Палата

Наш старый-новый диванчик
Текущее время: 08-05, 02:54

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 922 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 ... 47  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-02, 18:12 
Не в сети
Тихий пациент

Зарегистрирован: 18-01, 17:33
Сообщения: 929
Откуда: Москва
Sanasana

Chase писал(а):
P.S. Интересно, одну меня в последнее время раздражают назойливо мелькающие в кадре актеры, которые не дают как следует рассмотреть НВО? :wink:

:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-02, 18:14 
Не в сети
Тихий пациент

Зарегистрирован: 18-01, 17:33
Сообщения: 929
Откуда: Москва
Fro

Chase писал(а):
А я закопалась в иск-ве древнего Египту - у Вики на стеночке одна картинка висит с кем-то там чего-то там каким-то там богам подносящим - и ну никак не попадается... неужели придется идти книжку искать... или - что еще страшнее - в музей...


Вот еще у Шнайдерова на полке
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-02, 18:16 
Не в сети
Тихий пациент

Зарегистрирован: 18-01, 17:33
Сообщения: 929
Откуда: Москва
Fro

Саначка, про череп уже где-то слышала. Интуитивно догадываюсь, где он, но говорить пока не буду, вдруг еще кто захочет поискать :lol:

Ыыыыы, а я еще одно произведение нашла :lol:
Изображение

Такая штука стоит у меня дома, от бабушки осталась.
Щас перетащила к себе на стол. Сижу - любуюсь. :lol:
Жалко, сфоткать нечем. :cry2:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-02, 18:17 
Не в сети
Тихий пациент

Зарегистрирован: 18-01, 17:33
Сообщения: 929
Откуда: Москва
Fro

Удалось выцепить подпись в КЗ поближе, правда совсем чуть-чуть :cry2:
Это 65 серия, эпизод начинается в начале 25 минуты.
ИзображениеИзображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-02, 18:19 
Не в сети
Тихий пациент

Зарегистрирован: 18-01, 17:33
Сообщения: 929
Откуда: Москва
Опять я без добычи, поэтому хоть фотками побалуюсь...
Что-то такое у декораторов связано с 1971 годом глубоко личное... или копирайт истек...

Этот кадр из фильма и с афиши таскает с собой по кабинетикам Сашенька Воропаев:
Изображение

Изображен на нем, как многие помнят, Малкольм Макдауэл в роли жуткого мальчика Алекса из фильма "Механический апельсин" Стенли Кубрика (по одноименному произведению Энтони Берджеса) 1971 г. Сашенька даже вступает однажды с этим жутким мальчиком в диалог, и тогда картинку показывают во весь экран (серия 24, 30:40).

Изображение

А это вторая картинка - актер Энтони Перкинс, которого, несмотря на длинную и успешную карьеру, помнить будут вечно в основном за роль еще одного жуткого мальчика Нормана Бейтса в "Психозе" (на самом деле Psycho - это "псих") Хичкока (1960).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-02, 18:22 
Не в сети
Тихий пациент

Зарегистрирован: 18-01, 17:33
Сообщения: 929
Откуда: Москва
ВиктОровна

Chase писал(а):
Опять я без добычи, поэтому хоть фотками побалуюсь...
Что-то такое у декораторов связано с 1971 годом глубоко личное...

Цитата:
Стенли Кубрика


Этот самый Стенли Кубрик - любимый режиссер одного из режиссеров НРКи - небезызвестного Сергея Пикалова! Нелли Уварова рассказывала, что из последней поездки в Италию привезла в подарок любимому мужу огромную книгу про СК (даже пришлось новый чемодан покупать) и полную коллекцию ДВД! А вторая часть этого подарка ко времени интервью еще была в пути. (День рождения СП был 11.08.). Вот декораторы и постарались "угодить"... возможно... :lol:
Интересно, а Хичкок - чей любимый режиссер? :wink: Норман Бейтс - самый большой кОшмар в моей жизни... Это его знаменитое "Мама!" - у меня мурашки до сих пор.... бр... И мама в кресле :pilot: ... смотреть вообще этот фильм не могу...
А про череп... :lol: ... это мы знаем :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-02, 18:24 
Не в сети
Тихий пациент

Зарегистрирован: 18-01, 17:33
Сообщения: 929
Откуда: Москва
Fro

Изображение
Изображение

André Derain
Paysage de Colliure, 1905

И снова больше ничего не знаю :pilot:

Потерпи, Дядя Федор, с выставки всего две картины осталось :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-02, 00:23 
Не в сети
Тихий пациент

Зарегистрирован: 18-01, 17:33
Сообщения: 929
Откуда: Москва
Изображение

Информация к размышлению: в 160 серии картинка за спиной у Кати перекочевывает в офис Хмелина (когда Сашенька приходит денежки забирать) и оказывается фотографией дамы в вечернем платье без головы.

Fro, вот это соколиный глаз!!! А я-то все деревья красные искала...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-02, 00:25 
Не в сети
Тихий пациент

Зарегистрирован: 18-01, 17:33
Сообщения: 929
Откуда: Москва
xmara писал(а):
Радик и Мерилин
Изображение


Продолжаем решать простые задачи...

Изображение

Это - анонимного автора, однако весьма знаменитый постер под условным названием "Мерилин в золотом платье". То ли это платье или нет, не знаю, однако в принципе с золотым платьем на Монро связан один скандальчик. Она появилась в золотом платье с откровенным декольте на ужине в честь вручения премий Photoplay (в том числе и ей) в 1953 г., и декольте это вызвало раздраженные упреки актрисы Джоан Кроуфорд в дурном вкусе и неуместном выставлении напоказ персей (которые, как объяснила нам всем Кристиночка, не то же самое, что ланиты). Упреки были сделаны для прессы, и пресса тут же решила, что Кроуфорд просто ревнует, ибо у нее с Монро был краткосрочный роман, а потом Монро ее бросила.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-02, 00:27 
Не в сети
Тихий пациент

Зарегистрирован: 18-01, 17:33
Сообщения: 929
Откуда: Москва
Fro

Ох, Chase, да мне самой деревья мерещились.Некоторые картины
они подбирали не самые известные. Дерена уж точно. :lol:

Автор постера "Аквариум", который ВиктОровна нашла - Hettie Saaiman.
Ну и как следствие
Изображение

Karien Saaiman "Tropical Palm"

Родственники, наверное.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-02, 00:28 
Не в сети
Тихий пациент

Зарегистрирован: 18-01, 17:33
Сообщения: 929
Откуда: Москва
Изображение

А это - еще одна фотография, которая периодически материализуется в интерьерах, окружающих А.Ю.Воропаева. Актер (+поэт+певец) Дирк Богард. В 1971 г. как раз отметился главной ролью в "Смерти в Венеции" режиссера Лукино Висконти (по одноименному произведению Томаса Манна).
За два года до этого сыграл невероятно жуткого мальчика у того же режиссера в "Гибели богов". Еще был первым президентом Британского общества за добровольную эвтаназию (коим стал в 1991 г. после очень долгой и мучительной смерти своего партнера, с которым прожил вместе 30 лет).
Может, Пикалов еще и Висконти любит? А что, хороший вкус. А Хичкока, небось, любит Назиров, но без взаимности.
P.S. Fro, Collioure - это рыбацкая деревня на юге Франции, куда на лето 1905 г. отчалил Матисс, а в гости к нему приехали Дерен и Вламинк. Считается колыбелью фовизма. Но данные именно об этом пейзаже я нашла только на каком-то совершенно подозрительном китайском постеровом сайте, где утверждается, что он хранится в частной коллекции. Придется в книжках искать...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-02, 00:32 
Не в сети
Тихий пациент

Зарегистрирован: 18-01, 17:33
Сообщения: 929
Откуда: Москва
Fro писал(а):
Некоторые картины
они подбирали не самые известные. Дерена уж точно.


Привет! Да, именно этот Дерен попадается пока только в виде постера. Я, правда, через "Джоконду" не искала, решила лучше какую книжку потолще про Дерена найти и там посмотреть.
Fro, ну восхищаюсь и поражаюсь! А если ты еще и фигню из КЗ найдешь...!!! :smoke:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-02, 00:37 
Не в сети
Тихий пациент

Зарегистрирован: 18-01, 17:33
Сообщения: 929
Откуда: Москва
Fro

Chase писал(а):
Привет! Да, именно этот Дерен попадается пока только в виде постера. Я, правда, через "Джоконду" не искала, решила лучше какую книжку потолще про Дерена найти и там посмотреть.
Fro, ну восхищаюсь и поражаюсь! А если ты еще и фигню из КЗ найдешь...!!! :smoke:


:roll: Характер дурацкий, если уж чего приспичит, то не угомонюсь,пока не найду. Подпись из КЗ пыталась рассматривать с лупой ,чем вызвала недоумение окружающих. :roll: И мастерская Милко покоя не дает. Вот видела я когда-то где-то такие картинки.
Спасибо за теорию! :lol: Все это интересно до невозможности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-02, 00:39 
Не в сети
Тихий пациент

Зарегистрирован: 18-01, 17:33
Сообщения: 929
Откуда: Москва
Вот нашла немножко про Хетти Саиман: из Южной Африки, училась в Претории, потом преподавала в том же институте, потом работала в Бюро геральдики - рисовала гербы. В 1978 г. выиграла конкурс издательства Daan Retief, куда ее по итогам пригласили работать иллюстратором детских книжек. Потом она снова стала преподавать в Дурбане, потом работала дизайнером канцтоваров. Где-то с середины 1990-х перешла на вольные хлеба как художник. Где-то после 2001 г. переехала на остров Мауи (Гавайи) - прям почти как Гоген. Там и живет, держит мастерскую и продает все, что может - от картин до дизайнерских скатертей. Вот тут ее гавайский сайт: http://www.maui.net/~alohahet/index.htm
А поскольку девушка уже не юная, то может Кариен - ей дочка? Про Кариен нигде ни слова содержательного не обнаружено.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-02, 00:40 
Не в сети
Тихий пациент

Зарегистрирован: 18-01, 17:33
Сообщения: 929
Откуда: Москва
Petropol

Уф... Нашла вот с превеликим трудом нужные подсолнухи с кухни Пушкаревых:
http://g.foto.radikal.ru/0610/3064b3f5961f.jpg

Изображение
Сайт постеровый, автора нету...

Еще у них на кухне просматривается некая военная фотография, что-то вроде "Коммунисты, вперед", там солдатик в пилотке с поднятой рукой, похожие видела, но именно этой - нетути...

Горшки искать не хочется даже, подсолнухи доконали...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-02, 00:43 
Не в сети
Тихий пациент

Зарегистрирован: 18-01, 17:33
Сообщения: 929
Откуда: Москва
Petropol

Горшки обиделись и нашлись сами, нечаянно:
http://g.foto.radikal.ru/0610/b6b848246000.jpg

Опять же постер обыкновенный и опять без указания автора:
Изображение

Неинтересно... Выложила исключительно с той целью, чтобы больше никто не заморачивался.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-02, 00:46 
Не в сети
Тихий пациент

Зарегистрирован: 18-01, 17:33
Сообщения: 929
Откуда: Москва
Петрополь, почему не интересно, крайне интересно! Или по меньшей мере важно и нужно!!! Спасибо!!! А какие у них названия? Если их еще можно разыскать? Потому что иногда по названиям можно восстановить, что это и откуда. (Смешно, а я перерыла пару-тройку сотен подсолнухов и горшков и решила, что это что-то отечественное и крайне малотиражное. И опять была не права... тьфу! :roll: )

Зато вот вам красный подарок! :Rose:
Изображение

Там, где я его обнаружила совершенно неожиданно, говорится, что автор неизвестен, а год - 1920.
Супрематизм, конечно, в чистейшей виде. В попытке произвести антинаучную атрибуцию желаю приписать его Николаю Суетину, который, как известно, с особым фанатизмом занимался именно дизайном, а не живописью. Для сравнения вот его другой плакатик 1921 г., тоже направленный в сторону, чем-то близкую Малиновскому (:sliv: :mrgreen:):
Изображение

А это процесс атрибуции неподписанного супрематистского произведения, которое ученый профессор Д.Горбачев тоже приписывает Суетину.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-02, 00:50 
Не в сети
Тихий пациент

Зарегистрирован: 18-01, 17:33
Сообщения: 929
Откуда: Москва
Petropol

Чейз, ну насчет важно... :mrgreen:
Подсолнухи так и называются без затей - "Sunflowers", лежали на en.easyart.com среди тыщи других, а горшки обнаружились на постеровом сайте Фрателли, там вообще ни названий картин, ни их авторов не сочли нужным указать совсем нигде.

Подарок нашелся, ура!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-02, 00:52 
Не в сети
Тихий пациент

Зарегистрирован: 18-01, 17:33
Сообщения: 929
Откуда: Москва
Fro

Не перестаю удивляться. Думала, горшки никогда не найдутся. :wink:
В красном подарке, помню, на ОС пытались найти символизм.

У Киры в кабинете, по-моему, еще не определяли

ИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-02, 00:54 
Не в сети
Тихий пациент

Зарегистрирован: 18-01, 17:33
Сообщения: 929
Откуда: Москва
Fro писал(а):
Не перестаю удивляться. Думала, горшки никогда не найдутся. :wink:
В красном подарке, помню, на ОС пытались найти символизм.

У Киры в кабинете, по-моему, еще не определяли

ИзображениеИзображение


а) По ночам спать надо.
б) Это потому что мы все невероятно талантливые и образованные.
в) Ага. Предшественник 23 февраля - и весь его символизм.
г) Ой, а я даже это и не видела ни разу. А ведь как четко снято!
д) Какое щастье наконец-то что-то узнать с первого взгляда. Невероятно успокаивает угнетенную самооценку.
е) Рядышком - зеркало, я правильно понимаю?
ж) Спокойной ночи/доброго утра!
:Rose:
Изображение
Пауль Клее. К Парнасу (Ad Parnassum). 1932. Холст, масло, оттиснутые точки и линии. 100х126 см. Художественный музей, Берн. Одна из самых больших по формату работ Клее.

Деталь:
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 922 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 ... 47  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB