Палата

Наш старый-новый диванчик
Текущее время: 18-05, 08:13

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 188 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-09, 00:34 
Не в сети
Буйный пациент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-11, 13:39
Сообщения: 3991
Откуда: Нью-Йорк
Мешок надписей на заборе, или Первое родительское собрание.

Любите ли вы читать надписи на заборах так, как люблю это делать я? Особенно здесь. Когда я училась в школе, нам старательно ставили произношение, объясняли, что от долготы звука может зависеть в английском языке значение слова, и требовали четкости дикции. Жаль, что никто из местных жителей не учился в нашей школе! Они говорят, как попало, произносят слова, как им заблагорассудится, а ты расшифровывай. «ВАта, вАта! ВандАла, вандАла!» - это афроамериканцы воду продают, по доллару за бутылку. У темнокожих, у индийцев, у мексиканцев, у канадцев – у всех свой акцент. А намешано тут немало. Это Нью-Йорк!
Правда, есть у такой мешанины и плюсы. Здесь мало кто осудит за акцент или плохой английский. Сами такие, или были такими еще совсем недавно. Здесь многие «понаехали». Поэтому понимающе кивают и говорят: «Как, Вы здесь всего два месяца?! Ваш английский очень хороший!» У меня тоже акцент. «Простите, вы, наверное, из Англии приехали?» - это у меня спрашивают. «Нет, мы не из Англии, мы из России».
В отличие от людей, надписи не торопятся, не глотают окончания слов, не бормочут невнятно, и их я всегда в состоянии понять. Хотя акцент у них тоже есть – американский английский совсем не то же самое, что английский английский, а уж про афроамериканский английский я и вовсе молчу. African American.
Оформляя документы для школы, мы ездили к врачу (я уже писала об этом). Коротая время в ожидании приема, я прочла на стенах много интересного. В регистратуре стоит табличка, которая гласит, что «если Вам нужно проконсультироваться с медсестрой, заполните бланк и присядьте в зале ожидания». Короче, запишись и жди. А на прием к врачу, если это не экстренный прием (как говорят в стоматологии, «с острой болью»), нужно записываться заранее. Лучше за месяц. Сотрудники моего мужа в случае необходимости посетить врача, особенно с детьми, отпрашивались с работы на целый день, и теперь нас это не удивляет. Зато там бесплатно показывают кино. Правда, без звука.
В кабинете врача кроме плаката с подробным разъяснением, каких успехов в общении с книгой должен достичь малыш, начиная с трех месяцев и кончая трехгодовалым возрастом, я обнаружила подробный график положенных прививок и рекомендацию для больных диабетом обязательно снимать обувь и носки на каждом приеме для осмотра врачом. Но самым любопытным было не это, а инструкции по отношениям с больницей. В этой инструкции рекомендовалось «знать о состоянии своего здоровья, своих заболеваниях и методах их лечения», «спрашивать у врача все, что непонятно», «проверять, насколько правильно вас лечат» и тому подобные весьма интересные вещи. Спасение утопающих – по-прежнему дело рук самих утопающих.
Этот принцип, как я понимаю, - основополагающий принцип местной системы здравоохранения. Когда у меня начинались роды, за мной приезжала специальная «Скорая помощь» и везла меня совершенно бесплатно в соответствующее заведение. Здесь женщина в таком случае должна добираться до роддома совершенно самостоятельно. Например, на своей машине. Или на такси. А отпуск по родам здесь – около двух с половиной месяцев, точнее, десять недель.
Вернемся к тем детям, которые уже есть.
В пятницу ожидалось родительское собрание под названием «Meet the Teacher» - «Познакомьтесь с учителем». Проходило оно утром, в девять часов. Детей на это время увели куда-то на специальную программу, а мы расположились в их классе.
Классная комната состоит из двух зон. В одной стоят парты, сдвинутые группами по четыре-пять, а на двух стенах висят рабочие доски – побольше и поменьше. В другой зоне расстелен ковер. Здесь дети могут играть или слушать историю, которую читает учитель, сидя прямо на полу.
Как и все учителя, наверное, всего мира на родительских собраниях, наша учительница выдала нам всю полагающуюся информацию со скоростью, превышающей скорость света, после чего предложила задавать вопросы. Вопросов у меня было море, тем более что с такой скоростью изложения она вполне могла бы говорить хоть на английском, хоть на русском, хоть на японском – я бы успела усвоить столько же. И ответ на любой мой вопрос она начинала словами «О, я уже говорила об этом…» Впрочем, специально для меня она терпеливо объяснила все еще раз.
А нельзя ли получить расписание уроков, поинтересовалась я. Оказалось, что расписание – у нее в тетради, и обычно она не дает его «на вынос». И тут мне пригодилась привычка читать на стенах. Снаружи у дверей класса я обнаружила небольшую табличку с подробным расписанием занятий на всю неделю, да так и застыла с раскрытым ртом возле нее. Начинаясь в 8.40, уроки продолжаются до трех часов дня с одним большим часовым перерывом на ланч. В результате получается шесть уроков, по 50 минут каждый, и между ними переменки по 5 минут. Весьма впечатляющее начало обучения, особенно если помнить, что в первый класс идут пятилетние дети.
Кроме математики, языка (здесь он называется Изучение слов), чтения и физкультуры в расписании обнаружились Social Studies (отношения семьи и общества), Music (музыка), Art (Искусство), Technology (теряюсь в догадках) и Science (Введение в науки, вроде нашего Природоведения).
В выданных нам учебниках по математике кроме изучения цифр, шкал, мер, сложения и вычитания оказались умножение и деление в пределах сотни. Правда, не исключено, что упор в программе сделан именно на математику, потому что здесь детишки частенько идут в школу, не зная английского языка. Особенно много испаноязычных мексиканских детишек. А цифры – это цифры, они универсальны.
К слову сказать, система мер здесь совершенно иная. Здесь не килограммы-метры-литры-десятки, а фунты-футы-галлоны-дюжины. Может, поэтому здесь и лет обучения в школе не десять, а двенадцать.
На второй неделе обучения нам стали задавать домашнее задание, пока только по математике. Справедливости ради отмечу, что занимает оно у нас пока примерно 5 минут в день, но не могу сказать, что оно совсем уж бессодержательно. Я уже даже обнаружила для себя то, чего раньше не знала.
Очень непривычной для меня оказалась местная температурная шкала. Здесь пользуются градусами Фаренгейта. Днем будет очень тепло, если синоптики обещают около 80 градусов, а при температуре тела выше 100 градусов нужно закупаться жаропонижающими – вот пока все мои успехи.

_________________
Ну, будете у нас на Колыме...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-09, 18:46 
Не в сети
Новый пациент

Зарегистрирован: 10-03, 04:39
Сообщения: 21
Насколько я поняла из рассказов моей подружки - в Social Studies, кроме отношения семьи и общества, входят еще и история с географией и еще чем-то. не помню, она говорила, а вот в Science уже входят и физика и химия. Technology - это компьютеры, немножко инженерной науки и черчения, кажется. Правда, детишки у нее постарше, младшей уже 9. И живут они в Бруклине, лет 17 уже.
Интересно, от школы там объем знаний и количество с качеством предметов зависят?

Ой, а я только сейчас поняла: вы же в Квинсе живете, правильно? По соседству с их Дурнушкой? :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-09, 07:10 
Не в сети
Новый пациент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-01, 16:22
Сообщения: 137
Откуда: Южный Урал
Жень, я твои заметки как роман читаю, очень интересный роман. :airkiss:
Нет, вот все-таки глаза очевидца есть глаза очевидца. Не зря говорят, что «хорошо там, где нас нет». К врачу записываться за месяц, кОшмар какой-то. Наша медицина предстает передо мной все более в приглядном виде. Конечно, при попадании в само медучреждение тебе тоже запросто могут дать умереть, но сам подход к вопросу… :smoke:
Теперь по вопросу образования. БЕДНЫЙ ТВОЙ РЕБЕНОК!!! Так сразу загружать знаниями малыша, это жестко, я считаю. Вообще самый оптимальный «ввод в обучение», по-моему, когда, как у нас кое-где, совмещают первый класс школы с последней группой в садике. Ребенок проще привыкает. Ну, и не по стольку часов, конечно. Хотя, с другой стороны, родители более-менее спокойны, что их киндер в школе, на продленке, так сказать, и ничего с ним не случится, что он по улицам не болтается. В общем, всякая палка о двух концах. Но «страшный оскал капитализма» явно налицо. :D:
Про «понаехали». Я не знаю, какую пропаганду ведут «там», но у нас политику государства граждане переносят конкретно на личности, т.е. на приезжих, на людей. Просто в связи с тем, что отношения между Америкой и Россией снова поднакалились, не косятся ли в вашу сторону именно как на русских?
Были ли вы на мемориале, посвященном 11 сентября? Как отмечают американцы этот день по сравнению с русскими, отмечающими, к примеру, какой-нибудь памятный день?
В общем, пиши. :buket:

Светлая писал(а):
Ой, а я только сейчас поняла: вы же в Квинсе живете, правильно? По соседству с их Дурнушкой? :lol:

А кстати, да! (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-09, 17:18 
Не в сети
Буйный пациент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-11, 13:39
Сообщения: 3991
Откуда: Нью-Йорк
Светлая писал(а):
Насколько я поняла из рассказов моей подружки - в Social Studies...

Скоро, я думаю, и мы это узнаем. :wink:
Светлая писал(а):
Интересно, от школы там объем знаний и количество с качеством предметов зависят?

Как я поняла, здесь тоже есть школы "хорошие" и "плохие". Наша - хорошая. Но программа, конечно, одна, общегосударственная. Хотя учителя здесь тоже люди, а следовательно, среди них есть хорошие и не очень хорошие. Впрочем, здесь есть и частные школы, в которых программа может отличаться.
Светлая писал(а):
Ой, а я только сейчас поняла: вы же в Квинсе живете, правильно? По соседству с их Дурнушкой?

В точку! :mrgreen:
Гришина писал(а):
Жень, я твои заметки как роман читаю, очень интересный роман.

Спасибо, мне приятны такие слова. :oops: :kompliman:
Гришина писал(а):
Наша медицина предстает передо мной все более в приглядном виде.

Согласна. У нас как-то проще. Местная система меня весьма удручает.
Гришина писал(а):
Теперь по вопросу образования. БЕДНЫЙ ТВОЙ РЕБЕНОК!!! Так сразу загружать знаниями малыша, это жестко, я считаю.

Да уж. Сама в шоке. Хорошо, что нам повезло с учительницей, которая все понимает и дает моему сыну возможность расслабляться. Впрочем, возможно, это всеобщий подход здесь.
Гришина писал(а):
Просто в связи с тем, что отношения между Америкой и Россией снова поднакалились, не косятся ли в вашу сторону именно как на русских?
Были ли вы на мемориале, посвященном 11 сентября? Как отмечают американцы этот день по сравнению с русскими, отмечающими, к примеру, какой-нибудь памятный день?

Со стороны местного населения лично к себе как к русской я никакого особенного негативизма не заметила. Правда, среди тех, с кем я общаюсь, в основном приезжие - такой уж тут район, а американцев (в смысле, граждан Америки) мало, особенно коренных. Да и у мужа на работе преимущественно выходцы из других стран.
На мемориале мы были - он совсем рядом с недорогим стоковым магазином, про который я, кажется, уже рассказывала. :D:
Но какого-то особенного "отмечания" я не заметила. Я ожидала бОльшего. Конечно, был митинг, посвященный этому событию, на котором называли имена погибших тогда, и, конечно, это показывали по телевидению, но я ожидала, что в школе будет об этом речь, например, однако никаких признаков "урока мира" я не обнаружила.

_________________
Ну, будете у нас на Колыме...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-09, 17:20 
Не в сети
Буйный пациент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-11, 13:39
Сообщения: 3991
Откуда: Нью-Йорк
Куда ты ведешь нас, Сусанин-герой? или Первый раз потерялись.

Даже сейчас, спустя уже два месяца после переезда, я все еще ощущаю себя так, будто попала внутрь какого-то американского фильма. Все словно понарошку. Наверное, именно поэтому я не испугалась, когда впервые потерялась в этом городе. Впрочем, потеряться тут почти невозможно, по крайней мере, в тех местах, где я уже бывала. Система пронумерованных, хоть и не всегда строго по порядку, параллельно-перпендикулярных улиц заметно облегчает ориентирование на местности. Главное – помнить номера улиц, куда нужно попасть, и номера улиц, с которых вы выехали.
Когда я с детьми впервые выехала на метро самостоятельно, уже знакомая вам Линда назвала нас «настоящими нью-йоркцами».
- Вы знаете о Нью-Йорке теперь больше, чем я, потому что я совсем не разбираюсь в городской системе метро, - сказала она.
Но одна ласточка, как известно, весны не делает, а одна удачная поездка не сделала меня знатоком местной подземки. У московского и петербургского метро есть свои ловушки. Например, станции «Технологический институт» в Питере и «Китай-город» в Москве. Чтобы перейти на другую ветку на этих станциях, достаточно перейти на другую сторону платформы, но если ты невнимателен или просто новичок, то можно уехать совсем не в ту сторону. У здешнего метро тоже есть свои хитрости, и одну из них мы с детьми обнаружили совершенно незапланированно.
Два слова о нью-йоркском метро. В отличие, например, от московского, здесь далеко не на каждой станции есть работники. Добавить денег на магнитный билет можно через автомат, вход тоже автоматизирован, а эскалаторы при входе на станцию тут встречаются очень редко. Но иногда работники все же есть, и тогда они сидят в стеклянной будке и продают те самые билеты, на которые вы можете позже добавлять деньги уже без их участия.
Несмотря на то, что днем здесь немного пассажиров, и всегда можно найти свободное сидячее место, для мам с маленькими детьми оно не слишком удобно. При входе в большинство станций нужно преодолеть очень крутую лестницу без всяких признаков спуска для колесных средств передвижения. Мама хватает коляску с оживленно воркующим ребенком, или в одной рукой подхватывает сложенную коляску, а в другой – своего вертлявого малыша, и спускается (или поднимается – как повезет) с грацией дикой серны и элегантностью пантеры, одновременно занимая ребенка (или детей – как повезет) поучительной беседой. Затем на пути встает турникет. Мне чаще всего встречались тяжеленные вращающиеся «двери» из толстых поперечных металлических труб. Для человека с дипломатом в руке или сумочкой на плече они вполне удобны, хотя и довольно тяжелы, но пропихнуться через них с коляской в одной руке и ребенком в другой почти невозможно. О маме с двумя детьми и коляской я и вовсе промолчу. И я боюсь даже представить, каково придется нашей компании, если надо будет воспользоваться метро в час пик, когда в нем практически толкучка.
А как же знаменитая лояльность к инвалидам, людям с ограниченными возможностями, спросите вы? Для них здесь приспособлены далеко не все станции, оказывается. То есть такие станции существуют, но их немного, и на картах их помечают специальным значком.
Впрочем, позже я узнала, что для входа мам с колясками предусмотрена хитрая схема. Для этого служит «калитка безопасности», через которую предполагается эвакуация пассажиров в случае пожара или другого происшествия. Вы можете оплатить ближайший к ней турникет, провернуть его, а потом открыть калитку и проводить хоть целый выводок детей и колясок. Но о сей чудесной возможности мне сказали не сразу, и первые недели я запихивалась через общий вход.
В тот раз мы ездили к врачу, ставить старшему сыну очередную прививку. Почему надо ехать на Манхэттен к врачу, довольно далеко? Потому что медицинское обслуживание здесь весьма дорогое, а уменьшить свои расходы можно, купив страховку. Но по купленной вами страховке обслужат не в любой клинике, а только в тех, у которых договор с данной страховой компанией.
Система оплаты медицинской страховки тут довольно сложная. В нашем случае с зарплаты мужа вычитают каждый месяц небольшую, чисто символическую сумму, а остальное – довольно приличные деньги – компания доплачивает страховщикам сама. В свою очередь, страховщики по требованию медицинского учреждения оплачивают оказанные нам услуги, входящие в нашу страховку. Тем не менее, и для нас посещение клиники не бесплатно – мы платим так называемый «co-payment», доплату, равную примерно стоимости кофе с пирожным на двоих.
Недавно мы получили письменный отчет от нашей поликлиники. В нем указана стоимость оказанных нам услуг за истекший месяц и сумма, которую им заплатила наша страховая компания. Забавно, что расценки для страховой компании и для обывателя без страховки, как говорят в Одессе, две большие разницы. Страховщики платят в пять раз меньше той суммы, которую мы заплатили бы сами. Но больше всего моего мужа возмущает, что за те хорошие деньги, которые стоит наша страховка, мы еще отстаиваем в очереди. В российских платных клиниках я ни разу не ждала дольше 10 минут.
Вернусь к нашему путешествию. После посещения врача мы с детьми немного погуляли на детской площадке, найденной нами недалеко от поликлиники, а потом решили, что уже устали, и пора бы направляться домой.
- А ты знаешь, куда идти? Где метро? – не в добрый час поинтересовался мой старший.
- Конечно, знаю! – успокоила я. – Разве ты не помнишь, как мы пришли сюда?
Дорогу я помнила очень хорошо. Я давно заметила, что на Манхэттене почему-то часто встречаются всевозможные ремонтные работы. То проезжую часть ремонтируют, то тротуар в красивый вид приводят, то дом новый вместо снесенного строят. Идти нам приходилось то по отгороженной прямо на проезжей части для пешеходов тропинке, то по деревянным мосткам под страхующей крышей, так что скоро и пятилетний ребенок начал узнавать места. Вот и станция метро, от которой мы шли в поликлинику. Мы доели купленное по дороге мороженое, спустились по ступенькам, с трудом протиснулись с коляской через турникет и обнаружили, что поезда здесь идут совсем не в ту сторону. Безрезультатно поискав переход на другую платформу (вот же она, я ее вижу!), мы решили обратиться за помощью к сотрудникам метро, сидевшим в своем аквариуме. Выход из метро в Нью-Йорке там же, где и вход, поэтому нам снова пришлось перелезать через турникет.
До диалога с подземными гуппи не дошло. Привычка читать надписи на заборах несколько запоздало раскрыла мне секрет: чтобы с этой станции уехать в нужную нам сторону, требовалось пройти до соседней станции пешком, а оттуда уже по переходу вернуться сюда, но уже на противоположную платформу.
Если вы любите долгие пешие прогулки, вам следует познакомиться со мной лично и отправиться что-нибудь искать в незнакомом месте. Знаменитая женская интуиция еще ни разу не дала осечки, всегда направляя меня в сторону, прямо противоположную нужной. Вот и в этот раз мы успешно свернули не туда, прошагали довольно много, а признаков метро, и так не слишком заметного, так и не обнаружили. Язык до Киева доведет, решила я, а в нашем случае – даже до Квинса. И спросила у проходящей мимо девушки, где ближайшая станция метро. Ее ответ сулил мне еще как минимум четверть часа прогулки быстрым шагом. Когда же мы нашли-таки метро, оказалось, что на нужную нам ветку мы здесь сесть не можем. Пришлось ехать с пересадкой. Зато теперь я на самом деле местный житель – теперь я всегда беру с собой карту города и схему метро.
Сидя в вагоне метро, я тайком вытаскивала то одну, то другую гудящую ногу из туфель и читала социальную рекламу на противоположной стенке: «Держитесь, пожалуйста, за поручни. Это поможет обеспечить Вашу безопасность». Сверху маркером был приписан комментарий пролетария: «Хватит тратить на эту ерунду деньги, лучше потратьте их на что-нибудь полезное».

_________________
Ну, будете у нас на Колыме...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-09, 17:52 
Не в сети
<b style=color:blue>скорпиошка</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-03, 14:53
Сообщения: 1708
Откуда: Москва
Ура! наконец-то мы дождались очередной серии вашего экшна/квеста в одном. :D:

Хорошо что у нас в метро более менее понятно. А стоимость билета зависит от длины поезки? И сколько стоит провоз детей или примерно как у нас до 7 лет беспластно?

_________________
Изображение
"Если ты что-нибудь делаешь, то делай это хорошо. Если не можешь сделать хорошо или не хочешь сделать, то лучше не делай!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-09, 18:51 
Не в сети
Буйный пациент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-11, 13:39
Сообщения: 3991
Откуда: Нью-Йорк
Танитата писал(а):
А стоимость билета зависит от длины поезки? И сколько стоит провоз детей или примерно как у нас до 7 лет беспластно?

От длины поездки стоимость не зависит. Но тут есть тонкость. Если у вас куплен многоразовый билет, на который можно добавлять деньги, то переход по такому билету с одной ветки на другую будет бесплатным, если же у вас одноразовый билет, то при переходе на другую ветку вам придется заплатить за вход в метро еще раз. Один вход в метро стоит два доллара. Если вы кладете деньги на свой многоразовый билет, то, начиная с некоторой суммы, вам начисляется бонус, кратный двум долларам. То есть при покупке, скажем, двадцати поездок вам бесплатно достанутся еще три или четыре (точных расценок я не помню).
Дети до определенного роста (!) проходят бесплатно. И в случае недопонимания с работниками метро по данному вопросу можно использовать измерительную линейку. :D:

_________________
Ну, будете у нас на Колыме...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-09, 19:57 
Не в сети
<b style=color:blue>скорпиошка</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-03, 14:53
Сообщения: 1708
Откуда: Москва
Данка Крысь писал(а):
Дети до определенного роста (!) проходят бесплатно

:ROFL: Во дают...ну причем тут рост?! Акслерация рулит, они наживаются :mrgreen:
Данка Крысь писал(а):
то переход по такому билету с одной ветки на другую
получается если бы мы прыгали с одной электрички на другую, каждый раз платя. Но что у вас творится если не там войдешь... :shock: :smoke:

_________________
Изображение
"Если ты что-нибудь делаешь, то делай это хорошо. Если не можешь сделать хорошо или не хочешь сделать, то лучше не делай!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-09, 08:46 
Не в сети
Новый пациент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-01, 16:22
Сообщения: 137
Откуда: Южный Урал
Данка Крысь писал(а):
Мама хватает коляску с оживленно воркующим ребенком, или в одной рукой подхватывает сложенную коляску, а в другой – своего вертлявого малыша, и спускается (или поднимается – как повезет) с грацией дикой серны и элегантностью пантеры, одновременно занимая ребенка (или детей – как повезет) поучительной беседой. .

:lol: Жить захочешь, не так раскорячишься (с). У вас есть лишний вес после родов? Ездите на метро. Администрация.
Слушай, Жень, а там прививок больше чтоли, а то ребенок вроде большой, а все прививают и прививают... Как тот саженец в саду... :airkiss:
А вообще теперь можно с гордостью говорить всем знакомым, что русские нигде не пропадут, и за два месяца заткнут любого американца за пояс вопросом: "Умеете ли Вы ездить на метро так, как умею это делать я?" Еще и с двумя передвигающимися где как смогут снарядами для поднятия тяжестей? В общем, Женя, ты молодец, не посрамила страны своей :kavichki:
А вообще, повторюсь, страшный оскал капитализма налицо, все сделано не для людей, а для зарабатывания денег.
Пиши, жду. :heart:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-09, 08:48 
Не в сети
Новый пациент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-01, 16:22
Сообщения: 137
Откуда: Южный Урал
Да, кстати, ты квартиру-то обставила?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-09, 09:06 
Не в сети
<b style=color:black>парики в аренду</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-11, 15:14
Сообщения: 2543
Жень, большое спасибо за твои заметки!
Читаю с огромным интересом :D:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-10, 06:19 
Не в сети
Новый пациент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-01, 16:22
Сообщения: 137
Откуда: Южный Урал
Женя, АУ-У-У! Куда пропала? Или впечатления закончились? :D:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-10, 18:47 
Не в сети
Буйный пациент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-11, 13:39
Сообщения: 3991
Откуда: Нью-Йорк
Гришина писал(а):
Слушай, Жень, а там прививок больше чтоли, а то ребенок вроде большой, а все прививают и прививают... Как тот саженец в саду...

Не, прививок примерно столько же. Просто к школе они проделывают некий ревакционный курс (думаю, у нас примерно так же), к тому же некоторые прививки почему-то состоят из нескольких уколов...
Гришина писал(а):
Да, кстати, ты квартиру-то обставила?

:ROFL:
Я в процессе. Наслаждаюсь им сполна. :wink: Поэтому не тороплюсь. Вчера вот креслице для кормления привезли...
Гришина писал(а):
Или впечатления закончились?

Нет, впечатлений полный мешок. Времени нету... :shock:

Крис, спасибо! Мне приятно.

_________________
Ну, будете у нас на Колыме...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-10, 18:48 
Не в сети
Буйный пациент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-11, 13:39
Сообщения: 3991
Откуда: Нью-Йорк
Гранит науки, или Первое домашнее задание

На первом родительском собрании нам сказали, что две недели с начала учебы считаются адаптационными, поэтому домашнего задания детям задавать не будут. Тем не менее, уже на второй неделе, во вторник сын принес из школы список домашних заданий по математике на всю неделю. Еще до начала учебы нам раздали похожие на прописи рабочие тетради по математике. И вот, в таблице, расчерченной по дням недели, были внесены на каждый день страницы рабочей тетради, необходимые к заполнению.
Впрочем, я уже писала об этом. А вскоре я убедилась, что все это были цветочки, и можно считать, что домашних заданий у ребенка до сих пор не было…
Перед началом учебного года каждый родитель покупает вещи по списку, выданному в школе. В этом списке мелки, бумага для рисования, ножницы, жидкое мыло для рук, карандаши, ручки и прочая мелочь. В том числе в этот список входит папка, которую следует подписать словом HOMEWORK – «домашняя работа». Именно через эту папку учитель здесь общается с родителями. Сюда вкладываются листы с домашними заданиями, записки и сообщения родителям, учебные пособия, сюда же следует складывать выполненные домашние задания и записки от родителей.
В начале третьей учебной недели в этой папке была такая же таблица со списком заданий, но теперь уже по всем предметам, а также руководство для родителей, как их ребенок должен писать английские буквы. Задания по математике показались мне теперь простыми и бесхитростными. Кроме них мы теперь каждый день пишем несколько букв английского алфавита в листах, присланных из школы, затем читаем книгу, присланную из школы, и заносим их список в специальный журнал по чтению, сопровождая это рекомендуемыми комментариями. Рекомендации по комментариям тоже меняются каждую неделю. Сначала рекомендовалось по обложке и названию книги угадать, о чем она, написать предсказания ребенка и насколько они соответствуют действительному содержанию. Теперь ребенок должен сам прочитать книгу вслед за мной, используя при этом «голос рассказчика», то бишь с выражением, и в журнал мы вписываем, был ли его голос во время чтения «голосом рассказчика».
Частенько проблемой становится не выполнение задания, а его понимание. Специфическую терминологию в словаре не найдешь, остается только догадываться. Одним из заданий было принести в школу журналы с изображением животных. У детей планировалась аппликация. Журналов у нас, конечно, еще нет, не обзавелись макулатурой пока. Неправильно истолковав задание, я дала книги о животных, привезенные из России. Учительница, к счастью, оказалась женщиной разумной, и книги резать не стали.
В другой раз, когда дети изучали млекопитающих, рекомендовалось принести в школу «набитых животных», если они есть дома. Словарь подсказывал мне, что используемое в данном случае словосочетание следует понимать как «чучела животных», что меня несколько шокировало. И только позже я догадалась, что имелись в виду обыкновенные мягкие игрушки.
Кроме обычных школьных занятий мой сын как плохо говорящий по-английски посещает курсы английского языка. И именно эти занятия нравятся ему больше всего в школе. Познакомившись с его учителем, я поняла, почему. Мистер Паркер – прирожденный учитель. Думаю, ему уже за сорок, но он очень подвижен и оптимистичен. Объясняя что-то, он отчаянно жестикулирует, иллюстрируя собственный рассказ. Говоря о прогулке, он «прогуливается», слово «прыжок» он сопровождает прыжком, а рассказывая о покорении горной вершины, «взбирается» по ближайшей стене. Его уроки наполнены играми, и он охотно хвалит своих учеников, восхищаясь ими, и, по-моему, совершенно искренне охвачен желанием вдохнуть в них умение говорить по-английски.
Другим нашим помощником в освоении языка является телевидение. В той сотне каналов, которые показывает наш телевизор, есть четыре или пять детских. Мой сын выбрал два из них в качестве любимых. Один, диснеевский, мне тоже нравится. Мультфильмы на нем спокойные, красочные и познавательные. Один из них, «Клуб Микки Мауса», мой сын полюбил еще в России. Другой ненавязчиво рассказывает о различных профессиях. Третий через приключения четырех друзей знакомит малышей с картинами и музыкальными произведениями.
К сожалению, все эти мультфильмы идут только утром, когда мой сын в школе, а во второй половине дня на этом канале показывают детские фильмы. Поэтому мой ребенок смотрит другой канал, заполненный не отягощенными интеллектом мультфильмами Ханна-Барберы, самым безобидным из которых является «Том и Джерри». Впрочем, даже мне иногда надо расслабить мозги, а уж моему сыну, слушающему в школе тарабарщину на чужом языке шесть часов подряд, тем более. Так что я не запрещаю, только стараюсь ограничивать количество. А также провожу воспитательную работу на тему «Мультфильмы и жизнь» после того, как однажды мультики сыграли с нами дурную шутку. Как-то раз ребенок додумался толкнуть меня с лестницы вниз. Я удержалась, не упала, но была возмущена и напугана, и потребовала объяснений. Смущаясь, мой сын объяснил, что видел это в мультике, и ему захотелось повторить. Так что теперь мы сопровождаем просмотр «Тома и Джерри» комментариями типа «вставлять кому-то спички между пальцами и поджигать их нельзя, это опасно, и проходит бесследно только в мультфильмах»… Будьте осторожны!

_________________
Ну, будете у нас на Колыме...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-10, 22:48 
Не в сети
<b style=color:blue>скорпиошка</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-03, 14:53
Сообщения: 1708
Откуда: Москва
Прикольно бы получилось с чучелами животных. :mrgreen:
Дан, а муж тоже не ориентируется в специфической терминологии языка, он же дольше в стране?
Да, мультики это жесть...прям как инструкция к применению :smoke:

Спасибки за очередной рассказ! :friends: :Rose:

_________________
Изображение
"Если ты что-нибудь делаешь, то делай это хорошо. Если не можешь сделать хорошо или не хочешь сделать, то лучше не делай!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-10, 17:50 
Не в сети
Буйный пациент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-11, 13:39
Сообщения: 3991
Откуда: Нью-Йорк
Танитата писал(а):
Дан, а муж тоже не ориентируется в специфической терминологии языка, он же дольше в стране?

Он дольше в стране, это правда, но учебный год начался для нас обоих одновременно. :D: А вместе с ним - и присущая только математике терминология. :kavichki:
Спасибо за поддержку и вопросы! :wink:

_________________
Ну, будете у нас на Колыме...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-10, 17:51 
Не в сети
Буйный пациент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-11, 13:39
Сообщения: 3991
Откуда: Нью-Йорк
Ваше молчание меня пугает. :kavichki: Но пока не останавливает. :smoke:

Вещь обыкновенная, или Первые гости.

Мой сын на днях загадал мне загадку, прочтенную им в одной из его детских энциклопедий:
Живет в нем вся Вселенная,
А вещь обыкновенная.
Отгадка, если вы не знаете, телевизор. Вот так. Моя бабушка еще помнит те времена, когда не было ни телевидения, ни телевизоров, а для моего сына нет ничего обыкновеннее телевизора.
Первый месяц мы здесь жили без телевидения, и чувствовали себя отлично. Но потом я несколько раз от очень разных, незнакомых друг с другом людей услышала мнение, что просмотр телевидения помогает освоить язык, и мы решились.
Телевидение здесь кабельное, поэтому представлено множеством конкурирующих компаний. Впрочем, как это часто бывает, «при всем богатстве выбора другой альтернативы нет». Из всех компаний, готовых предоставить свои услуги, доступ к нашему дому оказался только у одной. Мы обзавелись довольно большим широкоэкранным телевизором и вызвали мастера для подключения. Все действо заняло у него не более получаса. Распаковать коробку с cable box – передающим устройством, подключить правильно провода, привинтить кабель к торчащему из стены разъему, похожему на болт, нажать нужную кнопку, которая запускает программу автоматической настройки и десять минут покурить, пока программа сама работает – вот и весь его труд.
В Москве наша комнатная антенна принимает полтора десятка каналов, по которым абсолютно нечего смотреть. Здесь в минимальный ежемесячно оплачиваемый пакет входит полторы сотни каналов. А смотреть, как вы уже догадались, по-прежнему абсолютно нечего. Впрочем, не так уж все плохо. Кроме нескольких детских каналов я обнаружила один полезный новостной, по которому четырежды в час показывают подробный прогноз погоды для Нью-Йорка и раз в час – для всей Америки. Поскольку синоптики всего мира – братья по разуму, то и здесь прогнозы не отличаются уверенностью. Можно лицезреть на экране красивое желтое солнышко, а за окном в то же самое время – хмурую серую морось. Или наоборот, что значительно приятнее, но все равно настораживает.
Погода с недавних пор уже перестала быть летней. Небо затянуто тучами шесть дней из семи, составляя резкий контраст с той солнечной погодой, которая встретила нас в июле. И хотя дождь из этих туч проливается по-прежнему нечасто, зато обильно. А по ночам температура уже опускается ниже 10 градусов, и в квартире делается довольно прохладно – ведь никакого отопления нет, только кондиционеры. Думаю, зимой наши счета за электричество станут гораздо больше.
Кроме погоды по местному телевидению сейчас активно показывают дебаты кандидатов в президенты, а в свободное от дебатов время эфир наполнен всевозможными шоу и сериалами. Несколько шоу-программ оказались весьма знакомыми: всевозможные «Танцы со звездами», «Кто умнее пятиклассника», «Кто хочет стать миллионером» и прочие «Поля чудес».
Почему-то я считала, что художественных фильмов здесь по телевидению не показывают, только сериалы. К счастью, я ошибалась. Фильмы показывают, и в большом количестве. Наш cable-box позволяет записать до 100 часов телевизионных программ, причем можно одновременно смотреть один канал и записывать передачу на другом, и даже записывать одновременно два разных канала. И сто часов оказалось не так уж много. Тем более, что и рекламы, прерывающей показ фильма и занимающей эфирное время, здесь не меньше, чем в России.
Иногда часть времени на канале отведена под так называемые оплаченные программы – это тот же «магазин на диване», а некоторые каналы целиком посвящены этому.
Поскольку каналов очень много, то и конкуренция между ними очень высока, поэтому расписания здесь придерживаются очень строго, и отклонение от заявленного времени всего в минуту уже слишком велико, я с таким большим опозданием еще не сталкивалась.
В Москве одним из самых любимых мною моментов на неделе был тот час, когда я открывала новую телепрограмму, просматривала ее, отмечала те фильмы или передачи, которые обещали быть интересными, и потом предвкушала их просмотр. Но представить программу на полторы тысячи каналов, которые предлагает наш провайдер, или даже на полторы сотни, которые мы купили, я не могу. Программу здесь предоставляет тот же провайдер, прямо по телевидению. Подробную сетку, разбитую на получасовые промежутки, можно листать по времени (вперед-назад), и по номеру канала (вверх-вниз). Но, даже освоив эту систему, я все еще не понимаю, как можно ориентироваться во всем этом обилии.
Должна добавить, что просмотр телевизора действительно помогает в освоении языка. Если сначала речь с экрана звучала для меня невразумительным гулом, то теперь я вполне улавливаю общий смысл сказанного. Впрочем, при личном общении я почти не испытываю трудностей, если мой собеседник говорит не слишком быстро. И если я не сижу дома слишком долго. Удивительно, как быстро теряется навык общения! Несколько дней сидения дома с простывшим ребенком – я и уже с трудом подбираю нужные английские слова!
Дома, с мужем и детьми мы общаемся по-русски (кроме того времени, когда делаем уроки по английскому со старшим). И все же мой старший ребенок ни по чему так сильно не скучает, как по общению со сверстниками на русском языке. К счастью, школа помогла нам и в этом.
Несколько слов о школе. На наш небольшой район Лонг Айленд здесь всего одна начальная школа, но, к счастью, очень хорошая, сюда приводят и детишек из пограничных районов. Никакого уклона здесь еще нет, самая обычная начальная школа. Принимают сюда всех подавших заявление при наличии необходимых документов, и никакого тестирования не устраивают. Все тестирования проводятся уже после начала обучения. Тогда и распределяют детишек по дополнительным занятиям, если есть необходимость. Самый старший класс здесь – пятый, потом надо будет подыскивать новую школу, которая уже может иметь какую-то специализацию.
Каждый день к трем часам я подхожу к школе, чтобы встретить моего первоклассника. Туда же приходит и множество других мам, а также бабушек, нянь и даже иногда пап. Здесь нельзя оставлять ребенка до определенного возраста без присмотра взрослых, даже дома взаперти, так что все выходят из положения как могут. Именно здесь я быстро обнаружила группу русских мам. С одной из них мы уже познакомились раньше на игровой площадке. Она и представила меня остальным.
Не могу сказать, что среди соотечественниц какая-то особенно теплая дружба, но собраться в ожидании детей в кучку и поболтать на родном языке, узнать последние новости, повозмущаться по поводу школьных порядков и дать пару советов – в порядке вещей. Одна из мам, не откладывая в долгий ящик, пригласила нас с сыном в гости.
До этого я уже бывала в гостях здесь. Квартира одной хозяйки показалась мне пустой, даже кроватей у них нет, они спят на матрасах, положенных прямо на пол. Однако когда я обнаружила, что мой малыш сильно испачкал штанишки, она вынесла мне откуда-то из закромов огромную коробку детской одежды.
В другой квартире стены покрашены в красивые яркие цвета, мебель со вкусом подобрана в ансамбль, а сама квартира производит впечатление очень уютной. Здесь я обнаружила монитор компьютера такого же размера, как наш телевизор, а сам телевизор оказался еще в полтора раза больше.
У третьей хозяйки квартира была густо набита мебелью и вещами, которые явно никуда не помещаются.
Квартира, куда нас пригласили в этот раз, когда-то была оформлена со вкусом и любовью. Теперь же все свободное пространство заполнено игрушками, от чего мой старший ребенок пришел в полный восторг. Нигде ему еще не нравилось так сильно!
И уж конечно, мы пригласили гостеприимных хозяев совершить ответный визит. В гости к знакомым тут приходят запросто, и перед визитом полов не намывают и приборку не делают. Приглашают, как есть. Можно поинтересоваться, что принести с собой, чтобы не приходить с пустыми руками, но, скорее всего, хозяева от всего откажутся. Впрочем, сажать за стол и кормить до отвала тут, как я поняла, и не принято. Меня обязательно спрашивали, хочу ли я воды, или сока, или молока, но большего не предлагали. Хотя детей, конечно, накормят, если позволит мама. Что меня особенно тронуло – прежде чем угостить чем-то ребенка, обязательно спросят у его мамы разрешения. И дождутся ее ответа.

_________________
Ну, будете у нас на Колыме...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-10, 18:09 
Не в сети
Тихий пациент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25-05, 20:04
Сообщения: 976
Откуда: Израиль
Спасибо Данка! :buket:
Очень интересно!
У нас с угощениями такая же история...
Учитывая наш жаркий климат, обязательно предложат воды.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-10, 23:24 
Не в сети
Буйный пациент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23-01, 00:17
Сообщения: 2311
Данка Крысь писал(а):
Но пока не останавливает.
И это правильно! :buket:

Данка Крысь писал(а):
В Москве наша комнатная антенна принимает полтора десятка каналов, по которым абсолютно нечего смотреть. Здесь в минимальный ежемесячно оплачиваемый пакет входит полторы сотни каналов. А смотреть, как вы уже догадались, по-прежнему абсолютно нечего.
:D: :good:
А есть ли там русскоязычные каналы? И вообще - нет ли ощущения информационного голода из-за недостатка информации от привычных и знакомых СМИ?

Как старший малыш? Справляется с программой?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-10, 23:43 
Не в сети
Новый пациент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28-11, 17:28
Сообщения: 67
Если б ты ко мне сегодня заглянула на огонек,
я бы угощала тебя крыжовенным вареньем и шарлоткой с антоновкой. :D: :friends:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 188 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB