Палата

Наш старый-новый диванчик
Текущее время: 18-05, 14:50

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 188 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-08, 19:09 
Не в сети
Буйный пациент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-11, 13:39
Сообщения: 3991
Откуда: Нью-Йорк
Между прочим, вчера спросила у одной "нативной" американки, которая училась в американской школе, про книги, которые они читали в школе. Так вот, ее ответ меня несколько успокоил. Во-первых, она сказала, что книги иностранных писателей они читали. И даже получали, как и мы, списки литературы на летние каникулы. Во-вторых, всех тех авторов, которых я ей называла, она признала, то есть читала и знает. Правда, одна тонкость: она училась не в государственной, а в частной школе. И все же меня ее ответы обрадовали. Все-таки не такие уж мы разные. :D:

_________________
Ну, будете у нас на Колыме...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-08, 19:17 
Не в сети
<b style=color:green>Очень Дикий Кошка</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-11, 17:06
Сообщения: 5180
Откуда: Питер
Ну вот видишь, все не так страшно! :wink: :Rose:

_________________
Желание женщины - закон.
Желание мужчины - статья.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-08, 19:18 
Не в сети
Буйный пациент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-11, 13:39
Сообщения: 3991
Откуда: Нью-Йорк
Мурлыка писал(а):
Ну вот видишь, все не так страшно! :wink: :Rose:

А ведь именно ты меня убеждала, что именно так все страшно! :lol:

_________________
Ну, будете у нас на Колыме...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-08, 19:22 
Не в сети
<b style=color:green>Очень Дикий Кошка</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-11, 17:06
Сообщения: 5180
Откуда: Питер
Данка Крысь писал(а):
А ведь именно ты меня убеждала, что именно так все страшно!

Нет, ты меня не так поняла. Я всего лишь утверждала, что вполне естественно, что люди в другой стране читают в основном своих авторов. Но если ты меня так поняла, то это тоже не смертельно. :pilot:

_________________
Желание женщины - закон.
Желание мужчины - статья.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-08, 19:25 
Не в сети
Буйный пациент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-11, 20:13
Сообщения: 3401
Жень, как старший относится к скорой измене своего статуса на школьника?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-08, 19:32 
Не в сети
Буйный пациент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-11, 13:39
Сообщения: 3991
Откуда: Нью-Йорк
Не знаю, Герберчик. Он пока, похоже, не представляет, что это значит для него, а потому не задумывается, не принимает близко к сердцу. Все-таки ему всего 5 лет, дитя еще, наперед мыслить не способен. Хотя, конечно, ему лестно, что все его друзья в Москве пойдут в сад, а он уже в школу. :kavichki: Но и побаивается, потому что там надо будет общаться с детьми и со взрослыми, а он не понимает ничего (уже сталкивался с этим вплотную).

_________________
Ну, будете у нас на Колыме...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-08, 19:35 
Не в сети
Буйный пациент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-11, 20:13
Сообщения: 3401
А он у тебя общительный молодой человек?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-08, 19:49 
Не в сети
Буйный пациент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-11, 13:39
Сообщения: 3991
Откуда: Нью-Йорк
Он очень нуждается в общении, в друзьях, в компании, очень любит общаться, но он робок, ему нужно время, чтобы освоиться в новом месте или в новой компании, прежде чем он сможет проявить себя. Зато потом он возьмет свое! :wink:

_________________
Ну, будете у нас на Колыме...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-09, 10:54 
Не в сети
Новый пациент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-04, 21:54
Сообщения: 36
Откуда: Москва
Цитата:
Дом шефа на этот совсем не похож. А почему он должен быть похож? И зачем ты его сюда поместила? Почему тебе интересно, сколько такой дом стоит в Америке, если Гриша и Юля мечтают купить дом в Подмосковии?



Данка, Я и сразу знала, что этот дом на дом шефа не похож. Поместила для сравнения. И технологии, наверняка, в Америке такие какие приемлемы для Америки.
Просто мне кажется, что такой же домик в 50-ти км Ньюоркской области будет стОить дешевле, чем в Московской. Ну, типа, цены у нас "круче". Нет? :pilot:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-09, 19:50 
Не в сети
Новый пациент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28-11, 17:28
Сообщения: 67
Жень! Солнце моё нью-йоркское!
А хде продолженье?
Я ж зачитывалась!
Малой в школу то пошел?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-09, 19:52 
Не в сети
<b style=color:green>Очень Дикий Кошка</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-11, 17:06
Сообщения: 5180
Откуда: Питер
О... и Крыжик прорезалась! :kavichki:
Да, Дань, мы требуем продолжения банкета! :buket: :airkiss:

_________________
Желание женщины - закон.
Желание мужчины - статья.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-09, 19:58 
Не в сети
Новый пациент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-04, 21:54
Сообщения: 36
Откуда: Москва
Да, да. Я тоже. Жду продолжения. Буду вопросы дурацкие задавать... :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-09, 17:12 
Не в сети
Буйный пациент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-11, 13:39
Сообщения: 3991
Откуда: Нью-Йорк
Крыжик, очень рада тебя видеть! Да еще в столь приятном месте! :kavichki: :D:
Я узнала насчет стоимости домов. Средняя цена среднего дома в среднем :mrgreen: колеблется здесь, в зависимости от местоположения, от 200 до 700 тысяч долларов. Здесь, в окрестностях Нью-Йорка (в которые входит и соседний штат) цены одни из самых высоких.
За эту цену можно купить небольшой домик площадью примерно с нашу двух-трехкомнатную квартиру, то есть до 100 квадратных метров. Правда, как я уже говорила, домики тут построены - не в пример нашим, основательным. Что и понятно. Интересно, а сколько стоит щитовой домик такой площади в Подмосковье?
А тот дом, где мы были, стоит, оказывается, порядка 5 миллионов долларов.

_________________
Ну, будете у нас на Колыме...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-09, 18:00 
Не в сети
Буйный пациент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-11, 13:39
Сообщения: 3991
Откуда: Нью-Йорк
Итак, по многочисленным просьбам... :D:

Клевая отмазка, или Первый раз в первый класс

Начну с небольшого лирического отступления. Пожалуй, что такое языковой барьер, я полностью познала на примере моего старшего сына. Как только я узнала о предстоящем переезде, начала учить его английскому языку, так что даже не имея блестящих лингвистических способностей, он знает уже довольно много. Однако заставить его говорить, применять свои знания - задача, посильная только для Макаренко. Ну и для меня, его мамы, конечно.
Мой ребенок предпочитал играть в одиночестве целый месяц, чем попробовать заговорить по-английски. Проблема и в том, конечно, что местные жители говорят настолько быстро, что даже хорошо знакомые слова становятся малоузнаваемыми.
Если бы вы увидели на своем пути меня с сыновьями, вы бы запомнили нас. Даже мой младший впечатляюще строит глазки, а уж старший и вовсе незабываем. И, уж конечно, нас стали быстро узнавать в магазине, куда мы ходили примерно раз в два дня за продуктами. Сотрудники магазина стали приветствовать нас, заигрывать с малышом и даже делиться с нами своими секретами.
Один из рабочих этого магазина, веселый молодой парень, впервые поздоровавшись с нами, был удивлен, что мой старший сын не отреагировал. И, видимо, задался целью добиться от него ответа. Каждый раз при встрече этот парень принимается тормошить мальчика, повторяя по-английски «Привет, мой друг!» А мой сын хихикает и прячется за меня. Но капля камень точит, и на днях чудо все же случилось. Едва завидев своего приятеля, мой ребенок замахал руками и закричал на пол-магазина «Hello, my friend!» Тот от неожиданности даже растерялся. Похоже, следующий шаг у него не был продуман.
Так или иначе, но лед сломан, и это вселило в меня надежду. Однако, вернусь к первоначальной теме.
Первый понедельник сентября в этой стране - праздник, День труда, в который, как и у нас, естественно, выходной, и никто не работает. В этом году он пришелся на первое число, так что занятия в школах начались второго.
Итак, второе сентября. Печет солнце, на улице стоит жара, от которой спасает только неизменный здесь ветер. Мы, как и полагается в первый раз, всей семьей провожаем своего первоклассника. И неизвестно, кто волнуется больше - он или я. Чтобы немного успокоиться, я приготовила для сына три таблички, чтобы он мог сообщить, если захочет пить или в туалет. На третьей табличке я написала по-русски и по-английски фразу «Я Вас не понимаю, простите».
Надо сказать, что когда мы записывали его в школу, то хотели отдать в подготовительный класс, который похож на нашу подготовительную группу детского сада, чтобы на необходимость постигать чужой язык не накладывалась необходимость изучать какие-никакие новые предметы. Но, узнав, что ему скоро исполнится шесть, администрация школы отсоветовала нам откладывать поступление в первый класс.
Школа располагается от нас довольно далеко, мы потратили на дорогу почти полчаса (правда, первоклассник всю дорогу тащился в час по чайной ложке, смакуя удовольствие от ожидания первой встречи со школой). Впрочем, это очень хорошая школа по всем отзывам, а дорога к ней перестала казаться мне такой уж долгой, когда я обнаружила совсем рядом со школой ту самую игровую площадку, на которую мы в последнее время так часто приходили гулять.
Надо сказать, что долгими приготовлениями здесь, похоже, не увлекаются. Школа открывается дня за два до начала занятий, родители должны придти отметиться, получить список необходимых для школы покупок, а в первый день первоклассники уже приступают к занятиям на полную катушку, с девяти до трех. Никаких вам торжественных линеек, букетов учителям и уроков мира... При входе в школу нас встретили охранник и организатор-администратор. Нам дали обещание позвонить, если что-то пойдет не так, ребенка взяли за руку и увели от нас. Я только успела крикнуть вслед, что он не говорит по-английски.
Муж убежал на работу, а я с коляской абсолютно спокойно нарезала круги вокруг школы. Круги становились все больше, и в конце концов я обнаружила, что стою перед входом в наш дом.
Без четверти три я уже стояла у дверей школы, стараясь не прижиматься к стеклу слишком сильно. Впрочем, все мои волнения оказались излишними. В три часа учителя начали выводить своих цыплят на улицу, где их ждали такие же как я родители. Мой цыпленок, увидев меня, радостно замахал мне руками. Выглядел он довольным, а помощница учительницы подтвердила мне, что он весь день чувствовал себя вполне комфортно, «даже считал до десяти по-английски», и только под конец дня устал и прилег отдохнуть. Впрочем, его не стали дергать.
Всю дорогу домой сын все рассказывал и рассказывал мне о первом дне в школе. Самой большой его радостью оказалось наличие в школе человека, который говорит по-русски. «Правда, он говорит с акцентом», - придрался мой школьник.
Я поинтересовалась, а пользовался ли он табличками. Оказалось, что пригодилась ему лишь одна, про «я не понимаю». «Клевая отмазка», - подумала я, - «чтобы не отвечать учителю». Думаю, именно ее мне в скором времени придется изъять, чтобы не привыкал увиливать от занятий.
Ну, а пока он ходит в местную школу, и либо он вскоре заговорит по-английски не хуже любого одноклассника, либо местные школьники заговорят по-русски. Посмотрим.

_________________
Ну, будете у нас на Колыме...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-09, 18:11 
Не в сети
Буйный пациент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-11, 20:13
Сообщения: 3401
Жень, прелесть! И ты, и сын!
С первой победой :congratulate:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-09, 19:31 
Не в сети
<b style=color:blue>скорпиошка</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-03, 14:53
Сообщения: 1708
Откуда: Москва
хрю от радости за вас. :heart: Сынок молодца, в магазине и в школе. Лёд тронулся, вперед к победам!

_________________
Изображение
"Если ты что-нибудь делаешь, то делай это хорошо. Если не можешь сделать хорошо или не хочешь сделать, то лучше не делай!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-09, 09:34 
Не в сети
Новый пациент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-04, 21:54
Сообщения: 36
Откуда: Москва
Данка, спасибо! Очень познавательно.

Цитата:
Впрочем, это очень хорошая школа по всем отзыва


Да, действительно, хорошая, взяли ребенка "без языка". У нас бы точно отослали в какую-нибудь спе.школу при посольстве. Никто не стал бы возиться.



Цитата:
и только под конец дня устал и прилег отдохнуть


...и поспать бы на уроке точно не дали.
:D:

Цитата:
и либо он вскоре заговорит по-английски не хуже любого одноклассника, либо местные школьники заговорят по-русски. Посмотрим.


..вот увидишь "заговорит по-английски".
У моей подружки дочь после двухмесячного пребывания в Америке не захотела с ней по телефону разговаривать по-русски, сказала, что уже удобнее по-английски.


А школы какие? Платные? А учебники?

Жаль, конечно, что так всё буднично. Без торжественных линеек, без букетов. Это, Я считаю, минус.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-09, 13:19 
Не в сети
Новый пациент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-01, 16:22
Сообщения: 137
Откуда: Южный Урал
Жень, привет! По чистой случайности зашла на эту ветку (ну очень давно здесь не была), узнаю, что у тебя (мы ведь на «ты»?) такие кардинальные изменения в жизни. С переездом! :buket: Как адаптация проходит, уже как будто «так и було», или все не в своей тарелке? Я имею в виду не язык, а именно душевное состояние. Конечно, проще привыкать, когда у тебя семья рядом, муж поддерживает, да еще два киндера за юбку держатся. Но все же… И кста, теперь после твоих рассказов мне стало ясно, почему американские дети успевают еще и в колледже поучится, при этом не в предпенсионном возрасте. :D: Если так рано начинаешь в школу ходить…
Система здравоохранения мне их совсем не понравилась. Называется, спасение утопающих дело рук их же. Хотя наша медицина тоже не блещет, но по крайней мере так откровенно не говорит, что, мол, умирайте, товарисчи, дома, а уж оттуда мы вас, так и быть, потом транспортируем.
Галлонами молока и сока порадовала :smoke: . Продукты по вкусовым качествам сильно от наших отличаются?
Скажи, компания, в которой муж работает, интернациональная? И не косятся ли на вас там, что вот, мол, русские понаехали (особенно в связи с последними политическими событиями).
Вообще жизненный уклад сильно отличается от нашего? Что особенно сильно «режет глаз»?
Какое там телевидение (если смотришь), сильно от нашего отличается? А у мужа твоего тоже водительского удостоверения нет, или там нужно по-новой получать, или на машину еще не успели заработать, или вообще не хотите машину покупать? Насколько я знаю, пешком там не ходят, все ездят, главное, чтобы колеса были.
Несколько сумбурно, но как вышло. Жду ответа (на все вопросы можно не отвечать, если не хочешь). Любопытство не порок, а двигатель прогресса. :kompliman: :D:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-09, 19:58 
Не в сети
Буйный пациент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-11, 20:13
Сообщения: 3401
Жень, как вы там? Как две недели в школе? И как погода. У нас со вторника почти без перерыва (малююююююсенького) идет дождь, очень противно :cry: Не хочется ничего делать.
В предпоследний теплый день (в воскресенье) поехала в центр проветрится, но по пути вспомнила, что у нас день города. Один раз меня занесло в день города по центу мотаться, так что я благополучно свернула на Арбат, где тихо и мирно. Зашла на Новом Арбате в книжный и не смогла пройти мимо Урганта. Книгу издали по одноимееной передаче, которая выходила недавно на телевиденье "Одноэтажная Америка", я ее не видела, но прочесть книгу - запросто. Собственно сама книга - то, что осталось за кадром. Повторяют они путь Ильфа и Петрова и само название книги, как думаю и передачи, в ковычках - не Одноэтажная Америка, а "Одноэтажная Америка". Как пишет позднер, они этим подчеркивают, что название не их.
А начинается все с Нью-Йорка))))) Они стартовали в июле и первое о чем говорят, так это о жаре)))))) под 40, благо появились недавно кондеционеры. Пишут, что можно любить город или нет, третьего не дано. О суматошности и беготни вспоминают, конечно же.

Так, как вы там? :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-09, 00:28 
Не в сети
Буйный пациент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-11, 13:39
Сообщения: 3991
Откуда: Нью-Йорк
Девочки! Спасибо огромное за вашу поддержку, за то, что ищете меня, интересуетесь, побуждаете к продолжению. Не всегда есть время писать, но желание благодаря вам есть всегда.
Спасибо за ваши вопросы, они дают мне толчок к активному изучению местности. Если я не ответила, значит, изучаю, ищу ответ, и скоро он будет.

Дополню свой рассказ про дома и их стоимость. Конечно, купить дом, выплатив сразу всю стоимость, тут мало кому под силу. Поэтому берут кредит под довольно высокий процент. Получается, что за дом стоимостью 200 тысяч долларов в течение двадцати-тридцати лет выплачивают примерно 450 тысяч.

РЫСЬ писал(а):
Да, действительно, хорошая, взяли ребенка "без языка". У нас бы точно отослали в какую-нибудь спе.школу при посольстве. Никто не стал бы возиться.

Здесь это очень принято. По крайней мере, тут, в Нью-Йорке, дети без языка - не редкость, так что мой сын далеко не первый. Впрочем, я об этом пишу в следующей части.

РЫСЬ писал(а):
...и поспать бы на уроке точно не дали.

Если уж совсем занудствовать, то он не спал, конечно. Он просто лежал. И продолжает ложиться каждый день. Учительница делает ему послабление, позволяет полежать, потому что понимает, что от чужого языка он очень устает, и потому что видит результат - полежав, он встает и работает с прежним усердием и без капризов.

Гришина писал(а):
Жень, привет!

Привет, привет, тезка! :D: Ладно, ладно, я помню, что не тезка. :wink:
Твое послание меня сильно порадовало. :good: Такой поток вопросов! Я не буду на них тут отвечать, ладно? Лучше сделаю их основой следующей части своих Заметок. :smoke:

Герберчик, я, к сожалению, так и не посмотрела этой передачи, а очень хотела, как ты догадываешься. :kavichki: А суматошностью и многими другими чертами Нью-Йорк сильно напоминает мне Москву. Хотя как раз суматошности здесь гораздо меньше, и скорость перемещения "пассажиропотоков" гораздо ниже. Но, думаю, заметно выше, чем в других городах Америки.

_________________
Ну, будете у нас на Колыме...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 188 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB