне перешли российская пара Михайлова - Сергеев, армянская - Гребенкина и Азроян, еще несколько пар. Я, можно сказать, в шоковом состоянии нахожусь, потому что каждый день надо самому физически нагружаться плюс мозги должны работать за моих учеников... Но ничего, я люблю трудности. В декабре шоу закончится, и тогда все вечера будут свободны.

- Вы останетесь в Москве или снова уедете в Штаты?

- Как минимум два года буду здесь, а там посмотрим.
Победа жены - моя победа!

- Александр, мне придется задать вам очень непростой вопрос. Оксана Грищук, которая в паре с Петром Красиловым победила в аналогичном проекте, прилетев в Москву, начала звонить в московские издания и предлагать скандальные интервью. В них она подробно рассказала о том, как вы признавались ей в любви, подарили обручальное кольцо... И все якобы для того, чтобы она ушла из спорта и олимпийское «золото» досталось вам с Майей Усовой.

- Я ее интервью не видел... Большая ошибка моей жизни - связь с этой женщиной. Если человек, выигравший две олимпийские медали, до сих пор разговаривает по поводу Жулина - прекрасно, пусть продолжает. Я не стану плохо говорить о тех, с кем у меня были какие-то отношения. Или хорошо, или ничего.

- Как вы думаете, почему спустя 8, 10, 12 лет Оксана Грищук все еще продолжает ругать Тарасову, Платова и Жулина?

- Ну не могу же я вам ответить, что она дура.

- Любители фигурного катания очень огорчены тем, что Татьяна Навка в самом расцвете сил уходит из спорта. Почему бы не выиграть еще пару-тройку золотых медалей?

- Нет смысла. Если человек олимпийский чемпион, он уже всего добился. Я просто не могу вам передать, какие энергетические и психологические затраты нужны, чтобы выиграть Олимпиаду! Не представляю, с чем еще в жизни это можно сравнить. Ведь у Татьяны уже четвертая Олимпиада была. Ни один нормальный человек в здравом уме это не выдержит. А у нее еще семья, ребенок... Татьяна уходит, чтобы этот расцвет сохранился еще на какое-то время. Будет кататься с Ромкой Костомаровым в профессиональных шоу. Я так горд и рад за них! Такие спортсмены - большая редкость. Именно они делают тренера великим. Мое самолюбие очень долго задевало второе место на Олимпийских играх, которое я считал поражением. Зато победа моей жены стала и моей победой тоже. Ни за что бы не хотел снова оказаться на Олимпиаде в качестве Таниного тренера. Такое только один раз в жизни можно пережить.

- Вы с Татьяной не думали завести Сашеньке братика или сестренку?

- Пусть они с Романом еще немного покатаются. Потом можно будет заняться этим вопросом.


ЛИЧНОЕ ДЕЛО

Александр ЖУЛИН - чемпион Европы, чемпион мира, бронзовый призер Олимпийских игр в Альбервилле, серебряный призер Олимпийских игр в Лиллехаммере.

Тренер олимпийских чемпионов Турина-2006 Татьяны Навки и Романа Костомарова.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-11, 21:10 
Не в сети
<b style=color:green>добрая язва</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-11, 14:47
Сообщения: 6352
Откуда: Санкт-Петербург
Matilda писала:

Постоянный адрес сайта Евгения Платова
http://platov.e-stile.ru/
Там и видео есть

-----------------------------------------------------------------------

Hamamelis писала:

Цитата:
Меня что удивило: вы только посмотрите, как дивно у нас вкусы сходятся!


А чего удивляться-то??? Вроде давно это уже было понятно!

Мати, спасибо!
Этот сайт Платова я уже посещала. Да, видео там много. Но это столько мегабайт!
Страдаю оттого, что у меня не безлимитка. Это ужасно!!!
У меня всего десять их танцев! Хоть и самых-самых...

Статья...
Выпад Жулина в известную сторону, конечно, интересен.
Ну что ответить? «Не могу же я сказать, что он дурак».

Журналистка... Название статьи так «великолепно» отражает её суть, что прямо диву даешься...

Сказать гадость - это одно «удовольствие»!
А повторить её - совсем другое. (с)

------------------------------------------------------------------

La_Reine_Margot писала:

Сам дурак! (с) Как вовремя на выручку приходит классика!

Что ж эта журналистка не сказала Александру Вячеславовичу, что есть у нас такие чудные газеты типа "Жизни", которые сами чего хошь предложат за скандальное интервью. У меня, конечно, зрение -5, но что-то ничего, окромя переписывания интервью 98-99 гг., я даже в них не прочитала.

Напротив, могу долго и вдумчиво цитировать всякие-разные издания, где Грищук и Платов совершенно спокойно отзываются о профессионализме друг друга и строят планы на совместное будущее. Которое, правда, как мне кажется, так и останется в проекте, но, знаете ли, сказать про человека, который в тот же микрофон, что и ты, называет тебя сволочью, вряд ли кто будет. Во-о-о-от такая моя имха 8)

---------------------------------------------------------------

La_Reine_Margot писала:

Цитата:
Да, видео там много. Но это столько мегабайт!
Страдаю оттого, что у меня не безлимитка. Это ужасно!!!
У меня всего десять их танцев! Хоть и самых-самых...


А у меня вообще модем :oops: Пришлось, во-первых, раскрутить друзей с анлимом, во-вторых, рабочий трафик Королеве за ради удовольствия ничего чужого не жалко :oops:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-11, 21:21 
Не в сети
<b style=color:green>добрая язва</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-11, 14:47
Сообщения: 6352
Откуда: Санкт-Петербург
Hamamelis писала:

Всё про них же…

Меня продолжает точить раздражение, уже почти злость оттого, что я ничего не могу понять. Например: если они со всеми были в неважных отношениях и если в Танцах невозможно дважды стать Олимпийскими чемпионами, то как они умудрились это сделать?
Благодаря своему неземному таланту?
Да ладно, мало ли достойных оставалось за бортом, во все времена; мало ли в фигурном катании случаев, когда официальная «справедливость», скромно потупив глазки, выводила на пьедестал тех, кто «чисто по-человечески» был этого более достоин. Особенно в таком необъективном виде, как Танцы на льду.

Насколько я понимаю, «украденная» ими медаль – не вторая, в Нагано, а первая – в Лиллехамере. Интересно, если эти две Олимпиады поменять местами, то были бы Грищук и Платов двукратными? В 1998 они, видимо, были настолько недосягаемы, что, несмотря на их небольшую ошибку в обязательном, спорить на тот момент с ними не мог никто. В 1994 же… По-другому всё было. Тем более, что Усовой с Жулиным многие тогда благоволили. По крайней мере, если судить по обрывкам прессы с тех времён. А эти пришли и всё испортили. Выскочки. И судьбу медали решил всего один танец. Рок-н-Ролл.
Посмотрела награждение. Женя, как всегда вне льда, мил, светел и душевно нечитаем. У Оксаны же буря эмоций в глазах: счастье, гордость, торжество. И ни тени переживаний, что эта медаль – вне очереди.
Как тогда её многие невзлюбили. Ещё бы, пришла тут молодуха, всё всем испортила, украла чужого великовозрастного мужа (безвольного, наверное, и бессловесного), да ещё зубами выдрала медаль.
Может, всё-таки были переживания? Хотя бы за кулисами?
Или ей было абсолютно наплевать на соперников?
А Платову?

Между прочим! Вот их постоянно в чём-то обвиняли. На них всё время все косились. Не так, чтобы очень активно, с приличествующим уважением, но вполне со знаком минус, выговаривая укоризненно и неодобрительно. За чрезмерную спортивную дерзость, за тяжелые отношения в паре, за беготню между тренерами. Но что получается: ругали вроде бы их обоих, но почему-то главным «злодеем» всегда получалась Оксана.

Если акцентировать внимание не на предполагаемых фактах, а на остаточных от статей и интервью эмоциях – то это она украла медаль у Усовой с Жулиным, это она меняла тренеров как перчатки и это она трепала нервы Платову. А да, и ещё она была «роковой женщиной» и не отвлекалась в вопросах любви на такие вещи, как совесть и разборчивость. Хотя простые подсчёты на основе опубликованных фактов любовных отношений (стыдливо покашливаю в этом месте) между фигуристами нашей сборной, несколько противоречат этому растиражированному мнению.

Так что без налёта эмоций, по сумме фактов, Оксана, получается, была не так уж и «плоха»? Но что её действительно «выделяло» не с лучшей стороны – так это её скандальность. Пресса, конечно, явление само по себе скандальное. Но я, начав рыскать по интернету в поисках информации, если честно, была шокирована количеством и качеством заметок, статей и интервью с Оксаниным именем в заголовках. Много публикаций с явным наговором на неё. Но много и других… всем известных… Глупых. Так или иначе, Грищук опустила практически всех, с кем пересекалась за годы своего любительского катания.
Хотела вывернуть мир фигурного катания наизнанку? Толку-то. Больше всего это ударило по ней самой. Остальные так и ходят с умными и просветленными лицами.
Мечтала стать звездой? Противно – если за счет скандальности. Наивно.
Выплескивала накопившуюся боль и злость? Ещё бОльшие глупость и инфантильность – на грани умственной отсталости.
Всё это ещё сложнее понять после её поведения в проекте Танцы на льду. Они с Петром были одной из самых достойных пар в смысле доброжелательности и адекватности. Это была явно не та девушка, что давала те ужасные интервью.
Игра на камеру? Или она просто так сильно изменилась с тех времён? Постойте, так вот же, мелькала тут недавняя статейка с уже знакомым перетиранием всех и вся. Знаете, так, на скорую руку, строго и по делу. По списочку, я бы сказала. Та самая, про которую рассказали Жулину. Написанную, типа, с недавних Оксаниных слов…

Так что, она на самом деле была «паршивой овцой» или это все делали из неё «козла отпущения»? Даже не отвлекаясь на другие пары. Ведь Женя – «он же такой милый, невозможно поверить, что он мог делать что-то плохое». Можно было бы порадоваться за его непричастность к скандалам, да только те пути, что ему оставляли сторонние «судьи» – тоже не слишком хороши. Если упростить, то таких пути вырисовывалось два:
- либо он выступает жертвой, пассивно плетущейся за своим энергичным лидером, и тогда получается, что все их победы – это исключительно заслуга «великой и ужасной» Оксаны;
- либо он лжец и отличный игрок, и на самом деле является полноценным участником разыгранной в середине девяностых драмы. Ни больше и не меньше.

Естественно, что всё было не так просто и что степень «порочности» Платова совсем не обязательно должна быть равна степени его причастности к победам.
Но как же было на самом деле? Не так однозначно, как кажется – это понятно. Но как?

Оксана не столь доминантна и безоговорочно тщеславна, как кажется на первый взгляд. Женя не столь мягок и уравновешен; он далеко не «ягнёнок». Вообще, не думаю, что у кого-то из них были какие-то сильно нечеловеческие, выпирающие черты характера. Наверняка кусочки их поведения и мотивов были самыми обыкновенными. Но вот вкупе…

Они во многом стоили друг друга, иначе этого всего вообще бы не было: абсолютно разбалансированный механизм не может так долго существовать и функционировать, да ещё с таким КПД.
А они хоть и были всегда на острие, но не шатались на нём, а рвались ещё дальше, вперёд. Имея за данность то, что свалиться отсюда всё равно когда-нибудь придется, не косились вниз – определяя, как глубоко придется падать; не оглядывались по сторонам – выискивая, за что бы подержаться. Им было некогда. Они дрались на этом лезвии, толкаясь и удерживая (!) друг друга и одновременно пытались взлететь. Ну так вот, вовсе не лукаво, и в какой то степени даже случайно. Побывать там, где никто до этого не был. Вопреки. И ведь получилось же! Хоть и падать потом всё равно пришлось.
Посягнули на Божественное?
Извините за ересь…
А теперь расплачиваются?
Расплачиваются. Да.
Не знаю точно за что, но до сих пор…

Шок. Смятение. Чем больше нахожу информации, тем больше появляется вопросов.

Ещё одна волнующая цепочка размышлений: проблемы в паре – и их победы. Зависели ли эти две вещи друг от друга? Если бы Оксана и Женя были лучшими в мире друзьями, а то и любящими друг друга людьми – пошли бы они завоёвывать Лиллехамер? А Нагано? Может, будь Грищук более трепетна к Платову, то отправила бы она его, болезного, в профессионалы году эдак в 95. Может, люби он её, не стала бы она лезть из кожи вон, чтобы убедить всех (его?) в том, что она лучшая. И не рвал бы он жилы, не истирал суставы ради чего-то эфемерного, если бы в его душе царил покой.
Может…

Женя… Оксана…
Кажется, им всё время было нужно через что-то переступать. Через себя, через чувства. Через не могу и не хочу. Через миллион раздражающих факторов. Что заставляло их снова и снова выходить на лёд и, внешне забыв про дрязги и обиды, расплескиваться на кристальные, прозрачные эмоции?
Если танго, страсть – то рассыпаться искрами.
Если любовь – то плавить лёд.
Если энергия, драйв – сверкать глазами.
Я не верю, что на льду это всё была только игра. Это было бы слишком… неправильно и вообще невероятно. Если это была только игра, значит, они были гениальными актёрами. А судя по долетевшим до нас фрагментам из той их жизни это не так.
Значит, не играли? Отлично.
Тогда что? Удовольствие от процесса?
Патологичное желание кому-то что-то доказать? Но кому?
Другим? Самим себе? Друг другу?

Устроить бы им очную ставку. Собрать их вместе со всеми их тренерами, с соперниками, судьями. И устроить допрос. Ха-ха. С ярким светом в глаза и прочими психологическими приблудами. Или наоборот, сесть за стол и закатить душевное чаепитие.
А то, понимаете, нечестно это всё.
Катайся Оксана и Женя вместе до сих пор :cry: (или С сих пор! ), я бы так не дёргалась. Меня бы больше настоящее интересовало, чем прошлое. С другой стороны, будь все действующие лица уже списанными со «сцены» персонажами, можно было бы с относительно спокойной совестью поворошить причины и повыводить следствия. А так получается ни посмотреть, ни поговорить. Никакого морального удовлетворения, сплошной раздрай.
Очень уж тяжело решать обратную задачу с кучей неизвестных, когда знаешь только ответ.

И стыдно: а имею ли я, в принципе, право говорить о них ТАК и СТОЛЬКО? Да какое мне вообще до них может быть дело? … Да никакого, наверное! Только до сих пор в глазах заключительная часть их танца с гала-концерта. Взгляды, движения. Трепетность друг к другу (нежность?). Слова после. Интонации.

Останься они такими же, какими они были в 98-ом, мы бы ими, наверное, ещё больше восхитились, но ещё быстрее бы – забыли.
Но они изменились. Сильно. Кажется, стали лучше по-человечески, обычнее как-то.
Она – мягче. Или умнее?
Он – непосредственней. Или приземлённей?

Как они там сейчас?…
Нет, не они. Он и она.
Как они там сейчас, по отдельности?

Ох уж эта болезненная смесь скандальности и загадок.
Публичности и тайн.
Уж что-то бы одно…

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 263 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 14  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB