Палата

Наш старый-новый диванчик
Текущее время: 18-05, 15:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 188 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-10, 19:14 
Не в сети
<b style=color:green>Очень Дикий Кошка</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-11, 17:06
Сообщения: 5180
Откуда: Питер
Очень познавательно и как всегда интересно!
Так и захотелось к вам в гости!
Мрррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррр!!!

_________________
Желание женщины - закон.
Желание мужчины - статья.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-10, 00:34 
Не в сети
Буйный пациент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-11, 13:39
Сообщения: 3991
Откуда: Нью-Йорк
кимми писал(а):
А есть ли там русскоязычные каналы? И вообще - нет ли ощущения информационного голода из-за недостатка информации от привычных и знакомых СМИ

Русскоязычные каналы есть, но они не входят в наш пакет, за них надо платить отдельно. :( Но информационного голода у нас тоже нет, мы получаем информацию из интернета, от родителей, когда созваниваемся, и от вас.
:D:
кимми писал(а):
Как старший малыш? Справляется с программой?

Вполне, спасибо. :smoke: По математике у нас проблем нет совсем, по английскому учитель очень его хвалит, а по всему остальному ему делают некоторую скидку.
К'Рыжик писал(а):
Если б ты ко мне сегодня заглянула на огонек,
я бы угощала тебя крыжовенным вареньем и шарлоткой с антоновкой.

Мммм... Вкуснятина! Записала в книжечку. Как прибуду - сообщу тебе, чтоб готовилась! :wink:
Янес, кимми, Крыжик, Мурлыка! Спасибо вам всем огромное за поддержку и комментарии!

_________________
Ну, будете у нас на Колыме...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-10, 00:35 
Не в сети
Буйный пациент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-11, 13:39
Сообщения: 3991
Откуда: Нью-Йорк
Особенности национального питания, или Первый раз без «первого раза»

…И не то, чтобы не происходило никаких новых событий – событий-то как раз масса. Просто хочется отвлечься и рассказать именно о питании. И есть о чем.
Я еще ни разу не бывала здесь ни на каком празднике вроде Дня благодарения, когда, говорят, здесь готовят некие традиционные американские блюда вроде индейки с клюквенным соусом, так что мои представления о местной кухне пока основываются на том, что продают в магазинах, что готовят в ресторанах и что учат готовить по телевидению. И насколько я понимаю, основой местной кухни служат бутерброды – сандвичи. Ими полны полки холодильника в любом магазине еды. Между двумя обычно треугольной формы кусками белого хлеба со срезанной коркой кладутся мясо, или ветчина, или курица, листья салата, помидоры, соус, иногда сыр. Все это можно еще поджарить на гриле или подогреть в микроволновке. Кроме того, здесь очень распространены салат-бары. Почти в любом недорогом кафе или даже магазине еды можно набрать себе салат из любых предложенных ингредиентов, и залить любым из предложенных соусов.
Возможно, термин «магазин еды» немного режет слух. Или глаз? В любом случае, я объяснюсь. Здесь есть обычные продуктовые магазины и супермаркеты, где вы можете выбрать то, что потом будете готовить дома. А есть магазины еды, где продаются перекусы вроде бутербродов, чипсов, всевозможных хлопьев, тертых сыров, а также вышеупомянутые салат-бары. Причем подобные магазины здесь очень распространены – их гораздо больше, чем обычных продуктовых.
В свой обеденный перерыв (здесь это – перерыв на ланч) разнообразные работники и сотрудники спешат в эти магазинчики и делают им дневную выручку, покупая бутерброды и салаты в прозрачных пластиковых коробочках. А потом садятся на лавочки или прямо на газон в ближайшем «треугольнике» (а некоторые даже ложатся) – и поедают это все. «Треугольник» - это здесь кусок земли с торчащими из него кустами, деревьями, цветами и травой. Назвать это парком язык не поворачивается, потому что уж больно малО, но по сути это маленькие парки и скверики – ухоженные деревья, постриженные кусты, хитросплетенье полутора дорожек и много-много лавочек. Это всегда удивительно красиво и уютно, и посидеть здесь – огромное удовольствие. Такой маленький зеленый оазис в серо-буро-малиновых каменных джунглях.
Есть и те, кто не покупает салат-бары и сандвичи, а ходит кушать в рестораны, благо, здесь это очень недорого. Ресторанов, ресторанчиков и кафешек здесь – великое множество, еще больше, чем магазинов еды. Вместо трех долларов за свой сандвич и еще трех за кофе вы заплатите целых пятнадцать, а то и двадцать пять, зато поедите на славу: порции здесь огроменные. Одной тарелки взрослому человеку хватает, чтобы наесться досыта и еще с собой остатки забрать на ужин. Кстати, это здесь очень принято, и в ресторане (не скажу «в любом», потому что «в любой» меня и не пустят, но почти в любом) вам аккуратно переложат в коробочку и упакуют ваши, извините, объедки, и сделают это охотно и без пренебрежения или недоумения.
Здесь много тематических и национальных ресторанов: китайских, итальянских, французских. Если же это просто ресторан, то в его меню в большом количестве вариаций – картошка, курица и всевозможные гамбургеры. Этакий продвинутый МакДональдс. Кстати, сам МакДональдс, по моим ощущениям, в Москве принял гораздо более приличный вид, чем здесь, на своей родине. Здесь это – забегаловка ниже среднего, с минимальным оформлением и сервисом. Снаружи красуется хорошо знакомый символ, но внутри как-то мрачно и неприятно. И подобных ему здесь очень и очень много, с гамбургерами различных форм и размеров, молочными коктейлями, колами и жареной в панировке курицей. То есть много бутербродов, жареного и напитков, под завязку забитых сахаром. Или сахарозаменителем. Даже не знаю, что вреднее.
Так что местная кухня меня совсем не впечатлила пока. Так же как и режим питания. С утра здесь принято пить кофе, иногда с какой-нибудь булочкой или кексом, а иногда и на голодный желудок. Днем – второй завтрак, ланч, о котором я уже рассказала, потом, после работы, уже почти перед сном – обед (во время нашего ужина), когда съедается максимальное количество пищи. А если дотянул до полуночи, то еще и ужин. Очень вредно, посетовали местные жители в лице Линды, но – сложившаяся традиция.
Но это оказались цветочки. Ягодки я увидела, когда наткнулась на телепередачу «Полудомашняя кухня с… кем-то там». Не помню имя ведущей, да и не важно. Меня заинтриговало слово «полудомашняя», я не смогла переключить, не ознакомившись. Оказалось – и правда, полудомашняя. Берете упаковку чипсов, крошите, смешиваете с упаковкой орешков (упаковки рекомендуется удалить!), добавляете туда готовый поп-корн, заливаете все банкой майонеза, засыпаете купленным в магазине тертым сыром (можно использовать не всю упаковку, если вы не любите сыр, просто посыпьте сверху для создания красивой корочки) – и в духовку на три минуты! Такой вот рецептик ужина «на скорую руку» – дешево и сердито. К концу этого рецепта я обнаружила, что смотреть телевизор с раскрытым ртом мне стало гораздо комфортнее. Были и вполне удобоваримые рецепты, например, салаты из замороженных или охлажденных овощей в нарезке.
Еще один образчик местной кухни привлек мое внимание, но он – из другой категории. Здесь это называется smoothie. По сути это – коктейль из фруктовых и овощных соков и пюре. Иногда он очень густой, иногда совсем жидкий, их тут – огромное разнообразие. Сахар или его заменители туда не кладутся, да и нет необходимости. Выбор такой, что любой человек может найти себе вариант по вкусу.
Но мы все же предпочитаем готовить дома. И продуктами мы закупаемся в ближайшем к нам продуктовом магазине. Ассортимент в нем самый обычный: мясо, молоко, соки, фрукты, овощи, консервы, вода, макароны, крупы… Ну, и так далее. Я нашла здесь даже гречневую крупу. Правда, все мои попытки сварить ее приводили к совершенно неожиданному результату: крупа разваривается в жидкое месиво, совершенно безвкусное. При том, что мою гречневую кашу всегда хвалил даже мой младший брат!
Кстати, о вкусе продуктов. Совершенно неожиданно для себя я обнаружила здесь вполне приличную сметану, хотя полагала, что ею здесь не питаются. Молоко тоже очень вкусное, а вот йогурты местные просто отвратительны на мой вкус. Нашли мы и кефир, но его вкус тоже заметно отличается от нашего в худшую сторону (нам было с чем сравнить – у нас был привезен с собой детский кефир для малыша).
Здесь огромный выбор сортов риса, но кроме него нет почти никаких круп. Мясо по вкусу тоже несколько отличается от нашего, но это чувствовалось только в начале, сейчас мы уже привыкли. Фруктов и овощей здесь очень много, и их вкус не отличается от привычного мне, а картошка даже лучше, чем московская – она напомнила мне ту восхитительную рассыпчатую картошку, которую я ела в детстве у бабушки на даче. Интересно, что в жаркое время года часть фруктов выставлялась на улицу. И никто из сотрудников магазина не стоял рядом с ними. Предполагается, что покупатель берет корзинку, выбирает себе фрукты, потом заходит в магазин и расплачивается. Раньше я такое видела только в кино.
Здесь я не могу не заговорить на одну деликатную тему – тему полноты. Я не заметила, чтобы здесь было большое количество полных людей. Не больше, чем в Москве. Есть полные, есть худые, есть не худые и не полные. Только в одном месте полных вдруг стало гораздо больше, чем всех остальных: когда я пошла гулять в квартал для бедных.
Недалеко от нашего района, символически отделенный от нас Квинсборским мостом, есть район для малоимущих. Здесь построены социальные дома – высоченные размашистые муниципальные многоэтажки серого цвета. Их здесь очень много. Живут в них люди, которые не могут себе позволить купить или снимать жилье. Не знаю, платят ли они за свои квартиры что-то, или живут совсем бесплатно. Но здесь явно не перебиваются с хлеба на воду: почти на каждом окне висит кондиционер, а рядом с домами тесно выстроены красивые машины.
Здесь же есть несколько более дешевых, чем в любом другом районе, магазинов. Примыкает этот район к реке, рядом с которой разбит довольно большой по местным меркам парк и есть вполне приличная, не хуже других, игровая площадка для детей. Вот именно здесь я увидела большое количество действительно тучных людей, и преимущественно – темнокожих, хотя и нескольких местных белых я тоже видела. А когда зашла в местный супермаркет, то обнаружила, что испанский здесь гораздо больше в ходу, чем английский. Даже со мной заговаривали сначала по-испански, а уже потом, обнаружив, что я не понимаю, переходили на английский.

_________________
Ну, будете у нас на Колыме...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-10, 21:56 
Не в сети
Буйный пациент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23-01, 00:17
Сообщения: 2311
Данка, спасибо тебе за новую серию! :buket:
(а еще передаю благодарность и от моей сестры - она не зарегистрирована, но приходит читать, и постоянно спрашивает, не написала ли ты что-то новое).


Рецепты полудомашней кухни - это что-то!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-10, 22:44 
Не в сети
<b style=color:blue>скорпиошка</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-03, 14:53
Сообщения: 1708
Откуда: Москва
на счет я их гречки - знаю, пробовала, угощали так сказать. ФИшка в том что её надо варить всего несколько минут. И цвет у самой крупы какой-то толи светный то ли зеленоватый.
На счет полных, я и в правду думала что их там больше, так питаться...удивлена что не больше чем у нас.

Женьк, спасибки за очередную серию! :Rose:

_________________
Изображение
"Если ты что-нибудь делаешь, то делай это хорошо. Если не можешь сделать хорошо или не хочешь сделать, то лучше не делай!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-10, 11:15 
Не в сети
Тихий пациент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25-05, 20:04
Сообщения: 976
Откуда: Израиль
Зеленоватую гречку надо вначале обжарить. :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-10, 09:15 
Не в сети
<b style=color:green>Очень Дикий Кошка</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-11, 17:06
Сообщения: 5180
Откуда: Питер
Танитата писал(а):
На счет полных, я и в правду думала что их там больше, так питаться...удивлена что не больше чем у нас.

И я тоже.
А еще говорят, что очень много полных детей, так ли это?

_________________
Желание женщины - закон.
Желание мужчины - статья.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-11, 22:48 
Не в сети
Буйный пациент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-11, 13:39
Сообщения: 3991
Откуда: Нью-Йорк
кимми писал(а):
(а еще передаю благодарность и от моей сестры - она не зарегистрирована, но приходит читать, и постоянно спрашивает, не написала ли ты что-то новое).

Спасибо, кимми! Передавай привет сестре, и скажи, что написала! :D:
кимми писал(а):
Рецепты полудомашней кухни - это что-то!

Эт точно! Как-нибудь снова посмотрю, может, почерпну что-нибудь. :wink: Для коллекции. :mrgreen:
Танитата писал(а):
ФИшка в том что её надо варить всего несколько минут.

Пасиб, Таниточка! Я так и сделала. :kavichki: Может, ее и есть как-то по-особенному надо? :lol:
Янес писал(а):
Зеленоватую гречку надо вначале обжарить.

Янес, спасибо! Если найду зеленоватую гречку, буду знать! :smoke: Мы, заграничные жители, должны помогать друг другу! :mrgreen:
Мурлыка писал(а):
А еще говорят, что очень много полных детей, так ли это?

Эммм... Может, я не там живу где-то, но я не много здесь видела полных и очень полных детей. Хотя встречаются, конечно. Мне кажется, чернокожие очень склонны к потолстению, причем сразу катастрофическому.

_________________
Ну, будете у нас на Колыме...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-11, 22:49 
Не в сети
Буйный пациент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-11, 13:39
Сообщения: 3991
Откуда: Нью-Йорк
Еще немного добавлю о питании. Самым трудным в первое время было разобраться в пестроте незнакомых упаковок. Непривычные картинки и буквы сильно сбивали с толку. Мы привыкаем к определенному дизайну и расцветке привычных продуктовых коробок и пакетов, и уже выбираем их по знакомой расстановке цветовых пятен. Здесь же даже знакомые серии продуктов оказывались в совсем другой расцветке, так что первые походы в магазин затягивались. Даже чтобы просто разобраться, что это за продукт, нужно было читать надписи на всех боках упаковки. Самыми крупными обычно оказываются буквы в названии бренда и серии, дальше идут упоминания о том, какие витамины содержатся внутри, и как полезен данный продукт для всеобщего здоровья. И только терпеливый человек найдет таки искомую информацию: так все-таки, сок у меня в руках или молоко?
Впрочем, сейчас я уже ориентируюсь гораздо быстрее – у меня уже появились любимые коробки привычных расцветок.
А вот детское питание меня удивило. Давая перед приездом мужу рекомендации, что купить, чтобы было, я попросила поискать и детское питание. Только не «Имярек», сказала я, в него рисовый крахмал добавляют. А уже здесь обнаружила на прилавке знакомые баночки знакомой компании, но рисовый крахмал (очень, кстати, здесь популярный для добавления везде), на этикетке в составе не значился! Разные стандарты для разных стран?
Ну ладно, теперь перейдем к следующей теме.

Нью-Йорк для нью-йоркцев, или Первый День рождения

Я уже неоднократно слышала от американцев отзыв о Нью-Йорке, похожий на то, что говорят россияне о Москве. Нью-Йорк, говорят они, – это совсем не то же самое, что Америка. И еще добавляют, что Нью-Йорк – это город мечты. Многие стремятся переехать сюда. И события многих фильмов происходят именно здесь, в Большом Яблоке.
У моего мужа есть сотрудник, который не любит кино именно за то, что в нем неправда, ненастоящая жизнь. Что ж, безусловно, фильмы – это фильмы, а не жизнь. И все же, они наполнены мелочами, которые часто проходят мимо внимания, пока соответствуют действительности. Зато сильно бросаются в глаза, если оказываются неверными, не жизненными. «И колхоз – не колхоз, и председатель так не ходит, не говорит, не ест, и влюбленные эти, взятые целиком из жизни голубей…» И нас не удивляет, когда герой просачивается сквозь телефонную трубку, или проходит сквозь стены, но мы обязательно увидим, что ударили его в правый глаз, а синяк появился на левом.
Я – большая любительница кинофильмов, в том числе мелодрам, в том числе американских. И бросилось в глаза, что мелочи просочились отсюда в кинофильмы совершенно неизмененными. Ими наполнено все вокруг. Так что присматривайтесь к мелочам. Мелочи не лгут.
Похоже, я сегодня в философском настроении. Что ж, продолжим рассуждения. Здесь, в нашем многонациональном районе очень немного коренных американцев, я уже не говорю о коренных нью-йоркцах. Поэтому что из себя представляет коренной житель этого города, я не могу сказать с точностью. Из своих путешествий по Нью-Йорку и своего опыта общения с местными жителями я сделала несколько наблюдений. Здесь очень любят сюсюкать с младенцами. Не сказать, что детей здесь мало, но люди все равно не могут просто пройти мимо, обязательно спросят, мальчик или девочка, сколько ему, скажут, что ребеночек очарователен, подмигнут и улыбнутся младенцу или аккуратно пожмут ему ножку. И даже если просто идешь по улице, бросят мимолетный взгляд в коляску и улыбнутся. Здесь совершенно незнакомый человек может поздороваться. Просто так. Здесь люди почти не бегают (за исключением спортивного бега), и даже ходят гораздо медленнее, чем в Москве. Я много слышала о том, что в американских компаниях принято передвигаться почти бегом, чтобы начальство видело твое рвение к работе, твою загруженность, и оценило. Но пока ничего подобного я не видела. Зато видела, как строится здание. Никто никуда не бегает, скорее наоборот. В любое время возле строящегося здания или на одном из его этажей можно увидеть от трех до пяти человек, стоящих без дела. Хотя, возможно, у них и есть какое-то дело, я не очень разбираюсь в строительстве.
В то же время меня не покидает ощущение, что они торопятся жить. Торопятся успеть больше. Хотят все и сразу. Здесь, в Нью-Йорке (за всю Америку сказать не могу), женщины выходят на работу через два с половиной месяца после родов, оставляя ребенка на попечение нянь. Днем на работе, вечером и ночью – с малышом… Мне трудно понять, как можно оставить своего двухмесячного ребенка даже с очень хорошей няней, но здесь так принято. Хотя можно и сидеть дома с ним самой. Но тогда, как я поняла, работу потом придется искать заново.
Если считать Линду типичной жительницей нью-йорка, то эта картина довершается еще одним интересным качеством или, вернее, отношением. Когда мы приехали, она очень трогательно и горячо нас опекала, а потом вдруг пропала и не появлялась целую неделю. Появившись же вновь, очень просила прощения (словно была обязана о нас заботиться), что бросила нас, и объяснила свое внезапное исчезновение тем, что у одной из ее знакомых приехала в гости бабушка. Эта бабушка, иностранка, совершенно не говоря по-английски, стеснялась и боялась выйти на улицу, поэтому почти целый месяц просидела дома у внучки. Узнав об этом, Линда ужаснулась и в оставшуюся неделю взяла бабушку в оборот, возила ее по всем возможным местам, по всему Нью-Йорку, показывала ей свой город.
- Как же так?! - эмоционально объясняла мне Линда. – Эта женщина была в моей стране и ничего не видела?! Я не могла этого допустить!
Вот так. Такое отношение. «В моей стране». Я знаю людей с таким отношением и в России. Таких немного, и я думаю, что здесь тоже. Потому что люди – везде люди. Но об этом я напишу в следующий раз.
В середине октября погода еще стояла по-летнему теплая, и один из одноклассников моего сына отмечал свой День рождения на улице. Нас туда тоже пригласили.
Неподалеку от школы есть небольшая детская площадка, рядом с которой располагаются несколько железных столов с лавками. Именно сюда мы и пришли. Мой сын сразу побежал к друзьям. Со стороны никаких проблем в общении между ними я не заметила. Уж не знаю, насколько мой ребенок понимает сверстников, но для совместных игр, похоже, знание языка не так уж необходимо.
Пока дети носились по площадке и играли с прихваченными мамой именинника мячами и скакалками, на железных столах появились белоснежные скатерти, напитки, одноразовая посуда, два шикарных торта, пирожные и даже салатик. Хозяйка позвала всех за столы. Всех, кто был на площадке, даже незнакомых, вместе с родителями. Каждый получил кусок торта на тарелочке и ложечку. Общение налаживалось.
Семья Джоханнеса, как зовут именинника, приехала несколько лет назад в Нью-Йорк из Германии. Его бабушка живет здесь уже около двадцати лет, регулярно навещая родную Германию. Пустившись в воспоминания и рассказы о родине, она вдруг заметила своей собеседнице:
- А ведь Вы, наверное, здесь единственная коренная американка?
Обе женщины оглянулись вокруг.
- Вот эта семья – из Греции, вот они – из Кореи, а те – из России, а эти – из Мексики… - перечисляла бабушка.
Ее собеседница кивала задумчиво, а потом сказала:
- А Вы знаете, я ведь, на самом деле, тоже не совсем американка. Мои родители приехали сюда из Италии.
Наверное, я где-то не там ищу нью-йоркцев?

_________________
Ну, будете у нас на Колыме...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-11, 01:07 
Не в сети
Буйный пациент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23-01, 00:17
Сообщения: 2311
Данка, спасибо!!! :buket:
Очень хорошо, что твой старший нашел общий язык с одноклассниками. И представляю, сколько у тебя было переживаний. А у младшего, наверное, таких проблем в принципе быть не должно в перспективе.
Данка Крысь писал(а):
Передавай привет сестре, и скажи, что написала! :D:
Обязательно! Она и сама уже периодически круги вокруг нарезает. :D:

Линда - просто потрясающая! И это точно - не от национальности, а ее личное.. Наверное, та бабушка будет ее долго вспоминать - кусочек сказки ей подарили.
Данка Крысь писал(а):
И все же, они наполнены мелочами, которые часто проходят мимо внимания, пока соответствуют действительности. Зато сильно бросаются в глаза, если оказываются неверными, не жизненными.
Хорошо сказано..

Данка Крысь писал(а):
Потому что люди – везде люди. Но об этом я напишу в следующий раз.
Жень, это правда - очень интересно. Напиши, пожалуйста.
Ждем! :Rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-11, 08:49 
Не в сети
Тихий пациент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25-05, 20:04
Сообщения: 976
Откуда: Израиль
Данка, очень интересно!!! :buket: :airkiss:

Здесь тоже такое же отношение к малышам.

И мамы выходят на работу после 14-недельного (раньше было 12)
декретного отпуска.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-11, 16:15 
Не в сети
Новый пациент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-12, 17:37
Сообщения: 229
Откуда: Сибирь необъятная
Даночка, всё прочитала, очень интересно, особенно про День Рождения! :good: Прости, что не оставляю отзывов регулярно :oops:
Обещаю исправиться! :buket: :airkiss:

_________________
Вот вы говорите: "Живётся, как в сказке!" Но сами судите - легко ли в ней жить? Когда в этой сказке нельзя без опаски из-за неясности и непонятности, и неизвестности, и неприятности...(ОЙ! Как всё это сложно, но в том то вся и прелесть!) Нельзя без опаски и шагу ступить!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-11, 19:39 
Не в сети
Буйный пациент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-11, 13:39
Сообщения: 3991
Откуда: Нью-Йорк
кимми писал(а):
Линда - просто потрясающая! И это точно - не от национальности, а ее личное.. Наверное, та бабушка будет ее долго вспоминать - кусочек сказки ей подарили.

Да, согласна со всем совершенно. ППКС, так сказать. :D: И это - точно ее личное. И семейное у них с ее мамой и старшей дочерью.

Янес, раньше такое было и в России, но я этого не помню, естественно, поэтому меня такое положение дел просто в ужас приводит.

Jelizawieta, в любом случае, мне приятно.

_________________
Ну, будете у нас на Колыме...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-11, 19:41 
Не в сети
Буйный пациент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-11, 13:39
Сообщения: 3991
Откуда: Нью-Йорк
Эпиграф.
"...- Вы хотите сказать, что здесь имеет место бюрократическая
волокита, из-за которой я вынужден буду задержаться?
- Нет, - сказал я. - Нашей простой, многократно описанной и
разоблаченной бюрократической волокитой здесь, к сожалению, и не пахнет.
- Волокита! - презрительно сказал Витька и сплюнул сквозь зубы на
одуванчик.
Одуванчик увял.
- Волокита... - мечтательно произнес Роман. - Волокита, Эдик, это, в
сущности, прекрасно. Несешь, бывало, на подпись что-нибудь исходящее, а
бухгалтер, шалун этакий, посылает тебя за визой к директору... Идешь к
директору, а у директора, естественно, совещание, надобно подождать,
садишься в кожаные кресла, пощебечешь с референтом, полистаешь газету, а
там, глядишь, и совещание закончилось, - возвращаешься к бухгалтеру, а
бухгалтер, шалунишка, на обеде... Садишься в кожаные кресла, пощебечешь со
счетоводом...
- Золотые люди, - сказал Витька. - День-два, и все готово...
- А здесь? - спросил Эдик с интересом.
- А здесь, Эдик, - сказал я, - ничего этого и в заводе нет. Здесь у
нас - ТПРУНЯ!.."

(братья Стругацкие, "Сказка о Тройке")

Где люди – там мухи, или Первые проблемы с администрацией

Начну с одной восточной притчи. По крайней мере, я это узнала как восточную притчу.
Итак, жил некий восточный падишах. Жил он в неге и роскоши, всего у него было в достатке, и был бы он вполне доволен жизнью и совершенно счастлив, если бы не мухи. Очень они ему надоедали. По приказу падишаха мух истребляли всячески, а каждому, кто предлагал действенную идею по избавлению от мух, падишах щедро вознаграждал, но мухи все равно не исчезали.
Однажды, когда все идеи уже исчерпались, падишах спросил своего визиря, как же ему избавиться от мух. Но тот ответил, что это невозможно.
- Как это невозможно?! Что такое «невозможно»?! – гневно вскричал падишах. – Я не признаю слова «невозможно»! Почему, в конце концов, это невозможно?
- Где люди – там мухи, - смиренно и несколько непонятно ответствовал визирь.
Падишах истолковал эти слова по-своему. Действительно, вокруг него слишком много людей. И эти бедняки… Как же не быть мухам там, где живут бедняки?
И падишах приказал построить для себя новый дворец, вдали от города и людей, особенно бедных. В совершенно пустом, необжитом месте, вдали от прочего жилья, в очень короткий срок был построен новый великолепный дворец, куда и переехал падишах. Но вскоре он обнаружил, что и здесь хозяйничают мухи. Казалось, дворец был полон ими! Да что же это такое?!
Падишах в изумлении и гневе спросил у визиря:
- Но откуда, откуда же здесь мухи?!
- Где люди – там мухи, - с поклоном отвечал визирь.

К чему это я? Позвольте объяснить. Я очень не люблю, когда люди говорят что-нибудь вроде «Ну, такое только у нас в России может быть…» Обычно такую фразу используют в негативном контексте. Я уверена, что дураков везде полно, и несуразностей во всем, начиная от разметки на дорогах и заканчивая государственной системой, и прочих сомнительных прелестей, коими полна наша жизнь. И Америка не разочаровала меня в этой мысли.
Не буду углубляться в рассмотрение политической системы и государственного устройства, а так же других глобальных вопросов, да и вообще не буду больше досаждать вам своими выводами. Судите сами, а я просто расскажу все по порядку.
Мы много слышали и шуток, и баек, и вполне серьезных новостей о том, как сильна в Америка судебная система. Исходя из этого я ожидала, что и ко всевозможным бумагам, и вообще щекотливым вопросам здесь относятся более чем серьезно. Но началось все с того, что из школы, где тогда еще только начал учиться мой старший сын, прислали целую кипу всевозможных бумаг, предназначенных для родителей. В основном в них содержалась подробная информация о школе. Часть бумаг была на английском языке, что-то было на русском, а одна брошюра, самая толстая, была почему-то написана иероглифами. Но кто не делает ошибок? Брошюру эту мы вернули в школу. Правда, взамен нам ничего не дали. Ну, да ладно. Нам и так было достаточно макулатуры.
Впрочем, кое-что из этих бумаг было очень даже важно. Например, одна из них оказалась ничем иным, как контрактом ученика со школой. Ученику следовало подписать его, поставив свое имя (хм, а не умеющим писать следовало ли поставить крестик, интересно?). В контракте содержались правила поведения ученика в школе и гарантии, предоставляемые школой ученику. Все это довольно просто. Школа гарантирует внимательное отношение к ученику и обещает предоставить свободную от насилия и гонений по любому признаку, будь то национальность, цвет кожи или религия, атмосферу. От ребенка требуется слушаться учителей и сотрудников школы, выполнять домашние задания и приходить в школу вовремя, готовым к работе. Родителям рекомендовалось тщательнейшим образом объяснить ребенку содержание этого документа, помочь ему подписать бумагу и отправить ее в школу. Все это не доставило нам никаких трудностей, но в бумаге была еще родительская часть. Кроме прочих пунктов вроде «обязуюсь помогать ребенку приходить в школу вовремя» и «гарантирую спокойную атмосферу в доме во время приготовления ребенком домашнего задания» там содержался пункт «я получил такой-то документ». Какой-то свод школьных правил, который должен быть у каждого родителя. А, сказали мы, так та брошюра из иероглифов, наверное, и была этим документом! И пришли в школу, чтобы получить ее.
Нет-нет, сказали нам в школе, этот документ родители еще не получили. Его обязательно всем раздадут. Просто их еще не прислали в школу. Но вы подпишите бумагу и отдайте нам, а документик мы вам потом пришлем. Тут я воспротивилась. Нет уж! Подписывать документы на чужбине слишком ответственно! Так что я подпишу только то, что соответствует истине.
В общем, нам в порядке исключения координатор по работе с родителями отдала собственный экземпляр.
Следующим вопросом, который мы выясняли со школьной администрацией, был вопрос со школьным автобусом. Тут все было просто и быстро. Я заполнила бумагу, выбрала остановку поближе к дому из предложенного списка, и уже через день мне сказали, что мой ребенок в любой день может начать ездить на автобусе. Пришла пора выяснять детали: во сколько именно надо привести его на остановку, и во сколько забрать после школы. В присланных нам из школы бумагах (тех самых, о которых я рассказывала выше) было указано, что школьный автобус отправляется в школу в 7.30. В той бумаге, которую я заполняла, утверждалось, что время отъезда автобуса – не позднее семи утра. И только во времени прибытия они сходились – требовалось быть на остановке не позднее трех часов дня, чтобы забрать ребенка из автобуса.
«Так все-таки, во сколько автобус отъезжает утром?» - спросила я у женщины, ответственной за этот вопрос. Она покачала головой и ответила, что не знает. Оказывается, школьные автобусы – это вполне себе отдельная организация, они предоставляют специальные автобусы и водителей, и они же сами назначают как места остановок, так и расписание.
Ответить твердо и уверенно на мой вопрос смог только водитель «нашего» автобуса (всего их три). Автобус утром забирает детей без четверти восемь. А после уроков привозит учеников примерно в четверть четвертого.
Но самым интересным и поучительным оказалось общение с местной медсестрой. Для поступления в школу требуется вполне конкретный и строгий список прививок. Либо письменный отказ от них. При отсутствии необходимых прививок дается две недели на исправление ситуации. Мы никаких поводов для переживаний по данному вопросу не видели – все прививки были сделаны по всем правилам. (Тут кое-кто может вступить со мной в дискуссию о прививках, но погодите, суть не в этом). Началось все с того, что недостающие прививки здесь, в Америке нам делали в два приема. После первого раза нам оформили полагающуюся школьную справку, а после второго врач просто написала записку для школы, какие прививки были сделаны.
Нет, сказали мне в школе, такая записка не годится. Тут не сказано, что эти прививки были сделаны именно этого числа. Вот написано про прививки. А вот здесь стоит число. Но вдруг это старые прививки? Пусть заполнят нам такую форму еще раз, но уже с новыми прививками.
В поликлинике сразу же согласились заполнить бумаги еще раз. Никаких проблем. Пять рабочих дней – и мы вышлем эту бумагу вам по почте. Пять рабочих дней там заполнять нечего, на мой взгляд, но порядок есть порядок, к нему я отношусь уважительно. Через пять рабочих дней мы получили по почте бумагу. Точную копию той, которую уже отдали в школу. Без новых прививок и подписанную старым числом. То есть совсем точную копию.
Поскольку все равно нужно было ехать в поликлинику, захватили и эту бумажонку. Доктор, проставьте, пожалуйста, сделанные прививки. Вот, у нас и заполненная Вами записка есть! Проставить эти прививки вот сюда? Да никаких проблем!
Прививки-то она проставила, а дата внизу документа осталась старая. Никак не можем принять такой документ, сказали мне в школе. Не может в нем стоять две разных даты. И, кстати, у вас еще вот эта прививка неправильно сделана. Слишком рано. Переделайте.
Ну уж нет! Терзать ребенка уколами только для вашего спокойствия и удовольствия я не дам! Я внимательно изучила документы и обнаружила, что эта прививка, сделанная в России, сделана правильно даже по местным понятиям, просто в поликлинике местной (опять же) невнимательно переписали дату. Здесь принято номер месяца писать перед числом, а у нас наоборот, отсюда и путаница.
Да-а, удивились в школе. А Вы можете принести оригинал документа?
Можем! Мы можем почти все. Кстати, мы вам его даже уже приносили. Я отдавала его медсестре.
Да-а, опять удивились в школе. А у медсестры его нет. Вы уверены?
Уверена! Я отдала его медсестре!
А какой, спросили в школе. У нас их две…
Махнув на них рукой, я принесла документы еще раз. Поскольку секретаря, которая занимается сбором информации о прививках, на месте не было, я пошла к медсестре. Она долго и с любопытством изучала справку, благоразумно выпрошенную мною у нашего московского педиатра, с подробным указанием всех полученных нами прививок. В конце концов медсестра подняла голову и спросила, как зовут моего сына. Если его имя начинается на V, то почему вот здесь стоит буква В?
Стараясь говорить медленно, пониженным тоном и с легкой ободряющей улыбкой, я объяснила, что поскольку это - оригинал документа написанного в России, то и написан он на русском языке, а в русском языке эта буква, похожая на латинскую В, звучит так же, как буква V в слове, например, vote. А если она желает, так вот здесь же приложен официальный перевод.
Медсестра посмотрела на меня как на умственно отсталую и углубилась в изучение перевода. К счастью, мне удалось убедить ее в том, что в данном случае прививка сделана по всем правилам, и только недопонимание мешает нам с ней расстаться с этим вопросом.
Но ей еще нужно сделать копию. Можно? Можно. И она, к моему ужасу, принялась отковыривать с моих документов наклейку.
Когда мне перевели документ на английский, оригинал, перевод и подтверждение переводчиком своего перевода прошили ленточкой, оба конца которой приклеили специальной наклейкой (не знаю, как она правильно называется), а ее в свою очередь пришпилили сверху печатью, часть которой была на бумаге, а часть – на наклейке. Ну, вы поняли. Как на фотографии в паспорте.
Вот эту самую наклейку она и начала отклеивать. Я замахала руками и сказала, что этого делать нельзя. Она расстроилась и спросила, что же делать. Я посоветовала снять копию, не разделяя листы. Она сказала, что в ее копир нельзя положить сразу три листа. Но потом попробовала – и у нее получилось! Оказывается, под крышкой копира могут уместиться три листа одновременно! Восторгу ее не было предела.
Но еще остался вопрос со второй порцией американских прививок. Так что же вам нужно? Нужна бумага, в которой будет… А то, что Вы нам приносили, не подходит, потому что… А нас проверяют. Причем медсестру отдельно, секретаря отдельно, и это – разные проверяльщики. И обе мы должны предоставить бумаги о сделанных школьникам прививках.
Да Вы поезжайте в поликлинику, причем прямо сейчас. Я туда звонила, причем уже дважды, все им объяснила, так что Вас там уже ждут, заверила меня медсестра. Вам нужно только подъехать. Даже со справкой потом необязательно в школу приходить, пусть ее факсом вышлют.
Эта история закончилась хорошо. В поликлинике выдали бумагу нужного образца. Правда, оказалось, что никто нас там не ждал, и все пришлось объяснять заново. Но выданная бумага подошла. И когда я принесла ее, все стали счастливы.
Теперь я размышляю о судьбе второй медсестры и жду продолжения.

_________________
Ну, будете у нас на Колыме...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-11, 22:38 
Не в сети
Тихий пациент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25-05, 20:04
Сообщения: 976
Откуда: Израиль
Данка, жду продолжения. :friends:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-12, 12:14 
Не в сети
<b style=color:green>Очень Дикий Кошка</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-11, 17:06
Сообщения: 5180
Откуда: Питер
Данка Крысь писал(а):
Теперь я размышляю о судьбе второй медсестры и жду продолжения.

Я тоже :wink: :smoke:
Мрррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррр!!!

_________________
Желание женщины - закон.
Желание мужчины - статья.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-12, 16:22 
Не в сети
Буйный пациент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-11, 13:39
Сообщения: 3991
Откуда: Нью-Йорк
Пока нет возможности написать нечто объемное, выложу давно просимые фотки.
Вид из нашего окна. Манхеттан.
Изображение
А эти тарапунька и штепсель - два здания, принадлежащих Сити-Банку. А между ними виден Манхеттан. :D:
Изображение

_________________
Ну, будете у нас на Колыме...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-12, 18:02 
Не в сети
Тихий пациент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25-05, 20:04
Сообщения: 976
Откуда: Израиль
:buket:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-01, 00:01 
Не в сети
Новый пациент

Зарегистрирован: 18-08, 16:40
Сообщения: 26
Откуда: Воронеж
Ну, Нидерланды еще круче, если брать административный раздел. Они самые ВЕСЕЛЫЕ в Европе. Будет время расскажу. Поздравляю с удачным разрешением ситуации!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-01, 01:39 
Не в сети
Новый пациент

Зарегистрирован: 18-08, 16:40
Сообщения: 26
Откуда: Воронеж
Танитата писал(а):
Нет, ну скажите мне, нафиг 5л. молока сразу?

Сейчас живу в Нидерландах в американской семье. Я в их большом доме, после изменений в личной жизни, временно комнату снимаю. Пьют молоко утром с булочкой, в обед с сэндвичем и каждый вечер на ужин по 2 стакана. Когда их младшая дочь, которая сейчас живет в Голландии (другие 5 дочерей в Америке) приехала к ним домой (она гувернантка в другом городе), то пила еще больше молока, чем родители и поражалась почему у них дома молока мало стало. Просто она уехала, а я пью редко. Ну так, иногда. Мы вместе еду делим. Так вот она сразу, ну или почти сразу, выдула целый литр одна. Точно в течении дня. Я офонарела. Ее мама сказала, что это нормально для них. Просто европейцы мало молока пьют. А теперь представьте: в семье 4 человека. Двое взрослых и двое родителей. Каждому по литру. Ну...? Вот так вот. Я кончено удивилась.
Короче они долго пытались меня убедить в том, что я должна больше молока пить и что это полезно. Просто у них старшей дочери 37 лет, а я на несколько лет моложе ее. Они чувствуют себя родителями. Меня это не раздражает. Скорее развлекает. Так вот мы долго говорили о молоке. Недели три пока те от меня все-таки отстали. Зачем пятилитровая упаковка? Для меня не за чем. В жизни не выпью.


Последний раз редактировалось Тетя Буня 18-01, 03:38, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 188 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB