Палата

Наш старый-новый диванчик
Текущее время: 19-05, 23:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 922 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 47  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-02, 19:11 
Не в сети
Тихий пациент

Зарегистрирован: 18-01, 17:33
Сообщения: 929
Откуда: Москва
Fro писал(а):
2 июня 1913 года – на футуристическом вечере в театре Стокки города Модена, Руссоло представил свой первый инструмент из cерии «интонарумори» – «Взрыватель» (Scoppiatore).


:lol: А Карра сидел снаружи и писал с натуры разбегающуюся из театра публику! :lol: Культурный шок - эт-та по-нашему! :lol: Спасибо, Fro!

Саночка, амазонки кончились! Лекции тожа! А вот эту самую якобы "Венецию" 1925 г. я тоже тщетно искала и при этом думала, а может - 1915-го? Есть у нее достаточно знаменитая "Венеция" 1915 г. Однако кто ищет, тот всегда! :Rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-02, 19:18 
Не в сети
Тихий пациент

Зарегистрирован: 18-01, 17:33
Сообщения: 929
Откуда: Москва
ИзображениеИзображение[/quote]

Ждановский апартамент:

Изображение

Кацусика наш Хокусай (1760-1849). "Петухи". 1830-1844. Национальный музей, Токио.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-02, 19:28 
Не в сети
Тихий пациент

Зарегистрирован: 18-01, 17:33
Сообщения: 929
Откуда: Москва
Fro

Вот мастерская Милко, видно получше
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-02, 19:31 
Не в сети
Тихий пациент

Зарегистрирован: 18-01, 17:33
Сообщения: 929
Откуда: Москва
Sanasana

Меня не побьют, если я тут выложу заметочку про Хокусая (раз уж мне не удалось "поймать" его репродукции :oops: )? :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-02, 19:31 
Не в сети
Тихий пациент

Зарегистрирован: 18-01, 17:33
Сообщения: 929
Откуда: Москва
Petropol

Саночка, ну спросила!
А для ради чего мы тут все сидим? А для собственного удовольствия достигаемого путем неимоверного расширения кругозору. Так? :lol: Ну вот и давай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-02, 19:33 
Не в сети
Тихий пациент

Зарегистрирован: 18-01, 17:33
Сообщения: 929
Откуда: Москва
Sanasana

Даю :roll:
Только поскольку заметочка - компиляция из разных источников, большая просьба - если кто заметит какие-то фактические ошибки - просьба строго мне на них указать. Вводить в заблуждение никого не хочу :roll:

Кацусика Хокусай, родился в 1760 году в Эдо, умер 10 мая 1849, там же.
Настоящее имя Накадзима Тамэкадзу. За время творчества сменил более 50 имен, часто подписывая каждым лишь одну серию гравюр или рисунков. Впервые подпись «Хокусай», означающая сельский пригород древней столицы Японии – Эдо - появилась под серией гравюр «36 видов Фудзи». Некоторые выполненные по заказу иллюстрации он подписывал псевдонимом Тацумаса, иллюстрации для коммерческих романов выходили под именем Токитаро, другие многотиражные гравюры и иллюстрации к книгам были подписаны Како либо Соробэку.
В 1807 году, в возрасте 46 лет художник стал называть себя Гакедзин Хокусай — «Безумный живописью Хокусай». Сам Хокусай говорил, что родился в 50 лет. Искусствоведы объясняют, что он имел ввиду своё рождение как мастера, но что он действительно хотел сказать, не знает никто.
Хокусай (так его называть привычней) работал в традиционном жанре укиё-э. Укие в традициях буддизма означает буквально «мир Скорби», но японские поэты и художники придали этому термину поэтичность, имея ввиду печальное очарование вещей. С японского укиё-э переводится как «картины проплывающего мимо мира». Прекрасное воплощение принципа Дзен – постоянное в своей вечной переменчивости «здесь и сейчас».
Хокусай развил и дополнил традиционный укиё-э, в частности, благодаря изучению европейского искусства, немногочисленные "представители" которого - голландскиие офорты - все-таки попадали в Японию.

Вот только несколько событий из жизни художника и несколько дат, по которым можно судить, какой была современная для Хокусая Япония

1791 г. Сёгунат издаёт указ о запрещении совместного мытья мужчин и женщин в общественных банях в Эдо.
1796 г. Инамура Сампаку издаёт первый в Японии иноязычный словарь: голландско-японский.
1798 г. Кондо Дзюдзо по приказу правительства бакуфу послан на о. Итуруп сместить российские пограничные знаки-кресты и установить японский флаг и «знаки принадлежности территории Великой Японии».
1804 г. на территории храма Эдо Хокусай нарисовал изображение Бодхидхармы размером в 240 м².
1812 г. Кацусика Хокусай начинает создавать сборники “Манга” (“Наброски”, до 1871 г. издано 15 томов).
1823 г. Немецкий врач и историк Филипп Франц фон Зибольд приезжает в Нагасаки служить врачом в голландской фактории, обучает японцев медицине и другим наукам.
1823-1829г. Кацусика Хокусай работает над серией цветных и тоновых ксилографий “36 видов Фудзи”, в 1831 г. поступают в продажу репродукции «36 видов горы Фудзи» («Фугаку сандзюроккэй»), выполненных самим художником.
1836г. Кацусика Хокусай записывает: «Моя единственная цель — стать великим художником». «…моё искусство будет непрерывно развиваться, и к 90 годам я смогу проникнуть в самую суть искусства. В 100 лет я буду создавать картины, подобные божественному чуду...».
1839 г. Сёгун Токугава Иэёси издаёт указ о жёстких мерах в отношении учёных, изучающих западные цивилизацию и науки и выступающих против продолжения изоляции страны от иностранного влияния.
1841 г. Кацусика Хокусай заканчивает «Иллюстрированный каталог воинов из кланов Минамото и Тайраг».
1842 г. Отмена указа (1825 г.) об обстреле без предупреждения иностранных судов, приближающихся к берегам Японии.
1844 г. Голландский военный корабль прибывает в порт Нагасаки с письмом от короля Нидерландов Вильгельма II, который советовал сёгуну открыть Японию для торговли со странами Запада. Ответа не последовало.
1849г. Кацусика Хокусай работает над серией «Антология. Стихи ста поэтов в пересказе няни» - последней своей крупной работой. До нас дошло только 28 листов этой серии.

Обращаясь к молодым художникам Кацусика Хокусай писал: «Если ты хочешь нарисовать птицу, ты должен стать птицей». В момент творчества художник должен ощутить себя объектом рисования, оставаясь одновременно и создателем этого объекта. А если художник рисует «проплывающий мимо мир»? Тогда он сливается в единое с этим миром, всё же оставаясь самим собой.
Одна из гравюр серии «Антологии», судя по названию, должна иллюстрировать стихи Оно-но Комати, величайшей японской поэтессы IX века:
Распустился впустую, О, век мой недолгий!
Минул вишенный цвет. Век не смежая, гляжу
Взглядом долгим, как дождь.
А на гравюре изображена сценка из сельской жизни, где люди заняты повседневным будничным трудом. Но в центре композиции двое крестьян подметают опавшие лепестки вишни, создавая пронзающую время связь чувств, подтверждая, что всё меняется в этом мире, лишь чувства остаются такими же. И пока существует человек, он будет горевать и радоваться, сколько бы веков не минуло. Попробуйте вслед за художником ощутить себя красавицей, которая чувствует себя сметаемым лепестком вишни. И добавьте сюда свои переживания, ведь без них картина не состоится.
Художник, известный нам под именем Кацусика Хокусай оставил после себя более 30 тысяч гравюр, живописных произведений, рисунков, около 500 иллюстрированных книг. Но как хочется понять, что этот неутомимый дух забрал с собой? Может знание, как стать птицей?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-02, 19:36 
Не в сети
Тихий пациент

Зарегистрирован: 18-01, 17:33
Сообщения: 929
Откуда: Москва
~Vasylёr~

Слушайте....прям как энциклопедия по искусству.... продолжайте...
сегодян кст, Еленачка ещё что то нашла..... надейсь выложит... :lol: )))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-02, 19:37 
Не в сети
Тихий пациент

Зарегистрирован: 18-01, 17:33
Сообщения: 929
Откуда: Москва
*Luna*

ГЕНИАЛЬНО, девачки! я так не умею :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-02, 19:40 
Не в сети
Тихий пациент

Зарегистрирован: 18-01, 17:33
Сообщения: 929
Откуда: Москва
Саночка, ура!
Лекторий не закрывается!
Токи буквально два часа назад, решив, что тема Хокусая исчерпана, утрамбовала свои пятикилограммовые "Японские гравюры" поглубже в шкаф. Пришлось доставать! :roll:
Ибо как не процитировать:

"С шестилетнего возраста я всегда стремился изобразить форму предметов. После того как мне исполнилось пятьдесят лет, я сделал огромное количество рисунков, но, по правде говоря, из того, что я нарисовал до семидесяти лет, нет ничего, достойного внимания. В возрасте семидесяти трех лет я наконец-то кое-как начал понимать подлинную природу птиц, животных, насекомых, скрытую в лугах и деревьях жизнь. Поэтому в восемьдесят лет я смогу постепенно продвинуться вперед, в девяносто я еще глубже проникну в глубинное значение предметов, а в сто я на самом деле стану чудесным, а в сто десять у каждой моей точки, у каждой моей линии, безусловно, будет своя жизнь".

И еще в моей книжке написано, что у него было девяносто три псевдонима. "Но в период с 1797 и до последних дней жизни он использовал имя Хокусай. "Хокусай" переводится как "Северная звезда", а точнее "Полярная звезда", которая помогает кораблям не сбиться с курса и идти своим путем, с чем связано много народных поверий. Поэтому звезда, которая сверкает в центре неба Северного полушария, символизирует уверенность Хокусая в своих силах".
И еще там написано, что в серии "36 видов Фудзи" на самом деле 46 гравюр! :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-02, 19:44 
Не в сети
Тихий пациент

Зарегистрирован: 18-01, 17:33
Сообщения: 929
Откуда: Москва
Petropol

До чего про Хокусая интересно... Спасибо уважаемым лекторам.

А вот это вот исключительно классно сказнуто:
Цитата:
...Поэтому в восемьдесят лет я смогу постепенно продвинуться вперед, в девяносто я еще глубже проникну в глубинное значение предметов, а в сто я на самом деле стану чудесным, а в сто десять у каждой моей точки, у каждой моей линии, безусловно, будет своя жизнь


Гениальный художник, судя по всему, обладал еще и замечательным чувством юмора. :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-02, 19:45 
Не в сети
Тихий пациент

Зарегистрирован: 18-01, 17:33
Сообщения: 929
Откуда: Москва
Fro

Ой, девачки, опять все так замечательно

Чейз, вот про дамочку в красном нашла,
говорят, что частная коллекция.

Artist: Henri Rousseau (1844 - 1910)
Title: Woman in Red in the Forest
Art Style: Symbolism
Year: 1907
Medium: Oil On Canvas
Location: Private Collection


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-02, 20:00 
Не в сети
Тихий пациент

Зарегистрирован: 18-01, 17:33
Сообщения: 929
Откуда: Москва
Девочка-Сказка

ДевАчки, спешу поделиться!
Большие постеры с цветочками из квартиры Киры - это X-ray photography - фотографии рентгеновскими лучами ( что совсем не удивляет - Кира любит играть в маленького радарчика :lol: )
Изображение
Известные мастера в этой области-Steven N. Meyers и Bert Meyers - однофамильцы?
Абсолютно идентичных цветочков не нашла - в инете их работы за последние пять лет.
Вставляю похожие:
Изображение
Изображение
Изображение
И ссылочки на сайты этих fine artists, с большим мастерством показавших природу цветка изнутри:
http://www.bmyersphoto.com/
http://www.xray-art.com/index.htm

Спасибо вам всем огромное за эту темку. :Rose:
Такой мощный образовательно-познавательный поток за последние дни просто выдернул из засосавшего реала. Невозможно не присоединиться к занимательной игре "Угадай художника". А сколько ещё загадок впереди... :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-02, 20:02 
Не в сети
Тихий пациент

Зарегистрирован: 18-01, 17:33
Сообщения: 929
Откуда: Москва
Sanasana

Ух ты!Оказывается, тут сплошной символизьм! Прям на стенках развешан. Кира-рентген! Как прозрачно! А ведь до сих пор никто не заметил.
Девочка-Сказка, очень приятно снова видеть вас, с возвращением :kompliman:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-02, 20:13 
Не в сети
Тихий пациент

Зарегистрирован: 18-01, 17:33
Сообщения: 929
Откуда: Москва
ВиктОровна

Можно небольшое отступление от живописи в НРК? :wink:
Листаючи тут на даче в выходные журналы Hello! за прошлый месяц, наткнулась на рекламные фотографии одного сериала, который, по причине низких рейтингов, перенесли на 17-00; обнаружила интересный момент, который привожу ниже... А так как я боец уже подкованный Чейз, то Василия Кандинского опознала сразу... Но порадовала меня другое: Кандинский висит вверх тормашками! Ну за что его так! И еще возник вопрос: откуда у декораторов такая любоффь к ВК? Итак: Tribute to Grohmann By Kandinsky
ИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-02, 20:20 
Не в сети
Тихий пациент

Зарегистрирован: 18-01, 17:33
Сообщения: 929
Откуда: Москва
Шел я в комнату, попал в другую. Что-то ничего из выложенных скринов не находится, зато вот что нашлось:
Рерих (ай, не бейте, это Святослав Николаевич! :pilot: ) (1904 -1993). Красная земля. 93x154. Холст, темпера. 1953.
Изображение

Эта красота висит у Кати в комнате где-то в изголовье диванчика, что ли. Четко наблюдается в 47 серии на 6 минуте 42 секунде.
А вот и скринчик, сделанный Fro.
Изображение

Девочка-сказка, спасибо огромадное! И действительно - рентгенографов, которые снимали цветочки, раз-два и обчелся. Есть еще одна тетенька по фамилии Макмиллан и классик жанра д-р Dain Tasker, и практически все. Но мы упорные - бум искать.

ВиктОровна, дык ведь, кажись, вся артель с Амедия перешла на производство этого сериала без названия. Унесли с собой неиспользованные в НРК открытки и чувство прекрасного, побуждающее вешать их вверх тормашками! Исходя из принципа "все равно никто не заметит". :smoke:

Девачки, а у нас ведь еще три шедевра с выставки в статусе НВО (неопознанных висящих объектов) остались! И что ж это за лодочка у Кати до боли знакомая... не то Филонов, не то Рабин... (по моим гипотезам, повторяю, поступать наоборот!)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-02, 20:23 
Не в сети
Тихий пациент

Зарегистрирован: 18-01, 17:33
Сообщения: 929
Откуда: Москва
Fro

Chase, про ногти это не я писала, это Petropol. :roll:

Вечером постараюсь сделать скрин Рериха. Я во втором томе еще кое-чего накопала. Тоже вечером выложу.

У меня мастерская Милко вызывает смутные ассоциации с иллюстрациями к какой-то книге.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-02, 20:26 
Не в сети
Тихий пациент

Зарегистрирован: 18-01, 17:33
Сообщения: 929
Откуда: Москва
Изображение

Ни дня без строчки...

Lily in X-Ray Style
Изображение

Calyx in X-Ray Style
Изображение

Постеры вульгарис. А самое смешное, что это не настоящая X-ray photography, а имитация! Вот так-кто! Кирюша только думает, что она радарчик, а на самом деле все это Фотошоп! :smoke:

Fro и Petropol, простите обе, у меня топографический идиотизм (а у вас обеих ёжики!). :Rose:

(Удаляющийся топот...)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-02, 20:30 
Не в сети
Тихий пациент

Зарегистрирован: 18-01, 17:33
Сообщения: 929
Откуда: Москва
Sanasana

Chase писал(а):
И что ж это за лодочка у Кати до боли знакомая... не то Филонов, не то Рабин... (по моим гипотезам, повторяю, поступать наоборот!)


У Филонова я лодочку искала, хотя у меня сомнения, что это его творение.
А еще у нас неопознанный триптих в президентском кабинете. Все-таки это не Поллок, по крайней мере не те его картины, которые были найдены. Да и колорит не очень его. Хотя это еще ни о чем не говорит. :Rose:
Еще у нас неопознанное практически культовое "окно" в катиной каморке. Хотя это, наверное, действительно картина, а не репродукция. Ну, про конференц-зал молчу, потому как грустно делается :cry2:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-02, 20:33 
Не в сети
Тихий пациент

Зарегистрирован: 18-01, 17:33
Сообщения: 929
Откуда: Москва
Fro

Вот обещанный скрин найденного все-таки
Рериха Святослава
Изображение

Катина комната, скрин получше, и в коридоре у Кати дома панно какое-то
ИзображениеИзображение


Последний раз редактировалось Chase 03-02, 17:30, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-02, 00:13 
Не в сети
Новый пациент

Зарегистрирован: 18-01, 17:54
Сообщения: 140
Изображение

Изображение

Stairway to heaven

Название - это все, что я смогла найти :kavichki:

_________________
Мне подарили "Домострой". Я знаю - это намек! Я все ловлю на лету, но не понятно, шо конкретно...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 922 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 47  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB