Палата

Наш старый-новый диванчик
Текущее время: 18-05, 15:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 370 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-04, 15:41 
Не в сети
Новый пациент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-01, 16:56
Сообщения: 456
Откуда: Питер
ОТЗЫВ Девочки-Сказки

Цитата:
Вот давала себе слово не читать отзывы других неизлечимых, сидящих рядом на спектакле, пока не закончу свой, но не удержалась… Пожалуй, больше всего совпадений в восприятии этой постановки с Катей-Марлен…
Насчет игры Колтакова – Рутберг соглашусь с Доной…и не буду повторяться… Напишу о том, что ещё увидели мои глаза…
Немножко об оформлении … Положительные эмоции однозначно.
Классический минимализм костюмов и чистые цвета стен и мебели будто бы освободили сюжет от привязки к конкретному периоду истории и к определенной культуре. Был достигнут колоссальный эффект парения над временем, хотели того авторы постановки или нет.
Благодаря черно - белой графике спектакль вышел не классическим слепком с существующей пьесы, а таким моментальным карандашным наброском под впечатлением. Просто зарождающийся дух импрессионизма в чистом виде… Ведь и зрители в большей степени воспринимают эту постановку именно как впечатление..
Вот вспомнилось…буквально накануне рассматривали с Хмариком рисунки Модильяни на выставке и пришли к выводу, что настоящий талант художника и заключается в передаче мысли, чувства, формы, настроения всего несколькими четкими линиями и точно выверенными штрихами. Ничего лишнего…всё элегантно просто, как little black dress.
А эмоциональный фон замечательно подчеркнут легкими вкраплениями красного, пастельными лиловато-розовыми декорациями, мягко подсвеченными, а в первом действии - яркими, сочными мазками пестрых нарядов семейки Дулитл. Респект театральной художнице Евгении Панфиловой…
Ещё о костюмах… пять баллов!... Трудно не заметить, что классика хороша и на пикантно кривоватых ногах ((с) Дона), и на излишне худощавом, и на достаточно упитанном теле. Тот же белый костюм во втором действии прекрасно смотрится не только на отлично сложенном ГА, но и на нестандартном Сумченко. А как мне понравилось трикотажное черное платье на молодой мисс Хилл!.. Оля замечательно смотрится в белой брючной тройке и в котелке, не менее элегантна и в черном карменистом платье с открытой спиной. Но вот белое кружевное (какое это кружево-то, кто-нибудь знает?) на ней немного смутило. Даже не само платье, а его длина до середины колена. Оле вещи такой длины при прямом фасоне носить просто противопоказано…слишком подчеркиваются накачанные балетом икроножные мышцы. Теперь знаю, платья и юбки какого фасона никогда не буду покупать своей дочери…
Ну и о несобранной мозаике…
Ощущение раздробленности и эмоциональной связи между сценами второго действия не прошло и после финальной сцены всеобщего порыва подняться в небо за мечтой и фиалками…Всё таки качественная неистребимая клоунада победила едва зарождающуюся робкую лирику. Да и морально-этическая сторона классического сюжета так и осталась на совести самого Шоу. Что совсем не помешало шоу на сцене произвести на меня неизгладимое положительное впечатление… Ждем с петербургским филиалом гастролей в Питере…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-04, 21:11 
Не в сети
Новый пациент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-01, 16:56
Сообщения: 456
Откуда: Питер
С сайта ГА
lenin
Цитата:
Да-а-а, никто уже не спешит поделиться своим мнением (кто первым, а кто и очередным) о просмотренном спектакле. А я все-таки попробую. То, что мне понравилось, говорить уже не имеет смысла, главное, смотрю с неослабеваемым интересом. С n-го раза я теперь начинаю замечать, где актеры допускают ляпы и путают текст, тем интереснее наблюдать, как они быстро выходят из этих ситуаций. Да-а, мусорщик - это что-то, правильно сказали в одном из отзывов, оч-ч-чень натуралистичен. Я все думала, неужели надо так на самом деле плевать в сторону полковника, а не изображать плевок. Думаю, посмотрю, будет ли так же эта сцена сыграна и в этот раз (15.04 - на всякий случай). Ан нет, этой сцены вообще не было, видимо полковник сказал - "хватит на меня плевать", хи-хи. Но, в этот раз было еще круче. Мусорщик доигрался со своим шмыганьем и шмыгнул Т-А-А-К натурально, что зал вздохнул, он сам видимо так растерялся, что как я поняла, пропустил реплику Хигинса и не сразу ответил, в общем забавно, не знаю как присутствующим на сцене. И очень в этот раз мне понравился выход всех актеров на поклон, а именно конечно Григория. Когда он вышел на поклон, наконец-то Гриша улыбался и это так здорово (даже как будто камень с души упал), даже забавно передразнил Рутберг и первая мысль у меня была, что может все-таки он читает наш форум или кто-то доводит до его сведения наши мысли, ну а может настроение было хорошее. А вообще это и не важно, важно, что улыбка Григория, в общем - это улыбка и слова не нужны!
:D :D Гриша на нашем спектакле впервые!!!!Улыбался!!! :D:
Это как раз подтверждает нашу с Доначкой теорию о влиянии зала на раскрепощение актеров :dancing: Гриша наконец-то смог расслабиться и заиграть . Браво зрителям, которые помогли ему преодолеть страх провала .УРА! :kompliman:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-04, 13:23 
Не в сети
Новый пациент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-04, 11:28
Сообщения: 145
Добрый всем день! Решила влиться в ваши ряды, если позволите. Правда, не собиралась этого делать, но у вас так тут оживленно и весело, но не только это меня сподвигло. Я решилась выйти из тени после последнего сообщения Светика из Питера. Я давно читаю ваши посты, Светик из Питера, они мне очень нравятся, я уважительно к Вам отношусь, даже думала подойти к вам всем и познакомится 15.04, я так полагаю, что вы стояли большой группой после спектакля около театра, но ..."ложная" стеснительность мне помешала это сделать. Светик из Питера, мне очень приятно, что Вы процитировали мой пост с другого сайта, но в связи с чем - я с этим не согласна. Я в курсе вашей дискуссии по поводу, проявлять излишнюю эмоциональность или нет во время спектакля, помогает это актерам или нет. На это я однозначно ответить не могу, не знаю, но единственное что мне хотелось бы сказать, как зрителю, что этот смех, мягко говоря, мне казался странным. Не обижайтесь, но у меня складывалось впечатление, что обычно, таким образом, группа подростков (девочек) привлекает к себе внимание, особенно в общественных местах, не замечали, громким смехом по поводу и без. Кстати, то же самое наблюдалось и на спектакле 10.04, так же в районе 2-го ряда, в непосредственной близости от меня, т.к. я сидела в 3-м ряду, скажу честно - не очень. Так вот о чем я, да. Светик, Ваша параллель, проведенная между смехом в зале и улыбкой Гриши, не соответствует действительности, т.к. повторюсь, 10-го тоже был смех, но как я писала, Гриша вышел на поклон суровый и серьезный не по-детски. На счет "впервые улыбался" - не совсем корректно. В первый день премьеры Гриша тоже радовал нас улыбками (лично я свидетель), но может не так активно, но это и понятно, все-таки - первый показ. А лично мне, была бы ближе другая версия, это то, что 15-го не было ЮТ, может в этом кроется разгадка улыбки :wink: , но это лично мое, прошу тапками или еще чем, не забрасывать. Да, краткость не моя сестра.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-04, 14:51 
Не в сети
Новый пациент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-04, 21:54
Сообщения: 36
Откуда: Москва
Цитата:
лично мне, была бы ближе другая версия, это то, что 15-го не было ЮТ, может в этом кроется разгадка улыбки


lenin, ну Вы меня, простого зрителя-обывателя прямо заинтриговали, это типа она ему надоела, или он ее ужасно стесняется.?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-04, 15:41 
Не в сети
Новый пациент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-04, 11:28
Сообщения: 145
РЫСЬ, это только версия, граничащая с шуткой и местами - мечтой. На самом деле, это - скорее всего совпадение, хотя... может в каждой шутке есть только ее доля, и вполне возможно, что при ЮТ Григорий больше волновался, как она оценит его игру, может ему это очень важно или как она отреагирует на толпы поклонниц с цветами, может ей покажется, что он излишне улыбался, когда принимал букеты и будет нервничать из-за этого, догадок может быть море. Но я так понимаю, РЫСЬ, это Вы писали, про то, что 10-го, Вам показалось, Григорий себя чувствовал не очень хорошо, может в этом и кроется, его не улыбчивость 10-го и наоборот, 15-го было все замечательно и здоровье в т.ч., отсюда и улыбки. С этого же разговор начался.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-04, 16:38 
Не в сети
Новый пациент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-04, 21:54
Сообщения: 36
Откуда: Москва
Ну я тогда тоже помечтаю. Он улыбался потому что меня на этом спектакле не было. Я, как его вижу начинаю страшно вампирить. Вот он и сломался 10-го под конец спектакля, я из него всю энергию ВЫПИЛА!!! :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-04, 17:13 
Не в сети
Новый пациент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-01, 16:56
Сообщения: 456
Откуда: Питер
lenin писал(а):
Я давно читаю ваши посты, Светик из Питера, они мне очень нравятся, я уважительно к Вам отношусь, даже думала подойти к вам всем и познакомится 15.04, я так полагаю, что вы стояли большой группой после спектакля около театра, но ..."ложная" стеснительность мне помешала это сделать

Да я ж ничего не пишу, больше других ношу :wink: Ну и зря не подошла, мы вот с Толкушкой объединились и сфотографировались даже! :wink:
lenin писал(а):
Кстати, то же самое наблюдалось и на спектакле 10.04, так же в районе 2-го ряда, в непосредственной близости от меня,
неужели это проплаченные места??????????
:shock: :shock: :shock: я в шоке :pilot:
ЗЫ: Меня на Вы не надо :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-04, 23:35 
Не в сети
Тихий пациент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30-03, 21:48
Сообщения: 846
Откуда: Москва
Не знаю, где принято размещать критику на спектакли. Мне кажется, что здесь уместней. Если не права, уважаемые модераторы, перенесите, куды следует.
В Итогах №17 (567)

Кому фиялки?
Елена Сизенко
--------------------------------------------------------------------------------
На московской сцене новый "Пигмалион"
Впервые театральная Москва узнала режиссера Павла Сафонова несколько лет назад, когда в Щукинском училище он выпустил свой дипломный спектакль "Прекрасные люди" по пьесе Тургенева "Месяц в деревне". Многих заинтересовали редкая для нынешней молодой режиссуры поэтичность и внутренняя музыкальность. В памяти остался обаятельный импрессионизм: светотень, текучие мизансцены, прозрачные, словно размытые образы. Потом, уже на самой вахтанговской сцене, у него бывало всякое. И интересные полуудачи - как не вспомнить "Чайку" с Максаковой и Маковецким, решенную в прихотливых джазовых ритмах. И досадные промахи вроде "Калигулы", где все заглушила бессмысленная брутальность Владимира Епифанцева, и достаточно мелкое "Глубокое синее море"... А вот в последнем спектакле "Пигмалион" (театральный центр "Русич") показалось, что режиссер, всласть поиграв на чужом поле, захотел вернуться все-таки на свое. В сферу подчеркнутой театральности, к магии синтеза слова-звука и холодноватых сценографических изысков. Вместе с художником Евгенией Панфиловой он попытался сотворить эдакое царство чистой красоты, вспомнив, вероятно, при этом знаменитого Боба Уилсона. Возникло пустое, стерильное пространство сцены с эффектными сменами цвето-световой гаммы: от сине-сиреневой до золотой, зеленоватой и бледно-розовой. Под чарующую музыку в столбе света здесь тихо кружатся невесомые цветочные лепестки. И также невесомо, графически отточенно движутся герои спектакля, то соединяясь в пары, то расходясь. Каждый в своем особом танцевальном ритме (хореограф Альбертс Албертс). Своего рода модерн-данс, завораживающее зрелище. Надо ли говорить, что для антрепризной сцены это случай вообще из ряда вон выходящий.

Все это замечательно, скажет кто-то. А концепция-то имеется? Хоть какой-нибудь новый поворотик хрестоматийного сюжета о вульгарной уличной замарашке ("Купите букетик у бедной девушки"), превратившейся в очаровательную леди? И что Пигмалион? Тонкий, проницательный ваятель, незаметно для себя влюбляющийся в дело рук своих? Или великосветский хам, жаждущий только реванша? Проще говоря, про что спектакль-то? Ответа на эти вопросы у режиссера нет. И не потому, что он их не знает. Просто все это ему, очевидно, показалось как-то... неинтересно. В самом деле: есть книжка, читайте. Но что в этом случае актерам-то прикажете делать? Приглашенным "звездам кино" - Ольге Ломоносовой (Элиза Дулитл) и Григорию Антипенко (профессор Хиггинс)? О чем им играть? Как вытянуть два долгих акта и удержать внимание зрителей? Тем более сцена - не кадр. Здесь нужна кантилена, внутреннее развитие роли. А когда этого нет, получается то, что получается: просто дефиле. Очаровательная модель и лощеный супермен в дорогих костюмах застывают в картинных позах, на белом звуке произносят километры текста, смысл которого (ну что ты будешь делать!) не перелетает через линию рампы. В общем, старик Шоу отомстил-таки за себя. Одна лишь Юлия Рутберг (миссис Хиггинс) нашла с ним общий язык. И то сказать, он всегда любил умных женщин, а уж актрис, умеющих выстроить роль да иронически ее подсветить и к тому же найти характерность, - просто обожал. Но что бы ни напридумывала здесь актриса (а ее героиня предстает то декадентствующей дамой, то античной героиней, то любимым кактусом), как бы ни бурлила ее энергетика, чего-то главного в спектакле так и не происходит...


(С) http://www.itogi.ru/Paper2007.nsf/Artic ... 030A1.html

_________________
Изображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-04, 09:24 
Не в сети
Тихий пациент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-11, 20:47
Сообщения: 666
Откуда: Москва
О как!?.......

_________________
У женщин - все сердце, даже голова. /Жан Поль/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-04, 16:18 
Не в сети
Буйный пациент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-11, 13:39
Сообщения: 3991
Откуда: Нью-Йорк
Ну и что? В общем, я согласна. Внутренней мысли у спектакля нет, и актеры действительно просто дефилируют.

_________________
Ну, будете у нас на Колыме...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-04, 16:28 
Не в сети
Тихий пациент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30-03, 21:48
Сообщения: 846
Откуда: Москва
Данка Крысь писал(а):
Ну и что?

да ничего, в общем-то Изображение. просто выложила, подумала, вдруг кому интересно будет мнение как бы профессионала...

_________________
Изображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-04, 16:39 
Не в сети
<b style=color:green>зав.складом</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-11, 15:18
Сообщения: 1080
Orange Cow писал(а):
просто выложила, подумала, вдруг кому интересно будет мнение как бы профессионала...

И правильно сделала, что выложила. Мне вот давненько хотелось мнение профессионала увидеть, только не попадала, а по фансайтам Грининым лазить нет никакого желания :D:

_________________
белая и пушистая...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-04, 20:10 
Не в сети
Новый пациент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-11, 16:04
Сообщения: 482
Откуда: Анапа
Orange Cow, спасибо!

_________________
- Чё так поздно ложишься, "сова", что ли?
- Угу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-04, 20:29 
Не в сети
Новый пациент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-01, 13:17
Сообщения: 71
Ох, как бы мне хотелось посмотреть на Олю и Гришу в театре! Но к нам они пока доедут... Спасибо, девушки, за отзывы - огромное!:)

_________________
Когда бокалы высоки,
Не звякнешь вилкой о тарелку...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-04, 20:57 
Не в сети
Буйный пациент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-11, 16:23
Сообщения: 1925
Orange Cow писал(а):
Впервые театральная Москва узнала режиссера Павла Сафонова несколько лет назад, когда в Щукинском училище он выпустил свой дипломный спектакль "Прекрасные люди" по пьесе Тургенева "Месяц в деревне".
В нём-то и играли супругов Ислаевых Оля и Гриша.
Orange Cow писал(а):
Все это замечательно, скажет кто-то. А концепция-то имеется?

:shock: :ROFL: Этот кто-то явно я, допытывавшаяся несколько страниц назад про неё, родимую. Может, всё-таки из наших кто пописывает?
Runa писал(а):
И правильно сделала, что выложила. Мне вот давненько хотелось мнение профессионала увидеть,

+1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-04, 21:02 
Не в сети
Буйный пациент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-11, 13:39
Сообщения: 3991
Откуда: Нью-Йорк
Да, Оранж, спасибо большое за этот отзыв. А "Ну и что" относилось к реакции Люсинды. Я не поняла, что она имела в виду.

_________________
Ну, будете у нас на Колыме...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-04, 23:08 
Не в сети
Тихий пациент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30-03, 21:48
Сообщения: 846
Откуда: Москва
Небратья писал(а):
Может, всё-таки из наших кто пописывает?

:mrgreen:. Чем чёрт не шутит :wink:

С другой стороны, ну ежели нетути концепции, то тут хоть наши, хоть не наши всё равно не могут найти то, чего нет.

С третьей стороны, г. Сизенко испытывает какую-то странную "любовь" к Павлу Валентиновичу. Это её рецензия один в один повторяет предыдущие две (на "Море" и "Калигулу"). Та же похвала форме и отдельным актёрам и те же упрёки в отсутствии режиссёрского содержания. Хотя может дело всё в самом Павле Валентиновиче как режиссёре.

_________________
Изображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-04, 10:19 
Не в сети
Тихий пациент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-11, 20:47
Сообщения: 666
Откуда: Москва
Данка Крысь писал(а):
А "Ну и что" относилось к реакции Люсинды. Я не поняла, что она имела в виду.

Даночка, это я писала к тому, что я уже и не надеялась увидеть рецензию профессионалов. Как будто нет спектакля, фантом... а мы тут подчас копья ломаем, спорим, обсуждаем как обитатели известной нам всем палаты... Это я, конечно, шутейно... А статья... Мне она показалось какой-то размазанной, вроде и не ругают чтобы ах, и далеко не хвалят, чтобы ах-ах-ах... Но, кажется, дают шанс... Или мне показалось?

_________________
У женщин - все сердце, даже голова. /Жан Поль/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-04, 11:57 
Не в сети
Буйный пациент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-11, 13:39
Сообщения: 3991
Откуда: Нью-Йорк
Люсь, спасибо за разъяснения. Вообще говоря, согласна с тобой. С другой стороны - а надо ли оно, чтобы статья была разгромной от первого до последнего слова? Это было бы грубо и неадекватно. А если бы она была только хвалебной, то тоже была бы неправда. Может, и правда, надежда на нечто лучшее в будущем.

_________________
Ну, будете у нас на Колыме...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-04, 12:30 
Не в сети
Тихий пациент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-11, 20:47
Сообщения: 666
Откуда: Москва
:friends:

_________________
У женщин - все сердце, даже голова. /Жан Поль/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 370 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB